Архитектурные артефакты Ангкора

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #21  Элиза » 07 июн 2013, 19:22

Добрый день. Просьба модераторам, если тема в неправильном разделе- то перенесите, пожалуйста! И, надеюсь, тема соотвествует тематике форума. :pardon:

Рассматривала саттелитные картинки Анкгор Вата, и обратила внимание на идеальный прямоугольник. В несколько раз больше площади Анкгор Вата. (размеры впечатляют 8 км на 2,1 км!!!)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _Space.jpg (там ещё есть несколько идеальных геометрических площадей).
Оказалось, что это водохранилище. Вот что пишет о нём ВИки.

Западный Барай искусственное водохранилище в Ангкоре в Камбодже, прямоугольное в плане и ориентированное с востока на запад. Находится к западу от Ангкор Тхома. Размеры водоёма составляют 8000 м. на 2100 м. и глубиной 5 м. Он вмещал в себя до 80 миллионов кубометров воды. Западный Барай – самый большой барай в Ангкоре. Его строительство началось, вероятно, при Сурьявармане I и было закончено уже при короле Удаядитьявармане II. В центре барая на искусственном острове расположен храм Западный Мебон.

При сооружении Западного Барая ангкорские строители частично использовали более ранние постройки. Восточная дамба, например, вероятней всего, была частью дамбы, окружавшей столицу Яшовармана I Яшодхарапуру с её главным храмом в центре, Пном Бакхенгом. В других местах сооружения предыдущих лет были либо полностью снесены, либо засыпаны, как это произошло с храмом Ак Юм, который был частично засыпан при строительстве южной дамбы. На дне западной части барая были найдены фундаменты стен, ступени и осколки глиняной утвари. Стела с надписью датированной 713 г. сообщает, что рисовые поля были принесены в дар королеве Джаядеви. Назначение этого и других бараев неизвестно, поскольку не найдено ни одной надписи, указывающей на характер их использования. Считается, что эти резервуары не только служили для сельскохозяйственных нужд, накапливая воду в сезон дождей, а потом, расходуя её в сухой, но и играли символическую роль мирового океана, окружающего гору Меру, обитель богов.


Оказывается, "неподалёку" ещё есть Восточный Барай. размеры впечатляют не менее.

Восточный Барай — искусственное водохранилище в Ангкоре в Камбодже, на сегодняшний день полностью пересохшее. Ориентировано с востока на запад. Находится к востоку от Ангкор Тхома. Барай был построен приблизительно в 900 г. во время правления Яшовармана I и назывался Яшодхарататака. Водохранилище запитывалось водой из р. Сиемриеп. Во время постройки потребовалось даже перенести русло реки к востоку на 2 км. Размеры водоёма составляют 7150 м на 1740 м глубиной 5 м. Он вмещал в себя до 50 миллионов кубометров воды.

Во всех четырёх углах барая были найдены стелы с надписями. Однако, назначение этого и других бараев неизвестно, поскольку не найдено ни одной надписи, указывающей на характер их использования. Считается, что эти резервуары не только служили для сельскохозяйственных нужд, накапливая воду в сезон дождей, а потом, расходуя её в сухой, но и играли символическую роль мирового океана, окружающего гору Меру, обитель богов. Сегодня на территории барая крестьяне выращивают рис, а также там расположена деревня Прадак. Тем не менее, границы барая хорошо видны на фотографиях, сделанных из космоса. В центре барая расположен храм Восточный Мебон, стоявший некогда на острове.


Так как речь идёт о "просто" водохранилищах, но к чему такая прециозность, такая точность многокилометровой (!!!) формы водохранилища? вы посмотрите, насколько идеальна форма прямоугольников! ведь проще было выкопать обыкновенные бесформенный котлован, и так не "изгаляться".
Потом, можно себе представить количество выбранного грунта.

Далее, котлованы водохранилищ и Ангкор Вата выложены латеритом. (Латерит — богатая железом и алюминием поверхностная формация в жарких и влажных тропических областях, образованная в результате выветривания горных пород. Горные породы разлагаются осадками, перепадами температур, в результате химического и механического воздействий. Просачивающаяся вода разрушает основные минералы пород, уменьшая концентрацию хорошо растворимых соединений натрия, калия, магния и кремния, и увеличивая концентрацию малорастворимых соединений железа и алюминия.

Латерит состоит в основном из каолинита, гётита, гематитa и гиббсита, образующихся в процессе выветривания. Кроме этого, многие латериты содержат кварц — относительно стабильный минерал реликтовых пород. Оксиды железа гётитов и гематитов придают латеритам характерный красно-коричневый цвет.

Латериты служат основой для формирования краснозёмов в тропиках[1]
.)

Потом очень интересна глубина: 5 метров..что у Ангкор Вата, что у обоих водохранилищ глубина сотавляет 5 метров.

Кстати, здесь http://www.hpgrumpe.de/kambodscha/kambodscha_14.htm можно просмотреть названия некоторых "прямоугольников"

П.С. Меня впечатлили огромные размеры. Впечатлили идеальные вырезы котлованов водохранилищ. С другой стороны- на обоих водохранилищах построены искуственные острова и на островах выстроены великолепные храмы. (Точно так же сделан и комплекс Ангкор Вата). Совпадение?

Объединил три сообщения в порядке следования сообщений и переписал название.
Замечания по компоновке текста и пожелания отправляйте в ЛС.
Марк Пулий
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #22  velizanin » 17 июн 2013, 15:15

Элиза, выскажу свои впечатления:

***Моё основное недоумение вызывает именно грандиозная площадь водоёмов.
Я не изучал вопрос, но не исключаю что был естественный водоем-водоемы, а их расширили.

Насчет грандиозности - при населении в миллион человек вполне себе решаемая задача,
было бы желание. Я видел как в Узбекистане, во Вьетнаме и в Китае народ перелопачивает
практически вручную огромные, вполне сопоставимые, территории практически вручную.

***Которых нужно было также кормить, оплачивать их работу.
Насчет кормления - рядом огромное озеро размером с Иссык-Куль в котором много рыбы.
Очень развитое сельское хозяйство. При двух урожаях в год вполне прокормишь.

***вы можете себе представить масштаб работ выкопать котлован для водоёма 8км на 2 км? ВРУЧНУЮ?
Да, могу. Видел как вручную роют арыки, орошают огромные территории в Узбекистане и во Вьетнаме,
там побольше и посложнее работы.

***где там можно было расположить город? если разве только вокруг храмовых построек.
Места для города там достаточно, может не все видно тк руины города нет смысла расчищать.

Мне довелось ездить по одной из бывших имперских дорог, останавливались у часовенок(мелких храмов) по дороге
прямо в джунглях развалины лежат, не очень больших домиков. Все заросшие на больших территориях.
Сейчас стало попроще, а еще несколько лет назад шаг в лево - в право минное поле.

***индустрия, чтобы уничтожать весь мусор, который продуцирует мегаполис, чтобы убирать нечистоты, канализацию
На поля за город. Буйволов никто не отменял, до сих пор на них возят и пашут. Я не специалист по инфраструктуре средневекового города, но сопоставляя с территорией старого Самарканда, вполне сопоставимая территория под жилье,
если там было решено с канализацие, то и тут, наверняка. А климат тут лучше в сравнении с тем же Самаркандом. (Извиняюсь за сравнение, первое что пришло в голову из того что знакомо).
Аватар пользователя
velizanin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 03:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #23  механик » 17 июн 2013, 21:06

Стегозавр 900 лет назад? 9-12 века нашей эры?

Но тогда бы сохранились его изображения у других народов (индусы, филиппинцы, вьетнамцы). Да и письменные описания данных животных.

Может все-таки комплекс немного древнее?
Аватар пользователя
механик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #24  Андрей Вайрасов » 18 июн 2013, 13:37

Тэкс, давайте напишем небольшое сочинение в рамках средней школы(для тех кто в ней учился).

Изображение ископаемого в Ангкоре.

download/file.php?id=1964

Как уже сообщалось, исследователи с околонаучной степенью сфотографировали на дорогой импортный фотоаппарат одну очень интересную фреску в одном из сотен храмов Ангкор-Вата(Камбоджа).
По неким отличительными признакам(деталям внешнего облика) было сделано далеко идущее заключение, что на фреске изображен Стегозавр. Я так понимаю, что именно по спинным роговым наростам определили ископаемую тварь. Но не стоит забывать, что такие наросты были, есть и по сей день едят у других видов ящероподобных тварей, а именно - варанов. Идем не спеша дальше. Кто-нибудь взялся охарактеризовать ту особь, что изображена на фреске? Если действительно обратить на нее внимание, то в глаза бросаются легкие, воздушные мазки художника, грациозность фигуры говорит о легком весе "чудища", что наводит на мысль о юном возрасте создания(детеныш), женственности пола(самка), или о том что это существо не весит столько же тонн, сколько весит стегозавр. Мультики про Дино все смотрели? Так вот будем считать, что на фреске изображен мультяшка.
На его лапы внимательно смотрели? Стегозавры это травоядные(?) но сухопутные создания не имеющие плавательных перепонок.
Но что больше всего радует глаз, так это внутри чего изображена загадочная фигура. На мой взгляд это водяная емкость с кувшинками на поверхности. Либо это рыба плескает нам брызгами в объектив мыльницы.

Делаю вывод, что своим глазам надо доверять больше, чем мнениям некоторых афтороф желающих выдать афроамериканца за негра.
В основном мы предпочитаем быстро прочитать чей-то вывод и его обсудить. На этом наша миссия кажется завершенной. "А как же, мы же высказались!".
Основные тезисы: Ангкор, водоемы, храмы, охрана храмов, кому поклонялись.

Важный момент: когда умирает последний из объектов поклонения, храмы становятся никому не нужны или переделываются под новое божество. Что произошло с Ангкором? Его эксплуатировали, пока в этом была Необходимость. То есть другими словами, поддерживали жизнь, которая требует жертвоприношений(как вариант - еда) и вероятно свежих. Квадратный водоем отличается от круглого или овального чем? Еще и вдобавок не очень глубокий? Ну допустим, вода за счет небольшой глубины всегда теплая. В круглом аквариуме даже крупная рыба плавает по кругу и довольно с большой скоростью. В квадратном, возможно легше осуществлять поимку обитателей аквариума. Городской бассейн тоже не строят круглым, кстати почему? Вероятно это связано с технологией строительства - все что круглое обычно в три раза дороже.

На фреске со "стегозавром" нет квадратных "бассейнов. Следовательно изображен он в "кругу" родной природы.
По поводу охраны храмов крокодилами.....я как представлю огромное количество убийц в одном месте, так сразу вопрос вырисовывается: а от кого они якобы охраняли храмы и как они определяли, что прихожан есть нельзя, а грабителей можно??? Они бы всех жрали, думается мне. Я то грешным делом про слоников подумал. Основная масса рабочих лошадок это слоны. Им надо где-то стирать трусы, постоянно купаться. А то озеро, где действительно берут питьевую воду, туда лучше слонов мыться не водить. Нельзя все дела делать в одном месте, никак нельзя.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #25  Элиза » 18 июн 2013, 13:46

velizanin писал(а):Элиза, выскажу свои впечатления:

velizanin, благодарю! вы очень интересный собеседник :) , но ответить смогу вам попозже. :Rose:
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #26  vavilaskrip » 18 июн 2013, 22:24

Нужно почитать местные мифы,что там говорится о постройке.Я не сильна,но ,по -моему его,то бишь Ангкор Ват ,построил Прах.Он был сыном божественной мамы-змеи с человеческим туловищем и папы -землянином.В детстве Прах воспитывался на небесах и там получил знания и задание на постройку комплекса.Мифология интересна,но я не знаю её досконально,можно изучить и вполне возможно ответы найдутся,и доказательства,поскольку комплекс существует и его можно рассмотреть.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #27  tsilin » 19 июн 2013, 09:04

Про водоемы.У меня в городе церковь,лет десять назад устроили пруд для крещенских купаний (для ритуальных нужд), а если бы город наш считался каким-то особенным,то отгрохали бы и поболее для паломников. Средства у церкви есть.И в тему - в церкви поместится пару сотен,а "живет" десяток. Фантазируя- через пятсот лет я бы гадал,для чего такие размахи? Может для обрядов. Для таких целей пару раз в год расстояние не проблема, хаживают и поболее. Да и азия славится населенностью и набожностью,ведь атеизм им запад принес,и то не прижился,думаю. И к стегозавру вопрос- если динофобия представлена единично,могли просто найти его останки?
Аватар пользователя
tsilin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #28  Katusha » 12 июл 2013, 15:17

Изображение
Стегозавр-динозавр..... А вам профиль храмового комплекса ничего не напоминает?
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #29  Андрей Вайрасов » 12 июл 2013, 17:48

Может и напоминает. Все зависит от того, найдете ли вы в силуэте комплекса голову стегозавра или я вам так поверю за красивые глаза :)
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #30  Katusha » 12 июл 2013, 18:05

Мать_Годзиллы писал(а):Может и напоминает. Все зависит от того, найдете ли вы в силуэте комплекса голову стегозавра или я вам так поверю за красивые глаза:)

Возможно голова и была, сколько лет то прошло, возможно её "съели" джунги, возможно у строителей и не было этой цели и еще её можно увидеть со спутника, если она там есть :) За глаза спасибо, но с Вашим прекрасным всевидящим оком никто не сравнится :wink:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #31  671rtm » 12 июл 2013, 20:55

