Разыскивается оружие богов.

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Сообщение #1  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 01:50

halley.gif
halley.gif (8.39 KiB) Просмотров: 13146

Мы ждем на улицах Хау-Кай.
Опустится ночь и подступит зима,
Огни мира станут холодными.
И в тот трехсотый год
Со дня пришествия Билата
Он явится - идущий по заре,
Попирающий ногами солнце,
Тот, кто судит души людей.
Он пройдет по крышам домов
И запустит двигатели Бога.
Куракуанская Книга Молитв
(Джек Макдевит"Двигатели Бога").

Здравствуйте.
Вместо того, чтобы собирать по интернету "копипастинг" о мифическом и легендарном оружии, предлагаю всем участникам форума ЛАИ самим создать Оружие Богов на основе материала из мифов и легенд.
Объясню, почему на мой взгляд это выглядит более логичным действием,чем опубликовать в сотый раз тему с описанием "чудодейственного божественного супер оружия".

Мы не первый год обсуждаем подобные мифические артефакты, НО за все время обсуждения мы ничего конкретного не смогли найти, потому что ТОЧНО НЕ ЗНАЕМ ЧТО ИЩЕМ. Необходимо создать общие правила для поиска в мировой библиотеке,чтобы выявить тот самый след, который не является чьей-то фантазией или шуткой. Нужны похожие характеристики чего-то общего или хотя бы действующего с одинаковой направленностью и плюс к этому, вероятнее всего , след должен быть ЧУЖОЙ. Боги,они же нам не родные (шучу).

Наша задача - найти артефакт божественного происхождения.
Чтобы его "отыскать" или убедиться в том,что он существовал в принципе, надо его "изобразить".

Попробуем на примере:

1. Тип оружия - БРАХМАШАСТРА

Арджуна выдерживает устроенное ему Дроной испытание и поражает мишень

(Махабхарата)

Легенды и мифы Индии

КНИГА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. СВАРГА-ПАРВА

Среди царевичей Куру у Дроны было два ученика, особенно искусных в единоборстве на палицах: Дурьодхана и Бхима. Ашваттхама лучше всех знал тайные приемы, а близнецы Накула и Сахадева лучше всех других бились на мечах. Юдхиштхира был лучшим воином-колесничим, но в общем владении всеми видами оружия отличался Дхананджая, Арджуна. От моря до моря Арджуна приобрел славу прирожденного главы всех других военачальников, так как в применении оружия проявлял большую силу, отвагу и непревзойденную ловкость. Тесно связанный с Господом своей глубокой преданностью, он исполнял свой долг совершенно бесстрашно, в полном сознании Абсолюта. И во владении оружием, и в любви к учителю Арджуна возвышался над всеми остальными. Хотя все ученики получали одинаковые наставления по поводу применения оружия, только Арджуна своим умением и настойчивостью завоевал звание "атиратхи", "лучшего воина-колесничего". Но, о властитель людей, злочестивые сыновья Дхритараштры не могли равнодушно взирать на огромную силу Бхимасены и совершенное мастерство во владении оружием, которого достиг Арджуна.
Когда ученики наконец закончили свои занятия, Дрона, повелитель людей, собрал их, дабы испробовать их искусство. Он посадил искусственную птицу, сделанную ремесленниками, на верхушку дерева, где ее едва можно было различить, и показал на нее, как на мишень.
Шри Дрона сказал:
– Вы все быстро возьмите свои луки! Возложите стрелы на тетиву, займите надлежащую позу и прицельтесь в птицу. Как только я велю стрелять, постарайтесь снести ей голову. Дорогие сыновья, один за другим повинуйтесь моим повелениям.
Шри Вайшампаяна сказал:
Затем Дрона, лучший из потомков Агниры, начал испытания с Юдхиштхиры:
– Натяни свой лук, о непобедимый, и когда я велю, пуская стрелу.
Таким образом Юдхиштхира был первый, кто подвергся испытаниям; крепко держа свой звучно трепещущий лук, он стоял, целясь в птицу, сосредоточенно ожидая повеления гуру. О лучший из Бхаратов, покуда Юдхиштхира, возлюбленный царевич Куру, стоял с натянутым луком, помешкав мгновение, Дрона сказал ему:
– О сын благородного отца, видишь ли ты птицу на самой верхушке?
– Да, вижу, – ответил Юдхиштхира учителю.
Помедлив еще миг, Дрона добавил:
– Видишь ли ты только дерево или ты видишь еще и меня и своих братьев?
Сын Кунти ответил:
– Я вижу большое дерево и тебя, господин, а также и птицу.
Дрона несколько раз переспрашивал, и каждый раз получал все тот же ответ. Дрона был явно недоволен и произнес укоряющим голосом:
– Ты можешь идти прочь, потому что все равно не попадешь в мишень. Многославный учитель опросил других сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой, задавая все тот же вопрос. Затем он попробовал испытать других учеников во главе с Бхимой и царей различных стран, но все они ответили:
– Мы видим все, о чем ты говоришь.
И гуру отчитал их всех.
Затем, улыбаясь, Дрона обратился к Дхананджае, Арджуне:
– Послушай, ты должен поразить мишень, пустив стрелу в тот самый миг, когда я отдам повеление. Как и прежде, помешкав мгновение, Дрона спросил:
– Видишь ли ты птицу на дереве или ты видишь также и меня?
Арджуна ответил:
– Я вижу только птицу. Не вижу ни тебя, ни дерева.
Дрона был доволен. Через мгновение могучий учитель вновь обратился к величайшему воину Пандаве.
– Если ты видишь птицу, скажи о ней несколько слов.
– Я вижу лишь голову птицы, не ее туловище.
Этот ответ Арджуны привел Дрону в полный восторг, и он приказал Арджуне:
– Стреляй!
Арджуна не колеблясь выстрелил, и острый, как бритва, наконечник его стрелы снес голову птицы. Видя, что Арджуна в совершенстве выполнил его веление, Дрона обнял его и мысленно решил, что царь Друпада и его союзники обречены на неминуемое поражение.
О лучший из Бхаратов, некоторое время спустя Дрона, продолжатель рода Ангиры, купался вместе со своими учениками в Ганге. Когда Дрона находился в воде, обитавший там могучий крокодил, повинуясь велению судьбы, схватил его за голень. Хотя Дрона мог высвободиться и сам, он крикнул своим ученикам:
– Убейте крокодила и спасите меня. Быстрее!
В тот самый миг, когда гуру произнес эти слова, грознейший из воинов Арджуна пронзил тело полупогруженного в воду крокодила пятью стрелами с острыми, как бритвы, наконечниками, меж тем как остальные царевичи в полном смятении бегали по берегу.
Дрона был восхищен тем, как действовал Арджуна в решительный миг, и пришел к убеждению, что сын Панду – лучший из всех его учеников.
Рассеченный на многочисленные части стрелами Арджуны, крокодил выпустил голень Дроны и тут же подох.
Тогда Дрона сказал великому мужу и воину Арджуне:
– О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения. Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его.
– Да будет так! – сказал грозный Арджуна, молитвенно сложив ладони.
Когда Арджуна принял это оружие, гуру добавил:
– Ни один человек в мире не может соперничать с тобой в стрельбе из лука.

the end.

Что мы видим в этом отрывке?

1. Дрона, повелитель людей, выбирает лучшего из своих лучников - Арджуну, чтобы вручить ему оружие другого типа, нежели лук со стрелами и в тоже время он ищет претендента именно среди лучников, чтобы доверить сокровенную мощь "божественного" оружия лишь ЗОРКОГЛАЗОМУ и МЕТКОМУ ОХОТНИКУ.

Вывод : У БРАХМАШАСТРЫ НЕТ ТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИЦЕЛА.

2. "Вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения"
Вывод: БРАХМАШАСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3." Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его"

Вывод: БРАХМАШАСТРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ВЗОРВЕТ ВСЕЛЕННУЮ. ЕГО НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ.

Вам не кажется это странно? Представьте себе такую картину: эвакуируется персонал военной базы на которой размещены ядерные крылатые ракеты. Ну просто приспичило им свалить по какой-то там причине, а за оружием приглядеть надо. А база эта, скажем в джунглях находится и рядом деревня папуасов гнездится. И вот заходит в деревню полковник Дронов(повелитель людей в зеленой форме) и говорит: Кто хочет спасти мир от лютого врага всех людей - НЕЧЕЛОВЕКА ?

