Страница 1 из 1

Храм долины Хеопса

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 15:15
Наталья
ХРАМ ДОЛИНЫ ХЕОПСА


В 65 томе Отчетов службы древностей Египта (Annales du service des antiquites de l’Egypte) за 1983 г. содержится статья д-ра HISHMAT MESSIHA - ХРАМ ДОЛИНЫ ХУФУ(ХЕОПСА), в которой он описывает историю раскопок долинного храма.
Источник: https://archive.org/details/ASAE-65-1983

Предлагаю полуавтоматический перевод этого текста.
(если будут замечания по переводу пишите исправлю)

ХРАМ ДОЛИНЫ KHUFU (CHEOPS)
Доктор HISHMAT MESSIHA


Среди самых вечных памятников мира - пирамиды Гизы. С давних времен они жили так, как если бы они были гигантскими памятниками, выходящими из откоса Западной пустыни.
Зона пирамиды как обширный могильный двор площадью около 150 акров содержит около 8350 гробниц, в том числе "Три огромные пирамиды" и шесть небольших.
Предпочтительно изучать храмы долины до и после времени Khufu. Herbert Ricke (1) сказал, что культовые макеты королевских пирамид являются результатом развития, которое продолжалось с доисторических времен вплоть до конца Old Kingdom.
Обычно мы наблюдаем один храм (l) на границе возделывания, дамбу, ведущую к пустынному плато, и монументальный погребальный храм, лежащий перед серединой восточной стороны пирамиды.
Ricke (H) (1) добавил, что, по ошибке, место, на котором должен был быть возведен храм долины, считался некоторыми египтологами, поскольку он был впервые использован в течение сезона наводнения в качестве строительного места для строительных материалов. По ошибке также считается, что дамба была использована как транспортная рампа для этих материалов; и участок к востоку от Пирамиды считался использованным как двор строителя. Но Ricke (H.) (1) заметил, что строительство пирамидного комплекса было организовано по-другому, культовые макеты Sneferu в Dahshur показывают, что происхождение схемы должно было иметь и другие причины, кроме необходимости техники строительства (1).
Но Фахри (А). (2) сказал, что храм долины служил входом во весь комплекс. В нем стояли многие статуи и стелы (стелы). Тело фараона было доставлено в храм долины, чтобы его омыть, очистить и подвергнуть различным процессам мумификации и совершить ритуал 'Opening of the Mouth' ("Открытия Рта"), который был волшебным обрядом, который производился в день похорон, чтобы позволить покойному говорить еще раз и наслаждаться предложениями в 'Second Important Life' ("Второй важной жизни"), которая должна была начаться (2).
Теперь гораздо лучше изучать храмы и дамбы разных пирамид следующим образом :—
Примечания:
(1) FA — Ricke, Page 97.
(2) F.A. Pyr. Pages 73 and 76.
(А)
Neb-ka и Kha-bau'

Изучение двух незавершенных пирамид (3) Завете-эль-Ариана, приписываемых 'Neb-ka' и 'Khabau', которые были раскопаны итальянцем Alessandro Barsanti и были широко исследованы американским археологом Reisner (G.A.), были похожи на "ступенчатую пирамиду" Зосера. Следы погребального храма были обнаружены на южной стороне участка неоконченной пирамиды 'Nebka', но никаких следов долинных храмов обнаружено не было.

(В)
"Пирамида Meidum"

"Пирамидальный комплекс Meidum" (примерно в девяноста километрах или пятидесяти милях к югу от Каира) был приписан (4) Sneferu, но Fakhry (A.) (5) и Abdel-Salam Hussein приписали его 'Hu'. Fakhry (A.) добавил, что это было выполнено Sneferu. Его маленький (6) простой Погребальный храм (7) был помещен на его восточной стороне. Дамба (8), которая была найдена Петри неповрежденной, была 235 футов в длину. У него был пол из глинистой штукатурки, который был уложен на основании шириной в десять футов, высеченном из каменного субстрата. Каждая сторона была ограничена каменной стеной высотой в семь футов. Толщина этой стены уменьшалась от пяти футов в основании до четырех футов в верхней части.
Эта дамба соединила Погребальный храм с небольшим зданием, расположенным на краю долины (8). (т. е. Храм долины). (9)

(С)
Ступенчатая пирамида

Погребальный храм (10) был построен на северной стороне ступенчатой пирамиды, на западе (11) (Serdab) и примыкал к пирамиде.
Фахри (А.) (12) сказал, что не было ни храма долины, ни дамбы в комплексе ступенчатой пирамиды фараона Зосера (12).
Примечания:
(3) Edwards Pages 67 and 68.
(4) Ibid — Page SO.
(5) F.A. Pyr. Page 63.
(6) Edwards Page 77.
(7) F.A. Pyr. Page 67.
(8) Edwards — Page 79.
(9) The writer.
(10) (a) Lauer — Pyr. — Pages 4—15. (b) Edwards — Pages 45 — 66.
(11) (a) Lauer — Pyr. Page 11.
(b) Edwards — Page 47, Fig. 5.
(12) F.A. — Pyr. Page 80.

(D)
Пирамиды Sneferu в Dahshur (13)

Никто не копал в Dahshur (к югу от Saqqara) около тридцати лет после 'De Morgan's time'. В 1924 году G. Jecquier попытался провести расследование вокруг Ломаной пирамиды, но перенес свою работу на другие объекты (Mastabel Fara'un and Pepi II nd. complex). В 1945 году Abdel-Salam Hussein осмотрел части вокруг Ломаной пирамиды и нашел имя Sneferu среди каменоломни на некоторых блоках, построенных под углом Пирамиды. Это установило тот факт, что Ломаная пирамида также была построена Sneferu. Поэтому, две пирамиды фараона, упомянутые в древних текстах, были не чем иным, как "Двумя каменными памятниками в Дахшуре". (13)
H. Ricke (14) сказал, что культовые манеры Ломаной пирамиды имеют нечто вроде храма долины, но, в отличие от более поздних храмов долины, он не лежит на краю обрабатываемой земли. Поэтому его место не может быть использовано для разгрузки судов, несущих строительные материалы, но в верхнем конце Wadi (Долина), осторожно поднимающихся к западу и на расстоянии около 1.200 м. от нынешней границы выращивания. Из этого храма дамба 700 м. только поднимается на вершину пустынного плато, а затем открывается в пирамиду (14).

(Е)
Пирамида Rededef (15) (или Dedefra) (16)

Rededef, (15) непосредственный преемник Хуфу, построил свою пирамиду в Абу-Роаше в пяти милях к северу от пирамиды своего отца в Гизе (15).
E.S. Chassinat раскопал Погребальный Храм, расположенный в восточной части пирамиды в 1901 году. Остатки храма лежали там, но, к сожалению, результаты раскопок никогда не были опубликованы Chassinat (E.S.) (17).
Несколько разбросанных блоков известняка, немного западнее современной деревни Абу-Роаш, вероятно, указывают на еще нераскрытый участок Храма долины (15).
Fakhry думал, что этот район стал началом самых великолепных дамб. Он простирается более полутора километров (менее одной мили) и поднимается на высоту около 12 метров (около 39 футов) над пустыней, где он соединяется со скалой плато. Мы не знаем, была ли это стена или крыша, потому что она не была должным образом проверена. Как и в случае Ломаной пирамиды (Sneferu) в Dehshur, дамба, похоже, закончилась вблизи северо-восточного угла ограждения пирамиды. (17)
Также важно, чтобы эта статья изучала ямы и долинные храмы Хефрена и Микерина, чтобы иметь представление о том, каким должен быть комплекс Хуфу.
Примечания:
(13) Ibid — Pages 73 and 76.
(14) F.A. — Ricke Page 97.
(15) F.A.—Pyr. — Page 127.
(16) Edwards — Pages 129, 134, 240 and 241.
(17) F.A. — Pyr. Page 132.

(F)
Пирамида Khephren (Khafra)

Самый (18) полностью сохранившийся комплекс группы Гиза - вторая пирамида, построенная Khafra (Khephren). См. Plate II.

Изображение


Дамба составляет около полукилометра, вырублена в скале плато. Туннель высечен в скале под дамбой, как у Khufu's, чтобы позволить некоторым людям пройти с севера на юг.
Раскопки (19) в Абусире немецкой экспедиции во главе с профессором Borchardt и профессором Schacfer показали, что королевские гробницы V-й династии имели портальные храмы на краю долины, соединенные дамбой с пирамидальными храмами. Сравнение пирамид V-й династии с пирамидой Khephren в Гизе сразу привело к выводу, что гранитный храм рядом с Сфинксом был храмом долины Khephren.
Храм долины второй пирамиды лежит на краю песчаной равнины около Сфинкса. Mariette (18) первым раскопал его в 1853 году. Он очистил только часть его интерьера, Uvo Holscher раскопал его полностью в начале двадцатого века (18).

(G)
Пирамида Mycerinus

Reisner (19) начал работу 1 июня 1908. Он обнаружил, что дамба была построена из огромных блоков известняка. Это (20) состояло из насыпи из камня. На этой насыпи был построен кирпичный коридор. Коридор был покрыт белой штукатуркой и покрыт деревянными бревнами. По дамбе (19) можно было пройти примерно половину расстояния (около 250 метров в длину) до арабского кладбища в долине (19).
Reisner доказал, что работа, выполненная в комплексе Mycerinus, была либо спешно закончена в материале внутреннего качества, либо даже оставлена незавершенной. Только фундаменты здания долины были полностью изготовлены из сырого кирпича.
Примечания:
(18) P.A. Pyr. Page 132.
(19) Reisner, Mye. Page 34.

(H)
Храм Долины Khufus (Cheops')

Геродот (21) сказал о дамбе Cheops', что она длилась десять лет. Его длина составляет пять стадий (около 930,50 м или 3101 футов), и его ширина - десять оргий (около 18,30 м или 71 фут). Его стены выполнены из полированного камня с фигурами, вырезанными на них (21).
Рисунок (22) был сделан в 1843 году, показывает некоторые части этой дамбы с некоторыми разбросанными известняковыми блоками.
После изучения и сопоставления с другими дамбами и долинными храмами Old Kingdom, как изложены вышеприведенные объяснения, писатель подумал, что длина дамбы Хеопса должна была составить около 600 м. длины (или 656 ярдов). Некоторые промеры были сделаны писателем 9 января 1961 года и закончились в феврале 1961 года, чтобы обнаружить точные места как Храма долины, так и дамбы Хеопса в восточной части его Пирамиды.

(I)
Зондирование

Три предполагаемых места были предложены в восточной части Nazlct-cs-Samman (см. Карту), для точного места Храма долины.

Изображение


Первый участок находился на юго-восточной стороне Nazlct-cs-Samman рядом с водяным насосом недалеко от Сфинкса.
Второй участок находился в северо-восточной части той же деревни в саду дома (32) Geritly Pacha.
Третий участок был напротив красного дома, который называется домом Pacha и расположен в центре улицы NazIet-es-Samman-el-Wastany Street. Его владельцем называют г-н Mohamed Sayed Ahmed el -Gabry. (См. Plates № IV, V, VII и рис. 1-3).
Землекоп предпочел копать на третьем участке, потому что он почти скорректирован с направлением дамбы Хеопса.
Примечания:
(20) Edwards — Page 123.
(21) Herodotus Book II (Godley A,D.) Pages 124 — 126.
(22) Lepsius — Vol. I Plate 14.
(23) Selim Hassan Pyr. Page 18.
(24) El-Wastany — An Arabic word means at the centre of ...; it is called also Sidi Hamad - El - Wastanv Street*.

(1)

9 января 1961 года на участке были обнаружены крупные блоки известняка примерно 1,65 м. в глубину от уровня улицы. Зондирование включало вал 33,85 м. длиной около 2 м. глубиной и 3,50 м. в некоторых частях. (См. Pl. № IV). Расширение вала с севера на юг, но блоки известняка простираются на восток и на запад под окружающими домами.

Изображение

Изображение


В вышеупомянутом валу был обнаружен небольшой коридор размером 1,30 м. широкий идет на восток, наклоняясь на юг на 15 °. Размеры найденных в нем блоков (см. Pl. № IV и V и рис. № 1, 2); разница между 2 м. 2,50 м длины, между 1 м. и 1,35 м. высоты. Останки северной боковой стенки коридора облицованы одним курсом, содержащим три блока базальта. Их размеры были аналогичны размерам известняка, упомянутого ранее.

Изображение

Изображение


На крайнем конце вышеупомянутого вала на юг был обнаружен известняковый блок на месте размером 2,10 м. длины и 0,70 м. ширины. В части его проведен канал. Размеры участка канала следующие: (a) 50 см. длины (б) 8 см. ширины. (См. Pl. № VII и Рисунок 3).

Изображение

Изображение


В середине вала в обломках были обнаружены два маленьких змеевидных куска, остатки двух небольших статуэток. Они были в том же стиле, что и диоритовая статуя Khephrens, выставленная в Египетском музее. (См. Pl. № VI).

Изображение


(2)
Haret (25) Shams-ed-Deen

Он расположен в восточной части улицы Nazlet-Es-Samman El-Wastany. Haret Shams-Ed-Deen - сплошной путь 3,30 м. шириной и направленный на юг. Зондирование, которое было вырыто в этой полосе, было параллельным зондированию, которое было проложено на улице Nazlet-Es-Samman El - Wastany и около 15 м. кроме этого. Промер был 5,50 м. длиной, 1,15 м. ширины и 3 м. глубины. Курсы блоков известняка были найдены на месте. Один из блоков известняка измерен 1,43 м. длиной, 0,60 м. высотой и 0,47 м. шириной. (Сравните Pl. № VIII, VI и V и рис. № 2 и 3).

Изображение


Кажется, что коридор, найденный на улице Nazlet-Es-Samman El-Wastany, продолжается здесь. (См. Pl. № IV, V и Рисунки № 1, 2). Коридор наклоняется примерно на 15 ° к юго-востоку. Северная стена коридора была облицована базальтом. [См. Pl. IV и рис. 1 - (2)].

(3)
Haret Emad-Ed-Deen

В восьми метрах на север от Haret Shams-Ed-Deen, есть еще одна полоса, расположенная вертикально на ней, называется Haret Emad-Ed-Deen. Зондирование 5,40 м. длиной, 1,20 м. шириной и 3 м. глубиной вырыто в нем. Зондирование идет с Запада на Восток. В нем не было обнаружено никаких блоков.
Примечание:
(25) — Lane.

(4)
Emad-Ed-Deen Sireet

В 50 метрах на восток от 'Sidi Hamad-Es-Samman El-Wastany Street' (или улица Nazlet-Es-Samman El-Wastany) и параллельно с ней есть еще одна улица, которая называется улица Emad-Ed-Deen. Там было проведено два параллельных зондирования. Расстояние между одним и другим составляет два метра. Размеры зондирования на Восток следующие: - 7,40 м. длиной, 1,30 м. шириной и 1,70 м. глубиной, но второй промер составляет 6 м. длиной, 1,30 м. шириной и 1,70 м. глубиной. (26) Большие блоки известняка были обнаружены в двух промерах, но не на месте. Их размеры были такими же, как те, которые были найдены в зондировании улицы Nazlet-Es-Samman El-Wastany и Haret Shams-ed-Deen.

(5)
Зондирование рядом с каналом Mansouria

Чтобы быть уверенным, что не было разбросанных блоков Храма Долины на восток от вышеупомянутых зондирований, другие зондирования смотрят западнее канала Mansouria (27) (или канала Abu-Taleb). Два зондирования были вырыты около 22,50 м. на запад от канала. Размеры каждого из них были следующими: - 5,10 м. длиной, 1,40 м. шириной и 1,70 м. глубиной. В них не было обнаружено ни одного куска известняка. (См. Таблицу № IX и Рис. 4).

Изображение

Изображение


(6)
Sinn-El-Agouz (28)

На расстоянии более трехсот пятидесяти метров к востоку от погребального храма Khufu найден участок Sinn-El-Agouz. Это конец обрезанной части дамбы Великой пирамиды. В восточном направлении от этого участка было вырыто зондирование, которое показало, что остальная часть дамбы была построена из блоков известняка и имеет размеры около 18,35 м. Ширина (29) почти похожа на меру, упомянутую Геродотом (30) (ширина 18,50 м). Расстояние между Sinn-El-Agouz и местом обнаруженного Храма долины в 'Sidi Hamad - Es-Samman, El-Wastany Street', составляет около 310 м. длиной. Это означает, что дамба измеряет около 660 м. длиной (Сравните длину, рассчитанную Г. Гойоном (29), т. е. 658.60 м).
Примечания:
(26) Subterranean water was very near to the surface; it existed at the depth of 1.70 m.
(27) It borders Nozlet - Es - Samman Village.
(23) (a) Goyon - Pian.
(b) See Plates Nos. I and III.
(21) Goyon — Page 58.
(30) (a) Herodotus II, 124, 15. (b) Goyon Page 58.

Во время второго сезона 1964-1965 гг. г-н Г. Гойон (31) и писатель (32) изучали некоторые места в Sinn-El-Agouz, другие части дамбы и некоторые места Храма долины Khufu в Nazlet-Es-Samman. Результаты зондирования были объяснены Г. Гойоном, который пришел к выводу, что дамба простирается от погребального храма Cheops с наклоном около 15 ° к северу (31). В Sinn-El-Agouz писатель заметил, что дамба наклонена (33) еще раз на юг около 15 °; и таким образом Храм Долины, который расположен в его конце, лежит на участке (34), противоположном центру Великой Пирамиды.
23 сентября до 3 октября 1967 г. (35) были выполнены другие промеры на площади 28х24 м. на месте дома (который называется 'Beit-El Pasha'), принадлежащего г-ну Mahmound Sayed Ahmed El-Gabri, посреди улицы 'Sidi-Hamad-Es-Samman El-Wastany'. Большие блоки известняка были найдены на месте писателем, составляющим часть пола Храма долины Хеопса. Эти блоки были продолжением тех, которые были найдены в 1961 и 1965 годах и аналогичны им по материалам и размерам.
Примечания:
(31) Goyon — Pages 49 — 69.
(32) Ibid Pages 63 & 66.
(33) Compare the inclination of a small corridor discovered in 1967 (Piate No. IV
and Fig. No. 1).
(34) at the Middle of Sidi Hamad - Es - Samman Street.
(35) The Third Season of Excavations.

Изображение

Изображение


Вывод

(1) Дамбы различных пирамид в Old Kingdom различны по направлению и по длине, хотя они были в основном направлены на Восток.
(2) Дамба Cheops' составляет около 660 м. в длину и 18,35 м в ширину с наклоном около 15 ° к северу у подножия погребального храма и еще 15 ° к югу от Sinn El-Agouz.
(3) Не все дамбы в Old Kingdom высечены из материнской скалы, например, у Cheops, которая построена из блоков известняка.
(4) Размер храма долины отличается от одного случая к другому. Размеры Храма долины Cheops составляют около 50 м. длиной и 50 м. шириной?
(5) Fakhry (A). (36) изучал функцию любого храма долины следующим образом:
(a) Он служил входом во весь комплекс.
(б) В нем стояли многие статуи и стелы.
(c) Тело умершего фараона было доставляли в Храм Долины:
(1) чтобы быть омытым,
(2) чтобы быть очищенным,
(3), чтобы быть мумифицированным и
(4) пройти различные церемонии, как церемония под названием "Открытие рта" ('The Opening or the Mouth'). (36).
(6) Министерство культуры издало постановление № 103 от 13 мая 1968 года, в котором рассматривалась (37) (а) Зона (под № q-A) в составе деревни Nazlet-Es-Samman, где запрещается восстанавливать разрушенный дом. Зона № 9 - В на карте показывает ту часть, где можно восстановить свой дом, если нет какого-либо памятника или какой-либо вероятности найти следы какого-либо памятника.
Остальная часть деревни остается свободной, но, как правило, она находится под надзором "Инспектора зоны пирамиды".
(7) Писатель надеется выполнить эту работу, чтобы раскрыть весь Храм Долины и остальную часть дамбы Хеопса, но для этого нужны большие деньги и специальный корпус, назначаемый Президентом египетской организации древностей в Каире.
Примечания:
(36) F.A. Pyr. Page 16.
(37) See the Map.

Abbreviations and References

1. Edwards = Edwards (I.E.S.) : The Pyramids of Egypt - (London - 1947).
2. Description de l’Egypte. Antiquités Vol. V pi. VI — cf. Goyon Page 62.
3. F. A. Pyr. = fakhry (A.) : The Pyramids. Chicago - USA. 1961.
4. F.A. Ricke = Fakhry (A.) : The Monuments of Sneferu at Dahshur - Vol. I (See Appendix by Ricke (H.j - Pages 96 — 117). Cairo, 1959.
5. Goyon — Bulletin de 1 Institut Français D’Archéologie Orientale. T. LXVII, Le Caire 1969. — Goyon (G.) : La Chaussée Monumentale et le 1 empie de la Vallée de la Pyramide de Kheops — Pages 49_69.
6. Herodotus = Herodotus Vols I - IV - with an English translation by Godley (A.D.) Loeb 1— London — 1946 — 1950.
7. Lauer (J. Ph.) see Annales du Service des Antiquités Egyptiennes. T. XLVI. 1947. Lauer : Le Temple funéraire de Kheops à la Grande Pyramide de Guizeh.
8. Lauer Pyr. -- Lauer (J. Ph.) Les Pyramides de Sakkarah — Le Caire (IFAO), 1972.
9. Lepsius - Lepsius : Denkmäeler aus Aegypten und Aethiopen, Abth. I, Blatt, 14 Cf. Maragioglio and Rinaldi.
10. Maragiogho (V.) and Rinaldi (C.) L’Architettura delle Piramidi Menüte Rapallo, 1966.
11. Perring (J.S) The Pyramids of Gizeh London, 1839.
12. Porter (B.) and Moss (R.) : Topographical Bibliography of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts, Reliefs and Paintings - Voi. Ill Oxford 1931.
13. Reisner Myc. = Reisner (G.) : Mycerinus (The Temples of the Third Pyramid at Giza) Cambridge 1931.
14. Selim Hassan Pyr. = Selim Hassan: The Great Pyramid of Khufu and its Mortuary chapel. (Excavations at Giza — Season 1938 1939 Voi. X — Cairo, 1960).