Разыскивается оружие богов.

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Разыскивается оружие богов.

Сообщение #1  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 01:50

halley.gif
halley.gif (8.39 KiB) Просмотров: 18898


Мы ждем на улицах Хау-Кай.
Опустится ночь и подступит зима,
Огни мира станут холодными.
И в тот трехсотый год
Со дня пришествия Билата
Он явится - идущий по заре,
Попирающий ногами солнце,
Тот, кто судит души людей.
Он пройдет по крышам домов
И запустит двигатели Бога.
Куракуанская Книга Молитв
(Джек Макдевит"Двигатели Бога").

Здравствуйте.
Вместо того, чтобы собирать по интернету "копипастинг" о мифическом и легендарном оружии, предлагаю всем участникам форума ЛАИ самим создать Оружие Богов на основе материала из мифов и легенд.
Объясню, почему на мой взгляд это выглядит более логичным действием,чем опубликовать в сотый раз тему с описанием "чудодейственного божественного супер оружия".

Мы не первый год обсуждаем подобные мифические артефакты, НО за все время обсуждения мы ничего конкретного не смогли найти, потому что ТОЧНО НЕ ЗНАЕМ ЧТО ИЩЕМ. Необходимо создать общие правила для поиска в мировой библиотеке,чтобы выявить тот самый след, который не является чьей-то фантазией или шуткой. Нужны похожие характеристики чего-то общего или хотя бы действующего с одинаковой направленностью и плюс к этому, вероятнее всего , след должен быть ЧУЖОЙ. Боги,они же нам не родные (шучу).


Наша задача - найти артефакт божественного происхождения.
Чтобы его "отыскать" или убедиться в том,что он существовал в принципе, надо его "изобразить".

Попробуем на примере:

1. Тип оружия - БРАХМАШАСТРА

Арджуна выдерживает устроенное ему Дроной испытание и поражает мишень

(Махабхарата)

Легенды и мифы Индии

КНИГА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. СВАРГА-ПАРВА

Среди царевичей Куру у Дроны было два ученика, особенно искусных в единоборстве на палицах: Дурьодхана и Бхима. Ашваттхама лучше всех знал тайные приемы, а близнецы Накула и Сахадева лучше всех других бились на мечах. Юдхиштхира был лучшим воином-колесничим, но в общем владении всеми видами оружия отличался Дхананджая, Арджуна. От моря до моря Арджуна приобрел славу прирожденного главы всех других военачальников, так как в применении оружия проявлял большую силу, отвагу и непревзойденную ловкость. Тесно связанный с Господом своей глубокой преданностью, он исполнял свой долг совершенно бесстрашно, в полном сознании Абсолюта. И во владении оружием, и в любви к учителю Арджуна возвышался над всеми остальными. Хотя все ученики получали одинаковые наставления по поводу применения оружия, только Арджуна своим умением и настойчивостью завоевал звание "атиратхи", "лучшего воина-колесничего". Но, о властитель людей, злочестивые сыновья Дхритараштры не могли равнодушно взирать на огромную силу Бхимасены и совершенное мастерство во владении оружием, которого достиг Арджуна.
Когда ученики наконец закончили свои занятия, Дрона, повелитель людей, собрал их, дабы испробовать их искусство. Он посадил искусственную птицу, сделанную ремесленниками, на верхушку дерева, где ее едва можно было различить, и показал на нее, как на мишень.
Шри Дрона сказал:
– Вы все быстро возьмите свои луки! Возложите стрелы на тетиву, займите надлежащую позу и прицельтесь в птицу. Как только я велю стрелять, постарайтесь снести ей голову. Дорогие сыновья, один за другим повинуйтесь моим повелениям.
Шри Вайшампаяна сказал:
Затем Дрона, лучший из потомков Агниры, начал испытания с Юдхиштхиры:
– Натяни свой лук, о непобедимый, и когда я велю, пуская стрелу.
Таким образом Юдхиштхира был первый, кто подвергся испытаниям; крепко держа свой звучно трепещущий лук, он стоял, целясь в птицу, сосредоточенно ожидая повеления гуру. О лучший из Бхаратов, покуда Юдхиштхира, возлюбленный царевич Куру, стоял с натянутым луком, помешкав мгновение, Дрона сказал ему:
– О сын благородного отца, видишь ли ты птицу на самой верхушке?
– Да, вижу, – ответил Юдхиштхира учителю.
Помедлив еще миг, Дрона добавил:
– Видишь ли ты только дерево или ты видишь еще и меня и своих братьев?
Сын Кунти ответил:
– Я вижу большое дерево и тебя, господин, а также и птицу.
Дрона несколько раз переспрашивал, и каждый раз получал все тот же ответ. Дрона был явно недоволен и произнес укоряющим голосом:
– Ты можешь идти прочь, потому что все равно не попадешь в мишень. Многославный учитель опросил других сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой, задавая все тот же вопрос. Затем он попробовал испытать других учеников во главе с Бхимой и царей различных стран, но все они ответили:
– Мы видим все, о чем ты говоришь.
И гуру отчитал их всех.
Затем, улыбаясь, Дрона обратился к Дхананджае, Арджуне:
– Послушай, ты должен поразить мишень, пустив стрелу в тот самый миг, когда я отдам повеление. Как и прежде, помешкав мгновение, Дрона спросил:
– Видишь ли ты птицу на дереве или ты видишь также и меня?
Арджуна ответил:
– Я вижу только птицу. Не вижу ни тебя, ни дерева.
Дрона был доволен. Через мгновение могучий учитель вновь обратился к величайшему воину Пандаве.
– Если ты видишь птицу, скажи о ней несколько слов.
– Я вижу лишь голову птицы, не ее туловище.
Этот ответ Арджуны привел Дрону в полный восторг, и он приказал Арджуне:
– Стреляй!
Арджуна не колеблясь выстрелил, и острый, как бритва, наконечник его стрелы снес голову птицы. Видя, что Арджуна в совершенстве выполнил его веление, Дрона обнял его и мысленно решил, что царь Друпада и его союзники обречены на неминуемое поражение.
О лучший из Бхаратов, некоторое время спустя Дрона, продолжатель рода Ангиры, купался вместе со своими учениками в Ганге. Когда Дрона находился в воде, обитавший там могучий крокодил, повинуясь велению судьбы, схватил его за голень. Хотя Дрона мог высвободиться и сам, он крикнул своим ученикам:
– Убейте крокодила и спасите меня. Быстрее!
В тот самый миг, когда гуру произнес эти слова, грознейший из воинов Арджуна пронзил тело полупогруженного в воду крокодила пятью стрелами с острыми, как бритвы, наконечниками, меж тем как остальные царевичи в полном смятении бегали по берегу.
Дрона был восхищен тем, как действовал Арджуна в решительный миг, и пришел к убеждению, что сын Панду – лучший из всех его учеников.
Рассеченный на многочисленные части стрелами Арджуны, крокодил выпустил голень Дроны и тут же подох.
Тогда Дрона сказал великому мужу и воину Арджуне:
– О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения. Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его.
– Да будет так! – сказал грозный Арджуна, молитвенно сложив ладони.
Когда Арджуна принял это оружие, гуру добавил:
– Ни один человек в мире не может соперничать с тобой в стрельбе из лука.

the end.


Что мы видим в этом отрывке?

1. Дрона, повелитель людей, выбирает лучшего из своих лучников - Арджуну, чтобы вручить ему оружие другого типа, нежели лук со стрелами и в тоже время он ищет претендента именно среди лучников, чтобы доверить сокровенную мощь "божественного" оружия лишь ЗОРКОГЛАЗОМУ и МЕТКОМУ ОХОТНИКУ.

Вывод : У БРАХМАШАСТРЫ НЕТ ТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИЦЕЛА.

2. "Вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения"
Вывод: БРАХМАШАСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3." Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его"

Вывод: БРАХМАШАСТРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ВЗОРВЕТ ВСЕЛЕННУЮ. ЕГО НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ.

Вам не кажется это странно? Представьте себе такую картину: эвакуируется персонал военной базы на которой размещены ядерные крылатые ракеты. Ну просто приспичило им свалить по какой-то там причине, а за оружием приглядеть надо. А база эта, скажем в джунглях находится и рядом деревня папуасов гнездится. И вот заходит в деревню полковник Дронов(повелитель людей в зеленой форме) и говорит: Кто хочет спасти мир от лютого врага всех людей - НЕЧЕЛОВЕКА ?

Тишина и глубоко почтительное недопонимание висит в воздухе..

В итоге военные выбирают зачем-то самого меткого стрелка в деревне, сажают его за пульт управления ракетным комплексом и дают инструкцию следующего содержания:

"НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАЙ ВОН НА ТУ КРАСНУЮ КНОПКУ."



Я недаром начал тему стихами из романа Джека Макдевита. Он в свое время расшифровал описание "Брахмашастры" и "создал" свой прототип страшного оружия.

СЖИГАЕТ КОСМОМ, ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ, УНИЧТОЖАЕТ МИРЫ ...... это комета. У Макдевита подобная комета была наделена разумом неизвестного назначения. Она летала по галактике, искала на планетах СКОПЛЕНИЯ ПРЯМЫХ УГЛОВ и уничтожала целые цивилизации.

ЛЮБАЯ ЗЕМНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВИДНА ИЗ КОСМОСА КАК СКОПЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК.

В итоге,чтобы спасти очередную цивилизацию на пути "Брахмашастры", герои романа строят в пустыне макет огромного города, чтобы отвести удар от настоящих городов.
Это всего лишь версия автора, но как много она нам показывает)))

В первую очередь, оружие "Брахмашастра" обрело внешний вид, нашлась цель против которой его применяли и самое главное , подтвердилось божественное происхождение оружия : В КОБУРУ КОМЕТУ НЕ СПРЯЧЕШЬ.

давайте наконец определим основные отличия "Оружия бога":

1. Оружие принадлежит конкретному божественному лицу.
2. Применяется в планетарных масштабах, или против НЕлюдей.
3. Простой человек не может такое оружие даже поднять,не то что курок спустить.
4. Цель применения.

Предлагаю добавить еще пункты или оспорить вышеизложенное в прямой и доступной форме, ссылаясь на ПЕРВОИСТОЧНИК, желательно ТОТ САМЫЙ, дошедший из глубины веков, первоначально написанный на обыкновенной бумаге :)
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Разыскивается оружие богов.

Сообщение #2  Katusha » 07 фев 2013, 06:38

У него совершенно необычайный большой, в шесть локтей длины, лук, и когда Дрона выпускает свою густую тучу стрел, они превращают тело врага в решето
не совсем на комету похоже, или даже совсем не похоже.
Вывод: БРАХМАШАСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Вывод: БРАХМАШАСТРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ВЗОРВЕТ ВСЕЛЕННУЮ. ЕГО НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ.
Так является или не является?
" Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его"
Скорее всего это какое-то оружие обладающие мощной энергией, с которой человек не может справиться, поглотить ее что ли, и избыток этой энергии может спалить космос. или же человек настолько быстро погибает от этого оружия, что остается много свободной энергии. Если же это оружие направлять на нечеловека, то он "поглотит" эту энергию.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Разыскивается оружие богов.

Сообщение #3  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 08:57

Katusha писал(а):
У него совершенно необычайный большой, в шесть локтей длины, лук, и когда Дрона выпускает свою густую тучу стрел, они превращают тело врага в решето
не совсем на комету похоже, или даже совсем не похоже.
:ymdevil:

У Дроны тоже была "Брахмашастра" ? ГДЕ ЭТО НАПИСАНО ?

2. ОРУЖИЕ ДРОНЫ.
("Махабхарата".
КНИГА СЕДЬМАЯ

ДРОНАПАРВА
ИЛИ
СКАЗАНИЕ О ПОСВЯЩЕНИИ ДРОНЫ")

"Дрона сказал:
Я знаю веды с их шестью вспомогательными частями; я также знаю науку о пользе мирской. Я сведущ также в оружии шайва, а также в различных других видах оружия. Стремясь проявить на деле те достоинства, коими вы, жаждущие победы, наделили меня, я сражусь с пандавами!"

"Вызывая (заклинаниями) различные виды небесного оружия в том сражении, Дрона в самое короткое время жестоко измучил пандавов и сринджаев. Уничтожаемые Дроной, как данавы — Васавой, панчалы, предводительствуемые Дхриштадьюмной, трепетали (в сражении)."


"И к тому Дроне, вооруженному луком огромной силы, напоминающему огонь, пламенеющий оружием вместо пламени, смело подступили панчалы вместе с пандавами. Он же стал их отправлять вместе с воинами, сражающимися на колесницах, слонами и конями в обиталище Ямы. И Дрона вскоре сделал землю покрытой месивом из крови.
Меча свое могучее оружие и выпуская непрерывно стрелы, Дрона так быстро покрыл ими все стороны света, что была лишь видна только сеть из стрел. Между пеших воинов, колесниц и коней, а также слонов (из-за нависшей тучи стрел) виднелось только его знамя, двигающееся повсюду, подобно вспышкам молнии среди туч.

И Дрона, тот неудручаемый воин, вооруженный луком и стрелами, измотав пятерых героев, главенствующих среди кекаев, и царя панчалов, ринулся затем на войско Юдхиштхиры. Тогда Бхимасена и Дхананджая, и внук Шини и сын Друпады, также и сын Шайбьи — правитель Каши и сам Шиби, приободрившись, с громкими криками окатили его ливнями стрел.

Но тут стрелы с сияющим золотом хвостовым оперением, выпущенные из лука Дроной, пронзив тела слонов и молодых коней тех (воинов), вонзились в землю вместе с оперениями, окрашенными кровью. И то поле брани, устилаемое колесницами и грудами (тел) поверженных воинов, слонов и коней, иссеченных стрелами, будто напоминало собою небосвод, (покрытый) со всех сторон черными тучами. Желая преуспеяния твоим сыновьям, Дрона сокрушил защитников войск потомка Шини, Бхимы и Арджуны, а также Шайбью и Абхиманью вместе с правителем Каши и (уничтожил) других героев в битве. Совершив эти и другие подвиги в сражении, о владыка кауравов, и накалив (их жаром) миры, подобно Солнцу при гибели вселенной, Дрона, великий духом, воистину, о царь, отправился из этого мира на небо!"

Katusha, где выше написано, что у Дроны была "Брахмашастра".?

Katusha писал(а):
Так является или не является?


Любой предмет в нашем мире является и не является оружием. Можно убить противника голой рукой, а можно в эту руку зажать обыкновенное яблоко. Нас в этой теме интересуют НЕЗЕМНЫЕ виды вооружения, которые действительно могут таковыми не являться.

Katusha писал(а):
Скорее всего это какое-то оружие обладающие мощной энергией, с которой человек не может справиться, поглотить ее что ли, и избыток этой энергии может спалить космос. или же человек настолько быстро погибает от этого оружия, что остается много свободной энергии. Если же это оружие направлять на нечеловека, то он "поглотит" эту энергию.


1. А с какой энергией человек может справиться?
2. Приведите пример "нечеловека" способного поглощать энергию.

Ссылка на первоисточник обязательна, иначе буду вынужден не отвечать на неподтвержденные сообщения. Корзина для флуда бездонна и всегда голодна:).
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Разыскивается оружие богов.

Сообщение #4  Гость » 07 фев 2013, 09:11

    "Спалить космос" - что имеется ввиду? Предположим что "спалили космос" и что должно произойти?.. Почему это так страшно "спалить космос"..

    Попробуем найти замену.
    "Космос" - космический корабль.
    "против слабых" - против людей.
    "враг-нечеловек" - пришелец.
    Тогда можно интерпретировать как "находясь на космическом корабле запрещено стрелять в сторону Земли, а лишь в по кораблям пришельцев"

    Все прозрачно и вполне логично.

    Что думаете?..
    Аватар пользователя
    Гость
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 12
    Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:26
    Откуда: Хабаровск
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 0

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #5  Katusha » 07 фев 2013, 09:18

    – Господин, устрой для меня необходимое жертвоприношение, и я подарю тебе восемьдесят тысяч коров. Я много выстрадал из-за своей ссоры с Дроной и хочу, чтобы ты внес хоть немного счастья в мою жизнь. Он величайший из знатоков Вед и никто не владеет так искусно смертоносным оружием Брахмашастра. Поэтому, когда мы поссорились, он легко одержал надо мной верх. На земле нет ни одного воина или военачальника, равного этому мудрому сыну Бхараджваджи, который сейчас является старшим наставинком военного дела ов всей империи Куру.
    КНИГА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. СВАРГА-ПАРВА http://myfhology.info/library/mahabharata.html
    1. А с какой энергией человек может справиться?
    2. Приведите пример "нечеловека" способного поглощать энергию.
    это всего лишь предположение
    Истина где-то рядом...
    Аватар пользователя
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 48
    Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
    Благодарил (а): 5 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 2

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #6  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 09:37

    Гость писал(а):Почему это так страшно "спалить" космос"


    Эмоции это шелуха. Страшно или не страшно, индийские тексты как и фильмы Болливуда, они настолько насыщены эмоциональными красками, что занимают 99% всего содержания. А 1% занимает сюжет в котором Коля Герасимов пошел за молоком в булочную :D

    "Поджечь" космос это в первую очередь зажечь пламя в вакууме. Первый подозреваемый это Звезда по имени Солнце. Тем более "Брахмашастра" это "Звезда Брахмы".

    Арджуне подарили "звезду", которая " возвращается и палит целые миры ". Да, это может быть космический корабль типа "Звезда смерти". Не сильно ли для лучника индуса?

    Katusha писал(а):
    – Господин, устрой для меня необходимое жертвоприношение, и я подарю тебе восемьдесят тысяч коров. Я много выстрадал из-за своей ссоры с Дроной и хочу, чтобы ты внес хоть немного счастья в мою жизнь. Он величайший из знатоков Вед и никто не владеет так искусно смертоносным оружием Брахмашастра.


    Дрона подарил "Брахмашастру" Арджуне, а лук Дроны так и остался "болтаться" за спиной Дроны.
    Где написано, что лук Дроны это еще одна "Брахмашастра"???
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #7  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 09:57

    Katusha писал(а):
    1. А с какой энергией человек может справиться?
    2. Приведите пример "нечеловека" способного поглощать энергию.
    это всего лишь предположение


    Давайте я вам поможу :-B
    1. Человек может справиться с энергией, температура которой не намного больше температуры его тела. Иначе тело сгорит в пепел.
    2."Нечеловек" способный поглощать энергию это Черная Дыра(раз), Звезда(два), планета(три). То бишь тело "нечеловека" способное поглотить практически любую энергию и "остаться в живых" должно по массе превосходить объем самой энергии.

    Как думаете?
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #8  Katusha » 07 фев 2013, 10:45

    С черной дырой согласна,
    звезда сама по себе является источником энергии,
    ну а планета? как она может поглотить энергию без ущерба?
    1. Человек может справиться с энергией, температура которой не намного больше температуры его тела. Иначе тело сгорит в пепел.
    все известные источники энергии лишь немного "обузданы" человеком, если что то выходит из под контроля, то человек бессилен. и необязательно выделение температуры.

    и по поводу Дроны почему он, подарив брахмашастру, сказал
    – Ни один человек в мире не может соперничать с тобой в стрельбе из лука.
    ? и еще Вы пишете
    Тем более "Брахмашастра" это "Звезда Брахмы".
    Брахма это бог, а шастра это не звезда
    Ша́стра (санскр. शस्त्र, śastra IAST, «призыв, гимн», также «меч, нож, оружие» ) — вид пояснительного текста, использующийся в индийских религиях, в частности, в буддизме; комментарий к сутре. В более широком смысле шастра — знание о каком либо предмете или узкой области науки, например, обозначение умения владения каким-либо типом оружия (например, астра-шастра (санскр. अस्त्र, astra IAST, «виды метательного оружия»).
    получается что брахмашастра буквально это оружие бога, в данном случае лук либо нечто похожее например ваджра
    Истина где-то рядом...
    Аватар пользователя
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 48
    Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
    Благодарил (а): 5 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 2

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #9  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 11:23

    Понятие "Ущерб" является относительным. Планета не погибла от удара метеорита, значит ПОГЛОТИЛА энергию от столкновения.

    Почему Дрона сказал про лук?
    Он подчеркнул еще раз, что Арджуна классный лучник. Меткий стрелок, которому можно доверить стрельнуть хоть из базуки.

    "Брахмашастра" переводится как "Оружие бога"? Ну хорошо, пускай переводится. Но ваджру как образ божественного оружия только ленивый сегодня не приводит. Понимаете, ваджра это всего лишь непонятное изображение. А нам МОТИВ БОЖЕСТВЕННОГО ГНЕВА нужен. Если мотивации проявления оружия нет, тем более высших сил, значит самого оружия тоже не существовало.

    На кой ляд Дрона вообще дал Арджуне оружие такой силы, если они враги? Ищите мотив.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #10  Katusha » 07 фев 2013, 11:33

    Дрона дал оружие после того как Арджуне спас его от крокодила (т.е. прошел испытание, доказав что он лучший ученик). Возможно ученик превзошел своего учителя, и Дрона посчитал пусть лучше Арджуна несет бремя. При этом себя обезопасил, предупредив, что против человека направлять нельзя.
    Истина где-то рядом...
    Аватар пользователя
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 48
    Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
    Благодарил (а): 5 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 2

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #11  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 11:41

    Katusha писал(а):Дрона дал оружие после того как Арджуне спас его от крокодила (т.е. прошел испытание, доказав что он лучший ученик). Возможно ученик превзошел своего учителя, и Дрона посчитал пусть лучше Арджуна несет бремя. При этом себя обезопасил, предупредив, что против человека направлять нельзя.


    Дрона отдал врагу оружие Бога. Понимаете? Если бы это был лук со стрелами, то почему его против людей нельзя применять? Котлеты им что ли резать? В том то весь парадокс и заключается. Лучшему лучнику дарят оружие, чтобы он им не пользовался. Еще и вражескому.

    Это загадка :D
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #12  opticus » 07 фев 2013, 13:13

    Лично меня настараживает в приведенном автором тексте два момента:
    "космос" и "локоть".
    "Космос" - это греческое слово означающее "порядок", "упорядоченность", "строение", "устройство", "мировой порядок", "мироздание". http://greekroman.ru/cosmos.htm

    "локоть" - это вообще египетская мера длины. В Египте использовалось две меры длины называемые "локоть":
    1) Царский локоть - 52 см
    2) Малый локоть - 45 см
    В Китае тоже был локоть (47.62 см), который наиболее близок к индийскому "аратни" (48 см)
    Лук в шесть локтей - это индивидуальное стрелковое оружие длиной около 3 м. В практическом применении такое оружие крайне неудобно.

    Я сомневаюсь, что бы в написании индийских текстов использовали греческие слова и египетские меры длины (но допускаю Китайские) при том, что в древней Индии были свои метрические системы.

    С другой стороны Индийский "Кос" - примерно соответствует расстоянию в 3.5 км. Если допустить, что вместо "сжечь космос" имелось ввиду "сжечь кос", то это можно понять как "сжечь участок замли площадью в 3.5 км". Ввиду такого взгляда на текст невольно вспоминается применение напалмовых бомб во Вьетнаме армией США. Одна бомба дотла выжигала площадь земли примерно равную 3 км. Температура горения напалма от 800 до 1600 градусов Цельсия (зависит от модификации).

    Так как способов защиты от такого оружия нет в 1980 году ООН была принята «Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия» и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (Протокол III), которым запрещалось применение зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирного населения. Кстати выглядит как дублирование наставлений Дрона. К слову США подписали Конвенцию, но отказались подписать Протокол III.
    Истина проста, логична и понятна
    Аватар пользователя
    opticus
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 254
    Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
    Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
    Благодарил (а): 4 раз.
    Поблагодарили: 11 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 9

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #13  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 17:42

    Вот правильно товарищ Opticus мыслит.

    Если нет логики в описании сюжета, значит собака в чём-то другом порылась и в таком виде пришла домой на персидский ковёр, понимаете?

    Всем участникам сегодняшнего литл мозгового штурма от меня лично + в будущую репутацию следопыта.
    Пример с "Брахмашастрой" позволит нам разложить по полочкам всю родословную божественного оружия и найти ейную мастерскую.

    У кого есть следующие "подопытные" образцы, смело выкладывайте, но помните про ссылки на ОРИГИНАЛ.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #14  Katusha » 07 фев 2013, 17:57

    а вообще кто первоначальный переводчик Махабхараты? Просто кто переводил, тот так и трактовал слова, но сохраняя примерный смысл
    Истина где-то рядом...
    Аватар пользователя
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 48
    Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
    Благодарил (а): 5 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 2

    Разыскивается оружие богов.

    Сообщение #15  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 18:31

    Katusha писал(а):а вообще кто первоначальный переводчик Махабхараты? Просто кто переводил, тот так и трактовал слова, но сохраняя примерный смысл


    Дело в том, что Лаборатория Альтернативной Истории как раз и объединяет людей, которые "пытают следы истории". Вот Вы думаете, что задаете свой вопрос кому-то конкретно, а на самом деле задаёте его СЕБЕ.

    Возможно кто-то уже задавался подобным вопросом, но забыл продублировать полученный ответ на форуме. Люди порой не хотят делиться найденной информацией, мол вам надо вы и ищите.

    Прошу всю "выпытанную" информацию по интересующим нас вопросам складывать в общую копилку - эту тему. В первую очередь Вы делаете это для себя, чтобы потом утереть нос всей желтой и оранжевой прессе захламляющей непроверенной информацией уши теле-радио-интернет слушателей.

    Не бойтесь столкнуться с правдой. Зато потом не будет обмана.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #16  vavilaskrip » 07 фев 2013, 22:59

    Катюша,оружие на картинке очень похоже на орудие Зевса.Во всяком случае его так изображали древние люди.На самом деле для его применения требовалось выковать молнии,чтобы стрелять.Молнии сперва ковали в некой кузне два великана,а после их смерти ковал хромой Гефес.
    Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
    Аватар пользователя
    vavilaskrip
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 186
    Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
    Откуда: Краснодарский край
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 10

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #17  Player » 08 фев 2013, 00:34

    Прочитал всю ветку: первая ассоциация с луком Дроны - крупнокалиберный станковый пулемет заряженный трассерами( ну или хоты бы через патрон бронебой - трассер).
    Попробую обосновать:
    1) "О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения."

    Т.е. как и станковый пулемет(например "Корд") его сначала нужно подготовить к бою и затем свернуть в походное положение. И у станкового пулемета помимо самого ствола имеются дополнительные "приспособления" - станок. "Возвращение" возможно просто не верный перевод.

    2) "Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его."

    Во времены луков и стрел станковый пулемет действительно "избыточное" оружие против людей.
    Если предположение высказанное здесь одним из участников верно:
    "С другой стороны Индийский "Кос" - примерно соответствует расстоянию в 3.5 км. Если допустить, что вместо "сжечь космос" имелось ввиду "сжечь кос", то это можно понять как "сжечь участок замли площадью в 3.5 км".

    тогда получаем дальность стрельбы пулемета в 3.5 км что вполне согласуется и обьяснимо.

    3)
    И к тому Дроне, вооруженному луком огромной силы, напоминающему огонь, пламенеющий оружием вместо пламени, смело подступили панчалы вместе с пандавами. Он же стал их отправлять вместе с воинами, сражающимися на колесницах, слонами и конями в обиталище Ямы. И Дрона вскоре сделал землю покрытой месивом из крови.
    Меча свое могучее оружие и выпуская непрерывно стрелы, Дрона так быстро покрыл ими все стороны света, что была лишь видна только сеть из стрел. Между пеших воинов, колесниц и коней, а также слонов (из-за нависшей тучи стрел) виднелось только его знамя, двигающееся повсюду, подобно вспышкам молнии среди туч.

    И Дрона, тот неудручаемый воин, вооруженный луком и стрелами, измотав пятерых героев, главенствующих среди кекаев, и царя панчалов, ринулся затем на войско Юдхиштхиры. Тогда Бхимасена и Дхананджая, и внук Шини и сын Друпады, также и сын Шайбьи — правитель Каши и сам Шиби, приободрившись, с громкими криками окатили его ливнями стрел.

    Но тут стрелы с сияющим золотом хвостовым оперением, выпущенные из лука Дроной, пронзив тела слонов и молодых коней тех (воинов), вонзились в землю вместе с оперениями, окрашенными кровью. И то поле брани, устилаемое колесницами и грудами (тел) поверженных воинов, слонов и коней, иссеченных стрелами, будто напоминало собою небосвод, (покрытый) со всех сторон черными тучами.


    Если сражение происходило под вечер - очередь трассеров и будет казаться сетью исходящей из ствола.
    Бронебой 12.5 калибра походу конячек должен прошивать, слонов вряд ли хотя смотря куда попасть( уши точно пробьет :) ). Ну тут нужны эксперименты.
    Вобщем все что подходит под станковый крупнокалиберный пулемет глазами "дикаря" я выделил жирным.
    Ну это разумеется просто версия.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #18  NetDemon » 08 фев 2013, 02:57

    Мать_Годзиллы писал(а):Вместо того, чтобы собирать по интернету "копипастинг" о мифическом и легендарном оружии, предлагаю всем участникам форума ЛАИ самим создать Оружие Богов на основе материала из мифов и легенд.

    Мы не первый год обсуждаем подобные мифические артефакты, НО за все время обсуждения мы ничего конкретного не смогли найти, потому что ТОЧНО НЕ ЗНАЕМ ЧТО ИЩЕМ.

    Наша задача - найти артефакт божественного происхождения.
    Чтобы его "отыскать" или убедиться в том,что он существовал в принципе, надо его "изобразить".


    Возможно я не проснулся еще... но от меня ускользает общий смысл задачи.
    Не ясно, чего вы хотите добиться.... то ли найти описание оружия в мифах, то ли местонахождение его, то ли вообще создать на базе художественного образа "а вон тот мини меч похож на вибронож с молекулярной заточкой"

    и как понять это - "изобразить" ??? нарисовать что ли?!..
    Аватар пользователя
    NetDemon
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 15
    Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:20
    Откуда: Владивосток
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 0

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #19  Андрей Вайрасов » 08 фев 2013, 16:48

    NetDemon писал(а):
    Возможно я не проснулся еще... но от меня ускользает общий смысл задачи.
    Не ясно, чего вы хотите добиться.... то ли найти описание оружия в мифах, то ли местонахождение его, то ли вообще создать на базе художественного образа "а вон тот мини меч похож на вибронож с молекулярной заточкой"

    и как понять это - "изобразить" ??? нарисовать что ли?!..


    Вот обсудили мы оружие Дроны. Его смогли "изобразить" три участника. Лук, станковый пулемет, напалм.

    Является ли оружие "Брахмашастра" Оружием Бога ? Больше НЕТ, чем ДА.

    Для дикого туземца пулемет может иметь "божественное" происхождение. Но для нас с Вами абсолютно точно(99%) понятно, что Бог или Неземлянин не прилетит на Землю на "Вертушке" с крупнокалиберным ПУЛЕмёте. Прилететь с таким хламом может только Шварнеггер или крокодил Гена, местные фрики короче, остатки от постъядерного апокалипсиса.
    И уж явно не будут они разбазаривать добро отдавая его доминирующим самцам гуманов. Ну, причина думаю понятна, если дать гуману оружие, значит оно выстрелит в твою сторону.

    Значит Дрона отдал Арджуне : а) Оружие земного происхождения б) Оружие было продано.

    А мы ищем Оружие Бога, поэтому "Брахмашастра " нам не подходит. :D

    NetDemon, вы считаете невозможно "изобразить" Оружие Бога ? Его можно изобразить, но вы сначала убедитесь, что оно СУЩЕСТВОВАЛО.
    Для этого данная тема и создана.

    зы. Абсолютно все версии изложенные участниками не объясняют одну весчь:
    "Брахмашастра" имеет механизм "для возвращения" к владельцу.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #20  Player » 08 фев 2013, 18:19

    Абсолютно все версии изложенные участниками не объясняют одну весчь:
    "Брахмашастра" имеет механизм "для возвращения" к владельцу.


    Но этого в тексте просто нет. Нигде не сказано что оружие должно возвращаться к владельцу.
    Вот фраза:

    О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения.


    В моей версии станкового крупнокалиберного пулемета "приспособления" - станок пулемета который необходимо установить перед стрельбой ( запуск) и после боя привести назад в походное положение(возвращение).
    Необходимо иметь точный перевод слов из древнего текста для точного утверждения что оружие запускалось(перемещалось от владельца) и возвращалось (затем возвращалось к нему) что бы утверждать это стопроцентно.
    В нашем же случае мы имеем три спорных слова - приспособление, запуск и возвращение.
    Приспособлением - может быть все что угодно и пулеметный станок в том числе.
    Запуск - запускать можно не только что то обязательно перемещая, например можно запустить двигатель, запустить электростанцию, запустить какой либо процесс и т.д. т.е. процессы не связанные с перемещением.
    Возвращение - возвращать можно не только что либо откуда либо. Можно понимать и по другому - возвращать в походное положение, возвращать в состояние покоя и т.д.
    Т.е. данную фразу можно понимать двояко и ни одно из двух утверждений не будет истинным без точного перевода или знания какие именно процессы автор понимал под этими словами.

    Но тут стрелы с сияющим золотом хвостовым оперением, выпущенные из лука Дроной, пронзив тела слонов и молодых коней тех (воинов), вонзились в землю вместе с оперениями, окрашенными кровью. И то поле брани, устилаемое колесницами и грудами (тел) поверженных воинов, слонов и коней, иссеченных стрелами, будто напоминало собою небосвод, (покрытый) со всех сторон черными тучами.


    Из текста четко видно что мы здесь имеем дело с кинетическим оружием.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #21  Андрей Вайрасов » 08 фев 2013, 19:07

    Player, а с чего вы взяли, что Дрона стрелял из "Брахмашастры"? Чтобы узнать как "шарахала" " Брахмашастра", надо смотреть на описание оружия Арджуны.
    Не так ли?
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #22  massaj » 08 фев 2013, 21:49

    Понравилось как пятью стрелами можно разнести крокодила на многочисленные части!
    на мой военный взгляд Брахмашастра-употреблено здесь именно как "знание"(наука) о принципах действия,изготовлении,применении и т.п.особо мощных видов оружия.
    если конкретно-можно провести параллель с ядерным,нейтронным,лазерным оружием и средствами его доставки-пилотируемые и беспилотные аппараты возможно орбитального(или дальше)базирования.и опять же...они могут возвращаться!
    Я же все-таки человек, и все животное мне не чуждо… (Дон Румата)
    Аватар пользователя
    massaj
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 62
    Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:55
    Благодарил (а): 4 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 1

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #23  Player » 08 фев 2013, 22:08

    Но ведь нигде так же не говорится что у них было разное оружие?

    Что мы видим в этом отрывке?

    1. Дрона, повелитель людей, выбирает лучшего из своих лучников - Арджуну, чтобы вручить ему оружие другого типа, нежели лук со стрелами и в тоже время он ищет претендента именно среди лучников, чтобы доверить сокровенную мощь "божественного" оружия лишь ЗОРКОГЛАЗОМУ и МЕТКОМУ ОХОТНИКУ.

    Вывод : У БРАХМАШАСТРЫ НЕТ ТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИЦЕЛА.


    Этот вывод не верен. Испытание Дроны было на зоркость и способность концентрироваться на цели. Что как раз и есть необходимые условия для стрельбы из огнестрела на средние и дальние дистанции. Одно дело стрелять прицельно на 100-150м из лука и другое дело разглядеть и попасть во что либо на дистанции в 500 - 800м и дальше из того же калаша.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #24  opticus » 08 фев 2013, 22:58

    Player писал(а):О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения.


    Можно предположить, что Дрона передал оружие в разобраном виде. И перефразировать таким образом: "Вот тебе эта штука,вот тебе пусковой механизм к ней, а это возвратный механизм"

    В современном стрелковом оружии возвратный механизм предназначен для подачи патрона (или другого снаряда) в патронник, а так же для запирания канала ствола и, после производства выстрела, при помощи "выбрасывателя", который является частью возвратного механизма, освобождает патронник от гильзы и движимый возвратной пружиной снова досылает патрон в патронник и запирает канал ствола, оружие сново готово к производству выстрела. Понятно, что без возвратного механизма, оружие работать не будет.

    Использование трассирующих пуль поставлю под сомнение, т.к. в современном бою их использование ограничено. Трассеры предназначены для того, что бы показать место расположения огневой точки врага. На пример, раскрыли место где засел вражеский снайпер, дал пулемет короткую очередь трассерами приблизительно туда или около того, а дальше все подразделение, со всех стволов, обычными пулями, туда куда трассеры полетели.

    А пользоваться одними трассерами в бою глупо. Раскрываешь свою позицию врагу (тому же снайперу).

    Что касается прицела, то для стрелкового огнестрельного оружия, умение целиться - это очень даже полезный навык.
    Истина проста, логична и понятна
    Аватар пользователя
    opticus
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 254
    Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
    Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
    Благодарил (а): 4 раз.
    Поблагодарили: 11 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 9

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #25  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 14:01

    "Тогда многоумный Дрона вызвал к действию оружие Брахмы, причиняя огорчение Партхе и невидимым существам. Вслед за тем задрожала земля вместе с горами, лесами и деревьями. Начали дуть резкие, свирепые ветры и взбушевались моря. Великий страх обуял тогда войска кауравов и пандавов, а также все другие существа, когда тем благородным (воином) было поднято это оружие.

    Но тут Партха, о царь царей, бесстрашно отразил то оружие своим оружием Брахмы, — и тогда все (в природе) сразу успокоилось. И вот, когда ни один из них не мог превозмочь другого (в поединке), та битва их перешла затем во всеобщее сражение (между войсками), причиняющее всюду великое смятение.

    И когда происходила битва между Дроной и Пандавой и то свирепое, неистовое сражение, снова ничего нельзя было различить, о владыка народов! И в то время как небосвод был покрыт густыми сетями стрел, будто массами облаков, ни одно существо, странствующее по воздуху, не могло тогда лететь своим путем."
    Так гласит глава сто шестьдесят третья в Дронапарве великой Махабхараты.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #26  massaj » 09 фев 2013, 14:47

    ничего удивительного.Развитие любого оружия идёт параллельно с развитием средств противодействия. по воздействию на природу оч похоже на геодезическое оружие.в отличии от того же ядерного применение его обратимо(в том числе и таким же оружием).
    Я же все-таки человек, и все животное мне не чуждо… (Дон Румата)
    Аватар пользователя
    massaj
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 62
    Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:55
    Благодарил (а): 4 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 1

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #27  Player » 09 фев 2013, 15:13

    Мать_Годзиллы

    На мой взгляд вы неверно в самом начале сформулировали задачу.
    В эпосе упоминается куча самого различного оружия самого разного действия.
    Приведенный вами последний отрывок говорит лишь о еще одном типе оружия. Причем действующего "по площадям" и ничего не уничтожающего. Психологического действия вобщем, которое абсолютно не требует для своего применения зоркости и соответственно не может быть отнесено к брахмашастре из отрывка с испытанием Дроны.
    Думаю правильнее было бы попытатся выделить из эпоса различные типы оружия и попытаться его классифицировать. И только затем уже пытаться изобразить какой либо конкретный вид.
    Попытаюсь выделить для начала нечто общее для всех(или почти всех, весь эпос я не осилил к сожалению) типов:
    1) приводятся в действие одним человеком
    2) действуют в пределах видимости (не попадалось такого что бы кто то уничтожил кого то находящегося в другом гос-ве например).
    Мож кто еще чего добавит.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #28  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 21:29

    Player писал(а):Мать_Годзиллы
    На мой взгляд вы неверно в самом начале сформулировали задачу.
    В эпосе упоминается куча самого различного оружия самого разного действия.
    Приведенный вами последний отрывок говорит лишь о еще одном типе оружия.


    Это одно и то же оружие, ибо автор называет лук луком, а "брахмашастру" всегда "брахмашастрой".
    Player, если вы действительно хотите выделить из эпоса разные типы вооружения, скажите кто вам в этом мешает?
    Поставленная мной задача как раз и заключается в том, чтобы отделить земные виды вооружения от "других".

    1) приводятся в действие одним человеком
    2) действуют в пределах видимости (не попадалось такого что бы кто то уничтожил кого то находящегося в другом гос-ве например).


    Один человек приводит в действие любое вооружение в данном эпосе. Нигде не читал описание, чтобы оружие "расчехляли" несколько героев.
    Все виды оружия в эпосе действуют в пределах видимости потому что сражаются две огромные армии друг с другом.

    Player, я не вижу по вашим выводам, что вы НЕ наводили справки по "Махабхарате" вообще. Если вы не будете приводить конкретные примеры из текстов, это не ваша тема. Увы.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #29  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 21:48

    NetDemon писал(а):
    Мать_Годзиллы писал(а):А мы ищем Оружие Бога, поэтому "Брахмашастра " нам не подходит. :D


    какого бога вы имеете ввиду?)) какогото фигуранта из поэм или быть может АБСОЛЮТА? )))

    честно я уже запутался ху из ху. и тем более не ясно чье оружие нужно найти) так то абсолюту то оружие вроде как не надо.


    NetDemon, "Оружие Бога" это термин обозначающий нечеловеческое оружие "фигурантов из поэмы".
    Задача данной темы, выделить из списка мифологического вооружения оружие земного происхождение.

    То что останется в списке подлежит дальнейшему анализу. Если останется.
    Рассуждения о туманности санскрита и о происхождении термина "Бог " к данной теме не относиться. Сообщения подобного рода буду удалять без объяснения причин
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #30  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 22:08

    Теперь по существу вопроса.

    Оружие "брахмашастра" имеет признаки "вставленного" в текст оружия.
    Это легко доказать. В каждом отрывке про данное оружие на свет выплывает очень противоречивое описание, как будто автор сам не знает про что пишет. Оба владельца данного девайса стреляют из луков и довольно продуктивно, причем как огненными, так и отравленными стрелами. Судя по всему, используются многозарядные арбалеты, в том числе.
    И при всем при этом, ИНОГДА они "достают из кармана" устройство от которого "стонут горы и все живое".
    Имея такое устройство, можно не вступать в бой бойцам с луками и стрелами.

    Согласитесь, чтобы "вставлять" в текст такое вооружение должна же быть какая-то причина это сделать.

    Другой вариант, это когда третья сторона продает одной из противоборствующих сторон "яд", а другой "противоядие".
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #31  Player » 09 фев 2013, 22:19

    Это одно и то же оружие, ибо автор называет лук луком, а "брахмашастру" всегда "брахмашастрой".


    Однако это не так.

    АДИПАРВА
    ЦАРЬ ГАНДХАРВОВ, ЧИТРАРАТХА.
    Арджуна сказал:
    - Тактика устрашения бессильна против тех, кто хорошо умеет владеть оружием. Подобные попытки устрашения, направленные против опытных бойцов, напоминают лопающиеся пузырьки пены. Я признаю, что гандхарвы превосходят [силой] человеческие существа. Поэтому я употреблю божественное оружие, гандхарва, а не просто заклинания.
    Брихаспати, наставник Господа Индры, давным-давно дал это оружие, называемое Агнея, Бхарадвадже. Бхарадваджа научил пользованию этим оружием Агнивешью, Агнивешья же передал это огненное оружие богов моему гуру. И он, Дрона, лучший из брахманов, подарил его мне.
    Шри Вайшампаяна сказал:
    Вымолвив это, разгневанный Пандава применил пылающее оружие Агнея против гандхарвы, дотла спалив его колесницу. Обожженный и лишившийся колесницы гандхарва, пошатнувшись, упал ничком. Но Арджуна схватил его за украшенные венками волосы и подтащил его к своим братьям. К этому времени гандхарва был в полном беспамятстве, так сильно было действие оружия, и его жена Кумбхинаси в отчаянной попытке спасти жизнь мужа сдалась на милость Юдхиштхиры и попросила его о заступничестве:
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #32  Player » 09 фев 2013, 23:04

    Оружие "брахмашастра" имеет признаки "вставленного" в текст оружия.
    Это легко доказать. В каждом отрывке про данное оружие на свет выплывает очень противоречивое описание, как будто автор сам не знает про что пишет. Оба владельца данного девайса стреляют из луков и довольно продуктивно, причем как огненными, так и отравленными стрелами. Судя по всему, используются многозарядные арбалеты, в том числе.
    И при всем при этом, ИНОГДА они "достают из кармана" устройство от которого "стонут горы и все живое".
    Имея такое устройство, можно не вступать в бой бойцам с луками и стрелами.

    Согласитесь, чтобы "вставлять" в текст такое вооружение должна же быть какая-то причина это сделать.

    Другой вариант, это когда третья сторона продает одной из противоборствующих сторон "яд", а другой "противоядие".


    Шри Вайшампаяна сказал:
    Когда волнение, охватившее зрителей, улеглось, Арджуна, этот грознейший воин, показал свое воинское искусство, усвоенное им от учителя. Огненным оружием он породил огонь; оружием повелителя моря породил воду; оружием бога ветра породил ветер и оружием бога дождя породил ливень. Земным оружием он проник в недра земли, используя знание гор, на глазах у зрителей он разверз холмы, и применив оружие внутреннего исчезновения скрылся с глаз.
    То он вдруг вытянулся вверх, то вдруг как будто врос в землю. То он стоял перед колесницей, то сидел на ее сидении, а в следующий миг уже был на земле. Необыкновенно искусный в стрельбе из лука, любимец учителя пронзал стрелами небольшие, едва различимые, очень твердые и во всех случаях трудные для попадания мишени. По арене повезли железного вепря, и Арджуна с такой быстротой стрелял ему в пасть огненными стрелами, что зрителям казалось, будто это одна, неимоверно длинная стрела. Затем бесстрашный царевич вонзил двадцать одну стрелу в пустой коровий рог, подвешенный на веревке. Таким и другими разнообразными способами, пользуясь то огромным мечом, то луком, то палицей, мастер воинского дела показал зрителям поистине необыкновенные подвиги.
    СОСТЯЗАНИЯ В ВОИНСКОМ ИСКУССТВЕ И ПОЯВЛЕНИЕ КАРНЫ.АДИПАРВА


    Возможно брахмашастра - это просто "божественное оружие" которое при этом может быть разных типов.

    О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения.

    Если предположить что Дрона дал Арджуне не именно само оружие а всего лишь приспособление(волшебную палочку) для его вызова и возвращения - тогда становится понятно каким образом они во время боя доставали его "из кармана". При этом вызвать могли нужный им в данный момент тип оружия и затем "отозвать" его назад.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #33  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 23:30

    "Гандхарва сказал:
    Заключение союза при встречах доставляет радость. Довольный тем, что мне дарована жизнь, я даю тебе науку. Я получу от тебя наилучшее огненное оружие, а также дружбу, о Бибхатсу, бык из рода Бхараты!
    Арджуна сказал:
    За оружие я беру от тебя коней, да будет вечный союз между нами. О друг гандхарва, скажи (нам) о том, что может устранить страх перед вами.



    Так гласит глава сто пятьдесят восьмая в Адипарве великой Махабхараты"

    Арджуна отдал оружие гандхарву в знак дружбы, после того как на нем же его и испробовал.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #34  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 23:34

    В "Махабхарате" действительно существует огненное оружие "имеющее устройство для возвращения" и это Сударшана - огненный диск Вишну.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #35  Player » 09 фев 2013, 23:41

    Арджуна отдал оружие гандхарву в знак дружбы, после того как на нем же его и испробовал.


    В данном случае приведенный вами отрывок подтверждает мою версию:

    Если предположить что Дрона дал Арджуне не именно само оружие а всего лишь приспособление(волшебную палочку) для его вызова и возвращения - тогда становится понятно каким образом они во время боя доставали его "из кармана". При этом вызвать могли нужный им в данный момент тип оружия и затем "отозвать" его назад.


    Т.е. Арждуна после "вызова" и применения оружия не "вернул" его назад в "небесный склад". И передал не приспособление для вызова(волшебную палочку) а именно само в данном случае "огненное" оружие. Ну а чо? Мало там у богов на складах оружия чо ли? :D
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #36  NetDemon » 10 фев 2013, 03:30

    Мать_Годзиллы писал(а):
    NetDemon писал(а):
    Мать_Годзиллы писал(а):Рассуждения о туманности санскрита " к данной теме не относиться. Сообщения подобного рода буду удалять без объяснения причин


    как это не относиться? вы же хотите найти описание оружия, опираясь на художественный перевод.
    но с переводом то все не однозначно, вот например
    Желание, чтобы санскритский текст разговаривал с европейским читателем на его языке создает вредную иллюзию абсолютной культурной прозрачности индийской традиции, ее полной и исчерпывающей обозреваемости в горизонте наших категорий и понятий. Мне представляется, что переводчик должен дать читателю возможность ощутить сопротивление материала, обозначить стыковки и нестыковки между европейской и индийской системами мышления, выявить и объяснить непереводимые термины, указать на проблематичные переводы. Научный перевод, с моей точки зрения, – это перевод не только объясняющий и растолковывающий, но еще и проблематизирующий, рефлексирующий над культурной инаковостью другого и нашей собственной культурной идентичностью. Иными словами, перевод, диалогизирующий на двух языках, а не монологизирующий на одном – европейском (имеется в виду культурно-языковая общность). Хороший перевод, с моей точки зрения, – это перевод прежде всего по контексту, под которым понимается не только непосредственный смысл той или иной фразы, или даже соответствие этого смысла духу всей системы в целом (как у Щербатского), но соответствие рефлексии и саморефлексии индийской традиции – тому, как она сама себя понимала, а также нашей собственной саморефлексии в качестве носителей европейской культуры. Например, перевод манаса словом «ум», допустимый для внефилософской литературы, невозможен ни для санкхьи, ни для какой другой даршаны, поскольку в них все, что не есть душа (атман), не может обладать сознанием. А ум без сознания не может быть умом с точки зрения самого этого европейского понятия.

    Стремление перевести как можно больше санскритских терминов на русский язык некоторые переводчики, например А.В. Парибок, или В.К.Шохин, мотивируют своим внутренним убеждением (кредо), что перевод любого термина – победа, а термин в русской транскрипции – поражение. Так Парибок пишет: «В пределе осуществлением поставленной задачи (перевода на русский – В.Л.) был бы перевод , полностью свободный как от западноевропейских заимствований, так и от недопереведенностей. Ведь оставлять слово без перевода – это, строго говоря, недоделывать свою работу доконца , безразлично, происходит ли это из-за неумения или обусловлено языковыми или культурными факторами» (Вопросы Милинды. Пер. с пали, предисловие, исследование и комментарий А.В. Парибка. М., 1989, с. 17).
    http://kogni.narod.ru/lyssenko.htm


    тут запросто может оказаться что лук не лук и стрелы не стрелы... а какие нибудь ракеты. Современные индусы целым отделением института изучают виманику шастра, тк нет знания что означают те или иные термины, их значение утрачено.
    А тут поэма куда более древняя. Ее сначала на буржуйский перевели, а потом на русский. Вы уверены, что видите в этих текстах тоже, что и допустим современный индус в оригинале?
    Аватар пользователя
    NetDemon
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 15
    Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:20
    Откуда: Владивосток
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 0

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #37  Андрей Вайрасов » 10 фев 2013, 09:23

    NetDemon писал(а):А тут поэма куда более древняя. Ее сначала на буржуйский перевели, а потом на русский. Вы уверены, что видите в этих текстах тоже, что и допустим современный индус в оригинале?


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Издания_и_переводы_«Махабхараты»

    Любые разговоры о возможном неправильном переводе "Махабхараты" не только беспочвенны, но и ставят под сомнение трехвековые исследования ученых всего мира.
    Меня больше всего "радуют" высказывания индивидумов, типа: "не верю я в то что мне говорят, но и доказывать ничего не буду, потому как влом мне этим заниматься. Идите еще поучитесь, а я посплю."

    Я уверен что у "Махабхараты" правильный перевод. И всех кто это будет БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО оспаривать от данной темы изолирую.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #38  Андрей Вайрасов » 10 фев 2013, 09:51

    image.jpg
    image.jpg (30.26 KiB) Просмотров: 6103


    Считается, что в создании первой чакры участвовали боги. Брахма раздул огонь, Шива дал новому оружию силу своего третьего глаза, а Вишну передал ему силу своего божественного гнева. Шива спрессовал ногой все это в пламенеющий диск и, метнув его в могущественного демона Джаламдхару, отсек ему голову. Когда это оружие потребовалось Вишну для борьбы с другими демонами (асурами), он стал просить его у Шивы, каждый день принося ему в жертву 1000 лотосов. В один из дней Шива, чтобы проверить Вишну, украл один из цветков. Вишну без промедления вырвал один из своих глаз, тут же ставший лотосом, и восполнил потерю. Видя такое самопожертвование, Шива подарил ему свой диск. Так Вишну получил это грозное оружие. Сила его была огромна — чакра рассекала и уничтожала полчища врагов, управлялась мыслью, после броска возвращалась в руку и могла преследовать свою цель даже за горизонтом. Такова легенда.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #39  Корвин » 10 фев 2013, 11:16

    Вот не знаю... Но читая представленные вами описания использования Дроном оружия богов единственное что приходит на ум - это Дроны :).

    Дрон - (от англ. drone – трутень, бездельник, гудеть, жужжать) БПЛА военного назначения, разновидность военного робота. В задачу автономных систем, созданных для полёта, входит выполнение миссий, потенциально опасных для человека. В более широком смысле: мобильный, автономный аппарат, запрограммированный на выполнение каких-либо задач.

    Примеры дронов:



    А "волшебной палочкой" может выступать к примеру компактный прибор лазерного наведения.
    Аватар пользователя
    Корвин
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 53
    Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
    Откуда: Беларусь
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 2

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #40  Андрей Вайрасов » 10 фев 2013, 14:27

    Слово «дрона» переводится как горшок. Кроме того, это мера объема. Её использовали в сельском хозяйстве и торговле древней Индии для определения количества зерна. Дрона — это достаточно большой горшок (как правило, деревянный). В него помещалось около 16 килограммов рисовой крупы.

    Жил когда-то в Индии святой мудрец Бхарадваджа. Веды знал, жертвоприношения совершал, естественно, как святым индийским мудрецам полагается. Ну и по мелочи кое-что совершал. Детей там зачинал для царей с их царицами, если царям не нравились те дети, которых царицы от самих царей рожали. Да мало ли дел у индийских святых. Кстати, у Бхарадваджи была одна слабость. Он коллекционировал оружие. Причем не тупо ножи и сабли на стены вешал, а убийственные мантры и заклятия собирал, от которых у того, на кого ворожишь, может голова лопнуть или вся кровь за минуту вытечь из тела через любое из девяти физиологических отверстий (по желанию колдующего).

    Ну и вот. Совершал как-то Бхарадваджа очередное жертвоприношение на берегу реки. Мимо проходила проститутка небесная (апсара) по имени Гхритачи. День был жаркий. Девушка решила искупаться. Народу вроде нет вокруг, кроме святого мудреца убеленного сединой, да ещё и занятого жертвоприношением. Разделась и в воду. Выкупалась, вышла на берег, а одежды нет. Вы будете смеяться, но её унес ветер. Ох уж эти вездесущие индийские ветры. Чего только они не уносят и не приносят! Девушка была не из стеснительных. Как говаривал Полиграф Полиграфович Шариков: «Ну что ж, известно, по специальности». Взяла, да и показала Бхарадвадже свои privates в нескольких ракурсах. Бхарадваджу это так растрогало, что для того, чтобы собрать всю истёкшую из него силу, ему понадобился горшок-дрона, объемом 14,4 литра.

    Горшок забеременел и через некоторое время родил мальчика, которого папа, не долго думая, назвал Горшок и начал обучать его всему, что знал сам. Дрона рос в обители отца и к нему часто приходил царский сын Друпада, его ровесник. Они играли вместе.

    Прошли годы. Бхарадваджа умер. Дрона женился. У него родился сын, который после рождения не заплакал, как обычные человеческие дети, а заржал лошадиным голосом. Поэтому Дрона назвал сына Ашваттхама — заржавший как конь. Дрона здорово превзошел своего отца в искусстве убивать. Он отправился к Вишну, который пребывал ещё на Земле в облике Парашурамы-Джамадагни, и поросил у него в подарок все известные ему виды колдовского оружия и смертельных мантр. А Вишну знает немало. И Вишну всё это ему дал. Даром. Вишну, он щедрый.

    Как-то раз Дрона отправился к своему другу детства Друпаде, ставшему к тому времени царем. Думал, посидим, вспомним прошлое. Друпада отчитал его за неуместный визит и высмеял за то, что Дрона со своим свиным рылом сунулся в калашный ряд. (Это у нецивилизованных народов друг детства — лучший друг. А в ведической культуре дружеские отношения (привязанности) невысоко ценятся.) Дрона был в бешенстве. Он мог сразу уничтожить ненавистного Друпаду, но, как мудрый брахман, задумал месть и годами готовил её. Как говорится, месть — это блюдо, которое подают остывшим..


    Дрона отправился ко двору Кауравов и Бхишма нанял его учителем военного искусства и смертельного колдовства для подраставших пандавов и кауравов. Любимым учеником Дроны стал Арджуна.

    Дрона умер на Курукшетре, предварительно убив Друпаду (которого ещё задолго до битвы публично унизил и вроде как простил, осуществив свою месть) и многие сотни тысяч простых воинов. Его обманул Вишну, который когда-то вооружил его до зубов. Наивный Дрона пытался с помощью оружия, подаренного им Вишну, убить Арджуну, колесницу которого вел сам переодетый Вишну. Старик был не первым и не последним в списке обманутых синим богом.

    Не мог пройти мимо интересной версии
    http://stavroskrest.ru/content/кришнаитская-история-индии
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #41  Player » 10 фев 2013, 14:50

    Его обманул Вишну, который когда-то вооружил его до зубов. Наивный Дрона пытался с помощью оружия, подаренного им Вишну, убить Арджуну, колесницу которого вел сам переодетый Вишну.


    "Оружие богов" не было идеальным. Против Гаруды их оружие дало сбой. Если говорить сегодняшним языком - оно было уязвимо к РЭБ атакам.

    Адипарва глава 26
    И вот для богов стали показываться знамения, предвещавшие страшное. Любимый перун Индры засверкал, полный смятения. Метеоры с пламенем и дымом падали днем, низвергаясь с неба. И оружие всех Васу, Рудров, Адитьев, Садхьев и Марутов, а также других племен богов, стало направляться друг против друга.Подобного (явления) не наблюдалось прежде даже в битве между богами и асурами. Дули ветры в сопровождении ударов грома, падали метеоры со всех сторон. И небо, хотя и безоблачное, грохотало великим грохотом.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #42  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 13:11

    Player, как вы считаете, ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ МОЖНО УБИТЬ ЖАР-ПТИЦУ?
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #43  lexs » 11 фев 2013, 13:28

    Мать_Годзиллы писал(а):Player, как вы считаете, ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ МОЖНО УБИТЬ ЖАР-ПТИЦУ?

    опрделенно да, если жар птица это истребитель а перо - ракета воздух-воздух
    Аватар пользователя
    lexs
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 551
    Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 11

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #44  Player » 11 фев 2013, 13:29

    Мать_Годзиллы писал(а):Player, как вы считаете, ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ МОЖНО УБИТЬ ЖАР-ПТИЦУ?


    А почему бы и нет? Можно конечно если птица из плоти.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #45  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 15:12

    Индийское кино отдыхает. Гаруда (Жар-птица) подвергается нападению своей же ракеты, которую он потерял пролетая над гнездом Кукушки-птеродактиля.
    Индра значится ракету подобрал и как дубину ее применил. Посмотрел Гаруда на свою поцарапанную полировку трансфомера, нахмурил шайбы и отобрал ракету, еще и железный фофан пьяному аборигену отвесил:)
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #46  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 16:16

    Давайте повесим шпаргалочку, чтобы не быть голословными.


    Осемь — восемь, острый — вострый, отчим — вотчим...

    Начальный "в" в этих словах называется "протезой". "Протезирование" начального гласного характерно для фонетики многих языков. Так, звукоподражательное "уа-уа" (подражание клаксону) стало нормативным названием автобуса на Канарах. Только, "уа" для испанца — это что-то очень неудобопроизносимое. Поэтому и пишется "парада де гуагуа" — "автобусная остановка". По этой же причине испанцы пишут "гуиски" — "виски". Если слово в своём написании пока не приспособлено под произносительные привычки испанцев, то это лишь в написании. Испанец при любом написании прочтёт по-своему. Кстати, не всегда подставляется "г". Равноправной, но менее распространённой, протезой в испанском является звук "б". Например, многие говорят "буиски"...

    Но вернёмся к нашей протезе "в". Интересно отметить, что её подстановка часто изменяет качество последующего гласного:

    "ухват" — "выхват", "ухватить" — "выхватить", "урчать" — "ворчать"... Последнее — уже прямая подсказка к реконструкции "удá" — "водá". Во всяком случае близкородственный нам санскрит, с которым у нас имеется огромное сходство в грамматике и совпадает до 30% корневого состава, подтверждает правоту этой реконструкции. В санскрите उद (удá) образует огромное словарное гнездо. Вот, лишь, некоторые слова, взятые наугад: उदज (удагя) — рождённый в воде, лотос, उदन्य (уданъя) — водянистый, उत्स्ना (утснаа) — выходить из воды. Последний пример показывает, что и в санскрите имел место переход корневого "д" в "т" по причине уподобления последующему согласному по глухости, как у нас "уд-ка" > "ут-ка". Есть ещё одно слово, означающее воду и созвучное слову "удá", но в своём составе его не имеющее — उदक (удакá). Кажется, родство должно быть очевидно? Но нет, это слово в санскрите означает "север", для арийцев страна предков (у нас бы их сейчас называли поморами, поскольку они селились по побережью Ледовитого океана от Архангельской области до Ямала). И обряд жертвоприношения предкам водой совершался лицом на север, удакá. Поэтому и жертвенная вода стала называться "северной", а позже, видимо, из-за созвучия этих слов, не в последнюю очередь, это слово стало употребляться и в обыденном значении слова "вода".
    http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=64&t=3752


    Гар-уда это Жар-птица.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #47  jet » 11 фев 2013, 17:25

    Странности с этим оружием бога..
    Такое мощное,разнообразное на все случаи жизни ...,но ни лук с стрелами,ни даже палицы вытеснить не могло в свое время..
    Как были мчи с луками до его появления ,так и остались после его исчезновения главным оружием..
    Странно что все технологии богов и заимствования и использования их людьми так и не создали массового производства даже аналога дробовика..Получается что все было кустарного ,а не промышленного производства в 1-2х экземплярах и не имело повсеместного распространения..то есть технологической цивилизации даже исходя из махабхараты и рамаяны..
    Типа пару гениев с кустарными мастерскими которые не смогли передать свой опыт массово..
    Аватар пользователя
    jet
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 120
    Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 0

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #48  Player » 11 фев 2013, 17:38

    jet писал(а):Странности с этим оружием бога..
    Такое мощное,разнообразное на все случаи жизни ...,но ни лук с стрелами,ни даже палицы вытеснить не могло в свое время..
    Как были мчи с луками до его появления ,так и остались после его исчезновения главным оружием..
    Странно что все технологии богов и заимствования и использования их людьми так и не создали массового производства даже аналога дробовика..Получается что все было кустарного ,а не промышленного производства в 1-2х экземплярах и не имело повсеместного распространения..то есть технологической цивилизации даже исходя из махабхараты и рамаяны..
    Типа пару гениев с кустарными мастерскими которые не смогли передать свой опыт массово..


    Все становится на свои места если предположить что "оружие богов" было привнесено извне. И туда же потом и унесено. Обезьяну можно научить стрелять из калаша но создать его или понять его принцип она не в силах.
    Если такое предположение верно тогда вполне обьяснимо и присутствие в древности высокотехнологичных инструментов для обработки камня. Древние могли их использовать но ни создать ни понять их технологию не могли. Т.е. у древних не могло исчезнуть то чего никогда и не было(технологий). Ну а "калаш у обезьяны" могли потом просто отобрать.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Аватар пользователя
    Player
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 316
    Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
    Откуда: Украина
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 32 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 28

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #49  jet » 11 фев 2013, 18:09

    Player писал(а):Все становится на свои места если предположить что "оружие богов" было привнесено извне. И туда же потом и унесено. .

    Вот вот ,потому слабая надежда на находки всякого рода инструментов ..Это то же самое что разыскивать агриков меч или меч кладенец..Хотя ананербе этим не гнушались..Если и можно найти чего полезного, так это в сохранившихся текстах и их расшифровке,изучения назначения пирамид/дольменов итп.Как понятно многим . пирамиды/дольмены это и есть "инструменты/оружие" тех технологий ,ну вот они найдены и что ...--????? Без изучения мышления древних их мировосприятия мало что удастся понять по следам инструментов и даже при наличии самих инструментов/оружия..
    ------------------
    Все же странно,что говорящих мартышек даже не подняли до винторезов и взрывчатки и их аналогов в мирном хозяйстве ..
    Это говорит так же о том что у богов оружие было не технологичным ,а пост-пост индустриальным или вообще "другим"...о котором можно только строить догадки или внимательне читать тексты не пропуская неудобные места про "мантры" и "волшебные палочки"..
    Аватар пользователя
    jet
    Участник форума ЛАИ
    Цитата
     
    Сообщений: 120
    Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 0

    Re: Разыскивается Оружие Бога.

    Сообщение #50  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 19:26

    Народ выводы интересные кидает, я уже начал колекционировать:

    1) Санскрит никто толком не знает и переводит как хочет(NetDemon).
    2) Без изучения мышления древних их мировосприятия мало что удастся понять по следам инструментов и даже при наличии самих инструментов/оружия (Jet).
    3) Оружие у обезьян могли просто отобрать(Player).
    4) Божественное оружие это напалм (Opticus).
    5) Просто кто переводил, тот так и трактовал слова, но сохраняя примерный смысл( Katusha).

    Если версию Opticusa еще можно продолжить и нарисовать портрет продавца оружия, то все остальные подразумевают ЗАКРЫТИЕ ТЕМЫ.
    А зачем что-то искать и копаться в древних текстах, если это бесполезно и мы ничего не найдём - вот примерно так звучит общий вывод.

    Причем, "Махабхарата" была взята как всего лишь первый из источников и мы разобрали практически всего ОДНО оружие. Чувствую большой потенциал участников, будем обсуждать проблемы по мере их поступления.
    Я Вас вижу..
    Аватар пользователя
    Андрей Вайрасов

    Цитата
    БАН Бессрочно
     
    Сообщений: 581
    Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
    Благодарил (а): 13 раз.
    Поблагодарили: 47 раз.
    Предупреждения: 0%
    Репутация: 50

    Вперед

    Быстрый ответ


    Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

    BBCode ВЫКЛЮЧЕН
       

    Вернуться в Древние артефакты

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8