Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #1  dionisiy » 03 май 2015, 23:07

Вот например в отчете К. К. КОСЦЮШКО-ВАЛЮЖИНИЧА ЗА 1903 ГОД видна полигональная кладка
http://www.kostsyushko.chersonesos.org/1903/1903.php?year=1903

Изображение

В сети современных фото не нашел, кроме камней с каемкой
Изображение

В отчетах автор эту кладку называет древнегреческой и часто замечает, что ее части используют в более поздней кладке, также древняя кладка оказывалась внутри более современной.

Как ни странно старинные фото отмечают важное
Отчет Гриневича
Изображение
К. Э. Гриневич.
Стены Херсонеса Таврического.
http://annales.info/krym/hersones/hsb5_grin.htm
Аватар пользователя
dionisiy
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:50
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #2  dionisiy » 03 май 2015, 23:17

В книге Белова такая кладка называется http://www.sno.pro1.ru/lib/belov_khersones_tavricheskiy/3.htm
Рис. 13. Деталь крепостной стены — рустованная кладка.

Хорошо видно как достраивали стену
Изображение

и вообще весь фотоотчет интересен
http://www.bogoslov.ru/text/3055926.html
Аватар пользователя
dionisiy
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:50
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #3  dionisiy » 04 май 2015, 08:48

Оказывается полигональная кладка имеет латинское название opus incertum, хорошо гуглится
40 F. F a s о 1 о, G. G u 11 i a i. Il Santuario délia Fortuna Primi genia a Palestrina. Roma, 1953, p. 133 sgg., 195 sgg.
нашел в этой работе В.Д. Блаватский. Античная полевая археология http://www.sno.pro1.ru/lib/blavatskiy_antichnaya_polevaya_arkheologiya/2.htm

А также узнал, как академически сказать "повторное использование материала" :D
Далее следует также отметить хищнический характер кладок, если таковой имеет место; очень важно указать, из какой именно более ранней кладки был взят камень; при всех обстоятельствах нужно подробно описать все блоки, использованные повторно, и по возможности их датировать.
Аватар пользователя
dionisiy
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:50
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #4  dionisiy » 04 май 2015, 21:39

Хочу заметить, что ценность этих раскопок заключается в важной декларации факта - древнегреческое, античное строительство, даже в отдаленных колониях содержало отличительные стилевые особенности, так скажем маркеры "построек богов", две из них однозначно можно наблюдать - рустированная кладка и имитация прямоугольной полигональности - opus incertum. Причем эти два маркера наблюдаются на разных континентах.
Аватар пользователя
dionisiy
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:50
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #5  Нелли » 04 май 2015, 23:49

dionisiy писал(а):маркеры "построек богов"


С "маркерами" можно согласиться. На античных памятниках встречаются такие элементы как: скрепление блоков типа "ласточкин хвост", рустованные квадры и прямоугольно-полигональная кладка.
Вот фото раскопок третьего по величине херсонесского города - Калос Лимена (ныне пос. Черноморское, Крым):

Башня, где обильно использованы "ласточкины хвосты":

Вид сцеплений вблизи:

Рустованные квадры:

Прямоугольная полигоналка в крепостной стене:

Общий вид крепостной стены:

Эти приемы не принято считать чем-то необычным. И мы заостряем на них внимание постольку, поскольку похожие (не идентичные, но похожие) приемы встречаются в сооружениях "богов". Однако, именно Херсонес относить к постройкам "богов" невозможно. Он полностью отвечает технологиям своего времени (5 век до н.э.). Да, вероятно, античные традиции возникали не на пустом месте... Но, например, если "боги" дали людям земледелие, то надо ли носиться с каждой булкой хлеба, потому что она - наследие "богов"?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #6  Александр Кваша » 22 авг 2015, 10:53

Гуляя по Херсонесу вот в этом месте
Изображение
я обнаружил странный рельеф на камне.
Изображение
Странно в нём то что он имеет всего одну ровную поверхность и та с рельефом, похожим на следы оставленной дисковой пилой. Сам камень не имеет ровных "соседей", а если они и есть, то лежат совсем не плотно друг к другу, и имеют между собой большой зазор. Вот пример ещё одного такого же рельефного блока.
Изображение
Изображение
На ощупь рельеф имеет некоторый уклон с открытого края в сторону стенки.
Изображение
Если предположить что это часть большого рисунка, то непонятно как этот блок должен соприкасаться с другим блоком, ведь его края совсем не обработаны, как будто просто принесли с каменоломни и не стали его обтачивать. Если так, то возможно мы видим следы дисковой пилы диаметром... метров таки пять. И опять же не поддаётся представлению скорость пилы которая может оставить борозды с шагом в пару сантиметров, пусть и в такой мягкой пароде как известняк.
В этот раз я не пошёл смотреть экспонаты и инструменты в местном музее, и поэтому не видел каким инструментом добывались эти блоки, возможно там и представлена эта пила, не знаю, но в следующий раз обязательно схожу и посмотрю.
Спасибо за внимание.
Аватар пользователя
Александр Кваша
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:37
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #7  Коровьев » 22 авг 2015, 14:22

Александр Кваша писал(а):Вот пример ещё одного такого же рельефного блока.

Ну, это явно вторичная кладка, и откуда чего натащили - поди теперь пойми.
А вот со следами "дисковой пилы" - интересно. Имхо, это явно не ручная работа.

Александр Кваша писал(а):В этот раз я не пошёл смотреть экспонаты и инструменты в местном музее, и поэтому не видел каким инструментом добывались эти блоки, возможно там и представлена эта пила, не знаю, но в следующий раз обязательно схожу и посмотрю.

Сомневаюсь я что-то, что в тамошней экспозиции Вы увидите что-либо подобное. Возможно, что-то есть в запаснике, но туда Вас точно не пустят.

Александр Кваша писал(а):не поддаётся представлению скорость пилы которая может оставить борозды с шагом в пару сантиметров, пусть и в такой мягкой пароде как известняк

А вот шаг стоит замерить поточнее. Если представится возможность, захватите с собой рулетку или хотя бы простой школьный треугольник. В нашем деле он вообще штука незаменимая - и линейка имеется, и углы 60о/90о/30о, и места много не занимает, и не весит, можно сказать, почти ничего. Вещь! :good:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #8  Нелли » 22 авг 2015, 20:56

Коровьев писал(а):это явно не ручная работа.


Ясен свет - не ручная :D
Все сталинки (и не только они) в Симфере из таких камушков. В частности напротив работы у меня. Фоткать не буду - пока в отпуске. Поверьте на слово. Вот такие следы на камушках:

Погуглите "альминские блоки".
Вот карьер был: http://iwnews.ru/ukraina-v-kryimu-nayde ... koe-ozero/
А вот тут сверху на фото Александра Кваши еще и зацементировано реставраторами:

На Херсонесе вообще живого места сверху нет - всё законсервировано и сделан фэн-шуй для того, чтобы туристы фоткаться могли. И в запасниках Херсонеса все строго по науке. Проверено - "мин" нет. :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #9  Александр Кваша » 22 авг 2015, 22:26

Коровьев писал(а):А вот шаг стоит замерить поточнее. Если представится возможность, захватите с собой рулетку или хотя бы простой школьный треугольник. В нашем деле он вообще штука незаменимая - и линейка имеется, и углы 60о/90о/30о, и места много не занимает, и не весит, можно сказать, почти ничего. Вещь! :good:

Блин, а ведь рулетка то была с собой :oops: Как то забыл я про неё. Но ничего страшного, думаю в ближайшее время ещё раз пойду прогуляюсь по развалинам.
Нелли писал(а):Ясен свет - не ручная :D
Все сталинки (и не только они) в Симфере из таких камушков. В частности напротив работы у меня. Фоткать не буду - пока в отпуске. Поверьте на слово. Вот такие следы на камушках:

Хм... А может это просто наши современные блоки там лежат? Хотя нет, выветрены они точь в точь как и все остальные, похожие на них. И на четвёртом снимке при увеличении хорошо видна эррозия на месте борозды, такое не подделать умышленно.
Я кстати сейчас и живу в домике из таких вот блоков (из современных естественно, не из херсонесских :D ).
Аватар пользователя
Александр Кваша
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:37
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Херсонес Таврический. Древняя кладка. Отчеты от 1900

Сообщение #10  Нелли » 22 авг 2015, 22:50

Александр Кваша писал(а): А может это просто наши современные блоки там лежат?

:dash:
А я о чем Вам выше написала? Блоки 100% современные. Не вчерашние и даже не 10 летней давности, но к Херсонесу Таврическому отношения не имеющие.
Очерк истории
консервации и реставрации
фортификационных сооружений Херсонеса


Кому интересно изучать современное камнедобывающее производство - ищите себе интернет-ресурсы в этой сфере.

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron