Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых камней

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #451  AC-DC » 24 окт 2014, 17:31

Vikont1970, надо учитывать, что некоторые участники, говоря слово КАМЕНЬ подразумевают ЛАТЕРИТ. Но при этом, говоря фразу древние инструменты, подразумевают современные инструменты, сделанные из особо прочных сплавов металла.
То есть берут мягкий камень и современный инструмент из легированной стали и … проводят мысленный эксперимент.

Понятное дело что предоставленные вами к рассмотрению образцы камня явно не латерит, и гораздо прочнее латерита. Жаль что оппоненты по каким то своим причинам не желают это видеть и постоянно пытаются сбить разговор на мягкие породы камня.

Vikont1970, вы не в курсе, какие инструменты были доступны строителям Анкгорского храма? Какие металлы использовались? Какого качества?

Может у кого из участников есть информация про инструменты того времени?
Аватар пользователя
AC-DC
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:25
Откуда: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #452  malder » 24 окт 2014, 18:01

AC-DC писал(а):Понятное дело что предоставленные вами к рассмотрению образцы камня явно не латерит, и гораздо прочнее латерита.

Да ? И откуда же вам это понятно ? Из двух невнятных фотографий ? Или может быть у вас есть образцы тех полов ? Или их геологические анализы ? Или хотя бы свидетельства людей, понимающих в петрографии поболе вас ? Так поделитесь с нами, будьте любезны !
AC-DC писал(а):То есть берут мягкий камень и современный инструмент из легированной стали и … проводят мысленный эксперимент.

Вы что издеваетесь ?! Я вам предложил вариант реального эксперимента, с использованием каменных орудий. Наш песчаник вряд-ли сильно отличается по твердости от Ангкорского. И чем вы недовольны ?
Знаете, AC-DC, ваше поведение очень напоминает банальный флейм. Нехорошо, батенька :evil:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #453  AC-DC » 24 окт 2014, 18:28

Этому рисунку 6 ТЫСЯЧ лет. Качество ОТЛИЧНОЕ.

Изображение


Этим рисункам не больше 10 лет. Качество рисунков и их сохранность ГАДОСТЬ.

Изображение

Участники обсуждения: Скажите, КТО после этого занимается ФЛЕЙМОМ?
Аватар пользователя
AC-DC
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:25
Откуда: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #454  malder » 24 окт 2014, 19:01

AC-DC писал(а):Этим рисункам не больше 10 лет. Качество рисунков и их сохранность ГАДОСТЬ.

Повторю вопрос - вы действительно не видите разницы между барельефом и мелкими царапками ? Неужели непонятно, что чем мельче рисунок, тем быстрее он нивелируется внешними условиями ?! Тем более что дольмен с царапками один из самых посещаемых. Его ежедневно тысячи людей руками лапают !
Вот вам для контраста царапки постарше и покрупнее:

Изображение
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #455  tager » 24 окт 2014, 19:19

malder писал(а):Вы что издеваетесь ?! Я вам предложил вариант реального эксперимента, с использованием каменных орудий. Наш песчаник вряд-ли сильно отличается по твердости от Ангкорского. И чем вы недовольны ?

Ой, ребята, пора и мне вливаться, а то вы здесь скоро передеретесь.. ;) Относительно песчаников.. Я уже упоминал вначале, что здесь использовалось несколько видов песчаников.. Самый твердый - серый.. Желто-коричневые гораздо мягче и похожи на наши кавказские.. Серый очень на базальт смахивает.. И по цвету, и по твердости..

Надо полагать, что, вызвавшая спор фотография, была сделана в реставрированном храме? Там же вначале были и фотографии отпечатков современных инструментов и оборудования.. И "клякс" на камне.. По внешнему виду это все напоминает камень.. Но камнем может и не являться.. Здесь широко применяются составы, имитирующие камень.. Поэтому, прежде чем кидаться друг на друга, стоило бы определиться с этим материалом.. Вполне возможно, что это, действительно, было нарисовано прутиком на мягком материале, который потом застыл.. Но это не настоящий камень, а имитирующий состав..
В основном в ангкоре используется пиленный или шлифованный камень.. А бугристость поверхности должна настораживать.. В состав восстанавливающих команд входит очень много кхмеров.. Европейцы выполняют только руководящую и обучающую функции.. Бывает много волонтеров.. Это я к чему говорю.. Чтобы вы представляли работающий контингент.. С аккуратностью у кхмеров напряг, да и студенты особой серьезностью не отличаются.. Поэтому мог кто-то очень легко опрокинуть ведерко с раствором.. А потом там еще и нарисовать сеточку.. Так что, предлагаю пока прекратить этот бессмысленный спор.. Я сам сейчас как по минному полю хожу.. Пытаюсь умничать перед профессором, а он меня как котенка тычет в уже сделанные находки.. Поэтому я стал осторожен в суждениях.. Чего и вам желаю.. ;)
орлы стаями не летают..
Аватар пользователя
tager
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:05
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #456  malder » 24 окт 2014, 19:29

tager писал(а): прежде чем кидаться друг на друга, стоило бы определиться с этим материалом.

Дык а я о чем ? :)
malder писал(а):И откуда же вам это понятно ? Из двух невнятных фотографий ? Или может быть у вас есть образцы тех полов ? Или их геологические анализы ? Или хотя бы свидетельства людей, понимающих в петрографии поболе вас ?
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #457  AC-DC » 24 окт 2014, 20:44

tager писал(а): «прежде чем кидаться друг на друга, стоило бы определиться с этим материалом.»
Именно это я и предлагал.

«Или их геологические анализы ? Или хотя бы свидетельства людей, понимающих в петрографии поболе вас ?...
Я вам предложил вариант реального эксперимента, с использованием каменных орудий. Наш песчаник вряд-ли сильно отличается по твердости от Ангкорского. И чем вы недовольны ?» - писал malder.

Изображение


Я просто попытался поставить вопрос, о качественном сравнении исследуемых материалов. И за эти вопросы получил волну негатива.
Просто попытался сравнить качество Древних инструментов и современных. Ведь на фотографии malderа не каменные орудия а киянка и молоток из металла. И за это получил упрёк в ФЛЕЙМЕ.
Задавать вопросы, НЕЛЬЗЯ?
Аватар пользователя
AC-DC
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:25
Откуда: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #458  malder » 24 окт 2014, 21:12

AC-DC писал(а):Ведь на фотографии malderа не каменные орудия а киянка и молоток из металла. И за это получил упрёк в ФЛЕЙМЕ.

И правильно получили ! Вы эту фотографию уже второй раз приводите. Чего вы к ней прицепились ? Вы же читали в отчете, чем они камень обрабатывали ? Мало-ли что там на заднем фоне находится, хоть шагающий экскаватор - что это меняет ?
AC-DC писал(а):Задавать вопросы, НЕЛЬЗЯ?

Так разве вы задаете ? Люди, задающие адекватные вопросы, получают адекватные ответы. На том стоИт этика общения. Процитируйте мне ваш вопрос, в ответ на который вы, якобы, получили волну негатива ! Только дословную цитату и номер поста. (Это я вас уже не как участник, а как как модератор прошу)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #459  Vikont1970 » 24 окт 2014, 21:26

Сколько людей столько и мнений. Ещё раз повторюсь - блок находится не в популярном храме, причём в тыльной его части. Характер линий говорит о том, что они сделаны на мягкой поверхности, след, по ассоциации Стива, напоминает линию, оставляемую мокрым пальцем на бетоне.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #460  AC-DC » 24 окт 2014, 21:26

Изображение


«Я вам предложил вариант реального эксперимента, с использованием каменных орудий.» - писал malder.

Изображение


Я очень деликатно обходил некоторые моменты.
Но вы вынуждаете меня сказать:

ВЫ ВРЁТЕ.
Аватар пользователя
AC-DC
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:25
Откуда: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #461  Vikont1970 » 24 окт 2014, 21:41

tager писал(а):. В состав восстанавливающих команд входит очень много кхмеров.. Европейцы выполняют только руководящую и обучающую функции.. Бывает много волонтеров.. Это я к чему говорю.. Чтобы вы представляли работающий контингент.. С аккуратностью у кхмеров напряг, да и студенты особой серьезностью не отличаются.. Поэтому мог кто-то очень легко опрокинуть ведерко с раствором.. А потом там еще и нарисовать сеточку.

Не желая видеть необычное можно напридумывать разных версий и всеми силами пытаться защитить ортодоксальную историю. Можно даже привлечь растяп Кхмеров... Кстати... безответственные студенты-волонтеры скорее всего нарисовали бы стегозавра или мистера Грэя, причём на более приметном месте
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #462  malder » 24 окт 2014, 21:48

AC-DC писал(а):«Я вам предложил вариант реального эксперимента, с использованием каменных орудий.» - писал malder.

Вот что пишет инициатор данного эксперимента:
с использованием кремневого резца, каменного рубила и медного тесла (теслом быстро ровняется - решили использовать в финальной стадии)

Весь "джентльменский набор", приписываемый строителям мегалитов. Но даже если бы они использовали молоток в качестве ударного (не режущего !) инструмента - что это меняет в принципе ? Или для вас опять никакой разницы между ударным и режущим инструментом нет ?
AC-DC писал(а):ВЫ ВРЁТЕ.

Уважаемый, предупреждаю, при таком хамском отношении к собеседникам, вы здесь надолго не задержитесь ! Очень рекомендую пересмотреть свою позицию в данном отношении.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #463  Vikont1970 » 24 окт 2014, 21:52

tager писал(а):Надо полагать, что, вызвавшая спор фотография, была сделана в реставрированном храме?

А вот давайте идте и найдите в популярном и отреставрированном храме разлитое ведро раствора на котором нерадивые кхмеры вместо отпечатков рук и имён нарисовали сетку. Ведь всё так просто - нашёл, пощупал, пофоткал, подвёл итог.
Ходить с компасом по храмам и прикладывать куда ни попадя угольник просто.....начинаем искать
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #464  Нелли » 24 окт 2014, 22:08

Уважаемый Vikont1970 и другие участники дискуссии.
Предлагаю оставить эту сеточку на камне в покое. Потому что из-за нее возникли совершенно, не побоюсь этого слова, идиотские прения в такой замечательной теме.
Лично я не вижу в сеточке ничего от "сделано по мягкому". А вижу проблему в другом. В том, что огромная масса всяких "сеточек", царапок, крестиков и ноликов из разряда старых и новых граффити (а мы говорим именно о граффити) не привлекает внимания публики. Если бы там было написано "Маня+Ваня=любовь" в кхмерском варианте, конечно, то никто и не озаботился бы, какая линия там на какую наехала и на что это похоже. Может быть, такого рода "под пластичность деланные" спецэффекты вообще характерны для эродированного песчаника. Или рука как-то у автора дрогнула. Или природное затвердение в том месте было. Или Тайгер прав насчет студентов. В общем... Давайте доведем ситуацию до абсурда. Типа так:
Да, Vikont1970! Эта сеточка несомненно подтверждает тот факт, что при строительстве Ангкора работали с мягким материалом! Теперь нет у нас сомнений, что палочкой рисовали по чему-то типа цемента! Ура.
И что? Добывали песчаник в карьерах. Мололи и цемент делали. Прессовали из него кирпичи. И насухо из них складывали строения. Ага. "Сеточка" это подтверждает....
Ну несерьезно, ребята.
Неужели в Ангкоре ничего интереснее не нашлось? :(

