Кто и как делал полигональную кладку

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #1  Dragon » 21 сен 2014, 10:11

Думаю, я открыл секрет изготовления полигональной кладки. Амбициозное заявление? Несомненно! Но тем не менее я делаю его сознательно, т.к. шел к этому открытию не один год, просмотрел массу фотографий и фильмов, перерыл кучу литературы, перечитывая по несколько раз одни и те же статьи, обменивался мнением со знакомыми и незнакомыми людьми… Несколько слов о себе. Я дипломированный инженер с большим трудовым стажем (не в строительстве, хотя это и не важно, т.к. традиционным строительством тут и не пахнет), сейчас на пенсии, но продолжаю работать, материально обеспечен, живу в своем доме недалеко от Москвы. Все это говорю к тому, что пиар мне не нужен и даже вреден для психического состояния, но друзья попросили – и вот пишу эту статью. Знаю, что огребу кучу насмешек – еще один доморощенный Кулибин, блин, выискался, а ну, ребята, ату его :x ! Но меня это не пугает, пугает другое - возможное безразличие и нежелание серьезно обсуждать тему, которая, хоть и пережевывалась ранее уже сотни раз, продолжает оставаться насущной…
Итак, начну. Давайте еще раз взглянем на «стандартную» полигональную кладку и попробуем разобраться в деталях – ведь именно они привели меня к нижеследующим выводам.

Изображение

Рис. 1. Полигональная кладка с «нулевыми» зазорами между камнями и странными сосками в нижней части каменных блоков (конкретное место не называю – таких кладок в Перу множество)

Изображение

Рис. 2. Стена из шести гранитных мегалитов в Ольянтайтамбо (Перу)

Изображение

Рис. 3. Увеличенная область стыковки двух из шести вышепоказанных гранитных мегалитов в с прослойкой из тонких плоских камней, имеющих по одному соску в своей нижней части и также с «нулевыми» зазорами .

Как, каким образом удавалось древним строителям так точно подгонять камни без раствора, какими инструментами они должны были пользоваться? Какие только варианты не рассматривались: и лазеры, и параллельные пилы, и притирка, и 3D-фрезеровка с применением станков с ЧПУ, но все они на практике оказывались несостоятельными. Например, луч лазера режет только по прямой, а стыки часто имеют пространственную трехмерную форму, то же относится и к параллельным пилам. Кроме того, при подобной обработке камни надо как-то удерживать и поворачивать, а они очень нелегкие!
Уважаемый мною А. Ю. Скляров (кстати, именно его статьи я перечитывал по несколько раз) как-то назвал такую технологию кладки «пластилиновой», имея в виду тот факт, что камни перед укладкой размягчались – и был недалек от истины, но проанализировав, каким образом можно придать камню пластичность – типа нагреть до температуры в 800 гр. Цельсия, когда камень начинает течь, но окисляться под действием кислорода воздуха до образования окалины и при охлаждении охрупчиваться, или растворить в плавиковой кислоте, но при этом начальный вид камня не восстанавливается - пришел к выводу, что такие технологии для размягчения гранита или базальта использовать нельзя, а других пока нет...
Так что же тогда? Рассматривая стыки и форму выпуклости камней, а также расположение и вид «сосков», я пришел к заключению, что иначе как путем размягчения камней кладку с такими фигурными стыками с нулевыми зазорами получить невозможно НИКАКИМИ ДРУГИМИ СПОСОБАМИ, разве только ну очень фантастическими – типа изогнуть их в четырехмерном пространстве, а потом вернуть в наше трехмерное :) . Значит раствор был! Реально ли это? А почему бы и нет. Знаете, как золотоискатели раньше добывали золото? Раздробленную золотоносную руду помещали в ртуть, ртуть расплавляет золото с образованием амальгамы, при этом куски пустой породы всплывают поверх этой амальгамы, так как имеют меньший удельный вес, и удаляются ситечком. Затем амальгама прогревается на сильном открытом огне, ртуть испаряется, а золото выпадает в осадок (очень вредный процесс, но до сих пор используется на Амазонке). Главное здесь – один металл при нормальных окружающих условиях плавит другой. Это ли не фантастика! Но мы как-то спокойно воспринимаем такой процесс. А вспомним пауков, которые убив жертву, накачивают ее специальным раствором, превращающим внутренности жертвы в бульон, и затем выпивают его. Сам же паук, сделанный из того же вещества, что и жертва, живет и здравствует, и никакой фантастики! Крокодилы, например, переваривают кости жертвы, а кости – не мясо, попадет такой желудочный сок на вашу кожу – не обрадуетесь, а крокодилу ничего, желудок не отваливается! Так что давайте просто предположим, что раствор, размягчающий камни, был – это называется доказательством от противного. Что же далее? А далее рассмотрим возможный техпроцесс получения полигональной кладки по этапам (я работал технологом).
1-й этап. На нулевом уровне (на земле) устанавливаем на подложке из мелких камней «ключевые», не размягченные тяжелые блоки первого уровня кладки на расстоянии друг от друга, «частоколом» - ведь это не прямоугольные кирпичи, а природный камень с неровными боковыми гранями - кладка слева направо или справа налево здесь не проходит, только сверху вниз.
2-й этап. Поливаем камни, предназначенные для укладки между «ключевыми», нашим чудо- раствором и ждем, пока они не размягчатся.
А в это время сделаем небольшое отступление и рассмотрим соски на рис. 1. Откуда они взялись? Некоторые исследователи и, в частности, уважаемый мною А.Ю. Скляров предположили, что соски - это остатки перешейков, соединявших камни с основным массивом скалы при их выработке, чтобы быть сбитыми в самый последний момент для отделения камня от скалы. Они как бы удерживали камень на месте, в то время как сам камень обтачивался со всех сторон неизвестным инструментом, а может быть и простым зубилом, чтобы впоследствии быть отделенным. И действительно, остатки таких перешейков на скалах находили. Вот что всех сбило с толку, включая и меня! Но внимательно и по много раз рассматривая фото полигональных кладок, я обнаружил интересные детали. Например, то, что подавляющее большинство сосков расположено в нижней части (у нижней кромки) камня. Как такие перешейки могли удерживать камень при его выработке? Ведь в этом случае, как ни поверни, камень самопроизвольно отколется под действием своего веса – слишком большое образуется плечо, а соответственно и крутящий момент. Да, есть на некоторых особенно больших камнях массивные, часто прямоугольные, по всей длине камня соски, расположенные по центру стороны или ближе к нему. Вот они-то и есть настоящие остатки перешейков.
Далее, если перешейки переламывались, то их концы должны иметь сколы, и действительно, сколы имеются, но не на всех – некоторые кончики сосков очень даже кругленькие. Почему? И если существовало общее правило «ставь соски вниз», то это значит, что при выработке из карьера должно точно быть известно, куда встанет камень - не слишком ли большая морока? Кроме того, посмотрим на рисунки 2 и 3. Неужели надо было такие тонкие прокладки отрезать от скалы именно с такими маленькими (и скругленными!) как кнопочки перешейками? Уж они-то точно отвалились бы раньше времени. Простите меня за эти мелочи, но здесь я действую, как детектив, типа если удар был на нанесен слева, значит преступник – левша и значит обвиняемый невиновен.
И последнее. Посмотрим на рис. 4.

