Древние традиции

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Древние традиции

Сообщение #121  Taya13 » 26 июн 2013, 15:39

Taya13 писал(а):Возможно, что это запечатлели (с гордостью) процесс благоустройства и
передвижения древней статуи на более удобное место. Ремонт однако.


Ритуалы, возможно, похожие. Только в Индии народ сохранил традицию наряжать
богов по праздникам, в ДЕ была традиция, а потом ушла вместе с древними египтянами? :unknown:

По индийским праздникам, можно найти много свидетельств, что традиция сохранилась.
Зайдите сюда viewtopic.php?f=45&t=1188 и сами все увидите.
Миф, приведенный ниже, относится к допотопному времени. По мнению А.Склярова после
потопа прошло почти 1000 лет прежде, чем боги снова обосновались в ДЕ.
Уже возглавлял их внук Тефнут и Шу - Осирис. Древняя традиция украшать статуи богов
драгоценными тканями и цветами на какое-то время была восстановлена. Если была?

Смелое предположение на основе всего нескольких изображений. Джет-столб завернут в ткани...

Возвращение пламенного Ока.

Давным-давно, когда бог Ра был еще царем Египта, дочь его Тефнут, любимое Око его,
поссорилась с ним и ушла. Грозной львицей бродила она по пустыням Нубии, опаляя пламенем
песок и камни, повергая врагов дыханием своим. И погрузился Египет во мрак и траур.
Покинула радость дома и хижины. Никто не украшал их цветами. Никто не пил хмельного.
Были забыты пляски и пение. Горевал и дряхлый Ра. Не мог он жить без Ока, своей защиты.
И призвал он к себе сына своего Шу и вместе с ним бога Тота. И сказал он им:
— Не уберег я своего солнышка. Приведите его!
Приняли Шу и Тот личины обезьян и отправились в путь-дорогу. Увидев пламенную дочь Ра,
Шу и Тот кривлялись перед нею, увеселяли ее прыжками, умиротворяли ее сердце. И оставила
Тефнут в песках гнев свой. Решила она вернуться на чело отца своего. В радости сняли Шу и Тот
обезьяньи шкуры и приняли приличествующие им образы. Пошли все вместе в Египет. Еще в Нубии,
в городе Омбосе, произошла встреча дочери и отца. Там же соединились в браке Тефнут и Шу, дети
Ра, брат и сестра.
В день созревания виноградной лозы и половодья Тефнут возвратилась в Египет, чтобы лицезреть
египетский Нил вместе со всеми чудесами своей возлюбленной земли. И возликовала она. Жрецы
несли в дар Оку Ра таких же быстрых, как Тефнут, газелей, гусей-гоготунов. Они встречали ее
сосудами с вином и чашами с пенящимся пивом. Они украшали ее цветами, ветвями финиковой пальмы
и сикомора, сверкающими диадемами, пестрыми тканями. Жрицы в праздничных одеяниях били в бубны,
потрясали систрами.Мифы и легенды Древнего Востока


Мифы и легенды Древнего Востока Немировский Александр

Тефнут в этой легенде бродит по пустыням Нубии. Ушла от отца не далеко. Предполагаем, что выше по
течению Нила традиция украшения богини просуществовала не одну тысячу лет. Кто-нибудь
знает, что-то сейчас осталось от этой древности.
Нубия - историческая область в долине Нила, между первым и шестым порогами, то есть севернее суданской столицы Хартума и южнее Асуана в Египте..... Название, возможно, происходит от древнеегипетского слова nub — золото. В древности на территории Нубии последовательно существовали различные культуры и государства. Столицей царства в то время был город Мероэ. В VII—XIV веках здесь находилось несколько христианских государств нубийцев. Затем Нубия была исламизирована и частично заселена арабскими племенами. Нубия была источником рабов и природных богатств (золота и слоновой кости).

В Азии религии не менялись так сокрушительно для культуры, как в ДЕ и ритуалы сохранились.
Что в них осталось во имя богов, а что для людей.
Кому это надо?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #122  Taya13 » 27 июн 2013, 14:28

Искала и нашла вот такие древние вещицы из египедских захоронений 19 в. до нэ. Перевернула
и получилась пирамида.



Вот это убийственная зарисовка.





Культура древнего мира. Туркмения. Не знаю, какой век. Из музея, но какого? Представление о мироздании?
Сам узор на ковре оооочень древний и похож на китайский. Возможно от Парфянской империи эхо...



Можно как угодно понимать.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #123  Taya13 » 29 июн 2013, 01:03

Сергей Евгеньевич писал
Существует парадокс без разрешения которого трудно себе представить некую достаточно убедительную картину хотя бы приблизительного объема информации, которой владели древние или "боги", следуя гипотезе Склярова. Этот парадокс заключается в том, что согласно по крайней мере многим известным фактам древние не владели ни современной алгеброй, ни дифференциально-интегральным исчислением, но тем не менее проводили очень тонкие расчеты, подчас своей точностью поражающих современных вычислителей. То, что хотя бы посвященным жрецам нужно было уметь хорошо вычислять убеждает хотя бы тот общеизвестный факт, что абитуриенту в жрецы Египта нужно было решить кубическое уравнению. Занимаясь по роду своей работы именно численным анализом я постепенно прихожу к выводу, что именно для успешных вычислений на компе можно, вообще говоря и не знать многое из святая святых современной математики. Что же нужно в замен? Знание алгоритмов вычислений. Любой как хорошо известно алгоритм не требует для своего понимания большего, чем знания арифметики. Вопрос, кто же и как составлял алгоритмы в древности я оставляю открытым. Современный алгоритм вычислений любой задачи сейчас изображают графически в виде блок-схемы. Однако люди, которые занимаются вычислениями профессионально, вообще говоря никогда такую блок-схему не рисуют ибо она как правило состоит из отдельных хорошо известных фрагментов, которые отложились в голове еще в процессе учебы. Возьмем к примеру вышеупомянутую задачку для неофита в египетские жрецы. Можно составить алгоритм, который довольно (скажем итерационный) быстро приводит к цели - ответу с требуемой точностью. Но ведь для проведения расчетов нужен компьютер! Вот в этом месте можно и поспорить. Техника вычислений в уме - совершенно и кажется безвозвратно сейчас забываемая техника. Хотя еще вначале двадцатого века ее очень серьезно преподавали в гимназиях. Более того, для ее овладения не требуется никаких особых способностей. Знаете кто сейчас владеет ее элементами. Тетки торгующие на рынках и умеющие до сих пор обсчитывать покупателя. В прошедшее тяжелое десятилетие (начиная с девяностого) я был поражен одним обстоятельством. Меня регулярно одно время обсчитывали наоборот. То есть брали меньше, чем требуется. И именно те самые тетки, которые мельком взглянув на весы со скоростью компа без всяких калькуляторов говорят о цене и мгновенно выдают сдачу. Происходило это столь часто и с совершенно разными тетками, что я задумался почему. И сразу понял - такие тетки хорошие физиономисты и они четко видели, что я не просто так смотрю и на весы и на ту сдачу, которую они мне лают (не от хорошей жизни конечно). и вот, что поразительно в них видимо на уровне подсознания сидел такой уже поведенческий алгоритм - дать этому змею чуток больше сдачи, чем нужно. Ясное дело, что я в конце концов расслабился и перестал дотошничать и все быстро прекратилось... Отмечу я тогда не говорил не слова, просто считал и все. Прецедент о вычислителях именно подобного рода был в совсем недавней нашей истории. Если кто не знает, то сообщу, что всю массу вычислений требуемых для конкретной реализации ядерного проекта СССР выполнили в подавляющем большинстве всем всем малоизвестные (опять таки по большей мере тетки) вычислители всего лишь со средним образованием. Тогда еще не было даже нормальных ЭВМ и сидели комнаты народа, который только считал по данному каждому алгоритму соответствующие наборы чисел. Представить такую же ситуацию скажем в древнем Египте или Китае очень даже легко. Однако причем здесь свастика? А ведь сами алгоритмы, тем более для посвященных низкого уровня нужно было как-то записывать. Как это вероятней всего делалось подсказывает известная книга алгоритма "делания" для алхимиков, состоящая из одних рисунков. Я совсем недавно был вынужден считать двумерную задачку методом переменных направлений, где никак нельзя было тождественными преобразованиями избавиться от смешанной производной (область становилась не прямоугольной). Почему именно методом переменных направлений? Ну задачка не тянула по своей значимости на сколько-нибудь серьезные усилия. Так вот я вдруг обнаружил, что даже у спеца Самарского нет на сей счет четких рекомендаций. Правда я не стал копать этот вопрос глубоко по литературе (по вышеизложенной причине) и решил разобраться с этим вопросом сам. Так вот что я вдруг обнаружил - свастика это и есть пожалуй наиболее простейший и одновременно весьма успешный шаблон (надеюсь что достаточно многие в курсе что это такое) именно для этого случая. Он четко вписывается в метод переменных направлений при этом в ней нет ничего ни лишнего ни недостающего. Чистое совпадение? А что если это лишь, наоборот, высунувшаяся вершина айсберга.

Перетащила со старого форума. Необычайно интересно.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #124  Taya13 » 29 июн 2013, 01:06

Математики надо больше, это правильно.

Сергей Евгеньевич писал
На (левосторонние или правосторонние) свастики можно разбить прямоугольную сетку так, чтобы две соседние пересекались только в узлах. Если скажем закрепить за каждым из элементарных отрезков какое-либо число, то можно, как известно организовать вычисления для двумерных задач. Весь вопрос по каким элементарным схемам-кирпичикам. И вот свастика дает такую. Уже в качестве шутки. Два взятых накрест знака интеграла тоже, кстати дают свастику...
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #125  Taya13 » 29 июн 2013, 19:50

Сергей Евгеньевич писал


...еще раз выделю то место, которое я считаю наиболее принципиальным. Современная наука пришла к тому, что для практического использования всей современной математики требуется масштаб задачи и сетка по этому масштабу. Причем ни интегралы ни пределы не нужны для последующих вычислений. Они необходимы лишь для формулировки задачи в виде системы уравнений.
В этой связи интересно отметить, что если допустить существование учивших людей "богов" по Склярову, то логически вытекает, что "боги" не должны были в первую голову даже самых продвинутых учить абстрактным вещам. Они вполне могли ограничиться указанием алгоритмов решения некоторых необходимых практических задач. С современных позиций это вполне можно уложить в открытие людям специфических масштабов для некоторых явлений и алгоритмов вычислений на сетках. Само это знание конечно же давалось только жрецам и всячески должно было прятаться от непосвященных. Давать алгоритмы в картинках - это самое то с этой точки зрения..

http://lah.flybb.ru/topic62.html

О разнонаправленных свастиках :)

Ведь одну из них (к примеру, жизненную) можно считать за единицу, а другую за ноль. И тем самым записать с их помощью любые числа в двоичном исчислении...

А ЭТО читайте всю статью по ссылке, дамы и господа :good:
Ежели послушать нацистов, то свастика символ спирали, а отсюда уже не далеко до хиральности.

http://thesaurus.rusnano.com/wiki/article1953


Спасибо Сергей Евгеньевич!
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #126  Павло » 01 июл 2013, 17:59

не обязательно мвычислять алгоритмы на компе без знания математики. можно просто использовать скрытый потенциал своей головы которая является прообразом компютера. Зачем жрецам всякие сложные кубические вычисления если они могут видеть ответ и так.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Древние традиции

Сообщение #127  Taya13 » 01 июл 2013, 19:10

Математики где вы7

Насколько я поняла еще по Шумеру,
математике учили иначе, чем сейчас. Теорию не изучали.Только
практические задания. Сколько надо кирпича сделать для постройки
хранилища для "n" количества зерна. Сколько рабочих на рытье канала
такой то длины, ширины и глубины. Очень рациональное обучение.
Никакой теории. Поэтому, если можно при навыке и
при наложении на свастику вычислить объем, то это мудро было устроено.
На учебных табличках в Аккаде рассчитывали даже количество
тростника для выделки корзин для переноски этого зерна.
Задачки про строительство зиккурата мне не попадались.
То ли табличек не сохранилось, то ли они очень сложные для понимания,
и в исторические учебники их специально не включали.
Если свастика - инструмент и им могли пользоваться только
долго и хорошо обученные писцы, то тогда понятно, почему это умение
после потопа не восстановилось. Междуречье, Китай, низинная
Индия сильно пострадали. Учителей не было, знание исчезает
за одно поколение, если некому учить. В горах Тибета знак
остался, но уже как символ допотопного знания. Как его применять
никто не знал.
Как гипотеза мне это кажется приемлемым.
Объясняет желание людей всюду свастику изображать. :Search:

Но на старом форуме трогладиты не дали Сергею Евгеньевичу
закончить свои заметки, Накидали столько мусора, что пративно
до тошноты. Поэтому есть только намеченные координаты,
где искать. Теперь бы еще кто-нибудь додумался, что ищем.

Математики где вы?
Кто-нибудь знает, на математических форумах не было ли
расчетов по принципу свастики?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #128  Taya13 » 01 июл 2013, 19:51

Павло писал(а):не обязательно вычислять алгоритмы на компе без знания математики. можно
просто использовать скрытый потенциал своей головы которая является прообразом
компютера. Зачем жрецам всякие сложные кубические вычисления если они могут видеть
ответ и так.



Что-то не похоже, что без обучения и вычислений делались значительные постройки.
Мне помогли и скинули картинку.
Это угломер или по современному транспортир архитектора, который не расстался с ним и
после смерти, в гробнице нашли археологи.


Из головы даже при надевании шлема-короны нельзя пользоваться таким
инструментом. Учился этот Kha и долго учился
was buried with his surveying instruments ... The Egyptians knew how to divide up a circle too.
Архитектор был похоронен со своими инструментами. Египтяне также знали, как делить окружность.

http://www.decodingtheheavens.com/blog/ ... actor.aspx


Переведу статью, если интересно?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #129  Taya13 » 01 июл 2013, 20:11

На этом фото лучше видно, как работала эта конструкция.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #130  lexs » 02 июл 2013, 05:11

что это? рычаг для мельницы ветряной чтоль? и что это доказывает....


вообще обидно что тема эта потонула в сенсациях уровня передач программ канала хистори... а ведь тема сама по себе важная...
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Древние традиции

Сообщение #131  Taya13 » 04 июл 2013, 18:30

Пока все отдыхают, хочу предложить живущим рядом с компьютером небольшую головоломку. Очень старый ковер, орнамент посередине очень интересный. :roll:


Ниже квазикристалы. Если внимательно посмотреть на оранементы на коврах, возникает вопрос, а
могли древние мастера что-то знать? Или это чистое искусство... :wink:


http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/3437/%D0%9A%D0%92%D0%90%D0%97%D0%98%D0%9A%D0%A0%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9B%D0%9B


Особенно знаменита своими орнаментами Древняя Персия. Как то опять всплывают в древних традициях
тени древних знаний или неземных знаний. Как вам кажется? Учили или подсмотрели...
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #132  Taya13 » 04 июл 2013, 18:42

«Открытие профессора Шехтмана открыло ученым новые горизонты в области строения вещества и произвело революцию в изучении строения кристаллов, наших взглядах на возможное расположение атомов и молекул в них. Можно сказать, что это стало новой парадигмой в химии. Традиционно ученые были уверены, что атомы в кристаллах располагаются в периодическом порядке, однако это не всегда так. Профессор Шехтман с помощью микроскопических исследований показал, что трансляционная симметрия не всегда соблюдается. Его работы подвергались большой критике, но благодаря высокому качеству экспериментов и полученных данных все вопросы были исчерпаны», — отметил представитель Нобелевского комитета после оглашения имени победителя.
http://trv-science.ru/2011/10/11/neponyatno-no-krasivo/
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции ковры

Сообщение #133  Taya13 » 05 июл 2013, 12:01

На разных ветках форума ЛАИ рассматривались хранологии, синхронизации из разных
источников в мифах, Библейские мифы в том числе. Библию берем, как самую изученную и цитируемую.

По Библии. Начну с маленькой цитаты из книги Рене Нурнбергер "Секреты потерянных цивилизаций" ( см. на сайте ЛАИ, перевод мой). Там другие вопросы затрагиваются, меня же привлекло из авторской хронологии вот это:
Ламех, сын Мафусаила родился приблизительно в 4180 г. до н.э. умер приблизительно в 3403 г... Его первая жена Ада была художником, ее имя значит орнамент,украшение, изящная....


Ада меня заинтересовала очень. Рассказываю. Она - первая жена Ламеха, вероятно возраст с мужем схожий. Дату рождения ее не знаем, но опять же приблизительно 4-е тысячелетие.

И тут самое удивительное - с это времени начинается осязаемая история ковра. Не то чтобы их раньше не было. Этого нам пока не известно. Очень интересное совпадение с датировкой (5 тыс. лет) самого древнего из найденных ковров и временем жизни Ады. Повсеместно ли уже выделывали ковры? Нет данных. Ада ли придумала орнаменты или уже были до нее известны. Нет данных. Вернемся к Книге.
По тексту Библии понимаем, что Каин за убийство брата был изгнан и его потомки обосновались на востоке. От Арарата?
Имя Ламех ... носит шестой потомок в поколении Каина (Быт.4:18)
( из Википедии).
На Востоке так много всего интересного было, например, Древняя Персия позже по времени там же образовалась... :wink:
Да, надо обязательно сказать, что тот самый древний ковер найден на Алтае. (Восток?)



Орнамент интересный по центру ковра, (еще не квазикристалический).
Традиции изготовления по древним образцам сохраняются. Пока читала про две из них. :Search: Об этом в другой раз. Замечания будут.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #134  Taya13 » 18 июл 2013, 10:37

Шумерский миф о Царе Лугальбанда.
Попавший в безвыходное положение, он не только спасается, но и с помощью
чудесной птицы Анзуд становится скороходом...
Фантастические птицы присутствуют почти во всех мифологиях древности. Очень часто
это не птицы в чистом виде, а соединения птиц с существами иной породы — конем, львом,
змеем, человеком. Местом гнездовья этих птиц является гигантское дерево —
прообраз мира («мировое древо»). Шумерскому герою удалось не только найти такое дерево
в глухих горах Хуррума, не только взобраться на него, но и накормить прожорливого птенца,
оставленного птицей-матерью, и этим заслужить ее благоволение.
Лугальбанда смекалист, поступает разумно2.
В сладкую пищу — «божье яство»3.
Раденье к раденью добавляя,
Мед вливает, мед добавляет,
В гнезде орлином перед орленком
Угощенье он расставляет.
Птенец пожирает жир овечий,
А тот ему яство в клюв толкает.
Сидит орленок в гнезде орлином,
Он ему глаза сурьмою4 подкрасил,
Голову душистым можжевельником украсил,
Венец Шугур5 из веток сделал.
В это время послышался шум крыльев, и Лугальбанда поспешил покинуть гнездо и спрятался в ветвях.
Приблизилась Анзуд к дереву, но писка птенца не услышала. Позвала его, а он не отозвался.
Смертельно напуганная, птица-мать опустилась в гнездо, увидела птенца, сытого и довольного.
Поняв по краске под глазами детеныша и по можжевеловым ветвям, что в гнезде кто-то побывал,
птица крикнула:
— Явись, кто бы ты ни был, бог или человек, я тебя награжу.
Лугальбанда вышел из своего укрытия и низко поклонился Анзуд.
Изображение
Вставка в тексте моя

Птица предложила юноше богатство.
— Не надо мне богатства, — отвечал Лугальбанда. — Много серебра в Аратте, и я его добуду.
— Возьми тогда славу! — сказала птица.
— Славу я сам добуду, — сказал Лугальбанда.
— Сильны твои враги, — сказала Анзуд. — Я дам тебе против них волшебное оружие.
— Я добуду победу своим мечом, — ответил Лугальбанда.
И тогда сказала птица:
Что же ты, мой Лугальбанда,
Одарить меня желаньем не хочешь?
Загадай любое! Не нарушу я слова,
Судьба твоя — в твоем желанье.
— Благодарю тебя, Анзуд, — сказал Лугальбанда. — Но я не достоин этих великих даров. Я прошу
тебя об одном. Сделай так, чтобы я был неутомим в беге.
— Пусть так будет! — согласилась птица. — Ты будешь скороходом. Только не открывай тайны
моего жилища и не похваляйся даром, что от меня получен.