Тишина и глубоко почтительное недопонимание висит в воздухе..

В итоге военные выбирают зачем-то самого меткого стрелка в деревне, сажают его за пульт управления ракетным комплексом и дают инструкцию следующего содержания:

"НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАЙ ВОН НА ТУ КРАСНУЮ КНОПКУ."

Я недаром начал тему стихами из романа Джека Макдевита. Он в свое время расшифровал описание "Брахмашастры" и "создал" свой прототип страшного оружия.

СЖИГАЕТ КОСМОМ, ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ, УНИЧТОЖАЕТ МИРЫ ...... это комета. У Макдевита подобная комета была наделена разумом неизвестного назначения. Она летала по галактике, искала на планетах СКОПЛЕНИЯ ПРЯМЫХ УГЛОВ и уничтожала целые цивилизации.

ЛЮБАЯ ЗЕМНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВИДНА ИЗ КОСМОСА КАК СКОПЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК.

В итоге,чтобы спасти очередную цивилизацию на пути "Брахмашастры", герои романа строят в пустыне макет огромного города, чтобы отвести удар от настоящих городов.
Это всего лишь версия автора, но как много она нам показывает)))

В первую очередь, оружие "Брахмашастра" обрело внешний вид, нашлась цель против которой его применяли и самое главное , подтвердилось божественное происхождение оружия : В КОБУРУ КОМЕТУ НЕ СПРЯЧЕШЬ.

давайте наконец определим основные отличия "Оружия бога":

1. Оружие принадлежит конкретному божественному лицу.
2. Применяется в планетарных масштабах, или против НЕлюдей.
3. Простой человек не может такое оружие даже поднять,не то что курок спустить.
4. Цель применения.

Предлагаю добавить еще пункты или оспорить вышеизложенное в прямой и доступной форме, ссылаясь на ПЕРВОИСТОЧНИК, желательно ТОТ САМЫЙ, дошедший из глубины веков, первоначально написанный на обыкновенной бумаге :)
Я Вас вижу..
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 13 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #2  Katusha » 07 фев 2013, 06:38

У него совершенно необычайный большой, в шесть локтей длины, лук, и когда Дрона выпускает свою густую тучу стрел, они превращают тело врага в решето
не совсем на комету похоже, или даже совсем не похоже.
Вывод: БРАХМАШАСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Вывод: БРАХМАШАСТРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ВЗОРВЕТ ВСЕЛЕННУЮ. ЕГО НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ.
Так является или не является?
" Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его"
Скорее всего это какое-то оружие обладающие мощной энергией, с которой человек не может справиться, поглотить ее что ли, и избыток этой энергии может спалить космос. или же человек настолько быстро погибает от этого оружия, что остается много свободной энергии. Если же это оружие направлять на нечеловека, то он "поглотит" эту энергию.
Истина где-то рядом...
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #3  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 08:57

Katusha писал(а):
У него совершенно необычайный большой, в шесть локтей длины, лук, и когда Дрона выпускает свою густую тучу стрел, они превращают тело врага в решето
не совсем на комету похоже, или даже совсем не похоже.
:ymdevil:

У Дроны тоже была "Брахмашастра" ? ГДЕ ЭТО НАПИСАНО ?

2. ОРУЖИЕ ДРОНЫ.
("Махабхарата".
КНИГА СЕДЬМАЯ

ДРОНАПАРВА
ИЛИ
СКАЗАНИЕ О ПОСВЯЩЕНИИ ДРОНЫ")

"Дрона сказал:
Я знаю веды с их шестью вспомогательными частями; я также знаю науку о пользе мирской. Я сведущ также в оружии шайва, а также в различных других видах оружия. Стремясь проявить на деле те достоинства, коими вы, жаждущие победы, наделили меня, я сражусь с пандавами!"

"Вызывая (заклинаниями) различные виды небесного оружия в том сражении, Дрона в самое короткое время жестоко измучил пандавов и сринджаев. Уничтожаемые Дроной, как данавы — Васавой, панчалы, предводительствуемые Дхриштадьюмной, трепетали (в сражении)."

"И к тому Дроне, вооруженному луком огромной силы, напоминающему огонь, пламенеющий оружием вместо пламени, смело подступили панчалы вместе с пандавами. Он же стал их отправлять вместе с воинами, сражающимися на колесницах, слонами и конями в обиталище Ямы. И Дрона вскоре сделал землю покрытой месивом из крови.
Меча свое могучее оружие и выпуская непрерывно стрелы, Дрона так быстро покрыл ими все стороны света, что была лишь видна только сеть из стрел. Между пеших воинов, колесниц и коней, а также слонов (из-за нависшей тучи стрел) виднелось только его знамя, двигающееся повсюду, подобно вспышкам молнии среди туч.

И Дрона, тот неудручаемый воин, вооруженный луком и стрелами, измотав пятерых героев, главенствующих среди кекаев, и царя панчалов, ринулся затем на войско Юдхиштхиры. Тогда Бхимасена и Дхананджая, и внук Шини и сын Друпады, также и сын Шайбьи — правитель Каши и сам Шиби, приободрившись, с громкими криками окатили его ливнями стрел.

Но тут стрелы с сияющим золотом хвостовым оперением, выпущенные из лука Дроной, пронзив тела слонов и молодых коней тех (воинов), вонзились в землю вместе с оперениями, окрашенными кровью. И то поле брани, устилаемое колесницами и грудами (тел) поверженных воинов, слонов и коней, иссеченных стрелами, будто напоминало собою небосвод, (покрытый) со всех сторон черными тучами. Желая преуспеяния твоим сыновьям, Дрона сокрушил защитников войск потомка Шини, Бхимы и Арджуны, а также Шайбью и Абхиманью вместе с правителем Каши и (уничтожил) других героев в битве. Совершив эти и другие подвиги в сражении, о владыка кауравов, и накалив (их жаром) миры, подобно Солнцу при гибели вселенной, Дрона, великий духом, воистину, о царь, отправился из этого мира на небо!"

Katusha, где выше написано, что у Дроны была "Брахмашастра".?

Katusha писал(а):
Так является или не является?

Любой предмет в нашем мире является и не является оружием. Можно убить противника голой рукой, а можно в эту руку зажать обыкновенное яблоко. Нас в этой теме интересуют НЕЗЕМНЫЕ виды вооружения, которые действительно могут таковыми не являться.

Katusha писал(а):
Скорее всего это какое-то оружие обладающие мощной энергией, с которой человек не может справиться, поглотить ее что ли, и избыток этой энергии может спалить космос. или же человек настолько быстро погибает от этого оружия, что остается много свободной энергии. Если же это оружие направлять на нечеловека, то он "поглотит" эту энергию.

1. А с какой энергией человек может справиться?
2. Приведите пример "нечеловека" способного поглощать энергию.

Ссылка на первоисточник обязательна, иначе буду вынужден не отвечать на неподтвержденные сообщения. Корзина для флуда бездонна и всегда голодна:).
Я Вас вижу..
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно

Сообщение #4  Гость » 07 фев 2013, 09:11

"Спалить космос" - что имеется ввиду? Предположим что "спалили космос" и что должно произойти?.. Почему это так страшно "спалить космос"..

Попробуем найти замену.
    "Космос" - космический корабль.
    "против слабых" - против людей.
    "враг-нечеловек" - пришелец.
    Тогда можно интерпретировать как "находясь на космическом корабле запрещено стрелять в сторону Земли, а лишь в по кораблям пришельцев"

Все прозрачно и вполне логично.

Что думаете?..
    Гость
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #5  Katusha » 07 фев 2013, 09:18

– Господин, устрой для меня необходимое жертвоприношение, и я подарю тебе восемьдесят тысяч коров. Я много выстрадал из-за своей ссоры с Дроной и хочу, чтобы ты внес хоть немного счастья в мою жизнь. Он величайший из знатоков Вед и никто не владеет так искусно смертоносным оружием Брахмашастра. Поэтому, когда мы поссорились, он легко одержал надо мной верх. На земле нет ни одного воина или военачальника, равного этому мудрому сыну Бхараджваджи, который сейчас является старшим наставинком военного дела ов всей империи Куру.
    КНИГА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. СВАРГА-ПАРВА http://myfhology.info/library/mahabharata.html
    это всего лишь предположение
    Истина где-то рядом...
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Сообщение #6  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 09:37

Гость писал(а):Почему это так страшно "спалить" космос"

Эмоции это шелуха. Страшно или не страшно, индийские тексты как и фильмы Болливуда, они настолько насыщены эмоциональными красками, что занимают 99% всего содержания. А 1% занимает сюжет в котором Коля Герасимов пошел за молоком в булочную :D

"Поджечь" космос это в первую очередь зажечь пламя в вакууме. Первый подозреваемый это Звезда по имени Солнце. Тем более "Брахмашастра" это "Звезда Брахмы".