Изображение

Рис. 4. Странные соски с наклоном вниз

Это что – коровье вымя с сосками, за которые как при дойке тянули вниз? Нет, это соски на гранитных блоках огромного веса в полигональной кладке! Кто же за них тянул и зачем?
А вот теперь вернемся к нашей технологии кладки.
3-й этап. Наши камни уже размякли, но насколько? Надо отметить, что гранит, в отличие от более мягких пород типа известняка, имеет почти нулевую пористость, как и металл. Положите гранитный камушек в воду, подождите дня три, а потом выньте, оботрите тряпочкой и положите сушить. Увидите, что через пару десятков минут он высохнет. Это значит, что вода практически не впитывается в гранит. А что же с нашим чудо-раствором? Логично предположить, что хотя он и не вода, впитываться тоже будет не сразу. То есть размягчение камня произойдет не по всему объему, а только в ограниченной области вблизи поверхности, и чем дальше внутрь от поверхности, тем тверже будет структура. Надо ли было древним строителям размягчать камень по всему объему? Думаю, что нет. А зачем – и так влезет, в противном случае с камнем в виде куска студня было бы неудобно работать. Итак, вставляем поверхностно размягченный камень сверху между двумя соседними «ключевыми» камнями, как кусок пластилина, слегка надавливаем и видим, как он «втекает» в промежуток, а его боковые поверхности плотно и без зазора прилегают к поверхностям «ключевых» камней. Никакой высокоточной обработки по выпуклому контуру, все образуется само, только, возможно, нижний размягченный край вставляемого блока приобретет некоторую выпуклость, что часто и наблюдаем в полигональной кладе! Ждем, когда камни «просохнут», и начинаем возводить следующий «уровень» - тоже сверху вниз. И вот если бы все было так просто, я бы никогда не догадался, кто и как делал полигональную кладку. Но не тут-то было!
4-й этап. В силу наличия трения поверхностей, а также из-за недостаточности глубины размягчения, некоторые блоки не удавалось пропихнуть до конца. Это, в частности, касается тонких прослоек на рисунках 2 и 3 - они слишком длинные и узкие, да еще говорят, что они выполнены крестом, если посмотреть сверху. То есть в больших мегалитах существуют скрытые вертикальные пазы, по которым крестообразная прослойка тоже должна двигаться и затекать в них. А если не затечет до конца, что тогда? А вот тут держитесь и не падайте со стульев! Строители с помощью специальных присосок всасывали мягкий камень (как мы жвачку для щелчка) у нижней кромки в двух-трех местах и тянули вниз :o . Оригинально? Несомненно! Ради упражнения ума придумайте другой способ затянуть вязкий камень вниз. Я не смог :( .
А теперь давайте подумаем, можно ли проверить все то, о чем я написал? Да, можно! Например, если размягченные блоки не доходили до конца и их приходилось вытягивать, взявшись за соски, то соски должны быть и с другой, противоположной, стороны камня, хотя и не обязательно в зеркальном отражении и в том же количестве. К сожалению, таких фото я не встречал, а сам в Перу не был. И второй момент: тянули за соски по краям камня, значит где-то ближе к центру по поверхности стыка верхнего и нижнего блоков должна образоваться пустая полость. Вот бы найти отдельный камень с сосками и посмотреть. Кто возьмется проверить? Со своей стороны обещаю, что если мои догадки не подтвердятся, я съем свой галстук, как бывший президент Грузии :D .
Похоже на правду? Но осталась еще одна загадка: если делала все это технически развитая цивилизация, то почему соски-то не унифицированы – одни больше, другие меньше, да и форма их неодинакова? Странно…
А теперь к самому главному: кто же были эти строители? Я ЗНАЮ, КТО, но моя догадка настолько ошеломила и поразила меня, что я даже боюсь назвать их имя! Может, кто-то из форумчан сделает это первым? Но хочу предупредить: тот, кто догадается сам и поверит в это, не будет уже тем человеком, что прежде – ему откроются тайные знания древней истории человечества, с которыми он не распрощается до конца жизни!
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #2  Flamberg » 21 сен 2014, 11:11

и всё же чего-то тут не хватает. В полигоналке часто встречаются ровные линии, а так же гладкие изогнутые плоскости, чего не получится при простом размягчении и сопряжении с рваной поверхностью. Вот тут http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru-cusco.htm например, небольшие блоки по большей части с ровными боковыми поверхностями и даже изрезаной сложной формы, без сосков, но выпуклой внешней стороной и др. элементами полигоналки. А в конце показан большой блок со всех сторон, с вертикальным пазом с одной стороны, гладкими углублениями с другой, и ровной боковой поверхностью. Слишком много различных сочетаний в одном месте, и ровные плоскости и элементы размягчения одновременно. Как такое может получаться? Мягкую поверхность резать можно, но она в результате будет не ровной, а оплывшей.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #3  Dragon » 21 сен 2014, 12:52

Flamberg писал(а):и всё же чего-то тут не хватает...

Согласен, но это уже вопрос технологии, а она была очень разнообразной: присутствовала и ковка, и штамповка, и прошивка и даже литье, но основа одна - размягчение. Подумайте сами, может, что придет в голову :)
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #4  dimdim071 » 21 сен 2014, 13:22

Если размягчённый по краям камень весом в 10 тонн помаленьку втекает на своё место между другими камнями,то какой процент усилия Вы можете добавит к этой огромной силе,если станете тянуть её вниз?
Примерно как муравей,который будет пытаться сорвать яблоко.

Камни ставили рядом и друг на друга в грубообработанном виде,а затем уже применяли сразу для всех камней размягчающее воздействие и камни как бы сливались друг с другом.Для того,чтобы не произошло их слипания,между ними помещали прослойку из ткани,которая с течением времени просто сгнивала и исчезала.
Ну а по соскам,как и положено,стекал выдавливаемый массой камня "волшебный" раствор,который собирали для повторного использования.
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #5  Dragon » 21 сен 2014, 14:06

1. В том то и дело, что по моей технологии за соски не весь камень "сажали", а только растягивали поверхностные мягкие слои, поэтому по нижнему стыку внутри могли образовываться пустые полости, что и хотелось бы как-то проверить, хоть письмо Ольянте Умала пиши :).
2. Я этот вариант рассматривал и отклонил, так как методом "сразу для всех камней" таких идеальных стыков не добьешься, тут был именно индивидуальный подход к каждому камню. В частности, рядом с очень изогнутыми стыками можно наблюдать увеличения числа сосков до 3-х. Ну а насчет ""выдавливаемый массой камня "волшебный" раствор"" это вы чересчур - камень ведь не губка, да и соски порой такие были, что далеко не напоминали "носик" чайника.
Для меня же до сих пор остается загадкой, почему соски после использования не удаляли - ведь с сосками в разных местах некрасиво получается!
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #6  dimdim071 » 21 сен 2014, 14:59

Наблюдать там можно много чего.В том числе всё тоже самое вообще без сосков и с тщательно удалёнными сосками и с просто кое-как сбитыми.
Между прочим,из мягкого в твёрдое состояние камень мог приходить в течение десятилетий.Может потому и не удаляли.
Могли делить камни на мужские и женские,поэтому где-то удаляли,где-то нет.
Да и вообще есть большие сомнения,что заказчики вообще пользовались этими сооружениями,они почти все недоделанные,они не образуют завершённой картины.Люди потом сами подгоняли там всё под свои нужды.
А пустые полости в местах прилегания камней предполагают уменьшение прочности конструкции настолько,что встаёт вопрос,а стоит ли вообще огород городить с этой технологией,если не достигается полного контакта камней меж собой.
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #7  Dragon » 21 сен 2014, 16:29

dimdim071 писал(а):Да и вообще есть большие сомнения,что заказчики вообще пользовались этими сооружениями,они почти все недоделанные,они не образуют завершённой картины.Люди потом сами подгоняли там всё под свои нужды.
А пустые полости в местах прилегания камней предполагают уменьшение прочности конструкции настолько,что встаёт вопрос,а стоит ли вообще огород городить с этой технологией,если не достигается полного контакта камней меж собой.

А если предположить, что все доделано и образует завершенную картину, то кто заказчик?
Пустые полости составляют лишь незначительный объем от всей массы конструкции, да и "заказчикам" вряд ли нужна была высокая прочность, просто они не умели работать ни с каким другим материалом, кроме камней...
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #8  Доцент » 21 сен 2014, 17:14

Dragon писал(а):
dimdim071 писал(а): "заказчикам" вряд ли нужна была высокая прочность, просто они не умели работать ни с каким другим материалом, кроме камней...

Тоже часто так думаю... Но! Есть одно но...
В мегалитах говорят находят следы от стяжек. И вроде как сами стяжки даже находили и они как бы из металла. Что с этими фактами делать?
Вы красиво все изложили. Интригующе. Спасибо.
P/S Так вы все же как считаете. Кто заказчик? :oops:
Аватар пользователя
Доцент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:21
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #9  dimdim071 » 21 сен 2014, 17:38

Кто заказчик?
Заказчики-"боги".По моему мнению,это оставшиеся после глобальной катастрофы люди,которые сохранили часть материальной,производственной и научной базы погибшей цивилизации.На горах,на орбите,на Луне.
Исполнители-люди,выжившие,но потерявшие всё,и начавшие развитие заново,с так называемого "каменного века".
"Боги" давали людям знания и технику лишь для строительства нужных им,"богам", объектов."Боги" развивались в техническом отношении сами и держали по мере сил развитие людей под контролем.Вероятно,попытки такого контроля продолжаются до сих пор.
Насчёт прочности,сама полигональная кладка применяется в сейсмических районах именно для прочности.Её фишка в том и заключается,чтобы увеличить поверхность контакта блоков ,но позволять им "играть" в кладке при землетрясениях.
Насчёт того,с какими материалами умели работать заказчики,то я думаю что со всеми умели.
Но вот людям показывать не хотели,достаточно дать пару бочек спецсостава для размягчения камней и бригаду рабочих со спецтехникой ,отрезающей куски от скал и перемещающей их на объект.
Повторить всё это сами люди не смогут,считали "боги".И не ошиблись,мы видим в прошлом лишь жалкие попытки подражать оригинальной технологии,которые сбивают с толку исследователей этого вопроса.
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #10  Mеханоид » 21 сен 2014, 18:22

Ранее я открывал похожую тему, но разрешить проблему (в рамках подобной версии): "в карьере, на стенках, имеются такие же соски" пока не смог...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #11  mers » 21 сен 2014, 19:30

добавлю свое мнение по поводу полигональной кладки ,те Заказчики кто бы они не были однозначно обладали такой технологией как левитация камня (почему то у меня все время возникает такое ощущение что камень обрабатывался на весу в воздухе ) ,мы по остаткам их объектов видим для них не было проблемой масса камня и для них не было проблемы перемещать эти мегалиты с места на место и у меня такое чувство что обработка этих камней происходила в воздухе то есть они обладали технологией что камень независимо от его веса просто висел в воздухе и они могли его переворачивать как им удобно под любым углом поворачивать переворачивать снимать размеры допустим тем же самым сканером и сопрягать эти размеры просто вычислительными машинами и обрабатывать прямо на весу, если следовать логике Строителей полигональная кладка, тут уже про это писали говорит о другом мышлении загадочных строителей отличной от человеческого мышления само как то выводится что они обрабатывали эти камни в воздухе на весу, Это очень удобно , вот так как то
Аватар пользователя
mers
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:11
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #12  dimdim071 » 21 сен 2014, 20:00

Mеханоид писал(а):Ранее я открывал похожую тему, но разрешить проблему (в рамках подобной версии): "в карьере, на стенках, имеются такие же соски" пока не смог...

Учебный,тренировочный стенд. :Search:
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #13  acoustion » 21 сен 2014, 21:38

Надо-же как всё просто-то получается, аж дух захватывает...
А ещё мы знаем кто НЕ строил эти объекты. Но не скажем. Так. Для загадочности...
Тру-Ля-Ля спасло мир
Аватар пользователя
acoustion
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 май 2013, 01:14
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #14  Dragon » 21 сен 2014, 21:40

mers писал(а):добавлю свое мнение по поводу полигональной кладки ,те Заказчики кто бы они не были однозначно обладали такой технологией как левитация камня (почему то у меня все время возникает такое ощущение что камень обрабатывался на весу в воздухе ) ,мы по остаткам их объектов видим для них не было проблемой масса камня и для них не было проблемы перемещать эти мегалиты с места на место и у меня такое чувство что обработка этих камней происходила в воздухе то есть они обладали технологией что камень независимо от его веса просто висел в воздухе и они могли его переворачивать как им удобно под любым углом поворачивать переворачивать снимать размеры допустим тем же самым сканером и сопрягать эти размеры просто вычислительными машинами и обрабатывать прямо на весу, если следовать логике Строителей полигональная кладка, тут уже про это писали говорит о другом мышлении загадочных строителей отличной от человеческого мышления само как то выводится что они обрабатывали эти камни в воздухе на весу, Это очень удобно , вот так как то

Такое ощущение и у меня складывалось на протяжение нескольких лет, но это все от увлечения фантастикой :) Реальность гораздо прозаичнее... Например, муравей может поднять груз в 30 раз превышающий его вес. А если муравей - размером со слона? А если они трудятся вдвоем или вчетвером? Ну сделайте всего один шаг в сторону от фантастических стереотипов - и у вас откроются глаза, вы будете долго смеяться над горе-историками и восхищаться загадочным миром прошлого!
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #15  Dragon » 21 сен 2014, 22:04

dimdim071 писал(а):Кто заказчик?
Заказчики-"боги".По моему мнению,это оставшиеся после глобальной катастрофы люди,которые сохранили часть материальной,производственной и научной базы погибшей цивилизации.На горах,на орбите,на Луне.
.

Да что ж дались всем эти "боги"? Бобры пилят деревья и делают из бревен хатки, сооружают запруды. Они что - боги? Муравьи-термиты строят огромные термитники с кучей отделений и вентиляцией. И они - боги? А ласточки, лепящие гнезда из глины, размягчая ее своей слюной? Просто все указанные действия нам понятны, мы можем их воспроизвести и поэтому считаем обыденными. А вот кто-то взялся и размягчил КАМЕНЬ. Уже - боги!
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #16  m4gzz » 21 сен 2014, 23:01

Dragon, приветствую нового члена "секты" :D
Наверно вам будет довольно интересны мои размышления, которые я озвучил в этой ветке форума. viewtopic.php?f=166&t=3063&start=135 (меня заинтересовало сообщение triv'a, советую с него и начать читать, и тема ушла немного в другую сторону) вариант "жидкости" любопытен, но нельзя исключать например вариант "атомарной игры" уз диапазоном например в целях временного размягчения, возможно есть определенный "ключик" т.е. последовательность определенных манипуляций, которая приводит к такому эффекту, как и не стоит опускать момент нашего далеко не полного (а местами и ошибочного) понимания природы вещей и процессов окружающих нас. Явно что у "них" была совершенна другая физика/химия протекания процессов, что и позволяло им делать столь непостижимые для нас вещи... Вообщем надеюсь вам будет интересно почитать некоторые мои предположения по ссылке приведенной выше. Пишите сюда если у вас появятся интересные мысли! :beer:
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #17  Dragon » 22 сен 2014, 00:21

Доцент писал(а):
Dragon писал(а):
dimdim071 писал(а): "заказчикам" вряд ли нужна была высокая прочность, просто они не умели работать ни с каким другим материалом, кроме камней...

Тоже часто так думаю... Но! Есть одно но...
В мегалитах говорят находят следы от стяжек. И вроде как сами стяжки даже находили и они как бы из металла. Что с этими фактами делать?
Вы красиво все изложили. Интригующе. Спасибо.
P/S Так вы все же как считаете. Кто заказчик? :oops:

Я считаю, что все надо рассматривать в развитии, ведь мы говорим о достаточно длительном периоде времени, а любая цивилизация развивается: сегодня не умели работать с металлом, а через 100 или 200 лет научились. Если я скажу, кто заказчик, то меня просто засмеют и освистят. Хотелось бы, чтобы люди сами об этом додумались, тем более, что в моем посте содержится масса намеков...
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #18  Dragon » 22 сен 2014, 00:38

m4gzz писал(а):Dragon, приветствую нового члена "секты" :D
Явно что у "них" была совершенна другая физика/химия протекания процессов, что и позволяло им делать столь непостижимые для нас вещи... Вообщем надеюсь вам будет интересно почитать некоторые мои предположения по ссылке приведенной выше. Пишите сюда если у вас появятся интересные мысли! :beer:

Спасибо m4gzz! Материала очень много, буду изучать.
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #19  Dragon » 22 сен 2014, 08:53

acoustion писал(а):Надо-же как всё просто-то получается, аж дух захватывает...
А ещё мы знаем кто НЕ строил эти объекты. Но не скажем. Так. Для загадочности...

Вот именно - так просто, что и у меня дух захватило! Не торопитесь, скоро сами обо всем узнаете, я ведь открыл тему не для того, чтобы народ вечно за нос водить. Хотите и сами подумайте, вот вам намек. Если мои рассуждения верны, то раствор, которым поливали камни для размягчения, был очень едок и токсичен. В чем же его хранили и кто, и чем после полива мог браться и тянуть за "соски"?
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #20  GoGo » 22 сен 2014, 09:02

Dragon писал(а):
acoustion писал(а):Надо-же как всё просто-то получается, аж дух захватывает...
А ещё мы знаем кто НЕ строил эти объекты. Но не скажем. Так. Для загадочности...

Вот именно - так просто, что и у меня дух захватило! Не торопитесь, скоро сами обо всем узнаете, я ведь открыл тему не для того, чтобы народ вечно за нос водить. Хотите и сами подумайте, вот вам намек. Если мои рассуждения верны, то раствор, которым поливали камни для размягчения, был очень едок и токсичен. В чем же его хранили и кто, и чем после полива мог браться и тянуть за "соски"?


Я уже представил, как гигантские ящеры сначала глотают, а потом отрыгивают размягченные камни в указанное место :)
Аватар пользователя
GoGo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #21  Dragon » 22 сен 2014, 09:22

GoGo писал(а):
Dragon писал(а):
acoustion писал(а):Надо-же как всё просто-то получается, аж дух захватывает...
А ещё мы знаем кто НЕ строил эти объекты. Но не скажем. Так. Для загадочности...

Вот именно - так просто, что и у меня дух захватило! Не торопитесь, скоро сами обо всем узнаете, я ведь открыл тему не для того, чтобы народ вечно за нос водить. Хотите и сами подумайте, вот вам намек. Если мои рассуждения верны, то раствор, которым поливали камни для размягчения, был очень едок и токсичен. В чем же его хранили и кто, и чем после полива мог браться и тянуть за "соски"?


Я уже представил, как гигантские ящеры сначала глотают, а потом отрыгивают размягченные камни в указанное место :)

А глотать-то зачем?
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #22  Stiv » 22 сен 2014, 09:44

GoGo писал(а):Если мои рассуждения верны

Если ваши рассуждения верны, то растворов было много, для каждого типа камня свой. Потому что следы "пластилиновой" технологии были обнаружены на граните, андезите, базальте, известняке, песчаннике, кварците... Причем на материалах включающих в себя кварц, надо было придумать раствор восстанавливающий начальные свойства камня. Современные химики этого придумать не могут, не смотря на всю мощь современной химии, в которой свойства синтезируемых материалов рассчитываются программами еще до создания... Растворить (расплавить, раздробить) можно, обратно воссоздать в требуемой форме - вот где проблема! :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #23  GoGo » 22 сен 2014, 09:51

Dragon писал(а):А глотать-то зачем?


Чтобы ящеров можно было и в качестве транспортировочной техники и башенных кранов использовать. Типа пока перевозит в желудке с карьера камень, он размягчается. Прибыл на место, мастер показывает нишу между блоками - сюда отрыгивай.
P.S. надеюсь немного юмора не помешает конструктивному продолжению данного топика.
Аватар пользователя
GoGo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #24  Dragon » 22 сен 2014, 10:08

Stiv писал(а):
GoGo писал(а):Если мои рассуждения верны

Если ваши рассуждения верны, то растворов было много, для каждого типа камня свой. Потому что следы "пластилиновой" технологии были обнаружены на граните, андезите, базальте, известняке, песчаннике, кварците... Причем на материалах включающих в себя кварц, надо было придумать раствор восстанавливающий начальные свойства камня. Современные химики этого придумать не могут, не смотря на всю мощь современной химии, в которой свойства синтезируемых материалов рассчитываются программами еще до создания... Растворить (расплавить, раздробить) можно, обратно воссоздать в требуемой форме - вот где проблема! :)

Полностью с Вами согласен, и если бы был химиком, то, наверное, рассмотрел бы эту тему с другой стороны. Но у меня есть и "запасной" вариант-вопрос: а если бы можно было нагреть камень до температуры плавления, как-то защитив его от воздействия окружающей среды, можно было бы, проведя все манипуляции, которые я описал, получить исходный вид камня?
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #25  Dragon » 22 сен 2014, 10:17

GoGo писал(а):
Dragon писал(а):А глотать-то зачем?


Чтобы ящеров можно было и в качестве транспортировочной техники и башенных кранов использовать. Типа пока перевозит в желудке с карьера камень, он размягчается. Прибыл на место, мастер показывает нишу между блоками - сюда отрыгивай.
P.S. надеюсь немного юмора не помешает конструктивному продолжению данного топика.

Ценю чувство юмора - он свидетельствует о гибкости ума и богатой фантазии, поэтому Вы так недалеки от правильного ответа!
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #26  Ardan » 22 сен 2014, 11:00

В тему:

http://paranormal-news.ru/news/rastenie ... 03-30-6538

РАСТЕНИЕ, РАЗМЯГЧАЮЩЕЕ КАМЕНЬ

Stiv писал(а):обратно воссоздать в требуемой форме


А этого и не нужно - разрушенный камень просто обветривался со временем, или лишняя порода удалялась сразу.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #27  Stiv » 22 сен 2014, 11:06

Dragon писал(а): а если бы можно было нагреть камень до температуры плавления, как-то защитив его от воздействия окружающей среды, можно было бы, проведя все манипуляции, которые я описал, получить исходный вид камня?

Смотря какой камень. При нагреве ведут они себя по разному. Иногда процессы необратимы. Да и "температура плавления" для сложносоставных материалов, штука неоднозначная.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #28  Dragon » 22 сен 2014, 11:28

Ardan писал(а):В тему:

http://paranormal-news.ru/news/rastenie ... 03-30-6538

РАСТЕНИЕ, РАЗМЯГЧАЮЩЕЕ КАМЕНЬ

Stiv писал(а):обратно воссоздать в требуемой форме


А этого и не нужно - разрушенный камень просто обветривался со временем, или лишняя порода удалялась сразу.

Большое спасибо за пост, Ardan, очень полезная для меня информация! Нечто подобное я читал только у А.Ю. Склярова в работе "Перу и Боливия задолго до инков", но по Вашей ссылке информации больше.
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #29  Stiv » 22 сен 2014, 11:41

Ardan писал(а):РАСТЕНИЕ, РАЗМЯГЧАЮЩЕЕ КАМЕНЬ

Какой камень? Я выше перечислил материалы камней, которые имеют следы "пластилиновой" обработки. Или предполагается одно растение на все камни? :)
Обсуждали на всех трех форумах и вразумительного ответа не нашли. Ваша ссылка ведет на обсуждение полиганалки на первом форуме.
И чего только не придумывали...
Известняк Сакса искусственный и блоки отливались. Не выходит, анализы показали-материал естественный, идентичен в блоках и в природных выходах породы рядом. С тем же успехом можно утверждать, что "отлили" все ближайшие скалы.
Базальт припирамидных полов отливали... Следов вторичной перекристализации не обнаружено, значит не отливались.
Исследования следов обработки показали, что воздействие было механическим, а не химическим. На андезите, кварците и граните при достаточном увеличении, явно видны срезы, идущие по кристаллам того же кварца(как составной части материала). Выветривание не разрушит ровно все выступающие из материала кристаллы по одной плоскости.
Кстати, про дино тоже писали, и про доставку блоков и про эээ... частичное переваривание :ROFL:
Vanitas vanitatum et omnia vanitas-"Все суета сует и всяческая суета..." =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #30  serg » 22 сен 2014, 11:56

Гранит, насколько мне известно, не был воспроизведён в лабораторных условиях. Магма, которая образовалась от плавления гранита, не образует снова гранит. В лучшем случае базальт, а в худшем случае, вулканическое стекло. Те кристалы, что есть в граните, согласно современным возрениям, образовались в течении милионов лет, посредством медленного охлаждения при огромных давлениях. Чтобы просто показать сложность обазования гранита, возмём уран. Он там в малых количествах, но он там есть. Температура плавления 1132.2 °C, и температура кипения 4131 °C, если он был в газообразном состоянии. Так что растворив гранит или расплавив его, гранит снова уже не получить.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #31  леовол » 22 сен 2014, 12:11

Топограф или его сын могли бы стать одними из богатейших людей мира,совершив революцию в камнеобработке.Очень сомнительная история.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #32  Ardan » 22 сен 2014, 12:28

Stiv писал(а):Какой камень? Я выше перечислил материалы камней, которые имеют следы "пластилиновой" обработки. Или предполагается одно растение на все камни?


Я бы посмотрел на это по другому: растение, разъедающее камень. То есть, после обработки все лишнее удаляется легко шлифовкой. Кстати, и эти полигональные блоки могли бы делаться шлифовкой, где один камень наковальня, а второй сверху собственно шлифовальный камень. Между ними добавляем эту кислотную пасту (муравьиная кислота), абразив обсидиан, и аккуратными движениями "туда-сюда" убираем все лишнее. Возможно, что и кислота, и шлифовка по отдельности неэффективны, но вместе будет "синергетический эффект" -механическая обработка создает микротрещины, куда проникает кислота, и углубляет их. Известен эффект Ребиндера

адсорбционное понижение прочности — изменение механических свойств твёрдых тел вследствие физико-химических процессов, вызывающих уменьшение поверхностной (межфазной) энергии тела. В случае кристаллического твёрдого тела, помимо уменьшения поверхностной энергии для проявления эффекта Ребиндера важно также, чтобы кристалл имел дефекты в структуре, необходимые для зарождения трещин, которые затем под влиянием среды распространяются.


Если на прочную цинковую пластину нанести царапину, а затем капельку ртути, то она легко ломается руками!

Скорее всего одно растение. Все эти граниты это силикаты, соли кремниевой кислоты, мрамор это кальцит, родственник известняка, кальциевая соль карбоновой. Все они намного слабее муравьиной, которая должна разрушать их структуру.

У нас муравьиную кислоту содержит крапива. Остался только эксперимент)))
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #33  DrSanchez » 22 сен 2014, 12:33

Возникает вопрос - где они брали столько сырья для производства кислоты? Откуда столько растений???

Ну и транспортировкой все равно не понятно. Разве что гравитация в то время была меньше а скорость вращения Земли - больше.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #34  Dragon » 22 сен 2014, 14:29

Уважаемые форумчане, я как ТС просил бы сместить акценты на другую сторону проблемы - кто это делал. Я привык доверять своим глазам и когда вижу такое

Изображение


для меня становится ясно только одно - камень размягчали! И все тут! Обсуждая, каким образом, мы заболтаем тему, как это не раз уже случалось, и все равно ни к чему не придем... Это выше нам известных технологий (пока) - и точка! Давайте все-таки попробуем найти ответ, кто это делал. Я уже намекал, что знаю его, но он настолько сногсшибательный, что мне хотелось бы, что бы кто-то еще его нашел и сообщил об этом - не хочу оставаться один без помощи на "грядущем поле брани" :x . В своем посте и ответах участникам я постоянно даю намеки, навожу на мысль... Пожалуйста, сосредоточьтесь на этом. Уверяю вас - будет очень интересно и увлекательно! Мы с вами попробуем найти ответы на все известные загадки древнейшей истории Перу и Боливии, например, кто строил город Мачу-Пикчу и жил в нем, кто возводил комплекс Ольянтайтамбо и крепость Саксайуаман - и для чего, а также затронем святая святых всех альтернативщиков - кто и зачем строил пирамиды. Заинтриговал? Давайте работать!
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #35  ivan68 » 22 сен 2014, 15:32

Dragon писал(а):Пожалуйста, сосредоточьтесь на этом. Уверяю вас - будет очень интересно и увлекательно! Мы с вами попробуем найти ответы на все известные загадки древнейшей истории Перу и Боливии, например, кто строил город Мачу-Пикчу и жил в нем, кто возводил комплекс Ольянтайтамбо и крепость Саксайуаман - и для чего, а также затронем святая святых всех альтернативщиков - кто и зачем строил пирамиды. Заинтриговал? Давайте работать!


Дорогой вы наш Александр К…! (неудобно называть взрослого человека смешными ником…) Пожалуйста, хватит уже интриговать….!!!!
Есть что сказать…, горите…! Мы уже тут такого наслушались и написались…, что любое заявление будет просто повторением… поверьте…! :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #36  Dragon » 22 сен 2014, 16:27

ivan68 писал(а):
Dragon писал(а):Пожалуйста, сосредоточьтесь на этом. Уверяю вас - будет очень интересно и увлекательно! Мы с вами попробуем найти ответы на все известные загадки древнейшей истории Перу и Боливии, например, кто строил город Мачу-Пикчу и жил в нем, кто возводил комплекс Ольянтайтамбо и крепость Саксайуаман - и для чего, а также затронем святая святых всех альтернативщиков - кто и зачем строил пирамиды. Заинтриговал? Давайте работать!


Дорогой вы наш Александр Панов…! (неудобно называть взрослого человека смешными ником…) Пожалуйста, хватит уже интриговать….!!!!
Есть что сказать…, горите…! Мы уже тут такого наслушались и написались…, что любое заявление будет просто повторением… поверьте…! :roll:

Уважаемый ivan68, понимаю ваше нетерпение, но дайте закончить игру - Вы все узнаете в свое время, но и меня поймите - я должен узнать аудиторию, понять ее настрой... Готова ли она принять мои неординарные выводы? А если уж очень хочется побыстрее, обратитесь к нашему гуру А.Ю. Склярову - свой конспект заметок я ему отослал! И фамилию мою, пожалуйста, уберите (пока), лучше просто Александр Константинович, зачем же ставить человека в неловкое положение перед друзьями и родными, когда его будут топтать ногами. Для этого на форумах и существует институт ников.
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #37  flight » 22 сен 2014, 17:52

Оффтопик
Dragon писал(а):Вы все узнаете в свое время,
К сожалению, практика сегодняшнего инета, с этими словами начинается смысл жёлтой прессы.
Dragon писал(а):и меня поймите - я должен узнать аудиторию, понять ее настрой... Готова ли она принять мои неординарные выводы?
Если Вы этого не поняли, то в 9 случаях из 10, я не пойму и правильно сделаю. :)
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #38  ivan68 » 22 сен 2014, 18:03

Dragon писал(а):Уважаемый ivan68, понимаю ваше нетерпение, но дайте закончить игру - Вы все узнаете в свое время, но и меня поймите - я должен узнать аудиторию, понять ее настрой... Готова ли она принять мои неординарные выводы? А если уж очень хочется побыстрее, обратитесь к нашему гуру А.Ю. Склярову - свой конспект заметок я ему отослал! И фамилию мою, пожалуйста, уберите (пока), лучше просто Александр Константинович, зачем же ставить человека в неловкое положение перед друзьями и родными, когда его будут топтать ногами. Для этого на форумах и существует институт ников.

А фамилия моя слишком известная..., чтоб я ее называл! Понимаю....! неординарный..., еще и скромный....! :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #39  dimdim071 » 22 сен 2014, 18:16

Dragon писал(а): зачем же ставить человека в неловкое положение перед друзьями и родными, когда его будут топтать ногами. Для этого на форумах и существует институт ников.

Но-но!Как Вы могли заметить,Вас не только не топтали,но даже и не поддел никто по-настоящему. :Yahoo!: Вероятно дело в том,что тема реально интересна многим,и хотя мусолится она далеко не первый год,тем не менее каждое мнение здесь ценится. :P

Dragon писал(а):Да что ж дались всем эти "боги"? Бобры пилят деревья и делают из бревен хатки, сооружают запруды. Они что - боги? Муравьи-термиты строят огромные термитники с кучей отделений и вентиляцией. И они - боги? А ласточки, лепящие гнезда из глины, размягчая ее своей слюной? Просто все указанные действия нам понятны, мы можем их воспроизвести и поэтому считаем обыденными. А вот кто-то взялся и размягчил КАМЕНЬ. Уже - боги!

Я слово "боги" брал в кавычки,да и вообще в предыдущих постах объяснил,что имею в виду людей.
Но с Вашей версией,как понимаю,это не сходится и у Вас всё интереснее =@ и людей Вы из строительного процесса настойчиво выпихиваете! %) :crazy: :shock:
Неужели всё же зомбированные гигантские рептилоиды,отрыгивающие на камни желудочный сок,и уравляемые притаившейся за камушком коварной плесенью? :evil: :-)
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #40  Dragon » 22 сен 2014, 20:59

Уважаемы форумчане этого раздела! Приношу свои извинения, но еще раз проведя поиск по форуму, обнаружил, что подобная и даже более близкая тематика уже рассматривается в другом разделе. Поэтому беру тайм-аут на изучение изложенных там материалов, чтобы не повторяться. О переходе в другой раздел сообщу. Пусть модератор решает, закрывать тему или нет.
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #41  dalhaus » 22 сен 2014, 21:49

Dragon Клоните Вы к тому, что строили это высокоразвитые динозауры, вон и ник у Вас выбран со смыслом. Могли дино за миллионы лет развиться до развитых гуманоидов, в принципе могли. Кто ж его знает, может это и их следы. Но эта опять таки версия земная, в которой не стыковок больше, чем в не земной.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #42  GoGo » 22 сен 2014, 22:03

Dragon писал(а): обнаружил, что подобная и даже более близкая тематика уже рассматривается в другом разделе.


За сутки до эпикфэйла: "Но тем не менее я делаю его сознательно, т.к. шел к этому открытию не один год, просмотрел массу фотографий и фильмов, перерыл кучу литературы, перечитывая по несколько раз одни и те же статьи, обменивался мнением со знакомыми и незнакомыми людьми…" ;)

Ссылкой на топик поделитесь?
Аватар пользователя
GoGo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #43  Stiv » 23 сен 2014, 06:26

Ardan писал(а):и аккуратными движениями "туда-сюда" убираем все лишнее.

Это вы серьезно рассказываете о том, как рядом с 70-тонным блоком легко и непринужденно "туда-сюда" тягали 30-тонный блок, ласково его подгоняя взаимным трением? Здесь даже дино не помогут. Сами подумайте, на сколько крупным существам сложно совершать мелкие движения. А стыковали блоки с микронной точностью.
Уважаемый топик-мастер, ваш призыв это "глас вопиющего в пустыне". Вы не сможете сказать, кто это делал, не объяснив, почему и как. Дино же на нашем форуме прекрасно и давно прижились. :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #44  Dragon » 23 сен 2014, 08:32

dalhaus писал(а):Dragon Клоните Вы к тому, что строили это высокоразвитые динозауры, вон и ник у Вас выбран со смыслом. Могли дино за миллионы лет развиться до развитых гуманоидов, в принципе могли. Кто ж его знает, может это и их следы. Но эта опять таки версия земная, в которой не стыковок больше, чем в не земной.

Да, совершенно верно, dalhaus, я обнаружил, что другого варианта ответа просто нет (каково же было мое изумление: пожилому человеку - и вдруг поверить в сказки!?) и собираюсь на фактах доказать это. Знал, что тема избита и затаскана, поэтому и выбрал такой подход, чтобы человек сам пришел к аналогичному выводу. Но оказалось, что я знаком еще не со всеми материалами данного форума, поэтому и беру тайм-аут. Подскажите, рассматривал ли кто эту тему в таком аспекте?
Но закончу насчет сосков. Только существо, которое само вырабатывает едкий раствор, могло взяться за обработанный им камень! Но какие существа большого размера могут вырабатывать сильнодействующие растворы? Мы знаем только о змеях, некоторые из которых могут брызнуть им в лицо жертвы. Это и навело меня на мысль о драконах (правда, перед этим я пришел к такому же выводу, изучая постройки города Мачу-Пикчу). Разные размеры и вид сосков говорят о том, что это не руки человека и уж тем более не унифицированное устройство. Но взяться чем? Не падайте от смеха - вытянув губки и втянув в себя воздух. Когда сам вижу эту картину, просто падаю :D Ну вот, а теперь казните!
В следующем посте, применяя такой же аналитический метод, я собираюсь доказать, что древний город Мачу-Пикчу строили не люди, а драконы, и Храм Солнца есть не что иное как ложе для дракона, скорее всего, старшего племени. А также, что мужские особи драконов (язык не поворачивается назвать их самцами) имели крылья, а женские были больше похожи на змей...

Изображение
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #45  Dragon » 23 сен 2014, 09:21

GoGo писал(а):
Dragon писал(а): обнаружил, что подобная и даже более близкая тематика уже рассматривается в другом разделе.


За сутки до эпикфэйла: "Но тем не менее я делаю его сознательно, т.к. шел к этому открытию не один год, просмотрел массу фотографий и фильмов, перерыл кучу литературы, перечитывая по несколько раз одни и те же статьи, обменивался мнением со знакомыми и незнакомыми людьми…" ;)

Ссылкой на топик поделитесь?


Уважаемый, GoGo, я хоть и на пенсии, но продолжаю работать, и работы много! Поэтому просто физически не успеваю просматривать всю информацию. На форум "выпихнули" друзья, так что уж извините...

А ссылка приведена ниже у Stiv'а.
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #46  Stiv » 23 сен 2014, 10:14

Dragon писал(а):Но какие существа большого размера могут вырабатывать сильнодействующие растворы?

Прежде чем продолжить с пищеварением, хорошо бы обосновать наличие самих растворов... А то ща пойдут дино в наступление, а в тылу у них... двойки по химии и физике. А заодно и по биологии :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #47  Dragon » 23 сен 2014, 10:43

Stiv писал(а):
Dragon писал(а):Но какие существа большого размера могут вырабатывать сильнодействующие растворы?

Прежде чем продолжить с пищеварением, хорошо бы обосновать наличие самих растворов... А то ща пойдут дино в наступление, а в тылу у них... двойки по химии и физике. А заодно и по биологии :)


Stiv, Вам как, в банке из под пива его прислать или свою тару дадите? :Yahoo!:
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #48  Stiv » 23 сен 2014, 11:43

Dragon писал(а):Вам как, в банке из под пива его прислать или свою тару дадите?

Достаточно химсостава и формулы. Ну и хоть какой то логики в состыковке наблюдаемого и высказываемого. Чтобы вы радели не только за экономию собственного времени, но и немного подумали о временных затратах читающих вас людей. Тайны Мадридского двора обычно заканчиваются...печально.
Я уже упомянул некие сложности с химической пластификацией и присутствием следов механических инструментов. Естественно это не полный перечень, хотя бы потому, что с вашей стороны кроме посулов "раскрыть тайну золотого ключика", пока вообще ничего не прозвучало. Но как только вы хоть на что то отважитесь... Обещаю, легко вам не будет. Мы поможем вам выковать ваше прозрение в горниле наших сомнений...ну или отказаться от него и после карантина, возвратиться к общечеловеческим ценностям :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #49  Dragon » 23 сен 2014, 12:05

Stiv писал(а):
Dragon писал(а):Вам как, в банке из под пива его прислать или свою тару дадите?

Достаточно химсостава и формулы. Ну и хоть какой то логики в состыковке наблюдаемого и высказываемого. Чтобы вы радели не только за экономию собственного времени, но и немного подумали о временных затратах читающих вас людей. Тайны Мадридского двора обычно заканчиваются...печально.
Я уже упомянул некие сложности с химической пластификацией и присутствием следов механических инструментов. Естественно это не полный перечень, хотя бы потому, что с вашей стороны кроме посулов "раскрыть тайну золотого ключика", пока вообще ничего не прозвучало. Но как только вы хоть на что то отважитесь... Обещаю, легко вам не будет. Мы поможем вам выковать ваше прозрение в горниле наших сомнений...ну или отказаться от него и после карантина, возвратиться к общечеловеческим ценностям :wink:


Понятно, находясь на форуме альтернативщиков, я недоальтернативил... :no:
Если бы у меня был состав или формула, я бы уже в нобелевских лауреатах ходил :D
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #50  Stiv » 23 сен 2014, 12:13

Dragon писал(а):Если бы у меня был состав или формула, я бы уже в нобелевских лауреатах ходил

Вы не заметили, еще и логика была упомянута. Если отсутствуют физико-химически-биологические обоснования, добейте нас логикой!
Dragon писал(а):Понятно, находясь на форуме альтернативщиков, я недоальтернативил...

Похоже вы путаете альтернативность и безосновательность. Хочу напомнить, основания для обсуждения вашего предполагаемого прозрения, все еще нет, так что оценить степень альтернативности пока невозможно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5