Храмы Индии

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: belka, Player, СуммаЗн

Храмы Индии

Сообщение #21  dony_nuclear » 17 авг 2013, 21:08

Предлагаю обсуждение на тему Древнеиндийских мегалитов (и наверное мегамонолитов)
их в стране будды очень много и все они по своему уникальны и безумно сложны с точки зрение технической осуществимости и шедевральны с точки зрение исскуства.
вот несколько мне понравившиеся:
1. Храм Кайласанатха в Эллоре
Кайласанатха — скальный индуистский храм, является центральным сооружением комплекса пещерных храмов в Эллоре. От остального храмового комплекса храм Кайласанатха отделен тремя глубокими (до 30 метров) расселинами.
Храм Кайласанатха высечен в монолитной базальтовой скале. Расположен в центре вырубленного в скале двора длиной 58 м и шириной 51 м, уходящего в глубь скалы на 33 метра. Длина самого храма 55 м, а ширина 36 метров, площадь занимаемой поверхности 1980 м².
По мнению вики базальтовый скальный массив при строительстве храма обтёсывался сверху вниз, без применения строительных лесов. :twisted:

Очередной банальный вопрос приходит на ум - Не уже ли это все делалось руками тех молодчиков
которые сидят вдоль дороги и вытесывают маленькие фигурки? Ведь ни на одном из этапов нельзя было допустить ошибки — исправить их было бы практически невозможно!!

2. Храмы Шивы и Парвати в Тамил Наду
Огромный, запутанный, как лабиринт, очень дорогой храмовый комплекс в честь женитьбы Парвати и Шивы
любуемся...

Очень напоминает проделки южноамериканских коллег по цеху))

3. Комплекс храмов Кхаджурахо
Однажды прекрасной лунной ночью дочь святого Хемвати купалась в пруду недалеко от своего дома в священном городе Бенарес (Варанаси). Ее красотой залюбовался сам Сомадева, бог луны, и, не удержавшись, спустился на Землю. Красавица благосклонно приняла Сомадева, и в результате их любви зачала ребенка. Сомадева же предсказал, что ее сын станет первым правителем Каджурахо. Девушка поселилась в дали от Бенареса, в лесу финиковых пальм («каджур»). Когда мальчику исполнилось 16 лет, по велению Сомадева, он построил 85 храмов с изображенными на стенах эротическими скульптурами, а Хемвати очистилась от своего греха внебрачной связи.
Известен своими эротическими скульптурами и барельефами
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 6 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Храмы Индии

Сообщение #22  dony_nuclear » 20 авг 2013, 08:46

"Официоз" везде пишет "Представьте, как сильна преданность богу у того, кто решился вырезать храм в пещере голыми руками. Много столетий тому назад буддистские монахи на протяжении долгих лет вырезали в скалах невероятные строения, основывая там монастыри... и.т.д. "
Так вот дамы и господа, зачем же было ради преданности богу делать вот такую фигню??? :o

Три параллельных друг другу линии непонятного происхождения, все это чудо находится в Китае
город Лоян (34° 39′ 0″ N, 112° 26′ 0″ E).
мне кажется что все эти пещеры изначально имели отличный вид, с ровными или плавными углами, так и охота дорисовать отломившиеся части
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #23  poisk-istini » 20 авг 2013, 12:16

dony_nuclear писал(а):Просто изумительная пещера!

Спросил тут мнение П. Олексенко, он давно изучает культуру Индии.
Вот что он мне написал по поводу "мегалитических" храмов (процитировано частично):
"...о храмам очень многие сооружения мне кажется можно отнести к мегалитам.
Например храм Минакши в Мадурае (Южная Индия, штат Тамилнаду) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E0% ... 0%EA%F8%E8)
(http://www.youtube.com/watch?v=eV7E_5Ua7uk)
(http://www.esosedi.ru/onmap/hram_minaks ... 7&mt=1&v=0)
В городе Рамешварам (южнее Мадурая, где начинается мост Рамы (я в своей статье писал (http://www.dopotopa.com/most_ramy_-_po_ ... ajany.html) есть храм Шивы Раманатхасвами, конструкция такая же, тоже можно считать мегалитическим сооружением (http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz)
(http://www.jyoti.ru/article/243)
Но самым массивным сооружением, наверное будет резной храм-ларец Кайлас Натха длина 60 м.,ширина 32 м., высота 29 м. я
Вообще, все пещерные храмы Аджанты, Эллоры и Элефанты можно отнести к мегалитическим сооружениям. Дело в том, что мегалитами принято считать большие каменные блоки, которые находят по всему миру, а вот уже резные эти блоки в виде колонн или храмов почему-то мегалитами не хотят считать. Древние индийцы ушли далеко вперед от остальных, потому что одно дело уложить блоки, другое дело их еще фигурно обработать!
..."

"...древние индийцы умели не только большие блоки складывать для платформ, на которых возводились храмы, но и искусно их вырезать. Пример – комплекс Каджуоахо, я в своей статье как раз писал про эти блоки.
Храмы Кхаджурахо сделаны из песчаника. Строители этих храмов не использовали какой-либо раствор: блоки укладывались на место один на другой и соединялись между собой при помощи пазов и выступов. Такая форма конструкции требовала от создателей очень точных расчетов и соединений. Столбцы и архитравы (бордюры, выступы и т.п.) были созданы из мегалитов весом до 20 тонн. (http://www.dopotopa.com/khajuraho%20-%2 ... vekov.html)

Есть еще статья в книге (http://www.plam.ru/hist/drevnii_indosta ... /index.php)
Мортимер Уилер Древний Индостан. Раннеиндийская цивилизация
Глава 8 МЕГАЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ЮЖНОЙ ИНДИИ (http://www.plam.ru/hist/drevnii_indosta ... ja/p10.php)
Переведена и издана у нас в 2005г
Очень хороший Фотоальбом Адександра Кушелева «Мегалиты Индии» (http://fotki.yandex.ru/users/nanoworld/album/95980/)
(http://polit.ru/article/2013/05/15/ps_a ... ogy_india/)
(http://www.chuchotezvous.ru/gallery/meg ... 3-318.html)
poisk-istini
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #24  Stiv » 20 авг 2013, 13:09

Для справки
Мегали́ты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединённых без применения цемента или известкового раствора[1][2]. В предельном случае это один модуль (менгир).
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 814 раз.

Сообщение #25  poisk-istini » 20 авг 2013, 16:04

Stiv писал(а):Для справки
Мегали́ты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединённых без применения цемента или известкового раствора[1][2]. В предельном случае это один модуль (менгир).

Поэтому взял в кавычки. Циклопические сооружения, т.е. такого размера и сложности, что древние "индейцы" с молоточком не могли изваять.
poisk-istini
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #26  MariShka » 21 авг 2013, 20:08

Доброго времени суток! Храмы комплекса Эллоры действительно потрясающие, особенно с учетом того, что их 34. В то, что создали их недавние предки индусов с использованием буквально "палки-копалки", верится с трудом. К тому же, вызывает сомнение и датировка, получается, что уж очень быстро забылись высокие технологии обработки. Но меня, помимо самой масштабности строительства, интересует еще один вопрос: куда они девали выработку скалы? Ни на одном из фото не сумела разглядеть остатков скальной породы, которых должно быть немало. Возможно, конечно, обломки камня использовали для постройки жилищ и т.д., но упоминаний об этом тоже нет...
Научитесь видеть мир таким, какой он на самом деле, а не таким, как вам его описывают другие
MariShka
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #27  dony_nuclear » 22 авг 2013, 06:38

Вы правы Маришка, объемы таких остатков должны составлять десятки тыс. куб.м камня
Ещо во многих местах я замечал подозрительные холмы и холмики с кучей бесформенных и округленных глыб... :twisted:
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #28  dony_nuclear » 22 авг 2013, 08:37

Вот примерно такие:

Конечно это скорее всего природные скальные образования, но они явно принимали участие или как минимум )) были свидетелями тех грандиозных строек. (обратите внимание на задний фон)
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #29  MariShka » 22 авг 2013, 10:18

dony_nuclear писал(а):Вы правы Маришка, объемы таких остатков должны составлять десятки тыс. куб.м камня
Ещо во многих местах я замечал подозрительные холмы и холмики с кучей бесформенных и округленных глыб... :twisted:

Согласна, холмы имеются))) Только вот я где-то читала, что объем вынутой породы только из одного храма составляет порядка 8 тыс. м3. Получается, что неподалеку (ну вроде бы не должны были перевозить камень очень далеко) должны быть целые горы! :unknown:
Ну и очень интересно было бы узнать, какой технологией именно пользовались, когда вынимали куски породы, а потом поднимали ее на 12-ти метровую высоту. Меня эти вопросы почему-то занимаю даже болльше, чем непосредственно сами храмы :Search:
Научитесь видеть мир таким, какой он на самом деле, а не таким, как вам его описывают другие
MariShka
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #30  Player » 22 авг 2013, 10:53

MariShka писал(а):
dony_nuclear писал(а):Вы правы Маришка, объемы таких остатков должны составлять десятки тыс. куб.м камня

Согласна, холмы имеются))) Только вот я где-то читала, что объем вынутой породы только из одного храма составляет порядка 8 тыс. м3. Получается, что неподалеку (ну вроде бы не должны были перевозить камень очень далеко) должны быть целые горы! :unknown:
Ну и очень интересно было бы узнать, какой технологией именно пользовались, когда вынимали куски породы, а потом поднимали ее на 12-ти метровую высоту. Меня эти вопросы почему-то занимаю даже болльше, чем непосредственно сами храмы :Search:

В самом первом посту темы писалось, что храм вероятнее всего обтёсывался сверху вниз. В таком случае отпадает необходимость выдавать породу наверх.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Player

Цитата

Сообщение #31  fBrown » 22 авг 2013, 11:01

MariShka писал(а):Только вот я где-то читала, что объем вынутой породы только из одного храма составляет порядка 8 тыс. м3. Получается, что неподалеку (ну вроде бы не должны были перевозить камень очень далеко) должны быть целые горы! :unknown:

Горы вряд ли. 8000 кубометров вынутой породы равны всего лишь цельному кубу с ребром в 20 метров.
Не так уж и много. Просто третья степень имеет способность к введению в заблуждение :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #32  dony_nuclear » 22 авг 2013, 11:22

Конечно, с другой стороны отходы давно превратились в песок или верующие индусы растащили не столь габаритные"священные" камни-камушки. Либо те кто строил, имели безотходную технологию (ну типа из отходов выплавляли статуи) вариантов могут быть достаточно )) так что особо не парьтесь на счет этой темы.
Главный вопрос остается в силе - КАК?
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #33  НИТУП » 22 авг 2013, 13:00

Главный вопрос остается в силе - КАК?

Как... при помощи кайла, зубила, кастовой системы правления, и самого вручего населения на планете - которое занимает второе место по численности. :)
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 364 раз.

Сообщение #34  fBrown » 22 авг 2013, 13:35

Население как население. Типовое. Касты же везде и всегда были. Только в Индии более оформленные.
Вот писатели были - это да. Геродот случайно не там об(л)учался? :)

Хотя и по поводу огромных чисел есть мысль...
А что, если позиционная запятая с течением времени и переводами/переписями имела свойство иногда теряться?
Ex.: 1000 = 1000,0000 сейчас и 1000 = 10000000 по древнеиндийски. :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #35  dony_nuclear » 22 авг 2013, 14:59

fBrown писал(а):Население как население. Типовое. Касты же везде и всегда были. Только в Индии более оформленные.
Вот писатели были - это да. Геродот случайно не там об(л)учался? :)

Думаю у Геродота были свои "облучатели" - Зевс, Афина, Апполон...

А что, если позиционная запятая с течением времени и переводами/переписями имела свойство иногда теряться?
Ex.: 1000 = 1000,0000 сейчас и 1000 = 10000000 по древнеиндийски. :)

Абсурд
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #36  fBrown » 22 авг 2013, 15:57

dony_nuclear писал(а):Думаю у Геродота были свои "облучатели" - Зевс, Афина, Апполон...

С весьма большой вероятностью они были общими. Просто под разными именами или должностями. Возможно, покидали пределы Земли или устранялись на какое-то время. Возможно, уходили навсегда.
dony_nuclear писал(а):Абсурд

Ну, почему абсурд, хотя я и ни в коей мере не претендую на истинность этого заявления.
Эта мысль может быть точкой отталкивания.
Н-р, с чего мы взяли, что в индийских числовых записях всегда использовалась та же система и тот же принцип исчисления, что и у нас? :Search:
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #37  dony_nuclear » 22 авг 2013, 18:17

С весьма большой вероятностью они были общими. Просто под разными именами или должностями. Возможно, покидали пределы Земли или устранялись на какое-то время. Возможно, уходили навсегда.

Если вы все таки сторонник ДВЦ. То тут налицо отличия, можно сказать, в "культуре" что в Европе что в Африке что в Америке
Совсем разное исполнение дизайна. Рас уж фантазируем, то я предполагаю что ДВЦ была по своему такая же (ну конешно не 300 стран и 1500 нации) как и наша цивилизацЫя. В например Индии правили гигантские обезьяны (впрочем и тут... возможно что они были механизмами слегка напоминающие приматов, а люди описывали что видели) а в Америке пернатый змееныш Кецакоатль (но он сам в каком то механизме часто изображается). Наша планета всегда отличается своим разнообразием, однако окружающая нас вселенная ещо разнообразней. На наш с вами век уже нафантазировали, Но все таки надо мыслить отталкиваясь от фактов!

Ex.: 1000 = 1000,0000 сейчас и 1000 = 10000000 по древнеиндийски.
Ну, почему абсурд, хотя я и ни в коей мере не претендую на истинность этого заявления.
Эта мысль может быть точкой отталкивания.
Н-р, с чего мы взяли, что в индийских числовых записях всегда использовалась та же система и тот же принцип исчисления, что и у нас?

один человек он и в Индии один человек, а 1000 соотвественно 1000.
да и ващще о чем спор? Вы предполагаете что население Индии в те времена было не меньше нынешней?
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #38  Lex5627 » 27 авг 2013, 13:28

dony_nuclear писал(а):Что характерно, в архитектуре часто фигурирует острый конический пик башен/строении с тороидальным кольцом у снования

Очень напоминает обмотку тороидальных катушек...

...или башни Тесла

здравствуйте. увидев фото мне сразу вспомнилась на что похоже окончание храмов.у меня на службе в зданиях где стоят большие вычислительные комплексы необходима постоянная низкая температура и на крышах стоят огромные турбины системы вентиляции.фото выложить нельзя по причине принадлежности объекта,вот на что похоже примерно ссылка(не реклама!) :) посмотреть что я имел ввиду http://centro-stroi.ru/vent.turb
Lex5627
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение #39  dony_nuclear » 27 авг 2013, 14:11

Lex5627 писал(а):здравствуйте. увидев фото мне сразу вспомнилась на что похоже окончание храмов.у меня на службе в зданиях где стоят большие вычислительные комплексы необходима постоянная низкая температура и на крышах стоят огромные турбины системы вентиляции.фото выложить нельзя по причине принадлежности объекта,вот на что похоже примерно вот ссылка(не реклама!) посмотреть примерно что я имел ввиду http://centro-stroi.ru/vent.turb

Спасибо за замечание! Не исключено, тоже очень похожи. Возможно для забора воздуха или другой неизвестной нам субстанции (например эфир). Так же может оказаться просто радиаторами охлаждения.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #40  dony_nuclear » 02 сен 2013, 10:13

В юговосточном Азии часто прослеживается явление - "архитектурная деградация" (которого в прочем считают вовсе не деградацией - а "делали из чего смогли и как смогли"), хорошо отмеченный товарищем Скляровым в отношении фараонов и египетских пирамид, а так же свидетельствами такой деградации в Перу и Боливии. Типичными для такой "деградации" являются кладка более мелкими камнями и/или кладка обожженными глиняными кирпичами поверх древней аккуратно вырезанной скалы, с целью попытаться хоть как то реставрировать прототип.
Вот несколько примеров:
1. Шри Ланка. Знаменитая скала Сигирия (Sigiriya) "Львиная скала"
доп. инф. можете прочитать тут
2. Шри Ланка. Япахува (двойник Сигирии)

Многие исследователи в Перу видя вырезанные в скале впадины, куда с акведуков течет горная вода, отмечали что "так наверное выглядели туалет или ванная ДВЦ". Не знаю как в Перу справляли нужду и умывались, но в Шри Ланке это выглядело так))):
Да и вообще оказывается Шри Ланка очень богата тайнами древних мегалитов не меньше остального мира.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #41  dony_nuclear » 10 сен 2013, 09:17

Держите пряник для размышления товарищи (официоз):
В Шри Ланке, рядом с деревней Рамбодагалла (Rambodagalla) располагается буддистский монастырь Монарагала (Monaragala Viharaya), который известен тем, что на его территории реализуется один из самых амбициозных современных буддистских проектов: создание 20-тиметрового каменного изваяния сидящего Будды.

Современные гигантские скульптурные изображения Будды на Шри Ланке не редкость, но все они изготовлены по «упрощенной» технологии: из железобетона и металлоконструкций. В Рамбодагалле же статуя высекается из монолита скалытак же как это делали предки современных сингалов много столетий тому назад.
Инициатором создания этой грандиозной скульптуры выступил настоятель местного монастыря - достопочтенный Эгодамулла Амарамоли Тхера (Ven. Egodamulla Amaramoli Thera), увидевший в 2001 году по телевидению кадры уничтожения талибами изваяний Будд в Бамиане и решивший сооружением подобной гигантской статуи дать свой ответ религиозным экстремистам. :x
(По материалам товарища Shus'а в 2013 году)
созерцайте:

И вот значит начали высекать все это дело 2002 году и до сих пор секут без устали, хотя кто их знает, судя по фото народу там не так много. А методы их работы судя по нижеследующим фото думаю поймет и бухгалтер блондинка - разрезаются параллельные канавки болгаркой и по ним же товарищи бьют зубилой (приглядитесь внимательней). Вот как они работают. Заметьте, работают они не совсем дедовскими методами (фото из официальной странички в Фейсбук):

Однако про это сооружение в сети очень мало информации я лично нигде не нашел видео файлы начала процесса, процесса высекания/вырезания нижней прямоугольной части статуи, не нашел я и данных о материале скалы... википедия ващще ничего не знает о нем... Странно что официоз не хватается за этот проект как наглядный пример работы по камню в древности.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения