Древние традиции

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Древние традиции

Сообщение #701  Коровьев » 28 окт 2016, 11:03

Оффтопик
Taya13 писал(а):Мне много чего не понятно И в том числе, почему они изображались босыми???

Священник отчитывает художника, расписавшего стены храма:
– Чадо! Где Вы видели ангелов в ботинках?!
– А где Вы, отче, видели ангелов без ботинок?!
:smile:


Taya13 писал(а):Одежду, короны и все остальное как положено художники сделали, а на ногах ничего...
Можно десятки изображений посмотреть - они босые... Это не забывчивость скульпторов или
рисовальщиков, это какая-то намеренная информация заложена ИМХО.

Я бы сказал, что изображения «богов» времён их пребывания на Земле или просто не сохранились, или же таковые были просто запрещены. Все их известные нам изображения – куда как более поздние. Это с одной стороны.
С другой, обувь «богов» могла чисто визуально почти не отличаться от ног, оттого и создавалось впечатление, что «боги» ходят босиком. Плюс время, прошедшее со времени их пребывания на Земле. Вот Вам и изображения «босых богов» или, на худой конец, «богов» в сандалиях – т.е. художники и ваятели изображали прошлое таким, каким они видели настоящее вокруг себя. Это совершенно естественно. Возьмите человека, облачите его в трико, плотно обтягивающее его фигуру, да ещё телесного цвета, потом расскажите это собеседнику, тот расскажет ещё кому-то, тот – ещё, добавьте пару тысяч лет, а потом на основании тех рассказов, которые дойдут до этого времени, предложите художнику (скульптору) сделать произведение. Что получится? Имхо, обнажённая натура. Разве из этого следует, что «боги» нагишом по Земле шастали?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Древние традиции

Сообщение #702  Taya13 » 28 окт 2016, 11:34

Коровьев писал(а):Я бы сказал, что изображения «богов» времён их пребывания на Земле или просто не сохранились, или же таковые были просто запрещены. Все их известные нам изображения – куда как более поздние. Это с одной стороны.
С другой, обувь «богов» могла чисто визуально почти не отличаться от ног, оттого и создавалось впечатление, что «боги» ходят босиком. Плюс время, прошедшее со времени их пребывания на Земле. Вот Вам и изображения «босых богов» или, на худой конец, «богов» в сандалиях – т.е. художники и ваятели изображали прошлое таким, каким они видели настоящее вокруг себя. Это совершенно естественно. Возьмите человека, облачите его в трико, плотно обтягивающее его фигуру, да ещё телесного цвета, потом расскажите это собеседнику, тот расскажет ещё кому-то, тот – ещё, добавьте пару тысяч лет, а потом на основании тех рассказов, которые дойдут до этого времени, предложите художнику (скульптору) сделать произведение. Что получится? Имхо, обнажённая натура. Разве из этого следует, что «боги» нагишом по Земле шастали?


Одежда, ремни на изваянии китайского "бога", маска, на многих портретах они золотые. Детализация
нарочитая.
В ДЕ огромные разбитые ступни ног, помните? Потрясающе натуралистичное изображение пальцев, ногтей.
И так на многих статуях, не говоря о барельефах и прочим. Вот и мексиканский "бог" в ремнях и короне поставлен
босым. А рядом фигура с чашей такая же босая.
Предположу, что в храм в обуви не заходили, положено было ее снимать при входе. Сейчас так тоже принято
в некоторых религиях. Соблюдая это правило изображения храмовые тоже делали босыми.
Однако, ДЕ скульптуры, особенно гигантские явно ставили вне стен, снаружи. Для них эта версия не подходит.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #703  German » 28 окт 2016, 18:52

Taya13 писал(а):У этого уши и глаза вполне людские/сапиенсные. :smile:



Более того он выглядит техногенно. То есть нет никаких ассоциаций с божествами. А те фигурки богов оформлены в стиле "Кецаль-Коатль" (Пернатый змей).
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Древние традиции

Сообщение #704  Taya13 » 31 окт 2016, 11:53


Еще одна цитата из Рамаяны. Описание внешности Рамы.
........глаза Рамы напоминают лепестки лотоса, а лик сияет, как луна. Он наделен необычайной красотой и добродетелью. Сияньем он подобен солнцу, терпением – земле, мудростью – Брихаспати, а славой – Васаве. Он защитник всего живого, оплот своего рода, страж закона и традиций, сокрушитель своих врагов. О прекрасная, Рама – хранитель людей и четырех каст, он установил истинный социальный порядок; ему поклоняются все, как солнцу; он верен обетам благочестия, знает благоприятный час почитания святых и путь праведности. С рождения пользующийся царскими привилегиями, слуга брахманов, образованный, благородный, смиренный, он повергает во прах своих врагов. Сведущий в Яджур-веде, почитаемый искушенными знатоками Вед, это искусный стрелок, познавший Веды и Веданги. Широкоплечий, длиннорукий, мускулистый, с красноватыми в уголках глазами и шеей, по форме напоминающей раковину, он очень красив
Его глубокий голос напоминает удары литавр, кожа гладкая, бедра, пальцы и запястья крепкие, а руки и брови длинные; у него красивой формы глубокие пупок, живот и грудь. Уголки его глаз, ногти, ладони и стопы красноватые , а голос и походка выдают в нем безграничное мужество; на шее и на животе у него по три складки кожи; линии на подошвах и груди глубокие; у него мускулистые шея, спина и бедра; волосы собраны и тремя кольцами уложены на голове; большие пальцы рук у основания отмечены четырьмя линиями, которые свидетельствуют о глубоком знании Вед; четыре линии на лбу говорят о долголетии; он четырех локтей ростом . У него округлые руки, бедра и щеки, пропорциональные запястья, колени, бедра, руки и ноги; четыре передних зуба отмечены благоприятными знаками. у него чарующие уста, красивый нос и прохладная нежная кожа; блестящие волосы, глаза, зубы, кожа и стопы; изящные руки бедра и ноги, маленькие пальцы ; его лицо, глаза, уста, язык, грудь, ногти и стопы напоминают лотосы; у него большой лоб, шея, руки, пупок, стопы, спина и уши. Изящество, слава и сиянье украшают его; у него безупречная родословная по отцу и по матери; подмышки, живот, грудь, нос, плечи и лоб высокие; пальцы, волосы, ногти, кожа, зрение и разум ясные и острые.
........Лакшмана, младший брат Рагхавы и сын Сумитры, второй среди цариц, также как и брат красив, предан и добродетелен. У него золотистый цвет кожи, тогда как у Рамы темноватый, словно грозовое облако.



Этот литературный портрет описывает темнокожего человека (вероятно) с красными глазами, ладонями, ногтями,
стопами
, длинными руками, но маленькими пальцами. И большими ушами.
Удобно ли обхватывать древко и держать лук маленькими пальцами, не знаю, но он держал и стрелял. Предположу,
что описали отдельно величину пальцев,, т.к. их канон красоты диктовал такой размер. Скажу честно, это удивило меня.
Маленькая, изящная рука не очень подходит для ратный упражнений ИМХО. Но я сужу по современным лукам. А из
каких стреляли во времена Рамы мы не знаем. Описание оружия в другой теме есть. Пусть там и будет...
memberlist.php?mode=viewprofile&u=73

Мне же интересен внешний облик тех героев и демонов. Как их тогда или немного позднее изображали
художники.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #705  Taya13 » 04 ноя 2016, 12:28



В древнем эпосе постоянно упоминаются 3 населенных мира. О подземном ничего не известно, кроме того, что там
"живут". Не усопшие, а именно "живые". Сита - непонятное существо с "голубоватой шеей, сияющим лицом, лотосовидными
большими глазами
". Вышла из земли, в борозде оказалась. И ушла под землю на своеобразном "лифте".
Кроме того, что она дочь богини земли, ничего не известно о ее предыдущей жизни до появления на поверхности.
Она обучена и знает о земных обычаях, соблюдает их твердо. Если бы ни это, она бы могла улететь на Ханумане и
попасть к Раме раньше его боя с ракшасами. Но она не может дотрагиваться до другого мужчины, чтобы не осквернить чести
мужа. Даже если это обезьяна, а не человек.
И богами выбрана конструкция всей драмы "Рама побеждает ракшасов" при наличии Ситы в плену у Раваны. Она там
останется до окончания битвы и никто ее даже не подумает вытаскивать в безопасное место из обгорелой ашоковой рощи.
Ее судьба - страдания. Красавица обречена на публичное опозоривание. Даже проверка огнем Раму не убеждают.

Вняв этим жестоким словам, Сита поникла, пораженная скорбью и стыдом, проливая слезы. Затем, вытерев глаза, она сказала: «О господин мой, если другой и касался меня, это было против моей воли. Сердцем я всегда оставалась верна тебе. Ты говоришь со мною, словно с простая женщиной; ты забыл о моем происхождении. Но я – дочь Земли и достойна иных речей. Если же ты решил отречься от меня, почему не поведал ты мне об этом раньше, когда посылал ко мне Ханумана? Я умерла бы тогда от горя, и не пришлось бы тебе терпеть все эти невзгоды ради меня, осаждать Ланку и сражаться с Раваной». И, повернувшись к Лакшмане, Сита сказала: «О сын Сумитры, приготовь мне погребальный костер, только он исцелит мое горе. Жизнь больше не мила мне, отвергнутой в присутствии народа супругом, лишенным любви!»



Все спланиерованое богами должно было совершиться. Убийство Раваны было обязательным для Рамы,
для этого его и создавали при содействии Вишны.


Лакшмана, охваченный гневом, взглянул на Раму. Но, поняв намерения Рамы по знакам, которые тот ему делал, повиновался и соорудил погребальный костер. Никто не смел вмешаться, заговорить или даже поднять глаза на ужасный лик Рамы, подобный лику Смерти в час светопреставления.

Сита приблизилась к костру и сказала, сложив ладони, обращаясь к огню: «О Агни, да будешь ты свидетелем перед народом тому, что сердце мое никогда не отвращалось от Рамы!»

И Сита вошла в огонь, и неслыханные стенания и сетования поднялись и в народе, и среди обезьян, и среди ракшасов.

И когда она скрылась в огне, заколебался костер, и из пламени встал человек исполинского роста в красном платье с золотыми украшениями, с черными вьющимися волосами, и на руках его лежала Сита, целая и невредимая. Бог Агни – все узнали его – приблизился к Раме и сказал: «О Рама, вот твоя Сита. Она чиста перед тобою, грех не коснулся ее – я, бог огня, свидетельствую о том перед народом. Возьми ее – я повелеваю тебе»
http://www.sunhome.ru/books/b.ramayana-yuddha-kanda/22


Как оказалось, Сита еще не все задуманное богами совершила. Она еще родит мальчиков. Они должны научиться петь хвалебную песню о Раме и исполнить ее перед ним. На этом миссия Ситы на земле закончена.
И Земля разверзлась на глазах у всех, и поднялся из нее драгоценный трон, сверкающий, как солнце, несомый на головах чудовищных змейнагов; на троне том сидела Притхиви, богиня земли. Она заключила Ситу в свои объятия, посадила ее рядом с собою на трон и исчезла с нею в подземных глубинах. С неба просыпался дождь благоухающих цветов, и земля сомкнулась над головами Ситы и ее матери.


Земля сначала должна была раскрыться, а затем уже сомкнуться.

Кем была Сита? Нагиней? А ее мать кем являлась?!


PS Дополнения к портрету Рамы.
Он искусен в стрельбе из лука, у него сильное тело, руки до колен, благородная форма головы и линия бровей, огромная доблесть. Он идеально сложен, тело его имеет голубоватый оттенок

http://www.rodon.org/other/r.htm#a3

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #706  Ко100прав » 04 ноя 2016, 14:41

Taya13 писал(а):

В древнем эпосе постоянно упоминаются 3 населенных мира. О подземном ничего не известно, кроме того, что там
"живут". Не усопшие, а именно "живые".

Лично у меня возникло следующее предположение по подземному миру. Подземный мир находится под землей, то есть между ним и реальным миром находится земля, Имхо, подземный мир - мир на противоположном от наблюдаемого полушарии планеты и живут на нем те, кого называют антиподами.
В описании путешествия по загробному (подземному) миру "Книги мертвых", путешественник передвигается на ночной барке бога Ра- Атума (заката) в течении якобы 12 символических часов, грубо говоря полсуток. Соответственно , пока Ра с путешественником находятся в загробном мире- солнца над Египтом нет, оно находится над противоположным полушарием Земли. По истечении 12 часов посвящаемый получает возможность воскреснуть на утреннем горизонте в ипостате Хепри, то есть восходящего солнца, то есть солнце возвращается на первоначальное полушарие из подземного мира.
По середине путешествия находится гробница Озириса, (какая мегалитическая структура распологается на примерно напротив Египта в Америке?). Имхо, назначение Озириса правителем подземного мира после смещение его Сетом- отправка Озириса на противоположную сторону земного шара.
Источник : Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун " Тайны богов и религий"
По поводу раскрывающейся и смыкающейся земли - аналог метро ДВЦ?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Древние традиции

Сообщение #707  Taya13 » 04 ноя 2016, 15:41

Ко100прав писал(а):В описании путешествия по загробному (подземному) миру "Книги мертвых", путешественник передвигается на ночной барке бога Ра- Атума (заката) в течении якобы 12 символических часов, грубо говоря полсуток. Соответственно , пока Ра с путешественником находятся в загробном мире- солнца над Египтом нет, оно находится над противоположным полушарием Земли. По истечении 12 часов посвящаемый получает возможность воскреснуть на утреннем горизонте в ипостате Хепри, то есть восходящего солнца, то есть солнце возвращается на первоначальное полушарие из подземного мира.
По середине путешествия находится гробница Озириса, (какая мегалитическая структура распологается на примерно напротив Египта в Америке?). Имхо, назначение Озириса правителем подземного мира после смещение его Сетом- отправка Озириса на противоположную сторону земного шара.


Отличие текстов "Рамаяны" от ДЕ "Книги мертвых" в том, что египтяне писали о жизни после
смерти, а сочинители эпоса рассказывают о каких-то реальных или вымышленных событиях, но
в мире живых существ. Боги активно вмешиваются, творят новые существа на основе существующих, живых.

Сочинители "Рамаяны" (кто-бы- они ни были) сообщают о рождении нового типа обезьян, медведей из чревов апсар и т.д.
с новыми качествами бойцов. Закладывается популяция нелюдей, способных подчиняться и воевать.
Это их основное предназначение. Против ракшасов воюют модифицированные создания с обликами обезьян и
медведей.. Новые существа должны родится. Описывается массовая неоднократная генетически спланированная
акция ИМХО Не знаю, как еще можно обозначить роды у нелюдей. В зачатии Рамы и его братьев "участвует" бог Вшна.
Все повествование - о живых существах.
В подземном мире тоже какая-то жизнь существует. О ней упоминается неоднократно, как о некоторых
существах, страдающих от жестокости. Раваны. И также заинтересованных в его уничтожении. Сита не случайно
направлена из подземного мира, чтобы стать приманкой для Рамы и Раваны. ИМХО
Убивать нелегко, поэтому Раму долго тренируют на мелких "врагах" Из него создают убийцу. Весь эпос,
по-моему , об этом. Как создаются и обучаются убийцы.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #708  Ratnik » 04 ноя 2016, 18:24

Taya13 писал(а):В подземном мире тоже какая-то жизнь существует.


Подземелья, подземные лабиринты, целые подземные города имееют место быть по всей планете, Например, тот же Деринкую в Каппадокии или те же Саккарские подземелья с 30 - ти метровыми шахтами, кстати, вполне похожие на шахты лифта, чтобы подниматься из "размыкающейся земли", а потом опускаться в "смыкающуюся землю", а сам лифт может быть оформлен как угодно, в том числе и как "драгоценный трон, сверкающий, как солнце, несомый на головах чудовищных змей – нагов".... Где - то даже мелькала информация, хоть и попахивающая "желтизной", что все подземелья планеты соединены между собой в одну общую сеть. Так оно, или не так - вопрос времени, поскольку доказательств обратного тоже нет. Но отталкиваясь от того, что мы имеем в наличии, можно предположить, что поземные города - дело рук богов, ибо людям, на том этапе развития, когда они непосредственно контактировали с богами, масштабное строительсво подземных городов и сооружений было и не под силу и без необходимости. А отсюда - прямая связь между богами и ИХ подземным миром, который и был именно подземным, в силу своего расположения, относительно поверхности земли....

Отличие текстов "Рамаяны" от ДЕ "Книги мертвых" в том, что египтяне писали о жизни после
смерти, а сочинители эпоса рассказывают о каких-то реальных или вымышленных событиях, но
в мире живых существ.

"Книга мертвых" в ДЕ скорее описывает события "потустороннего мира", чем "подземного", в буквальном смысле этого понятия, поэтому противоречия между индийскими источниками и египескими нет, - речь идет о совершенно разных вещах. А уже с течением времени, неоднократным переписыванием первоисточников плюс господствующая докрина, что боги - плод фантазии, как и потусторонний мир, да, заодно, и для простоты восприятия "широкими народными массами", понятие "потусторонний" фактически стало подразумевать "подземный"....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Древние традиции

Сообщение #709  Nimrod » 04 ноя 2016, 18:34

Подождите, но "боги" исторически обитали в высокогорной местности в силу "медной" крови и ее особенностей, как следует из базовой версии.... И вроде свидетельств в ее пользу достаточно. Если они строили подземные тоннели, то, получается, вряд ли для себя. Или для себя но на самый крайний случай. А если для нагов-змеелюдей (во что верится), то кем они приходились "богам"?
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Древние традиции

Сообщение #710  Ratnik » 04 ноя 2016, 21:10

Nimrod писал(а):Подождите, но "боги" исторически обитали в высокогорной местности в силу "медной" крови и ее особенностей, как следует из базовой версии.... И вроде свидетельств в ее пользу достаточно. Если они строили подземные тоннели, то, получается, вряд ли для себя. Или для себя но на самый крайний случай. А если для нагов-змеелюдей (во что верится), то кем они приходились "богам"?


Но ведь мы же строим метро, тоннель под Ла Маншем, подземные командные пункты, божбоубежища, наконец.....- это тоже наш "подземный мир", хоть мы там "обитаем" и не все, и не на постоянной основе. И....совсем не для нагов....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Древние традиции

Сообщение #711  Taya13 » 08 ноя 2016, 13:15

Nimrod писал(а):Подождите, но "боги" исторически обитали в высокогорной местности в силу "медной" крови и ее особенностей, как следует из базовой версии.... И вроде свидетельств в ее пользу достаточно. "?


Строили еще не значит "обитали". Высокогорье могло быть использовано, т.к. там быстрее и лучше все растет
Это вам всякий горец расскажет. А ученые еще и докажут, что солнечных дней больше, погода устойчивее летом, рост
растений интенсивней. Вероятно, новые генномодифицированные сорта и семена выращивали именно на высокогорье,
затем использовали в долинах. Террасные поля повсюду в древних культурах можно найти. Они -пример интенсивного с\х.
Версия "медной" крови А.Ю. Скляровым была предложена в качестве обоснования выращивания зерновых и
изготовления из зерна различных алкогольных напитков. Про высокогорье он говорил и писал, как о посещаемых
богами местах.

Если они строили подземные тоннели, то, получается, вряд ли для себя. Или для себя но на самый крайний случай. А если для нагов-змеелюдей (во что верится), то кем они приходились "богам

По-моему, у современных людей уже появилась потребность убрать многие
постройки под землю. Если боги хозяйствовали на Земле сотни тысяч лет, пусть даже десятки тысяч, то у них
тоже могла возникнуть потребность убрать производства, служебные помещения, свои жилища
глубоко под землю. Защитить их от возможных землетрясений и прочих неприятностей. Можно также
представить, что легче создать герметичные подземные помещения, чем наземные. Посмотрев фото из пещер
Хуашань и Баробар понимаешь, как много они могли сделать таких же пещер еще где-нибудь, поглубже и попросторнее. ИМХО.
Научные лаборатории в безветренных, стерильных пещерах с любым климатом,
Могли создавать там всевозможные гибриды животных, типа нагов ИМХО Как рабочую силу, способную передвигаться ползком,
по туннелям.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #712  Taya13 » 08 ноя 2016, 15:22


В качестве примеров и для раздумий.
viewtopic.php?p=12762#p12762

Индия, Барабара

Изображение
viewtopic.php?p=1939#p1939


Египет, персидская шахта


Изображение
http://isida-project.org/egypt_march_20 ... a_pers.htm

Китай, Хуашань

Изображение

viewtopic.php?p=22845#p22845

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #713  Taya13 » 18 ноя 2016, 16:46



.....он (Рама) убил множество доблестных демонов изменчивого лика.......
................
.......Равана, воспользовавшись моментом, в облике нищенствующего монаха......
.................
..........Хануман..... Изменив свой облик .......


Ни Рама, ни Лакшмана, ни другие герои не обладали возможностями менять облик.

Мне уже приходилось ранее затрагивать тему масок, их всемирной распространенности во всех культурах,
их ритуальном использовании. Очень много исследований на эту тему. Можно годами читать книги, диссертации,
статьи на тему "масок". Масса версий существует об истории их возникновении. И "Рамаяна" предлагает нам одну
из самых ранних.
Демоны изменяли свой облик, ракшасы в том числе. Но и Ханумана-обезьяна тоже мог менять
облик. Каким образом? Самое простое - при помощи масок и костюмов/скафандров или что-то в этом роде. ИМХО
Но это самое простое, что можно представить на современном этапе нашего технологического
развития. А есть еще голограммы... Пока в зачаточном состоянии, во что эта технология может развиться,
если кто-то вложит деньги и сделает проект. Носишь голограмму перед собой или внутри нее находишься :cute:
Это второе, что приходит в голову, когда задумываешься о смысле слов , неоднократно повторяемых в текстах
Эпоса. Как они могли принимать любой облик??? Как безобразная ракшаси представала перед Рамой "красавицей"
пытаясь его соблазнить?! Представление о женской красоте было не прописано так основательно, как о мужской.
См. выше цитату про Раму.
Про Ситу есть несколько восторженных строк, в том числе сказанных Раваной в облике монаха.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #714  Наталья » 18 ноя 2016, 18:05

Ну, вообще то, тайну из этого не делали. Ракшасы изменяли свой облик при помощи майи, т.е. иллюзии. Морок напускали :smile:
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние традиции

Сообщение #715  Taya13 » 18 ноя 2016, 18:47

Наталья писал(а):Ну, вообще то, тайну из этого не делали. Ракшасы изменяли свой облик при помощи майи, т.е. иллюзии. Морок напускали :smile:

Действительно? А как? Что происходило? Может подскажете, где описано, как они это делали.
Гипноз?
Могущественный Равана ударил рука об руку и явил свой истинный гигантский лик.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #716  Наталья » 19 ноя 2016, 05:47

Taya13 писал(а):Может подскажете, где описано, как они это делали.


Подробной инструкции конечно же нет :smile: В Махабхарате встречается упоминание о майе.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние традиции

Сообщение #717  Taya13 » 20 ноя 2016, 15:12


Меня смущает только то, что описывая Ханумана на Ланке среди ракшасов, авторы предлагают
нам - читателям, а в древности слушателям (т.к. Эпос напевался) представить легкость, с которой облик
обезьяны изменялся на внешность демона. И в таком виде он шел по улицам.
Один на один, как Равана с Ситой, можно предположить завораживание типа гипнотического. Но среди
многочисленных ракшасов принимать их облик.... :oops: Видимо, майя - были "технологиями". ИМХО
И носились с собой в виде предметов.

Изображение


Так же с собой имелся носимый движитель для полетов ИМХО.
http://s49.radikal.ru/i125/1307/ab/d3de586fc68e.jpg
viewtopic.php?p=16464#p16464

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #718  Наталья » 20 ноя 2016, 17:11

Судя по имеющимся изображениям ракшасов Хануман не сильно от них отличался.

Ракшас
Изображение

Хануман
Изображение
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние традиции

Сообщение #719  Taya13 » 22 ноя 2016, 13:10


Хануман

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #720  Taya13 » 22 ноя 2016, 15:16


Когда Хануман впервые увидел колесницу, она висела над землей. Было это сразу после его прибытия на
Ланку.. Далее не совсем понятно, попал он внутрь или нет.Во время битвы про нее не вспоминает никто. Однако,
масса других летающих колесниц использовалась воюющими.. По описаниям они были 2-местные. Помещались возничий и воин.
Пушпака же огромна!
......О Вибхишана, устрой так, чтобы мы могли как можно скорее отправиться в Айодхью. Ибо далек туда путь». Вибхишана отвечал ему: «О царь, я могу помочь тебе в этом. Возьми в дар от меня колесницу моего брата Куберы, называемую Пушпака. Эта колесница, двигающаяся по воздуху, повинуясь желанию того, кто ею владеет, быстро донесет тебя до Айодхьи».
.........Рама взошел на колесницу вместе с Ситой и Лакшманой
........Тогда обезьяны и медведи и Вибхишана попросили: «Возьми нас с собою. Мы хотим видеть восшествие твое на трон; лишь тогда возвратимся мы в свои страны». И Рама взял их всех на колесницу Пушпака и поднялся в небо, держа путь на север.
С быстротою ветра полетели они над океаном, над странами и городами. И когда они пролетали над Кишкиндхой, Рама по просьбе Ситы взял с собою на колесницу жен обезьяньих вождей.
..........Рама беседовал со своими братьями, с неба раздался благозвучный голос: «О благородный Рама, взгляни на меня со вниманием: Я Пушпака, о царь. Меня отправил к тебе Кубера и сказал, что ты – мой настоящий хозяин. Ты завоевал меня у Раваны, и только тебе я могу принадлежать по праву. Кубера радуется гибели Раваны, его сыновей, братьев и советников. И Кубера послал меня к тебе и велел служить тебе верой и правдой. И вот, великий царь, я здесь, прими же меня без страха и сомнения. В мгновение ока я могу перенести тебя туда, куда ты скажешь».
Рама Пушпаке ответил: «Что же, если ты говоришь так, значит, это правда. Сейчас ты ступай, куда хочешь, но, когда я вспомню тебя, будь рядом со мною». – «Да будет так», – сказала Пушпака и скрылась в поднебесье.......
..........Вещи владеют речью, человеческим голосом заговорили колесницы.

http://www.sunhome.ru/books/b.ramayana-yuddha-kanda/22


Если о полетах Ханумана есть детальные подробности, то про огромную колесницу остались представления
о ее невероятных размерах и управляемости. Как на нее заходили? Неизвестно. Как она приземлялась - нет подробностей.
Были ли ее взлеты такими же разрушительными, как подскоки в небо Ханумана, не сохранилось ничего об этом в тексте
Эпоса.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #721  Ко100прав » 24 ноя 2016, 09:15

Наталья писал(а):Судя по имеющимся изображениям ракшасов Хануман не сильно от них отличался.
Ракшас
Изображение

Шива на многих изображениях в ракшасовом обличье , похоже, выступает, да и пресловутый "Лик славы" из той же оперы. Но версия с голограммой ,имхо,тоже интересна , свидетельство Гомера о необычной походке богов тому подтверждение.
Мне вот любопытно , если ДВЦ имеет чисто земное присхождение, почему не найдено никаких остатков огромного количества всяких виман и прочих летательных аппаратов, описаниями которых пестрят мифы по всему земному шару ( в отличии от описаний наземного транспорта, которых практически нет). Неужели все истлело в пыль? Тогда еще вопрос, ДВЦ не додумалась до использования биологически неразлагающися материалов?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Древние традиции

Сообщение #722  Taya13 » 24 ноя 2016, 11:47

Ко100прав писал(а):Но версия с голограммой ,имхо,тоже интересна , свидетельство Гомера о необычной походке богов тому подтверждение.

Походка " в раскачку" или какая? Плавно плывущая?

Ко100прав писал(а):Мне вот любопытно , если ДВЦ имеет чисто земное присхождение, почему не найдено никаких остатков огромного количества всяких виман и прочих летательных аппаратов, описаниями которых пестрят мифы по всему земному шару ( в отличии от описаний наземного транспорта, которых практически нет). Неужели все истлело в пыль?

Вопрос с летательными аппаратами и их утилизацией наверное они решили. Было бы налаженное промышленное
оборудование. Его можно и под землей размещать, и в космосе, ИМХО Луна рядом,

Тогда еще вопрос, ДВЦ не додумалась до использования биологически неразлагающися материалов

А зачем? Есть камень. Из него прекрасная посуда делалась. Лежанок и стульев из камня не припомню. Были они
или не делали их?!

.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #723  pet » 24 ноя 2016, 12:21

Taya13 писал(а):Лежанок и стульев из камня не припомню. Были они
или не делали их?!

Кому "и кобыла невеста") Смотря кто лежал/сидел, смотря что считать лежанками и стульями.
Вот это что в Сигирии:
Изображение
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Древние традиции

Сообщение #724  Taya13 » 24 ноя 2016, 12:28

Ко100прав писал(а):Шива на многих изображениях в ракшасовом обличье , похоже, выступает, да и пресловутый "Лик славы" из той же оперы.

Это самое для меня интересное! Как люди воспринимали внешности богов и демонов и изображали их.
И в каком обличье боги попадались людям на глаза?! С их "аппаратурой" случайными встречи никак не могли
быть, врасплох их не могли застать . Следовательно, каждое появление перед людьми было спланировано и срежиссировано
для божеских целей и нужд.


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #725  Taya13 » 24 ноя 2016, 12:32

pet писал(а):Кому "и кобыла невеста") Смотря кто лежал/сидел, смотря что считать лежанками и стульями.
Вот это что в Сигирии:

На острове ракшасов.. Ну конечно :like:
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #726  Taya13 » 24 ноя 2016, 12:51


Если вспомнить снова описанные в "Рамаяне" перемещения Ханумана по Ланке,
то становится понятно, наземный транспорт им, богам, не требовался. Если обезьяна имела
возможность скакать в любом направления, на крышу дворца, например, то о возможностях
богов можно только догадываться. Агни подхватывает Ситу из пламени погребального костра,
внезапно оказавшись внутри огня. Скачком переместился туда?

Равана, уносит Ситу сначала используя летающую колесницу, а после ее разрушения летит с ней, держа
на руках. Без остановки.


Иштар с барсеткой.
viewtopic.php?p=52684#p52684

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #727  Ко100прав » 24 ноя 2016, 13:48

Гомер не конкретизирует особенности походки , но замечает, что вычислить полную иммитацию бога под человека можно по нечеловеческому движению нижней части ног.
viewtopic.php?f=285&t=5743&p=58150#p58150
В Шумере отмечается отличительные черты бога - особые венцы и превышающие человеческие размеры тела богов, визуально существенно увеличивает значимость наблюдаемого изображения, для голограммы достигается легко путем маштабирования исходной цифрвой модели. Венцы богов, имхо, могут быть как раз автономными дистанционо управляемыми голопректорами с аудио, видеоначинкой.
И иллюзию полета голографической проекции создать несложно.
Свечение , исходящее от божественных посланцев, некоторых пророков, может быть особенностью как раз голографической сути наблюдаемого.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Древние традиции

Сообщение #728  Taya13 » 24 ноя 2016, 14:05

Наталья писала
"Так Посейдон, колебатель земли, удалился внезапно.

Первым меж ними узнал его сын Оилея проворный.

Тотчас он слово сказал Теламонову сыну Аяксу:

"Верно, Аякс, кто-нибудь из богов на Олимпе живущих,

Образ провидца приняв, нам сражаться велел пред судами,

Ибо то не был Калхас, прорицающий птицегадатель.

Сзади его я узнал, когда он уходил, по движенью

Голеней легких и ног: без труда узнаваемы боги."

(Гомер, "Илиада")

viewtopic.php?p=58110#p58110
Лучше повторить еще раз.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #729  Ко100прав » 24 ноя 2016, 14:06

По поводу походки все же , имхо, дело все же не в нечеловечности движений , а в легкости , как пишет Гомер. Уже сейчас техника близка к тому , чтобы практически полностью имитировать мимику , жесты и походку цифровых моделей, в тех же компьютерных играх и анимационных картинах , полная имитация движений даже с учетом силы тяжести при должном развитии техники не проблема. Проблема в отсутствии веса у цифровой модели, она не будет оставлять следов, приминать траву и т.п.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Древние традиции

Сообщение #730  Taya13 » 24 ноя 2016, 14:15

Ко100прав писал(а):По поводу походки все же , имхо, дело все же не в нечеловечности движений , а в легкости , как пишет Гомер. Уже сейчас техника близка к тому , чтобы практически полностью имитировать мимику , жесты и походку цифровых моделей, в тех же компьютерных играх и анимационных картинах , полная имитация движений даже с учетом силы тяжести при должном развитии техники не проблема. Проблема в отсутствии веса у цифровой модели, она не будет оставлять следов, приминать траву и т.п.

Как раз этот вопрос я себе задаю постоянно, что видели люди перед собой?
Били ли это реальные существа или их проекции, или роботы, или никого, а в мозгу возникал
импульс с "видео". Это же очень интересно.

Демон

Изображение
https://es.wikipedia.org/wiki/Kuntur_Wasi

Но это Перу Кунтур Уази. (Kuntur Wasi). И стиль абсурдистский скорее, чем традиционный


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #731  Наталья » 24 ноя 2016, 16:06

Много зависит и от переводчика :smile:
Сравните:
"Нет, по следам и по голеням мощным сзади познал я
Вспять отходящего бога: легко познаваемы боги."

(Перевод Н Гнедича)
"Очень легко по ступням и сзади по икрам узнал я
Прочь уходящего бога: легко познаваемы боги."

(Перевод В.В. Вересаева)

Узнавали богов и по росту:
"Камнем Арея ударила в выю и крепость сломила.
Семь десятин он покрыл, распростершись:..."

(Перевод Н. Гнедича)
"В шею Ареса ударила им и расслабила члены.
Семь он пелетров, упавши, покрыл, зазвенели доспехи."

(Перевод В.В. Вересаева)

1 плетр равен 29,6 метра.

и по крови:
"...заструилась бессмертная кровь Афродиты,
Влага, какая струится у жителей неба счастливых:
Ибо ни брашн не едят, ни от гроздий вина не вкушают;
Тем и бескровны они, и бессмертными их нарицают"

(Перевод Н. Гнедича)
"Ручьем заструилась бессмертная кровь у богини, -
Влага, которая в жилах течет у богов всеблаженных:
Хлеба они не едят, не вкушают вина, потому-то
Крови и нет в них, и люди бессмертными их называют."

(Перевод В.В. Вересаева)
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние традиции

Сообщение #732  pet » 24 ноя 2016, 18:18

Ко100прав писал(а):замечает, что вычислить полную иммитацию бога под человека можно по нечеловеческому движению нижней части ног.

Уже и не вспомню где читал, но суть вот в чем, - проведен был эксперимент по использованию поз из Камасутры и оказалось, что многие позы трудны для человеческого организма. Участники отмечали в один голос, что было бы проще, если бы ноги выворачивались в коленях назад... Интересно, это как-то может быть связано с походкой?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Древние традиции

Сообщение #733  ro_om » 25 ноя 2016, 10:04

Taya13 писал(а):Вот еще некоторые древние странности или традиции

ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР

На этом рисунке собраны оба вида знака.
Приглядитесь силы на свастике в разные стороны направлены. На верхнем фото из
Индии изображена древняя форма.


Что за путаница в изображении свастики?


__
Никакой путаницы.
Свастика внутри - это так называемый солярный символ (скорее даже знак земледельца). Знак Солнца ("4Г" - это не "стихии", это четыре времени года) Символ древне-славянский или древне-русский.
А потом победила другая идеология. Грубо и образно выражаясь - "Каин победил Авеля" и земледелие ("оратайство") загнали в "невпочет". То есть, пришли "брахманы" (а "4Г" внешние - это так называемый "брахманический крест") и начали "реформировать" все под себя: создали жуткое и жесткое деление на "касты"(шудры, кштарии и т.д.) , "создали" "Авесту" (то бишь - реформировали (убили) древние былины ("веды"), превращая быль - в "сказки-мифы", которыми всех вас сегодня активно кормят, а несогласных - морят), "реформировали" язык (и) и многое другое. Условно говоря "брахманы" (по-другому - сатанисты) оторвали нас от объективной реальности и создали ее "суррогат". В коей мы сегодня все и пребываем.

Поэтому подобные переплетения "Г" - следует рассматривать либо как предостережение "побежденных" (как надпись на заборе: "Осторожно! Злая собака!") , либо как символ победы "над неверными" ("Здеся биль Уася Иерихоньскый"). В зависимости от сопутствующих моменту обстоятельств.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Древние традиции

Сообщение #734  ro_om » 25 ноя 2016, 10:56

Taya13 писал(а):Посмотрите на эти изображения.
Откуда на Руси такая же богиня с такой же короной как и в ДЕ?



Уж это такая древняя традиция! Поищите, найдите еще что-нибудь древнее.
Пишите по теме, иначе буду просить модераторов удалять ваш пост. Не надо хлама :evil:


То, что находится у них на голове - и в ДЕ, и у славян - называлась "пита" (у нас от нее осталось слово: "питание"). Суть скульптуры (и вышивки): "Кормилица".

Все-таки Вы умница. Я сразу заметил. :D

Живите долго!
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Древние традиции

Сообщение #735  Taya13 » 25 ноя 2016, 13:49

ro_om писал(а):
Taya13 писал(а):Вот еще некоторые древние странности или традиции
На этом рисунке собраны оба вида знака.
Приглядитесь силы на свастике в разные стороны направлены. На верхнем фото из
Индии изображена древняя форма.
Что за путаница в изображении свастики?

__
Никакой путаницы.
Свастика внутри - это так называемый солярный символ (скорее даже знак земледельца). Знак Солнца ("4Г" - это не "стихии", это четыре времени года) Символ древне-славянский или древне-русский.
А потом победила другая идеология. Грубо и образно выражаясь - "Каин победил Авеля" и земледелие ("оратайство") загнали в "невпочет". То есть, пришли "брахманы" (а "4Г" внешние - это так называемый "брахманический крест") и начали "реформировать" все под себя: создали жуткое и жесткое деление на "касты"(шудры, кштарии и т.д.) , "создали" "Авесту" (то бишь - реформировали (убили) древние былины ("веды"), превращая быль - в "сказки-мифы", которыми всех вас сегодня активно кормят, а несогласных - морят), "реформировали" язык (и) и многое другое. Условно говоря "брахманы" (по-другому - сатанисты) оторвали нас от объективной реальности и создали ее "суррогат". В коей мы сегодня все и пребываем.

Поэтому подобные переплетения "Г" - следует рассматривать либо как предостережение "побежденных" (как надпись на заборе: "Осторожно! Злая собака!") , либо как символ победы "над неверными" ("Здеся биль Уася Иерихоньскый"). В зависимости от сопутствующих моменту обстоятельств.

Про "реформацию" не додумалась. Хотя могла бы, никонианство как ни как не так давно
разделило народ на врагов - староверов и православных. Вторые убивали и жгли. Первые сопротивлялись и тоже убивали.

Однако, мне симпатична и другая версия, с магнитным полем Земли. Символ как вы сами заметили, очень
древний. Он может обозначать ИМХО направления силовых линий до столкновения с астероидом и сменой полюсов.
Древние люди могли этого не знать, боги знали. Появление этого символа среди древних племен могло быть следами
мелкого просветительства. Или кражи людьми изображения с чего-то божественного, на чем был изображен этот значок.
Версия "сатанинства" мне не нравится, если честно. Она предполагает, что кто-то был положительный. а
кто-то "сатаной." , Разделяй и властвуй просматривается так отчетливо в этой теории, что аж противно.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #736  ro_om » 25 ноя 2016, 18:07

Версия "сатанинства" мне не нравится,


Мне тоже.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Древние традиции

Сообщение #737  ro_om » 26 ноя 2016, 14:55

То, что находится у них на голове - и в ДЕ, и у славян - называлась "пита" (у нас от нее осталось слово: "питание"). Суть скульптуры (и вышивки): "Кормилица".


Прошу прощения, вчера вылетело из головы..
Еще от нее у нас осталось слово "пить" , конечно же.

А то, что почитание женщины, "Кормилицы", да в разных точках планеты.. - это еще одно, пусть и косвенное, но свидетельство, указывающее на повсеместное существование Матриархата.
А потом против него началась "война", пик которой, на сегодня (на мой взгляд), достиг апогея. Достаточно взглянуть на то, что происходит с женщинами на Востоке.

И да, мы возможно еще будем пересекаться,. и если Вам вдруг когда-нибудь покажется, что я обхожу вниманием какие-то моменты в Ваших постах -не берите в голову, Вы замечательная (одно только то, что зайдя на Вашу страницу, вдруг с ходу обнаружил сразу несколько прелюбопытнейших фактов (себе в дополнение) - дорогого стоит)!. Просто я живу внутри давно сформированных взглядов и тратить время на развеивание чьих-то иллюзий (если это конечно иллюзии, а не злоумышленный вброс) - считаю излишним. Время лучший судья. Оно рассудит - чья логика сильнее.
Всего наилучшего! :Rose:
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Древние традиции

Сообщение #738  Taya13 » 26 ноя 2016, 15:58

ro_om писал(а):А то, что почитание женщины, "Кормилицы", да в разных точках планеты.. - это еще одно, пусть и косвенное, но свидетельство, указывающее на повсеместное существование Матриархата.
А потом против него началась "война", пик которой, на сегодня (на мой взгляд), достиг апогея. Достаточно взглянуть на то, что происходит с женщинами на Востоке.

Рамаяна предоставляет огромный спектр вопросов, которые только увеличивают недоумение. Вы говорите про
Матриархат как про "кормление" а в Эпосе - про рождение. Уже писала, что по тексту получается, что в короткий срок
создали две популяции воинов-животных обезьяны и медведи. Они намеренно были трансформированы для войны с ракшасами
в помощь Раме. Есть еще одна цитата про рождение обезьян и медведей, вернее их царей. Но ее потом дам.
Коршун рассказывает о рождении вообще всех зверей. дочерьми и женами прародителей рода человеческого????
Даю только небольшой отрывок, чтобы понятно было, почему я заговорила о недоумении...
Рассказ коршуна
.......В прежние времена жили Праджапати, прародители рода человеческого.......
... Праджапати Дакши было шестьдесят прекрасных и знаменитых дочерей.
....Праджапати Дакши...«Родите сыновей, подобных мне, которые станут повелителями трех миров!» ....... Адити стала матерью тридцати трех богов, сын мой, а Дити родила знаменитых даитьев, им и принадлежит земля со всеми ее морями и лесами.....Краунчи произвела на свет сов, а Бхаши – коршунов. Шьени стала матерью ястребов и орлов безграничной силы, а Дхритараштри – лебедей, фламинго и водоплавающих птиц. ......Мриги стала матерью всех оленей, а Мригаманда произвела на свет медведей, буйволов и яков..... Хари дала жизнь могущественным львам и обезьянам, любимцам леса; Шардули родила шимпанзе и тигров. От Матанги берут начало слоны, .....Сараса стала матерью нагов, а Кадру – остальных змей


Если воспринимать все перечисленные цитаты буквально (а как еще их воспринимали слушатели?!),
то где-то существовала мощная "индустрия" по воспроизводству живых существ. Каждая роженица
производила только определенный вид. С современной точки зрения это: зародыш определенного вида
внедрялся в матку (или что там у них было) и развивался внутри до момента родов. Если опять же
воспринимать буквально, то до Праджапати некоторых видов животных не было на Земле. Их список
внушительный, но не бесконечный. Предполагаем, что остальные все же существовали до появления "индустрии родов".
Все конечно ИМХО 3 раза.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #739  ro_om » 26 ноя 2016, 16:44

Taya13 писал(а):
ro_om писал(а):А то, что почитание женщины, "Кормилицы", да в разных точках планеты.. - это еще одно, пусть и косвенное, но свидетельство, указывающее на повсеместное существование Матриархата.
А потом против него началась "война", пик которой, на сегодня (на мой взгляд), достиг апогея. Достаточно взглянуть на то, что происходит с женщинами на Востоке.

Рамаяна предоставляет огромный спектр вопросов, которые только увеличивают недоумение. Вы говорите про
Матриархат как про "кормление" а в Эпосе - про рождение. Уже писала, что по тексту получается, что в короткий срок
создали две популяции воинов-животных обезьяны и медведи. Они намеренно были трансформированы для войны с ракшасами
в помощь Раме. Есть еще одна цитата про рождение обезьян и медведей, вернее их царей. Но ее потом дам.
Коршун рассказывает о рождении вообще всех зверей. дочерьми и женами прародителей рода человеческого????
Даю только небольшой отрывок, чтобы понятно было, почему я заговорила о недоумении...
Рассказ коршуна
.......В прежние времена жили Праджапати, прародители рода человеческого.......
... Праджапати Дакши было шестьдесят прекрасных и знаменитых дочерей.
....Праджапати Дакши...«Родите сыновей, подобных мне, которые станут повелителями трех миров!» ....... Адити стала матерью тридцати трех богов, сын мой, а Дити родила знаменитых даитьев, им и принадлежит земля со всеми ее морями и лесами.....Краунчи произвела на свет сов, а Бхаши – коршунов. Шьени стала матерью ястребов и орлов безграничной силы, а Дхритараштри – лебедей, фламинго и водоплавающих птиц. ......Мриги стала матерью всех оленей, а Мригаманда произвела на свет медведей, буйволов и яков..... Хари дала жизнь могущественным львам и обезьянам, любимцам леса; Шардули родила шимпанзе и тигров. От Матанги берут начало слоны, .....Сараса стала матерью нагов, а Кадру – остальных змей


Если воспринимать все перечисленные цитаты буквально (а как еще их воспринимали слушатели?!),
то где-то существовала мощная "индустрия" по воспроизводству живых существ. Каждая роженица
производила только определенный вид. С современной точки зрения это: зародыш определенного вида
внедрялся в матку (или что там у них было) и развивался внутри до момента родов. Если опять же
воспринимать буквально, то до Праджапати некоторых видов животных не было на Земле. Их список
внушительный, но не бесконечный. Предполагаем, что остальные все же существовали до появления "индустрии родов".
Все конечно ИМХО 3 раза.




Я уже Вам пытался "намекнуть", кто такие брахманы.. Расшифровывать сегодня их бурные и злоумышленные фантазии - это даже гораздо хуже, чем читать между строк энциклопедии столетней давности - последние куда информативнее (и главное - полезнее).
И в моем случае подразумевалось, что женщины Правят, а у Вас (простите, не у Вас, конечно же, у брахманов..) - они поставлены в роль обслуживающего персонала "раздвигающих ноги".. А для чего собственно?..- ах, да! -- рожать, рожать, рожать.., Потому что кому-то вздумалось Править Миром... Где-то я это уже читал... Ах, вот оно: "Второзаконие" ("И брошу к ногам вашим все народы!.."(с) ) :) Вы даже не представляете, насколько мне все это не интересно )) Этот этап пройден мной еще до того, как Андрей Юрьевич отправился в свою первую командировку.. :D. Но если Вам нравятся иллюзии - пусть так. По крайней мере это лучше, чем наркотики и пр.

И еще, по некоторым "нюансам" (раскрывать не буду, несвоевременно) в их текстах - легко сделать вывод, что "цивилизация" их писавшая (точнее - искажающая) являлась не то, что "первичной", - она даже вторичной не была. И ничего нового миру явить в принципе не могла (ко времени ее становления даже мамонты успели вымереть). А Вы говорите: совы... олени... :D
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Древние традиции

Сообщение #740  Taya13 » 26 ноя 2016, 17:31


Древние традиции подразумевают, что они сохранились до нашего времени
и кто-то где-то их продолжает. По какой причине, кто сохраняет, зачем.. Пытаюсь по мере
возможностей вписать в эту тему. Она не для скучающих и все знающих. В сети масса
мест, где можно почитать интересное.
Намеков - не понимаю, Уровень моего развития не такой высокий.
А информации мне как раз всегда не хватает. Основные источники -
древние тексты или исследования по древним традициям современных авторов.
Если что-то коллеги по форуму предлагают, всегда благодарна.
Модераторы работают и чистят пустые посты. Не надо их загружать понапрасну.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #741  ro_om » 26 ноя 2016, 18:50

Taya13 писал(а):
Древние традиции подразумевают, что они сохранились до нашего времени
и кто-то где-то их продолжает. По какой причине, кто сохраняет, зачем.. Пытаюсь по мере
возможностей вписать в эту тему. Она не для скучающих и все знающих. В сети масса
мест, где можно почитать интересное.
Намеков - не понимаю, Уровень моего развития не такой высокий.
А информации мне как раз всегда не хватает. Основные источники -
древние тексты или исследования по древним традициям современных авторов.
Если что-то коллеги по форуму предлагают, всегда благодарна.
Модераторы работают и чистят пустые посты. Не надо их загружать понапрасну.


Простите, не хотел Вас задеть. Я реабилитируюсь :wink:

Подкину Вам парочку традиций, может будет интересно.

1. Здесь обычный девичник - девушки пьют вино:

Девичники-мальчишники существуют и сегодня.

2. А здесь кельт ворует невесту:

Повод еще раз пересмотреть "Кавказскую пленницу".

Традициям больше трех тысяч лет.

(а постить картинки я еще не научился. прошу прощения).
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Древние традиции

Сообщение #742  Taya13 » 08 дек 2016, 16:30


Ригведа

http://scriptures.ru/vedas/rigveda01_024_043.htm
К Варуне
18 Вот бы мне сейчас увидеть того, кого хотят увидеть все!
Вот бы мне увидеть (его) колесницу, ( спускающуюся) на землю!
Пусть возрадуется он моим хвалебным песням!

I, 26. К Агни
4 Да усядутся у нас на жертвенную солому
Заботящиеся о чужом (?) Варуна, Митра, Арьяман,
Как (это было у) Мануса.

5 О древний хотар, радуйся же
Этой дружбе с нами!
(Да будем) дороги ему мы, у кого есть прекрасный Агни!

8 Ведь если у богов есть прекрасный Агни,
Они дают нам лучший дар.
Мы хотим считать, что у нас есть прекрасный Агни!

9 Так пусть же будут взаимными признания
Обоих наших (родов):
(Бессмертных,) о бессмертный, (и) смертных!


Стоило только открыть текст Ригведы и попадаешь в мир, когда бессмертные "дружили" со смертными. А те пели им хвалебные гимны.

И у меня сразу возникло недоумение. Если люди умели добывать огонь сами, то почему такое восхваление "прекрасного Агни"? А был ли "Агни"
пламенем или каким-то иным божественным источником света... Пламя факела, костра, фитильной лампы не рассеивает мрак ночи. Могло
ли быть, что "Агни" - неизвестный источник света.
Некоторые исследователи древних текстов датируют 6-м тысячелетием до н.э. или даже раньше возникновение ведических текстов.
Если это так и было, то "бессмертные" когда-то могли усаживаться на особую "жертвенную солому" и их называли по именам. Если встречи
происходили в ночи, а не днем, то какой источник света они при этом использовали. Костер, фитильную лампу или "божественное" что-то?!
Что людям давали эти посиделки?
Зачем молились увидеть спуск с "небес"?! Чего ожидали? Чудес, даров, просто общения?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #743  Taya13 » 09 дек 2016, 14:11


Вспомним, как свет, сияние изображали в Шумере.

viewtopic.php?p=62844#p62844
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #744  Taya13 » 10 дек 2016, 11:34


ИзображениеИзображение
http://www.metmuseum.org/art/collection/search/327456


По моему, на оттиске месопотамской печати древние изобразили взлет корабля. Сравните третью стадию с моего рисунка и
на печати конусообразное нечто с округлостью на верхушке. На своей схеме пыталась словами передать мощь взлета, скорость и
яростный свет. Что сделали древние резчики печатей. Изображая прыгающих вверх "газелей" вокруг конусовидного
нечто, они давали представление о быстроте, скорости, мощи движения в небо. Яркость сияния передана традиционным
образом в виде линий со сферическими навершиями на их окончаниях. Божественность и мощь всей сцены подчеркивается двумя
могучими полубыками полулюдьми в центре и крылатым "ангелом". Свет, сияние пропадает, когда старт переходит в
заключительную стадию. Сфера с божеством внутри улетает. Крылья - для понимания полета с непередаваемой, неимоверной скоростью
движения по небу.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #745  Vlaska » 10 дек 2016, 13:04

ух ты! сколько интересного!
___________
http://profi.ru/
Аватар пользователя
Vlaska
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Древние традиции

Сообщение #746  Taya13 » 17 дек 2016, 09:10


Были неоднократные повторы сюжета со световым столбом взлета, но уже без акцента
на сам момент. Художники не понимали сути. Нет акцента на мощный рывок вверх в небо. Не
подчеркивается связь между нижней частью и летящим богом наверху. Разве что жесты обоих
Оаннесов, указывающих на небо....

Изображение

Еще один похожий сюжет, но словно бы "затертыЙ" временем и отсутствие понимания того, что
изображалось. Хотя понятно, что световой столб со сферой на верху. Понятно, что свет очень
яркий. Но уже появляется ритуальная схематичность.

Изображение

А есть и совсем упрощенные ИМХО. Только стрелкой показано движение вверх.

Изображение

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #747  Романыч » 17 дек 2016, 15:18

Taya13 писал(а):Изображая прыгающих вверх "газелей" вокруг конусовидного
нечто, они давали представление о быстроте, скорости, мощи движения в небо. Яркость сияния передана традиционным
образом в виде линий со сферическими навершиями на их окончаниях. Божественность и мощь всей сцены подчеркивается двумя
могучими полубыками полулюдьми в центре и крылатым "ангелом". Свет, сияние пропадает, когда старт переходит в
заключительную стадию. Сфера с божеством внутри улетает. Крылья - для понимания полета с непередаваемой, неимоверной скоростью
движения по небу.



Это интересно. По такому принципу есть смысл расшифровки огромного числа египетских иероглифов. Главное, тоже найти такую закономерность, что бы можно было от чего-то отталкиваться.
Роман Кожевников
Биософия - Мудрость природы и философия процессов жизни.
Канал на YouTube/
https://www.youtube.com/channel/UCtI0EE ... FF_oyc0ARA
Аватар пользователя
Романыч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 07:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Древние традиции

Сообщение #748  Taya13 » 17 дек 2016, 16:16

Символ короны Осириса натолкнул меня на идею, что изображали не
предмет (головное украшение), а некое состояние. Предмет так и не был найден
нигде. Венцы нашлись, а корон не откопали.
Итак состояние... Чего?
Как небожителей отличить от фараонов, правителей в художественных произведениях, если
лица человеческие? Придав им символ чего-то небесного. Что самое небесное?
Летающий по небу корабль. Но когда он высоко, его сложно разглядеть. Яркая
сфера или просто блистающая звезда. На голову такое сложно прилепить.
А вот момент взлета - вполне пригодный и в различных вариантах. Можно в виде
двух "перьев" как корона Амона. Можно в виде конуса со сферическим навершием.
Можно сочетать конусовидное с двумя перьями по бокам. И все это будет напоминать
взлет "небесной ладьи" для посвященных, для свидетелей, для наблюдателей со
стороны.
Корабли стартовали не скрываясь, в людных, обжитых местах. Там где были
построены каменные не разрушаемые площадки. Все ИМХО 3 раза.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #749  Taya13 » 17 дек 2016, 16:20

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #750  Taya13 » 19 дек 2016, 09:17

Ригведа
I, 12. К Агни
.............................
3 О Агни, привези сюда богов
(Едва) родившись – к разложившему жертвенную солому!.....
4 Пробуди тех жаждущих (богов),
Когда, о Агни, ты идешь вестником!
С богами сядь на жертвенную солому!......
10 К нам, о чистый, светящийся
Агни, сюда привези богов
На жертвоприношение и на наше возлияние!.......
12 О Агни, со светлым пламенем
Со всеми призывами богов
Насладись (и) этим нашим восхвалением!......


http://scriptures.ru/vedas/rigveda01_001_023.htm

Помните немного раньше поместила гимн-восхваление богини Хатхор в переводе
Анны Ахматовой. Люди приходили к храму за алкогольными напитками, восхваляли богиню, пели
ей словословия, танцевали... viewtopic.php?p=65732#p65732

В Ведах сквозит та же уверенность, что боги наслаждаются пением хвалебных стихов,
есть даже призывы к божествам спуститься с небес и попеть совместно.

В цитате, которую привела, у Агни есть определенная задача доставить богов, привезти их на Землю
к людям, приносящим жертвы возлиянием и поющим гимны. Агни служит перевозчиком, уверены
поющие. Какой свет (огонь) способен доставить богов?! Видимо, сочинители знали о чем они
поют. И что такое Агни в их представлении. Особый огонь....или свет......

I, 13. Гимн-апри
...............................
4 О Агни, на быстроходнейшей колеснице,
Призванный, привези богов..........



Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5