Кто и как делал полигональную кладку

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #51  Художник » 23 сен 2014, 12:37

Уважаемый Dragon. Конечно есть в ваших предположениях что-то. Они ничем не хуже идей остальных искателей истины. Потому что не доказуемы ни те ни другие.
По вашей версии замечания:
Корректировка №1: «соски» не для проталкивания многотонной глыбы вниз, а наоборот – для сдерживания от проседания путем подпорок за эти «соски» снизу. Для уравнивания степени размягчения и веса камня путем регулируемой внешней силы, направленной вверх. Сами прикиньте, если вы переборщите с размягчением нижней грани, то камень сам не остановится и будет продолжать выдавливать пока не затвердевший мягкий нижний слой по сторонам.
Как объяснить №2?: По вашей версии грубо обработанные (или совсем не обработанные) поверхности предполагаемого сопряжения/стыковки камней размягчали. Это означает, что излишки размягченного объема будут выпирать из стыка. (вы клеили что-нибудь «моментом» или «герметиком»? он всегда выползает из стыка, что является признаком заполнения щели). Ну конечно, можно скребком/лопатой зачищать шов, как делают современные каменщики кирпичной кладки. Почему за одно не убрать «соски»? Хотя… , если камень размягчали не весь и «соски» были изначально на твердой части, то специальное размягчение для красоты вероятно не применялось. Однако, почему нет примеров халтурной кладки, когда «каменщик» не «зачистил» шов?
Тема «Драконов» не раскрыта №3. Я понимаю, что речь идет о предполагаемой параллельной гуманоиду в меру разумной расе. Даже опустив, что нет вменяемых артефактов их существования, есть логические причины отказать идее о «драконах». Вы приводите два посыла: дракон силен и выделяет что-то едкое. Если силен, то значит большой, тогда почему в кладке имеются очень маленькие камни, почти ювелирная работа. (никак не представлю слона, вдевающего нитку в иголку и зачем ему такая морока? Да и сами утверждаете, что его кожа выдерживает едкости, то непогоду точно, зачем ему чего-то строить? Ну да, гнезда, но большинство примеров кладки не похожи на склады яиц дракона)
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #52  Нелли » 23 сен 2014, 13:14

Dragon писал(а):Подскажите, рассматривал ли кто эту тему в таком аспекте?


Все новое - хорошо забытое старое.
Тему ящеров-строителей поднимал еще админ первого форума Kavalet.
Химическое размягчение предлагают регулярно. Даже и на этом форуме уже было неоднократно.
В первом же посте темы есть моменты, озадачившись которыми можно обнаружить массу проблем "химической технологии".
Что же нового предлагает топикстартер? Мне лично думается, что ничего. Ничего такого, что не было бы уже обсуждено ранее. Разве что "представление" из-за которого тему придется чистить от оффтопа в ближайшее время.
Увы. :(
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #53  леовол » 23 сен 2014, 13:31

Если монолиты выпиливались с наклонной плоскости,то соски удерживали их от сползания или падения.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #54  Stiv » 23 сен 2014, 13:59

леовол писал(а):Если монолиты выпиливались с наклонной плоскости,то соски удерживали их от сползания или падения.

Хочу напомнить, что босы есть и с ответной стороны, на скалах. И уж предположить, что они щедро поливались...пищеварительными жидкостями... Питомник слюнявых, невоздержанных дино, избирательно меняющих химсостав упомянутых выделений, сообразно окружающей скальной породе.
Не затрагивая всего спектра аспектов...
Не в сказке сказать, ни пером описать.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #55  DrSanchez » 23 сен 2014, 14:38

В динозавров не поверю. Слишком ровные стыки, либо у них пасти квадратные были либо они линейкой пользовались и резаком.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #56  Dragon » 23 сен 2014, 14:53

Художник писал(а):Уважаемый Dragon. Конечно есть в ваших предположениях что-то. Они ничем не хуже идей остальных искателей истины. Потому что не доказуемы ни те ни другие.
По вашей версии замечания:
Корректировка №1: «соски» не для проталкивания многотонной глыбы вниз, а наоборот – для сдерживания от проседания путем подпорок за эти «соски» снизу. Для уравнивания степени размягчения и веса камня путем регулируемой внешней силы, направленной вверх. Сами прикиньте, если вы переборщите с размягчением нижней грани, то камень сам не остановится и будет продолжать выдавливать пока не затвердевший мягкий нижний слой по сторонам.
Как объяснить №2?: По вашей версии грубо обработанные (или совсем не обработанные) поверхности предполагаемого сопряжения/стыковки камней размягчали. Это означает, что излишки размягченного объема будут выпирать из стыка. (вы клеили что-нибудь «моментом» или «герметиком»? он всегда выползает из стыка, что является признаком заполнения щели). Ну конечно, можно скребком/лопатой зачищать шов, как делают современные каменщики кирпичной кладки. Почему за одно не убрать «соски»? Хотя… , если камень размягчали не весь и «соски» были изначально на твердой части, то специальное размягчение для красоты вероятно не применялось. Однако, почему нет примеров халтурной кладки, когда «каменщик» не «зачистил» шов?
Тема «Драконов» не раскрыта №3. Я понимаю, что речь идет о предполагаемой параллельной гуманоиду в меру разумной расе. Даже опустив, что нет вменяемых артефактов их существования, есть логические причины отказать идее о «драконах». Вы приводите два посыла: дракон силен и выделяет что-то едкое. Если силен, то значит большой, тогда почему в кладке имеются очень маленькие камни, почти ювелирная работа. (никак не представлю слона, вдевающего нитку в иголку и зачем ему такая морока? Да и сами утверждаете, что его кожа выдерживает едкости, то непогоду точно, зачем ему чего-то строить? Ну да, гнезда, но большинство примеров кладки не похожи на склады яиц дракона)


Уважаемый, Художник, я рад, что вы начали конструктивное обсуждение моей гипотезы, в отличие от некоторых. Отвечаю:
1. На Рис. 4 ясно видно, что за соски тянули и именно вниз. Представить, что сначала из мягкого камня высасывали что-то типа такелажного крюка, потом ждали, пока он вновь не отвердеет, а потом опять размягчали нижнюю часть камня - ну, как-то гиморно все это :lol: . Предполагаю, что консистенция размягченного камня не была такой текучей, как клей, скорее это было что-то типа мягкой резины. Это же относится к п.2. А со швов, как видно на массе других снимков (в инете), именно снимали фаску (об этом и А.Ю. Скляров упоминал). По п.3. Да, дракон действительно большой, и к сожалению, не мог действовать лапами с когтями, поэтому основным его инструментом являлись, как я предполагаю, губы, а их он мог сворачивать в тонкую трубочку (кстати, ими он мог удерживать и такой металлический инструмент, как вот этот

Изображение


Мог он и засосать часть мягкого камня, а затем "впрыснуть" ее в щель в виде заплатки, если вы это имеете в виду. И последнее, я не говорил, что драконы размножались отложением яиц (если бы это было так, до до нас наверняка дошли бы обломки скорлупы), кто вам об этом сказал? Наоборот, я уверен, что они были живородящими, и отгораживались не от непогоды (крыш-то вообще не было!), а прятались от врагов, которых у них было, я думаю, достаточно.
Если сказка объясняет реальность, то это не сказка, а быль
Аватар пользователя
Dragon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #57  DrSanchez » 23 сен 2014, 15:09

Извините, вы не могли бы подробно описать сие действо ? Берет значит дракон камень ( губами или лапами ) и тд... Во все это с трудом верится. Кстати где их останки????
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #58  Fender » 23 сен 2014, 15:48

Мне кажется Dragon нас троллит :lol:
Аватар пользователя
Fender
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Кто и как делал полигональную кладку

Сообщение #59  Нелли » 23 сен 2014, 16:08

Fender писал(а):Мне кажется Dragon нас троллит :lol:


Это не кажется. Это так и есть.
Придумать можно все, что угодно. Основная секция нашего форума здесь не при чем.

Тема закрыта.



Dragon, как новичку Вам предупреждение без занесения в профиль.
Сказки - в Творчество.

Причем, я даже не буду тратить время, объясняя, что именно в Вашем творчестве вызывало закрытие темы. Поскольку рецензирование голословных фантазий, не учитывающих реальность, слишком большая роскошь для команды форума.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9