В водохранилищах вода не загнивает, во первых там она проточная, во вторых несмотря на жаркий климат там довольно высокая влажность и испарения воды не настолько сильны как может показаться. Водохранилища по факту работают до сих пор. И в этом конечно огромная заслуга творцов и проектвщиков данных сооружений. Я не перестаю восхощаться как на болотистой местности без свайного основания, по существу на плавающем фундаменте стоят 60-ти метровой высоты храмы. Дренажная система выполнена выше всяческих похвал. Сооружения разрушает не климат и не болото, а шелковичные деревья, они оплетают своими корнями здание и сдвигают блоки с места. Я был в Ангкоре в прошлом году, несколько дней назад моя супруга с внуком вновь посетили его. Конечно этот город можно смотреть годами и постояннонаходить ,что то новое. В Ангкоре постоянно были монахи, и не было ни одного дня, что бы там кто то не жил. Даже во времена Пол Пота Енг Сари , они были там, несмотря на наличие и правление " красных кхмеров". Считают,что Ангкор Ват ориентирован с запада на восток. для восстания из мервых владык, совержающих свой жизненый путь с востока на запад, но думаю толком никто не ответит на то как было все на самом деле
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #32  sagaris » 15 авг 2013, 16:03

К вопросу домов обычных горожан. Они могли быть легкими, сделанными из дерева, которого там предостаточно. В тропическом климате очень быстро разрушились и превратились в джунгли.
Аватар пользователя
sagaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 23:37
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #33  глюк-хрюк » 01 окт 2013, 17:38

наверное запостить именно в этот раздел будет наиболее правильным... более подходящего не нашел

Добрый день!

В этом письме хотел бы поделиться наблюдениями, сделанными мной в ходе путешествия по Камбодже, а, конкретно, по так называемым Храмам Ангкора.
Надеюсь, что некоторые из моих выводов покажутся Вам интересными и новыми, а, возможно, и ценными для Ваших исследований, суть которых мне хорошо известна и очень близка.

В Камбодже практически все связано с именем Ангкора (от спичек и пива до торговых комплексов и герба страны). Кхмеры очень гордятся своим величайшим прошлым, о котором готовы рассказывать буквально все, а не только гиды. И на самом деле это явление становится совершенно понятным именно тогда когда ты попадаешь в Камбоджу. Потому что, если верить официальной истории, то в 12 веке у кхмеров произошел совершенно феноменальный всплеск инженерной мысли, искусства и технологий, а после этого он в одночасье это все было забыто - что до эпохи строительства Ангкор Вата и сопутствующих зданий, что после кхмеры строили из дерева (и даже до сих пор встречаются современные жилища без использования кирпичей).

Комплекс храмов Ангкора. Общие наблюдения.

1. То, что это никакие не храмы становится понятно как только ты к ним подъезжаешь, и окончательно утверждаешься в этой мысли, гуляя внутри. Дело в том, что сегодня они используются буддистами в качестве религиозных объектов, но поскольку в этих зданиях нет ярковыраженных помещений, которые бы можно было использовать для религиозных обрядов, да и вообще помещений как таковых (об этом пойдет речь дальше), монахи приспособили для этих целей узкие коридоры, галереи и т.д., что создает уйму неудобств перемещающимся там людям, которые вынуждены переступать через них, и отчетливо оставляет ощущение неуместности и чуждости громоздкой буддистской атрибутики. Не могли величайшие инженеры, способные спроектировать такой монументальнейший комплекс, при проектировки храмов не учесть необходимость в помещении для алтаря, статуи Будды или Вишну или что-нибудь вроде того. Единственное помещение, подходящее для статуи Будды (Вишну) и сопутствующих символов, находится в центральной башне Ангкор Вата, но и оно очевидно создано уже наше время путем постройки перегородки (если внимательно присмотреться, ловишь себя на мысли, что изначально этой перегородки, возможно, не было вовсе.

2. В храмах Ангкора (будем так говорить) сразу поражает технология строительства. Блоки, из которых сложены нижние ярусы. полы и перекрытия галерей и площадок не мегалитические, но достаточно крупные (около 3 метров в длину, 1-1,5 метра в ширину и 0,5-1 метр в высоту). Меня это сначала смутило и я решил, что подобное могли бы построить пусть не кхмеры, но вполне себе цивилизация нашего исторического периода. Но эта мысль быстро улетучилась. Грани блоков очень ровные, блоков какое-то просто неимоверное количество (они до сих пор разбросаны по джунглям на километры вокруг, их даже никто не собирает, в лучшем случае стаскивают кранами в одно место, образуя целые навалы или полянки блоков), стандартизация (блоки нижних ярусов и перекрытий одинаковые), но в то же время наличие совершенно удивительных каменных, я бы сказал, деталей (как деталь конструктора (в приложении фотография)), очень хорошая подгонка блоков друг к другу без раствора и практически без швов (их видно только в местах деформации стен).

3. Удивила технология строительства. Абсолютно все здания внутри состоят из блоков какого-то пористого камня (прошу прощения вообще не специалист в этом вопросе), снаружи облицованы блоками из песчаника. Многие куски зданий археологи собрали явно как попало и поэтому блоки этих двух видов камня могут быть перемешаны и в облицовке и в мостовых, но даже непрофессионалу видно что пористый камень всегда служил основой, на которую ложился внешний слой красивых, задекорированных камней. Все так называемые помещения, галереи и вообще все части зданий, приспособленные непосредственно под эксплуатацию в крупных храмах (о маленьких я расскажу ниже), типа главного здания Ангкор Вата, храма Байон и др, расположены на высоте порядка 15-20 метров над землей, на своеобразной огромной каменной "подушке", совершенно лишенной каких бы то ни было внутренних помещений, что выглядит совершенно нерациональным, учитывая неимоверное количество трудозатрат, необходимых на возведение подобных "бессмысленных", но грандиозных оснований для небольших по площади "полезных" пространств.  Все башни на всех без исключения храмах полые внутри и абсолютно не приспособленные для подъема на них. Что с точки зрения нашей логики очень странно - строить 65-метровую башню и не предусмотреть даже лестницу для подъема на нее с целью хотя бы осматривать окрестности на предмет подхода врага, пожара или что-нибудь подобного (принимая во внимание что по периметру идут высокие стены, опасность нападения врага существовала). При этом башни очень красивые, покрытые изумительно красивыми скульптурами, барельефами и т.д. Такая своеобразная красота ради красоты, без возможности какого-либо практического применения, что еще более удивительно, если подумать каких бы усилий требовало от кхмеров создание этих конструкций. Все "полезные" пространства на деле выглядят абсолютно "бесполезными". Нет глухих помещений (все помещения снабжены огромными то ли окнами, то ли выходами/входами с четырех сторон), все галереи, снабженные колоннадами, ведут в такие же неглухие помещения, в центре которых чаще всего расположены каменные постаменты, отнимающие до половины пространства этих "комнат", что вообще делает их эксплуатацию очень затруднительной.