Арджуне подарили "звезду", которая " возвращается и палит целые миры ". Да, это может быть космический корабль типа "Звезда смерти". Не сильно ли для лучника индуса?

Katusha писал(а):
    – Господин, устрой для меня необходимое жертвоприношение, и я подарю тебе восемьдесят тысяч коров. Я много выстрадал из-за своей ссоры с Дроной и хочу, чтобы ты внес хоть немного счастья в мою жизнь. Он величайший из знатоков Вед и никто не владеет так искусно смертоносным оружием Брахмашастра.

Дрона подарил "Брахмашастру" Арджуне, а лук Дроны так и остался "болтаться" за спиной Дроны.
    Где написано, что лук Дроны это еще одна "Брахмашастра"???
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Сообщение #7  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 09:57

Katusha писал(а):
    это всего лишь предположение

Давайте я вам поможу :-B
    1. Человек может справиться с энергией, температура которой не намного больше температуры его тела. Иначе тело сгорит в пепел.
    2."Нечеловек" способный поглощать энергию это Черная Дыра(раз), Звезда(два), планета(три). То бишь тело "нечеловека" способное поглотить практически любую энергию и "остаться в живых" должно по массе превосходить объем самой энергии.

Как думаете?
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Сообщение #8  Katusha » 07 фев 2013, 10:45

С черной дырой согласна,
    звезда сама по себе является источником энергии,
    ну а планета? как она может поглотить энергию без ущерба?
    1. Человек может справиться с энергией, температура которой не намного больше температуры его тела. Иначе тело сгорит в пепел.
    все известные источники энергии лишь немного "обузданы" человеком, если что то выходит из под контроля, то человек бессилен. и необязательно выделение температуры.

и по поводу Дроны почему он, подарив брахмашастру, сказал
    – Ни один человек в мире не может соперничать с тобой в стрельбе из лука.
    ? и еще Вы пишете
    Тем более "Брахмашастра" это "Звезда Брахмы".
    Брахма это бог, а шастра это не звезда
    Ша́стра (санскр. शस्त्र, śastra IAST, «призыв, гимн», также «меч, нож, оружие» ) — вид пояснительного текста, использующийся в индийских религиях, в частности, в буддизме; комментарий к сутре. В более широком смысле шастра — знание о каком либо предмете или узкой области науки, например, обозначение умения владения каким-либо типом оружия (например, астра-шастра (санскр. अस्त्र, astra IAST, «виды метательного оружия»).
    получается что брахмашастра буквально это оружие бога, в данном случае лук либо нечто похожее например ваджра
    Истина где-то рядом...
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Сообщение #9  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 11:23

Понятие "Ущерб" является относительным. Планета не погибла от удара метеорита, значит ПОГЛОТИЛА энергию от столкновения.

Почему Дрона сказал про лук?
    Он подчеркнул еще раз, что Арджуна классный лучник. Меткий стрелок, которому можно доверить стрельнуть хоть из базуки.

"Брахмашастра" переводится как "Оружие бога"? Ну хорошо, пускай переводится. Но ваджру как образ божественного оружия только ленивый сегодня не приводит. Понимаете, ваджра это всего лишь непонятное изображение. А нам МОТИВ БОЖЕСТВЕННОГО ГНЕВА нужен. Если мотивации проявления оружия нет, тем более высших сил, значит самого оружия тоже не существовало.

На кой ляд Дрона вообще дал Арджуне оружие такой силы, если они враги? Ищите мотив.
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Сообщение #10  Katusha » 07 фев 2013, 11:33

Дрона дал оружие после того как Арджуне спас его от крокодила (т.е. прошел испытание, доказав что он лучший ученик). Возможно ученик превзошел своего учителя, и Дрона посчитал пусть лучше Арджуна несет бремя. При этом себя обезопасил, предупредив, что против человека направлять нельзя.
    Истина где-то рядом...
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Сообщение #11  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 11:41

Katusha писал(а):Дрона дал оружие после того как Арджуне спас его от крокодила (т.е. прошел испытание, доказав что он лучший ученик). Возможно ученик превзошел своего учителя, и Дрона посчитал пусть лучше Арджуна несет бремя. При этом себя обезопасил, предупредив, что против человека направлять нельзя.

Дрона отдал врагу оружие Бога. Понимаете? Если бы это был лук со стрелами, то почему его против людей нельзя применять? Котлеты им что ли резать? В том то весь парадокс и заключается. Лучшему лучнику дарят оружие, чтобы он им не пользовался. Еще и вражескому.

Это загадка :D
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Сообщение #12  opticus » 07 фев 2013, 13:13

Лично меня настараживает в приведенном автором тексте два момента:
    "космос" и "локоть".
    "Космос" - это греческое слово означающее "порядок", "упорядоченность", "строение", "устройство", "мировой порядок", "мироздание". http://greekroman.ru/cosmos.htm

"локоть" - это вообще египетская мера длины. В Египте использовалось две меры длины называемые "локоть":
    1) Царский локоть - 52 см
    2) Малый локоть - 45 см
    В Китае тоже был локоть (47.62 см), который наиболее близок к индийскому "аратни" (48 см)
    Лук в шесть локтей - это индивидуальное стрелковое оружие длиной около 3 м. В практическом применении такое оружие крайне неудобно.

Я сомневаюсь, что бы в написании индийских текстов использовали греческие слова и египетские меры длины (но допускаю Китайские) при том, что в древней Индии были свои метрические системы.

С другой стороны Индийский "Кос" - примерно соответствует расстоянию в 3.5 км. Если допустить, что вместо "сжечь космос" имелось ввиду "сжечь кос", то это можно понять как "сжечь участок замли площадью в 3.5 км". Ввиду такого взгляда на текст невольно вспоминается применение напалмовых бомб во Вьетнаме армией США. Одна бомба дотла выжигала площадь земли примерно равную 3 км. Температура горения напалма от 800 до 1600 градусов Цельсия (зависит от модификации).

Так как способов защиты от такого оружия нет в 1980 году ООН была принята «Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия» и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (Протокол III), которым запрещалось применение зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирного населения. Кстати выглядит как дублирование наставлений Дрона. К слову США подписали Конвенцию, но отказались подписать Протокол III.
    Истина проста, логична и понятна
    opticus
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #13  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 17:42

Вот правильно товарищ Opticus мыслит.

Если нет логики в описании сюжета, значит собака в чём-то другом порылась и в таком виде пришла домой на персидский ковёр, понимаете?

Всем участникам сегодняшнего литл мозгового штурма от меня лично + в будущую репутацию следопыта.
    Пример с "Брахмашастрой" позволит нам разложить по полочкам всю родословную божественного оружия и найти ейную мастерскую.

У кого есть следующие "подопытные" образцы, смело выкладывайте, но помните про ссылки на ОРИГИНАЛ.
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Сообщение #14  Katusha » 07 фев 2013, 17:57

а вообще кто первоначальный переводчик Махабхараты? Просто кто переводил, тот так и трактовал слова, но сохраняя примерный смысл
    Истина где-то рядом...
    Katusha
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Сообщение #15  Андрей Вайрасов » 07 фев 2013, 18:31

Katusha писал(а):а вообще кто первоначальный переводчик Махабхараты? Просто кто переводил, тот так и трактовал слова, но сохраняя примерный смысл

Дело в том, что Лаборатория Альтернативной Истории как раз и объединяет людей, которые "пытают следы истории". Вот Вы думаете, что задаете свой вопрос кому-то конкретно, а на самом деле задаёте его СЕБЕ.

Возможно кто-то уже задавался подобным вопросом, но забыл продублировать полученный ответ на форуме. Люди порой не хотят делиться найденной информацией, мол вам надо вы и ищите.

Прошу всю "выпытанную" информацию по интересующим нас вопросам складывать в общую копилку - эту тему. В первую очередь Вы делаете это для себя, чтобы потом утереть нос всей желтой и оранжевой прессе захламляющей непроверенной информацией уши теле-радио-интернет слушателей.

Не бойтесь столкнуться с правдой. Зато потом не будет обмана.
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #16  vavilaskrip » 07 фев 2013, 22:59

Катюша,оружие на картинке очень похоже на орудие Зевса.Во всяком случае его так изображали древние люди.На самом деле для его применения требовалось выковать молнии,чтобы стрелять.Молнии сперва ковали в некой кузне два великана,а после их смерти ковал хромой Гефес.
    Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
    vavilaskrip
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Сообщение #17  Player » 08 фев 2013, 00:34

Прочитал всю ветку: первая ассоциация с луком Дроны - крупнокалиберный станковый пулемет заряженный трассерами( ну или хоты бы через патрон бронебой - трассер).
    Попробую обосновать:
    1) "О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения."

Т.е. как и станковый пулемет(например "Корд") его сначала нужно подготовить к бою и затем свернуть в походное положение. И у станкового пулемета помимо самого ствола имеются дополнительные "приспособления" - станок. "Возвращение" возможно просто не верный перевод.

2) "Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, извергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его."

Во времены луков и стрел станковый пулемет действительно "избыточное" оружие против людей.
    Если предположение высказанное здесь одним из участников верно:
    "С другой стороны Индийский "Кос" - примерно соответствует расстоянию в 3.5 км. Если допустить, что вместо "сжечь космос" имелось ввиду "сжечь кос", то это можно понять как "сжечь участок замли площадью в 3.5 км".

тогда получаем дальность стрельбы пулемета в 3.5 км что вполне согласуется и обьяснимо.

3)
    И к тому Дроне, вооруженному луком огромной силы, напоминающему огонь, пламенеющий оружием вместо пламени, смело подступили панчалы вместе с пандавами. Он же стал их отправлять вместе с воинами, сражающимися на колесницах, слонами и конями в обиталище Ямы. И Дрона вскоре сделал землю покрытой месивом из крови.
    Меча свое могучее оружие и выпуская непрерывно стрелы, Дрона так быстро покрыл ими все стороны света, что была лишь видна только сеть из стрел. Между пеших воинов, колесниц и коней, а также слонов (из-за нависшей тучи стрел) виднелось только его знамя, двигающееся повсюду, подобно вспышкам молнии среди туч.

И Дрона, тот неудручаемый воин, вооруженный луком и стрелами, измотав пятерых героев, главенствующих среди кекаев, и царя панчалов, ринулся затем на войско Юдхиштхиры. Тогда Бхимасена и Дхананджая, и внук Шини и сын Друпады, также и сын Шайбьи — правитель Каши и сам Шиби, приободрившись, с громкими криками окатили его ливнями стрел.

Но тут стрелы с сияющим золотом хвостовым оперением, выпущенные из лука Дроной, пронзив тела слонов и молодых коней тех (воинов), вонзились в землю вместе с оперениями, окрашенными кровью. И то поле брани, устилаемое колесницами и грудами (тел) поверженных воинов, слонов и коней, иссеченных стрелами, будто напоминало собою небосвод, (покрытый) со всех сторон черными тучами.

Если сражение происходило под вечер - очередь трассеров и будет казаться сетью исходящей из ствола.
    Бронебой 12.5 калибра походу конячек должен прошивать, слонов вряд ли хотя смотря куда попасть( уши точно пробьет :) ). Ну тут нужны эксперименты.
    Вобщем все что подходит под станковый крупнокалиберный пулемет глазами "дикаря" я выделил жирным.
    Ну это разумеется просто версия.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Player

Цитата

Сообщение #18  NetDemon » 08 фев 2013, 02:57

Мать_Годзиллы писал(а):Вместо того, чтобы собирать по интернету "копипастинг" о мифическом и легендарном оружии, предлагаю всем участникам форума ЛАИ самим создать Оружие Богов на основе материала из мифов и легенд.

Мы не первый год обсуждаем подобные мифические артефакты, НО за все время обсуждения мы ничего конкретного не смогли найти, потому что ТОЧНО НЕ ЗНАЕМ ЧТО ИЩЕМ.

Наша задача - найти артефакт божественного происхождения.
    Чтобы его "отыскать" или убедиться в том,что он существовал в принципе, надо его "изобразить".

Возможно я не проснулся еще... но от меня ускользает общий смысл задачи.
    Не ясно, чего вы хотите добиться.... то ли найти описание оружия в мифах, то ли местонахождение его, то ли вообще создать на базе художественного образа "а вон тот мини меч похож на вибронож с молекулярной заточкой"

и как понять это - "изобразить" ??? нарисовать что ли?!..
    NetDemon
    Участник форума ЛАИ
    Цитата

Сообщение #19  Андрей Вайрасов » 08 фев 2013, 16:48

NetDemon писал(а):
    Возможно я не проснулся еще... но от меня ускользает общий смысл задачи.
    Не ясно, чего вы хотите добиться.... то ли найти описание оружия в мифах, то ли местонахождение его, то ли вообще создать на базе художественного образа "а вон тот мини меч похож на вибронож с молекулярной заточкой"

и как понять это - "изобразить" ??? нарисовать что ли?!..

Вот обсудили мы оружие Дроны. Его смогли "изобразить" три участника. Лук, станковый пулемет, напалм.

Является ли оружие "Брахмашастра" Оружием Бога ? Больше НЕТ, чем ДА.

Для дикого туземца пулемет может иметь "божественное" происхождение. Но для нас с Вами абсолютно точно(99%) понятно, что Бог или Неземлянин не прилетит на Землю на "Вертушке" с крупнокалиберным ПУЛЕмёте. Прилететь с таким хламом может только Шварнеггер или крокодил Гена, местные фрики короче, остатки от постъядерного апокалипсиса.
    И уж явно не будут они разбазаривать добро отдавая его доминирующим самцам гуманов. Ну, причина думаю понятна, если дать гуману оружие, значит оно выстрелит в твою сторону.

Значит Дрона отдал Арджуне : а) Оружие земного происхождения б) Оружие было продано.

А мы ищем Оружие Бога, поэтому "Брахмашастра " нам не подходит. :D

NetDemon, вы считаете невозможно "изобразить" Оружие Бога ? Его можно изобразить, но вы сначала убедитесь, что оно СУЩЕСТВОВАЛО.
    Для этого данная тема и создана.

зы. Абсолютно все версии изложенные участниками не объясняют одну весчь:
    "Брахмашастра" имеет механизм "для возвращения" к владельцу.
    Я Вас вижу..
    Андрей Вайрасов

Цитата
    БАН Бессрочно

Сообщение #20  Player » 08 фев 2013, 18:19

Абсолютно все версии изложенные участниками не объясняют одну весчь:
    "Брахмашастра" имеет механизм "для возвращения" к владельцу.

Но этого в тексте просто нет. Нигде не сказано что оружие должно возвращаться к владельцу.
    Вот фраза:

О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения.

В моей версии станкового крупнокалиберного пулемета "приспособления" - станок пулемета который необходимо установить перед стрельбой ( запуск) и после боя привести назад в походное положение(возвращение).
    Необходимо иметь точный перевод слов из древнего текста для точного утверждения что оружие запускалось(перемещалось от владельца) и возвращалось (затем возвращалось к нему) что бы утверждать это стопроцентно.
    В нашем же случае мы имеем три спорных слова - приспособление, запуск и возвращение.
    Приспособлением - может быть все что угодно и пулеметный станок в том числе.
    Запуск - запускать можно не только что то обязательно перемещая, например можно запустить двигатель, запустить электростанцию, запустить какой либо процесс и т.д. т.е. процессы не связанные с перемещением.
    Возвращение - возвращать можно не только что либо откуда либо. Можно понимать и по другому - возвращать в походное положение, возвращать в состояние покоя и т.д.
    Т.е. данную фразу можно понимать двояко и ни одно из двух утверждений не будет истинным без точного перевода или знания какие именно процессы автор понимал под этими словами.

Но тут стрелы с сияющим золотом хвостовым оперением, выпущенные из лука Дроной, пронзив тела слонов и молодых коней тех (воинов), вонзились в землю вместе с оперениями, окрашенными кровью. И то поле брани, устилаемое колесницами и грудами (тел) поверженных воинов, слонов и коней, иссеченных стрелами, будто напоминало собою небосвод, (покрытый) со всех сторон черными тучами.

Из текста четко видно что мы здесь имеем дело с кинетическим оружием.
    ... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
    Player

Цитата

Вперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Древние артефакты