Разыскивается оружие богов.

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #21  Андрей Вайрасов » 08 фев 2013, 19:07

Player, а с чего вы взяли, что Дрона стрелял из "Брахмашастры"? Чтобы узнать как "шарахала" " Брахмашастра", надо смотреть на описание оружия Арджуны.
Не так ли?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #22  massaj » 08 фев 2013, 21:49

Понравилось как пятью стрелами можно разнести крокодила на многочисленные части!
на мой военный взгляд Брахмашастра-употреблено здесь именно как "знание"(наука) о принципах действия,изготовлении,применении и т.п.особо мощных видов оружия.
если конкретно-можно провести параллель с ядерным,нейтронным,лазерным оружием и средствами его доставки-пилотируемые и беспилотные аппараты возможно орбитального(или дальше)базирования.и опять же...они могут возвращаться!
Я же все-таки человек, и все животное мне не чуждо… (Дон Румата)
Аватар пользователя
massaj
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #23  Player » 08 фев 2013, 22:08

Но ведь нигде так же не говорится что у них было разное оружие?

Что мы видим в этом отрывке?

1. Дрона, повелитель людей, выбирает лучшего из своих лучников - Арджуну, чтобы вручить ему оружие другого типа, нежели лук со стрелами и в тоже время он ищет претендента именно среди лучников, чтобы доверить сокровенную мощь "божественного" оружия лишь ЗОРКОГЛАЗОМУ и МЕТКОМУ ОХОТНИКУ.

Вывод : У БРАХМАШАСТРЫ НЕТ ТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИЦЕЛА.


Этот вывод не верен. Испытание Дроны было на зоркость и способность концентрироваться на цели. Что как раз и есть необходимые условия для стрельбы из огнестрела на средние и дальние дистанции. Одно дело стрелять прицельно на 100-150м из лука и другое дело разглядеть и попасть во что либо на дистанции в 500 - 800м и дальше из того же калаша.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #24  opticus » 08 фев 2013, 22:58

Player писал(а):О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения.


Можно предположить, что Дрона передал оружие в разобраном виде. И перефразировать таким образом: "Вот тебе эта штука,вот тебе пусковой механизм к ней, а это возвратный механизм"

В современном стрелковом оружии возвратный механизм предназначен для подачи патрона (или другого снаряда) в патронник, а так же для запирания канала ствола и, после производства выстрела, при помощи "выбрасывателя", который является частью возвратного механизма, освобождает патронник от гильзы и движимый возвратной пружиной снова досылает патрон в патронник и запирает канал ствола, оружие сново готово к производству выстрела. Понятно, что без возвратного механизма, оружие работать не будет.

Использование трассирующих пуль поставлю под сомнение, т.к. в современном бою их использование ограничено. Трассеры предназначены для того, что бы показать место расположения огневой точки врага. На пример, раскрыли место где засел вражеский снайпер, дал пулемет короткую очередь трассерами приблизительно туда или около того, а дальше все подразделение, со всех стволов, обычными пулями, туда куда трассеры полетели.

А пользоваться одними трассерами в бою глупо. Раскрываешь свою позицию врагу (тому же снайперу).

Что касается прицела, то для стрелкового огнестрельного оружия, умение целиться - это очень даже полезный навык.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #25  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 14:01

"Тогда многоумный Дрона вызвал к действию оружие Брахмы, причиняя огорчение Партхе и невидимым существам. Вслед за тем задрожала земля вместе с горами, лесами и деревьями. Начали дуть резкие, свирепые ветры и взбушевались моря. Великий страх обуял тогда войска кауравов и пандавов, а также все другие существа, когда тем благородным (воином) было поднято это оружие.

Но тут Партха, о царь царей, бесстрашно отразил то оружие своим оружием Брахмы, — и тогда все (в природе) сразу успокоилось. И вот, когда ни один из них не мог превозмочь другого (в поединке), та битва их перешла затем во всеобщее сражение (между войсками), причиняющее всюду великое смятение.

И когда происходила битва между Дроной и Пандавой и то свирепое, неистовое сражение, снова ничего нельзя было различить, о владыка народов! И в то время как небосвод был покрыт густыми сетями стрел, будто массами облаков, ни одно существо, странствующее по воздуху, не могло тогда лететь своим путем."
Так гласит глава сто шестьдесят третья в Дронапарве великой Махабхараты.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #26  massaj » 09 фев 2013, 14:47

ничего удивительного.Развитие любого оружия идёт параллельно с развитием средств противодействия. по воздействию на природу оч похоже на геодезическое оружие.в отличии от того же ядерного применение его обратимо(в том числе и таким же оружием).
Я же все-таки человек, и все животное мне не чуждо… (Дон Румата)
Аватар пользователя
massaj
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #27  Player » 09 фев 2013, 15:13

Мать_Годзиллы

На мой взгляд вы неверно в самом начале сформулировали задачу.
В эпосе упоминается куча самого различного оружия самого разного действия.
Приведенный вами последний отрывок говорит лишь о еще одном типе оружия. Причем действующего "по площадям" и ничего не уничтожающего. Психологического действия вобщем, которое абсолютно не требует для своего применения зоркости и соответственно не может быть отнесено к брахмашастре из отрывка с испытанием Дроны.
Думаю правильнее было бы попытатся выделить из эпоса различные типы оружия и попытаться его классифицировать. И только затем уже пытаться изобразить какой либо конкретный вид.
Попытаюсь выделить для начала нечто общее для всех(или почти всех, весь эпос я не осилил к сожалению) типов:
1) приводятся в действие одним человеком
2) действуют в пределах видимости (не попадалось такого что бы кто то уничтожил кого то находящегося в другом гос-ве например).
Мож кто еще чего добавит.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #28  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 21:29

Player писал(а):Мать_Годзиллы
На мой взгляд вы неверно в самом начале сформулировали задачу.
В эпосе упоминается куча самого различного оружия самого разного действия.
Приведенный вами последний отрывок говорит лишь о еще одном типе оружия.


Это одно и то же оружие, ибо автор называет лук луком, а "брахмашастру" всегда "брахмашастрой".
Player, если вы действительно хотите выделить из эпоса разные типы вооружения, скажите кто вам в этом мешает?
Поставленная мной задача как раз и заключается в том, чтобы отделить земные виды вооружения от "других".

1) приводятся в действие одним человеком
2) действуют в пределах видимости (не попадалось такого что бы кто то уничтожил кого то находящегося в другом гос-ве например).


Один человек приводит в действие любое вооружение в данном эпосе. Нигде не читал описание, чтобы оружие "расчехляли" несколько героев.
Все виды оружия в эпосе действуют в пределах видимости потому что сражаются две огромные армии друг с другом.

Player, я не вижу по вашим выводам, что вы НЕ наводили справки по "Махабхарате" вообще. Если вы не будете приводить конкретные примеры из текстов, это не ваша тема. Увы.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #29  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 21:48

NetDemon писал(а):
Мать_Годзиллы писал(а):А мы ищем Оружие Бога, поэтому "Брахмашастра " нам не подходит. :D


какого бога вы имеете ввиду?)) какогото фигуранта из поэм или быть может АБСОЛЮТА? )))

честно я уже запутался ху из ху. и тем более не ясно чье оружие нужно найти) так то абсолюту то оружие вроде как не надо.


NetDemon, "Оружие Бога" это термин обозначающий нечеловеческое оружие "фигурантов из поэмы".
Задача данной темы, выделить из списка мифологического вооружения оружие земного происхождение.

То что останется в списке подлежит дальнейшему анализу. Если останется.
Рассуждения о туманности санскрита и о происхождении термина "Бог " к данной теме не относиться. Сообщения подобного рода буду удалять без объяснения причин
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #30  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 22:08

Теперь по существу вопроса.

Оружие "брахмашастра" имеет признаки "вставленного" в текст оружия.
Это легко доказать. В каждом отрывке про данное оружие на свет выплывает очень противоречивое описание, как будто автор сам не знает про что пишет. Оба владельца данного девайса стреляют из луков и довольно продуктивно, причем как огненными, так и отравленными стрелами. Судя по всему, используются многозарядные арбалеты, в том числе.
И при всем при этом, ИНОГДА они "достают из кармана" устройство от которого "стонут горы и все живое".
Имея такое устройство, можно не вступать в бой бойцам с луками и стрелами.

Согласитесь, чтобы "вставлять" в текст такое вооружение должна же быть какая-то причина это сделать.

Другой вариант, это когда третья сторона продает одной из противоборствующих сторон "яд", а другой "противоядие".
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #31  Player » 09 фев 2013, 22:19

Это одно и то же оружие, ибо автор называет лук луком, а "брахмашастру" всегда "брахмашастрой".


Однако это не так.

АДИПАРВА
ЦАРЬ ГАНДХАРВОВ, ЧИТРАРАТХА.
Арджуна сказал:
- Тактика устрашения бессильна против тех, кто хорошо умеет владеть оружием. Подобные попытки устрашения, направленные против опытных бойцов, напоминают лопающиеся пузырьки пены. Я признаю, что гандхарвы превосходят [силой] человеческие существа. Поэтому я употреблю божественное оружие, гандхарва, а не просто заклинания.
Брихаспати, наставник Господа Индры, давным-давно дал это оружие, называемое Агнея, Бхарадвадже. Бхарадваджа научил пользованию этим оружием Агнивешью, Агнивешья же передал это огненное оружие богов моему гуру. И он, Дрона, лучший из брахманов, подарил его мне.
Шри Вайшампаяна сказал:
Вымолвив это, разгневанный Пандава применил пылающее оружие Агнея против гандхарвы, дотла спалив его колесницу. Обожженный и лишившийся колесницы гандхарва, пошатнувшись, упал ничком. Но Арджуна схватил его за украшенные венками волосы и подтащил его к своим братьям. К этому времени гандхарва был в полном беспамятстве, так сильно было действие оружия, и его жена Кумбхинаси в отчаянной попытке спасти жизнь мужа сдалась на милость Юдхиштхиры и попросила его о заступничестве:
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #32  Player » 09 фев 2013, 23:04

Оружие "брахмашастра" имеет признаки "вставленного" в текст оружия.
Это легко доказать. В каждом отрывке про данное оружие на свет выплывает очень противоречивое описание, как будто автор сам не знает про что пишет. Оба владельца данного девайса стреляют из луков и довольно продуктивно, причем как огненными, так и отравленными стрелами. Судя по всему, используются многозарядные арбалеты, в том числе.
И при всем при этом, ИНОГДА они "достают из кармана" устройство от которого "стонут горы и все живое".
Имея такое устройство, можно не вступать в бой бойцам с луками и стрелами.

Согласитесь, чтобы "вставлять" в текст такое вооружение должна же быть какая-то причина это сделать.

Другой вариант, это когда третья сторона продает одной из противоборствующих сторон "яд", а другой "противоядие".


Шри Вайшампаяна сказал:
Когда волнение, охватившее зрителей, улеглось, Арджуна, этот грознейший воин, показал свое воинское искусство, усвоенное им от учителя. Огненным оружием он породил огонь; оружием повелителя моря породил воду; оружием бога ветра породил ветер и оружием бога дождя породил ливень. Земным оружием он проник в недра земли, используя знание гор, на глазах у зрителей он разверз холмы, и применив оружие внутреннего исчезновения скрылся с глаз.
То он вдруг вытянулся вверх, то вдруг как будто врос в землю. То он стоял перед колесницей, то сидел на ее сидении, а в следующий миг уже был на земле. Необыкновенно искусный в стрельбе из лука, любимец учителя пронзал стрелами небольшие, едва различимые, очень твердые и во всех случаях трудные для попадания мишени. По арене повезли железного вепря, и Арджуна с такой быстротой стрелял ему в пасть огненными стрелами, что зрителям казалось, будто это одна, неимоверно длинная стрела. Затем бесстрашный царевич вонзил двадцать одну стрелу в пустой коровий рог, подвешенный на веревке. Таким и другими разнообразными способами, пользуясь то огромным мечом, то луком, то палицей, мастер воинского дела показал зрителям поистине необыкновенные подвиги.
СОСТЯЗАНИЯ В ВОИНСКОМ ИСКУССТВЕ И ПОЯВЛЕНИЕ КАРНЫ.АДИПАРВА


Возможно брахмашастра - это просто "божественное оружие" которое при этом может быть разных типов.

О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения.

Если предположить что Дрона дал Арджуне не именно само оружие а всего лишь приспособление(волшебную палочку) для его вызова и возвращения - тогда становится понятно каким образом они во время боя доставали его "из кармана". При этом вызвать могли нужный им в данный момент тип оружия и затем "отозвать" его назад.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #33  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 23:30

"Гандхарва сказал:
Заключение союза при встречах доставляет радость. Довольный тем, что мне дарована жизнь, я даю тебе науку. Я получу от тебя наилучшее огненное оружие, а также дружбу, о Бибхатсу, бык из рода Бхараты!
Арджуна сказал:
За оружие я беру от тебя коней, да будет вечный союз между нами. О друг гандхарва, скажи (нам) о том, что может устранить страх перед вами.



Так гласит глава сто пятьдесят восьмая в Адипарве великой Махабхараты"

Арджуна отдал оружие гандхарву в знак дружбы, после того как на нем же его и испробовал.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #34  Андрей Вайрасов » 09 фев 2013, 23:34

В "Махабхарате" действительно существует огненное оружие "имеющее устройство для возвращения" и это Сударшана - огненный диск Вишну.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #35  Player » 09 фев 2013, 23:41

Арджуна отдал оружие гандхарву в знак дружбы, после того как на нем же его и испробовал.


В данном случае приведенный вами отрывок подтверждает мою версию:

Если предположить что Дрона дал Арджуне не именно само оружие а всего лишь приспособление(волшебную палочку) для его вызова и возвращения - тогда становится понятно каким образом они во время боя доставали его "из кармана". При этом вызвать могли нужный им в данный момент тип оружия и затем "отозвать" его назад.


Т.е. Арждуна после "вызова" и применения оружия не "вернул" его назад в "небесный склад". И передал не приспособление для вызова(волшебную палочку) а именно само в данном случае "огненное" оружие. Ну а чо? Мало там у богов на складах оружия чо ли? :D
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #36  NetDemon » 10 фев 2013, 03:30

Мать_Годзиллы писал(а):
NetDemon писал(а):
Мать_Годзиллы писал(а):Рассуждения о туманности санскрита " к данной теме не относиться. Сообщения подобного рода буду удалять без объяснения причин


как это не относиться? вы же хотите найти описание оружия, опираясь на художественный перевод.
но с переводом то все не однозначно, вот например
Желание, чтобы санскритский текст разговаривал с европейским читателем на его языке создает вредную иллюзию абсолютной культурной прозрачности индийской традиции, ее полной и исчерпывающей обозреваемости в горизонте наших категорий и понятий. Мне представляется, что переводчик должен дать читателю возможность ощутить сопротивление материала, обозначить стыковки и нестыковки между европейской и индийской системами мышления, выявить и объяснить непереводимые термины, указать на проблематичные переводы. Научный перевод, с моей точки зрения, – это перевод не только объясняющий и растолковывающий, но еще и проблематизирующий, рефлексирующий над культурной инаковостью другого и нашей собственной культурной идентичностью. Иными словами, перевод, диалогизирующий на двух языках, а не монологизирующий на одном – европейском (имеется в виду культурно-языковая общность). Хороший перевод, с моей точки зрения, – это перевод прежде всего по контексту, под которым понимается не только непосредственный смысл той или иной фразы, или даже соответствие этого смысла духу всей системы в целом (как у Щербатского), но соответствие рефлексии и саморефлексии индийской традиции – тому, как она сама себя понимала, а также нашей собственной саморефлексии в качестве носителей европейской культуры. Например, перевод манаса словом «ум», допустимый для внефилософской литературы, невозможен ни для санкхьи, ни для какой другой даршаны, поскольку в них все, что не есть душа (атман), не может обладать сознанием. А ум без сознания не может быть умом с точки зрения самого этого европейского понятия.

Стремление перевести как можно больше санскритских терминов на русский язык некоторые переводчики, например А.В. Парибок, или В.К.Шохин, мотивируют своим внутренним убеждением (кредо), что перевод любого термина – победа, а термин в русской транскрипции – поражение. Так Парибок пишет: «В пределе осуществлением поставленной задачи (перевода на русский – В.Л.) был бы перевод , полностью свободный как от западноевропейских заимствований, так и от недопереведенностей. Ведь оставлять слово без перевода – это, строго говоря, недоделывать свою работу доконца , безразлично, происходит ли это из-за неумения или обусловлено языковыми или культурными факторами» (Вопросы Милинды. Пер. с пали, предисловие, исследование и комментарий А.В. Парибка. М., 1989, с. 17).
http://kogni.narod.ru/lyssenko.htm


тут запросто может оказаться что лук не лук и стрелы не стрелы... а какие нибудь ракеты. Современные индусы целым отделением института изучают виманику шастра, тк нет знания что означают те или иные термины, их значение утрачено.
А тут поэма куда более древняя. Ее сначала на буржуйский перевели, а потом на русский. Вы уверены, что видите в этих текстах тоже, что и допустим современный индус в оригинале?
Аватар пользователя
NetDemon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:20
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #37  Андрей Вайрасов » 10 фев 2013, 09:23

NetDemon писал(а):А тут поэма куда более древняя. Ее сначала на буржуйский перевели, а потом на русский. Вы уверены, что видите в этих текстах тоже, что и допустим современный индус в оригинале?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Издания_и_переводы_«Махабхараты»

Любые разговоры о возможном неправильном переводе "Махабхараты" не только беспочвенны, но и ставят под сомнение трехвековые исследования ученых всего мира.
Меня больше всего "радуют" высказывания индивидумов, типа: "не верю я в то что мне говорят, но и доказывать ничего не буду, потому как влом мне этим заниматься. Идите еще поучитесь, а я посплю."

Я уверен что у "Махабхараты" правильный перевод. И всех кто это будет БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО оспаривать от данной темы изолирую.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #38  Андрей Вайрасов » 10 фев 2013, 09:51

image.jpg
image.jpg (30.26 KiB) Просмотров: 6104


Считается, что в создании первой чакры участвовали боги. Брахма раздул огонь, Шива дал новому оружию силу своего третьего глаза, а Вишну передал ему силу своего божественного гнева. Шива спрессовал ногой все это в пламенеющий диск и, метнув его в могущественного демона Джаламдхару, отсек ему голову. Когда это оружие потребовалось Вишну для борьбы с другими демонами (асурами), он стал просить его у Шивы, каждый день принося ему в жертву 1000 лотосов. В один из дней Шива, чтобы проверить Вишну, украл один из цветков. Вишну без промедления вырвал один из своих глаз, тут же ставший лотосом, и восполнил потерю. Видя такое самопожертвование, Шива подарил ему свой диск. Так Вишну получил это грозное оружие. Сила его была огромна — чакра рассекала и уничтожала полчища врагов, управлялась мыслью, после броска возвращалась в руку и могла преследовать свою цель даже за горизонтом. Такова легенда.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #39  Корвин » 10 фев 2013, 11:16

Вот не знаю... Но читая представленные вами описания использования Дроном оружия богов единственное что приходит на ум - это Дроны :).

Дрон - (от англ. drone – трутень, бездельник, гудеть, жужжать) БПЛА военного назначения, разновидность военного робота. В задачу автономных систем, созданных для полёта, входит выполнение миссий, потенциально опасных для человека. В более широком смысле: мобильный, автономный аппарат, запрограммированный на выполнение каких-либо задач.

Примеры дронов:



А "волшебной палочкой" может выступать к примеру компактный прибор лазерного наведения.
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #40  Андрей Вайрасов » 10 фев 2013, 14:27

Слово «дрона» переводится как горшок. Кроме того, это мера объема. Её использовали в сельском хозяйстве и торговле древней Индии для определения количества зерна. Дрона — это достаточно большой горшок (как правило, деревянный). В него помещалось около 16 килограммов рисовой крупы.

Жил когда-то в Индии святой мудрец Бхарадваджа. Веды знал, жертвоприношения совершал, естественно, как святым индийским мудрецам полагается. Ну и по мелочи кое-что совершал. Детей там зачинал для царей с их царицами, если царям не нравились те дети, которых царицы от самих царей рожали. Да мало ли дел у индийских святых. Кстати, у Бхарадваджи была одна слабость. Он коллекционировал оружие. Причем не тупо ножи и сабли на стены вешал, а убийственные мантры и заклятия собирал, от которых у того, на кого ворожишь, может голова лопнуть или вся кровь за минуту вытечь из тела через любое из девяти физиологических отверстий (по желанию колдующего).

Ну и вот. Совершал как-то Бхарадваджа очередное жертвоприношение на берегу реки. Мимо проходила проститутка небесная (апсара) по имени Гхритачи. День был жаркий. Девушка решила искупаться. Народу вроде нет вокруг, кроме святого мудреца убеленного сединой, да ещё и занятого жертвоприношением. Разделась и в воду. Выкупалась, вышла на берег, а одежды нет. Вы будете смеяться, но её унес ветер. Ох уж эти вездесущие индийские ветры. Чего только они не уносят и не приносят! Девушка была не из стеснительных. Как говаривал Полиграф Полиграфович Шариков: «Ну что ж, известно, по специальности». Взяла, да и показала Бхарадвадже свои privates в нескольких ракурсах. Бхарадваджу это так растрогало, что для того, чтобы собрать всю истёкшую из него силу, ему понадобился горшок-дрона, объемом 14,4 литра.

Горшок забеременел и через некоторое время родил мальчика, которого папа, не долго думая, назвал Горшок и начал обучать его всему, что знал сам. Дрона рос в обители отца и к нему часто приходил царский сын Друпада, его ровесник. Они играли вместе.

Прошли годы. Бхарадваджа умер. Дрона женился. У него родился сын, который после рождения не заплакал, как обычные человеческие дети, а заржал лошадиным голосом. Поэтому Дрона назвал сына Ашваттхама — заржавший как конь. Дрона здорово превзошел своего отца в искусстве убивать. Он отправился к Вишну, который пребывал ещё на Земле в облике Парашурамы-Джамадагни, и поросил у него в подарок все известные ему виды колдовского оружия и смертельных мантр. А Вишну знает немало. И Вишну всё это ему дал. Даром. Вишну, он щедрый.

Как-то раз Дрона отправился к своему другу детства Друпаде, ставшему к тому времени царем. Думал, посидим, вспомним прошлое. Друпада отчитал его за неуместный визит и высмеял за то, что Дрона со своим свиным рылом сунулся в калашный ряд. (Это у нецивилизованных народов друг детства — лучший друг. А в ведической культуре дружеские отношения (привязанности) невысоко ценятся.) Дрона был в бешенстве. Он мог сразу уничтожить ненавистного Друпаду, но, как мудрый брахман, задумал месть и годами готовил её. Как говорится, месть — это блюдо, которое подают остывшим..


Дрона отправился ко двору Кауравов и Бхишма нанял его учителем военного искусства и смертельного колдовства для подраставших пандавов и кауравов. Любимым учеником Дроны стал Арджуна.

Дрона умер на Курукшетре, предварительно убив Друпаду (которого ещё задолго до битвы публично унизил и вроде как простил, осуществив свою месть) и многие сотни тысяч простых воинов. Его обманул Вишну, который когда-то вооружил его до зубов. Наивный Дрона пытался с помощью оружия, подаренного им Вишну, убить Арджуну, колесницу которого вел сам переодетый Вишну. Старик был не первым и не последним в списке обманутых синим богом.

Не мог пройти мимо интересной версии
http://stavroskrest.ru/content/кришнаитская-история-индии
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #41  Player » 10 фев 2013, 14:50

Его обманул Вишну, который когда-то вооружил его до зубов. Наивный Дрона пытался с помощью оружия, подаренного им Вишну, убить Арджуну, колесницу которого вел сам переодетый Вишну.


"Оружие богов" не было идеальным. Против Гаруды их оружие дало сбой. Если говорить сегодняшним языком - оно было уязвимо к РЭБ атакам.

Адипарва глава 26
И вот для богов стали показываться знамения, предвещавшие страшное. Любимый перун Индры засверкал, полный смятения. Метеоры с пламенем и дымом падали днем, низвергаясь с неба. И оружие всех Васу, Рудров, Адитьев, Садхьев и Марутов, а также других племен богов, стало направляться друг против друга.Подобного (явления) не наблюдалось прежде даже в битве между богами и асурами. Дули ветры в сопровождении ударов грома, падали метеоры со всех сторон. И небо, хотя и безоблачное, грохотало великим грохотом.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #42  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 13:11

Player, как вы считаете, ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ МОЖНО УБИТЬ ЖАР-ПТИЦУ?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #43  lexs » 11 фев 2013, 13:28

Мать_Годзиллы писал(а):Player, как вы считаете, ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ МОЖНО УБИТЬ ЖАР-ПТИЦУ?

опрделенно да, если жар птица это истребитель а перо - ракета воздух-воздух
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #44  Player » 11 фев 2013, 13:29

Мать_Годзиллы писал(а):Player, как вы считаете, ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ МОЖНО УБИТЬ ЖАР-ПТИЦУ?


А почему бы и нет? Можно конечно если птица из плоти.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #45  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 15:12

Индийское кино отдыхает. Гаруда (Жар-птица) подвергается нападению своей же ракеты, которую он потерял пролетая над гнездом Кукушки-птеродактиля.
Индра значится ракету подобрал и как дубину ее применил. Посмотрел Гаруда на свою поцарапанную полировку трансфомера, нахмурил шайбы и отобрал ракету, еще и железный фофан пьяному аборигену отвесил:)
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #46  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 16:16

Давайте повесим шпаргалочку, чтобы не быть голословными.


Осемь — восемь, острый — вострый, отчим — вотчим...

Начальный "в" в этих словах называется "протезой". "Протезирование" начального гласного характерно для фонетики многих языков. Так, звукоподражательное "уа-уа" (подражание клаксону) стало нормативным названием автобуса на Канарах. Только, "уа" для испанца — это что-то очень неудобопроизносимое. Поэтому и пишется "парада де гуагуа" — "автобусная остановка". По этой же причине испанцы пишут "гуиски" — "виски". Если слово в своём написании пока не приспособлено под произносительные привычки испанцев, то это лишь в написании. Испанец при любом написании прочтёт по-своему. Кстати, не всегда подставляется "г". Равноправной, но менее распространённой, протезой в испанском является звук "б". Например, многие говорят "буиски"...

Но вернёмся к нашей протезе "в". Интересно отметить, что её подстановка часто изменяет качество последующего гласного:

"ухват" — "выхват", "ухватить" — "выхватить", "урчать" — "ворчать"... Последнее — уже прямая подсказка к реконструкции "удá" — "водá". Во всяком случае близкородственный нам санскрит, с которым у нас имеется огромное сходство в грамматике и совпадает до 30% корневого состава, подтверждает правоту этой реконструкции. В санскрите उद (удá) образует огромное словарное гнездо. Вот, лишь, некоторые слова, взятые наугад: उदज (удагя) — рождённый в воде, лотос, उदन्य (уданъя) — водянистый, उत्स्ना (утснаа) — выходить из воды. Последний пример показывает, что и в санскрите имел место переход корневого "д" в "т" по причине уподобления последующему согласному по глухости, как у нас "уд-ка" > "ут-ка". Есть ещё одно слово, означающее воду и созвучное слову "удá", но в своём составе его не имеющее — उदक (удакá). Кажется, родство должно быть очевидно? Но нет, это слово в санскрите означает "север", для арийцев страна предков (у нас бы их сейчас называли поморами, поскольку они селились по побережью Ледовитого океана от Архангельской области до Ямала). И обряд жертвоприношения предкам водой совершался лицом на север, удакá. Поэтому и жертвенная вода стала называться "северной", а позже, видимо, из-за созвучия этих слов, не в последнюю очередь, это слово стало употребляться и в обыденном значении слова "вода".
http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=64&t=3752


Гар-уда это Жар-птица.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #47  jet » 11 фев 2013, 17:25

Странности с этим оружием бога..
Такое мощное,разнообразное на все случаи жизни ...,но ни лук с стрелами,ни даже палицы вытеснить не могло в свое время..
Как были мчи с луками до его появления ,так и остались после его исчезновения главным оружием..
Странно что все технологии богов и заимствования и использования их людьми так и не создали массового производства даже аналога дробовика..Получается что все было кустарного ,а не промышленного производства в 1-2х экземплярах и не имело повсеместного распространения..то есть технологической цивилизации даже исходя из махабхараты и рамаяны..
Типа пару гениев с кустарными мастерскими которые не смогли передать свой опыт массово..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #48  Player » 11 фев 2013, 17:38

jet писал(а):Странности с этим оружием бога..
Такое мощное,разнообразное на все случаи жизни ...,но ни лук с стрелами,ни даже палицы вытеснить не могло в свое время..
Как были мчи с луками до его появления ,так и остались после его исчезновения главным оружием..
Странно что все технологии богов и заимствования и использования их людьми так и не создали массового производства даже аналога дробовика..Получается что все было кустарного ,а не промышленного производства в 1-2х экземплярах и не имело повсеместного распространения..то есть технологической цивилизации даже исходя из махабхараты и рамаяны..
Типа пару гениев с кустарными мастерскими которые не смогли передать свой опыт массово..


Все становится на свои места если предположить что "оружие богов" было привнесено извне. И туда же потом и унесено. Обезьяну можно научить стрелять из калаша но создать его или понять его принцип она не в силах.
Если такое предположение верно тогда вполне обьяснимо и присутствие в древности высокотехнологичных инструментов для обработки камня. Древние могли их использовать но ни создать ни понять их технологию не могли. Т.е. у древних не могло исчезнуть то чего никогда и не было(технологий). Ну а "калаш у обезьяны" могли потом просто отобрать.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #49  jet » 11 фев 2013, 18:09

Player писал(а):Все становится на свои места если предположить что "оружие богов" было привнесено извне. И туда же потом и унесено. .

Вот вот ,потому слабая надежда на находки всякого рода инструментов ..Это то же самое что разыскивать агриков меч или меч кладенец..Хотя ананербе этим не гнушались..Если и можно найти чего полезного, так это в сохранившихся текстах и их расшифровке,изучения назначения пирамид/дольменов итп.Как понятно многим . пирамиды/дольмены это и есть "инструменты/оружие" тех технологий ,ну вот они найдены и что ...--????? Без изучения мышления древних их мировосприятия мало что удастся понять по следам инструментов и даже при наличии самих инструментов/оружия..
------------------
Все же странно,что говорящих мартышек даже не подняли до винторезов и взрывчатки и их аналогов в мирном хозяйстве ..
Это говорит так же о том что у богов оружие было не технологичным ,а пост-пост индустриальным или вообще "другим"...о котором можно только строить догадки или внимательне читать тексты не пропуская неудобные места про "мантры" и "волшебные палочки"..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #50  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 19:26

Народ выводы интересные кидает, я уже начал колекционировать:

1) Санскрит никто толком не знает и переводит как хочет(NetDemon).
2) Без изучения мышления древних их мировосприятия мало что удастся понять по следам инструментов и даже при наличии самих инструментов/оружия (Jet).
3) Оружие у обезьян могли просто отобрать(Player).
4) Божественное оружие это напалм (Opticus).
5) Просто кто переводил, тот так и трактовал слова, но сохраняя примерный смысл( Katusha).

Если версию Opticusa еще можно продолжить и нарисовать портрет продавца оружия, то все остальные подразумевают ЗАКРЫТИЕ ТЕМЫ.
А зачем что-то искать и копаться в древних текстах, если это бесполезно и мы ничего не найдём - вот примерно так звучит общий вывод.

Причем, "Махабхарата" была взята как всего лишь первый из источников и мы разобрали практически всего ОДНО оружие. Чувствую большой потенциал участников, будем обсуждать проблемы по мере их поступления.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #51  anikaloo » 11 фев 2013, 19:46

Мать_Годзиллы писал(а):
Причем, "Махабхарата" была взята как всего лишь первый из источников и мы разобрали практически всего ОДНО оружие. Чувствую большой потенциал участников, будем обсуждать проблемы по мере их поступления.


Так, кажется, в этом и закавыка. Может, надо пытаться искать аналоги в разных источниках? Ну если они туда-сюда шастали по планете и таскали с собой свои погремушки...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #52  jet » 11 фев 2013, 19:54

Мать_Годзиллы писал(а):
Если версию Opticusa еще можно продолжить и нарисовать портрет продавца оружия, то все остальные подразумевают ЗАКРЫТИЕ ТЕМЫ.
А зачем что-то искать и копаться в древних текстах, если это бесполезно и мы ничего не найдём - вот примерно так звучит общий вывод.

---------------
Ну почему же ,"остальные" подразумевают более сложный подход с чтением текстов в различных вариантах перевода,не выбрасывать опусы с "магией" ,не предлагать очень часто вариантов с пулеметом максим и ржавой ракетой..
Вот только вопрос ,кто с знанием санскрита поедет хотя бы в индийcкие библиотеки с кладезями санскритских текстов -?
А кто найдет контакты с индийскими кастами жрецов, которые функционируют и сегодня, и кому покажут "секретные" тексты которых немалое количество--?
Кто будет изучать магический язык написанный по астрологическим правилам итп и тд--?
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #53  lexs » 11 фев 2013, 20:09

jet писал(а):Странности с этим оружием бога..
Такое мощное,разнообразное на все случаи жизни ...,но ни лук с стрелами,ни даже палицы вытеснить не могло в свое время..
Как были мчи с луками до его появления ,так и остались после его исчезновения главным оружием..
Странно что все технологии богов и заимствования и использования их людьми так и не создали массового производства даже аналога дробовика..Получается что все было кустарного ,а не промышленного производства в 1-2х экземплярах и не имело повсеместного распространения..то есть технологической цивилизации даже исходя из махабхараты и рамаяны..
Типа пару гениев с кустарными мастерскими которые не смогли передать свой опыт массово..

все решаеться если время лука и меча и время ракеты и лазера отделены друг от друга несколькими стонями лет
если есть вопрос почему время лазера сменилось временем лука могу раскказать
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #54  jet » 11 фев 2013, 20:59

все решаеться если время лука и меча и время ракеты и лазера отделены друг от друга несколькими стонями лет
если есть вопрос почему время лазера сменилось временем лука могу раскказать
-----------------------------
В том то и дело что лук и лазер используются одновременно,судя по текстам ,а лазер почему то никак не заменяет лук ..
То есть никогда ранее не было индустриальной цивилизации ЛЮДЕЙ в обозримом прошлом (более 100 000 +лет)...а были некие супер достижения узкой группы( людей,др.существ).


(а не потому что произошла ядерная война/потоп и человечество упало до первобытного состояния..)
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #55  jet » 11 фев 2013, 21:12

С другой стороны была "индустрия" кустарей и узких групп не распространявшаяся на массы.
Так один индус по "следам" виманикашастры и др санскритских текстов , который более тщательно расшифровал "неясные термины" запатентовал десяток сплавов металлов имеющих уникальные свойства..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #56  mikejin » 11 фев 2013, 21:38

Дрона спросил:
– Видишь ли ты птицу на дереве или ты видишь также и меня?
Арджуна ответил:
– Я вижу только птицу. Не вижу ни тебя, ни дерева.

Тут все просто. Упоминается оптический прицел. Причем, чем сильнее оптика, тем меньше объектов попадает в поле зрения!
+ Походу оружие без баллистических свойств, типа лазера. Точность попадания ни от скорости ветра, ни от расстояния не зависит.
Почему не осталось этого оружия? Да они не имели представления как его изготовить, ни возможности. Вот, америккосы с собой на Луну наган стопудово брали, но какой космонавт сможет его изготовить? Да, у космонавта есть общие представления об оружии, но не более.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #57  malder » 11 фев 2013, 21:38

lexs писал(а):все решаеться если время лука и меча и время ракеты и лазера отделены друг от друга несколькими стонями лет

Вы не поверите, но эти воины сосуществуют в одно время :)

боец.jpg


папуас.jpg
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #58  jet » 11 фев 2013, 21:52

mikejin писал(а):Арджуна ответил:
– Я вижу только птицу. Не вижу ни тебя, ни дерева.

Тут ясно что речь о оптическом прицеле,только странный метод выяснения у кого этот прицел есть в пользовании..
Видимо это дурацким методом,людьми которым не известен термин для этого устройства или для избежания употребления этого термина ,явно не известного для тех кто будет читать , описывается УСТРОЙСТВО и его свойства(оптического прицела).
В простом чтении Дрона попросил сбить птичку имеющимся у каждого оружием.. и Арджуна продемонстрировал не "мастерство",а свою продвинутую базуку с оптикой..Далее услуги Арджуны предпочли и доверили более продвинутое вооружение ,экономя при этом на "обучении персонала".
Писатель же пожелал или сумел написать все "на понятном для народа языке",типа "популярной физики".
---------
То есть разговора в ключе
"Арджуна ответил:
– Я вижу только птицу. Не вижу ни тебя, ни дерева."
Скоре и не было ,он сочинен "для обьяснения" и иллюстрации "прицела" чем описания сюжета.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #59  mikejin » 11 фев 2013, 21:59

Не просто оптический прицел, а самый "мощный", "сильный". Не зря же он сравнивает у кого сколько чего видно в прицелы. А может просто понять хотел кто умеет пользоваться прицелом, а кто нет. Типа увеличение меняется запросто.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #60  jet » 11 фев 2013, 22:15

mikejin писал(а):Типа увеличение меняется запросто.

Ага,а писатель все видел или слышал и с большим трудом описывает ситуацию..Стрелялку то с горем пополам луком называет,а дальше никак..Похожая ситуация как с крокодилом и "пятью стрелами" ,когда пока народ соображал,а Арджуна вмиг 5 ю "стелами" раскурочил бедное животное..,одна очередь и все готово..(калаш с оптикой - никуда не деться от ассоциаций)
--------
С писателями "текстов для народа" нам явно невезуха..,а с другой стороны они предваряют и придают интерес к "специальным текстам",за которые и браться не известно с какой стороны.
А так начитавшись "звездных войн" кто то разовьет свой интерес далее до "мантр " итп.."суеверий"..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #61  jet » 11 фев 2013, 22:22

Кстати фразы типа "Арджуна жестоко и умело всех резал направо и налево находясь "в полном сознании абсолюта" (не дословно)..наверное говорит о применении психотропных веществ внутрь ,как сейчас их применяет спецназ и террористы.. или отборе людей с явными садисткими наклонностями.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #62  Андрей Вайрасов » 11 фев 2013, 23:25

Не надо ехать ни в какие индийские храмы и читать секретные мантры. Та же "Махабхарата" не была создана для сокрытия древнего оружия, она скрывает другую тайну, которую как раз и закамуфлировали огромным количеством мифических притопов и приплясов. Вот Дрона выбирает снайпера и останавливает свой выбор на Арджуне. Вы думаете в дальнейшем этот выбор не отразиться в произведении? Ошибаетесь, Арджуна стрелял в "голову птички" в процессе битвы, чтобы устранить очень мощного противника.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #63  Player » 11 фев 2013, 23:30

Если версию Opticusa еще можно продолжить и нарисовать портрет продавца оружия, то все остальные подразумевают ЗАКРЫТИЕ ТЕМЫ.


Если целью является найти закопанное или утерянное богами оружие - тогда да, я лично действительно считаю это бесперспективным занятием.
Если целью является - понять что из себя представляло это оружие, его характеристики, описание, внешний вид, попытка отделить вымысел автора от реальных событий - тогда почему бы и нет?
Не знаю может быть здесь подсказкой или нет? - кто являлся "носителем" кроме богов данного оружия? Другими словами - кого еще кроме солдат своей части пускали в оружейку?
Арджуна, Дрона и т.д. , судя по их рождению(один из сосуда появился, другой имеет в себе частицу Индры) - не простые люди, или же люди так или иначе появившиеся не с помощью "людских технологий" если можно так выразиться. Можно было бы и в других, не индийских эпосах порытся и посмотреть кто имел допуск в оружейку.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #64  jet » 12 фев 2013, 01:17

Описание оружия крайне странное,всячески избегается правильная или специальная терминология подставкой "лук и стрелы" или палица которые в руках Арджуны творят чудеса только потому что он "крайне ловкий" воин..
Еще раз хочу обратить внимание на характер "писателя" который либо тупой, либо знал много ,а писал "то что нужно" или чего никак не обойти.. Так Дрона говорит что оружие нельзя применять против людей "вруг" срочно забывает сказать против чего собственно его применять..Может инструкция о "применять" должна выдаваться непосредственно перед применением, после чего оружие будет "отключено и изьято",а пока - только о том КАК И почему" НЕ ПРИМЕНЯТЬ!".....????
Автор как бы усиленно старается больше не сказать чем сказать о оружии..,как будто сам из кукловодов или пишет под цензурой.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #65  ЛисиЦин » 12 фев 2013, 01:23

Очень жесткие условия для стрелка и сложные расчеты(для команды огонь, Дрона), но вопрос в полнее заслуживает право на существование и в полнее доступен к переводу. Основные два требования, как бы на первый взгляд и должны быть непременно выдержаны.
1. на пути стрелы к поражаемому объекту – недолжно быть, каких то нибыло объектов. 2. поражаемый объект, должен достичь точки поражения в пересечении прямой, перпендикулярной линии движения стрелы. То есть, поражающий фактор пройдет именно по этой прямой – в зоне действия поражающего фактора, не должно быть объектов.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #66  jet » 12 фев 2013, 01:25

То же самое с" божественным луком" полученным Арджуной от бога Агни,который вдруг перестает "работать".
Те же истории с мечами кладенцами ,мечем Артура,и др "агриковыми" мечами.. Они вдруг ВСЕ перестают работать,когда миссия кукловодов выполнена..А не по причине часто озвучиваемой здесь теории, о том что "энергетическая система" разрушилась..
Ничего не разрушилось,потому что мечи-кладенцы раздавались вплоть до средневековья и возможно далее..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #67  jet » 12 фев 2013, 01:52

Не только мечи перестают работаь но и "боги" выполнив определенную миссию "вруг" потихоньку начинают дохнуть..То сома у них заканчивается ,то без табличек спертых Инанной ,Энлиль -- которому доступно ВСЕ...перестает соображать как руководит страной,-- мудрость и " божественное знание" как корова языком слизала..А ведь это не РАКЕТЫ которые сломались у "беженцев",а знание "присущее богам"....без шпаргалок оказывается и не знанием никаким.
Беспомощность "богов" настолько поразительна что стыдно было бы "рядовому брахману".
Похоже что и "богами" были те кому это ПОРУЧАЛОСЬ.. на время..,потом просто --"дефицит сомы".
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #68  jet » 12 фев 2013, 02:09

Еще один сюжет вспомнился из Шумеров..
Взбунтовавшийся бог(не помню персонажа по имени) упер "таблицы судьбы" угрожает всем и никто не может с ним сладить..Бьются долго...... КАК ВДРУГ вспоминают,а раньше не могли ,что у них есть "особое оружие" которым "землю от воды отделяли"..
Тут то тугодумы "вынув и вспомнив" прихлопнули мятежника с первой попытки..Странные провалы в памяти у высокоинтеллектуальных богов.. ....очень странные..
То у "простого" Арджуны лук отказывает,то у высших богов "провалы в памяти"..
Даже трудно представить .начали бомбить Россию атомными бомбами ,полстраны в руинах,-- вдруг наши вспоминают,-- так а у нас же баллистические ракеты есть(те что на Новой Земле испытывали)... давай в ответку бомбанем что ли --?
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #69  Корвин » 12 фев 2013, 03:58

mikejin писал(а):+ Походу оружие без баллистических свойств, типа лазера. Точность попадания ни от скорости ветра, ни от расстояния не зависит.


Лук и на 100 метров стреляет по отчетливой баллистической траектории
Калаш и на 300 метров стреляет визуально по прямой.
А на расстояниях доступных луку точность попадания с калаша ни от скорости ветра, ни от расстояния не зависит.
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #70  671rtm » 12 фев 2013, 08:38

jet писал(а):Не только мечи перестают работаь но и "боги" выполнив определенную миссию "вруг" потихоньку начинают дохнуть..


Если понять, что боги такие же как и все смертные, только стоят на более высокой ступени развития. Все становится на свои места. Они стареют, рождаются и умирают. Создав в незапамятные времена высоко технологическую цивилизацию и почивая на лаврах. Ни от кого не встречая сопротивления и ведя , по факту паразитический образ жизни, боги реально забывают, что у них есть и как им пользоваться.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5