4. Сразу обращаешь внимание на обилие водоемов, расположенных вблизи абсолютно всех (которые я лично увидел) храмов. Причем эти водоемы геометрически идеальные и по периметру обрамлены каменными стенами, состоящими из тех же каменных блоков, как здания, наподобие того, как мы загоняем реки и пруды в каменные "мешки". То что это не оборонительные сооружения становится ясно сразу - они неглубокие, но очень широкие. В то время как для обороны гораздо более важно, чтобы водоем был узким. но как можно более глубоким. Лично мое мнение, что само обрамление водоемов - это показатель того, что либо эта деятельность не представляла для создателей никакого труда, либо делалась с какой-то нам неведомой целью. Потому что любое первобытное общество мыслит очень практически и не будет тратить уйму усилий на совершенно ненужную работу (только если речь не идет о религиозно-мистических объектах). Но обрамление прудов (а это именно пруды) - это абсолютное декорирование и ничего больше. А декорирование только ради красоты - удел развитого общества, а никак ни общества, которое для жизни строит малюсенькие хижины их бамбука и тростника. Даже в современных городах люди совершенно спокойно живут у водоемов, не имеющих такого ухоженного берега. Эти пруды сложно объяснить и религиозным предназначением (лотосы могут цвести и без каменных рамок).

5. Помимо гигантских объектов, в комплексе храмов Ангкора огромное количество зданий небольших, стоящих непосредственно на земле (на визуально небольшом фундаменте) без огромных каменных "подушек".
Они стоят чуть поодаль от огромных храмов своеобразными группками и в отличие от других объектов абсолютно одинаковые по планировке и внешнему виду. При этом они конструктивно очень похожи на уменьшенные копии башен (они выглядят как отдельно стоящие башни), расположенных на монументальных храмах, с той лишь разницей, что к башням пристроены крыльца с лестницами и колоннами. Некоторые храмы вроде Та Прома на деле являются как раз такими группами маленьких башен. В центре башен все те же проветриваемые с четырех сторон комнатки с каменными постаментами по центру.

6. Я специально не описываю декоративные элементы храмов, потому что они настолько фантастические, технологически сложные, невероятно красивые и сложно объяснимые, что описать их детально невозможно. Скажу лишь, что на колоннах галерей бросаются в глаза ажурные украшения в виде шишечки башни, абсолютно идентичные на каждой колонне (что добиться использованием ручного инструмента просто невозможно), не утопленные в поверхность, а, наоборот, выступающие из поверхности приблизительно на миллиметр. И подобных узоров бесчисленное количество.

Самые удивительные наблюдения и мои фантастические выводы.

Написанному далее я ни в коем случае не призываю верить, просто описываю свои мысли, возникшие по поводу увиденного, свои попытки хоть как-то объяснить предназначение комплекса и возможную причину его возведения.

Гиды, озвучивая общепринятую историю, говорят о том, что комплекс Ангкора из религиозных побуждений построил деспот и тиран Сурьяварман II. Предположить, что он был настолько деспотичным, что заставил работать над храмами все население своей империи можно, но сложно предположить как его деспотизм повлиял на неожиданное появление у кхмеров инженерного гения, который впрочем после постройки был моментально "забыт". Принадлежность построек к времени правления Сурьявармана II подтверждается записями какого-то китайского путешественника видевшему как "строят" эти здания.

На самом деле, блуждая по этой громадной территории, разглядывая эти фантастические сооружения, версия постройки их кхмерами кажется не просто несостоятельной, а даже смешной. Идеальная кладка, великолепная геометрия огромной территории, невообразимое количество каменного строительного материала идеальных форм, нелогичная с нашей точки зрения бессмысленность конструкций сразу же наводит на мысль о совершенно иной по мировоззрению и, конечно, технологиям цивилизации.

1. У меня сложилось впечатление, что это не храмовый комплекс, а огромный древний город неизвестной нам працивилизации. Собственно говоря если говорить о храмах, то из всех зданий Ангкора на это звание с натяжкой может претендовать только Байон. И то, только потому, что только внутри него на стенах нанесены изображения молящихся (или что-то вроде этого) людей. Росписи же стен в других зданиях повествуют о каких-то военных походах, бытовых (но непонятных) сценах, каких-то иерархических лестницах. По виду (башни Байона украшены гигантскими каменными лицами, смотрящими по сторонам света и явно различные по расе) больше напоминает здание какого-то Совета или встреч делегаций (опять же принимая во внимание, что просторных помещений, подходящих для этого там нет). Сам Ангкор Ват однозначно является дворцом, что не отрицают даже некоторые встреченные мной гиды. Планировка территории Ангкор Вата очень похожа на планировки европейских дворцов-усадеб. Это утверждение опять же вытекает из чисто визуального восприятия, потому что опять же в нем нет помещения, подходящего хотя бы для того, чтобы просто лечь спать, не то что поставить трон или какие-то другие атрибуты властителя.

2. Но самым удивительным моим наблюдением стало то, что в Ангкор Вате, Байоне, и других крупных "храмах" абсолютно нет лестниц ведущих на верхние ярусы, позволяющих подняться на высоту каменной "подушки" до эксплуатируемой высоты. Т.е. нет вообще! Те части здания, где сегодня поднимаются туристы, при внимательном осмотре оказываются не лестницами, а всего лишь элементами декора здания, похожим на стену из бревен, только с наклоном и, конечно, из камня. Никому же не придет в голову считать лестницей выступы, образуемые бревнами. Это мое наблюдение косвенно подтверждается тем, что в местах, где якобы лестницы, сегодня уложены сверху деревянные ступеньки, потому что подниматься по "оригинальным" очень трудно. Гиды объясняют этот момент тем, что грешникам нужно было страдать на подъеме к властителю (Богу) для очищения. Но зачем же тогда самому властителю (наместнику Бога) столь сложный подъем в собственный дворец? И вообще все остальные лестницы, кроме тех, которые ведут на верхотуру, никаких сомнений не вызывают. Они самые обыкновенные, удобные для подъема и спуска лестницы и на них нет никаких деревянных настилов.

3. Если внимательно посмотреть на сам Ангкор Ват сверху, легко обнаружить четыре квадратные площадки, находящиеся на верхних галереях. Они не более бессмысленны, чем все галереи вокруг них, но они, в отличие от других, без крыш, слегка утоплены, относительно общего уровня переходов и из них ведут на галереи и в башни лестницы (обычные, к слову сказать). Осмотрев их, у меня создалось впечатление что это площадки для нахождения каких-то летательных аппаратов с вертикальным взлетом/посадкой (например, вертолетов). Тогда легко объяснить отсутствие лестниц на верхние галереи.
Ничего фантастического на мой взгляд в этом выводе нет, так как технологии проектирования и строительства комплекса Ангкора явно подразумевают наличие технологии полета. Ангкор Ват своей идеальной геометрией сверху напоминает один большой навигационный символ.

4. А вот этот вывод конечно является совершенно фантастическим и, возможно, абсурдным, но по большому счету единственным, который объясняет все и сразу.
Я писал выше, что все помещения храмов Ангкора в нашем понимании никакими помещениями на деле не являются, так как открыты с четырех сторон, а так же снабжены пьедесталом по центру. При этом маленькие храмы, по сути состоящие из крыльца (с абсолютно нормальной лестницей) и такого "помещения" с башней, при первом же взгляде оставляют уверенность что это - жилые дома, скажем так, обычных жителей. Они окружены правительственными, общественными и иными строениями, требующими грандиозности и монументальности, в то время как сами "дома" абсолютно однотипные. Но жизнь в подобном "доме" кажется просто невозможной! Зачем строить мощное каменное сооружение 10-метровой высоты, которое даже не способно защитить тебя от ветра?
Мне пришло в голову только два варианта.
1) Когда я ехал на ночном автобусе по Камбодже, сидящий рядом со мной мужчина без видимого дискомфорта уснул (!) в позе лотоса. В движущемся на большой скорости по плохой дороге автобусе! К слову, я не мог уснуть даже полулежа на кресле. Это явление меня натолкнуло на мысль, что представители могли спать аналогично на своих каменных постаментах, либо левитировать в полой каменной башне. Но это все равно объясняет далеко не все странности.
2) Второй вывод был таким. Я подумал, что представители той цивилизации могли каким-то образом изменять вокруг себя пространство, искривлять его. Тогда нормальное стремление человека к просторному жилищу у них реализовывалось через "создание" этого пространства вокруг себя, одновременно находясь в узких, тесных рамках каменного строения. Тогда постройка узких башен абсолютно логична - снижение трудозатрат. В этом случае легко объяснить очевидно несложную для них процедуру доставки каменного материала в любую точку строительства издалека (ближайшие к Ангкору горы находятся на приличном расстоянии)

5. Ну и последнее. Что касается описанных выше водоемов. Меня сразу смутило их огромное количество. Их явно больше, чем того требуется для создания рекреационной зоны или просто красоты. И когда я заметил, что абсолютно возле каждого "дома" имеются подобные "пруды", у меня не осталось сомнений, что они нужны были для выращивания еды. Что это своего рода "поля" или "огороды". Вполне возможно, что и выращивание риса в подобных водоемах было перенято азиатами у предков (возможно, Богов). Если не выращивать там съедобные растения, то можно разводить, например, рыбу. Но однозначно у этих водоемов предназначение не только эстетическое, а и вполне бытовое.
Сейчас там растут лотосы. Которые, между прочим, не просто съедобные, а очень вкусные. Их едят камбоджийцы с огромным удовольствием. Он и тогда мог быть тем самым провиантом, который выращивался "у дома".
Может быть отсюда и пошло восхищение лотосом? Разве это не подобно тому, как мы восхваляем пшеницу? Они даруют нам жизнь.

На этом у меня все.
Очень надеюсь что мои наблюдения покажутся вам интересными.

P.S. Фотографии приложить мне форум не позволил, но, их несложно найти в Интернете. Если кому-то будет интересно, пришлю лично наиболее иллюстрирующие описанное выше.
P.P.S. Как вставить фото на форум :o
Тем не менее, спасибо за "радио" версию сообщения.
Механоид
Шарлотта Рококо
Аватар пользователя
глюк-хрюк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #34  Taya13 » 01 окт 2013, 21:55

Прочитала Ваше описание этого строительного комплекса с неописуемым облегчением. Мне попалось случайно иллюстрированное исследование этого места не помню кем, простите. И все что там говорилось о храмах и верующих
никак не вписывалось в картину реальности. Верующие не бросают свои святыни в джунглях на сотни лет. И не забывают
дорогу к местам священным. В каком состоянии находился комплекс, когда его заново открыли, рассказывает об истинном
отношении местных к этому сооружению, явно изначально запретному. Забытому сразу, как его покинули эксплуатационщики.
Или изменились летательные аппараты и необходимость в площадке отпала. Или территория , окружающая комплекс,
оказалась невостребованной.
А к камню они ( строители) относились с большим уважением и умели делать из него все что угодно.
Спасибо Вам, за высказывание. Стало все на свои места.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #35  глюк-хрюк » 02 окт 2013, 20:24

Его неоднократно пытались разрушить, это видно даже по явно сбитому декору. Затем его пытались взорвать красные кхмеры (там до сих пор заминированы джунгли). Я пытался понять за что его так невзлюбили. И находясь там понял! Именно его непонятность, какая-то в нашем понимании мистичность и нелогичность и злит людей с низким уровнем развития. Конечно его проще взорвать, чем понять и объяснить!:) И из такой логики и исходили наши предшественники.
Шарлотта Рококо
Аватар пользователя
глюк-хрюк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #36  Taya13 » 02 окт 2013, 20:58

Башни-головы на все 4 стороны - это совсем нелогично посреди болот. Стражи места,
хотя и с улыбкой Будды. Как-то так угрожающе воспринимается.


Возможно предвзятость с моей стороны. Как это воспринимается внутри и на подходах к комплексу ?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #37  глюк-хрюк » 03 окт 2013, 06:44

это одно из самых впечатляющих зданий! "Байон". я про него немножко говорил
дорога к нему ведет через мост и большой вход. на всех конструкциях эти самые лица на четыре стороны света, но на мосту (я специально обратил внимание) с одной стороны явно скульптуры людей одной расы, с другой - явно другой расы.
у меня была мысль что это что-то вроде знакового места, построенного в честь мира или объединения.
возможно, поэтому они улыбаются :)
Шарлотта Рококо
Аватар пользователя
глюк-хрюк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #38  dony_nuclear » 03 окт 2013, 07:40

Очень интересный рассказ товарищ глюк-хрюк! Спасибо. Вам местные не рассказывали легенды о масштабированном копии небесного храма (станции/города/корабля) Примерно такой?
...комплекс Ангкора из религиозных побуждений построил деспот и тиран Сурьяварман II. Предположить, что он был настолько деспотичным, что заставил работать над храмами все население своей империи можно, но сложно предположить как его деспотизм повлиял на неожиданное появление у кхмеров инженерного гения...

Человеческой натуре свойственно лживое присвоение себе любимому чужих достижении, в том числе явно противоречащему деспотичной натуре Сурьяварман II - Ангкор Ват, древний монумент невероятной красоты.
Ато, что люди делают - обезьяничество:
За не имением (не умением изготовить) центральной части лингамы, "потомки" всунули каменную решетку :fool: .
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
Аватар пользователя
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 10:33
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #39  671rtm » 04 окт 2013, 16:21

глюк-хрюк писал(а):Удивила технология строительства. Абсолютно все здания внутри состоят из блоков какого-то пористого камня


Пористый материал примененный при строительстве храмов Ангкора является Латеритом- — богатая железом и алюминием поверхностная формация в жарких и влажных тропических областях, образованная в результате выветривания горных пород. Горные породы разлагаются осадками, перепадами температур, в результате химического и механического воздействий. Просачивающаяся вода разрушает основные минералы пород, уменьшая концентрацию хорошо растворимых соединений натрия, калия, магния и кремния, и увеличивая концентрацию малорастворимых соединений железа и алюминия.
Латерит состоит в основном из каолинита, гётита, гематитa и гиббсита, образующихся в процессе выветривания. Кроме этого, многие латериты содержат кварц — относительно стабильный минерал реликтовых пород. Оксиды железа гётитов и гематитов придают латеритам характерный красно-коричневый цвет.
Латериты служат основой для формирования краснозёмов в тропиках


 
глюк-хрюк писал(а):Все башни на всех без исключения храмах полые внутри и абсолютно не приспособленные для подъема на них....Нет глухих помещений (все помещения снабжены огромными то ли окнами, то ли выходами/входами с четырех сторон), все галереи, снабженные колоннадами, ведут в такие же неглухие помещения, в центре которых чаще всего расположены каменные постаменты, отнимающие до половины пространства этих "комнат", что вообще делает их эксплуатацию очень затруднительной.


Для понимания подобной планировки помещений достаточно посетить несколько домов современных жителей Камбоджи, так же непонятные с огромными окнами или абсолютно глухие помещения, зачастую соединенные между собой, узкие деревянные лестницы и прочие подобные непонятности для современного европезированного человека. Именно исходя из подобной квартирографии европейцы не покупают и не арендуют кхмерские дома, благо в последнее время как в Сиен Рипе так и в Сианусквиле и Пномпене появилось множество домов с привычной нам планировкой помещений.

глюк-хрюк писал(а):Сразу обращаешь внимание на обилие водоемов, расположенных вблизи абсолютно всех (которые я лично увидел) храмов.


Во всех тропических странах наличие собственного водоема служило как символом достатка так и возможностью обеспечить семью, общину запасами воды в засушливые месяцы. Плюс во многих водоемах разводили рыбу, как гласит старая кхмерская поговорка " Рыбу можно поймать в любом водоеме, за исключением заполненных молоком "

глюк-хрюк писал(а):Но самым удивительным моим наблюдением стало то, что в Ангкор Вате, Байоне, и других крупных "храмах" абсолютно нет лестниц ведущих на верхние ярусы, позволяющих подняться на высоту каменной "подушки" до эксплуатируемой высоты. Т.е. нет вообще! Те части здания, где сегодня поднимаются туристы, при внимательном осмотре оказываются не лестницами, а всего лишь элементами декора здания, похожим на стену из бревен,


Если внимательно посмотреть, то за деревянными лестницами, сделанными для удобства туристов, скрываются страрые, полуразрушенные или неудобные для туристов ступени. Это касается как Байона,, пирамиды и всех храмов Ангкора

P6250180.JPG


P6250106.JPG


P6260097.JPG
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #40  671rtm » 04 окт 2013, 16:34

P6280068.JPG
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #41  671rtm » 04 окт 2013, 17:10

Taya13 писал(а):Башни-головы на все 4 стороны - это совсем нелогично посреди болот. Стражи места,
хотя и с улыбкой Будды. Как-то так угрожающе воспринимается. Возможно предвзятость с моей стороны. Как это воспринимается внутри и на подходах к комплексу ?


На самом деле все воспринимается очень позитивно, и нет никакого чувства беспокойства или угрозы, статуи с улыбками Будды настраивают на умиротворение и спокойствие.

DSC00305.JPG


DSC00351.JPG
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #42  глюк-хрюк » 14 окт 2013, 20:09

671rtm писал(а):Пористый материал примененный при строительстве храмов Ангкора является Латеритом


большое спасибо за информацию
если честно, дальше я не совсем понял ваш пост. это контраргументы или дополнение того, о чем писал я?
если контраргументы, то складывается впечатление, что вы не оч внимательно читали мой пост...

671rtm писал(а):Для понимания подобной планировки помещений достаточно посетить несколько домов современных жителей Камбоджи, так же непонятные с огромными окнами или абсолютно глухие помещения,


во-первых, я посетил много домов жителей Камбоджи, в том числе и в деревнях и если я и видел подобные полые башни, то оооч нечасто;
во-вторых, мне не кажется очевидным, что наличие у кхмеров домов с полыми башнями доказывает их причастность к постройке храмов Ангкора, скорее даже наоборот, логичнее предположить что они "копируют" подобные детали из религиозных побуждений, раз они полые "купола" башен никак не используют.
более того, я много раз встречал возле кхмерских домов просто статуи в форме "шишки", скопированной с башен храмов, на которые они просто молятся!

671rtm писал(а):Во всех тропических странах наличие собственного водоема служило как символом достатка так и возможностью обеспечить семью, общину запасами воды в засушливые месяцы.


абсолютно не спорю с этим утверждением, но все равно не понимаю о чем вы хотели сказать :) эта фраза скорее доказывает мою точку зрения, потому что не противоречит моим домыслам. я-то обращаю внимание не на сами водоемы, как таковые, а на то, что они технически сложно декорированы, что совершенно необязательно делать, учитывая что в водоеме вы выращиваете еду.

671rtm писал(а):Если внимательно посмотреть, то за деревянными лестницами, сделанными для удобства туристов, скрываются страрые, полуразрушенные или неудобные для туристов ступени. Это касается как Байона,, пирамиды и всех храмов Ангкора


тут возможно я не совсем корректно выразился... я не хочу сказать, что лестниц нет нигде, более того, я настаиваю на том, что они есть :D
просто есть они далеко не везде где лежат деревянные ступеньки и именно это наблюдение и является интересным. причем то, что их нету, сами индуистские монахи косвенно подтверждают (я об этом писал выше)

к огромному сожалению, сильно наглядной фотографии свидетельствующей это, у меня нет, выкладываю что есть

Изображение
возможно, распил
Изображение
забавная кладка
Изображение
возможно, распил
Изображение
кусочек каменного обрамления пруда. видно что камни вросли в землю, значит это не новодел, как меня некоторые пытались убедить
Изображение
галереи, полые комнаты, башни-шишечки
Изображение
каменный "Лего"
Изображение
Изображение
"маленький" храм, то что я назвал "домом" :) правда без фасадного камня. справа крыльцо :)
Изображение

по лестницам, поищу что-нить подходящее
Шарлотта Рококо
Аватар пользователя
глюк-хрюк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #43  velizanin » 27 окт 2013, 07:56

Taya13 писал(а):Башни-головы на все 4 стороны - это совсем нелогично посреди болот. Стражи места,
хотя и с улыбкой Будды. Как-то так угрожающе воспринимается.

Они расположены не в болотах, а в самом сердце аналога Петергофа или Царского села.


На снимках фотографы пытаются передать сам чудный храм.
Он расположен на огромной поляне, рядом с дорогой с очень интенсивным движением.


Аналогичные головы я видел еще в двух местах, на входе и выходе в храм Лары Крофт (такое современное название),
и на стене старого порта (как мне сказал шофер-гид).

Нет негатива места. Скорее появляется чуство что оно вне времени.

Вечером попробую разобраться с загрузкой фотографий. Сходу не получилось :cry:
Аватар пользователя
velizanin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 03:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #44  Хоттабыч » 28 окт 2013, 17:47

Возможно, сказки про джиннов, строящих дворцы за одну ночь возникли не на пустом месте. Комплекс "строился" явно в заболоченном, безлюдном месте для какого-то магического предназначения кем то очень могущественным, имеющем власть над силами природы. Представить себе земных людей , при помощи слонов пытающихся построить нечто похожее в джунглях просто немыслимо. Ни один слон не поднимет такой груз даже из-под палки, а если волочить эти камни от мест предполагаемой добычи, то в джунглях надо мостить дорогу шириной с Меконг, которую до сих пор можно было б разглядеть из космоса. Как правильно заметил Taya13 люди бы никогда не покинули святыню, тем более если бы сами её построили. Более всего Ангхор- Ват напоминает сверху Мандалу для медитации и не исключено что весь этот комплекс материализовался на нашем плане бытия внезапно из ниоткуда, из воображения могущественного мага, силой мысли двинувшего камень по методу небезызвестного наставника Карлоса Кастанеды. На эту мысль меня натолкнуло фото развалин Мачу-Пикчу, где крайний участок стены из безупречно сопряжённого камня полигональной кладки вдруг оказался не опёртым на блоки фундамента а просел в грунте. .Для строителя это был бы жуткий косяк, за который прораба принесли бы в жертву немедленно, но если допустить, что подобные сооружения возводили брухо, то у них просто могло не хватить маны на удержание и материализацию образа. :D
Аватар пользователя
Хоттабыч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:58
Откуда: Уральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #45  velizanin » 29 окт 2013, 00:43

Общий вид храма на расстоянии. Повторю это огромная поляна в подлеске на оживленной дороге. Болот там нет.
Изображение

Фотография ворот (существует двое таких ворот, с двух сторон храма, на входе на территорию.
Изображение

Обе фотографии мои.

Еще такие же головы, практически копия ворот с головой, (снимка моего, увы, нет, видел из машины)
Аватар пользователя
velizanin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 03:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #46  КИРИLL » 26 ноя 2013, 20:43

Элиза писал(а):Мать_Годзиллы, вы думаете в "водохранилищах" росли лотосы для очищения воды?

Всё равно очень всё странно...для восьмикилометрового воодохранилища пятиметровая глубина- это очень мелко. Это как лужа. Вода прогревается, не проточная и закисает.

Странная планировка, для такого грандиозного строительства. Такого промаха "архитекторы" допустить просто не могли.

В прудах Элиза, глубина порой достигает чуть более трёх метров! Но вода стоящая в нём не затухает десятилетиями (из собственных наблюдений), А здесь создали целую систему оттоков и притоков! Задайтесь вопросом как они осушили котлован для строительства, ведь вокруг болото!!!
Аватар пользователя
КИРИLL
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:57
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #47  Moonligth » 09 мар 2014, 06:39

Мать Годзиллы писал(а):Да вот же, в той же Камбодже:
image.jpg

Апну и эту тему, чтобы не плодить..
Интересует рассматривалась ли колонна в целом?
Очень много говорится о динозавре (предположим что это так (ведь в Турции, в Храмовом комплексе Гебекли-Тепе тоже вроде динозаврики высечены), но ведь и вся колонна интересна!
Изображение
Например, меня очень интересует, кто или что за животное изображено в самом низу? Лев, вставший на задние лапы (этакий местный сфинкс)? Божество буддийского пантеона? Но тогда кто? Судя по "лицу" это больше похоже на защитника Махакала, Ваджракилая или Ваджрапани ( у него точно 2 руки изображается)
Изображение
И почему после него идет что-то непонятное (зародыш? лист растения? какое-то животное? простейшие?)
Далее динозавр. Затем буйвол.
А вот. внимание, что за забитое существо? Человек? Человек в проходе? Из дольмена выглядывающий? На подоконнике сидящий? и чего такой жалкий? первобытный? очумевший от того что он есть и от того, кто и что его окружает?
Далее тоже не поняла? Человек с ребенком? высокий человек с низким? человек с божеством?
Следующая картинка мне почему-то процесс похорон напомнила. или наоборот создания нового человека - женщины?
Тогда логично, что следующая это просто мужчина с женщиной.. далее разрушены...
Изображен процесс эволюции? Процесс заселения Земли?
В храме много изображений животных и олени, и попугаи. и обезьяны..
Там же на барельефе с левой стороны аналогичная резьба. но не знаю кто изображен. Боги? Дети богов? Полубоги? Апсары?
Изображение
А на барельефе правее изображение в кругах больше напоминают растения (если конечно не считать самые верхние), НО! Камень параллельный камню с динозавром тут явно не к месту (видимо ошиблись при реконструкции, Очевидно же. что очень похож, но выпал из другого места. поэтому не получается барельеф!
Ссылка на видео (момент с 2:10)
https://www.youtube.com/watch?v=DFG5xbLJSSk&feature=player_embedded
Аватар пользователя
Moonligth
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:35
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #48  Moonligth » 09 мар 2014, 07:03

Да, и еще - изображения существа похожего на льва чем-то перекликается с изображением Гандхарв.
Расположила, как мне кажется, по старшинству.
Более раннее изображение на храме - большие, на выкате глаза (зорко бдит?), характерные вздернутые брови, довольно мясистый, крупный нос. Рот же небольшой, с обычными губами. Длинноухий (оттянутые серьгами). Волосы у него длинные (как минимум чуть ниже плеч). Головной убор скорее напоминает цветок лотоса. Лицо и поза воина. уверенно опирается на практически ростовой двуручный меч хорооошей такой ширины. На лбу морщины? третий глаз?
Детали четко прорисованы, много мелких. Изображение выглядит выветренным, ниша не глубокая.
Изображение
Второй вариант: более глубокая ниша, хотя прорисовка деталей сохраняется. Но! Лицо стало более мягким, глаза прикрыты, разрез глаз, форма бровей - изменились, нос тоньше и аккуратнее, большие пухлые губы специфичной формы. Как бы стал более похож на камбоджийцев. Волосы забраны под головной убор уже совсем другой формы. Но уже не описается на меч, а как-будто держит в руке посох (т.е. совсем другое оружие) и правая сложена в мудре. Основные украшения почти те же, что и в первом варианте. Браслеты на ногах прорисованы четко.
Изображение
Третий вариант: уснул или полностью погрузился в медитацию). В руках держит наверное магический посох, поза довольно расслаблена. Сама ниша глубокая, детали гораздо меньше. хуже прорисованы (сравните браслеты на ногах). Другой вариант головного убора.
Изображение

Смутило еще вот что. Все изображения мужчин выполнены мягкими линиями, создающими округлые формы. Мне кажется так изображают "бесполых" существ, а еще очень часто так выглядят мужчины нарисованные женщинами.. Интересно это специально такой стиль изображения был или случайность?
Аватар пользователя
Moonligth
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:35
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #49  Taya13 » 09 мар 2014, 09:07

Moonligth писал(а):А на барельефе правее изображение в кругах больше напоминают растения (если конечно не считать самые верхние), НО! Камень параллельный камню с динозавром тут явно не к месту (видимо ошиблись при реконструкции. Очевидно же. что очень похож, но выпал из другого места. поэтому не получается барельеф!


Нижняя фигура в руке держит то ли факел, то ли "излучатель энергии", которая окружает (?) все
существа по восходящей.
Изображение

Портрет "создателя" всего живого, в чьих руках вся сила? При этом у него копыта, как у некоторых
китайских драконов. Спасибо за колонну и + Вам в карму.
Возможно это аллегорическое изображение сотворения жизни и цикличность её существования?
Каждый круг оканчивается "всплеском" - выпуклостью на фоне гладкой ленты или дороги жизни? И далее
продолжение дороги или ленты из небытия до очередного витка и окончания, но не совсем завершенного.
Тогда и динозавр, и человек вполне логичны в этой последовательности?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #50  Нелли » 09 мар 2014, 23:13

Moonligth писал(а):Смутило еще вот что. Все изображения мужчин выполнены мягкими линиями, создающими округлые формы. Мне кажется так изображают "бесполых" существ, а еще очень часто так выглядят мужчины нарисованные женщинами.. Интересно это специально такой стиль изображения был или случайность?

Конечно, не случайность.
Изображение

Изображение

Внешность у камбождийцев такая. :D
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #51  Эрис » 25 дек 2014, 08:55

А почему бы не рассмотреть версии о предназначении Ангкор-Ватта исходя из предположения, что лингам это рукоятка поворотного устройства/обжимное устройство Можно нанести на схему комплекса все места, где лингамы сохранились или места, где остались следы их пребывания. Возможно, сам комплекс некая станция, система по регулированию уровня воды, очистке воды, направления потоков в какие-то каналы... Мелькали сведения (к сожалению, не могу найти где я это вычитала), что озера, водохранилища и каналы могут быть связаны подземными тоннелями. Может их перекрывали... А вдруг)
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #52  Vikont1970 » 28 дек 2014, 19:37

Я уже писал, что некоторые лингамы располагаются в башенках на вершинах храмов, а его внутреннее устройство (отсутствие точной подгонки деталей , даже не говоря о герметизации), отвергает возможность использования лингама в роли клапана.

Конечно при желании его можно сверху поливать водой, но вся она вытечет через внутренние полости на пол.

Vikont1970 писал(а):
flight писал(а): #225  flight » 14 минут назад

Сменим название "вложенный камень" на поплавок, помеченный красным.
и у нас получится клапан который работает при давлений снизу


И какое же надо создать давление чтоб поднять воду на такую высоту ........Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #53  Эрис » 31 дек 2014, 22:16

Vikont1970 писал(а):Я уже писал, что некоторые лингамы располагаются в башенках на вершинах храмов, а его внутреннее устройство (отсутствие точной подгонки деталей , даже не говоря о герметизации), отвергает возможность использования лингама в роли клапана.

Конечно при желании его можно сверху поливать водой, но вся она вытечет через внутренние полости на пол.


Думаю, очевидно, что дошедшие до нас лингамы это самолеты из тростника. Подражание. Копирование виденных когда-то предметов. Боги улетели. Оставленные ими "штуки" пришли в негодность, их предназначение забылось. Осталась в памяти людской только их форма. Вполне возможно, что оригиналы были железными, кевларовыми, пластиковыми, с резиновыми прокладками, с эргономичными ручками) Почему нет? А копии, ясное дело, не работают. Как и тростниковый самолет не летает.
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #54  Эрис » 31 дек 2014, 22:28

На счет высоты, нужно попытаться восстановить первоначальное нахождение лингамов, если есть такая возможность. Попытаться уловить какую-то систему, если она есть. Вполне вероятно, что на башнях лингамы появились позже уже в виде культовых предметов, а не реальных устройств. Хотя... думаю, установить их самые древние места пребывания уже невозможно.
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #55  Нелли » 01 янв 2015, 19:01

Vikont1970 писал(а):Я уже писал, что некоторые лингамы располагаются в башенках на вершинах храмов, а его внутреннее устройство (отсутствие точной подгонки деталей , даже не говоря о герметизации), отвергает возможность использования лингама в роли клапана.


Эрис писал(а):копии, ясное дело, не работают.


Если лингамы - элемент карго-культа, то есть смысл попытаться разделить их на две части. Изготовленные с практической целью и декоративно-культовые подражания. Также возможно, что самые древние подражания лингамов изготовляли люди, которые видели оригинал, а более поздние копии - произведения мастеров, которые только наслышаны были, т.е. копии-копий.
Vikont1970, не могли бы Вы подумать, возможна ли подобная классификация лингамов Ангкора?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #56  Vikont1970 » 02 янв 2015, 20:04

Я уже писал про это в теме про Ангкор

Vikont1970 писал(а):Ангкор- храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых камней

Вот йони, работы кхмерских умельцев в центральном проходе одного из храмов.
Разительное отличие в качестве изготовления чаши и...того что в неё вставлено (похоже на штуцер с фасками под гигантский гаечный ключ).
Как будто чашу выдалбливал неандерталец, а "штуцер" кто-то выточил по чертежам
Изображение

Творениями подобного качества изобилуют все храмы комплекса
Изображение

А вот то, что спрятано в одном из не очень популярных у туристов храмов
Изображение

Не это ли старались скопировать древние зодчие? Полированные плоскости, идеальные углы - просто гимн геометрии в камне.
Изображение


А как вам нравится этот правильный куб?
Изображение

И опять идеально обработанные поверхности и точно выверенные углы. Кто, для чего и зачем?





Жалко что tager не участвует в обсуждении тем касающихся ЮВА и в частности храмов и загадок Ангкора,. Было бы интересно посмотреть на вопрос глазами человека, мало того что находящегося там, но ещё и спеца в области обработки камня.
В ближайшее время я окажусь в том регионе и уж точно уделю особое внимание лингамам Индии и ЮВА
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #57  Эрис » 03 янв 2015, 06:09

Vikont1970 писал(а):


Жалко что tager не участвует в обсуждении тем касающихся ЮВА и в частности храмов и загадок Ангкора,. Было бы интересно посмотреть на вопрос глазами человека, мало того что находящегося там, но ещё и спеца в области обработки камня.
В ближайшее время я окажусь в том регионе и уж точно уделю особое внимание лингамам Индии и ЮВА

Скажите, а у Вас будет возможность обозначить на схеме комплекса расположение лингамов?
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #58  Vikont1970 » 03 янв 2015, 10:43

Про лингамы есть отдельная интересная тема viewtopic.php?f=65&t=4217

Про комплекс Ангкор другая,
viewtopic.php?f=64&t=4114&start=480
где в последнем моем сообщении указано место, где сосредоточено около десятка лингамов, на которые можно посмотреть при помощи карт Гугл.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron