Храмы Индии

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: belka, Player, СуммаЗн

Храмы Индии

Сообщение #61  dony_nuclear » 17 авг 2013, 21:08

Предлагаю обсуждение на тему Древнеиндийских мегалитов (и наверное мегамонолитов)
их в стране будды очень много и все они по своему уникальны и безумно сложны с точки зрение технической осуществимости и шедевральны с точки зрение исскуства.
вот несколько мне понравившиеся:
1. Храм Кайласанатха в Эллоре
Кайласанатха — скальный индуистский храм, является центральным сооружением комплекса пещерных храмов в Эллоре. От остального храмового комплекса храм Кайласанатха отделен тремя глубокими (до 30 метров) расселинами.
Храм Кайласанатха высечен в монолитной базальтовой скале. Расположен в центре вырубленного в скале двора длиной 58 м и шириной 51 м, уходящего в глубь скалы на 33 метра. Длина самого храма 55 м, а ширина 36 метров, площадь занимаемой поверхности 1980 м².
По мнению вики базальтовый скальный массив при строительстве храма обтёсывался сверху вниз, без применения строительных лесов. :twisted:

Очередной банальный вопрос приходит на ум - Не уже ли это все делалось руками тех молодчиков
которые сидят вдоль дороги и вытесывают маленькие фигурки? Ведь ни на одном из этапов нельзя было допустить ошибки — исправить их было бы практически невозможно!!

2. Храмы Шивы и Парвати в Тамил Наду
Огромный, запутанный, как лабиринт, очень дорогой храмовый комплекс в честь женитьбы Парвати и Шивы
любуемся...

Очень напоминает проделки южноамериканских коллег по цеху))

3. Комплекс храмов Кхаджурахо
Однажды прекрасной лунной ночью дочь святого Хемвати купалась в пруду недалеко от своего дома в священном городе Бенарес (Варанаси). Ее красотой залюбовался сам Сомадева, бог луны, и, не удержавшись, спустился на Землю. Красавица благосклонно приняла Сомадева, и в результате их любви зачала ребенка. Сомадева же предсказал, что ее сын станет первым правителем Каджурахо. Девушка поселилась в дали от Бенареса, в лесу финиковых пальм («каджур»). Когда мальчику исполнилось 16 лет, по велению Сомадева, он построил 85 храмов с изображенными на стенах эротическими скульптурами, а Хемвати очистилась от своего греха внебрачной связи.
Известен своими эротическими скульптурами и барельефами
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 6 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Храмы Индии

Сообщение #62  Stiv » 05 май 2015, 13:51

Странник84 писал(а):По поводу последних картинок возникают интересные ассоциации.

Это вам сюда. Поищите в сети иллюстрации своих аналогий и выкладывайте.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 814 раз.

Сообщение #63  rakovsky » 30 мар 2016, 02:05

Много здесь удивительного.
Можно ли сказать, если некоторые из них были созданы до, скажем, периода 1000 г. до н.э.?
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #64  seid » 09 июн 2017, 17:19

Можно, но нужны доказательства.
seid
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение #65  dony_nuclear » 13 авг 2017, 07:54

Смотрите видео в переведенный и озвученный мной - Индийский храм Хойсалесвара. Автор ролика - путешественник из Индии Правин Мохан.
ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com

или ВК:
https://vk.com/video11371393_456239017
Страх, и только страх мешает человечеству открыть глаза на свою древнюю историю.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #66  dony_nuclear » 14 авг 2017, 14:26

Еще одно видео в переведенный и озвученный мной - Пещеры Эллора.
ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #67  dony_nuclear » 20 авг 2017, 08:35

Еще одно видео переведенный и озвученный мной - Храм в Конарке.
По моему, автор видео кое где рассуждает несколько предвзято, а ля РЕН ТВ, например о семи лошадях. Но в целом, гипотеза об энциклопедическом назначении храма вполне интересна. Видео ролики привлекательны для нас и тем, что на древнеиндийские объекты делает обзор представитель индийского народа с альтернативными взглядами. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Никого другого по данной теме мне найти не удалось.
Желаю приятного просмотра!
ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #68  dony_nuclear » 21 авг 2017, 14:44

Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз лингам в городе Махабалипурам на восточном побережье Индии, Тут наша тема так и прёт,
Одно только огорчает, не успел Скляров побывать в этих краях, какой был бы материал... :(

ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #69  dony_nuclear » 28 авг 2017, 07:58

Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз Правин рассказывает о возможной высокой технологии скалывания больших гранитных валунов в древней Индии. Показаны явные следы трубчатого сверления.

ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com

З.Ы. В некоторых моих роликах возможна реклама, ничего не могу с этим поделать. Я не имею никакой материальной пользы от них и иметь не хочу. Имею чисто научный интерес.
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #70  паливаныч » 02 сен 2017, 01:14

Интересный материал!!!!!!! Уважаемый, не бросайте переводы этого горячего индийского парня. Очень признателен за проделанную работу и с нетерпением жду новых переводов. Индия........ Эх, я всегда думал, что там следов двц должно быть море. Но вот что не могу понять. Я всегда думал что очередность расцвета разных цивилизаций была следующая: Самые древние это Индия, потом южная Америка, потом ближний восток Египет а далее средиземноморье. Но в индии самые обширные знания. Самые точные описания науки и техники, самые обьемные. Как они умудрились все это сохранить? Наверное не верно я их вставил во временную шкалу, но с другой стороны так же в индии самые серьёзные эрозионные процессы. Гранит и базальт сильнее всего выветривался. Значит эти постройки древнее........ Вопрос
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #71  паливаныч » 02 сен 2017, 01:19

Офигеть вообще
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #72  паливаныч » 02 сен 2017, 01:20

Как говорил Андрей Юрьевич "и что с этим делать? Как теперь жить?"
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #73  паливаныч » 02 сен 2017, 01:21

dony_nuclear писал(а):Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз Правин рассказывает о возможной высокой технологии скалывания больших гранитных валунов в древней Индии. Показаны явные следы трубчатого сверления.

ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com

З.Ы. В некоторых моих роликах возможна реклама, ничего не могу с этим поделать. Я не имею никакой материальной пользы от них и иметь не хочу. Имею чисто научный интерес.

Кстати подобных следов в других очагах двц нет, ну или не находили по крайней мере
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #74  Paul » 04 сен 2017, 04:53

dony_nuclear писал(а):Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз Правин рассказывает о возможной высокой технологии скалывания больших гранитных валунов в древней Индии. Показаны явные следы трубчатого сверления...

Лев Юткин - выдающийся советский изобретатель на счету которого более сотни изобретений в том числе и эффект Юткина или электрогидравлический эффект (ЭГЭ) который офицаильно признан как самый эффективный способ перевода электрической энергии в механическую с КПД на много больше чем 1. Подробнее о Льве Юткине, ЭГ и прочих его эффектах и изобретениях Вы сможете прочитать в статье по адресу: http://zaryad.com/?p=6859

Смотреть на youtube.com

У путешественника из Индии Правина Мохана цепкий ум , таким способом инопланетяне действительно кололи камни. :smile:
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение #75  dony_nuclear » 07 сен 2017, 15:39

Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз Правин рассказывает о Храме Виттала в Хампи, о гранитных музыкальных колоннах, о возможной технологии плавки камня и об акустических знаниях древности. Весьма любопытно. Приятного просмотра! :cute:

ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #76  паливаныч » 08 сен 2017, 09:04

Интересно...... Вопросов еще больше становится.
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #77  паливаныч » 08 сен 2017, 09:13

dony_nuclear писал(а):Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз Правин рассказывает о Храме Виттала в Хампи, о гранитных музыкальных колоннах, о возможной технологии плавки камня и об акустических знаниях древности. Весьма любопытно. Приятного просмотра! :cute:

ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com

В осирионе на одной колонне есть рисунок, круг внутри размеченный лепестками. Очень похож на киматический рисунок. Реально похоже, что храмы индии как энциклопедии в камне. Я недавно смотрел иностранную передачу посвященную носителям информации. Оказалось что современные цифровые способы записи ничтожно мало могут хранить инфу. Самые долговечные материалы оказались бумага и самый рекордсмен это камень. Не удивительно что двц оставляли информацию о знаниях в камне, самом долговечном носителе.
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #78  serg » 03 окт 2017, 09:50

Изображение
Гранит и песчаник, как это может быть? Пластилиновые камни. Похоже, что пора собираться в Индию. Камни то должны быть хрупкие, а тут на растяжение работают, значит структура изменена и добавлена аморфная часть. Боги Вишна и Кришна должно быть в курсе пластилиновых работ.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #79  АлексТ » 05 окт 2017, 15:24

dony_nuclear писал(а):Продолжаю переводить и озвучивать - на этот раз лингам в городе Махабалипурам на восточном побережье Индии, Тут наша тема так и прёт,
ЮТУБ:
Смотреть на youtube.com

Чтобы создать идеальный 16-гранник не нужен даже транспортир. Представьте так: берём колонну, накладываем квадратный профиль меньшего размера и отрезая лишнее получаем квадратную колонну. Поворачиваем профиль на половину прямого угла и снова отсекаем лишнее- получается идеальная восьмигранная колонна. Поворачиваем профиль ещё на половину по- и против часовой стрелки и повторяем отсечение- получается идеальный 16-угольник без всяких вычислений. А находить середину отрезка при помощи лишь циркуля тоже просто- строим две дуги и проводим линию между точками пересечения.. и математику тут знать не обязательно, и транспортир не понаадобится.

Что до числа 16- разговор отдельный. 8-ми и 16-ти лепестковые лотосы в мандалах и прочем- это религиозная классика. В индийской религии вообще много геометрии

Хорошие фильмы, спасибо!
Лаборатория Азиатских Исследований
АлексТ
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение #80  паливаныч » 13 окт 2017, 11:06

А переводить бросили? Или интересного пока нет?
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #81  dony_nuclear » 13 ноя 2017, 12:22

Еще видео от Правин Мохан, переведенный и озвученный мной - комплекс Кутб Минар, башня и железный столб:

ЮТУБ:

Башня
Смотреть на youtube.com

Железный столб
Смотреть на youtube.com
dony_nuclear
Участник форума ЛАИ
Цитата

Назад

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения