Топор -молот из Трои.

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Топор -молот из Трои.

Сообщение #41  hgv » 13 июн 2013, 20:49

Добрый день!
Вот такие прекрасные образцы, которые относят к троянской цивилизации.
На одном из форумов увидел один из топоров, и на фото была видна втулка.
Привожу цитату с сайта: "Каменные топоры из Трои, клад L, знакомы по свежим публикациям многим. Не так давно жена пролистывая большой талмуд Пушкинского музея с троянскими сокровищами, обратила мое внимание на один из КСТМ, мол, этот что, современный? Я - с чего вдруг, ему около пяти тысяч! И тут, о позор на мою плешивую голову, внутри втулки я вижу РЕГУЛЯРНЫЕ риски от сверла!
Алмазная коронка таких следов не оставляет, у твердосплавного подача за оборот несравнимо меньше. Такие следы оставлят сверло в металлической детали при машинной подаче.
Потом обратил внимание на бусы, опоясывающие топор по уровню втулки - пояс сначала порезали продольными канавками, потом поделили на клеточки поперечными, и только затем клеточки обточили некоей трубочкой до вида полусфер. Но это не костяное сверло, здесь абразив должен быть смешан с материалом сверла, как в алмазном трубчатом.
Фальшак? Шлиману с его сенсациями промышлять фуфомахерством было просто ни к чему. Да и делали бы что то на уже известное похожее, может только вышуканнее да с украшательством. Анатолийские КСТМ своебразны, но не выбиваются из общего строя припонтийских изделий (http://mirknig.com/k...tert252mer.html). КСТМ же из клада L отличны от них. Они большие, все около 300мм. Для данного типа это много."

Прошу высказаться по этому поводу! Это похоже на механическую обработку или нет? Так как на иных каменных топорах такого нет, правда, те что я нашел в сети, были из другого материала.

Ссылка на статью музея, речь идет о первом топоре.

http://www.antic-art.ru/data/troy/7_four_axes/index.php

Фото втулки.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
hgv
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 21:40
Откуда: Украина. Харьков.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Топор -молот из Трои.

Сообщение #42  Андрей Вайрасов » 30 авг 2013, 12:33

opticus писал(а):Лично мне, эти "топорики", больше напоминают рукоятки для посоха или жезла.


А мне они напоминаю лабрисы критские, только односторонниес
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3