Разыскивается оружие богов.

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Сообщение #101  jet » 13 фев 2013, 15:17

671rtm писал(а): От нас останутся в лучшем случае глыбы бетона Саяно-Шушенской ГЭС и как по ним определить наш уровень развития?

Да,вот именно,а все высокотехнологичное в этой гэс ,состоящее из медной проволоки и стали превратиться в пыль..которая будет перемешана с полуразвалившимся бетоном.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #102  jet » 13 фев 2013, 15:32

Мать_Годзиллы писал(а):Скриншоты которых не хватает..[/spoiler]

---------
Вы привели очень интересные тексты..Если они Вас заинтересовали,значит есть своя трактовка или комментарии ...
Что понятно,что нет ,что может быть реальным ,а где излишние преувеличения...,а где "полный абсурд"--?
Хотелось бы их прочитать..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #103  Андрей Вайрасов » 13 фев 2013, 15:34

jet писал(а):Вы привели очень интересные тексты..Если они Вас заинтересовали,значит есть своя трактовка или комментарии ...
Что понятно,что нет ,что может быть реальным ,а где излишние преувеличения...,а где "полный абсурд"--?
Хотелось бы их прочитать..


Пожалуйста, читайте : http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... _Parva.doc
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #104  Андрей Вайрасов » 13 фев 2013, 15:53

jet писал(а):
Мать_Годзиллы писал(а):Скриншоты которых не хватает..[/spoiler]

---------
Вы привели очень интересные тексты..Если они Вас заинтересовали,значит есть своя трактовка или комментарии ...
Что понятно,что нет ,что может быть реальным ,а где излишние преувеличения...,а где "полный абсурд"--?
Хотелось бы их прочитать..


Мои комментарии: Нельзя обсуждать Оружие Богов отдельно от ситуации в которой его применили. Если говорить конкретно про главу Дронапарва, то мы видим как наравне с холодным оружием и магическими заклинаниями применяется оружие доставшееся по наследству или купленное у более развитой страны-производителя или кого-то еще.
Вышесказанная версия полная фигня, потому что Оружие Богов в Махабхарате применяют нелюди.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #105  Андрей Вайрасов » 13 фев 2013, 16:37

Это такой универсальный прием атеистов всех стран: Товарищи, если Бога нет, то про какое Оружие речь, товарищи?
В Махабхарате нелюди сражаются оружием богов. Следует ли из этого, что это законные владельцы оружия сражаются своим оружием? А кто вообче этот пипл загадочный. Который на протяжении всей битвы мочит людей? Описание?

Вот вот.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #106  Андрей Вайрасов » 13 фев 2013, 21:45

Давайте последопытим. Определите пожалуйста, это подделка или другая версия перевода:

История о пяти пандавах.
Шрила Вьяса сказал:
– Некогда, во времена былые, в священном лесу Наймиши боги занимались жертвоприношением. Яма, повелитель смерти, сын Солнца, посвятил себя омолаживанию животных в священном огне. После того как Яма прошел необходимую для этого обряда инициацию, он не умертвил ни одного живого существа, ибо участвовал в этой религиозной церемонии. Так как [губительные] последствия Времени перестали сказываться и никто не умирал, живые существа сильно расплодились.
Тогда Господь Индра, Варуна, Кубера, садхьи, рудры, васу, Ашвины и другие боги подобного же [высокого] положения отправились все вместе повидать правителя космоса – Праджапати. Все вместе, одной группой, они сказали гуру миров:
– От неограниченного размножения человеческих существ проистекает большая опасность. Встревоженные этой опасностью и желая найти какой-нибудь благоприятный выход, мы пришли к тебе, господин, просить о помощи.
Брахма сказал:
– Вы все бессмертные боги, какая опасность может проистекать для вас от человеческих существ? Вам не должно внкшать опасения то, что происходит в обществе смертных.
Бога ответили:
– Яма поглощен сейчас жертвоприношением, поэтому человеческие существа не умирают. Сейчас он занят одним делом, но как только он закончит его, то Время снова начнет забирать человеческие существа. Вы, боги, поручили ему духовный труд, в вашей силе он обрел новую силу, и с помощью этой новой силы, которая с особой неумолимостью проявит себя среди людей, он будет класть предел человеческим жизням.
Шрила Вьяса сказал:
– Выслушав это поучение от своего старшего бога, посланцы богов вернулись туда, где происходило общее собрание богов, со всем своим могуществом свершавших жертвоприношение. В реке Бхагиратхи (Ганге) они увидели [золотистый] лотос. Все были удивлены, и самый неустрашимый из них, Индра, отправился к земным истокам реки, где увидел сверкающую, точно пламя, женщину. Стоя в реке, женщина плакала и просила воды, чтобы утолить жажду. Ее слезы, одна за другой падая в священную реку, превращались в золотистые лотосы. Глядя на это удивительное зрелище, Громовержец Индра подошел поближе и спросил женщину:
– Кто ты такая? Почему плачешь? И каким образом твои слезы превращаются в золотистые лотосы? Прошу тебя: расскажи мне всю правду.
Женщина сказала:
– Я расскажу тебе, Индра, кто я такая на самом деле и почему, преследуемая неудачами, плачу. Иди за мной, о царь, и ты увидишь, кто является причиной моих слез.
Шрила Вьяса сказал:
– Индра пошел следом за ней и около вершины царя гор увидел красивого, еще незрелого юношу, восседающего на троне; окруженный со всех сторон юными подругами, он играл в кости. Индра, властитель богов, сказал ему:
– Знай, что эта вселенная моя, ибо мир целиком в моей власти. Я [его] повелитель.
Юноша был целиком поглощен игрой в кости, и поэтому Индра произнес эти слова с гневом.
Юноша, который также был богом, просто улыбнулся и поднял глаза на Индру. И как только он взглянул на него, Индра почувствовал, что не может шевельнуть ни рукой, ни ногой, он стал недвижимым, точно ствол дерева.
Кончив играть в кости, юноша сказал плачущей богине:
– Подведи его поближе, и мы постараемся избавить его от чрезмерной гордыни.
Едва богиня притронулась к Индре, как его руки и ноги утратили всякую силу, и он рухнул на землю.
– Ни при каких обстоятельствах никогда больше не поступай так, Индра. А теперь разверзни эту великую гору, о царь, ибо твоя мощь и доблесть поистине безмерны, и войди в ее недра, где ты найдешь таких же, как ты, богов, сверкающих, точно солнце.
Откатив назад вершину громадной горы, Индра увидел четырех других богов, не уступающих ему своим блистательным великолепием.
Глядя на них, он огорченно произнес:
– Неужто я стану таким же, как они?
Тут горный бог, который был воплощением Шивы, широко раскрыл свои полные гневом глаза и сказал Индре, стоявшему с громовой стрелой в руке:
– Войди в эту пещеру, Индра, ибо все твои многочисленные жертвоприношения не оправдывают того оскорбления, которое ты нанес мне, как [бездумный] юнец.
При этих словах могущественного бога властитель богов, почувствовал непреодолимую слабость во всех своих конечностях и затрепетал, словно баньяновый лист на горном ветру. С лицом, полным смирения, и молитвенно сложенными руками, все еще продолжая трепетать от неожиданно обращенных к нему слов, он ответил суровому небесному повелителю, являющемуся в многочисленных ликах:
– Мой господин, сегодня же положи этому конец – найди какой-нибудь выход.
Держа в руках устрашающий лук, небесный повелитель ответил со смехом:
– Для тех, кто поступает подобным образом, нет спасения. Здесь находятся твои предшественники, заходи же поглубже в пещеру и ложись. Этому несомненно будет положен конец, для всех вас, ибо, пройдя через утробу человеческой матреи, вы родитесь в человеческом облике, совершите множество ужасающих дел и погубите сонмы людей. А затем вы снова вознесетесь на планету Индры, которую прежде достигали с помощью многославных дел. Все сказанное мной сбудется, как и еще многое другое.
Прежние Индры сказали:
– Мы низойдем с планет богов на планету людей, где по воле Провидения душа сильно стеснена в свободе. Но только пусть зачнут нас боги. Мы просим, чтобы нашими отцами были бог справедливости, бог ветра, нынешний Индра и близнецы Ашвины.
Шри Вьяса сказал:
– Выслушав их, Господь Индра обратился к одному из первейших богов с такими словами:
– Ты хочешь, чтобы мы, Индры, назошли на землю и свершили волю твою, но я обладаю достаточным могуществом, чтобы создать и наделить всеми необходимыми качествами еще одного бога, который и будет недостающим пятым среди твоих посланцев.
Бог, который держал в руках губительный лук, внял просьбе всех Индр и, движимый благородством, обещал, что их женой во время пребывания в мире людей будет одна-единственная женщина, воплощение богини процветания Лакшми, желаемая все миром. Затем бог отправился вместе с пятью Индрами повидать Верховного Господа Нараяну, которому служат все существа, и когда [Верховный] Господь одобрил все, о чем они договорились, все пятеро низошли на землю.
Затем Господь Хари явил свою разноликость и предстал в двух воплощениях Верховной Личности Бога, Господа создателя, Брахмы. Господь явился в своем светлом облике как Баладева и в своем темном – как Кришна. Матерями этих воплощений были Рохини и Деваки из династии Яду, представители которой обладали способностью рождаться на земле. [Как говорится в некоторых комментариях ] Господь Хари выдернул два волоска, один белый, а другой черный, и сказал:
– Пусть два этих волоска станут зародышами в утробах двух женщин из рода Ядавов – Розини и Деваки.
Один из этих волосков стал Баларамой, а второй – Кришной, Кешавой.
Эти Индры, некогда заключенные в пещере на вершине горы, явились в этот мир могучими Пандавами, тогда как Пандава Арджуна – воплощенная часть последнего Индры. Таким образом, о царь, те, кто родились Пандавами, некогда были правителями вселенной, ибо все они были царями богов – Индрами. А божественно прекрасная Драупади, еще ранее предназначенная им в жены, воплощение богини процветания – Лакшми.
Только непостижимым могуществом Бога можно объяснить то, что после свершения надлежащего обряда на земле появилась женщина, сверкающая, точно солнце и луна, женщина, чье благоухание разносится далеко-далеко? Чтобы доставить тебе удовольствие, о царь, я подарю тебе совершенно необыкновенный дар: дам возможность увидеть сыновей Кунти в их прежнем божественном обличии, которое они обрели благодаря своему благочестию.
Шри Вайшампаяна сказал:
И Шрила Вьяса, чистый духом мудрец, вершитель необыкновенно великодушных деяний, обладатель [великого] обретенного подвижничеством могущества, наделил царя божественным прозрением, и тот увидел всех сыновей Панду в их прежнем обличии. Царь узрел пятерых юношей в небесном обличии правителей космоса, все они были дивно хороши собой, цвета пламени и солнца, широкоплечие, в дорогих украшениях и цветочных плетеницах и золотых шлемах. На этих златотканых небесных одеяниях не было ни пылинки пыли, все Индры были в сверкающих бесценных ожерельях и [ярких] цветочных плетеницах. Наделенные всеми благими достоинствами, они походили на воплощение самого Шивы или небесных васу и адитьев.
Глядя на прекрасные обличия прежних Индр, царь Друпада был изумлен и обрадован. Благодаря безграничному могуществу Господа, царь узрел также совершенное и прекрасное воплощение богини процветания Лакшми, женщину, равную пятерым юношам своей [духовной] силой, красотой и славой, предназначенную судьбой им в жены.
Увидев столь великое чудо, царь Друпада припал к ногам сына Сатьявати и сказал ему:
– О мудрец, возвышенный духом, ты так велик, что в дарованном тобой прозрении нет ничего удивительного или невероятного.
Шрила Вьяса сказал:
– В лесу, где обитали отшельники, жила девушка, рожденная от высокого духом мудреца, и эта девушка, хотя целомудренная и красивая, не могла найти себе мужа, который был бы ее защитником. Однако своим суровым подвижничеством она сумела снискать милость Шивы, и ублаженный ею Господь сказал:
– Проси у меня, чего хочешь.
Получив такое обещание, девушка сказала Богу, готовому и способному выполнить любую ее просьбу:
– Я хочу иметь мужа, наделенного всеми благими качествами.
Этот ответ она повторила несколько раз.
Господь Шива был доволен этой невинной, благочестивой девушкой и обещал выполнить ее желание, сказав:
– У тебя будет пять превосходных мужей.
– Но я хочу иметь лишь одного достойного мужа, – взмолилась девушка.
Восхищенный ею бог богов сказал приятным голосом:
– Пять раз ты повторила: "Хочу иметь мужа", и я в точности выполню твое желание, добрая женщина. Ты будешь иметь пятерых мужей, и да благосовит тебя Господь. Но все это произойдет, когда ты перейдешь в другое тело.
И вот, Друпада, она родилась твоей дочерью, прекрасной, как богиня. Драупади суждено судьбой иметь пятерых мужей, и в этом не будет ничего греховного или зазорного, ибо ее душа всегда будет чистой. Эта девушка, воплощение богини процветания, низошла с неба и родилась в время великого жертвоприношения, для того чтобы стать общей женой Пандавов. Свершив устрашающие по своей суровости подвиги, ныне она стала твоей дочерью. Она истиная богиня, эта прелестная девушка, ибо, как и Пандавы, создана дял того, чтобы радовать Бога. Своими подвигами она заслужила право стать женой пятерых мужчин, и Создатель послал ее на землю, чтобы она вышла замуж за Пандавов, чистых душой преданных слуг Господа. А теперь, выслушав все это, царь Друпада, поступи как должно.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #107  opticus » 13 фев 2013, 22:21

А определять будем старым, добрым, проверенным интуитивным методом или как то по другому? :-B :)
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Сообщение #108  Андрей Вайрасов » 13 фев 2013, 22:49

Opticus, представьте что вы пришли устраиваться на офигительное рабочее место и с вами проводят собеседование. Определить подделку можно без знания санскрита. Или оригинал. Вы же не просто так на ЛАИ заходите.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #109  jet » 13 фев 2013, 22:53

AlexWitchDoctor писал(а): Вроде, наоборот - везде рассказывается, как выбранному из людей "самому-самому лучшему" некие сущности вручают артефакт невиданной (в человеческом понимании) силы.

Вы уверенно придерживаетесь инопланетной версии --?
Тогда странно что инопланетяне участвуют ========в войнах с луком и стрелами----,воюют на разных сторонах.При наличии супердротиков и брахмашаст ведут какую то затяжную войну..Если бы США не имели ядерной бомбы,"отец народов" заончил бы с ними за полчаса не вручая никому брахмашастр..Что же они тут делали и почему всю територию Земли уступили нам,неспособным накидать булыжников на вп..,да и куда вдруг давно-давно вообще исчезли-?
Что скажете на эти замечания-?
(я пока нахожу теории о дино,инопланетянах и своей вц частично правильными в разной степени и не могу отдать чему то одному предпочтения)
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #110  jet » 14 фев 2013, 00:12

Мать_Годзиллы писал(а):Давайте последопытим. Определите пожалуйста, это подделка или другая версия перевода:

[spoiler=]История о пяти пандавах.
Шрила Вьяса сказал:
– Некогда, во времена былые, в священном лесу Наймиши боги занимались жертвоприношением. Яма, повелитель смерти, сын Солнца, посвятил себя омолаживанию животных в священном огне.

----------------------------
Вот читаешь такой понятный , безукоризненный текст и все встает на свои места.Остается расстаться с препятствием в виде господствующей примитивной материалистической псевдонаучной теорией..
--------
Все тут насоздавали РУКОВОДИТЕЛИ КОСМОСА для развлечения и самосовершенствования .Не только тут...Еще следует допустить что есть существа с большим сознанием и энергиями(степенями свободы) чем мы и мы не самое совершенное что есть в этом мире и этот мир не один да и не такой какой предстает перед нашим примитивным бессознательным, почти ,взглядом.Тогда все понятно ,а загадки в виде всякого рода стрелялок примитивны как и стрелялки..Серьезные книжки остались от Ариев ,еще бы отнестись к ним серьезно.......................................может попробовать..
Так, например, куда и от чего пропали дино вопрос не вызывающий сомнений -- были принесены в жертву богом Ямой..
По каким там еще вопросам у нас непонятки--?
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #111  jet » 14 фев 2013, 00:20

Вот еще что..
Допустим что многое в "ведах" фантазии но и тут закавыка,нашим продвинутым современным фантастам такое и близко не под силу.А казалось бы какие ,ограничения для фантазий --?
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #112  opticus » 14 фев 2013, 00:34

Я не силен в Ведах, но попробую.
Если вобщем и навскидку, то для начала отмечу перемену в стиле изложения. Появляются такие слова как "господь", "ибо".
Язык повествования становится более современный, текст читается и понимается легко.
Относительно персонажей, то здесь не все гладко получается.
Бог Яма (близнец богини Ями) по идее должен был себя принести в жертву тем самым проложить тропу в загробный мир всем остальным временным жителям земли. Здесь же он вроде бы как наоборот "отлынивает от работы".
Потом, вроде не соответствует образ целомудренного Шивы в окружении богинь легкого поведения. К тому же Шива вроде не в азартные игры должен играть, а на каком то музыкальном инструменте (на память приходит статуэтка "Танцующий Шива" как то так).

Нет. Это мешанина какая то. Индра спасал священных коров из пещеры от какого то демона-хулигана, а здесь какие-то предыдущие Индры. Шива в образе Мачо. И вообще, операция по спасению коров прошла успешно, а здесь как то не сложилось.
Золотой лотос - это атрибутика богини Лакшми. Она на нем по Гангу плавает. Про лотосы из слез не встречал информацию.

Думаю, что есть основания предполагать, что текст поддельный.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Сообщение #113  jet » 14 фев 2013, 04:18

В текстах ,на мой взгляд сильная идеологическая линия монархический-феодальной идеологии.Везде подчеркивается принцип личной преданности в службе старшему богу и подчеркивается чуть ли не как высшая доблесть..Если убрать эту линию много ли останется от всего сюжета ,cколько информации останется реалистично передающей события , систему подчинений и иерархии--?
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #114  Андрей Вайрасов » 14 фев 2013, 14:38

opticus писал(а):Я не силен в Ведах, но попробую.
Думаю, что есть основания предполагать, что текст поддельный.


Opticus, у вас хорошо получается. Но начать можно было с самого простого - посмотреть, есть ли данная история в официальном историческом переводе на русском и на английском. Вердикт вынесет исследователь 671rtm, ибо он глубже всех нас закопался в санскрит:)

Что касается текста... Индра не может быть "в пять раз" ниже по рангу чем Шива. Столкнулись две религии в той махабхаратской битве. Пришел Индра вместе с арийскими племенами мыть сапоги в индийском океане, а там уже брахманы носки Шивы полощут. Пришлось драться.

Идем дальше. Текст указывает прямыми намеками на прародителей человечества, так называемый генофонд, хранящийся в гималайских пещерах, в виде спящих в состоянии самадхи богов. На таком вот встроенном в старый текст кусочке, держится очень сильная гипотеза о працивилизации и ее потомках - нас с вами.

На примере одной этой истории видно, что для исторических разборок на поле битвы были высажены сами пралюди в человеческом обличье и им было роздано оружие из тех же запасников мирового музея.

Надо выяснить откуда у этого текста ноги растут. В Ади-парве "Махабхараты" его нет или я его не нашел.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #115  Player » 14 фев 2013, 14:47

Надо выяснить откуда у этого текста ноги растут. В Ади-парве "Махабхараты" его нет или я его не нашел.


Адипарва, глава 189, самый конец СКАЗАНИЯ О СВАЯМВАРЕ ДРАУПАДИ
И таки да, в переводе Кальянова этот отрывок читается немного по другому.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Сообщение #116  Андрей Вайрасов » 14 фев 2013, 15:22

У нас сильный страх перед людьми благодаря тому, что (их число) все возрастает. Встревоженные такой боязнью и желая благополучия себе, мы все пришли искать у тебя защиты».


Там вы совершите трудновыполнимые подвиги и заставите многих других (людей) принять гибель.


Вот теперь хоть ясно, для чего писалась "Махабхарата". Ребят, ну текст то надо читать. Полигон для испытания оружия массового поражения. Гигантское жертвоприношение. Ничего не напоминает?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #117  AlexWitchDoctor » 14 фев 2013, 16:06

jet писал(а):
AlexWitchDoctor писал(а): Вроде, наоборот - везде рассказывается, как выбранному из людей "самому-самому лучшему" некие сущности вручают артефакт невиданной (в человеческом понимании) силы.

Вы уверенно придерживаетесь инопланетной версии --?
Тогда странно что инопланетяне участвуют ========в войнах с луком и стрелами----,воюют на разных сторонах.При наличии супердротиков и брахмашаст ведут какую то затяжную войну..Если бы США не имели ядерной бомбы,"отец народов" заончил бы с ними за полчаса не вручая никому брахмашастр..Что же они тут делали и почему всю територию Земли уступили нам,неспособным накидать булыжников на вп..,да и куда вдруг давно-давно вообще исчезли-?
Что скажете на эти замечания-?
(я пока нахожу теории о дино,инопланетянах и своей вц частично правильными в разной степени и не могу отдать чему то одному предпочтения)

jet писал(а):В текстах ,на мой взгляд сильная идеологическая линия монархический-феодальной идеологии.Везде подчеркивается принцип личной преданности в службе старшему богу и подчеркивается чуть ли не как высшая доблесть...


Я не утверждаю, что это были именно инопланетяне, хотя в мифах именно это и утверждается. Может, иномиряне из параллельных пластов бытия, может инопланетяне, прилетевшие с далёких звёзд, может, жители Земли, заблудившиеся во времени. Да, может, это и древние земные цивилизации - но где аргументация у этой версии? Предположить можно что угодно, но отталкиваться надо от имеющихся у нас данных, увы, немногочисленных. А это, в основном, мифы и раскопочный материал. Ну, и некоторые косвенные данные. Я бы действительно хотел увидеть аргументацию в пользу версии о существовании собственно человеческих ДВЦ, потому как, мне самому никаких подтверждений не приходит в голову.

В вышеприведенных текстах прямо указывается уровень разрушительной силы оружия, и оно никоим образом не соответствует копьям, лукам и стрелам. Мохенджо-Даро тоже, судя по всему, разрушили не обстрелом из луков. Да и в других местах присутствуют странные образования, указывающие на воздействия, которые невозможно произвести при помощи примитивных средств. Пришельцы сражаются между собой собственным оружием, иногда вручая его особо понравившимся им, избранным дрессированным (специально обученным) "говорящим мартышкам". И то, для применения в нуждах ВЦ, а не просто так. А эти самые "говорящие мартышки", в основной своей массе, продолжают в то же время пребывать на очень низком уровне развития, и да, пользуются копьями, луками, стрелами. И ведь называют божественное оружие его собственными названиями, а непросто "особо мощным луком", например. То, что ассоциации у них возникают с известным им метательным оружием - ну, а с ЧЕМ ЕЩЁ могут возникнуть ассоциации? Только ведь с чем-то уже хорошо известным, и никак иначе. Боги воюют друг с другом (и, как следует из древних текстов, не только на Земле), а полудикие человечишки - между собой, возможно, считая, что преданно поддерживают ту или иную божественную фракцию. А что им, собственно говоря, остаётся-то? Так, может, заметят и одарят чем-то, а в противном случае - как лучший вариант, останешься сидеть в хижине с луком и стрелами, а то, и вообще, походя распылят и не заметят. Хотя, последнее - вряд ли. Боги не воюют с человеками, человеки - с богами. Судя по всему, очень уж силы не равны.

...немного не в тему, да и боян... Тут материал, где "боги" дали обезьяне своё божественное оружие и сами устрашились этого. Напоминает в чём-то Махабхарату. :))


Вообще, достаточно странная аргументация - наличие высокотехнологичного оружия у пришельцев допустить гораздо логичнее, чем у собственно человеческой цивилизации. Я уже несколько раз спросил, как можно представить постепенное развитие собственной человеческой цивилизации до уровня, превосходящий современный, и привёл некоторые условия, которые должны были быть соблюдены для достижения высокого уровня развития. Ответа не получил. Вы ведь совершенно не приводите аргументов в пользу Вашей версии. Только критикуете один из моих аргументов, утверждая, что ничто мельче пирамид сохраниться в принципе не могло.

Вы что, всерьёз берётесь утверждать, что на разных континентах практически одновременно ВНЕЗАПНО произошёл скачок технологий, позволивший строить мегалитические сооружения, утварь, которую и сейчас практически невозможно повторить; (предположительно) космические корабли, ракеты, разнообразные летательные аппараты, и прочие высокотехнологичные чудеса... И эти цивилизации не использовали ресурсы, у них не было долгого периода развития, и они никоим образом не контактировали друг с другом? Ну, может, по приколу перебрасывались баллистическими ракетами, но не более того. :D Ни культурного, ни технологического обмена, ни торговли... Вам не кажется, что для человека это совершенно не свойственное поведение? (Скажите, вот лично Вы готовы ни ради чего-то, а "просто так" отказаться от потребления специй, томатов, картофеля, кукурузы и экзотических фруктов? Питаться только репой и свеклой? Или, напротив - одной кукурузой? Я, вот - нет. И вся история столкновения нынешних человеческих цивилизаций показывает, что подавляющее большинство людей алкают всего этого разнообразия. Да и правителям это тоже выгодно, по большому счёту. Почему у людей из допотопных цивилизаций всё должно быть НАОБОРОТ?)
Давайте, предоставьте нам, плз, полную версию Вашего видения ситуации. Каким путём эти цивилизации достигли могущества; какого, по Вашему мнению, уровня развития они смогли достичь, и почему они не стали наводить между собой контакты.

P.S. Давайте не будем про "отца народов", США и ядерное оружие. Тем более, что это утверждение 1. некорректно и 2. никоим образом не затрагивает тематику данного ресурса. Не хотелось бы его засорять околополитическими страстями.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Сообщение #118  AlexWitchDoctor » 14 фев 2013, 16:34

Мать_Годзиллы писал(а):
У нас сильный страх перед людьми благодаря тому, что (их число) все возрастает. Встревоженные такой боязнью и желая благополучия себе, мы все пришли искать у тебя защиты».


Там вы совершите трудновыполнимые подвиги и заставите многих других (людей) принять гибель.


Вот теперь хоть ясно, для чего писалась "Махабхарата". Ребят, ну текст то надо читать. Полигон для испытания оружия массового поражения. Гигантское жертвоприношение. Ничего не напоминает?


Честно говоря, первая цитата вызывает сомнения (но не аутентичностью, а содержанием). Контролировать процесс воспроизводства "человеческого материала" можно и без применения высокомощных вооружений. С их помощью же, при желании, можно было практически полностью извести род человеческий. Возможно, конечно, допустить, что были некие ограничения на прямое уничтожение (геноцид) аборигенов. Тем более, ведь в индийской мифологии есть прямые указания на достаточно регулярные применения божественного оружия в других локациях (слоях миров, или планетных системах).

"Демоны, живущие на Расатале, необыкновенно сильны и могущественны и гордятся этим, однако и их настигает Сударшана-чакра — оружие Верховной Личности Бога, владыки всех планетных систем." (с)
«Когда Сударшана пролетает по подземному царству, все беременные жёны демонов, завидев её сияние, разрешаются от бремени раньше срока»


Версия же о полигоне, конечно, не лишена смысла. Насчёт жертвоприношений - тут надо точно знать, какие именно жертвоприношения наиболее угодны конкретной божественной фракции, от этого и исходить.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Сообщение #119  jet » 14 фев 2013, 18:50

AlexWitchDoctor писал(а):Давайте, предоставьте нам, плз, полную версию Вашего видения ситуации

Вы не верно меня поняли..Я не поддерживаю полностью ни одну из версий.Даже про собственную вц ,которую считаю возможной но не масштабной распространенной на все человечество,а локальной в кругу небольших сообществ.И то рассматриваю ,а не утверждаю.К Вам был вопрос ,что если вц это инопланетяне,то почему они имея =====мощное оружие ===ведут какую то затяжную войну .....................При наличии дейсвительно мощного оружия,а не претендующено на такое,война либо не ведется как меджу нами и США или длится полчаса как максимум--????Это ( длительная вой с участием лучников)говорит о том что оружие было не у инопланетян,а скорее местного разлива и не такое уж мощное что мартышки применяя его во многом остаются после этого живыми..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #120  jet » 14 фев 2013, 20:30

Мать_Годзиллы писал(а):Полигон для испытания оружия массового поражения. Гигантское жертвоприношение. Ничего не напоминает?

-----------------------------
Какие то боги в мифах полудохлые и недееспособные..Вот люди молодцы,захотели змей извести и извели тчк..Эти же недоделки,то забудут где у них ракеты хранятся,то без "таблиц судьбы" перестают соображать что делать..В результате всех этих терминаторов вытеснила неуемная человеческая сексуальность ...Ну а далее по ветхому завету "ангелы" и вовсе ставятся на уровень ниже человека,а те кто этого не хочет признавать объявляются "сатаной" загоняются под землю итп.
Видимо боги из мифов не создавали людей а лишь слегка и НЕУДАЧНО для себя модифицировали..Ну а далее боги служат людям в большей степени чем наоборот..Учат земледелию,письменности,математике ,а сами скрываются то на "небе" то под землей..
Главный кукловод всегда за кулисами,а боги не более чем марионетки ведущие себя странно и обладая "технологиями" даже не распространяются на какой то БОЛЬШОЙ ТЕРРИТОРИИ..Пару пирамид и баальбеков все нищее их наследие..Не им было предназначено "унаследовать землю" и не для них она создавалась..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #121  ЛисиЦин » 16 фев 2013, 02:08

Мне кажется в связи с последним событием пролета астероида, не буду заострять внимание на расшифровке текста. Скажу одно, что лук Арджуной давно натянут - необходима стрела. Интересно, какими заимствованными технологиями пользовались Древние Цивилизации. Одно время рассматривал одну картинку и не мог понять, куда эта штука может лететь с полюса Земли. И теперь все стало на свои места. Выходит то, что у древней Цивилизации Богов имелся комплекс защиты Земли от астероидов и комет.
Есть основания предположить. Схемы электрической не составлял, это конечно можно попробовать. Принцип работы может быть не точен, но в основном направлении понятен.
1. Два электромагнита управляются импульсами заданной эталонном, частотой колебаний кварца.(как по минусу, так и по плюсу)
2. Источник энергии, пьеза электрический элемент с импульсами заданной частоты колебаний кварца (как по минусу, так и по плюсу)
3. При запуске питания, магнитные поля электромагнитов уравновешены.
4. Запуск осуществляется с подачи положительного электрического импульса на отрицательную шину питания электромагнита, через эталонный разрядник, замыкая цепь пробоем с источником питания. Отключается электромагнит отрицательной полярности и остается под нагрузкой положительный.
5. Магниты одной полярности и в разных по массе характеристиках- легкий выталкивается.

В приложенном рисунке Древнего Египта, символами выражена электрическая схема электромагнитного устройства.(предполагается в применении в борьбе с астероидами, кометами)
Изображение
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Сообщение #122  Андрей Вайрасов » 19 фев 2013, 11:19

Убийство Вритры.
Начало.
Чтобы стать богом, нужно убить отца. Лосев П.С. и Топоров А.И.


http://www.liveinternet.ru/users/3616936/tags/%E2%F0%E8%F2%F0%E0./
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #123  Andromeda » 19 фев 2013, 12:17

ЛисиЦин писал(а):В приложенном рисунке Древнего Египта, символами выражена электрическая схема электромагнитного устройства.(предполагается в применении в борьбе с астероидами, кометами)

Оригинальненко, Хех сбивает Нибиру. :)

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Сообщение #124  jet » 19 фев 2013, 14:35

Да ,уж ,оружие у них было всякое ...
Надо бы определиться насколько мощное и против кого..
В мифах как бы проблема с человечком и его уничтожением...
Но слабое оказалось ,против лука не тянет...так как его не вытеснило и людей не истребило..
Оружие для межLусобиц...,опять странно ,никому не дало преимуществ ,никто никого не победил...А победили люди с луком ...
Было ли оружие,были ли боги --???
Оружие ,бога было у НАС потому как мы унаследовали Землю!
Да и правда ,интересно ,что это за оружие которым мы их СДЕЛАЛИ ОДНОЗНАЧНО!!!---????
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #125  Player » 19 фев 2013, 16:23

Оружие для междуусобиц...,опять странно ,никому не дало преимуществ ,никто никого не победил...А победили люди с луком ...
Было ли оружие,были ли боги --???


Ответьте себе на вопрос - откуда в древних эпосах встречаются описания летательных аппаратов и ядерных взрывов? Там же будет и ответ на ваш вопрос насчет наличия в присутствии :D богов.
Ну а по поводу "победившего" человечества - вы принимали участие в планерках в генштабе "богов" и точно знали их цели раз такое утверждаете?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Сообщение #126  opticus » 20 фев 2013, 01:10

Для активации оружия часто использовались мантры, т.е. молитвы, зачем богам молиться (и кому они должны были молиться), что бы "включить" оружие? Похоже, что боги, на самом деле, выступали в качестве наблюдателей. Лишь в исключительных случаях они позволяли себе вмешательство. Это подтверждается так же и тем, что частенько те кто просил в мантрах или молитвах о применении оружия не знали каким образом оно проявит себя, насколько разрушительным оно будет и в некоторых случаях, как прекратить его действие, т.е. выключить его.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Сообщение #127  lexs » 20 фев 2013, 01:39

opticus писал(а):Для активации оружия часто использовались мантры, т.е. молитвы, зачем богам молиться (и кому они должны были молиться), что бы "включить" оружие? Похоже, что боги, на самом деле, выступали в качестве наблюдателей. Лишь в исключительных случаях они позволяли себе вмешательство. Это подтверждается так же и тем, что частенько те кто просил в мантрах или молитвах о применении оружия не знали каким образом оно проявит себя, насколько разрушительным оно будет и в некоторых случаях, как прекратить его действие, т.е. выключить его.

чтож тогда мезузы да (телефоны с богом (напомните название а то из головы вылетело...) теперь не работают раз работали они на молитве?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Сообщение #128  ЛисиЦин » 20 фев 2013, 02:15

В данном контексте подчеркиваю идею как бытового взаимоотношения, «Ты пришел как Бог спаситель», подчеркиваю не Бога, а спасителя как Бога. Кто и как здесь оказался, откуда получены знания, описывающие взаимодействия микромира ядерных структур, кто и какие передает полномочия микромир макромиру, макромиром может управлять живое, но без знаний о микромире не возможно.
Незнание перекосов жизниобеспечения макромира живого, переданные полномочия под управление живого - не может быть долгой и счастливой жизнью живого. Вот и вопрос на который не возможно ответить кто передал знания и оружие против неживого, защищающее живое. Тот вопрос который затронут темой, это далеко не единственное оружие защищающее живое.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Сообщение #129  671rtm » 20 фев 2013, 08:39

opticus писал(а):Для активации оружия часто использовались мантры, т.е. молитвы, зачем богам молиться (и кому они должны были молиться), что бы "включить" оружие? Похоже, что боги, на самом деле, выступали в качестве наблюдателей. Лишь в исключительных случаях они позволяли себе вмешательство..


Как человек вспоминающий или пишущий о событиях произошедших без его участия или только предающий рассказ других о событиях не совсем ему понятных напишет " Для приведения в действия ракетного комплекса необходимо перевести управление на центральном блоке ..." Может ему будет проще написать про молитвы и священные заклинания написанные в колдовских книгах ? Вспомните Абу-ль-Аббас Абд-Аллах аль-Маму́н искал в великой пирамиде железо которое не ржавеет, стекло которое гнется , и магические книги. Для примитивных народов техническое описание есть ничто иное как магические книги и заклинания.

" В этот миг зловещие знамения возвестили опасность для полубогов. Бы-
ло потревожено и блеснуло, как бы в мучительной боли любимейшее
оружие Индры - молния. Среди бела дня, в дыму и пламени, с неба по-
сыпались метеоры. Личное оружие Васу, рудр, адитьев, садхьев, мару-
тов и других богов начало сражаться друг с другом. Этого до сих пор
еще никогда не случалось, даже в великих войнах меж богами и демо-
нами. Могучие вихри обрушивались на мир, повсюду падали метеоры.
Безоблачное небо угрожающе ревело, и Индра, бог богов, мог нис-
послать лишь кровавый дождь. Цветочные плетеницы, украшавшие богов,
увяли, а сами боги лишились своей огненной силы. Зловещего вида
гневные тучи низвергали густую кровь; клубящаяся пыль окутывала ко-
роны небесных властителей.
Даже Господь Индра, что свершил сто великих жертвоприношений, был
встревожен и устрашен при виде столь грозных знамений
боги под-
няли свое многочисленное, остро отточенное оружие. Это сверкающее,
извергающее огонь оружие шипело и дымилось от своей мощи. Тут были
метательные диски, палицы, трезубцы, боевые топоры и всевозможные
пылающие копья, а также безупречно выкованные мечи и устрашающие на
вид боевые булавы. Все оружие было хорошо прилажено к телам вла-
дельцев." ( Махабхарата )

Как видите боги непосредственно принимают участие в боевых действиях, и представьте себе тоже погибают и терпят поражения. Слово бог в те времена носило не совсем тот смысл которые мы придаем ему сейчас. В языках народов севера слово снег имеет более трехсот значений, а у нас мокрый снег, скрипучий ну и еще пара тройка.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Сообщение #130  Stiv » 20 фев 2013, 09:09

opticus писал(а):Для активации оружия часто использовались мантры, т.е. молитвы, зачем богам молиться (и кому они должны были молиться), что бы "включить" оружие?

Откуда следует, что мантры это молитва? А может это "настройка" Приведение себя в некое необходимое состояние? Хлещет же себя лев хвостом перед выяснением отношений. И воин может полоснуть себя сам ножом по груди... Мантра, молитва, танец с бубном... Приведение себя (а часто и окружающих) в некое особое состояние. Состояние измененного сознания.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Сообщение #131  malder » 20 фев 2013, 10:23

Stiv писал(а):Откуда следует, что мантры это молитва? А может это "настройка" Приведение себя в некое необходимое состояние?

Ага, или своего рода акустический пароль, для включения этого оружия :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Сообщение #132  wayfarer » 20 фев 2013, 11:29

malder писал(а):
Stiv писал(а):Откуда следует, что мантры это молитва? А может это "настройка" Приведение себя в некое необходимое состояние?
Ага, или своего рода акустический пароль, для включения этого оружия :)
Ну, уж если фантазировать то вот и мой вариант:
- База, вижу цель, жду команды на уничтожение
- Огонь разрешаю,..

Теперь все это услышано/увидено в поведении и фонетике богов, да преломленное на карго культ- подражание, получаем мантры. Разговор человека с железкой - поведение богов; самим с собой - поведение "мартышек".
Аватар пользователя
wayfarer
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Сообщение #133  Stiv » 20 фев 2013, 11:36

Если обобщить, то выходит что мантры, молитвы, уговоры, заклинания...обращаемые к божественным предметам и сами богам и не определяемое сегодня нами, как несущее смысл, раньше вполне могло в себе этот смысл содержать.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Сообщение #134  ЛисиЦин » 20 фев 2013, 11:40

wayfarer писал(а):Теперь все это услышано/увидено в поведении и фонетике богов, да преломленное на карго культ- подражание, получаем мантры.
Мантру вижу, как цепь согласований в действиях, чтобы получилось. Боги абсолюта, полагаю как физические процессы(взаимоотношения) без вмешательства живого. Только через Мантру живое управляет физическими процессами Бога абсолюта, создавая пространство для живого, управляя оружием защищающее живое.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Сообщение #135  lexs » 20 фев 2013, 12:23

671rtm писал(а):
Как видите боги непосредственно принимают участие в боевых действиях, и представьте себе тоже погибают и терпят поражения. Слово бог в те времена носило не совсем тот смысл которые мы придаем ему сейчас. В языках народов севера слово снег имеет более трехсот значений, а у нас мокрый снег, скрипучий ну и еще пара тройка.

Ну здесь по большому проблема исключительно русского перевода с языка народного монотоэстического после сотен лет борьбы с многобожием.
так что в современнхы языках индии, китая,японии и прочих стран языческих таких проблем как в языках христианских да мусульманских нет
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Сообщение #136  Андрей Вайрасов » 20 фев 2013, 12:37

Последнюю часть саги "Сумерки" все смотрели?
Главного итальянского вампира помните? Он улыбался когда убивал людей. И делал это играючи.

Как Арджуна и остальные пандавы.

Вы ответьте себе на один единственный вопрос: Какого рода жертву приносили богам пандавы?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #137  Stiv » 22 фев 2013, 16:42

Сказание о жертвоприношении Раджасуя , поищите там слова "Так происходило на земле жертвоприношение благородного пандавы" :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Сообщение #138  jet » 23 фев 2013, 02:09

671rtm писал(а): Для примитивных народов техническое описание есть ничто иное как магические книги и заклинания.


Для примитивных народов не существует ни книг ни магических заклинаний.
С помощью "мантр " специальная йога успешно лечит массу заболеваний.С помощью "мантр и заклинаний" во все века успешно управляли погодой...некоторые "дикие" народы и сейчас умеют это делать,вот только современной совершенной науке это не известно...- с парадигмой не совпадает.
Так что если пишется что оружие приводилось в действие с помощью мантр то так оно и могло быть,но вполне вероятно что в других случаях "мантры" так же могли значить последовательность команд...Надо анализировать какое оружие и каким образом приводилось в действие + как этот фрагмент текста переведен разными авторами..
(Читал вчера куски текстов(махабхараты) разных авторов,у некоторых РАКЕТЫ называются РАКЕТАМИ ...вот интересен дословный перевод таких текстов..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #139  jet » 23 фев 2013, 03:23

Player писал(а):Ответьте себе на вопрос - откуда в древних эпосах встречаются описания летательных аппаратов и ядерных взрывов? Там же будет и ответ на ваш вопрос насчет наличия в присутствии :D богов.

В махабхарате "оружие" принадлежит богам не больше чем людям,оттуда и описание летательных аппаратов.Индийские боги койх из НИЗШИХ с десяток ВИДОВ..и люди им скорее накручивают хвост чем поклоняются..Всем в итоге заправляют высшие боги ,которых 3 штуки.
Самое интересное,что из себя представляли ОБЫЧНЫЕ СУРЫ....было ли у них отличие от людей и в чем...,может формой носа или разрезом глаз...такие различия наверное были и в "могуществе и технологиях".Если от "греческих богов" зависело "все",то индийские почти на одном уровне с людьми.Наибольшую активность эти боги проявляют в ЗАЧАТИЯХ...,--только у какой бабы муж бесплодный то она тут же из за такой оказии 5--100 штук рожает "от богов"
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #140  Андрей Вайрасов » 23 фев 2013, 09:31

Stiv писал(а):Сказание о жертвоприношении Раджасуя , поищите там слова "Так происходило на земле жертвоприношение благородного пандавы" :)


Спасибо Stiv.
Те кто хоть одним глазом заглянул в ссылку уважаемого Stiva прочитал бы, как пандава Юдхиштхтра собрал всех голодных брахманов мира и накормил их в обмен на алмазы и золотые цацки.
Это очень странное жертвоприношение, оно мне напомнило Освенцим. Горы из золотых зубов лежат на земле возле печи для сжигания узников. Откуда алмазы у бедных брахманов? У бедных голодных брахманов, которым построили великие , чтобы вместить их всех на момент трапезы?

Эти и многие другие цари, происходящие из Срединной страны, приехали на великое жертвоприношение Раджасуя сына Панду. И по распоряжению царя справедливости им предоставили жилища, о царь, с многочисленными внутренними покоями, украшенные прудами и деревьями. И сын Дхармы оказал им высокие почести. И принятые с радушием, цари отправились в жилища, которые были им отведены. Они напоминали собою вершины Кайласы, прекрасные, богато наряженные.

Со всех сторон они были окружены высокими, белыми стенами, хорошо возведенными, были снабжены золотыми оконными сетками и украшены полами, выложенными из драгоценных камней. Там лестницы были легки для восхождения, просторные сиденья были покрыты коврами. Те (жилища) были увешаны гирляндами цветов и издавали благоухание тончайшего алоэ. Они казались белого цвета, прекрасные видом даже за целую йоджану. Они были расположены особняком и имели одинаковые двери.

Покрытые разнообразными дорогими (украшениями) и отделанные в (различных) частях многочисленными металлами, они напоминали вершины Хималаев. Отдохнув в (этих домах), цари увидели тогда царя справедливости Юдхиштхиру, раздающего богатые дары, окруженного многочисленными садасьями.[54] И место сборища, заполненное царями и благородными брахманами, сияло тогда, о царь, будто свод небесный, (где столпились) бессмертные.


И соперничая в богатстве с самим богом Варуной, Юдхиштхира начал жертвоприношение (Раджасуя), озаряемое шестью огнями[63] и сопровождаемое (богатыми) дарами. Всех (собравшихся) он удовлетворил всяческими предметами желаний — щедрыми (даяниями). И тот людской поток, приносивший (в виде дани) драгоценные камни, получая обильную пищу и рис, насыщался вдосталь. При том обильном жертвоприношении были удовлетворены и боги возлияниями молоком, топленым маслом и возлияниями хома, (совершаемыми) великими жрецами, опытными в мантрах[64] и произношении. Как боги, так и брахманы были удовлетворены жертвенными дарами, пищей и обильным богатством. И все касты также были (удовлетворены) при том жертвоприношении и исполнены великой радости.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #141  Stiv » 23 фев 2013, 10:33

В этой истории вот еще что хотелось бы отметить...хоть и не по теме (потому в спойлер сверну), но уж больно удачный пример.
Одиссей Гомера так же приложил немалые усилия, что бы собрать своих недругов в одном месте... И нам несказанно повезло, что подобная очевидность не попалась на глаза Носовскому и Фоменко (не к ночи будут помянуты). Исходя из их "прозрений", на лицо очевидное наложение исторических событий. И еще не известно, какое из событий победило бы в головах этих уважаемых мужей. Но одного бы мы точно лишились, поскольку "очевидно", что или пандавы были Одиссеями, или Одиссей был пандаваой...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Сообщение #142  Андрей Вайрасов » 23 фев 2013, 11:39

Stiv писал(а):В этой истории вот еще что хотелось бы отметить...хоть и не по теме (потому в спойлер сверну), но уж больно удачный пример.


Пример действительно удачный, в том подтексте, что в итоге мы должны придти к общему знаменателю.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Разыскивается Оружие Бога.

Сообщение #143  jet » 24 фев 2013, 01:07

Stiv писал(а): что или пандавы были Одиссеями, или Одиссей был пандаваой...[/spoiler]

----------
Читал в википедии вчера про Кришну..
Полководец из Греции когда попал в Индию видел что народ сражается под знаменами на которых изображен "Геракл",который изображен в доспехах напоминающих греческие..,к тому же биография оказалась так же похожа..
С одной стороны Кришна как бы исторический герой сражавшийся в разборке племен ,а с другой стороны на его биографию накрутили еще какой то фантастический эпос с звездными войнами..Вот бы разделить время в которое жил реальный кришна и время относящееся к "звездным войнам"..Кришну датируют около 3100 г до нашей эры(даже день вычеслен 19 июля),-- какие там "звездные войны",-- времена явно НЕ допотопные-----????????????
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #144  lexs » 24 фев 2013, 01:16

jet писал(а):
Player писал(а):Ответьте себе на вопрос - откуда в древних эпосах встречаются описания летательных аппаратов и ядерных взрывов? Там же будет и ответ на ваш вопрос насчет наличия в присутствии :D богов.

В махабхарате "оружие" принадлежит богам не больше чем людям,оттуда и описание летательных аппаратов.Индийские боги койх из НИЗШИХ с десяток ВИДОВ..и люди им скорее накручивают хвост чем поклоняются..Всем в итоге заправляют высшие боги ,которых 3 штуки.
Самое интересное,что из себя представляли ОБЫЧНЫЕ СУРЫ....было ли у них отличие от людей и в чем...,может формой носа или разрезом глаз...такие различия наверное были и в "могуществе и технологиях".Если от "греческих богов" зависело "все",то индийские почти на одном уровне с людьми.Наибольшую активность эти боги проявляют в ЗАЧАТИЯХ...,--только у какой бабы муж бесплодный то она тут же из за такой оказии 5--100 штук рожает "от богов"

а вас не смущает что к примеру в немение древнеей китайской мифологии существует такое монятие как "бессмертные" т.е. люди которые тем или иным способом стали бесмертными причем многие из них это исторические личности и их много. в каждо провинции есть несколько штук.
т.е. китайские нисшие божества - люди
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Сообщение #145  jet » 25 фев 2013, 02:04

lexs писал(а):провинции есть несколько штук.
т.е. китайские нишие божества - люди

------------------------------------------------
Так и я о том мы вообще НЕ понимаем что и кто были БОГИ в этих мифах и других..,а ищем к тому же какое то мифическое оружие..
ЧЬЕ -- вот в чем вопрос и кто главный ,обезьяны под названием боги или мы ВЫТЕСНИВШИЕ этих обезьяно- рептилий с ПЛАНЕТЫ-?
Читанул я тут еще этих "мутей" --- обнаружил что РАКШАСЫ оказывается захватили небесный город "богов",а Рама взялся этот город вызволять от ракшасов...А ракшасы вообще - обезьяны почти...
То есть сначала хвоста накрутили богам "обезьяны-ракшасы",рама за здорово живешь ,помог "богам"...Боги получается самые дохлые и отстойные...,странно -- НЕ ПОНЯТНО ,у кого БРАХМАШАСТРА была то вначале ...
Вырисовывается такая логичная картина,сначала мы отутюжили этих богов -рептилий,а потом и их дурацкое оружие от которого никакой пользы только разруха...то потоп устроят,то атлантиду грохнут -- НЕРАЗУМНЫЕ..
Наверное Ашока то и навел порядок на земле ...и ненужный металолом утилизировал..Так что нечего искать.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #146  jet » 25 фев 2013, 02:46

Хоть 671 rtm и относит Раму и Кришну и их компанию к рептилиям ,вряд ли это так..
Кришна то оказывается вполне себе реальный героишка популярный в народе и монеты с его изображением чеканились ,-- нормальный такой викинг-грек с доспехах а не ящерка какая..Ну а Рама тем более...
---
Что до рептилий и звездных войн ,то эта крутизна видимо существовала в паралельных эпосах ,которые СЛУЖИВЫЕ ЛЮДИ -- сказители эпосов при дворцах -- приплели К ПРАВИЛЬНЫМ ГЕРОЯМ -- родоначальникам племенных/феодальных династий..
Ну а кто расказывал НЕ правильный эпос,-- типа Кришна и ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ -- это разное --ПОЧИКАЛИ..
Вот и читаем мы тут муть из мутей ,какая получилась ,а получилось что Кришна и мотоцикла не имеет но континентальную ракету пускает, --попускает вернее..,а че хай летить...
Так что РАМА и Кришна ,как и правильно пишут в эпосах, сражались ТОЛЬКО ЛУКОМ и Стрелами,БУЛАВОЙ и Мечом,--- а про ракеты ,брахмашастры они слышали так же КАК И МЫ в мифах.Тем кто эти мифы рассказывал потом посоветовали поменять имена на ПРАВИЛЬНЫЕ,кто послушался совета продолжили рассказывать мифы,кто не послушался - их версии ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН не осталось.
Возможно у Кришны и РАМЫ в подвалах была груда ржавого металолома непонятного назначения ,но они если и прикасались к нему то только в целях дальнейшей утилизации ,только не для "войн",потому что у них были нормальные лук и стрелы.
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Сообщение #147  671rtm » 25 фев 2013, 08:40

"Тогда Дрона сказал великому мужу и воину Арджуне:

- О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру,
вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения. Ни при каких условиях
его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить
против слабых, избыток огня, изергаемого этим оружием, может спалить космос.
Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги.
Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный
враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его."
"- Чтобы избежать беды, надо понимать [что представляет собой] острое, не из
железа сделанное оружие, рассекающее тело на части. Это оружие не поражает
того, кто знает его, но обращается против его врага; оно вырубает подлесок и
истребляет холод. Но оно не спаляет и не выкуривает обитателей нор в их
большом убежище. Выживает тот, кто бережет себя."
"« правители династии Яду, к которой принадлежит и Господь Кришна, сущие тигры среди людей, были сурово прокляты брахманами и погибли вблизи океанского берега. Эти могучие воины, отражавшие атаки врагов, вооруженных многими видами оружия, подчиняясь воле судьбы, перепились после религиозной церемонии и перебили друг друга стеблями тростника, которые становились в их руках молниями."
""Затем, Рама обращаясь к океану сказал: "Послушай меня. Эта стрела не может не полететь.В какую область ее направить? … В северной стороне есть плохое место. Там расположена пустыня с живущими в ней разбойниками. Пусть стрела настигнет их....Услышав эти слова Рама выпустил стрелу. Место где упала стрела , с блеском и громом называлось Мару. ...Земля там, пронзенная стрелой, издала звук. Подземные воды хлынули из щели как изо рта и пустыня Мару стала самым благоприятным местом"


Да согласен, самые обычные лук и стрелы и думаю топорик каменный :D
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Сообщение #148  Андрей Вайрасов » 25 фев 2013, 11:41

Ну это вы зря, товарищи, про каменный топорик. Была "Чакра", был "Уруми-вищаль", был "Греческий огонь" наконец. Это все буде на бороде по сравнению с чудесным напитком "Сома" или "Хома".
Не по детски ясно было сказано в "Истории о пяти пандавах": Из Индры сделали пять "Индр". А Индра у нас обладал сверхсилой, только когда выпивал волшебный напиток. Юхитшихтра и другие пандавы работали на каких-то своих богов, не тех кому поклонялись брахманы. Такое В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО. Это означало бы религиозную затяжную войну. Следовательно, в текст "Махабхараты" вставлен сюжет другого произведения, или нескольких. В сюжете у бесплодного царя(умершего) появляются сыновья имеющие в предках самого Индру. Их противники, это реальные наследники реальных царей владеющие реальной властью в регионе. Возницей у "Индры" числиться сам Кришна(Вишну) с какой-то стати ставший рангом выше громовержца Индры, еще и в пять раз сильнее.
Индра являлся верховным богом у арийских племен пришедших в Индию "благодаря" ледниковому периоду. В "Махабхарате" это КАУРАВЫ. Это были непобедимые воины, которых можно было победить только хитростью, стравив их в междуусобной войне, в которой они бы сами перебили бы друг друга. Никаких жертвоприношений ПАНДАВЫ НЕ МОГЛИ ПРИНЕСТИ БОГАМ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ САМИ БЫЛИ АВАТАРАМИ БОГОВ. И брахманов они бы тоже кормить не стали.......ЕСЛИ БЫ ИМИ НЕ КОМАНДОВАЛ ГЛАВНЫЙ БОГ БРАХМАНОВ - Кришна(Вишну).
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #149  Андрей Вайрасов » 25 фев 2013, 11:52

Спустились с небес боги, с помощью хитроумного зелья стали В ПЯТЬ РАЗ СИЛЬНЕЕ обычного человека. Развязали религиозную войну, сделали победителями тех, кто поклоняется брахманам и их богам. ОДНИ БОГИ ЯКОБЫ СДЕЛАЛИ ТАК, ЧТОБЫ ИХ ПРИЗНАЛИ ЛЮДЬМИ, А БОГАМИ ПРИЗНАЛИ ИХ КОНКУРЕНТОВ. Блеск))))

Следовательно Оружием Богов в "Махабхарате" являлось не конкретное оружие, а нечеловеческая сила в руках тех, кто им пользовался. В военных и не только целях.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Сообщение #150  Андрей Вайрасов » 25 фев 2013, 12:30

Что же случилось после "Махабхараты"? После этого эпоса "исчезает" Индра передавший как положено по наследству трон Кришне(Вишну). У людей садится на престол Хастинапура наследник Пандавов почитающий нового бога. Божественный напиток "сома" или "хома" больше не фигурирует в мифах, также как и волки-оборотни.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13