AC-DC , Вы начали придираться к членам команды форума с первых же своих сообщений. Непонятно, что за мазохизм движет Вами, если Вы остаетесь в обществе людей столь Вам неприятных. Я помогу Вам решить эту проблему, если Ваша манера общения не изменится. Это Предупреждение от имени администратора.
Я стерва и самодурка (самодура?) :"":
И мне плевать на свободу слова, когда кто-то позволяет себе хамство в адрес администрации форума. Пишите потом жалобы в Гаагу)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #465  Vikont1970 » 24 окт 2014, 22:38

Нелли писал(а):Да, Vikont1970! Эта сеточка несомненно подтверждает тот факт, что при строительстве Ангкора работали с мягким материалом! Теперь нет у нас сомнений, что палочкой рисовали по чему-то типа цемента! Ура.


Нелли...при всём моём уважении к Вам и понимании Вашего желания стабилизировать ситуацию...но извините
Поднимайте дальше самооценку Тагера, ведь его высказывания являются неопровержимой истиной и заслуживают всяческих похвал.
Повторюсь, но при желании можно объяснить всё, может быть найдена масса причин для объяснения непонятного.... причиной могут быть латериты, Камбоджийские студенты, не та фаза луны, высокая солнечная активность или активизация Сомалийских пиратов...
Да...наверно так проще.
ЛАИ пытается бороться с официалами....и со своим же последователям и потенциальным исследователям.

Нелли писал(а):Лично я не вижу в сеточке ничего "сделано по мягкому".


Не только Вы....тут главное не столько уметь видеть, сколько иметь понимание процесса появления подобных линий (речь не о нанесении"царапок и графити")
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #466  Vikont1970 » 24 окт 2014, 23:11

Нелли писал(а):Неужели в Ангкоре ничего интереснее не нашлось?


Да нет там ни чего интересного, всё это выдумки, фотошоп и больная фантазия автора темы....
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #467  Taya13 » 25 окт 2014, 08:38


А меня заинтересовал Бапхун Baphuon. После реставрации он будет другим, а пока есть возможность
посмотреть на блоки пола, некоторые блоки альтернативно выглядят. Не все, а очень старые.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _DD_16.jpg
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #468  Vikont1970 » 25 окт 2014, 09:20

При желании там можно найти много чего интересного даже при помощи программы Гугл стрит.
Например вот (извиняюсь что с телефона)Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #469  tager » 25 окт 2014, 14:29

Дорогой, Vikont1970, вы зря так горячитесь.. Знаете, почему официалы относятся к нам так несерьезно? Потому что наши рассуждения и доводы находятся на уровне дилетантов.. цепляемся за то, что можно легко объяснить.. Но у нас на это нет права.. Чтобы что-то заявлять и доказывать, у нас должна быть мощная база.. Я сейчас вплотную общаюсь с историками и археологами, которые работают по Ангкору и Камбодже.. У меня не хватает на это знаний.. Приходится постоянно что-то читать и копать.. Некоторые мои доводы они разбивают в пух и прах.. И у них есть на это основания.. Вы, уж, поверьте, что в камнеобработке я разбираюсь немного лучше вас.. И вижу такие вещи, на которые вы бы и внимания не обратили.. Но тем не менее, официалам мне противостоять непросто..
Я не хочу развенчивать ваши успехи и достижения.. Но иногда обсуждение скатывается на уровень РЕН-ТВ или НТВ.. Когда восторженно говорят, что в пирамидах вода при отрицательных температурах не замерзает и прочие фокусы.. Дистиллированная вода, действительно, не замерзает при отрицательной температуре.. Но только в том случае, если в ней нет центров кристаллизации (механические примеси во взвешенном состоянии) и она не подвергается никакому внешнему воздействию.. Но это нормальное свойство воды и пирамиды, в данном случае, никаким боком.. Это я к тому, что нужно выбирать настоящие странности, а не то, что нам таковым кажется..
Если я в споре с официалами буду базироваться на вашей сетке, то они ее смогут легко объяснить так, как я вам объяснил.. И, возможно, будут правы.. Тогда все мои доводы и утверждения рассыпятся как карточный домик.. В следующий раз они просто не станут со мной разговаривать.. Поэтому я рассматриваю только то, в чем уверен на все 100.. Десять раз перепроверю всю информацию, прежде чем что-то сказать..

Vikont1970 писал(а):Поднимайте дальше самооценку Тагера, ведь его высказывания являются неопровержимой истиной и заслуживают всяческих похвал.

Мне не надо поднимать самооценку.. Я сам прекрасно знаю кто я и что я.. Если я в чем-то чайник, то признаю это и постараюсь поучиться у тех, кто в этом сильнее.. А если о чем-то говорю, то это не от балды, а результат большой работы.. Поэтому предлагаю всем избегать резких и скоропалительных суждений.. Обо всем..
Благодарю за внимание.. :)
орлы стаями не летают..
Аватар пользователя
tager
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:05
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #470  Taya13 » 02 ноя 2014, 07:23



viewtopic.php?f=64&t=4114&start=375#p41327

671rtm предложил интересный вариант продолжения обсуждения. Ориентация сооружения на древний магнитных полюс. Итак на
территории комплекса существуют руины, которые были ориентированы более 11,5 тыс лет назад. Уже выкладывала ссылку на фото вики

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _DD_16.jpg.

Изображение

Изображение

Что здесь стоит, по-моему, рассмотреть? Блоки пола с идеально ровной поверхностью. Когда-то были разрезаны и сохранили необычны цвет
"покрытия" даже там, где они потрескались и износились.

Почему считаю это важным. Такое то ли покрытие, то ли патина есть на древних блока в ДЕ
Саккара, скрин из видео Б.Форестера, извините ссылку дам, но не обещаю, что она сработает. http://www.youtube.com/watch?v=FikkG_Of34g
Изображение
Изображение

В турецкой Эбле при раскопках было найдено несколько блоков, обработанных очень точно. Один из них расколот, но на нижней части на
месте среза заметно что-то на подобии поверхностного слоя другого цвета. Из экспедиционного альбома chi

viewtopic.php?f=172&t=280http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=172&t=280

Что это такое и почему на древних блоках только с идеально ровной поверхностью?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #471  Vikont1970 » 05 ноя 2014, 12:07

Taya13 писал(а):Что здесь стоит, по-моему, рассмотреть? Блоки пола с идеально ровной поверхностью. Когда-то были разрезаны и сохранили необычны цвет
"покрытия" даже там, где они потрескались и износились.


Здесь стоит обратить внимание на то, что на пол уложены блоки не только разной формы и размера, но и разного качества обработки. Есть блоки с идеально ровной поверхностью, есть грубо обтёсаные....а есть плиты с идеальной поверхностью, на которой позже зубилом были высечены борозды. Зачем?

Изображение

Та же история с блоком, изображение которого было представлено чуть выше.
На большей своей площади блок не имеет следов механической обработки, при этом есть фигурный выступ на верхней плоскости и грубые следы инструмента, оставившего борозды и сколы.
Разный подход к производству? Разные технологии?

Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #472  Vikont1970 » 05 ноя 2014, 14:32

Если бы в Ангкорском блоке вырубили побольше материала (что не составляло строителям ни какого труда) и развернули его на 90 градусов влево, он стал бы похож на подобный блок в Баальбеке
Та же гладкая поверхность, выступ (наплыв?) и следы грубой обработки.
Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #473  иван678 » 25 дек 2014, 15:08

К вопросу о свидетельстве ДВЦ - само наличие данного сооружение, по моему мнению является одним неопровержимым свидетельством (уровень матиматики, инженерии и т. д.) , даже не вглядываясь в тонкости технологического характера. Интересует вопрос по датировке данного комплекса, проводился анализ внутренних помещений, минимально контактирующих с внешней средой, солевых и минеральных корок, наслоений и т.д.? Складывается впечатление, что храм старше официального датирования.
Вы писали, что за оболочкой храма огромное количество песка, не рассматривалась версия практического применения кремниевых структур?
А про то овальное углубление выточенное камнем, у меня вопросов нет) таким способом у гениальных практиков камнеобработки уйдет не одна тысяча лет для опровержения применения технологий ДВЦ.
Аватар пользователя
иван678
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:08
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #474  sleplen » 25 дек 2014, 18:15

иван678 писал(а):таким способом у гениальных практиков камнеобработки уйдет не одна тысяча лет для опровержения применения технологий ДВЦ.

Напомнило мне о гениальности камнеобработки, и то чем свыше 10 лет занимался. Ангкор весь декорирован лепными профилями, радиальными и прямыми. Ну, насчет гениальности процесса вытяжки профилей - не уверен, но все же возможно в тему.
https://www.youtube.com/watch?v=olumoUiNmWg
https://www.youtube.com/watch?v=FSPUeZH7fEM
https://www.youtube.com/watch?v=j6P8tzMB8ac
Это вытяжка моделей, чаще всего их формуют, а в форму отливают в конечном материале само изделие. Или форму используют как элемент опалубки.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #475  Zergotron » 28 дек 2014, 08:50

Vikont1970 писал(а):При желании там можно найти много чего интересного даже при помощи программы Гугл стрит.


Очень интересная тема, и вопрос возникает в свете известных очевидных событий: находясь под водой (во время потопа) какое-то время, этот комплекс вполне бы пришел в состояние запустения и непригодности.
Мы ведь не отрицаем потоп, как очевидное и научно доказанное событие?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #476  dalhaus » 28 дек 2014, 11:40

sleplen писал(а):Напомнило мне о гениальности камнеобработки, и то чем свыше 10 лет занимался. Ангкор весь декорирован лепными профилями, радиальными и прямыми. Ну, насчет гениальности процесса вытяжки профилей - не уверен, но все же возможно в тему.
Это вытяжка моделей, чаще всего их формуют, а в форму отливают в конечном материале само изделие. Или форму используют как элемент опалубки.

Это конечно как вариант многое объясняет, но... Если камень природный, то этот процесс как бы не совсем возможен. Ну или возможен, если конечно этот самый камень размягчить.
Vikont1970 tager из какого материала все те красивости сваяны, спрашиваю Вас, как посетивших сии места?
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #477  Zergotron » 28 дек 2014, 12:31

dalhaus писал(а):Если камень природный, то этот процесс как бы не совсем возможен.


Вы представьте, как давно закончилась эпоха интенсивного вулканизма, а геология разве не наука?
Большинство горных пород испытали не одно метаморфическое преобразование.
Метаморфизм - это настоящий научный термин, а кроме того каким этот метаморфизм бывает - одной книги не хватит, чтобы описать.
А каменные артефакты - для них нет аксиомы неизменчивости, ведь они как и другие камни подвержены любым изменениям как структуры, так и внешнего вида.
И фразы "возможен" "невозможен" тут не уместны, так как вода и скачки температур вызывают не только эрозию, как считают знатоки с уровнем знаний начальной школы, при благоприятных условиях хранения, метаморфизм не разрушает, а упрочняет и видоизменяет.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #478  dalhaus » 28 дек 2014, 19:03

Zergotron писал(а):
dalhaus писал(а):Если камень природный, то этот процесс как бы не совсем возможен.


Вы представьте, как давно закончилась эпоха интенсивного вулканизма, а геология разве не наука?
Большинство горных пород испытали не одно метаморфическое преобразование.
Метаморфизм - это настоящий научный термин, а кроме того каким этот метаморфизм бывает - одной книги не хватит, чтобы описать.
А каменные артефакты - для них нет аксиомы неизменчивости, ведь они как и другие камни подвержены любым изменениям как структуры, так и внешнего вида.
И фразы "возможен" "невозможен" тут не уместны, так как вода и скачки температур вызывают не только эрозию, как считают знатоки с уровнем знаний начальной школы, при благоприятных условиях хранения, метаморфизм не разрушает, а упрочняет и видоизменяет.

Вулканизм и по сей день не прекращался, и где сие природное явление + материал используют в строительстве?
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #479  Vikont1970 » 28 дек 2014, 21:47

dalhaus писал(а):Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка
#476  dalhaus » Сегодня, 11:40

sleplen писал(а):
Напомнило мне о гениальности камнеобработки, и то чем свыше 10 лет занимался. Ангкор весь декорирован лепными профилями, радиальными и прямыми. Ну, насчет гениальности процесса вытяжки профилей - не уверен, но все же возможно в тему.
Это вытяжка моделей, чаще всего их формуют, а в форму отливают в конечном материале само изделие. Или форму используют как элемент опалубки.

Это конечно как вариант многое объясняет, но... Если камень природный, то этот процесс как бы не совсем возможен. Ну или возможен, если конечно этот самый камень размягчить.
Vikont1970 tager из какого материала все те красивости сваяны, спрашиваю Вас, как посетивших сии места?


Если честно, то я не большой знаток минералов и не специалист в области их обработки.
Но при внимательном изучении можно с лёгкостью определить три вида материалов, которые применялись при строительстве Ангкора и прочих храмов Камбоджи.
1. Латерит - из которого массово строили черновое основание храмов
2. Песчаник - облицовка большинства храмов
3. ........материал, который был изначально пластичен, на котором можно было запросто рисовать клеточки(которые обсуждались выше), на котором могли оставаться следы от лиан или верёвок (фото в начале темы), который формировался под устанавливаемые блоки, с лёгкостью принимая их форму.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #480  Vikont1970 » 28 дек 2014, 22:52

Для того чтобы увидеть что-то интересное и не совсем обычное, не обязательно ехать за тридевять земель.
Не надо бродить в джунглях обливаясь потом под палящим солнцем, можно просто ткнуть в карты Гугл и человек, обошедший для нас Ангкор с фоторюкзаком (весом в четверть центнера), покажет всё что Вам заблагорассудится.
Было бы желание смотреть и видеть.

Вот например один из храмов комплекса Ангкор - храм Phnom Bakheng.
Тут можно увидеть массу лингамов (хоть на вершине храма, хоть у основания), здесь же можно по изучать методы обработки внешних поверхностей и полировки того, что изначально было спрятано внутри, можно увидеть вложенные камни и аккуратно обработанные (выдавленные?) плоскости, на которых ранее стояли блоки....и прочие загадочные вещи....которые можно определить только непосредственно их пощупав и упершись в них глазом.
Если есть желающие по изучать данное творение, то могу сразу направить к разрушенной башенке на верхней площадке, которая с удовольствием показывает всем своё устройство и лингам, который она ранее тщательно скрывала.

Изображение


Таких остатков башенок на верхней площадке 4, все по своему интересны.
Интересны блоки собранные в кучу на том же ярусе храма, много чего интересного можно увидеть у основания пирамиды (к сожалению фотографа реставраторы пустили не везде)

Не ленитесь, мы же все в той или иной мере исследователи, археологи и путешественники (пусть порой и виртуальные), смотрите под ноги, крутите головой :like:
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #481  Нелли » 04 янв 2015, 21:16

Vikont1970 писал(а):.материал, который был изначально пластичен, на котором можно было запросто рисовать клеточки(которые обсуждались выше), на котором могли оставаться следы от лиан или верёвок (фото в начале темы), который формировался под устанавливаемые блоки, с лёгкостью принимая их форму.

Следы веревок?
Это фото?
Изображение

Vikont1970 писал(а):.….углубление в форме спирали в блоках мостовой. Лиана (или шланг) упала в раствор оставив отпечаток сразу на трёх блоках.

Или по принципу - "холодильник на ножках тащили по линолеуму и линолеум поцарапали"? След от перетаскивания с разворотом чего-то тяжелого с выступом/выступами снизу.
Видите ли, Vikont1970, я не противница "пластичной версии". Тогда, когда нет других вариантов. А здесь варианты есть.

sleplen писал(а):Ангкор весь декорирован лепными профилями,

Изображение

"Резьба по лепнине. "" In сoncrete we trust". =8)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #482  Vikont1970 » 05 янв 2015, 07:38

Стоп... последнее фото сделано мной и не вызывает у меня никакого сомнения в том, что на нём изображена именно резьба, а не лепнина.
А вот перед тем как сфотографировать плиты я долго изучал оставленный на них отпечаток, смотрел с разных ракурсов, щупал... я делал фотографии непонятного и необычного для себя, а не для форума... к тому же тогда я про ЛАИ даже и не знал :pardon:
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #483  Vikont1970 » 05 янв 2015, 07:52

Версия о холодильнике конечно интересная, но след от перетаскиваемого предмета (на камне!!! ) сильно отличается от отпечатка. На столько же сильно как отличается царапина на твердой поверхности от следа оставленного на мягкой глине (это я опять про решётку нарисованную на камне)
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #484  Нелли » 05 янв 2015, 09:10

Vikont1970 писал(а):Стоп... последнее фото сделано мной и не вызывает у меня никакого сомнения в том, что на нём изображена именно резьба, а не лепнина.

Конечно. У Вас не вызывает сомнения. Я отвечала другому участнику.
Vikont1970 писал(а):след от перетаскиваемого предмета (на камне!!! ) сильно отличается от отпечатка.

Оплывшая и эродированная царапина на песчанике будет похожа на отпечаток. Мы уже спорили об этом на примере той самой "сеточки". Все остались при своем мнении. Не будем снова начинать :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #485  sleplen » 05 янв 2015, 18:03

Нелли писал(а): Я отвечала другому участнику.


Спасибо. Удобное у Вас фото :smile: с резьбой только на фризе, а мне попадаются с лепниной "по месту", это когда лепка производится на мягком материале без переходных формовок и отливов.
http://brianholihan.com/wp-content/uplo ... ia-286.jpg
Изображение
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #486  Andromeda » 05 янв 2015, 23:00

sleplen писал(а):Спасибо. Удобное у Вас фото :smile: с резьбой только на фризе, а мне попадаются с лепниной "по месту", это когда лепка производится на мягком материале без переходных формовок и отливов.
http://brianholihan.com/wp-content/uplo ... ia-286.jpg
Изображение

Судя по цвету, это явно отреставрированный рельеф. Вот так сейчас работают художники,

Изображение

Изображение

Изображение

где-то лепят, а где-то...

http://www.shutterstock.com/video/clip- ... /5345318:7
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #487  RandoMan » 10 янв 2015, 20:36

"Вопрос – где двери?"

С дверьми все как раз просто. Они сгнили. Скорее всего они представляли собой какую-то материю, натянутую на палке со стороны замка, и на чем-то еще с другой. Не осталось с той стороны фоток?
Палка вставлялась в верхний паз (есть достаточный перепад высот), потом загонялась в нижний паз, натягивая ткань, и защелкивалась в ответвлении, в котором четко прослеживается выпуклость выточки отверстия в сторону натяжения. Там палка и оставалась.
Аватар пользователя
RandoMan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #488  Vikont1970 » 10 янв 2015, 22:41

Про палки и ткань не совсем понятно...
Сверху в косяке имеются два отверстия, точно под ними в пороге фигурные пазы (на фото в начале топика).
Для этих массивных петель напрашиваются каменные двери.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #489  RandoMan » 10 янв 2015, 23:09

Vikont1970 писал(а):Про палки и ткань не совсем понятно...
Сверху в косяке имеются два отверстия, точно под ними в пороге фигурные пазы (на фото в начале топика).
Для этих массивных петель напрашиваются каменные двери.


Нет, исходя из уведенного каменные двери там никак не напрашиваются. В основном потому, что дверь, поставленная на эти пазы как на шарниры тупо не сможет открыться, ей геометрия помешает. Для того, чтобы каменная дверь смогла открыться отверстия должны находиться на почтительном расстоянии от плоскости "косяка", а сама дверь иметь скругление по радиусу этого расстояния.
В данном случае отверстие сделано максимально близко к плоскости дверного проема, именно так бы я расположил точку крепления для натянутой ткани, чтобы избежать просвета между стеной и занавеской.
Подчеркну особенность нижнего блока. Его форма сделана таким образом, чтобы удерживать ось, притянутую вбок, к противоположной стороне дверного проема. Об этом нам говорит выемка в ту сторону. Довольно элегантная конструкция, надежная и практичная.
Отсюда сложно судить о соосности, возможно мои размышления о замке для натянутой на палке ткани не соответствуют действительности, уточните, если что-то не так.

UPD:
Накидал в пэйнте, как это должно работать, и почему будет держаться. Красные стрелка показывают, как заводится конец палки, зеленый круг - конечное положение палки, синяя стрелка - направление силы, с которой будет тянуть ткань. Чтобы сдвинуться обратно палке потребуется сильнее натянуть ткань, то есть она находится в устойчивом равновесии.
Изображение
Аватар пользователя
RandoMan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #490  RandoMan » 11 янв 2015, 11:54

Попробую в целом пройтись по вопросам этой темы.

1. Полигональная кладка. Если ее там немного, то причины могут крыться в заделке дефектов уже установленных блоков. На первой картинке, например, могли сколоть с нижнего правого блока кусочек, пока ставили верхний. Почесали репу, решили ничего не снимать, раз уже подогнано, а сделать выпил, и подогнать уже следующий блок. Аналогично и со второй картинкой - могли выточить блок такой формы просто потому, что необходимо было заделать дефект уже установленного нижнего блока. Насчет плавных переходов у меня только одна идея - художественная. То есть специально блоки делались с выступом, чтобы потом сделать закругление. Заказчик может так хотел. Обилие иной художественной обработки там зашкаливает.

2. Загадочные квадраты. Наверняка, пока там жили люди, им было необходимо что-то установить. В такой паз удобно поставить какой-нибудь брус. При этом выдалбливался квадрат уже далеко после установки каменного пола, и было в общем-то без разницы, где его долбить. Точное расположение могло быть связано с геометрией возводимого объекта - тут уж как насяльника сказал, так и будешь выкручиваться. Аналогично могут объясняться каменные заглушки в таких квадратах - объект снимался, дыры оставались, надо было обратно заделать пол. Некоторые, кстати, действительно выдолблены на краю камня. С той же целью могли быть выдолблены ниши в стенах.
Насчет геометрических фигур непонятно, но может быть придет какая мысль в голову позже.

3. Выступы. Я думаю можно точно сказать, что изображения со стен были срублены - это происходило в разных сооружениях в разные времена. На выступе мог быть чей-нибудь барельеф, например, одного из тех, кто строил, их закладывали еще на этапе проектирования. Я не знаю, сколько их там. В зависимости от количества можно судить и о том, кто там может быть изображен. А может не кто, а что, но сейчас мы этого уже не узнаем.
Некоторые выступы относительно правильной формы на полу могли иметь функциональное значение - например, памятник какой поставить. Дырка опять же есть, можно ответную часть на памятник сделать, чтобы не шевелилось.
Большой выступ может быть остатками чего-то, изначально вырубленного каменной плите - например небольшой колонны с изображением. Колонну потом снесли к чертям собачьим, а от камешка могли продолжать отбивать кусочки камня для бытовых нужд - ну все же ленивые, как обычно.

4. Обработка. Насколько я знаю, в основном Ангкор построен из песчаника, то есть большого труда подводка граней не представляет (по сравнению с остальной художественной резьбой). Вполне вероятно, что это также было требованием заказчика, который еще и регулярно присутствовал на строительстве, и мог и наказать, если бы увидел, что блоки стыкуются только по наружным граням.
Кажущаяся топорная обработка лицевой стороны также следствие срубания старых изображений, как и в тех местах, где мы видим выступы на стенах. То есть изначально они были отделаны, возможно, еще и получше, чем внутренние грани, а внутренние грани подводились просто потому, что надо было ровно стыковаться.
Идеальные блоки в полу, конечно, интересны. Но не будем забывать, что этот комплекс, очевидно, имел долгую жизнь с людьми внутри, и этот блок, возможно, лишь следствие ремонта - старый блок был убран, а по месту выточен новый. Поэтому он не успел так износиться. Лично я считаю, что весь пол изначально был такого качества, просто в нем слишком долго жили люди, а пол всегда принимает максимальные нагрузки.
Стяжки. Скорее всего массивную стяжку украли. Почесав репу, люди решили, что можно и поменьше воткнуть, а чтобы еще сильнее сэкономить драгоценный металл - сделали площадь стяжки поменьше. Видимо, услуги каменщика всё же меньше стоили, чем услуги металлургов.
Йони. Здесь, к сожалению, без религиозных соображений не обойтись. Как и сам йони, вероятно, имел религиозное значение.
Вполне вероятно, что сам йони хранился отдельно от чаши, и в определенные дни года проводился обряд, со вставленным йони. Также вероятно, что злые люди взяли и украли или разрушили оригинальную чашу аккурат перед праздником. Сделать точную копию, конечно, можно было, но времени было в обрез, сделали как смогли. Это, безусловно, исключительно полёт житейской фантазии. Если оригинальный блок был разрушен, то впоследствии могли сделать тот, что как раз нынче спрятан от туристов. Это также может объяснить, почему он лучше сохранился - он просто моложе.
О расположении объектов бесполезно судить, их там тысячу раз уже переставили.
Куб. Неплохо было бы исследовать его внутренности, попробовать оценить, для чего применялись выемки. Мне только пришла в голову кузнечное предназначение, для отливки заготовок или слитков для хранения (больших и маленьких, под разные нужды). Однако я не знаю, были ли найдены признаки кузницы в комплексе.
Я думаю, люди лучше знакомые с бытом древних людей с большим успехом смогут высказать идеи о функциональном назначении.
Что же до отделки, то это могло быть или по требованию заказчика, или личная инициатива самого мастера, выполнявшего эту работу на заре строительства, или позднее. Зачем? Эстетично же.

5. Про украшения тут вроде уже писали, так что не буду повторяться.

6. Насчет первых отпечатков ничего не могу сказать, там толком не разглядеть. Сеточку могли запилить детишки, под надзором, или просто сперев инструмент у каменщика. Затем действительно скорее царапины, как тут уже говорилось.
Отпечатки, повторяющую стену могли быть сделаны или из-за неправильного планирования (вытачивали под установку стен, чтобы лучше держались на месте), или при возможной переборке и ремонте участков комплекса в дальнейшем. Здесь надо смотреть все стены, искать более целые камни. Навряд ли заказчик оставил бы такой косяк в исходном варианте. Хотя опять же зависит, где оно находится. Может быть заказчик на ходу что-то поменял, а заделать перед сдачей забыли.

7. Пропилы. Здесь без масштаба ни черта не понятно. Может быть это те пилы, которыми пилили изначально блоки? Судя по всему, проблем с металлом у них не было - вспоминаем гигантские стяжки.
Следы на лестнице. Я допускаю, что там могли стоять какие-то сдвижные заграждения. Или для них специально были сделаны углубления, или они появились в результате постоянных сдвигов. Возможен гибридный вариант - окончательную форму получили в результате эксплуатации. Но это, безусловно, не единственный вариант.
Странная фактура на камне. Так как известняк мягкий, я допускаю, что этот след могло оставить нечто, постеленное там, и по которому ходило постоянно много людей. Но опять же, с одной фотографии непонятно, насколько равномерно эта фактура распределяется. Для возможности моего предположения оно должно быть неравномерно и плавно пропадать по краям.
Масштабы балсяин да, внушают. Тем не менее, я думаю, вполне можно соорудить эдакий токарный станок хоть с людским приводом. Детей тех же запрячь крутить, пока они будут завороженно следить за работой мастера. Плодились-то люди в те времена не как сейчас. У каждого мастера поди было несколько для посменной работы. Было бы неплохо измерить геометрические характеристики балясин. Я думаю, принцип их изготовления на поверхности.

8. Ну а про двери я уже писал. Вообще непонятно, где они располагаются, что закрывают, и насколько глубокое отверстие сверху, если считать до верхнего камня. Но я все же пока придерживаюсь банальной версии ткани, натянутой на две палки. От солнца прикрыться, или от других людей.

Вполне вероятно, что по ряду вопросов, особенно бытовых, я могу заблуждаться, было бы интересно услышать комментарии.
Аватар пользователя
RandoMan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #491  Vikont1970 » 11 янв 2015, 15:12

RandoMan писал(а):. Насколько я знаю, в основном Ангкор построен из песчаника, то есть большого труда подводка граней не представляет (по сравнению с остальной художественной резьбой).


Изображение

Раз песчаник такой мягкий камень (!) то почему внутренние грани вырезаны как ... лазером или ножом в масле, а наружная поверхность грубо вырублена зубилом?
Полигональной кладки в Ангкоре полно, причём это скорее даже 3D полигоналка, свободное моделирование блоков, которые практически не имеют ровных поверхностей, все они в выступах и полостях ранее скрытых внутри кладки, но благодаря разрушениям это всё можно лицезреть.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #492  fBrown » 11 янв 2015, 15:18

Vikont1970 писал(а):Изображение

Это случаем не бетон?
Или штукатурка? Скол на светлой внутренности красивого блока справа внизу треугольный и вдавленность округлённая в центре странные какие-то.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #493  Vikont1970 » 11 янв 2015, 16:27

Рассматривая ранее скрытые от глаз поверхности блоков иногда появлялось чувство, что из камня просто лепили и резали его пока он был...размягчённым, а уже после застывания его грубо обрабатывали срубая лишнее и проводили резные работы.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #494  RandoMan » 13 янв 2015, 16:53

fBrown писал(а):
Vikont1970 писал(а):Изображение

Это случаем не бетон?
Или штукатурка? Скол на светлой внутренности красивого блока справа внизу треугольный и вдавленность округлённая в центре странные какие-то.


Это что-то намазано. Скорее штукатурка какая-то. Кем и когда - вопрос к специалистам. Может быть пытались защитить камни растрескивающиеся? На остальные камни было сугубо пофиг, они несут декоративную функцию. А вот на тех, что замазаны что-то сверху стоит.
Аватар пользователя
RandoMan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #495  RandoMan » 13 янв 2015, 16:56

Vikont1970 писал(а):Рассматривая ранее скрытые от глаз поверхности блоков иногда появлялось чувство, что из камня просто лепили и резали его пока он был...размягчённым, а уже после застывания его грубо обрабатывали срубая лишнее и проводили резные работы.


Ну по тем фотографиям что тут приведены такого ощущения не возникло. Может еще какие-то есть?
Аватар пользователя
RandoMan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #496  Andromeda » 13 янв 2015, 21:47

Vikont1970 писал(а):Раз песчаник такой мягкий камень (!) то почему внутренние грани вырезаны как ... лазером или ножом в масле,

Да потому, что они современные. Латеритную начинку реставраторы "одевают" в песчаник.

Изображение

Изображение

Посмотрите, даже блок пронумерован.

Изображение

Комбинируют, восстанавливают... :good:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #497  Vikont1970 » 13 янв 2015, 22:51

Секундочку.
Латерит изначально использовался строителями храмов в качестве начинки, а из песчаника складывали облицовку храмов.
Номера на блоках как раз говорят о том, что кладка была разобрана и собрана по новой, как издревле маркировались брёвна на срубах перевозимых с место на место деревянных домов.

Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #498  Vikont1970 » 13 янв 2015, 23:39

На приведённых ниже фотографиях видно, что каждый блок снятый с пирамиды имеет свой номер.

Изображение

Мало того, что блоки имеют маркировку, крупным элементам тоже присваиваются инвентарные номера

Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #499  fBrown » 14 янв 2015, 03:48

Vikont1970 писал(а):На приведённых ниже фотографиях видно, что каждый блок снятый с пирамиды имеет свой номер.

Тут ведь, вот какой момент.
Раз реставрация идёт полным ходом - с тем же успехом могли пронумеровать все детали собственно нового макета перед укладкой. Могли? Могли.
К тому же чего там за номера - план, наверняка, никто не показывал. Или показывал? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #500  Andromeda » 14 янв 2015, 10:33

fBrown писал(а):К тому же чего там за номера - план, наверняка, никто не показывал. Или показывал? :Search:

Кое-что показывают и даже отчитываются. Вас заинтересовал треугольник.

Изображение

Думаю, похожий случай.

Изображение

Изображение

http://archives.bayon-project.org/rwsl/ ... .7.6f.html

Изображение

http://archives.bayon-project.org/rwsl/ ... 3.52f.html

http://archives.bayon-project.org/rwsl/ ... .8.8f.html

Изображение

http://archives.bayon-project.org/rwsl/ ... 6.29f.html

http://www.mofa.go.jp/policy/culture/co ... _heritage/

http://www.autoriteapsara.org/en/apsara ... onord.html

http://archives.bayon-project.org/rwsl/ ... .4.5f.html

http://archives.bayon-project.org/rwsl/ ... 5.15f.html
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4