Архитектурные артефакты Ангкора

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #51  Элиза » 07 июн 2013, 19:22

Добрый день. Просьба модераторам, если тема в неправильном разделе- то перенесите, пожалуйста! И, надеюсь, тема соотвествует тематике форума. :pardon:

Рассматривала саттелитные картинки Анкгор Вата, и обратила внимание на идеальный прямоугольник. В несколько раз больше площади Анкгор Вата. (размеры впечатляют 8 км на 2,1 км!!!)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _Space.jpg (там ещё есть несколько идеальных геометрических площадей).
Оказалось, что это водохранилище. Вот что пишет о нём ВИки.

Западный Барай искусственное водохранилище в Ангкоре в Камбодже, прямоугольное в плане и ориентированное с востока на запад. Находится к западу от Ангкор Тхома. Размеры водоёма составляют 8000 м. на 2100 м. и глубиной 5 м. Он вмещал в себя до 80 миллионов кубометров воды. Западный Барай – самый большой барай в Ангкоре. Его строительство началось, вероятно, при Сурьявармане I и было закончено уже при короле Удаядитьявармане II. В центре барая на искусственном острове расположен храм Западный Мебон.

При сооружении Западного Барая ангкорские строители частично использовали более ранние постройки. Восточная дамба, например, вероятней всего, была частью дамбы, окружавшей столицу Яшовармана I Яшодхарапуру с её главным храмом в центре, Пном Бакхенгом. В других местах сооружения предыдущих лет были либо полностью снесены, либо засыпаны, как это произошло с храмом Ак Юм, который был частично засыпан при строительстве южной дамбы. На дне западной части барая были найдены фундаменты стен, ступени и осколки глиняной утвари. Стела с надписью датированной 713 г. сообщает, что рисовые поля были принесены в дар королеве Джаядеви. Назначение этого и других бараев неизвестно, поскольку не найдено ни одной надписи, указывающей на характер их использования. Считается, что эти резервуары не только служили для сельскохозяйственных нужд, накапливая воду в сезон дождей, а потом, расходуя её в сухой, но и играли символическую роль мирового океана, окружающего гору Меру, обитель богов.


Оказывается, "неподалёку" ещё есть Восточный Барай. размеры впечатляют не менее.

Восточный Барай — искусственное водохранилище в Ангкоре в Камбодже, на сегодняшний день полностью пересохшее. Ориентировано с востока на запад. Находится к востоку от Ангкор Тхома. Барай был построен приблизительно в 900 г. во время правления Яшовармана I и назывался Яшодхарататака. Водохранилище запитывалось водой из р. Сиемриеп. Во время постройки потребовалось даже перенести русло реки к востоку на 2 км. Размеры водоёма составляют 7150 м на 1740 м глубиной 5 м. Он вмещал в себя до 50 миллионов кубометров воды.

Во всех четырёх углах барая были найдены стелы с надписями. Однако, назначение этого и других бараев неизвестно, поскольку не найдено ни одной надписи, указывающей на характер их использования. Считается, что эти резервуары не только служили для сельскохозяйственных нужд, накапливая воду в сезон дождей, а потом, расходуя её в сухой, но и играли символическую роль мирового океана, окружающего гору Меру, обитель богов. Сегодня на территории барая крестьяне выращивают рис, а также там расположена деревня Прадак. Тем не менее, границы барая хорошо видны на фотографиях, сделанных из космоса. В центре барая расположен храм Восточный Мебон, стоявший некогда на острове.


Так как речь идёт о "просто" водохранилищах, но к чему такая прециозность, такая точность многокилометровой (!!!) формы водохранилища? вы посмотрите, насколько идеальна форма прямоугольников! ведь проще было выкопать обыкновенные бесформенный котлован, и так не "изгаляться".
Потом, можно себе представить количество выбранного грунта.

Далее, котлованы водохранилищ и Ангкор Вата выложены латеритом. (Латерит — богатая железом и алюминием поверхностная формация в жарких и влажных тропических областях, образованная в результате выветривания горных пород. Горные породы разлагаются осадками, перепадами температур, в результате химического и механического воздействий. Просачивающаяся вода разрушает основные минералы пород, уменьшая концентрацию хорошо растворимых соединений натрия, калия, магния и кремния, и увеличивая концентрацию малорастворимых соединений железа и алюминия.

Латерит состоит в основном из каолинита, гётита, гематитa и гиббсита, образующихся в процессе выветривания. Кроме этого, многие латериты содержат кварц — относительно стабильный минерал реликтовых пород. Оксиды железа гётитов и гематитов придают латеритам характерный красно-коричневый цвет.

Латериты служат основой для формирования краснозёмов в тропиках[1]
.)

Потом очень интересна глубина: 5 метров..что у Ангкор Вата, что у обоих водохранилищ глубина сотавляет 5 метров.

Кстати, здесь http://www.hpgrumpe.de/kambodscha/kambodscha_14.htm можно просмотреть названия некоторых "прямоугольников"

П.С. Меня впечатлили огромные размеры. Впечатлили идеальные вырезы котлованов водохранилищ. С другой стороны- на обоих водохранилищах построены искуственные острова и на островах выстроены великолепные храмы. (Точно так же сделан и комплекс Ангкор Вата). Совпадение?

Объединил три сообщения в порядке следования сообщений и переписал название.
Замечания по компоновке текста и пожелания отправляйте в ЛС.
Марк Пулий
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #52  Vikont1970 » 28 дек 2014, 19:37

Я уже писал, что некоторые лингамы располагаются в башенках на вершинах храмов, а его внутреннее устройство (отсутствие точной подгонки деталей , даже не говоря о герметизации), отвергает возможность использования лингама в роли клапана.

Конечно при желании его можно сверху поливать водой, но вся она вытечет через внутренние полости на пол.

Vikont1970 писал(а):
flight писал(а): #225  flight » 14 минут назад

Сменим название "вложенный камень" на поплавок, помеченный красным.
и у нас получится клапан который работает при давлений снизу


И какое же надо создать давление чтоб поднять воду на такую высоту ........Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #53  Эрис » 31 дек 2014, 22:16

Vikont1970 писал(а):Я уже писал, что некоторые лингамы располагаются в башенках на вершинах храмов, а его внутреннее устройство (отсутствие точной подгонки деталей , даже не говоря о герметизации), отвергает возможность использования лингама в роли клапана.

Конечно при желании его можно сверху поливать водой, но вся она вытечет через внутренние полости на пол.


Думаю, очевидно, что дошедшие до нас лингамы это самолеты из тростника. Подражание. Копирование виденных когда-то предметов. Боги улетели. Оставленные ими "штуки" пришли в негодность, их предназначение забылось. Осталась в памяти людской только их форма. Вполне возможно, что оригиналы были железными, кевларовыми, пластиковыми, с резиновыми прокладками, с эргономичными ручками) Почему нет? А копии, ясное дело, не работают. Как и тростниковый самолет не летает.
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #54  Эрис » 31 дек 2014, 22:28

На счет высоты, нужно попытаться восстановить первоначальное нахождение лингамов, если есть такая возможность. Попытаться уловить какую-то систему, если она есть. Вполне вероятно, что на башнях лингамы появились позже уже в виде культовых предметов, а не реальных устройств. Хотя... думаю, установить их самые древние места пребывания уже невозможно.
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #55  Нелли » 01 янв 2015, 19:01

Vikont1970 писал(а):Я уже писал, что некоторые лингамы располагаются в башенках на вершинах храмов, а его внутреннее устройство (отсутствие точной подгонки деталей , даже не говоря о герметизации), отвергает возможность использования лингама в роли клапана.


Эрис писал(а):копии, ясное дело, не работают.


Если лингамы - элемент карго-культа, то есть смысл попытаться разделить их на две части. Изготовленные с практической целью и декоративно-культовые подражания. Также возможно, что самые древние подражания лингамов изготовляли люди, которые видели оригинал, а более поздние копии - произведения мастеров, которые только наслышаны были, т.е. копии-копий.
Vikont1970, не могли бы Вы подумать, возможна ли подобная классификация лингамов Ангкора?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #56  Vikont1970 » 02 янв 2015, 20:04

Я уже писал про это в теме про Ангкор

Vikont1970 писал(а):Ангкор- храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых камней

Вот йони, работы кхмерских умельцев в центральном проходе одного из храмов.
Разительное отличие в качестве изготовления чаши и...того что в неё вставлено (похоже на штуцер с фасками под гигантский гаечный ключ).
Как будто чашу выдалбливал неандерталец, а "штуцер" кто-то выточил по чертежам
Изображение

Творениями подобного качества изобилуют все храмы комплекса
Изображение

А вот то, что спрятано в одном из не очень популярных у туристов храмов
Изображение

Не это ли старались скопировать древние зодчие? Полированные плоскости, идеальные углы - просто гимн геометрии в камне.
Изображение


А как вам нравится этот правильный куб?
Изображение

И опять идеально обработанные поверхности и точно выверенные углы. Кто, для чего и зачем?





Жалко что tager не участвует в обсуждении тем касающихся ЮВА и в частности храмов и загадок Ангкора,. Было бы интересно посмотреть на вопрос глазами человека, мало того что находящегося там, но ещё и спеца в области обработки камня.
В ближайшее время я окажусь в том регионе и уж точно уделю особое внимание лингамам Индии и ЮВА
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #57  Эрис » 03 янв 2015, 06:09

Vikont1970 писал(а):


Жалко что tager не участвует в обсуждении тем касающихся ЮВА и в частности храмов и загадок Ангкора,. Было бы интересно посмотреть на вопрос глазами человека, мало того что находящегося там, но ещё и спеца в области обработки камня.
В ближайшее время я окажусь в том регионе и уж точно уделю особое внимание лингамам Индии и ЮВА

Скажите, а у Вас будет возможность обозначить на схеме комплекса расположение лингамов?
Аватар пользователя
Эрис
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Архитектурные артефакты Ангкора

Сообщение #58  Vikont1970 » 03 янв 2015, 10:43

Про лингамы есть отдельная интересная тема viewtopic.php?f=65&t=4217

Про комплекс Ангкор другая,
viewtopic.php?f=64&t=4114&start=480
где в последнем моем сообщении указано место, где сосредоточено около десятка лингамов, на которые можно посмотреть при помощи карт Гугл.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron