Самый Большой Сфинкс .

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #51  Андрей Вайрасов » 28 дек 2013, 09:49

Давайте на мгновение забудем про гены Чужих и еще раз внимательно рассмотрим версию с "зеркальным отражением" пирамид и сфинкса на небе. Что по вашему не хватает для полной синхронизации объектов? На мой взгляд не хватает "неба" отраженного от поверхности Земли.
Разлив Нила вполне возможно "оживлял" картину. Звездное небо отражалось в воде. В воде же "плавали" пирамиды вместе с Сфинксом. Тогда да, обряд можно считать действующим.

Мне вот что непонятно. Сфинкс и пирамиды. Ну допустим, каждая пирамида это "отражение" звезды. Ну допустим покрыта была она зеркалами и сияла аки Солнце. Ну дальше то что? Сфинкс он что изображает? Звездного пастуха?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #52  Taya13 » 28 дек 2013, 09:56

Мать Годзиллы писал(а):Звездное небо отражалось в воде. В воде же "плавали" пирамиды вместе с Сфинксом. Тогда да, обряд можно считать действующим.


Обряд для кого?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #53  ivan68 » 28 дек 2013, 10:08

Диссидент писал(а):Сфинксы Среднего царства. Сфинкс Аменемхета III
Сфинкс Сенусерта III



Ну вы же понимаете, что это более позднее подражательство.....
Но в нем есть информация.... если бы они (фараоны) знали , что Сфинкс, это "обломившийся" Анубис..., думаете, они бы стали присобачивать к его телу свои головы....??? Сомнительно, очень сомнительно... но быть немножко Сетом, быть тем кого боятся, тем чье имя не "произносят"..... но вставляют в свои имена...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #54  Андрей Вайрасов » 28 дек 2013, 10:35

Taya13 писал(а):
Мать Годзиллы писал(а):Звездное небо отражалось в воде. В воде же "плавали" пирамиды вместе с Сфинксом. Тогда да, обряд можно считать действующим.


Обряд для кого?


Фараонов похоронили вместе со скарбом, чтобы они убрались в новый звездный дом (почти официальная версия). Чтобы уйти с Земли, надо "спустить" звезды на Землю. Открыть "Врата". Тогда Анубис должен был встать и проводить вновь прибывших к новому месту жительства. Ну значит Сфинкс изображает Цербера, пардон Анубиса.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #55  Андрей Вайрасов » 28 дек 2013, 10:39

ivan68 писал(а):
Диссидент писал(а):Сфинксы Среднего царства. Сфинкс Аменемхета III
Сфинкс Сенусерта III



Ну вы же понимаете, что это более позднее подражательство.....
Но в нем есть информация.... если бы они (фараоны) знали , что Сфинкс, это "обломившийся" Анубис..., думаете, они бы стали присобачивать к его телу свои головы....??? Сомнительно, очень сомнительно... но быть немножко Сетом, быть тем кого боятся, тем чье имя не "произносят"..... но вставляют в свои имена...


В имена не вставляют потому что своим именем заменили. Главное чтобы знак власти в руках имелся, а имя любое подойдет. Ассоциировать себя со Сфинксом могли несколько раз, поэтому голова так позорно мала. Раза три не меньше рожу малевали другую.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #56  Allhimik » 28 дек 2013, 11:06

Мать Годзиллы писал(а): Что по вашему не хватает для полной синхронизации объектов? На мой взгляд не хватает "неба" отраженного от поверхности Земли.
Разлив Нила вполне возможно "оживлял" картину. Звездное небо отражалось в воде. В воде же "плавали" пирамиды вместе с Сфинксом. Тогда да, обряд можно считать действующим.

Сам Нил египтяне считали отражением в звездном небе млечного пути, кстати тоже самое можно наблюдать и в Ирландии-там есть река Бойн, название переводится как "река белой коровы". А в древние времена млечный путь был известен как "путь белой коровы". Я думаю что и у инков было чтото похожее.
В Египте в день летнего солнцестояния перед рассветом появлялась звезда Сириус, и ее к слову ждали каждый год. И в этот же день Нил разливался-летом в самую жару вдруг приходит вода и дает всему жизнь. Понятно что египтяне давно это заметили и даже отсчет нового года вели именно от летнего солнцестояния. И конечно Сириус почитался, ну и остальные звезды. Возможно что древние обьекты, которые строились вдоль рек отражают некоторые звезды относительно млечного пути. Тут об этом больше можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=eennzScDsCA

ivan68 писал(а):Ну вы же понимаете, что это более позднее подражательство.....
Но в нем есть информация.... если бы они (фараоны) знали , что Сфинкс, это "обломившийся" Анубис..., думаете, они бы стали присобачивать к его телу свои головы....??? Сомнительно, очень сомнительно... но быть немножко Сетом, быть тем кого боятся, тем чье имя не "произносят"..... но вставляют в свои имена...


Я думаю что главным у египтян скорее всего был Осирис (насколько я знаю их мифы). Вообще нет никаких доказательств что голову Сфинкса переделывали, да и думаю врятли бы древние египтяне стали подобным заниматся.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #57  ivan68 » 28 дек 2013, 11:59

Что бы не повторятся..... (про звездное небо и Сириус) viewtopic.php?p=12182#p12182
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #58  Диссидент » 28 дек 2013, 18:28

ivan68, я думаю это не подражание а эволюция мировоззрения. У Хуфу просто лев
Изображение

У Аменемхета III лев с человеческим лицом
Изображение

В Новом Царстве уже львы с человеческими головами и головами сокола и барана.

Ещё одна деталь - Исиду называли "хозяйкой пирамид". Ещё о ней
Вместе с Нефтидой, Нейт и Селкет, Исида была великой покровительницей умершего, своими божественными крыльями защищала западную часть саркофагов, повелевала антропоморфным духом Имсети, одним из четырёх «сыновей Гора», покровителей каноп.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #59  Диссидент » 28 дек 2013, 19:54

Об Осирисе
До появления культа Осириса Анубис являлся главным божеством Запада. С расцветом культа Осириса эпитет правителя Дуата и некоторые функции Анубиса переходят непосредственно к богу Осирису (в Старом Царстве он олицетворял умершего фараона). Сам же Анубис становится проводником умерших по Аменти (др.-егип. «Запад») — область Дуата, через которую душа попадала на Суд Осириса.


Ещё
Заняв центральное место в царском культе, Осирис стал особенно почитаться в Абидосе - месте погребения фараонов, где он заменил бога мёртвых Анубиса, ставшего его спутником и помощником.


И ещё
Еще одним священным местом, связанным с погребенной в Абидосе головой бога, был Осирийон — особое подземное святилище, входившее в храмовый комплекс Сети I (1291 - 1278 гг. до н. э.); мегалитическая кладка стен Осирийона напоминает своей структурой памятники эпохи Древнего царства, хотя вопрос об окончательной датировке Осирийона все еще носит дискуссионный характер. Подобное подземное святилище Осириса было недавно обнаружено и в некрополе Гизы, издревле считавшимся «домом Осириса, владыки Ро-Сетау», т. е. путей, ведущих в загробный мир.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #60  Андрей Вайрасов » 28 дек 2013, 20:25

Диссидент писал(а):Об Осирисе
До появления культа Осириса Анубис являлся главным божеством Запада. С расцветом культа Осириса эпитет правителя Дуата и некоторые функции Анубиса переходят непосредственно к богу Осирису (в Старом Царстве он олицетворял умершего фараона). Сам же Анубис становится проводником умерших по Аменти (др.-егип. «Запад») — область Дуата, через которую душа попадала на Суд Осириса.


А кто был главным божеством до Анубиса?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #61  ivan68 » 28 дек 2013, 20:49

Еще раз... Осирис это хорошо.... но его имени нет в именах фараонов..., его нет в лодке Ра..... это немного другая история....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #62  Диссидент » 29 дек 2013, 07:12

Изображение
В центре изображены «два сидящих спина к спине и поддерживающих горизонт с солнечным диском льва, над которым простирается небо».
Рядом со львом, сидящим справа, изображена сидящая на подставке фигура Осириса.
Имя льва, сидящего справа – Сеф «день вчерашний», а сидящего слева – Туау «день сегодняшний».
Текст в этой части папируса Ани строится в форме – утверждение – вопрос – ответ.
Ниже приведен отрывок, начинающийся с одного из утверждений:

Я – день вчерашний и я знаю день сегодняшний.
Кто же это ?
День вчерашний – это Осирис, а день сегодняшний – это Ра, в день, когда он уничтожит врагов Неб-ер-чера и утвердит принцем и правителем своего сына Гора в день, когда мы устраиваем празднество в честь встречи умершего Осириса с его отцом Ра и когда происходила битва богов, возглавляемых Осирисом, Владыкой Аменти.
Я знаю бога, обитающего в Аменти.
Кто же это ?
Это Осирис или имя ему Ра [или] это фаллос Ра, с помощью которого он был объединен с самим собой.
Я птица Бенну, которая в Иуну и я хранитель книги, в которой записано все сущее и все, что будет сущим.
Кто же это ?
Это Осирис … ([1], стр. 378).


Из этого отрывка следует, что Осирис объединился сам с собой с помощью фаллоса Ра, который был утрачен Осирисом и без которого он не мог зачать Гора, при этом Ра и Осирис составляют одно целое. Интересно использование двух львов, символов Ра и Осириса, поскольку в гороскопе Осириса на стеле Меттерниха возрождение Осириса связано со сбором всех планет в созвездии Льва (см. статью автора «Окончательное решение вопроса о дате, записанной на стеле Меттерниха»).
Два льва показывают, что Ра и Осирис – это одно целое, боги-близнецы. Об этом говорится в приведенном ниже отрывке из опросного листа папируса Ани:

Я есть божественный дух, живущий в богах-близнецах.
Что же это ?
Это Осирис, он отправляется в Татту и находит там дух Ра, боги обнимают друг друга и божественные духи поселяются в богах-близнецах … ([1], стр. 378).
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #63  Диссидент » 29 дек 2013, 10:24

А вот так Сфинкс мог выглядеть в Древнем Царстве
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это вполне логично, т.к. Гиза это огромный некрополь. Вид с высоты
Изображение

Версия с Сетом интересна, но не вписывается в логическую цепочку.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #64  Taya13 » 29 дек 2013, 11:46

Диссидент писал(а):
А вот так Сфинкс мог выглядеть в Древнем Царстве


Изображение
Изображение

Это вполне логично, т.к. Гиза это огромный некрополь. Вид с высоты

Версия с Сетом интересна, но не вписывается в логическую цепочку.



Как абсолютный дилетант (и только страстный читатель) осмелюсь предположить, что
Ваша реконструкция Сфинскса N 1 больше напоминает лису.

В Китайской древней фольклорной традиции, есть персонажи оборотней в виде лис. Очень
могущественные, много знающие, иногда помогающие, чаще вредящие людям, но
представляющие типы недоделанных или изгнанных сверху небожителей. Так эти лисы себя
сами идентифицировали. И так их в сказаниях воспринимали и древние люди, с которыми
такие лисы в образе прекрасных девушек или юношей вступали в разнообразные
отношения. Часть из этих лис представлялась умершими, другие оказывались живущими. Лисы умели
перемещать с невероятной скоростью, могли при этом брать с собой людей. Интересные
персонажи сказок...
От китайцев эти фольклорные персонажи перешли в сказки Японии.
Просто ассоциации. :roll:
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #65  ivan68 » 29 дек 2013, 12:45

Диссидент писал(а):Версия с Сетом интересна, но не вписывается в логическую цепочку.


Спасибо за вашу экспертную оценку..., за ваши категорические выводы...! Рад , что вы логически решили и эту загадку!

Только добавлю, вы делаете выводы на основании артефактов, мягко говоря из другой эпохи и абсолютно другого содержания...

"Говоря о магической силе Исиды, стоит вкратце рассказать о любопытных маленьких стелах с закругленными верхушками, на передней поверхности которых нарисован стоящий на крокодилах бог Гор; обычно этих крокодилов называют "циппи Гора". Самым крупным и самым замечательным образцом стел является знаменитая "стела Меттерниха", обнаруженная в 1828 году при строительстве водохранилища во францисканском монастыре в Александрии и подаренная Мухаммедом Али-пашой принцу Меттерниху. К счастью, мы имеем возможность датировать эту стелу, поскольку на ней написано имя Нектанеба I, последнего из исконно египетских фараонов, царствовавшего с 378-го по 360 год до н. э., а из множества источников мы знаем, что такого рода монументы создавались только в тот период. Из двух приведенных здесь иллюстраций видно, что стела украшена лепными или резными изображениями многих древнеегипетских богов, хорошо известных нам по монументам более ранних династий, а также фигурками демонов, чудовищ и животных, имеющих мифологическое и магическое значение."

Это все равно, как изучать русскую историю, по произведениям Павла Петровича Бажова.... :roll:

Даже сам миф об Осирисе перевернут с ног на голову..... Но мы то с вами пытаемся рассуждать о временах совсем другого порядка... и даже мифы тех времен кардинально отличаются от преведенных вкми....

С Новым годом!!!
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #66  Диссидент » 29 дек 2013, 13:14

Папирус Ани датируется приблизительно 13 веком до н.э. Это Новое Царство. Стела между лап Сфинкса установлена Тутмосом IV
приблизительно 1397— 1388 год до н.э.

С Наступающим всех!
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #67  Нестрадамус » 29 дек 2013, 13:16

Диссидент писал(а):А вот так Сфинкс мог выглядеть в Древнем Царстве
Изображение

У Вас нет знакомого строителя или скульптора? ИМХО такая конструкция рухнет еще при строительстве, а точнее - такое создать невозможно. Это же не настольная скульптура, а сооружение из блоков из известняка без арматуры.
Вот смотрите на нижний блок лица:
Изображение
Если нижний блок удлинить хотя бы на метр, то он обломится под собственным весом. Если нам удастся каким-то словом приделать длинный нос, то возникнет другая проблема. Скульптура построена из блоков без применения раствора или другого клея. В этом случае центр тяжести головы переместится в сторону носа и голова рухнет при строительстве или при небольшом землетрясении.
Это - ИМХО, конечно. Нужно мнение эксперта.
Аватар пользователя
Нестрадамус
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #68  Диссидент » 29 дек 2013, 13:21

Сфинкс высечен из скалы. Скульптура представляет собой монолит. То, что похоже на блоки - реставрация.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #69  Нестрадамус » 29 дек 2013, 13:26

Диссидент писал(а):Сфинкс высечен из скалы. Скульптура представляет собой монолит. То, что похоже на блоки - реставрация.


Вот здесь скульптор пошел на хитрость, хотя и нос был не очень длинным.

Изображение
Аватар пользователя
Нестрадамус
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #70  ivan68 » 29 дек 2013, 13:36

Диссидент писал(а):Папирус Ани датируется приблизительно 13 веком до н.э. Это Новое Царство. Стела между лап Сфинкса установлена Тутмосом IV
приблизительно 1397— 1388 год до н.э.

С Наступающим всех!


И я о том же...., вы пользуетесь артефактами совсем других эпох...."Как царь Петр арапа женил"...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #71  Allhimik » 29 дек 2013, 14:18

Диссидент писал(а):Это вполне логично, т.к. Гиза это огромный некрополь.

Недоказуемо. Это лишь версия историков, которая к слову с каждым годом получает все больше и больше дыр. Вот к примеру тут http://www.youtube.com/watch?v=k75xC_SVQss египетский старейшина, которому предки по наследству передавали знания, рассказывает о "доме духа", в котором лечили людей посредством звука. И этот дом вплотную примыкает к ступенчатой пирамиде Джосера. У нас сейчас ктонибудь строит больницы на кладбищах?

Что такое Сфинкс? Статуя, хоть и большая. Все наверное видели в Египте множество изуродованных, разбитых или закопанных статуй. А есть ли примеры переделки этих старых статуй для новых лиц?
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #72  Диссидент » 29 дек 2013, 14:49

ivan68, я пользуюсь тем, что есть. В Новом Царстве богом мёртвых был Осирис. Сфинкс связан с Осирисом и это подтверждают тексты. Насчёт Анубиса - это лишь одна из версий. Сфинкс с таким же успехом мог изначально быть львом или всегда имел такой облик а некоторые цари меряли на него свой фейс. Ещё одна возможная версия, что изначально это была вообще скульптура не связанная с Египтом.

Taya13, да, на лису Анубис похож. По крайней мере хвостом
Изображение

Хотя африканский шакал от лисы мало чем отличается
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #73  ivan68 » 29 дек 2013, 15:32

Диссидент писал(а):Версия с Сетом интересна, но не вписывается в логическую цепочку.


Диссидент писал(а): Насчёт Анубиса - это лишь одна из версий. Сфинкс с таким же успехом мог изначально быть львом или всегда имел такой облик а некоторые цари меряли на него свой фейс. Ещё одна возможная версия


Повторюсь.... Зная о том , что Сфинкс это Анубис.... а они (ДЕ) бы знали (следуя вашим измышлениям, что пирамиды это могилы.. и т.д., то построить столь короткую логическую цепочку, что Сфинкс это Анубис, труда большого не составит) и вставлять свое лицо в лик бога смерти, это чересчур... Далее ... - у Осириса нет священных животных и соответственно изображений его лика с телом каких бы то ни было животных тоже нет....

Но построй вы цепочку подлиннее..., то прикинули бы, что
Диссидент писал(а):приблизительно 1397— 1388 год до н.э.

это время полного заката Минойской цивилизации..., с коей у Египта были тесные связи... и значительное влияние на египетскую культуру....
Изображение
вот и вам тенденция...

это из моей личной коллекции, Археологический музей Ираклиона:


Что же касаемо скульптуры на плато Гиза ..., ответы следует искать гораздо глубже в истории...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #74  Диссидент » 29 дек 2013, 17:55

ivan68, развивая версию о том, что изначально Сфинкс изображал Анубиса, я предположил, что в результате ломки традиций Анубис стал Осирисом и скульптуру переделали под новое мировоззрение. При этом Великий Сфинкс это сфинкс Великого Царя - Осириса, на манер тех, что делали индивидуально для фараонов с их лицом. Лицо Великого Сфинкса - это лицо самого Осириса, каким его представляли на тот момент. У Сфинкса даже борода была, но сейчас её фрагменты находятся в разных музеях. Этот фрагмент хранится в Британском Музее
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #75  ivan68 » 29 дек 2013, 19:25

Диссидент писал(а):ivan68, развивая версию о том, что изначально Сфинкс изображал Анубиса, я предположил, что в результате ломки традиций Анубис стал Осирисом и скульптуру переделали под новое мировоззрение. При этом Великий Сфинкс это сфинкс Великого Царя - Осириса, на манер тех, что делали индивидуально для фараонов с их лицом. Лицо Великого Сфинкса - это лицо самого Осириса, каким его представляли на тот момент. У Сфинкса даже борода была, но сейчас её фрагменты находятся в разных музеях. Этот фрагмент хранится в Британском Музее


А я вам за это... покажу пирамидон.... это артефакты одного порядка... :roll:
b088f-pyramidion10.jpg
b088f-pyramidion10.jpg (29.39 KiB) Просмотров: 6246
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #76  Диссидент » 29 дек 2013, 20:47

ivan68, а я взамен покажу Вам очевидную взаимосвязь Сфинкса с Осирисом
Изображение
Взгляни на меня, присмотрись, о мой сын Тутмос, я твой отец Хармахис, и я дарую тебе владычество над моей землёй и власть над всеми живущими… Узри мой подлинный вид, дабы защитить мои безупречные конечности.


Хорэмахис - Хор эм ахет - Хор горизонта

Изображение

Анализ жертвенных формул, встречающихся в каждой гробнице, содержащей эпиграфический материал, показывает два главных вида данной формулы– Htp di nsw Inpw – «подношения, которые делает царь и Анубис» и Htp di nsw Wsr – «подношения, которые делает царь и Осирис».

http://www.ivran.ru/expeds/272
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #77  Stiv » 30 дек 2013, 06:27

"Ох уж мне, эти сказочки... Ох уж мне, эти сказочники..."*
Изображение

Изображение

Изображение

А нафантазировать можно все, что угодно.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #78  Mеханоид » 30 дек 2013, 08:59

Диссидент писал(а):А вот так Сфинкс мог выглядеть в Древнем Царстве

Ну... по-любому нужны обоснования - древние фрески, скажем... или, к примеру, показания свидетелей, как тут: http://new.chronologia.org/volume12/turin_egypt_2.php
Тюрин А.М.
Кандидат геолого-минералогических наук
Аннотация. По арабским свидетельствам нос у Сфинкса был отбит в 1378 году. В соответствии с рисунками европейцев это случилось в период 1698-1737 годов.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #79  Диссидент » 30 дек 2013, 13:52

Stiv, могу Вам с уверенностью сказать, что версия с Анубисом не фантазия. Она продумана и выдвинута далеко не глупыми людьми. Сфинкс связан с Осирисом и его присутствие в некрополе во времена Древнего Царства равносильно присутствию скульптуры ангела на языческом кладбище. Богом мёртвых в ДЦ был Анубис а не Осирис. Несколько интересных моментов - сфинкса два
Изображение

Имя в иероглифах над головой Сфинкса выписано без картуша - так писалось имя божества. Вполне очевидно, что Сфинкс не изображает никакого царя, хотя до сих пор существует версия с Хафра
Изображение

Здесь тоже два льва.
Изображение
В центре изображены «два сидящих спина к спине и поддерживающих горизонт с солнечным диском льва, над которым простирается небо».
Рядом со львом, сидящим справа, изображена сидящая на подставке фигура Осириса.
Имя льва, сидящего справа – Сеф «день вчерашний», а сидящего слева – Туау «день сегодняшний».
Текст в этой части папируса Ани строится в форме – утверждение – вопрос – ответ.
Ниже приведен отрывок, начинающийся с одного из утверждений:

Я – день вчерашний и я знаю день сегодняшний.
Кто же это ?
День вчерашний – это Осирис, а день сегодняшний – это Ра, в день, когда он уничтожит врагов Неб-ер-чера и утвердит принцем и правителем своего сына Гора в день, когда мы устраиваем празднество в честь встречи умершего Осириса с его отцом Ра и когда происходила битва богов, возглавляемых Осирисом, Владыкой Аменти.
Я знаю бога, обитающего в Аменти.
Кто же это ?
Это Осирис или имя ему Ра [или] это фаллос Ра, с помощью которого он был объединен с самим собой.
Я птица Бенну, которая в Иуну и я хранитель книги, в которой записано все сущее и все, что будет сущим.
Кто же это ?
Это Осирис … ([1], стр. 378).

Из этого отрывка следует, что Осирис объединился сам с собой с помощью фаллоса Ра, который был утрачен Осирисом и без которого он не мог зачать Гора, при этом Ра и Осирис составляют одно целое. Интересно использование двух львов, символов Ра и Осириса, поскольку в гороскопе Осириса на стеле Меттерниха возрождение Осириса связано со сбором всех планет в созвездии Льва (см. статью автора «Окончательное решение вопроса о дате, записанной на стеле Меттерниха»).
Два льва показывают, что Ра и Осирис – это одно целое, боги-близнецы. Об этом говорится в приведенном ниже отрывке из опросного листа папируса Ани:

Я есть божественный дух, живущий в богах-близнецах.
Что же это ?
Это Осирис, он отправляется в Татту и находит там дух Ра, боги обнимают друг друга и божественные духи поселяются в богах-близнецах … ([1], стр. 378).
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #80  ivan68 » 30 дек 2013, 15:36

Диссидент писал(а):Stiv, могу Вам с уверенностью сказать, что версия с Анубисом не фантазия. Она продумана и выдвинута далеко не глупыми людьми. Сфинкс связан с Осирисом и его присутствие в некрополе во времена Древнего Царства равносильно присутствию скульптуры ангела на языческом кладбище. Богом мёртвых в ДЦ был Анубис а не Осирис.


Эх..! Удалено модератором ,задам вопрос еще раз, ДЕ , зная , что Сфинкс это Анубис/Осирис присобачили к нему лицо фараона? :roll:

Давайте без эмоций, пожалуйста.
Нелли.
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #81  Диссидент » 30 дек 2013, 16:57

ivan68, я Вам на этот вопрос уже ответил
Лицо Великого Сфинкса - это лицо самого Осириса, каким его представляли на тот момент.

http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=65&t=2126&start=60

Разве на этом фрагменте статуи у Осириса лицо какого-то царя?
Изображение

Не нравится моя версия, предложите свою в деталях. Я с интересом ознакомлюсь.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #82  ivan68 » 30 дек 2013, 17:55

Диссидент писал(а):ivan68, я Вам на этот вопрос уже ответил
Лицо Великого Сфинкса - это лицо самого Осириса, каким его представляли на тот момент.


И я уже говорил... :roll:
ivan68 писал(а): у Осириса нет священных животных и соответственно изображений его лика с телом каких бы то ни было животных тоже нет....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #83  Андрей Вайрасов » 30 дек 2013, 19:32

Я немного не понимаю суть вашего спора.
Один говорит что мир это поезд, другой говорит - перрон..

Выкиньте вы этого Сфинкса из головы.
Важно что:
1) Произошла смена религиозного культа, но при этом тело с признаками представителя КОШАЧЬЕГО вида является ПЕРВИЧНЫМ. а вот этому самому торсу начали прикурочивать абсолютно разнообразные головы, начиная от человеческих и заканчивая головами животных. Стало быть почетно это самое дело иметь организм царя зверей. НО ЭТО ТАКЖЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЕГИПТЯНЕ ЗАБЫЛИ ВИД САМОЙ ПЕРВОЙ ГОЛОВЫ....ИЛИ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ЕЕ ЗАБЫТЬ.
2) Собака (Анубис) прислуживает кошачьему телу. Аналогия - Тигр Шерхан и шакал Забылкакзвать.
3) Похоронный обряд фараонов включает в себя УМЕРЩВЛЕНИЕ СОБАКИ - ПРОВОДНИКА, то бишь представителя Анубиса или его самого( в ритуальных целях)

В ЗАХОРОНЕНИЯХ НЕТ КОШЕК И ТИГРОВ)))))))

Поэтому Анубис не может быть Кошкой или Большим Сфинксом.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #84  Диссидент » 30 дек 2013, 19:52

ivan68 писал(а):у Осириса нет священных животных и соответственно изображений его лика с телом каких бы то ни было животных тоже нет....


Обратите внимание на корону Осириса
Изображение

На стеле изображение сфинкса с такой же короной Осириса на голове и стоящим рядом Гором
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #85  Андрей Вайрасов » 30 дек 2013, 20:01

Диссидент писал(а): На стеле изображение сфинкса с такой же короной Осириса на голове и стоящим рядом Гором

Это не Большой Сфинкс, абсолютно другой. Так зачем он нам нужен для сравнения?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #86  Диссидент » 30 дек 2013, 21:29

Ещё одна стела Тутмоса IV, он же установил стелу между лап Сфинкса. На голове у этого сфинкса та же корона а главное - имя Хор Ахет
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #87  Flamberg » 30 дек 2013, 22:04

В зависимости от того каким возрастом мы датируем сфинкс можно строить разные гипотезы. Я например, считаю вполне убедительной точку зрения Роберта М. Шоха и возраст 5-10 тыс. лет до н.э. А значит древнеегипетские культы не имеют отношения к исходному облику.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #88  ikarik » 31 дек 2013, 07:24

Согласен,Flamberg.Это просто наваждение какое то - брать факты более поздних эпох и пристраивать их в ранние. Но я верю - с каждым Новым годом человек и человечество будут все более динамично прозревать :D .Побольше ПРОЗРЕНИЙ нам всем в Новом году!!! С наступающим! :Yahoo!:
Аватар пользователя
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #89  Stiv » 31 дек 2013, 08:32

Flamberg писал(а):В зависимости от того каким возрастом мы датируем сфинкс можно строить разные гипотезы. Я например, считаю вполне убедительной точку зрения Роберта М. Шоха и возраст 5-10 тыс. лет до н.э. А значит древнеегипетские культы не имеют отношения к исходному облику.

Я бы соотнес возраст БС с еще более ранним периодом. Скажем, 31000-24000 лет. Именно в эти периоды, по утверждениям сегодняшних климатологов, на территории ДЕ был влажный умеренный климат. К тому же периоду отнес и основную часть "сокрытых" строений в Египте. Тех, которые сегодня покоятся в недрах кирпичных мастаб, более поздних пирамид. Я говорю о массивных "ядрах" скрытых в более поздних строениях, которые отличаются огромной массой хорошо исполненных блоков.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #90  fBrown » 31 дек 2013, 10:01

Stiv писал(а):Я бы соотнес возраст БС с еще более ранним периодом. Скажем, 31000-24000 лет. Именно в эти периоды, по утверждениям сегодняшних климатологов

А лично меня настораживает постоянное отодвигание всевозможных событий вглубь времён.
Насколько я предполагаю - историю достаточно легко переписать. И не только историю. Если иметь возможности.
По утверждениям, по утверждениям...
Но, тут, конечно, возникает замкнутый круг. :(

Поэтому считаю обсуждения о возрасте артефактов имеющими не очень много смысла.
Назначение.

Какое может быть назначение у СБС?
Кроме архитектурно-памятнического? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #91  Диссидент » 31 дек 2013, 13:26

По предположению Шоха изначально Сфинкс мог выглядеть так
Изображение
Изображение
http://www.robertschoch.com/sphinxcontent.html

То есть, даже сам Шох считает, что скульптура была переделана. А вот здесь возникает логичный вопрос - сколько раз изваяние переделывалось? Сфинкс в том виде, в каком мы его знаем, несёт в себе символику связанную с Осирисом. Это не характерно для Древнего Царства и поэтому некоторые исследователи выдвинули версию о том, что во времена Древнего Царства скульптура представляла собой Анубиса.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #92  Диссидент » 02 янв 2014, 15:21

Фото верхней части оригинальной стелы из гранита, установленной Тутмосом IV между лап Сфинкса.
Изображение
На стеле изображено два сфинкса, что, видимо, послужило основанием для возникновения гипотезы о возможном существовании двойника скульптуры. Под каждым Сфинксом рельефное изображение "дома" или "дворца", нередко изображавшееся на каменных саркофагах. Думаю, это не просто так
Изображение
За западной дверью “Дома Менмаатра”, скрытый обрамленным деревьями холмом, находился кенотаф — священная гробница, часто называемая “Осирийоном”. Его выявила в 1909 г. М. Мюррей, работавшая в храме Сети под руководством легендарного Флиндерса Питри. Полностью Осирийон расчистил только в 1920 году проф. Г. Франкфорт. Его план в общих чертах напоминает царскую гробницу. В середине центрального зала находится известняковая платформа — остров, со всех сторон окруженный каналом, наполненным водой. Стены зала и огромные монолитные столбы поддерживали гранитные архитравы и потолок. Имя Сети начертано на потолке одной из боковых камер, при нем же на потолках и стенах нескольких помещений были начертаны уникальные астрономические тексты и рельефы. Правда, отделка ведущего к кенотафу коридора раскрашенными рельефами была выполнена только при внуке Сети I — фараоне Мернептахе.

Осирийон по праву считается одной из самых трудноразрешимых загадок в египетской археологии. Некоторые специалисты считают, что это царский кенотаф и приписывают его строительство собственно Сети I, в то время как другие воздерживаются как от интерпретации назначения Осирийона, так и от определения времени его строительства. Окончательная интерпретация памятника все еще невозможна, однако на наш взгляд наиболее верной представляется гипотеза, высказанная в 1981 году Омм Сети и Ханни эль-Зейни, согласно которой этот памятник считался могилой самого Осириса — именно здесь была погребена Исидой голова Осириса убитого Сетхом.

Методы строительства памятника позволили некоторым ученым сделать вывод, что Осирийон был воздвигнут в начале IV династии. Одним из основных доказательств этой гипотезы традиционно считается техника сооружения памятника — внутренние углы стен залов и камер вырезаны из монолитных глыб гранита, как и в нижнем припирамидном храме Хафра в Гизе. Избегая каких-либо предположений о дате строительства Осириона, отметим, что именно он стал причиной изменения архитектурного плана храма Сети. Архитектор, видимо, изменил основную ось храмового комплекса, тем самым, сделав его Г–образным, чтобы избежать “столкновения” комплекса с более древним Осирийоном.


Дальше интереснее
Любопытно, что, видимо, Осирийон в Абидосе не является, как это предполагали до недавнего времени, уникальным. В 1999 году под процессионной дорогой пирамиды фараона Хафра в Гизе был обнаружен подобный памятник. Шахта, начинающаяся недалеко от знаменитого сфинкса, на глубине 20–ти метров завершается помещением. “В незавершенную, наполненную кристалльно-чистой водой пещеру можно попасть из расположенной выше камеры. Ниши в последней заполнены гигантскими каменными саркофагами; одна из них — пуста. Шахта, начинающаяся при входе ведет к затопленному коридору; во тьме слышно эхо от грунтовых вод, капающих с каменных стен... под водой, — пишет руководитель раскопок Захи Хавасс, — мы увидели затопленный саркофаг, крышка которого была брошена у входа в комнату... Когда воду откачали, мы обнаружили остатки четырех известняковых столбов, окруженных каменной кладкой. Стенки пустого саркофага, находившегося между ними, были повреждены водой, и лишь около восточной мы обнаружили знак “pr” имеющий значение “дом”, вырезанный в скальном грунте. Известно, что в эпоху Нового царства плато Гиза именовалось “Дом Осириса, Владыки путей Ро-Сетау”. Следовательно, слово “дом”, вырезанное в грунте и саркофаг, окруженный водой, символически представляет Осириса, правителя загробного мира... Конечно, Осирис не был погребен внутри этой гробницы; это символическое сооружение или кенотаф Осириса, подобный Осирийону в Абидосе."

http://maat.org.ru/news/2004/2004-05-25.shtml
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #93  Диссидент » 02 янв 2014, 23:05

Гробница Осириса в Гизе. Так её реконструируют
Изображение
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #94  Диссидент » 02 янв 2014, 23:29

Ещё
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #95  JohnCrayton » 03 янв 2014, 06:59

Диссидент писал(а):Гробница Осириса в Гизе. Так её реконструируют


Вообщето эти снимки из документального фильма. Лучше тогда его посмотреть.

Смотреть на youtube.com



"Гробница", не понятно почему символическая и не понятно откуда известно что Осириса находится на глубине 100 футов и была заполнена водой. Интересно, что из неё берут начало 2 тоннеля, которые неизвестно куда ведут. Я в другой теме выкладывал несколько видеосюжетов рассказывающих о многоэтажной системе тоннелей прорытой под плато.

фильм 1
Смотреть на youtube.com


фильм 2


фильм 3


фильм 4


Фильмов пока 4, автор обещал больше в будующем. Таких "гробниц Осириса" под гиза, может быть несколько десятков :) Сильно переводом только не увлекайтесь, в фильме множество всяческих выводов, часть логична - часть, полные выдумки.
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #96  Диссидент » 03 янв 2014, 08:25

JohnCrayton, про тоннели, ведущие в неизвестность, самое интересное. Утверждают, что под Сфинксом ничего нет и копать запретили. Интересно, есть ли под ним на самом деле что-нибудь и ведут ли туда тоннели...
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #97  JohnCrayton » 03 янв 2014, 09:47

Диссидент писал(а): Утверждают, что под Сфинксом ничего нет и копать запретили.


Это Хавасс утверждает? Врёт. В теле сфинкса есть захоронение, шахты - были забиты мусором и грязью. Пустоты есть.

Смотреть на youtube.com


вообще нужно этот фильм целиком смотреть и он у нас есть в видеотеке http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=52&t=654

говорится, что вроди как грабители рыли, но учитывая то, что там всё плато это гигантская сеть тоннелей и даже сама дорога ведущая к сфинксу тоже изрыта тоннелями, то можно предположить, что и под сфинском проходит какая-то их часть. В фильме кстати очень подробно говорится о реставрациях. По сути, от сфинкса уже ничего не осталось(от первоначальной формы), то что мы видим это реставрации. Но Ленер тоже подгоняет факты под свои теории и не будем забывать кто он. Это он спорил с Робертом Шохом о геологии на плато.
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #98  Диссидент » 03 янв 2014, 13:54

Некоторые детали, связанные с Анубисом. Его изображали аналогично сфинксу. Из гробницы Тутанхамона
Изображение

Умерший, поклоняющийся Анубису. Виньетка из «Книги мертвых» Хунефера. XIX династия.
Изображение

Это Новое Царство, что совершенно сбивает с толку... О значении Анубиса в Древнем Царстве говорят его некоторые эпитеты:

xntj zH nTr - "предстоящий ковчегу бога"

xntj tA Dsr (nb tA Dsr) - "предстоящий священной земле", "Владыка священной земли"

tpj Dw.f - "тот, кто на холме его"

Более подробно
http://papers.univ.kiev.ua/istorija/articles/Gods_in_Offering_Formulas_of_the_Old_Kingdom_19134.pdf

Интересен последний эпитет, который, возможно, является прямым указанием на то, что в Древнем Царстве была статуя Анубиса, т.к. в некоторых текстах говорится о Dw n Xrt-nTr - "холме некрополя"
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #99  ivan68 » 03 янв 2014, 14:08

Диссидент писал(а):Некоторые детали, связанные с Анубисом. Его изображали аналогично сфинксу. Из гробницы Тутанхамона

Посмотрите на хвост Анубиса.... и хвост Сфинкса..... это важно! есть каноны изображения.....
:roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #100  Диссидент » 03 янв 2014, 15:26

Из музея Метрополитан
Изображение

Похожая из Манчестерского музея
Изображение

Реплика из Британского Музея
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6