2 Стихотворные тексты и проза даются в переводе российского шумеролога В.К. Афанасьевой.
3 Особая пища для богов существует во многих мифологиях — персидская хома,
индийская сома, греческая амброзия.
4 Красная краска сурьма считалась достоянием богов огня и дня. В римской церемонии
триумфа триумфатору, принимавшему облик бога дня Юпитера, окрашивали щеки сурьмой.
Примечательно, что орел считался священной птицей Зевса-Юпитера.
5 Согласно толкованию В. К. Афанасьевой, Шугур — ритуальный венок или повязка,
делавшаяся не только из веток, но также из колосьев и драгоценного металла.

http://www.mifologija.ru/mesop/luga.shtml

Кто мифы записывал? Сказано же Лугальбанде было - не говори никому, не надо.
Не смогла не выложить здесь этот отрывок мифа (от Петра Акиншина).
Снова венок упомянут, как важный символ или я не понимаю ничего.
Еда, понятно, очень важна для древних существ, сурьма - тоже, а для людей яд.
Сурьма известна с глубокой древности. В странах Востока она употреблялась
примерно за 3000 лет до н. э. для изготовления сосудов. В Древнем Египте уже в
19 в. до н. э. порошок сурьмяного блеска (природный Sb2S3) под названием mesten или
stem применялся для чернения бровей....
Сурьма относится к микроэлементам. Постоянно присутствует в живых организмах,
физиологическая и биохимическая роль не выяснена. Сурьма проявляет раздражающее и
кумулятивное действие. Накапливается в щитовидной железе, угнетает её функцию и
вызывает эндемический зоб. Однако, попадая в пищеварительный тракт, соединения сурьмы
не вызывают отравления, так как соли Sb(III) там гидролизуются с образованием малорастворимых
продуктов. При этом соединения сурьмы (III) более токсичны, чем сурьмы (V). Пыль и пары Sb
вызывают носовые кровотечения, сурьмяную «литейную лихорадку», пневмосклероз, поражают
кожу, нарушают половые функции. Википедия

Вырисовывается традиция древних не людей , которую Лугальбанда так хорошо знал
и все сделал совсем "по инструкции", что мог выбирать желания и получил свое.
Венок?
И скороходность тоже интересно, что такое? О скороходности в мифах много говориться.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #135  Taya13 » 27 июл 2013, 16:52

Предлагаю рассмотреть несколько иллюстраций и вместе подумать , продолжая тему "наголовников". В этом посте попытаюсь предложить свой вариант этих устройств не как реальный головной убор, а как эмблему,
обозначающую какое-то действо или состояние души.
Хотя слово ба обычно переводится как "душа" или "дух", точно определить компоненты или проявления частей человеческого существа словами нашего языка трудно или вообще невозможно. Можно передать это слово выражением "духовная манифестация", с более конкретным смыслом, понятным из контекста.
Изображение http://www.refill.ru/egypt/art/98/98ba.htm
Изображение

У Шивы на первом фото точно такие же "рога", как на последнем фото в этом ряду. Состояния духа разные. Места изображений - разные, сходство в "наголовниках" определенно есть. Действие или состояние души? Медитация в первом случае и убийство во втором. Но и то и другое может быть подпиткой энергией.
Второе фото с перьями на голове - загадка для меня, убрала в спойлер эту сцену с двумя анкхами в руках. Действие, но какое? Состояние души (?) подзарядка от человека, принесшего что-то круглое в руках.
Третьим в ряду изображен Энки. Шапка его просто "сочится" энергией, самый простой способ это изобразить доходчиво, так как сделано на древней печати.
Еще одна богиня (фото 4) Нага - в медитации, если я правильно интерпретирую положение ручек.

Осирис изображен в разных сценах на стенах храма в Абидосе - во всевозможные состояниях души. Соответственно над головой у него всякое. Неживой изображается в разных якобы "коронах". Если это не изображение "БА"- духовная манифестация, то что тогда? Изображение
Изображение
Изображение Тогда это накачка энергией, джет с похожими "перьями" может обозначать что угодно. Как то прижилось у меня в голове и привыкла считать это трасформатором

Тутанхамон в замысловатом уборе, а жена в перьях...


Все здесь у меня абсолютно не традиционно. Читала, как египтологи это трактуют, и мне не поверилось. До нас дошли изображения и символы, понять которые невозможно, так как это другое мышление, язык кодирован и был понятен богам и посвященным, но загадку всегда хочется разгадать.
У американцев создаются комп. программы с попыткой дешифровки надписей и изображений. У нас, возможно, тоже есть что-то подобное. Будем ждать результатов. А вдруг уже скоро.

А пока предлагаю посмотреть вот на эту фотографию. Шри-Ланка, 19 в., название " дьявольский танцор" ( Devil dancer).
Шапка потрепанная, помятая, но кобры то свои головы держат как на ДЕ коронах - уреи (урхены). Вот она традиция в чистом виде. В Египте все сменилось за тысячи лет, умерли традиции, завоеватели прошлись катком, ничего не выжило. Единственная аутентичная корона - Тутанхомона.
А в Индии и Шри Ланке сохранилось что-то в стародавнем виде еще совсем недавно.




http://ofap.ulstu.ru/history/Egipet/Slowar/golovnoe.htm
http://dic.academic.ru/searchall.php?SW ... B9&stype=0
http://www.oldindianphotos.in/
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #136  badiaev » 08 авг 2013, 23:23

Taya13 писал(а):
А это похоже на вариант Ура?


Изображение

Похоже на вариант захвата власти одной стороной из многих, возможных... И тут началось...
Просто мысли вслух.
Аватар пользователя
badiaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:31
Откуда: Ардатов (Нижегородская обл)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Древние традиции

Сообщение #137  Taya13 » 09 авг 2013, 00:26

Все на так просто с этими венцами и коронами. Было бы просто, давно забыли бы про такие наголовные
девайсы. Мне думалось раньше и сейчас тоже мысль бежит, что богам эти штуки были нужны для выживания
на земле. И они носили на голове что-то похожее на корону или венец. Исхожу из своего представления, что они
не земляне, и не похожи на людей.
Хотела собрать в одном из постов все упоминания о венцах и коронах из легенд о богах, но поняла, что
это убийственно для чтения. Нужно комментировать каждую ссылку.
Помните, А.С. (в фильме около Стену Плача) обращает внимание на сохранение в традиции артефактов,
которые когда - то при богах работали, а в современном мире остались в виде условностей. Материальных.
Но люди продолжают сохранять эти традиции. Все, уже не действует, как божественные инструменты,
а вдруг...
Сейчас уже не сможем узнать, что это было: антенна с передатчиком (мобильник), сканер пространства
для безопасности в жутком земном мире, защитный скафандр с примочками и маской в виде человечского лица
и т.д. В памяти древних людей остались воспоминания, что иногда вокруг головы и короны было видно свечение.
Воображение можно включать до упора, не хватает информации, нет ни одного найденного древнего устройства
в виде короны или венца.
Мы сейчас можем порассуждать, зачем люди сохраняют эту традицию. О нас в прошедшем времени ( предках )
и о нас сегодняшних. О себе мы понимаем что-то?
Золото почему?
Почему только глубокие знания и научные открытия проясняют некоторые традиции. Это об орнаментах
и квазикристаллах. Боги оставили эти изображения у людей перед глазами. Каждый день люди смотрят на
эти орнаменты на коврах, на тканях, на сводах древних храмов и дворцов. И вдруг увидели и поняли, что изображено.
Где еще в традициях скрыты знания богов?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #138  Павло » 08 сен 2013, 21:01

Вот кстати по поводу технологий богов - http://www.mindmachine.ru/technomagic.htm на них уже деньги зарабатывают. не осмелюсь сказать что все но многое , как камера для изоляции от окружающей волновой среды это реально работающие вещи. сплошная психотроника в общем если учесть что к ней относятся и принципы волшебства.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Древние традиции

Сообщение #139  Taya13 » 09 сен 2013, 07:35

Павло писал(а):Вот кстати по поводу технологий богов - на них уже деньги зарабатывают. не осмелюсь сказать что все но многое , как камера для изоляции от окружающей волновой среды это реально работающие вещи. сплошная психотроника в общем если учесть что к ней относятся и принципы волшебства.


Не стану даже пробовать использовать хотя бы один из этих "научных" девайсов. Психика - моя. Она мне дорога, как моя ценность, доверять ее кому-либо - преступление против личности.
Делать деньги из всего, что под руку попадется, обычный бизнес. Технологий богов не заметно. Это не их производство, а современное. Разочарована.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #140  Павло » 14 сен 2013, 20:14

Скажу Вам по секрету - даже телевизор это оружие "богов" и не играет большей роли то чьими руками оно сделано . :)
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Древние традиции

Сообщение #141  Taya13 » 14 сен 2013, 20:41

Павло писал(а):Скажу Вам по секрету - даже телевизор это оружие "богов" и не играет большей роли то чьими руками оно сделано . :)


ПАВЛО, а давайте поговорим про квазикристаллы и орнаменты на коврах, или про значение свастики. Еще мы не выяснили, зачем одевают люди статуи божеств. Там много традиций древних! Ну его оружие к лешему. Хотя бы здесь поговорим о мирных делах, прошу Вас. О чем угодно, только не о психическом воздействии. Мне хочется понять почему люди чтут традиции, которым тысячи лет и как они сохраняются? Будьте великодушны. :)
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #142  Taya13 » 14 сен 2013, 20:46

Посмотрите как замечательно на старом ковре орнамент "квазикристаллический".





Ну разве это не прекрасно! И удивительно...
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #143  Павло » 16 сен 2013, 22:06

ладно , без воздействий но понимание информации записанной в этих узорах требует более многомерного восприятия мира. Их просто телепатически надо читать . Это не информация , записанная в словах а код доступа к огромному обьему знаний которые можно увидеть используя свою психическую энергию и эмоции а не просто математический расчет.
Изображение
даже такой простой узор нам рассказывает о многом. он дает нам бинарный код , говорит нам о свете и тьме , о мужской и женской энергии , о том как устроена вселенная в конце концов. Но надо уметь это видеть . Все имеет смысл но не все поддается логическому осмыслению. Созерцая эти узоры надо не проводить расчеты а попытаться уловить переживания которые вызывают они.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Древние традиции

Сообщение #144  Taya13 » 16 сен 2013, 22:25

Павло спасибо, доходчиво и по теме.

Действительно информация записана в орнаментах, это был строжайший канон, который запрещалось нарушать под страхом изгнания из мастерской. Старики следили за молодыми учениками, чтобы все соблюдалось в точности. Но знания не могли быть востребованы и считаны до того момента, как они вновь не были открыты наукой.
Какое значение квазикристалы имели для древних, пока не понятно. Психические тренинги без знаний законов физики и
геологии бесполезны.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #145  Taya13 » 20 окт 2013, 00:24

Пятиконечная звезда, - такое знакомое изображение. Обозначение чего-то очень
значительного, важного и необходимого знать и помнить. А если не звезда вовсе?
А если формулы, но не воскрешения мертвых? Что они знали, к чему наша наука
только приблизилась и еще не додумались, как это использовать. Знали древние,
оставили эти изображения так похожие на современные квазикристалические.


«Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник египетских гимнов и религиозных
текстов, помещаемый в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности
потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии. Различные копии Книги
Мертвых могут содержать от нескольких и до двухсот глав различного объёма, начиная
от длинных поэтических гимнов и кончая однострочными магическими формулами.
Название «Книга мёртвых» дано египтологом Р. Лепсиусом, но правильнее её было бы
назвать «Книгой Воскресения», так как её египетское название — «Рау ну пэрэт эм хэру»
дословно переводится как «Главы о выходе к свету дня».

В эпоху Древнего царства существовал обычай чтения вслух заклинаний для
умершего царя, что должно было обеспечить ему загробную жизнь.


Тексты Пирамид — древнейшее произведение египетской религиозной и
заупокойной литературы, дошедшее до нас[1]. Название они получили по месту своего
нахождения: они покрывают стены внутренних помещений пирамид, расположенных в
Саккара, некрополе фараонов Мемфиса, и построенных где-то между 2350 и 2175 гг. до
н. э. В этих пирамидах были погребены: фараон Унас V династии (середина XXIV в. до н. э.) и
четыре фараона VI династии — Тети, Пепи I, Меренра и Пепи II Неферкара (XXII в. до н. э.).
Таким образом, пирамиды, содержащие Тексты, были воздвигнуты в течение полутора веков.
Сами тексты скорее всего старше пирамид, и были созданы задолго до объединения Северного
и Южного Египта (около 3000 г. до н. э.

Изображение

Изображение

Изображение


«Открытие профессора Шехтмана открыло ученым новые горизонты в области строения вещества и произвело революцию в изучении строения кристаллов, наших взглядах на возможное расположение атомов и молекул в них. Можно сказать, что это стало новой парадигмой в химии. Традиционно ученые были уверены, что атомы в кристаллах располагаются в периодическом порядке, однако это не всегда так. Профессор Шехтман с помощью микроскопических исследований показал, что трансляционная симметрия не всегда соблюдается. Его работы подвергались большой критике, но благодаря высокому качеству экспериментов и полученных данных все вопросы были исчерпаны", — отметил представитель Нобелевского комитета после оглашения имени победителя.
Шехтман наблюдал, описал и интерпретировал очень необычную картину электронной дифракции сплава алюминия и марганца, полученного быстрым охлаждением из расплава. Судя по ней, материал был полностью упорядочен, наблюдались четкие рефлексы. Однако (это видно на рисунке) на дифракционной картине присутствуют многочисленные пятиугольники.

Теория квазикристаллов, как ни странно, была разработана задолго до их открытия: «квазикристаллические» орнаменты известны в средневековых мечетях Ирана. Это еще раз подтверждает высокий уровень развития арабской математки и архитектуры.



Кто были те, которые оставили потомкам изображения и тексты в пирамидах?

http://trv-science.ru/2011/10/11/neponyatno-no-krasivo/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 1%8B%D1%85
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #146  Taya13 » 20 окт 2013, 11:30

Предположим, что инопланетный-ДВЦ способ получения знаний был иной, не
человеческий.
Скажем, генетикой было заложено сохранять знания всех предшественников.
Личность рождалась со всем объемом знаний уже усвоенных и в процессе
обучения требовалось только привести все в удобную для пользования систему.
В одной голове разложить все по ячейкам и укрепить связи между
суммами знаний. Что то типа аналитического модуля. А дальше личность
развивалась по способностям или по потребностям общности.

Боги жили обособленно, но невдалеке. Люди работали и жили под неусыпным
контролем, но и боги были наблюдаемы людьми.Привычки, характеры, знания
богов так или иначе становились сначала новостями, а потом сочинялись песни и
разносились по городам и весям, слагаясь в мифы и легенды. Песню легко
запомнить.
Подсмотренное у богов могло также сохраняться несколько искаженно. только
видимые проявления знаний. То, что можно вынести и показать другим людям как картинку,
рисунок на камне, дощечке, фигурки из глины. Самое простое, что умели люди.
Знания как системы не было, но желание узнать существовало.
А традиция - это передача непонятого, но важного, очень важного. Того,
что было у богов и чем они пользовались на виду у людей.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #147  Taya13 » 28 янв 2014, 08:57

Как может умная, знающая личность передать свои знания другим? Набрать малышей и
начать их учить всему с самого начала. А если невозможно, своих отпрыском нет, а у чужых непонятная
схема восприятия мира. Как их учить, когда не понимаешь, чем и как они думают и запоминают?
Попытаться изобразить в рисунках или создать объемные образы. В надежде, что кто-нибудь из
учеников запомнит. Можно соединить с естественными привычками - двигаться в ритме танца.
Передавая движениями, рисунком танца содержание мифа, переложив его в песни.

Так и произошло с догонами. Они запомнили. Запомнили правильно,
так как объяснили дающие знания. Догоны создали традицию передачи знания через тысячелетия.
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... Nu-ao#t=54

В наше время отдельные люди, увлеченные своим делом и знающие его хорошо, обнаруживают, что
их знание, полученное многими годами учебы и тренировок памяти, соизмеримо со знанием людей,
которые не умеют писать, удалены от всех сведений нашей технической цивилизации. Но сохранили
чужое знание превратив его в последовательность посвящений и обрядов.
Чтобы запомнить и "увидеть" не свое знания, понятия переносились на повседневные
доступные предметы. Мельчайшая частица вещества представляется в виде зёрнышка реального злака
по. Из зернышек складывается постепенно все мироздание.
Главной звездой догоны считают Сириус, которого они называют "пупом мира".
В соответствии с их мифами, Сириус — тройная звездная система. Кроме главного компонента "Сиги толо" (Сириуса-А), в нее входят еще две звезды — его спутники: "По толо" и "Эмме йа толо". На вопрос М.Гриоля, откуда догонам стало известно, в частности, о строении системы Сириуса, старейшины племени ответили, что у них есть тайная пещера, из которой "все видно", и именно в этой пещере будто находятся "доказательства". Показать ее Гриолю жрецы наотрез отказались, возможно, потому, что не были убеждены, что он достиг необходимой степени посвящения.
http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... ii%29.html

Каждый посвященный проходит 4 стадии или ступени познания таинства. Но только верховные жрецы имеют знание обо всем и это строжайшая тайна.

Странная мифология догонов

Начиная с 1931 года, группа французских ученых-этнографов во главе с Марселем Гриолем и Жерменой Дитерлен вела исследования обычаев и верований африканского народа догонов, живущего на территории Западного Судана (современная Республика Мали). Результатом тридцатилетней работы явилась монография по догонской мифологии “Бледный Лис”, первый том которой увидел свет в Париже в 1965 году. Три года спустя известный английский астроном У.Р.Дрейк обратил внимание на точное знание догонами параметров звезды Сириус.
Не имеющие даже собственной письменности, догоны в своих космогонических мифах делят небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются “толо”, планеты - “толо гонозе” (звезды, которые движутся), а спутники носят название “толо тоназе” (звезды, которые описывают круги).
Точность и четкость этих представлений поразительна, особенно если учесть, что речь идет о народе, ведущем первобытный образ жизни. У догонов к изучению древних мифов допущены только жрецы “олубару”, члены тайного “общества масок”, знающие особый язык “сиги со” (”язык Сириуса”)… В обычном же общении догоны говорят на “дого со” - языке догонов.

ЗВЕЗДА “ПО ТОЛО” -СИРИУС В

Догоны считают Сириус тройной звездой, состоящей из: главной звезды “сиги толо” и “звезд “по толо” и “эмме йа толо”. Поразительно точно указывается период их обращения вокруг главной звезды - 50 земнёх лет (современные данные: 49,9 года). Причем в их древних мифах содержится информация о том, что звезда “по толо” имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности.
“Она самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд и состоит из металла, называемого “саголу”, который более блестящий, чем железо и такой тяжелый, что все земные существа объединившись не смогли бы поднять и частицу…” В другом месте миф уточняет: “частица саголу” размерами с зерно проса весит столько же, сколько весят 480 ослиных вьюков” (т.е. около 35 тонн).

Методами современной науки было установлено, что Сириус действительно является двойной звездой, причем вторая ее компонента - белый карлик Сириус В, плотность которого может достигать 50 тонн в кубическом сантиметре…
Согласно догонским мифам, когда звезда “по толо” (Сириус В), имеющая по мнению жрецов вытянутую орбиту, приближается к звезде “сиги толо” (Сириус А), - та начинает светить ярче.

Несколько лет назад астроном А.В.Архипов с целью проверить это утверждение сопоставил данные измерений яркости этой звезды за полтора столетия. Ученый пришел к заключению, что блеск Сириуса действительно колеблется, причем с периодичностью 50 лет, т.е. с периодом обращения Сириуса В вокруг Сириуса А…

Мало того, при сравнении этих колебаний с изменениями дистанции между этими звездами обнаружилась полная правота догонов - чем ближе к главной звезде ее спутник, тем она ярче!

Догонам известно также, что Сатурн опоясан “постоянным кольцом”, а у Юпитера имеются четыре крупных спутника, открытые Галилеем в 1610 году с помощью телескопа.

Свою астрономическую осведомленность жрецы догонов, хранители священного “языка Сириуса” (”сиги со”), объясняют тем, что их предки в незапамятные времена были переселены на эту планету с “по толо”, т.е. с Сириуса В.
http://ufo.ck.ua/ections-of-site-30/18-x/1227--n-
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #148  Allhimik » 28 янв 2014, 11:25

Taya13 писал(а): Так и произошло с догонами. Они запомнили. Запомнили правильно,
так как объяснили дающие знания. Догоны создали традицию передачи знания через тысячелетия.
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... Nu-ao#t=54

Вообщето есть другое мнение и инопланетяне тут не причем. Догоны-это бывшие жрецы древнего Египта, которые когдато в силу неких причин, просто эмигрировали из этого самого Египта. Отсюда и схожесть символов с египетскими, знания о звездах и особенно о Сириусе, который египтяне как известно тоже почитали.
Рекомендую посмотреть Секретный код египетских пирамид или почитать вот это
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Древние традиции

Сообщение #149  Taya13 » 28 янв 2014, 11:35

Несколько "зарисовок" к сказанному выше. Эту фигуру из бронзы создали приблизительно
300 лет назад.


Сириус и его спутник Сириус В в рисунках догонов, низшая ступень посвящения.


Некоторые ритуальные маски.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #150  wcomm » 28 янв 2014, 11:42

Allhimik писал(а):Вообщето есть другое мнение и инопланетяне тут не причем. Догоны-это бывшие жрецы древнего Египта, которые когдато в силу неких причин, просто эмигрировали из этого самого Египта. Отсюда и схожесть символов с египетскими, знания о звездах и особенно о Сириусе, который египтяне как известно тоже почитали.]


Если догоны - бывшие жрецы древнего Египта, значит именно их, как бы, «переселили с «по толо».
Откуда у древних (пусть даже жрецов Египта) взялись знания о строении системы Сириуса?
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Древние традиции

Сообщение #151  Taya13 » 28 янв 2014, 12:08

Allhimik писал(а):Рекомендую посмотреть Секретный код египетских пирамид или почитать вот это


Спасибо, Вы очень добры, читала и смотрела неоднократно. Все изучила и у меня
несколько иное отношение к этому вопросу, извините.
Знание о Сириусе, вернее сказать ошметки знания остались в легендах многих народов.
У догонов сохранилась СИСТЕМА ЗНАНИЙ очень последовательная и точная. Так они выучились.
Ценность их мифов в том и состоит, что сохранилась целостная система и сохранились методы
запоминания этих непонятных знаний. Догоны не могут своим современным языком объяснить
эти мифы. Они думают на современном языке “дого со”, а пересказать на нем миф нельзя - табу.
У догонов к изучению древних мифов допущены только жрецы “олубару”, члены тайного
“общества масок”, знающие особый язык “сиги со” (”язык Сириуса”)…
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... GPw8#t=109
В ДЕ если и была система обучения, то она была утрачена еще до периода первых фараонов.
Там понадеялись на письменность (иероглифы), но исчезли люди, умеющие их правильно
прочитать.

То что рассказывает уважаемый Хакким - это древнее знание, похоже, что древнее,
он убедителен и точен. Знание, по всей вероятности, остается достоянием рода или избранных.
Другие о нем ничего не знают.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #152  wcomm » 28 янв 2014, 12:22

Taya13 писал(а): Они думают на современном языке “дого со”, а пересказать на нем миф нельзя - табу.
У догонов к изучению древних мифов допущены только жрецы “олубару”, члены тайного
“общества масок”, знающие особый язык “сиги со” (”язык Сириуса”)…


Догоны как-то объясняют эти ограничения на доступ к древним знаниям?
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Древние традиции

Сообщение #153  Taya13 » 28 янв 2014, 12:28

wcomm писал(а):Догоны как-то объясняют эти ограничения на доступ к древним знаниям?


Учить "сиги со" могут только посвященные, на повседневном языке они о мифах
не говорят. Они рассказали только одному европейцу, который прожил с ними
30 лет. Но он воспринял это только как интересный миф. Расшифровали его астрономы.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #154  Allhimik » 28 янв 2014, 12:43

Taya13 писал(а):В ДЕ если и была система обучения, то она была утрачена еще до периода первых фараонов.
Там понадеялись на письменность (иероглифы), но исчезли люди, умеющие их правильно
прочитать.

Тоесть все древние египетские иероглифы, даже те в которых говорится о победах этих самых фараонов, были написаны еще до первых фараонов? Оригинально. Сами себе помоему противоречите.
Позвольте поинтересоватся вы вообще собственно чем руководствуетесь в переводе этих иероглифов - уже забыли? Переводом Шампольона лохматого 18 века и только им. Переводом, про который сам Шомпольон писал что он не точен.
И я вообщето имел ввиду не Хаккима, хотя безусловно к нему надо прислушиватся, а Леда Скрентона. Именно он заметил схожесть символов догонов и иероглифов Египта, хотя может это заметили и еще раньше до него. Но это не имеет значения. Он пытается с помощью догонов перевести значение иероглифов Египта или наоборот догонов-что тоже не имеет особой разницы. Тут важно лишь правильное значение символов и то что они обозначают, а не то откуда они появились или кто кому их принес.
Все изучила и у меня несколько иное отношение к этому вопросу, извините.

Да наздоровье. Можно например как Деникен всю жизнь заниматся лишь тем, что везде и всюду доказывать лишь свою версию, в которой к слову уже столько дыр образовалось, но при это стоять на месте и никуда не двигатся, пеняя все на инопланетян. А можно искать, копать все-в том числе и религии и находить новое. Тут уж каждому свое.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Древние традиции

Сообщение #155  Taya13 » 28 янв 2014, 13:03

Allhimik писал(а):Леда Скрентона. Именно он заметил схожесть символов догонов и иероглифов Египта, хотя может это заметили и еще раньше до него. Но это не имеет значения. Он пытается с помощью догонов перевести значение иероглифов Египта или наоборот догонов-что тоже не имеет особой разницы. Тут важно лишь правильное значение символов и то что они обозначают, а не то откуда они появились или кто кому их принес.


Спасибо за Леда Скрентона , с нетерпением жду продолжения его компьютерных находок.

http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... estva.html

Здесь на форуме в другой теме есть еще немного о мифах догонов
viewtopic.php?f=70&t=222&start=180#p29750
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #156  Taya13 » 28 янв 2014, 23:32

На сайте С.-Петербургского университета есть немного о языках догонов.
http://guestbook.spbu.ru/ru/prorektory- ... gonov.html
Некоторые ссылки на англ. яз. переводятся читабельно. Интересно для понимания
их вынужденной изоляции с 10-12 вв. н.э. Убегали в горы от религиозных войн и
принудительной исламизации с территории “Monts Mandingues” -это юго-западнее
современного Бамако (southwest of present-day Bamako).
Про сакральный язык мало сказано. Словарь некоторых их
терминов был составлен в 1949 году.

It is not certain that all varieties currently considered Dogon actually are Dogon.
http://www-01.sil.org/SILESR/2004/silesr2004-004.pdf
(Определенно, что все разновидности
распространенных языков догонов являются фактически догонскими.
Это значит, что различные диалекты догонов не могут быть причислены ни к какому иному африканскому
языку, кроме догонов.
Пока вот так.
http://geolines.ru/research/research_179.html
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #157  Taya13 » 29 янв 2014, 11:02

Со мной иногда случаются "столбняки". Вижу фото, понимаю, что-то похожее уже
где-то видела и долго мучаюсь, вспоминая где? Так получилось и с догонской статуэткой.
Мои муки длились несколько месяцев. Начала в этой теме рассказывать о масках и в
поисках масок наткнулась на бронзового Номма. Оставила фото в подборке по догонам
и стала искать его двойника.
Ну ведь это я уже видела, не точно такое, но похожее.
Недавно, просматривая фильм Д.Эттенборо, поняла, что мне напомнил догонский Номмо.
Эттенборо упорно называет его в фильме Illusive Olm призрачный ольм.


И на статуэтке и в музейном экспонате отчетливо виден "колцевой" ободок.
На живом ольме такого утолщения незаметно.


сс
Вики (лат. Proteus anguinus) — хвостатая амфибия семейства протеев (Proteidae), единственный вид
рода Протеи (Proteus). Обитают в подземных озёрах на западе Балканского полуострова. Из-за сходства
окраса с цветом человеческого тела земноводное получило прозвище «человеческая рыбка»
(словен. človeška ribica, хорв. čovječja ribica, серб. човечија рибица).


От себя добавлю, что не нахожу пока связи: южная Европа, пещеры, амфибия, "чистый" человек"
Номмо (сакральное догонское название), африканское плоскогорье, самое тайное таинство есть в
пещере (так говорят маги)... Никому не показывают, но убеждены, что это все доказывает, что их предки
прилетели со звезд.

http://ianimal.ru/topics/protejj-evropejjskijj

Биологи и заологи помогите разгадать хотя бы эту маленькую загадку. Что за ободок?

Для примера , изображение змеи (бронза)


Нашла еще кое-что похожее в материалах с ЛАИ с о.Пасхи. Верхний снимок из музея острова
Нижний из ссылки в этом посте . Фото - протей европейский, но хвост не получилось сохранить.




Маска - это уже явная стилизация, но ободок все же сохранен даже в такой деревянной
модели Номмо.



Понятно, что в традиции от знания осталось мало, но осталось. С Сириусом подтверждается пока все.
Что будет с Номмо-ольмом-хвастатой амфибией? Живет больше 100 лет по Эттинборо. Люди не доживут,
чтобы увидеть ее смерть. Или превращение в дракона по мифам хорват.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #158  Allhimik » 29 янв 2014, 11:57

Taya13 писал(а):Ритуалы, возможно, похожие. Только в Индии народ сохранил традицию наряжать
богов по праздникам, в ДЕ была традиция, а потом ушла вместе с древними египтянами?

Не только.
Религиозные праздники инков

В течении года инки отмечали несколько религиозных праздников. Особенно торжест¬венным был так называемый Инти Райми, когда с большим размахом чествовали своего самого важного бога — Солнце. В день праздника Инти Райми солнечные лучи собирались вогнутым зеркалом, и с его помощью зажигался священный огонь. Праздник завершался всеобщей обильной трапезой и виновозлияниями на протяжении нескольких (обычно восьми) дней. Вообще в солнечные тона были окрашены все праздники инков.
В сентябре отмечался праздник урожая Ситуа, когда чествовали Луну и Койю — главную из многочисленных жён Верховного Инки. Это были дни своеобразного очищения. До блеска отмывались улицы и дома, толпы людей с идолами и мумиями (высохшими трупами) предков собирались около храмов и умоляли богов избавить их от всех болезней, от всех напастей, причинённых землёй, ветром, радугой. Они просили помочь не только им, но и растениям и ламам (лама — основное хозяйственное животное инков). Этот праздник сопровождался шумным весельем, ведь именно крики собравшихся должны были напугать болезни и помочь богам изгнать их навсегда.
Религиозные представления и праздники инков находили отражение и в названии месяцев: Капак Райми — праздник императора (декабрь); Койя Райми — праздник императрицы (сентябрь) и т. д. Очень необычным, по крайней мере на современный взгляд, был Айя Шаркай Килъя — месяц извлечения из могил усопших (ноябрь). В эти дни останки умерших извлекались на поверхность. Их наряжали в лучшие одежды, черепа украшали перьями и вместе с предназначавшимися им едой и напитками выставляли в самых людных местах. Повсюду звучали песни, исполнялись ритуальные танцы, так как инки считали, что вместе с ними пляшут и поют их предки. Затем останки укладывали на специальные носилки и шествовали с ними из дома в дом по всем улицам и площадям города. В конце этих ритуальных торжеств, прежде чем снова предать мёртвых земле, в погребения знатных усопших ставили золотые и серебряные блюда с пищей, а в могилы простого люда — посуду поскромнее.

Ну ведь это я уже видела, не точно такое, но похожее.

Это похоже?
Изображение
Изображение

И снова инки.
Инки обожествляли зверей, птиц, растения, поклонялись некоторым пресмыкающимся и земноводным. В число священных животных входили лиса, медведь, пума, кондор, голубь, сокол, змея, жабы и др.
Верховный Инка (император) признавался потомком Солнца и посредником между божественным и человеческим мирами. Его считали бессмертным. И даже если Верховный Инка умирал, инки полагали, что он продолжает оказывать влияние на жизнь людей. Примечательно, что в состав императорской семьи помимо жён и детей официально входил и Верховный Жрец (Вилъяк Уму). Тем самым подчёркивалось божественное происхождение последнего.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Древние традиции

Сообщение #159  Taya13 » 31 янв 2014, 08:51

Allhimik писал(а):И я вообщето имел ввиду не Хаккима, хотя безусловно к нему надо прислушиватся, а Леда Скрентона. Именно он заметил схожесть символов догонов и иероглифов Египта, хотя может это заметили и еще раньше до него. Но это не имеет значения. Он пытается с помощью догонов перевести значение иероглифов Египта или наоборот догонов-что тоже не имеет особой разницы. Тут важно лишь правильное значение символов и то что они обозначают, а не то откуда они появились или кто кому их принес.

Цитата из книги М.Гриоля И Ж. Детерих:
Наблюдая и изучая все, что было доступно их восприятию, догоны создали объяснение явлений природы (в области антропологии, ботаники, зоологии, геологии, астрономии, анатомии и физиологии) и фактов социальной жизни (общественной, религиозной и политической структур, ремесел, искусств, экономики и так далее). Догоны обладают системой знаков, насчитывающей несколько тысяч идеограмм, владеют астрономией и календарями, системой чисел, развитым знанием физиологии и анатомии, генетики и систематической фармакопеи… Мир воспринимается ими как целое, и это целое осмысливается, понимается и организовывается одним богом-творцом в завершенной системе, включающей в себя хаос… Развитие догонской мысли и, следовательно, усложнение мировоззрения продолжается по аналогии и постоянно связывается с символом… Таким образом, символ играет роль поставщика знаний… Ценность и эффективность символа в этой системе таковы, что догоны заявляют: «Важнее не вещь, а ее символ…» В области религии эта система связывается сложными мифами, включающими в себя фундаментальные представления о боге, об истории Сотворения мира, установлении в нем порядка и появлении беспорядка… Миф, [который догоны называют] so tanie — «удивительное слово», считается «настоящей историей»… или aduno so tanie (Адуно-со-тани) — «историей Вселенной».


Лед Скрэнтон в своей книге "Тайные знания догонов об истоках человечества" приводит еще несколько цитат.
Гриоль и Дитерлен не считают, что мифы догонов нужно рассматривать как истории, сравнимые, например, с героическими мифами Греции.
Мифы догонов не включают в себя рассказы о приключениях, соперничестве между богами или последствиях любви и ненависти… как это бывает у других народов… Скорее, они служат свидетельством серьезного исследования самой жизни и смерти, а следовательно, и биологического аспекта… В мифе воспроизводится структура Вселенной, начиная от звездных систем и заканчивая мельчайшим зерном.
Шире всего у догонов распространены экзотерические мифы, связанные с «поверхностным знанием»; параллельные им эзотерические мифы имеют другие понятия и гораздо более широкие связи. Наконец, внутри и за пределами этого общего объема верований существует логическая структура символов, отражающая мышление, которое невозможно просто назвать мифологическим. И в этой системе мировоззрения при ее тщательном изучении обнаруживается внутренняя слаженность, тайная мудрость и понимание высших процессов, которым, по нашему мнению, обладаем мы, современные люди.

Начнем со слов Оготеммели, приведенных Гриолем в его книге.
Жизненная сила земли — это вода. Бог смешал землю с водой. Кровь он тоже сделал из воды. Даже в камне есть эта сила, поскольку влага присутствует во всем… Когда небо затянуто облаками, на туманном горизонте могут возникнуть солнечные лучи. Эти лучи… тоже вода, потому что они удерживают земную влагу, когда та поднимается.

[Оготеммели - вождь, которому совет посвященных разрешил открыть тайное знание французскому исследователю]
http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... estva.html
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #160  Taya13 » 01 фев 2014, 23:54

Маски венчаются особыми фигурами. Главные из них — двухметровые стилизованные фигуры людей-птиц «Бала-ко», с планеты Йу-толо — с распростертыми, в виде своеобразной свастики крыльями и лапами.




Ежегодный праздник «Дес Масквес», на котором проигрываются все основные ритуалы догонской мифологии, служит для того, чтобы помнить о тех обрядах, которые должны проводиться в главный праздник — «Сигу».
Только жрецы-олубару могут исполнять особый ритуальный танец — «Канага». Он посвящен предкам догонов — разумным птицам Балако и выполняется на высоких ходулях.



Один раз в 50 лет празднуется мистический праздник мертвых, называемый «Сигу» и продолжающийся в течение 7 лет. Этой традиции почти 1500 лет.

А на планете Ара-того, из системы Сириуса, обитали «Ном-мо». Это были полулюди-полузмеи, с красными глазами и раздвоенным языком. Они тоже посещали Землю.



сс
http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=1014529
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #161  Taya13 » 04 фев 2014, 10:44

Правильнее будет сопоставить всех троих в отдельности.

Номмо догонов

Изображение
http://vilagbiztonsag.hu/keptar/display ... &pid=20663

Остров Пасхи

Изображение
http://lah.ru/expedition/rapa-nui/rn-20.htm


Протей европейский



http://ianimal.ru/topics/protejj-evropejjskijj
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #162  Taya13 » 07 фев 2014, 13:41

Предлагаю вам выписки ( полностью книга http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... .html#n_82), сделанные мною произвольно из книги Алана Элфорда
"КОГДА БОГИ СПУСТИЛИСЬ С НЕБЕС"
.
Цитирую здесь только то, что можно соотнести с тайными традициями догонов.

Космические перелеты, происшедшие в историческом прошлом.
Посещение нашей планеты внеземными цивилизациями. Попытки приспособиться иной
форме жизни в земных условиях. Контакты с людьми.
Как люди воспринимали внеземлян и что осталось в легендах об их местообитании.


Там, где человек был создан, правила Нисаба [богиня письма и мудрости]
И пусть мудрые, учат таинствам только мудрых.

В чём смысл странной последней строчки? Александр Хейдель написал по этому поводу довольно интересный комментарий:
«Эта легенда предназначалась только для посвященных, которые смогут понять смысл не расшифрованной колонки таблички».

Итак, из этой маленькой таблички становится ясно, что 2800 лет назад существовала школа мистерий, которая тщательно оберегала тайное знание о так называемом мифе творения.
....................
Как уже, наверное, понял читатель, я очень скептически отношусь к общепринятым теориям, а причина моего скептицизма проста — общепринятые теории не объясняют, адекватно, почему боги сошли с Небес на Землю. Это, следует подчеркнуть, самый фундаментальный признак богов как в религии Древнего Египта, так и в религии Древней Месопотамии.
Что это были за «Небеса», откуда боги сошли на землю?
.........................
... есть Нергал знаменитый бог месопотамского мира. Но согласно легенде под названием "Нергал и Эришкигаль, Нергал изначально был богом небес и упал в подземный мир только после длительного небесного путешествия.....
... был Осирис, древний египетский бог подземногомира. В Техстах пирамид (записанных на стенах пирамид Пятой и Шестой династий) утверждается, что Осирис родился на небесах и расколол Землю во времена своего огненного сошествия...
...Греческий бог Адонис был на первый взгляд чсего лишь богом растительности. Если это так, то почему существовала легенда о его воскресении на Небесах? ...
....ежегодные ритуалы Адониса в Афаке (Сирия) проходили под горящим символом метеорита, который, предположительно, упал, как звезда с вершины горы Ливан в реку Адонис?
По всему Древнему миру кандидатов оставляли в темноте (символизирующей подземный мир), а затем а затем внезапно освещали слепящим светом....
... что касается посвященных в Элевсинские мистерии, то некоторые античные писатели отмечали, что посвящаемых заставляли блуждать в темноте, в это время пугали их их различными способами. Затем следовала вспышка чудесного света.
... при посвящении в Кабирские мистерии посвященный должен был войти в темную пещеру и там пережить всевозможные страхи, а затем его заливали слепящим светом.
...
...при посвящении в египетской школе таинств кандидат должен был с боем пройти темный и загадочный лабиринт, а в конце ордалии его должна была озарить слепящая вспышка света подземного Солнца....
...Также из древнеегипетских книг о загробной жизни известно, что тьму подземного мира мог разогнать свет только бога солнца (Ра), который должен был соединиться с Осирисом в самой глубокой пещере подземного мира и здесь воскресить умершего бога к жизни.
......................................
...Подземный мир, как мы видим, имел большое значение в месопотамской религии, но не в делах людей, а в делах богов. Им управляли могучие боги Эрепшигаль и Нергал, он был домом для безымянных сыновей Ану — группы ануннаков, для кого Ану стал отцом на загадочной «Горе Небес и Земли».

...Вместе с популярной триадой богов — Ану, Энлиль и Энки — часто упоминается и четвёртое главенствующее божество — богиня Нинхурсаг, которая имела множество имён (Нинмах, Нинлиль, Нинти, Нинту и т. д.). Она также начала свою жизнь на Небесах, но спустилась на Землю при интригующих обстоятельствах... и стала «Госпожой Горы»


Выбрала несколько цитат из книги только с интересующими меня формами посвящения в таинства тайн.
Пока из всех перечисленных цивилизаций не обнаружено следов преемственности знаний. Исчезала
цивилизация и уносила с собой все знания и достижения. Археологи работают не так долго, чуть больше 200 лет.
Нашли письменные источники, расшифровали письменность, но остались разрывы во времени, смыслах, значениях
терминов. Везде, в том числе и у догонов.
Все современные авторы книг, которых мне удалось прочитать, связывают таинства догонов с египетскими.
Мне посчастливилось однажды узнать, что существует и другая версия. О финикийском следе.
Для современных исследователей эта цивилизацией (финикийская), на мой взгляд, остается самой
непонятой. Откуда пришли и обосновались в Ливане? Где прежде основывали свои колонии и фактории?
С кем торговали? Где был их главный центр торговли и финансов? Какими знаниями обладали?

Ко мне в руки попало небольшое эссе-расследование об излучине Нигера и
"Золотом Тимбукту". Вернула книгу в библиотеку и к моему несчастью не записала ни названия книги, ни автора.
Запомнилось только, что он был корреспондентом одного из изданий, выходивших в СССР, и провел в Африке
более 20 лет. Собирал легенды разных племен, описывал их обычаи и искал следы финикийцев (для себя).
У него я впервые прочитала о предположении, что догоны были посвящены в таинства Баала, еще в
те далекие времена, когда их предки жили на берегах Нигера рядом с финикийцами. И Баал стал называться Номмо.
И что тем таинственным финикийским центром был Тимбукту, о котором ходили легенды.

Возможно кому-то попадалась эта книга? Подскажите!

Привела выше несколько выдержек из книги Алан Элфорд "КОГДА БОГИ СПУСТИЛИСЬ С НЕБЕС", чтобы вы
сравнили, таинства везде во всех религиях проводилось в пещерах или подземных сооружениях.
И у догонов тоже, их самое сокровенное знание и доказательства спрятано в пещерах,
куда нет доступа никому кроме прошедших все ступени посвящения. Такова традиция.

P S Индия особый мир, в который мне удавалось попадать кратковременно и эпизодично. Не смогу
сравнивать.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #163  Долженко С. Н. » 07 фев 2014, 14:43

Леду Скрентону догонские жрецы доверяли не в полной мере. И завесу тайн ему только приоткрыли. Он же сними всего лишь 30 лет жил, мягко говоря и выпить толком не успели. А Джереми Narby к жрецам втёрся в полное доверие и тему Леда Скрентона раскрыл сильнее и глубже.
Джереми Narby, Космический Змей: ДНК и истоки знаний.

Изображение

Если ты молод и дик, если у тебя нет микроскопа – тебе поможет анаптаниум!
Аватар пользователя
Долженко С. Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 02:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: Древние традиции

Сообщение #164  Taya13 » 07 фев 2014, 14:59

Долженко С. Н. писал(а):Леду Скрентону догонские жрецы доверяли не в полной мере. И завесу тайн ему только приоткрыли. Он же сними всего лишь 30 лет жил, мягко говоря и выпить толком не успели. А Джереми Narby к жрецам втёрся в полное доверие и тему Леда Скрентона раскрыл сильнее и глубже.
Джереми Narby, Космический Змей: ДНК и истоки знаний.
Если ты молод и дик, если у тебя нет микроскопа – тебе поможет анаптаниум!


Вы не поверите, но прожил с ними более 30 лет, начиная с 1931 года, Марсель Гриоль - француз,
это была французская колония до 1960 г.

Л. Скрентон искал связи с ДЕ, его интересовала расшифровка иероглифов, он рассчитывал, что
рисунки догонов и их условные обозначения помогут. Вот и все его контакты. В его книге именно
об этом и говориться. Древний Египет был его интересом.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #165  Taya13 » 07 фев 2014, 23:51

Надо оказывается еще раз пояснить, что Номмо не считается змеей у догонов. Нет и нет.
Он по легенде погрузился под воду после того, как все обустроил и всех, кого надо, научил.
Д.Эттенборо называет ольма или протея "последним выжившим динозавром".
Живут они в пещерах с проточной водой, хищники, пока найдены только в Хорватии.
Долгожители.
Где здесь Вы змей увидели. Змей они и изображают по-змеиному.

Есть один сайт с картинками из ДЕ, но не уверена, что это не фэйки.

http://paranormal-news.ru/news/krylatye ... 12-19-4125

Возможно народное творчество уже ближе к современному, не уверена, что
это традиционные изображения.

В культурах других народов есть похожие на протея изображения, иногда с
коронами на голове. Сделаю позже подборку похожих изображений.
Ссылки надо искать под них.

А почему никого не удивило изображение протея с о.Пасхи? Меня
поразило и масса вопросов возникло. А у вас ни у кого ничего, никаких мыслей?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #166  Долженко С. Н. » 08 фев 2014, 00:13

Taya13 писал(а):Есть один сайт с картинками из ДЕ, но не уверена, что это не фэйки.


Нет, солнышко, это не фэйки, это срисовки с барельефов пирамид:
http://djed.su/zmeya-3
http://djed.su/zmeya-5
Аватар пользователя
Долженко С. Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 02:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: Древние традиции

Сообщение #167  Taya13 » 08 фев 2014, 00:23

Отлично, значит в ДЕ их тоже вспоминали.
В Китае нашли прекрасно сохранившейся окаменевшего 4-х крылого дино.
http://www.youtube.com/watch?v=00DwwCCn3ig#t=80
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #168  Taya13 » 10 фев 2014, 16:58

Это можно в раздел занимательных аналогий. Мне захотелось вам показать как бывает иногда.

Изображение

У догонов есть очень интересные маски.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #169  Taya13 » 12 фев 2014, 09:35

Дополнение или объяснение, почему догоны сохранили традицию и сохранились сами как народ.
Их не искали, чтобы уничтожить, их не преслодовали "за знание", потому что они никому не рассказывали,
что они "знают". В фильмах заметно, что все каждодневные ритуалы ни от кого не скрываются, обычная
магия, уровень...
Но все, что касается внеземного знания было погружено в таинство тайн.

Где истоки древних знаний? Диалог о контакте цивилизаций.


Догоны — народ, живущий в основном на территории Республики Мали, в труднодоступных районах и потому сохранивший многие верования, обычаи. В их мифологии есть сведения о мире космоса. Например, догоны делят все небесные тела на звезды, планеты и спутники; знают о кольцах Сатурна и лунах Юпитера. Центром звездного мира, по их представлениям, является Сириус. Эта звезда считается тройной, главный компонент именуется «Сиги толо», а спутники — «По толо» и «Эмме йа толо». Весьма загадочен тот факт, что характеристики звезды По (период обращения и чрезвычайно высокая плотность) практически совпадают с параметрами Сириуса В, определенными относительно недавно — само собой, с помощью современных астрофизических инструментов.

В представленной беседе автор статьи В. Рубцов встретился с К. Кодио, догоном по национальности, который проходил обучение в аспирантуре Института языкознания АН СССР.

К. Кодио. Признаюсь, для меня было неожиданностью, что в вашей стране изучают культуру моего народа. Вас интересуют, прежде всего, те странные совпадения с научными данными, которые можно найти в эзотерическом слое нашей мифологии?

В. Рубцов. Именно так. Правда, я не думаю, что эти «совпадения» можно рассматривать вне их мифологического контекста. Они потому и загадочны, что «вплавлены» в более или менее «нормальный» цикл космогонических мифов. Объяснения этому пока нет, есть только предположения. Наиболее перспективна, на смой взгляд, гипотеза палеоконтакта, относящая истоки астрономических знаний вашего народа к древнему посещению Земли инопланетной экспедицией...

К. К. Мне кажется, для такого вывода нет оснований. Описанные в работах Марселя Гриоля и Жермены Дитерлен сведения о звездах и планетах — знания действительно тайные, доступные отнюдь не каждому догону. Профессору Гриолю они были открыты по решению нашего Совета патриархов только после того, как Совет взвесил все возможные последствия этого шага. Не случайно после кончины Гриоля в 1956 году ему — первому из европейцев — были оказаны все положенные «посвященному» почести. Я не думаю, что истоки «ясного слова» следует искать в космосе. В давние времена наши предки могли наблюдать небесные светила через инструменты, унаследованные от древних цивилизаций Северной Африки. В том же Египте корпорация жрецов знала и умела немало такого, что она скрывала и от народа, и от властей... Еще проще предположить, что после египтян сохранились не инструменты, а сами знания. Жрецы, тысячелетиями наблюдавшие за небом, могли постичь многие его тайны; гибель жреческой корпорации необязательно означала исчезновение этих знаний.

В. Р. Да, гипотезу палеовизита отвергает и профессор Жермена Дитерлен, изучающая культуру догонов уже не первое десятилетие. Она считает, что межзвездные расстояния преодолеть невозможно, следовательно, истоки «догонской астрономии» нужно искать не в космосе, а на Земле.

Между тем расчеты показывают, что первая же возникшая в Галактике цивилизация в состоянии за несколько миллионов лет изучить и освоить с помощью кибернетических зондов всю Галактику, в том числе и Солнечную систему. Почему же мы не видим следов таких посещений?

Один из возможных ответов — потому что мы ищем неправильно.


Для серьезного поиска необходима соответствующая методика, объединяющая в себе опыт исторических исследований с современными представлениями о внеземных цивилизациях. Только применив такую методику к целому ряду исторических источников, мы сможем сделать обоснованные выводы.

К. К. Вы, без сомнения, правы: чтобы найти — надо искать, а чтобы искать нечто новое — необходима и новая методика... Но сейчас я думаю о другом. Мы, догоны, на протяжении веков тщательно сохраняли свою самобытность, отвергая любые влияния извне. Когда было невозможно противостоять силе силой, мы сопротивлялись упорством. Я мог бы познакомить вас с моими друзьями, один из которых по вероисповеданию мусульманин, а второй — христианин, но на самом деле оба они — догоны, и только догоны. Патриархи наших деревень и сегодня сохраняют свое влияние; общество масок организует религиозные церемонии и празднества, во время которых на тайном языке «сиги со» излагаются предания о творении вселенной и истории человеческого рода... Вероятно, только «замкнувшись на себя», можно было сохранить столь заинтересовавшие вас знания. Но нам, тем из догонов, кто решился выйти в «большой мир», порой трудно сочетать в себе традиционную и новую, научную, картины мира. Вот я и думаю — не явится ли «ясное слово» независимо от его истоков тем самым мостом, который соединит обе эти картины, обе культуры...

В. Р. Мысль неожиданная, но интересная. Вполне возможно, «астрономии догонов» действительно суждено стать одним из ключей к взаимопониманию (или хотя бы взаимоуважению) науки и мифологии. А сомнений в отношении «палеовизитной» природы «астрономии догонов» высказано немало. Наиболее детально излагает их в книге «Послания со звезд» Дж. Ридпас из Англии, высказывая мнение, что астрономические знания догонов — это смесь общеизвестных и заведомо неверных сведений. Так, у Юпитера не четыре спутника, а гораздо больше; Сириус В — далеко не самая маленькая и плотная звезда (нейтронные звезды неизмеримо плотнее и меньше); наконец, Сириуса С просто не существует. Ридпас указывает, что, несмотря на всю свою изолированность, догоны общались с внешним миром: с 1907 «года в районе их обитания появились французские школы, а в 20-х годах там развернули активную деятельность католические миссионеры. Основной вывод — астрономические знания догонов имеют недавнее происхождение; это своеобразная «прививка» заимствованных сведений к древнему «мифологическому древу».

К. К. Ридпас, по-видимому, заблуждается. Общение и заимствование — отнюдь не одно и то же. Общение, о котором идет речь, было поверхностным и вынужденным, порой заставлявшим отталкивать даже то, что могло быть принято без особого ущерба для нашей самобытности. Что же касается системы Сириуса, то знания о ней — независимо от того, есть ли там 4лишняя» звезда или нет, — лежат в основе вычисления периода между двумя праздниками «сиги», церемонии обновления мира, отмечаемой каждые 60 лет в течение по крайней мере семи столетий. Учтите также и то, что сведения, сообщенные французским исследователям, вовсе не исчерпывают «ясного слова». Кое-что изложено не полностью, а многое пока остается скрытым. В любом случае бессмысленно было бы (посвящать европейцев в знания, заимствованные у них же... Так что астрономия «ясного слова» не заимствована у европейцев. Но и внеземное происхождение этих знаний крайне сомнительно. Зачем обращаться к гипотезе о палеовизите, если в истории нашей планеты было немало культур, которые, мне кажется, могли изобрести телескоп...

В. Р. Вы думаете, телескопа было бы достаточно? Да, с его помощью можно увидеть слабую звездочку возле Сириуса, но для понимания ее природы необходимо знать хотя бы закон всемирного тяготения. Крайне трудно перенести теорию, возникшую на почве развитого общества, в общество менее развитое. Другое дело, когда сложная картина мира запоминается в форме тайных знаний, существующих параллельно с более простым мировоззрением. Помните, как изображается на стенах святилищ планета Сатурн?

К. К. Две концентрические окружности; первая обозначает саму планету, вторая — ее кольцо.

В. Р. Но ведь в таком ракурсе Сатурн никогда не виден с Земли! В древности его иногда изображали в виде человеческого глаза. Не исключено, что таким образом также фиксировалось наличие кольца — но лишь в плане «визуального впечатления». Для такого наблюдения достаточно иметь телескоп изобразить же кольцо в плоскости — значит выйти за рамки непосредственного чувственного опыта.

К. К. И выйти достаточно далеко... Но не кажется ли вам, что разговор о внеземных экспедициях выводит нас еще дальше за эти рамки?

В. Р. А что остается делать? Трудно допустить, что древние астрономы могли изобразить Сатурн в ракурсе, невозможном для землянина, или что им удалось зафиксировать продолжительность взрыва Сириуса В, в результате которого он превратился в белый карлик. Помните — звезда. Но взорвалась «на первом году жизни людей на Земле», и яркость ее медленно падала в течение 240 лет? Правда, вопрос о том, насколько точно в работах французских специалистов передана сама система понятий «ясного слова», остается пока открытым.

К. К. Как лингвист, берусь утверждать, что достаточно точно. Во всяком случае, с обеих сторон было сделано для этого все возможное. С конкретными сведениями ситуация немного иная, но дело тут не в лингвистических трудностях. Разумеется, ошибки всегда возможны — однако было бы куда большей ошибкой списывать на их счет то, что не укладывается в предлагаемые объяснения.

В. Р. Непроизвольная модернизация «ясного слова» — лишь одна из возможных форм его искажения. Наше понимание «астрономии догонов» — это интерпретация с точки зрения современной науки; но, если в истоках «ясного слова» действительно лежал палеовизит, оно должно содержать и нечто большее.

К. К. Справедливо. Но не кажется ли вам, что единственная, принимаемая вами гипотеза палеовизита сильно сужает круг ваших исследований? Сравните: предположение о древнем, но земном источнике знаний «ясного слова» говорит: вы знаете о глубинах истории мало, ищите внимательнее, посмотрите на свое прошлое по-новому. Куда ведет нас предположение о палеовизите? Посещение из космоса — событие, насколько я понимаю, случайное. Что изменится в знаниях человечества о мире и о своем положении в нем, даже если удастся эту гипотезу подтвердить?..

Хочу еще раз подчеркнуть, что тайный характер «ясного слова» — не самоцель. Тайна была необходима, прежде всего, чтобы сохранить его неизменным в течение многих столетий. Посвятив Марселя Гриоля в эти знания, мы прошли свою половину пути; серьезно обсуждая их содержание, вы идете по своей половине.

В. Р. У науки свои законы. Ученый проверяет свои гипотезы на эмпирическом материале. Сегодня, мне кажется, нельзя исключить ни гипотезу о древнем, но вполне земном происхождении знаний о Сириусе, ни даже предположения о современном заимствовании их. В конечном итоге на первое место выйдет та гипотеза, которая сможет предсказать нечто новое, а затем это новое обнаружить.


Автор стать: Владимир Рубцов.

сс http://tehno-science.ru/gipotezy-2501.html

Не исключено, что терпение ученого и доверие к нему изучаемых, помогут заглянуть в далекое прошлое
еще какого-нибудь народа, охраняющего свои знания.
Правда, в наше суетливое время найдется ли еще один Марсель Гриоль с такой преданной и умной ассистенткой,
какой была сейчас уже профессор Жермена Дитерлен. Она закончила работу над рукописями и опубликовала их
уже после смерти М.Гриоля.

Например
viewtopic.php?f=145&t=2321#p33111
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние традиции

Сообщение #170  Taya13 » 15 фев 2014, 08:49

Правда, начиная сравнивать, приходят неуверенные догадки, что в том очень древнем мире.
составленном всего из нескольких мощных цивилизаций, существовала общая для всех система
символов и/или работающих механизмов. Эта тема начиналась с изображений одетый статуй
богов. Распространенный, видимо был обычай. Еще один обычай - установка омфалов.
Роберт Темпл в книге "Мистерия Сириуса" составил карту оракульных центров, в которых
были установлены омфалы,

Омфал есть и у догонов,
Изображение

Т.к. фото из книги, качество плохое.


У шумеров были установлены омфалы, на некоторых печатях эти камни изображены излучающими.
В ДЕ тоже есть их изображения, где еще можно их найти?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4