Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых камней

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #201  MariShka » 07 окт 2014, 23:17

Нелли писал(а): Неужели? Можете показать на примерах, можно в ЛС, античные артефакты из песчаника или гранита, на которых не наблюдается эрозия. Или лучше сюда в тему под спойлер. Всем будет очень интересно. У меня античка ассоциируется с такими породами камня как известняк, мрамор... Ну, Древний Рим вроде бы не настолько древний как обсуждаемые на форуме памятники, да и природные условия в Средиземноморье не жесткие.... Хотя.....


Вы о чем?
Научитесь видеть мир таким, какой он на самом деле, а не таким, как вам его описывают другие
Аватар пользователя
MariShka
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:30
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #202  Нелли » 08 окт 2014, 07:39

MariShka писал(а):Вы о чем?

Об эрозии камня.
Упоминание о нарушении Вами Правил форума вопросов не вызвало. Отлично. Значит, Вы в курсе.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #203  Taya13 » 08 окт 2014, 08:17


Vikont1970 »
... я продолжу путешествовать и с удовольствием буду "напрасно тратить время"))



Ну не напрасно, уж это точно. Стоило ехать в дальние дали за хотя бы этими кадрами. Это
на мой вкус.
Не вижу следов инструментов? Чем делали? Как плоскость выводили?

Изображение


Изображение

Контур нанесен на блок, монолитный, шлифованный, почти что полированный.
Зачем простому крестьянину полировать блок, если его потом будут резать каменщики.
Сгодилась бы разделка просто надежными клиньями на разрыв. Что-то тут не так... ДВЦ где-то рядом ....


Изображение

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #204  Vikont1970 » 08 окт 2014, 09:27

Нелли писал(а):Фонтан. Если кубик сверху пододвинуть к отверстию внизу, то отверстие в кубике скорее всего окажется сквозным. И получится фонтан. Если отверстие не сквозное - то опора под что-то, под штифт.


Конструкция конечно похожа на фонтан, но...скажу по секрету - я провёл тщательное зондирование внутренней полости кубика при помощи ... веточки баньяна.
Кроме листового опада и и его потревоженных обитателей внутри ни чего не обнаружено. И ровное дно.

Версия со "штифтом"/лингамом, тоже сомнительна, ведь для лингамов были предназначены чаши/йони, а не данный куб.
Причём история с лингамами и йони, в интерпретации исследователей ЮВА и консервативных историков, мне кажется не совсем логичной.
Что проще - сделать деталь, имеющую в своем сечении квадрат или восьмигранник? Правильно- квадрат. Почему же тогда для квадратного отверстия в чаше (йони) вытачивают столь сложные в изготовлении вставки (лингамы), форма которых начинаясь с куба внизу, переходит в восьмигранный цилиндр и заканчивается сферой.
Складывается такое чувство, что древние Кхмеры видели (возможно дошёл до них в более - менее сохранённом состоянии) какой-то сложный механизм ТЕХ, кому они поклонялись, принцип работы которого они естественно не понимали, но форму попытались повторить, увековечив её в камне.
Изображение
Изображение

18 + =8)

Изображение лингама и йони в классическом их виде (порой с анатомическими подробностями) встречается в Индии
Изображение
Изображение

и сильно отличается от того, что мы видим в Камбодже и Вьетнаме.

Изображение

Какой из данных образцов был сделан раньше - загадка. Может быть, подсмотренный древними механизм, со временем трансформировался в то, что крестьяне могли осмыслить, с чем-то связать и ... с различной степенью регулярности могли видеть)))
Ведь мало кому повезло увидеть, простите, мужское начало подобной мудрёной формы. Хотя .....ведь Шива был Богом.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #205  Vikont1970 » 08 окт 2014, 09:39

Taya13 писал(а):Стоило ехать в дальние дали за хотя бы этими кадрами. Это
на мой вкус.
Не вижу следов инструментов? Чем делали? Как плоскость выводили


Вечером попробую разобраться, в том как сюда вставить видео, на котором данная щель между блоками видна во всей своей красе.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #206  tager » 08 окт 2014, 09:46

Нелли писал(а):В источниках по Ангкору не упоминают другой вид камня кроме песчаников. Но песчаники - самые различные. Из многочисленных каменоломен, удаленных на разные расстояния, с разными характеристиками камня.

ну, кроме песчаника еще и латерит использовался.. но не в этом суть.. не зря я с местными археологами-историками общался.. кое-что из официальных документов мне удалось почитать.. при строительстве использовался песчаник из разных карьеров.. он различен и по цвету, и твердости.. есть и фото этих разработок, но качество не айс.. в общем, способ разработки каменоломен вопросов не вызывает.. все очень практично и просто.. правда, кое-какие следы меня заинтересовали, но фотография - это не информация для анализа..
как я писал уже выше, в ангкоре использовалось несколько видов песчаника.. я описывал эти образцы во дворе одной из школ прикладных искусств.. серый песчаник самый твердый и по внешнему виду напоминает базальт.. полировке он не поддается, но затереть на нем следы обработки не очень сложно.. получается серая шершавая поверхность..
далее.. желтый, коричневый и прочие цветные песчаники более мягкие и больше подвержены разрушениям.. как раз немцы GASP и GIZ (такие организации) занимаются консервацией камня.. для этого используются специальные пропитки рыхлого камня.. потом сверху наносят другие составы, имитирующие камень.. в идеале - воссоздания первоначального вида.. не далее как вчера шарахался по их территории центра в сием риепе.. во дворе лежат фрагменты отдельных деталей.. хотел сфоткать, но ничего интересного там нет.. на каменные кубы наклеиваются плиты из такого же песчаника.. как раз их поверхность шлифована и имеет просто шершавый вид.. даже следов пиления не осталось.. оказалось, что составные тела нагов, у которых на спине идет типа небольшого гребешка, состоят из отдельных деталей.. узкий гребешок просто клеится на гладкую спину нага.. массивные тумбы из камня устанавливаются с помощью штифтов из арматуры.. все очень прозаично..
относительно отслоений.. сдается мне, что это вина консерваторов.. проходимость в храмах весьма высокая.. поэтому плиты, думаю, пропитывались укрепляющим составом.. потому и вид у них гладкий.. в других местах (на некоторых мостах) поверхность осталась шероховатой.. по моему мнению, эрозия - это ни что иное, как отслоение закрепленного спец.составом поверхностного слоя.. ну, типа, как при железнении отмостки..
примерно такая картина получается.. ;)
орлы стаями не летают..
Аватар пользователя
tager
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:05
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #207  Vikont1970 » 08 окт 2014, 09:49

Кстати... зрим в корень лингаму - отслоение "корки" (фото из интернета)

Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #208  Taya13 » 08 окт 2014, 09:51

[quote="Vikont1970"]
Подобные колонны можно видеть и во внутреннем дворе Ангкор Ват. Там такая же петрушка- у одних база с выступами, у других как будто сточена. Фотка из карт Гугл
Изображение

http://s009.radikal.ru/i310/1409/df/d92f489484da.jpg

Меня заинтересовали колонны с разрушенными основаниями. Посмотрела в гугле на других
снимках. Во-первых их там большое множество, тех, что в два ряда. Во-вторых, все, что глубже расположены от края,
все эродированные. Они прямые, без усложнения внизу в виде постамента. И все внизу отслоились.
Если интересно и топик-мастер не против, то могу выложить.
И еще одно. Колоннада наружная везде перекрыта черепицей, внутренняя смонтирована в самом
здании, над ней еще что-то был надстроено. Так что, вероятно, что внутренняя "родная" и очень древняя,
а наружная - украшательство, но тоже из глубины веков.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #209  Vikont1970 » 08 окт 2014, 10:09

Taya13 писал(а):Если интересно и топик-мастер не против, то могу выложить.


Если имелся ввиду я - то тема заводилась для того, чтобы обсудить странности и загадки Ангкора.
Колонны действительно необычны.
Было бы интересно, если бы кто-то смог объяснить сколы внизу одних колонн, в то время, когда у стоящего параллельно ряда, основание не то что не повреждено, а имеет выступы и украшения на них. Ладно если бы это был частный случай, но такие антиподы встречаются по всему Ангор Ват.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #210  Vikont1970 » 08 окт 2014, 10:22

Нелли писал(а):Об эрозии камня.


Я могу предоставить увеличенное изображение интересующего фрагмента фотографии.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #211  Taya13 » 08 окт 2014, 10:59


Дополнение к колоннам на авторских снимках хочу показать, что есть интересного
из сети.



Vikont1970
Если что-то напутала, подскажите, сотру неправильное фото.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #212  ivan68 » 08 окт 2014, 11:09

Четырнадцать страниц сообщений… и … воз и ныне там…

Сдается мне, что есть смысл сформулировать версии постройки сего комплекса, учитывая пожелания всех сторон дискуссии….

1. Если в конце XII века комплекс построил Джайяварман VII …

Изображение

Во время своего 30-летнего правления Джаяварман VII осуществлял грандиозную программу строительства общественных зданий и храмов. Будучи приверженцем буддизма махаяны, он провозгласил своей целью облегчить страдания своего народа. Одна из надписей сообщает нам: "Он страдал от боли своих подданных больше, чем от своей собственной, боль тел человеческих для него была духовной болью, и оттого еще более пронзительной." Это заявление должно читаться в свете того непреложного факта, что возведение многочисленных храмов требовало труда тысяч рабочих, и правление Джаявармана VII было отмечено централизацией государства и концентрацией населения в больших центрах.

Историки выделяют три этапа в строительной программе Джаявармана VII. На первом этапе он концентрировался на строительстве общественных объектов, таких как больницы, дома отдыха вдоль дорог и резервуары для воды. После этого он построил пару храмов в память о своих родителях – Та Пром в честь своей матери и Преах Кхан в честь отца. И, наконец, он построил собственный храм-гору Байон и город Ангкор-Тхом вокруг него. Он также построил Неакпеан (храм переплетшихся наг), один из самых маленьких и живописных храмов в комплексе Ангкора – фонтан на острове посреди искусственного озера, окруженного четырьмя прудами.

Построил в своё правление: Преах Кхан в Ангкоре, Преах Кхан Кампонг Свай, Та Прохм, Неак Поан, Та Сом, Бантеай Кдей, Та Ней, Сра Сранг, Ангкор-Тхом, Байон, Слоновую террасу, террасу Прокажённого Короля, водохранилище Королевского дворца.


Ну что ж…, впечатляет…!

Но что бы трезво взглянуть на архитектурные успехи короля Кхмеров, видится мне, нужно сравнить их с достижениями, близкой нам, европейской архитектуры того же периода…

Изображение
церковь Сен-Жермен-де-Пре, основанная еще в середине VI века королем Гильдебертом I для хранения туники святого Викентия Сарагосського.

Изображение
Венсенський замок.

Изображение
Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) 1163 - 1343 год.

Изображение
замок Консьєржери.

Изображение
капелла Сент-Шапель во дворце Консьєржери.

Изображение
храм Сен-Жермен-л'Осеруа.

Как вам…? По мне так очень похоже (с поправкой на национальные особенности)

2. Построил Кто-то другой (ДВЦ)…. - Сформулируйте условия, учитывая, в том числе, многочисленные, чисто кхмерские изображения сценок из жизни по всем поверхностям храмов? :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #213  Vikont1970 » 08 окт 2014, 11:32

Taya13 писал(а):Vikont1970
Если что-то напутала, подскажите, сотру неправильное фото.


Всё верно. На первом фото один их дворов/бассейнов, на № 2 и 3 - большая галерея, и там и там есть колонны, о которых говорилось ранее.

Технологии позволяют не выискивать фото на необъятных просторах глобальной сети, а побродить по храмам и посмотреть на многое своими глазами при помощи карт Гугл и функции просмотра улиц (Street View). Мир стал меньше, удалённые точки - ближе, исследовать и изучать его стало проще и теперь доступно даже людям, которые навряд ли когда покинут свою страну, город....или даже свой дом.

P.S. Кстати мужику (или команде мужиков), который излазил весь Ангор и близлежащие храмы, при жаре под 40 и дикой влажности, с "фоторюкзаком" Google Trekkers, весом 20 кг. можно поставить памятник в самом Ангкоре.
Изображение
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #214  Vikont1970 » 08 окт 2014, 11:51

ivan68 писал(а):Во время своего 30-летнего правления Джаяварман VII осуществлял грандиозную программу строительства общественных зданий и храмов.


1). А у Хефрена (и иже с ним) была программа построить пирамиды.

2). Фотографии европейских построек из кирпича и более менее подъёмных блоков конечно достойны похвалы и восхищения гением их творцов и инженеров, но....извините, а где мегалиты ?
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #215  Taya13 » 08 окт 2014, 11:52

ivan68

http://medieval-paris.ru/arhitektura.html
Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) 1163 - 1343 год


Сен-Жермен-де-Пре, в XI веке была возведена колокольня, а в XII веке построен основной объем церкви с алтарной частью

Венсенський замок, который некоторое время служил королевской резиденцией. До 1370 года строительство замка было начато в XI году

комплекс Дворца правосудия Три сохранившиеся башни замка датируются XIII веком, а угловая башня была построена веком позже

храм Сен-Жермен-л'Осеруа, основанный в XII века (с тех пор сохранилась лишь высокая романская колокольня). Хоры XIII века основной массив храма XV века

Сент-Шапель - была сооружена в 1246-1248 годах


Строили, никто не спорит. За 200 лет умели строить.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #216  Vikont1970 » 08 окт 2014, 12:08

ivan68 писал(а):2. Построил Кто-то другой (ДВЦ)…. - Сформулируйте условия, учитывая, в том числе, многочисленные, чисто кхмерские изображения сценок из жизни по всем поверхностям храмов?


Не отрицается постройка части сооружений и украшение уже существующих храмов руками Кхмеров.
В начале темы я задавал вопрос :

Vikont1970 писал(а):Возникает вопрос: почему инженерам и строителям хватило времени и мастерства на столь колоссальную, раскиданную по огромной территории постройку, а резчикам, которые следовали за строителями, не хватило времени на украшение. Причём не хватило времени на главный храм……Не покидало чувство, что Кхмерам досталась огромная каменная книга-раскраска, которую они со временем забросили, как наигравшиеся с карандашами дети.


Но есть колоссальные сомнения по поводу того, что дикие (если честно то и сейчас не особо цивилизованные) племена смогли воздвигнуть храмы (один только Ангкор Ват по площади больше Ватикана) и выкопать водохранилища, которые видно из космоса, за время, отведённое на это ортодоксальными историками.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #217  ivan68 » 08 окт 2014, 12:28

Vikont1970 писал(а):1). А у Хефрена (и иже с ним) была программа построить пирамиды.


Если в конце XII века комплекс построил Джайяварман VII … и … Хафра….., предположительно, между 2558 и 2532 до н. э. …, ничего так лаг в 3000 лет…!!!

Vikont1970 писал(а):2). Фотографии европейских построек из кирпича и более менее подъёмных блоков конечно достойны похвалы и восхищения гением их творцов и инженеров, но....извините, а где мегалиты ?



Александровская колонна ~ 600 тонн!

пойдет? :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #218  Vikont1970 » 08 окт 2014, 12:44

ivan68 писал(а):Александровская колонна ~ 600 тонн!

пойдет?


Вот я и говорю - какая проблема построить пирамиды Гизы и чего удивляться мегалитическим блокам Баальбека? :)
Ещё можно было прикрепить фото Бурдж-Халифа
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #219  Vikont1970 » 08 окт 2014, 13:01

ivan68 писал(а):Vikont1970 писал(а):
1). А у Хефрена (и иже с ним) была программа построить пирамиды.


Если в конце XII века комплекс построил Джайяварман VII … и … Хафра….., предположительно, между 2558 и 2532 до н. э. …, ничего так лаг в 3000 лет…!!!


Ключевым, в обоих случаях, тут является слово предположительно.
Мы же не всегда верим классической истории, которая подтасовывая факты подсовывает нам удобные ей даты?
Нам приходится либо слепо доверять классической ветви истории или самим предполагать и строить свои догадки, основываясь на загадках и вопросах, которые и способствовали появлению альтернативной ветви.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #220  m4gzz » 08 окт 2014, 13:37

Посмотрел фото в гугл картах (дошел до 500, хотя там 4000+) и вот некоторые, которые меня заинтересовали.

Изображение
Что это со сводами? Они тоже не закончены?
Изображение
Выше приводили фото статуи создателя этого комплекса - сравните процарапанные волосы там и тут...
Изображение
Изображение
Что это такое? Первое что приходит на ум - не долепили (уж извините) но ведь даже если целенаправленно хотели сломать - ломали бы наверно так, что видно было, а тут какие-то мазки...
Изображение
Тоже самое, даже теряюсь как это можно объяснить - недоделали? Или также разрушили? Хотя видно что есть явно лишний материал, который "сгребали"
Изображение
Что могло произойти чтоб так "оплавило"?
Изображение
Изображение

Понять не могу - это же вроде тот же самый комплекс, но с другой стороны - почему он так выглядит??

Дальше не стал задавать глупые вопросы, просто может у вас возникнут какие либо размышления глядя на них...
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #221  Vikont1970 » 08 окт 2014, 14:02

m4gzz писал(а):Посмотрел фото в гугл картах (дошел до 500, хотя там 4000+) и вот некоторые, которые меня заинтересовали.


Вы зайдите в в функцию "просмотр улиц", и крутите головой во всех направлениях, увеличивайте интересные участки.

m4gzz писал(а):Что это со сводами? Они тоже не закончены?


Своды в галереях и постройках имеют не арочную конструкцию, а сложены со сдвигом блоков (как из детских кубиков). В большой галерее есть реставрированный участок, где под сводом появился своеобразный подвесной потолок из квадратных плиток (нет фото под рукой)

m4gzz писал(а):Выше приводили фото статуи создателя этого комплекса - сравните процарапанные волосы там и тут...


При просмотре фотографии бюста Джайявармана VII я тоже об это подумал - слишком уж ты дёшево подстрижен для короля =8)

m4gzz писал(а):Что это такое? Первое что приходит на ум - не долепили


Естественно больше всего страдают от времени и непогоды открытые участки храма. Выполнение на таких поверхностях резьбы могло приводить к появлению микротрещин, которые со временем вполне могли привести к сколам камня.

P.S. Наверно нет большого смысла выкладывать здесь все фотографии Ангкора.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #222  ivan68 » 08 окт 2014, 14:19

Vikont1970 писал(а):Ключевым, в обоих случаях, тут является слово предположительно.
Мы же не всегда верим классической истории, которая подтасовывая факты подсовывает нам удобные ей даты?
Нам приходится либо слепо доверять классической ветви истории или самим предполагать и строить свои догадки, основываясь на загадках и вопросах, которые и способствовали появлению альтернативной ветви.


Потребовалось 14 страниц… :roll:

ivan68 писал(а): Шутки шутками…, но в том то и дело, что сплошь и рядом «древние» артефакты, на поверку, могут оказаться совсем не такими и древними…. Очень пугает непомерная закоммерциализованность всего, что связанно с историческими достопримечательностями…, это очень хороший бизнес…! И чем ближе сталкиваешься с этим…, тем больше видно нелепых заплат, как на артефактах, так и на всей исторической науке…
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #223  Vikont1970 » 08 окт 2014, 19:40

ivan68 писал(а):Потребовалось 14 страниц…

Стесняюсь спросить - Вы это о чём?
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #224  Taya13 » 09 окт 2014, 06:14




Колонна надводного портала пещер Хуашань, порода кварцитовый песчаник, эрозия
не такая очевидная как на ангкорских колоннах.

http://s53.radikal.ru/i139/1309/fe/7424d9effa9f.jpg
viewtopic.php?f=44&t=1857&start=345#p21878

Когда сооружены пещеры, неизвестно.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #225  Наталья » 09 окт 2014, 08:14

m4gzz писал(а):
Изображение
Что это со сводами? Они тоже не закончены?


Может в этом месте крыша протекала.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #226  Vikont1970 » 09 окт 2014, 08:15

Taya13 писал(а):Колонна надводного портала пещер Хуашань, порода кварцитовый песчаник, эрозия
не такая очевидная как на ангкорских колоннах.


Весьма интересная версия с затоплением Ангкора, где вода оставила отметину на одной и той же высоте предположительно более древней части храмовых колонн.
Но...есть одно НО.
Загвоздка в том, что Ангкор Ват - многоуровневый храм и колонны в нём расположены на разной высоте от поверхности земли/уровня моря.
Так что причину разрушения колонн надо искать в чём-то другом. :pardon:
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #227  Taya13 » 09 окт 2014, 08:24



По поводу эрозии колонн. Храм был покинуть . Веками не по водостокам, а сама по себе потоками
стекала дождевая вода . Вот вам и разрушения нижней части.

Непонятно, почему именно внутренние колонны подверглись сильной эрозии?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #228  Vikont1970 » 09 окт 2014, 08:42

Taya13 писал(а):Непонятно, почему именно внутренние колонны подверглись сильной эрозии?


Одним словом - храм вопросов :)

Храм, в котором вопросов больше чем ответов.
Да и ответов на вопросы, поставленные в начале темы, было-то всего несколько .....один - про следы пил, которые предположительно оставили реставраторы.
Вопросы остались вопросами. Есть предположения и версии, но большая часть слов прозвучала здесь для опровержения присутствия следов ВЦ в Ангкоре.
Видимо в древности Кхмерам действительно было нечем заняться и они на своих мегастройках оставляли загадки для далёких потомков.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #229  fBrown » 09 окт 2014, 09:17

Vikont1970 писал(а):Видимо в древности Кхмерам действительно было нечем заняться и они на своих мегастройках оставляли загадки для далёких потомков.

Или же, как вариант, загадки специально создаются для этих самых далёких потомков. Не древними Кхмерами, конечно. Позже.
Нет ничего проще. Из полного описания убираешь пару составляющих и отпускаешь его на волю.
Весьма вероятно, что появится отгадка среди множества вариантов. Но кто же об этом узнает или расскажет.
И загадки остаются, и интересующиеся как бы заняты.
Просьба не бить ногами. Только как вариант. :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #230  Taya13 » 09 окт 2014, 09:48


Какой Вы загадочный! На монголов намекаете?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #231  fBrown » 09 окт 2014, 09:58

Taya13 писал(а):
Какой Вы загадочный! На монголов намекаете?

Не-не-не. Какие ещё монголы. С которыми, кстати, тоже не всё просто...
Из Вики: (Попутал вектор с Гебекли-Тепе :))
В XV веке перестал использоваться и был заброшен[14]. Открыт для европейской цивилизации в 1860 году[15]. Ангкор-Ват изображён на государственном флаге и гербе Камбоджи

Предположительно, в данном конкретном случае, как подготовили к открытию в нынешнем готовом виде - так и открыли.
Т.е. я намекаю на середину позапрошлого века и наших современников.
Также предположительно, коммерциализация вторична. Т.к. Деньги - многофункциональный инструмент.
Но это уже похоже на офф-топ. :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #232  fBrown » 09 окт 2014, 10:11

Вдогонку.
Информация к размышлению из той же Вики:
В 1970-е годы некоторые сооружения и скульптуры комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота.

Предположительно, в эти годы и осуществлялась (начала/продолжила осуществляться?) подготовка к открытию для широкого круга масс.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #233  Vikont1970 » 09 окт 2014, 11:18

fBrown писал(а):Предположительно, в данном конкретном случае, как подготовили к открытию в нынешнем готовом виде - так и открыли.
Т.е. я намекаю на середину позапрошлого века и наших современников.
Также предположительно, коммерциализация вторична.


Вы хоть представляете о каких масштабах идёт речь? Попробуйте визуализировать объёмы земляных работ.
Представьте объём грунта вынутого по всей площади Ангор Ват на глубину 3 метра и песка добытого и засыпанного вместо него. Вынутого и куда-то вывезенного...на тачках щуплыми Кхмерами ? Только в этом храме речь идёт о миллионах кубометров, а такой храм в комплексе далеко не один. Речь идёт о годах работы и сумасшедших деньгах, вложенных не понятно во что. Осуществление подобного проекта не смогло бы пройти мимо внимания общественности и было бы отражено в анналах истории. А уж с какой шумихой и помпезностью проводилось бы открытие данного "атракциона".
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #234  fBrown » 09 окт 2014, 11:24

Vikont1970 писал(а):Вы хоть представляете о каких масштабах идёт речь? Попробуйте визуализировать объёмы земляных работ.

Вы о чём? :shock:
Я нигде ни словом не упомянул о его свежей постройке.
Только о предоткрытной предварительной доработке. :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #235  fBrown » 09 окт 2014, 11:35

PS. Если не видеть подобной, практически кричащей возможности "доработки", когда сплошь и рядом... Это избирательное зрение. Не в упрёк сказано, честное слово.
PPS. Сейчас красотой сложно заинтересовать массы. Вот пропилом, полигоналкой или непонятными конструктивными особенностями - это да.
PPPS. Но я ни в коем случае не обобщаю.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #236  праслав » 09 окт 2014, 11:45

Vikont1970 писал(а):Так что причину разрушения колонн надо искать в чём-то другом.


Если обсуждаются выемки в нижней части колонн, то возможно в них крепились деревянные бруски на которые настилался пол из досок. Все это не сохранилось. На фото по излому тени видно, что перед колоннами имеется ступенька, возможно потребовалось сделать ее выше.
Аватар пользователя
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:22
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #237  Mеханоид » 09 окт 2014, 11:49

Vikont1970 писал(а):Вечером попробую разобраться, в том как сюда вставить видео, на котором данная щель между блоками видна во всей своей красе.

Увы - заливка только на внешний ресурс - сюда ссылку с него (на форуме диск переполнен)...

Можно так, плеером:
Код: выделить все
[bbvideo 560,340]http://www.youtube.com/watch?v=Yklsndf2Aq4[/bbvideo]
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #238  Vikont1970 » 09 окт 2014, 12:27

праслав писал(а):Если обсуждаются выемки в нижней части колонн, то возможно в них крепились деревянные бруски на которые настилался пол из досок. Все это не сохранилось.


В колоннах не пазы под деревянные бруски напольного настила, а сколы или след эрозии, причём следы круговые....по всему периметру колонны. Возникает такое чувство, что вокруг этих колонн постоянно что-то перемещали (платформу с грузом?) причём не аккуратно, что приводило к контакту с основанием колонн, что и привело к стиранию и сколам нижней части колонн. Но почему остался не повреждённым второй ряд?
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #239  Vikont1970 » 09 окт 2014, 12:30

fBrown писал(а):Вы о чём?
Я нигде ни словом не упомянул о его свежей постройке.
Только о предоткрытной предварительной доработке.


Извиняюсь, неверно истолковал ваши слова
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #240  Taya13 » 09 окт 2014, 12:42

Vikont1970 писал(а):
праслав писал(а):Если обсуждаются выемки в нижней части колонн, то возможно в них крепились деревянные бруски на которые настилался пол из досок. Все это не сохранилось.


В колоннах не пазы под деревянные бруски напольного настила, а сколы или след эрозии, причём следы круговые....по всему периметру колонны. Возникает такое чувство, что вокруг этих колонн постоянно что-то перемещали (платформу с грузом?) причём не аккуратно, что приводило к контакту с основанием колонн, что и привело к стиранию и сколам нижней части колонн. Но почему остался не повреждённым второй ряд?



Вокруг каждой колонны? Чей-то нет, не похоже. Сколы есть заметные, а есть плавные, словно соскобленные.
И все по периметру колонн. Со всех сторон. Тогда "что-то" должно было крепиться к каждой колонне и вокруг нее
"ползать" по полу? Зачем в галерее внизу делали гравировку? А потом ее скололи?

http://savepic.org/6118455.jpg

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #241  праслав » 09 окт 2014, 12:55

Taya13 писал(а):Вокруг каждой колонны? Чей-то нет, не похоже. Сколы есть заметные, а есть плавные, словно соскобленные.
И все по периметру колонн. Со всех сторон. Тогда "что-то" должно было крепиться к каждой колонне и вокруг нее
"ползать" по полу? Зачем в галерее внизу делали гравировку? А потом ее скололи?


Возможно бруски выламывали ломом неблагодарные потомки. Отсюда и сколы.
Аватар пользователя
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:22
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #242  Vikont1970 » 09 окт 2014, 13:34

Taya13 писал(а):Вокруг каждой колонны? Чей-то нет, не похоже. Сколы есть заметные, а есть плавные, словно соскобленные.
И все по периметру колонн. Со всех сторон. Тогда "что-то" должно было крепиться к каждой колонне и вокруг нее
"ползать" по полу? Зачем в галерее внизу делали гравировку? А потом ее скололи?

http://savepic.org/6118455.jpg


Кстати тоже очень интересное фото. Смотрим на пол и видим:
1. ровные поверхности блоков без каких-либо следов обработки
2. поверхности со следами грубой, ударной обработкой
3. места залитые бетоном (вероятно реставраторами)
4. поверхности с отслоением "корки",
5. поверхности со следами грубой обработкой, которая открылась в результате отслоения верхнего слоя
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #243  tager » 09 окт 2014, 15:09

ivan68 писал(а):Но что бы трезво взглянуть на архитектурные успехи короля Кхмеров, видится мне, нужно сравнить их с достижениями, близкой нам, европейской архитектуры того же периода…

ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР

Как вам…? По мне так очень похоже (с поправкой на национальные особенности)

ну, я бы не стал мешать в одну кучу мух и котлеты.. речь не столько о масштабах строительства, сколько о применяемых технологиях.. одно дело, собрать из стандартизированных элементов, а другое - из уникальных блоков.. теоретически, и танк можно в кузне выковать.. но, коль мы точно знаем, что танки собираются на заводах, то вариант с кузницей не рассматриваем.. а в данном случае, пытаемся сравнивать совершенно разные вещи.. может быть, я зря на логику полагаюсь, но у меня вырисовывается следующая картинка.. в европейской строительной технологии применяются те же приемы, что и для строительства сооружений для каждодневного пользования.. т.е. технология достаточно широко распространенная среди всего населения.. а в ангкоре и других аналогичных объектах применяется совершенно уникальная технология.. она практически не встречается на объектах каждодневного использования.. получается, что ради единичных объектов некаждодневного использования за короткие сроки была разработана совершенно новая [технология, не имеющая аналогов в широком применении.. и ладно бы, для строительства хватило бы пары сотен человек.. но что-то не срастается.. при самых скромных подсчетах нужна не одна тысяча человек.. при этом, конструкция мегалитов безупречна с точки зрения инженерной мысли.. это примерно как заменить круглые колеса на квадратные.. кстати, очень разумно.. при движении в гору напрочь отсутствует эффект скатывания, а при спуске не нужны тормоза.. не практично, зато логично.. с инженерной точки зрения.. вот, я так вижу..

Taya13 писал(а):По поводу эрозии колонн. Храм был покинуть . Веками не по водостокам, а сама по себе потоками
стекала дождевая вода . Вот вам и разрушения нижней части.

Непонятно, почему именно внутренние колонны подверглись сильной эрозии?

ну, попробую высказать свое предположение.. как раз, основанное на расположении колонн.. разрушаются внутренние колонны и по всему периметру.. внешние колонны находятся как бы "на улице".. там и солнышко светит, и ветерок дует.. т.е активно идет сушка камня.. внутренний ряд колонн находится все время в тени.. там и пол дольше сохнет, и сами колонны.. т.е постоянно поддерживается влажная среда.. а это самая что ни на есть благоприятная среда для грибка.. ну, даже если и не грибок, то влажная среда камню не на пользу.. любой оксид в составе воздуха будет в контакте с водой давать соответствующую кислоту.. концентрация, конечно, не очень большая, но фактор времени.. поскольку храмовый комплекс находился в джунглях, то избыток СО2 обеспечен.. добавим воды и получим Н2СО3.. кислота слабая, но постоянно обновляется.. как-то так..
орлы стаями не летают..
Аватар пользователя
tager
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:05
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #244  ivan68 » 09 окт 2014, 15:58

tager писал(а):ну, я бы не стал мешать в одну кучу мух и котлеты..


Осталось только разобраться… где мухи, а где котлеты… и я только – ЗА!

Я просто еще раз приведу в пример, закрытую здесь на форуме тему о мегалитах Санкт – Петербурга…, технологии то совсем нетривиальные… хотя вроде бы так рядом… :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #245  Vikont1970 » 09 окт 2014, 16:04

tager писал(а):ну, попробую высказать свое предположение.. как раз, основанное на расположении колонн.. разрушаются внутренние колонны и по всему периметру.. внешние колонны находятся как бы "на улице".. там и солнышко светит, и ветерок дует.. т.е активно идет сушка камня.. внутренний ряд колонн находится все время в тени.. там и пол дольше сохнет, и сами колонны.. т.е постоянно поддерживается влажная среда


Получается, что идеальной средой для разрушения песчаник являются:
1. Тень
2. Отсутствие проветривания (хотя между колоннами гуляет ветер)
3. Влажность, т.е. близость к полу, так как капители тех же самых колонн абсолютно не повреждены

То есть выходит, что самой благодатной почвой для развития плесени, грибков и прочей разрушительной нечисти, является стык стены и пола, где все условия идеально соблюдены.
Берём карты Гугл и смотрим что у нас там? А счастливчик tager идёт изучать большую галерею и прочие внутренности живьём :(
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #246  irbis » 09 окт 2014, 17:12

Vikont1970 писал(а):Про храмовый комплекс Ангкор написано много интересного, интернет изобилует красочными фотографиями.
Я не претендую на оригинальность, возможно в чём-то повторюсь, но хочу показать фотографии того, что показалось мне странным, необычным и интересным, что не поддаётся логике и оставило кучу вопросов.
Может это лишь игра моей фантазии обострённая желанием увидеть необъяснимое во вполне обычном – не судите строго.




6). Инструмент

Как древние мастера изготавливали блоки? Как достигалась поразительная точность подгонки? Все поверхности обильно покрыты следами резца, которыми мастера день за днём выравнивали поверхности.
А здесь мастерам надоело долбить и они решили долго не мучаясь пилить блоки циркуляркой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так же пропилы имеются в местах схождения двух плоскостей
Изображение

А на этом камне что-то разрезали
Изображение

Здесь видимо работник зазевался и инструмент оставил паз в камне
Изображение

Пол в одной из построек имеет странную фактуру, которая больше ни в одном храме не встречается…..складывается ощущение, что по полу прошлась фреза.
Изображение

При этом часть стены, примыкающая к полу, так же подверглась подобной обработке.
Изображение

Про промышленные масштабы изготовления балясин, которыми закрыты окна храмов, я вообще не говорю, они везде - целые, сломанные, в окнах, на земле.....
Изображение


Ангкор, удивительное место, храм, поражающий своими масштабами, удивляющий красотой, мастерством и взрывающий мозг своими загадками.
По поводу циркулярных пил.Моё мнение это не циркулярный диск в современном понятии, сам я часто пользуюсь разного рода инструментами.След на фото оставил камень (абразив) вставленный в крепление и блок обрабатывал либо способом маятника или по кругу .Вывод мной сделан по виду борозд оставленный абразивным материалом они в некоторых местах прерываются и перескакивают , либо переходят из одной плоскости в другую в виде ступеньки.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #247  tager » 09 окт 2014, 18:04

irbis писал(а):По поводу циркулярных пил.Моё мнение это не циркулярный диск в современном понятии, сам я часто пользуюсь разного рода инструментами.След на фото оставил камень (абразив) вставленный в крепление и блок обрабатывал либо способом маятника или по кругу .Вывод мной сделан по виду борозд оставленный абразивным материалом они в некоторых местах прерываются и перескакивают , либо переходят из одной плоскости в другую в виде ступеньки.


ребята, давайте не будем выносить мозг себе и друг другу.. предлагаю закрыть тему циркулярки.. для этого вывешиваю фотографии с места события..
Изображение

а эти блоки складированы рядом со станком..
Изображение

надеюсь, это всех убедит?
орлы стаями не летают..
Аватар пользователя
tager
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:05
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #248  Vikont1970 » 09 окт 2014, 18:42

irbis писал(а):По поводу циркулярных пил.Моё мнение это не циркулярный диск в современном понятии


На первых двух фото латерит скорее всего распилен реставраторами (меня в этом почти убедили) диском для резки камней.
Фото 3, 6 и 7 сделаны в совсем не туристических местах на поверхностях изделий, в древности которых сложно усомниться, и след на камне более походит на след от абразивного диска или заточного круга.
На фото 4 плита, которая лежит на краю стены одного из храмов. Она, как и её соседки имеет следы ударной обработки, но кроме того, на ней чётко видны следы, оставленные инструментом, более современным нежели зубило и кувалда.
На фотографиях пола (8 и 9) не специалисту объяснить появление рисунка сложно. При ближайшем рассмотрении рисунок пола на фото 8 очень похож на плетение какого-то грубого материала............ http://s017.radikal.ru/i400/1410/78/ccb8782b85a4.jpg

А на фото 9 вместе с полом обработке подверглась часть стены прилегающая к полу.
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #249  Vikont1970 » 09 окт 2014, 18:45

tager писал(а):ребята, давайте не будем выносить мозг себе и друг другу.. предлагаю закрыть тему циркулярки.. для этого вывешиваю фотографии с места события..


Пока разбирался как прикрепить ссылку на увеличенное изображение tager не оставил сомнений в пункте про пиление латерита.
Но остальные пункты со следами остаются необъяснимыми
Аватар пользователя
Vikont1970
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 38

Re: Ангкор: храм вопросов, циркулярных пил и размягчённых ка

Сообщение #250  irbis » 09 окт 2014, 18:56

tager писал(а):
irbis писал(а):По поводу циркулярных пил.Моё мнение это не циркулярный диск в современном понятии, сам я часто пользуюсь разного рода инструментами.След на фото оставил камень (абразив) вставленный в крепление и блок обрабатывал либо способом маятника или по кругу .Вывод мной сделан по виду борозд оставленный абразивным материалом они в некоторых местах прерываются и перескакивают , либо переходят из одной плоскости в другую в виде ступеньки.


ребята, давайте не будем выносить мозг себе и друг другу.. предлагаю закрыть тему циркулярки.. для этого вывешиваю фотографии с места события..
Изображение

а эти блоки складированы рядом со станком..
Изображение

надеюсь, это всех убедит?
Я высказал своё мнение о изображении на фото ,а не о том чем реставраторы обрабатывают блоки .А во вторых именно орлы собираются осенью в огромные стаи и наслаждаются восходящими потоками .Я лично снимал на камеру такой хоровод., это тоже о них http://vk.com/wall-2187048_205136
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2