Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Player, СуммаЗн

Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #1  shBoris » 12 фев 2020, 12:37

Здравствуйте господа.
Я хочу предложить вашему вниманию версию предназначения дольменов, которая возможно сможет объяснить большое количество их конструктивных особенностей.
Версия предложена на основе предварительного энергетического анализа системы, включающей дольмены и горные массивы, на которых они построены.
Поскольку основная информация на форуме касается дольменов Кавказа, версия будет относиться именно к ним.
Основными целями системы являются следующие:
- улавливание энергии движения земной коры вокруг зоны дольменов;
- перевод уловленной энергии в форму, удобную для использования;
- передача преобразованной энергии потребителям;
Дополнительная цель:
- снижение энергии подземных толчков при землетрясениях.
Строительство системы проводилось в два этапа:
На первом этапе определялись собственные частоты колебаний горных массивов и отдельных глыб в выбранном районе, выбирались наиболее эффективные точки воздействия и проекции этих точек на поверхность Земли. В этих точках в дальнейшем устанавливались дольмены.
На втором этапе выбирались гармоники колебаний по которым производилось воздействие.По выбранным частотам проектировались дольмены. Их рассчитывали так чтобы каждый дольмен работал как сопряженный осциллятор с конкретной глыбой или массивом. Поэтому не существует одинаковых дольменов.
С моей точки зрения разные дольмены выполняли разные функции. Все дольмены делились на две большие группы - инициирующие и излучающие. Различить их можно по наличию фальшпробки,которая выполняла роль одного из излучателей.
Инициирующие дольмены собирали акустическую энергию с помощью порталов из окружающей среды. Затем они отфильтровывали из шума нужную гармонику и передавали ее энергию на сопряженную глыбу или горный массив.
Эта энергия постепенно раскачивала массив. Он начинал раскачивать соседние глыбы. При этом высвобождалась энергия механических напряжений. Излучающие дольмены получали эту энергию и передавали ее потребителям.
Оба типа дольменов использовали специфический тип акустической энергии - поверхностные акустические волны (ПАВ).

Возможные функции отдельных деталей дольмена.
Портал - часть устройства сбора или излучения акустической энергии.
Отверстие - использовалось в двух целях. Первая - при обдуве ветром возникал свист как в свистке. Это был дополнительный источник акустической энергии. Вторая - для заливки внутрь воды. Вода использовалась для подстройки частоты и контроля качества настройки.
Неровные стенки и \ или потолок - для предотвращения излучения в определенных направлениях.
Барельефы - не украшения. Это т.н. полосковые фильтры которые широко используются в системах ПАВ.
Для выяснения роли линзовидной формы внутренних стенок нужно определить точки фокуса.
Фальшпробка или ее муляж - излучатель акустической энергии
Наклон порталов в сторону реки - для снижения потерь при сборе энергии.
При возникновении вопросов и По мере накопления точных данных о геологической структуре района и расположении инициирующих и излучающих дольменов анализ можно будет продолжить.
Спасибо за внимание.

shBoris, Вы уже размещали это сообщение здесь : viewtopic.php?p=86936#p86936. В связи с чем этот повтор, да еще и отдельной темой? Ratnik
А точка усмехнулась, и стала запятой.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 7 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #2  shBoris » 21 ноя 2020, 21:00

Здравствуйте господа.
Прошу прощения за то что долго не отвечал.
Я выделил это сообщение в отдельную тему потому что мне показалось полезным сделать попытку акцентировать необходимость анализа процессов, происходивших в дольменах и привести пример такого анализа.
До сих пор в предыдущей теме производилось только накопление информации.
К моему сожалению, анализ никого не заинтересовал - судя по отсутствию ответов как здесь, так и в предыдущей теме.
Я предполагал развитие темы, вплоть до разработки некоего "зеленого электрогенератора". Но по-видимому это не получится.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #3  flight » 21 ноя 2020, 21:47

shBoris писал(а):К моему сожалению, анализ никого не заинтересовал
Мне не интересен ваш культ карго.
shBoris писал(а):Возможные функции отдельных деталей дольмена.
Портал - часть устройства сбора или излучения акустической энергии.
Отверстие - использовалось в двух целях. Первая - при обдуве ветром возникал свист как в свистке. Это был дополнительный источник акустической энергии.
Ни одного примера применения "акустической энергии"!
В кинотеатрах десятки киловатт электроэнергий превращают в звуковую и материализуется в звонкую монету за хорошее качество поддержки видеоряда и иногда за симфонию.
shBoris может быть и правы, ни один самолет не может лететь без звука, кроме планера, и громкостью звука можно регулировать скорость самолёта.
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #4  shBoris » 01 дек 2020, 11:44

Здравствуйте, господа.
flight писал(а):Мне не интересен ваш культ карго.

Читайте внимательнее. В анализе не было ни слова о дикарских плясках вокруг объектов ДВЦ, характерных для культа карго. Там есть описание различных физических и геометрических эффектов и попытка анализа энергетической системы, которая использовала дольмены.
Кстати, если сообщение Вас не заинтересовало, зачем отвечали?
flight писал(а):Ни одного примера применения "акустической энергии"!

Источники легко найти в Гугле: "пьезоэлектрики", "Пьезокера́мика ".
Там описан переход электрической энергии в акустическую. Но возможен и обратный процесс. Например в микрофоне. Я наивно считал что это общеизвестно.
flight писал(а):В кинотеатрах десятки киловатт электроэнергий превращают в звуковую и материализуется в звонкую монету

Вы сами даете пример такого процесса.
Что же до денег - лежать и ждать когда они упадут с неба - неэффективно. Надежнее разработать что-то полезное на основе имеющейся информации и заработать их. Если Вы предпочитаете ждать - ваше дело. Но не навязывайте другим свою нищенскую философию.
flight писал(а):shBoris может быть и правы, ни один самолет не может лететь без звука, кроме планера, и громкостью звука можно регулировать скорость самолёта.
.
Если уж речь зашла о полетах, поищите информацию о полетах НЛО в атмосфере. Они летают со скоростью 6000 км \ час без всякого шума.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #5  Александр Петр » 01 дек 2020, 12:43

Дольмены вероятно являлись пунктом перезарядки крупнокалиберных пулеметов. Они были важны для обороны, потому их защищали как могли каменными плитами. Дольмены по идее должны располагаться в районе крупных очагов обороны во время 2-й планетарной войны когда люди потеряли всё. Отверстие в них предназначено для крутящего механизма, снаряжающего ленты.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #6  flight » 01 дек 2020, 16:13

shBoris писал(а):Инициирующие дольмены собирали акустическую энергию с помощью порталов из окружающей среды. Затем они отфильтровывали из шума нужную гармонику и передавали ее энергию на сопряженную глыбу или горный массив.
Эта энергия постепенно раскачивала массив. Он начинал раскачивать соседние глыбы. При этом высвобождалась энергия механических напряжений. Излучающие дольмены получали эту энергию и передавали ее потребителям.
Оба типа дольменов использовали специфический тип акустической энергии - поверхностные акустические волны (ПАВ).
Нет ни одного примера преобразования акустической энергий допустим в универсальную электрическую более одного ватта, для практического применения надо более чем киловатты.
shBoris писал(а):В анализе не было ни слова о дикарских плясках вокруг объектов ДВЦ, характерных для культа карго.
При использований звука как источник энергий, для меня, означает культ карго чем бы вы не прикрывались.
В каждом из нас сидит дикарь и надо постараться чтобы он не мешал видеть важные детали действительности какого-то процесса.
shBoris писал(а):Источники легко найти в Гугле: "пьезоэлектрики", "Пьезокера́мика ".
Там описан переход электрической энергии в акустическую. Но возможен и обратный процесс. Например в микрофоне. Я наивно считал что это общеизвестно.
Есть более важное чем сегодняшние и будущие Гугл и Вики разных сортов это практическое применение. Ваши источники дают практическое применение доли ватта, Сизов труд.

shBoris писал(а):
flight писал(а):В кинотеатрах десятки киловатт электроэнергий превращают в звуковую и материализуется в звонкую монету

Вы сами даете пример такого процесса.
Что же до денег - лежать и ждать когда они упадут с неба - неэффективно.
Я работаю в кинотеатре и получаю копейку.
Теперь ваш рабочий пример эффективного преобразования звука в электрическую (зажигалки, микродвигатели, свечи зажигания, стабилизаторы электронных устройств практически маломощны и их физический вес доли грамма и немного более).

shBoris писал(а):Оба типа дольменов использовали специфический тип акустической энергии - поверхностные акустические волны (ПАВ).

Без устройств на поверхностных акустических волнах(ПАВ) невозможно представить себе работу сотового телефона. В устройстве дольмена не замечены электронные детали или их заменители.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Сообщение #7  shBoris » 13 дек 2020, 13:32

[/quote]
flight писал(а):Нет ни одного примера преобразования акустической энергий допустим в универсальную электрическую более одного ватта, для практического применения надо более чем киловатты.

Маленькая динамомашина на велосипеде и генератор ГЭС работают на одинаковых физических принципах. Выходная мощность определяется масштабом генератора.
flight писал(а):При использований звука как источник энергий, для меня, означает культ карго чем бы вы не прикрывались.
В каждом из нас сидит дикарь

Это лишь Ваша личная проблема.
flight писал(а):Есть более важное чем сегодняшние и будущие Гугл и Вики разных сортов это практическое применение.

Технический прогресс сначала пошел по пути использования химической энергии. Сейчас все больше используют возобновляемые источники. Мир меняется.
flight писал(а):Ваши источники дают практическое применение доли ватта, Сизов труд.

Не Сизов, а Сизифов труд.
Остальное - см. ответ выше.
flight писал(а): В устройстве дольмена не замечены электронные детали или их заменители.

Если из телефона вытащить всю начинку и оставить корпус, там тоже не будет ничего замечено.
Кроме того, мы пока не представляем, как могла выглядеть такая "начинка" и где она была установлена. Может она там есть, а мы принимаем ее за что-то другое.
flight писал(а):Я работаю в кинотеатре и получаю копейку.

Вот я и предлагаю включить головы и попробовать заработать больше.
flight писал(а):Теперь ваш рабочий пример эффективного преобразования звука в электрическую (зажигалки, микродвигатели, свечи зажигания, стабилизаторы электронных устройств практически маломощны и их физический вес доли грамма и немного более).

См. ответ выше.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #8  flight » 13 дек 2020, 15:00

shBoris писал(а):Вот я и предлагаю включить головы и попробовать заработать больше.
Хорошо, включаешь мою голову и сразу получишь деньги, адрес в инете есть.
О личных проблемах другого не принято писать т.к. вы не врач да и проблемы у меня как и у всех совсем другие.
Если непонятно почитай Knigge.
shBoris писал(а):
flight писал(а):В устройстве дольмена не замечены электронные детали или их заменители.

Если из телефона вытащить всю начинку и оставить корпус, там тоже не будет ничего замечено.
Кроме того, мы пока не представляем, как могла выглядеть такая "начинка" и где она была установлена. Может она там есть, а мы принимаем ее за что-то другое.

Устройство пирамиды подсказало о том что дольмены идеально подходят под описание правила экранировка радиодеталей.
Из пирамиды вытащили всю начинку, но во всём устройство пирамиды очень много элементов которые подходят под теоретическое определение/описание: усилитесь, выделение сигнала, волноводы, отражатель антенный, и даже механика как амортизатор от вибраций и многое другое.

Если непонятно, почитай специализированную литературу для радиолюбителей и радио инженеров. По вибрациям у машиностроителей.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Сообщение #9  shBoris » 14 дек 2020, 15:05

flight писал(а):Хорошо, включаешь мою голову и сразу получишь деньги, адрес в инете есть.

Прекрасно. Есть прогресс. Попробуйте представить, какая энергия поступала в дольмен, как она преобразовывалась и куда отправлялась.
А также как ее можно использовать сейчас.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #10  malder » 14 дек 2020, 19:15

shBoris писал(а):Основными целями системы являются следующие:
- передача преобразованной энергии потребителям

Честно говоря, я не являюсь сторонником данной гипотезы, хотя мой старый знакомый, Питерский исследователь В.Яшкардин, проработал её весьма детально. Он таки по профессии радиоинженер, так что, получилось у него весьма убедительно :smile: Почитайте здесь, седьмая глава:
http://softelectro.ru/dolmen.html
Истина где-то рядом...
malder
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 380 раз.

Сообщение #11  flight » 15 дек 2020, 01:32

malder писал(а):
shBoris писал(а):Основными целями системы являются следующие:
- передача преобразованной энергии потребителям

Честно говоря, я не являюсь сторонником данной гипотезы, хотя мой старый знакомый, Питерский исследователь В.Яшкардин, проработал её весьма детально. Он таки по профессии радиоинженер, так что, получилось у него весьма убедительно :smile: Почитайте здесь, седьмая глава:
http://softelectro.ru/dolmen.html

В сухом остатке очень скромные цифры получаются, мощность на выходе пирамиды 4 МВт теоретически не подтверждено.
сравним с Новосибирской Обь ГЭС, где стоят 7 турбин и каждая вырабатывает практически 70 МВт. Ввиду технологических простоев и зависимость от времени суток потребления электроэнергий разница примерно 10 раз между одной турбиной и мощности одной пирамиды.
Размер машинного зала (длина 223 метр) с внешней стороны незаметен т.к. проезжаешь на машине или автобусе.

Мы ещё не доросли до понимания физических законов работы пирамиды.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Сообщение #12  shBoris » 21 дек 2020, 21:22

Malder, большое спасибо за ссылку. Очень интересный подход к анализу.
Сейчас я его читаю, и возможно, смогу дать ответы на некоторые вопросы в статье г-на В.Яшкардина.
Я проводил свой анализ на основе энергетической проводимости системы которая содержит следующие элементы:
  • Блок земной коры
  • Дольмен, установленный на этом блоке
  • Поток воздуха, обтекающий дольмен
  • Движущаяся вода рядом с дольменом - ручей, река, море
С моей точки зрения, единственный вид энергии, который может генерироваться во всех элементах системы и проходить через всю систему - механические колебания. Акустика является их частным случаем.
Меня поразило, что разные подходы к анализу - мой и г-на В.Яшкардина - дали одинаковый результат. Я считаю, что это подтверждает правильность идеи об использовании дольменом акустической энергии.
Спасибо.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #13  shBoris » 21 дек 2020, 21:36

flight писал(а):В сухом остатке очень скромные цифры получаются, мощность на выходе пирамиды 4 МВт теоретически не подтверждено

Возможно, им были не нужны большие мощности излучения. Первые радиостанции требовали больших мощностей питания и имели небольшой радиус действия. Современный спутниковый телефон требует намного меньшую мощность питания и имеет намного больший радиус действия.
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения