Реставрация в Кориканче и Писаке

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #1  Ольхон » 10 мар 2018, 21:02

В помощь исследователям.

Обратил внимание, что форумчане ссылаются на фото с реставрированной частью стены в Кориканче. По фотографиям с низким разрешением отличить реставрацию бывает сложно. Однако на месте разница прекрасно видна невооруженным глазом.

Кориканча

Изображение


Левые блоки в воротах - работа реставраторов. Они постарались максимально скопировать правые блоки. Но видна работа бучардой по поверхности и процарапанные, негладкие выемки.

Изображение


Изображение


Изображение


Отличительные черты реставрации:
- следы бучарды примерно 5 на 8 зубцов,
- фаски выполненные болгаркой,
- избегание округлостей и криволинейных поверхностей

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Фото из Кориканчи

Изображение


Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #2  Ольхон » 10 мар 2018, 22:18

Писак

Вероятно, были те же реставраторы

Изображение


Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #3  Mеханоид » 11 мар 2018, 14:11

Ольхон, а кто реставрировал то? Где ссылка на соответствующие работы по замене оригинальных блоков на новые? Храм Кориканча реставраторы воссоздали? :smile:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #4  Ольхон » 11 мар 2018, 14:54

Mеханоид писал(а): а кто реставрировал то?


Полагаю, что какая-то организация по приглашению официальных властей. Точного ее названия у меня нет. Информация о реставрации в сети очень скудная. Полагаю, власти не заинтересованы оглашать, что часть кладки - имитация. Общее количество новых блоков в Кориканче на глаз не более 10% и их хорошо видно на месте по признакам, которые я указал выше. В нескольких местах реставраторы набили год на таких блоках - 1980, но не в самом Храме Солнца, а на внешних стенах.

Mеханоид писал(а):Где ссылка на соответствующие работы по замене оригинальных блоков на новые?


Их не заменяли, а добавляли недостающие, чтобы помещения или стены имели законченный вид. А проломанные слева ворота, видимо, смотрелись как-то не эстетично.

Mеханоид писал(а):Храм Кориканча реставраторы воссоздали? :smile:


Не более 10%.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #5  Mеханоид » 11 мар 2018, 15:36

Ольхон писал(а):Полагаю, что какая-то организация по приглашению официальных властей

Полагать можно всё что угодно... Вот представьте, завтра я опубликую статью о реставрации и за источник возьму ваше... положение :smile:

Ольхон писал(а):Их не заменяли, а добавляли недостающие


Опять же, кто "добавлял", разумеется никто не знает :smile: Не серьёзно. Что это за статистика 10% - откуда цифры?? Подобные следы встречаются не только где-то в единичных местах, блоки с такими следами попадаются даже в середине и даже в самых нижних рядах кладки - на разных стенах храма.

Прежде создавать подобные сообщения, внимательно ознакомьтесь с фотобанком ЛАИ!

Для примера, одно фото (подобных участков там полно):
Изображение

viewforum.php?f=293

Говорить, что эту стенку воссоздали реставраторы или наполовину навтыкали новых блоков без ссылки на подобные работы - это простое пустословие...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #6  Ольхон » 11 мар 2018, 16:10

Mеханоид писал(а):Полагать можно всё что угодно... Вот представьте, завтра я опубликую статью о реставрации и за источник возьму ваше... положение :smile:


Возьмите за источник Brian S. Bauer "Ancient Cuzco: Heartland of the Inca"

стр.147
Изображение


стр.148
Изображение


"правая сторона ниши и прилегающая стена оригинальны, но левая сторона ниши и прилегающая к ней стена реконструированы"
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #7  Stiv » 11 мар 2018, 16:30

Ольхон писал(а):Однако на месте разница прекрасно видна невооруженным глазом.

Откуда следует, что реконструированы именно эти места? Действительно, о попытках восстановления посредством использования найденных рядом блоков, прекрасно известно. Но о том, что кто то занимался массовым производством блоков при реставрационных работах... Что то такого не припомню.
Перуанские археологи подобные сглаженные участки обычно связывают с уничтожением неких изображений на стене. О том, что это плоды реставрации даже мысли не возникает.
Наблюдение конечно интересное, спасибо вам. Но выводы из него совсем неоднозначные.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #8  Mеханоид » 11 мар 2018, 17:03

Ольхон писал(а):"правая сторона ниши и прилегающая стена оригинальны, но левая сторона ниши и прилегающая к ней стена реконструированы

Вот место ( https://youtu.be/5cPo6CLCpnk?t=1m ), где экскурсовод упоминает о реконструкции: "а это стена собрана испанцами". Но там и фактура совсем другая...

Остальные блоки как по цвету, так и по характеру повреждений ничем не отличаются друг от друга...
Stiv писал(а):Но о том, что кто то занимался массовым производством блоков при реставрационных работах... Что то такого не припомню.

Вот и я не припомню.

Видео от Левашова, где он совместно с гидом замечает и комментирует подобные следы: https://youtu.be/VnEp8kLHs8M?t=10m15s К слову, на протяжении всей съёмки эти следы заметны практически везде, где камера не трясётся.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #9  sleplen » 11 мар 2018, 17:38

интересные фото. 1981 года.

Изображение

и с внутренней стороны.

Изображение

https://digital.library.cornell.edu/?f% ... 2C+Peru%29
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #10  Stiv » 11 мар 2018, 18:04

Обычно, уровень реставрационных работ это установка блоков (иногда попытка их подобрать по совместимости) сверху оставшейся постройки. Или где то рядом.
Изображение


Это повсеместная практика, не только в Перу.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #11  Ольхон » 11 мар 2018, 20:59

Mеханоид писал(а):Видео от Левашова, где он совместно с гидом замечает и комментирует подобные следы: https://youtu.be/VnEp8kLHs8M?t=10m15s К слову, на протяжении всей съёмки эти следы заметны практически везде, где камера не трясётся.


Прекрасное видео, спасибо! Я, к сожалению, у себя не нашел в архиве фотографий, где так хорошо была бы видна граница между реставрированной частью стены и оригинальной. Слева и по центру реставрированные блоки, справа - оригинальные. Инструмент, о котором говорит Игорь, называется бучарда (фр. boucharde, англ. bush hammer). Реставраторы использовали инструмент 5х8 или 5х5 зубьев.

Изображение


Таких участков стены в самом Храме Солнца немного. Но они хорошо заметны при ближайшем рассмотрении.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #12  Ольхон » 11 мар 2018, 21:18

Stiv писал(а):
Ольхон писал(а):Однако на месте разница прекрасно видна невооруженным глазом.

Откуда следует, что реконструированы именно эти места? Действительно, о попытках восстановления посредством использования найденных рядом блоков, прекрасно известно. Но о том, что кто то занимался массовым производством блоков при реставрационных работах... Что то такого не припомню.


Уважаемый Stiv, историю материала этих блоков я не знаю. Пожалуйста, не просите меня предъявить накладные, по которым эти блоки привезли из карьера и акты выполненных работ с фамилиями мастеров и подписями. :smile: Варианта два: или их привезли из тех же карьеров, где добывали оригинальный материал (структура невероятно хорошо подобрана), или использовали блоки из разрушенных землетрясением стен.

Достоверно мы можем лишь установить блоки, над поверхностью которых хорошо потрудились реставраторы (по следам бучарды и резанных фасок). Также нелепо смотрятся блоки абсолютно целые, без сколов и царапин, плотно прилегающие к разрушенным взрывом, кувалдой или землетрясением граням оригинальных блоков.

Много лет зараженный темой ЛАИ я уже не могу смотреть на камни как прежде. В Европе и Северной Америке на готических сооружениях наблюдал следы обработки блоков бучардой и оценивал фаски. Я обратил внимание на такие технологии обработки в Писаке. Там реставрация явная (см. фотки выше). Авторы даже "утопили" отреставрированную кладку относительно оригинальной. Мне было интересно, когда проводилась реставрация. Далее я увидел уже знакомые следы в Кориканче. И реставраторы даже выбили год реставрации на таких блоках.
Сегодня Механоид заставил меня подняться с уютного дивана :evil: и найти фотки и свидетельства в книге историка прошлого века, которые довольно точно отражают реставрированные участки в Храме Солнца.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #13  Ratnik » 11 мар 2018, 21:39

Ольхон, читаю, открытую Вами тему, и не могу понять, в чем именно заключается та «помощь исследователю», которую Вы задекларировали в первом своем посте? И в чем смысл открытой Вами темы? Что есть реставрации в 10% от ,дошедшего до нас, наследия древней цивилизации? Ну, допустим, есть, и что? По этим 10%, pet, проводит свою систематизацию, что ли, и поэтому она некорректна? А по поводу «оставшихся» 90% есть какие - то соображения лично у Вас?
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #14  Ольхон » 11 мар 2018, 22:20

Ratnik писал(а):Ольхон, читаю, открытую Вами тему, и не могу понять, в чем именно заключается та «помощь исследователю», которую Вы задекларировали в первом своем посте? И в чем смысл открытой Вами темы? Что есть реставрации в 10% от ,дошедшего до нас, наследия древней цивилизации? Ну, допустим, есть, и что? По этим 10%, pet, проводит свою систематизацию, что ли, и поэтому она некорректна?


Мне кажется, не стоит в исследовании использовать фотки недавней реставрации. Если есть возможность, то взять фото ниш из других 90%. Может быть, Механоид, действительно пишет статью, используя это фото. Оппоненты подвергнут сомнению серьезность выводов.

Pet проделал огромную работу, за что ему спасибо. Такая систематизация помогает генерировать новые идеи для исследований. И в одном месте охватить огромный массив накопленных данных.

Ratnik писал(а):А по поводу «оставшихся» 90% есть какие - то соображения лично у Вас?


Соображения есть, готовых решений нет. Поэтому я здесь и с вами.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #15  Ольхон » 11 мар 2018, 22:59

Перекладина над левым проемом:
- отличается фактура камня,
- предательски выглядывает раствор из стыков,
- из одной плиты визуально сделали два блока, прочертив вертикальную канавку, но не разделив блоки.

Изображение


Правым камням досталось чем-то вроде лома, в отличие от левых блоков и перекладины

Изображение
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #16  Нелли » 11 мар 2018, 23:05

Ольхон писал(а):Возьмите за источник Brian S. Bauer "Ancient Cuzco: Heartland of the Inca"

Если можно, дайте ссылку на полную электронную версию книги. Мне попались только предложения купить ее. А посмотреть-почитать хочется.
Вы сами фотографировали в Куско?
Если так, то хорошо бы завести тему в разделе "Альтернативный туризм", где выложить подборки фото с Вашими комментариями. По-моему, Вы делаете полезное дело.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #17  Mеханоид » 12 мар 2018, 04:26

Ольхон писал(а):Перекладина над левым проемом:
- отличается фактура камня,

По отдельным элементам, особенно в верхней части кладки, как раз таких вопросов можно было бы и не задавать. Хотя задам всё же: а где, на приведённом вами примере, как раз те самые следы бучарды? Возможно и есть, но фото этого не проясняет :smile: Поясните.

К тому же, я так и не получил разъяснение по другим примерам.

Ольхон писал(а):Слева и по центру реставрированные блоки, справа - оригинальные. Инструмент, о котором говорит Игорь, называется бучарда (фр. boucharde, англ. bush hammer). Реставраторы использовали инструмент 5х8 или 5х5 зубьев.

Ещё раз повторюсь, утверждать лишь потому признаку, что кто-то чем то пользовался - недостаточно. Много чего похоже на что-то знакомое.

Подобных блоков там не один и не два. И не только "Слева и по центру". Предположить, что всё это изделие выполнено заново - наверно можно, но подобное утверждение требует весомых оснований.

Изображение

Я вот не припомню, кто бы так мастерски - без зазоров, точно копировал все элементы кладки: с нишами, мелкими выемками, подгонкой блоков в полигональном стиле, чтобы всё в точности соответствовало оригиналу.

И ещё, подобные следы есть не только в этом храме. В другой ветке, я приводил пример с полигональными блоками.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #18  Stiv » 12 мар 2018, 10:48

Ольхон писал(а):Достоверно мы можем лишь установить блоки, над поверхностью которых хорошо потрудились реставраторы (по следам бучарды и резанных фасок).

Почему обязательно реставраторы? Какая то у вас странная достоверность получается. Сами же говорите, что накладных у вас нет, описания работ тоже. Да и с актами и фамилиями все плохо? Откуда тогда у вас взялась "достоверность"?
Зато есть примеры реальной работы реставраторов, которая не блещет разнообразием. Разобрали завалы, отобрали более-менее целое. Чаще всего в дальнейшем просто сложили кучкой или разложили на площадях и очень редко что-то попытались подобрать и сложить в нечто "получившееся". Примеры этого "получившегося" так же очевидны, не смотря на внешнюю схожесть размеров блоков, они все же индивидуальны и потому сложенное реставраторами не идет ни в какое сравнение с оригинальной кладкой. А уж судить по следам от обстукивания и тем более бездумно добавлять сюда следы резанных фасок... Для этого необходим специализированный инструмент, производственные навыки и самое главное - финансирование, время и разрешение на проведение подобных работ на историческом объекте ЮНЕСКО. А вы приписываете реставраторам произвольное изменение исторических объектов, да еще и вполне современными технологическими приемами. Какие же они после этого ученые?
Ольхон писал(а):Мне было интересно, когда проводилась реставрация. Далее я увидел уже знакомые следы в Кориканче. И реставраторы даже выбили год реставрации на таких блоках.

Не подскажите (покажите), что за надписи? По всему миру можно встретить ДМБ 2010, Маша и Петя были здесь, Весна 2016 года... Ведь это не реставраторы?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #19  Ольхон » 12 мар 2018, 18:50

Нелли писал(а):Если можно, дайте ссылку на полную электронную версию книги. Мне попались только предложения купить ее. А посмотреть-почитать хочется.


Нелли, если ссылка, которую я Вам прислал не откроется, дайте знать, я сделаю pdf.

Нелли писал(а):Вы сами фотографировали в Куско?
Если так, то хорошо бы завести тему в разделе "Альтернативный туризм", где выложить подборки фото с Вашими комментариями. По-моему, Вы делаете полезное дело.


Фотки в сообщениях 1 и 2 мои. Из Перу вроде бы у меня нет ничего нового в сравнении с тем, что уже публиковали другие форумчане. Выложу из других стран.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #20  Ольхон » 12 мар 2018, 19:16

Mеханоид писал(а):где, на приведённом вами примере, как раз те самые следы бучарды? Возможно и есть, но фото этого не проясняет :smile: Поясните.


Фото хорошего разрешения этого блока у меня нет. Я предположил, что блок не родной по другим признакам (другая фактура материала и т.д.).

Mеханоид писал(а):Подобных блоков там не один и не два. И не только "Слева и по центру". Предположить, что всё это изделие выполнено заново - наверно можно, но подобное утверждение требует весомых оснований.

Я вот не припомню, кто бы так мастерски - без зазоров, точно копировал все элементы кладки: с нишами, мелкими выемками, подгонкой блоков в полигональном стиле, чтобы всё в точности соответствовало оригиналу.


Блоки со следами бучарды не натыканы вразнобой, а как будто бы выполнены на месте завалившегося куска стены.
Реставраторы в Писаке (на фотках сообщении №2) выполняли исключительно прямолинейные грани и один раз подогнали кривую линию под оригинальный блок



Mеханоид писал(а):И ещё, подобные следы есть не только в этом храме. В другой ветке, я приводил пример с полигональными блоками.


Пришлите, пожалуйста, ссылку.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #21  Нелли » 12 мар 2018, 19:18

Ольхон писал(а):если ссылка, которую я Вам прислал не откроется, дайте знать, я сделаю pdf.

Да, не открылась :(
Если получится скачать и выслать пдф, буду благодарна.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #22  Ольхон » 12 мар 2018, 19:29

Stiv писал(а): А уж судить по следам от обстукивания и тем более бездумно добавлять сюда следы резанных фасок... Для этого необходим специализированный инструмент, производственные навыки и самое главное - финансирование, время и разрешение на проведение подобных работ на историческом объекте ЮНЕСКО. А вы приписываете реставраторам произвольное изменение исторических объектов, да еще и вполне современными технологическими приемами. Какие же они после этого ученые?


В Кориканче чувствуется очень бережное отношение реставраторов к оригинальным камням. В последнюю очередь я бы предположил, что они стучали молотком по уцелевшей кладке. Мое мнение, что или они взяли блоки из развалившихся наружных стен Кориканчи, которые не смогли собрать, или привезли из карьера (менее вероятно, больно уж структура совпадает).

Stiv писал(а): Не подскажите (покажите), что за надписи? По всему миру можно встретить ДМБ 2010, Маша и Петя были здесь, Весна 2016 года... Ведь это не реставраторы?


"1980". Посмотрите здесь.

Изображение


Изображение


Изображение
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #23  Niagarsky » 12 мар 2018, 19:59

Мне кажется есть смысл разделять Кориканчу от собора Св.Доминго. Немного о реставрационных работах с картой по ссылке-

https://u.osu.edu/kroll.35/andean-galle ... -temple-2/
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #24  Mеханоид » 12 мар 2018, 20:07

Ольхон, вот тут тоже реставраторы заново кладку воссоздали вместе со всеми элементами этого сооружения? :popcorn:

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=SfJecSR ... be&t=3m30s

Обратите внимание, следы "бучарды" становятся заметны только при определенном ракурсе с камеры.

Там, по ссылке, подобные следы отмечены даже на "классических" блоках полигональной кладки. Эти блоки тоже реставраторы сделали?
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #25  Stiv » 13 мар 2018, 10:11

Ольхон писал(а):"1980". Посмотрите здесь.

Спасибо. Вроде про установку блоков ни слова не написали...Вероятно это о времени взятия объекта под охрану государства? Да и не пилой это делалось. Может засверлили и выбили... В том смысле, что для подобной метки сложный передвижной производственный комплекс не обязателен. Жаль, что нет реальных доказательств.
Поверьте, я к вам не придираюсь. И, как человек, прекрасно вас понимаю. Но как представитель ЛАИ не имею права принимать подобные допущения без реальных доказательств. Мне и вам, как частным лицам, ошибиться вполне позволительно и это даже нормально. Ведь познание невозможно без ошибок. А вот ЛАИ на это не имеет права. Проще и правильнее не принять каких то предположений, чем принять их без должного обоснования, выдавая за истину... Такого нам не простят. Конечно, ваши предположения надо учитывать, но без должного подтверждения они так и останутся предположениями.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #26  Ольхон » 13 мар 2018, 12:21

sleplen писал(а):интересные фото. 1981 года.





Вы оказались правы, обратив внимание на правый, более светлый участок стены. В колониальный период его не было.
И верхняя граница балкона проходила по перилам. Сами перила, похоже, не сохранились.

Изображение
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #27  Ольхон » 13 мар 2018, 12:36

Mеханоид писал(а):Ольхон, вот тут тоже реставраторы заново кладку воссоздали вместе со всеми элементами этого сооружения? :popcorn:


По моему мнению, указанный блок из Писака изготовлен реставраторами, так как:
- нарезаны характерные фаски,
- присутствуют зазоры,
- грани прямолинейны,
- ну и бучарда.


Mеханоид писал(а): подобные следы отмечены даже на "классических" блоках полигональной кладки. Эти блоки тоже реставраторы сделали?


По следам на классических блоках не берусь судить. Для меня это пока загадка. В стыках бучардой точно не поработать, не разбирая кладку. Там скорее не бучарда, а одиночный "шип". Загадка и то, что такие же одиночные следы есть на полированных поверхностях самих стыков.

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #28  Ольхон » 13 мар 2018, 12:50

Stiv писал(а):Спасибо. Вроде про установку блоков ни слова не написали...Вероятно это о времени взятия объекта под охрану государства? Да и не пилой это делалось. Может засверлили и выбили... В том смысле, что для подобной метки сложный передвижной производственный комплекс не обязателен. Жаль, что нет реальных доказательств.


Удивительно, но нашлись "фамилии исполнителей, накладные и акты выполненных работ..."
Oscar Ladrón de Guevara (1967)

https://issuu.com/roro726/docs/ccoricancha_1967-oscar_ladr__n_de_g

Изображение



Stiv писал(а):Поверьте, я к вам не придираюсь. И, как человек, прекрасно вас понимаю. Но как представитель ЛАИ не имею права принимать подобные допущения без реальных доказательств. Мне и вам, как частным лицам, ошибиться вполне позволительно и это даже нормально. Ведь познание невозможно без ошибок. А вот ЛАИ на это не имеет права. Проще и правильнее не принять каких то предположений, чем принять их без должного обоснования, выдавая за истину... Такого нам не простят. Конечно, ваши предположения надо учитывать, но без должного подтверждения они так и останутся предположениями.


На безоговорочное принятие допущений я и не рассчитываю. Понимаю, с каким количеством "идей" Вам приходится иметь дело.
Поделился тем, что имел. По-моему, получилась неплохая дискуссия.
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #29  Mеханоид » 13 мар 2018, 16:15

Mеханоид писал(а):Ольхон, вот тут тоже реставраторы заново кладку воссоздали вместе со всеми элементами этого сооружения?

Изображение


Сам спросил, сам и ответил. Долго пришлось искать фото и идентифицировать место. Оказывается, верхняя часть была построена заново, на чей-то свой вкус. На другой фото, видно много разбросанных блоков...

Изображение

И круглые боссы, соответственно, тоже не оригинальные. На этом фото уже этих блоков нет. Похоже их и уложили в кладку.

Изображение

Тут перестройка точно была и нужно ещё уточнить этот масштаб!
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #30  Player » 29 апр 2018, 03:09

Mеханоид писал(а):Ольхон, вот тут тоже реставраторы заново кладку воссоздали вместе со всеми элементами этого сооружения? :popcorn:

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=SfJecSR ... be&t=3m30s

Обратите внимание, следы "бучарды" становятся заметны только при определенном ракурсе с камеры.

Там, по ссылке, подобные следы отмечены даже на "классических" блоках полигональной кладки. Эти блоки тоже реставраторы сделали?

Кстати, в древней кладке никаких признаков плесени бы не было, оно перегнило бы давным давно за сотни и тысячи лет, нет, ну можно было бы конечно микроанализом найти и плесень и другие микроорганизмы, ток это уже ближе к нам а не к ним.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #31  Player » 29 апр 2018, 03:21

Тут перестройка точно была и нужно ещё уточнить этот масштаб!

Если запустить беспилотник - будет то же самое, просмотрел уже, там просто под разными ракурсами идет картинка.Там везде одно и то же, ток под разными углами. Сейчас приходится ориентироваться по фундаментам, просто потому что все что выше их - уже вызывает сомнения в оригинальности.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #32  Mеханоид » 29 апр 2018, 07:17

Удивительно, но сохранились старинные фотографии...
Опять же, не совсем понятно что в основе: те же старинные блоки, немного "подправленные" реставраторами или новые добавлены.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #33  Ольхон » 09 май 2018, 18:32

Некоторые детали о ходе реставрации из статьи Oscar Ladrón de Guevara (1967) https://issuu.com/roro726/docs/ccoricancha_1967-oscar_ladr__n_de_g

Автор пишет, что после разрушительного землетрясения 1950 шли дискуссии о том, по каким приоритетам восстанавливать храм Санто Доминго, построенный на основе Кориканчи. Некоторые эксперты приводили религиозно-исторические аргументы в пользу восстановления колониальных зданий. Другие, включая автора, говорили, что необходимо в полной мере использовать эту редкую возможность исследовать и восстановить каменную конструкцию Храма Солнца. Это сделать очень непросто, так как оригинальные постройки сильно разрушены завоевателями, искателями сокровищ, различными перестройками разных периодов.

Автор говорит, что при восстановлении необходимо использовать все сохранившиеся фрагменты инков, и применить метод Анастилоза, т.е. поместить на место найденные аутентичные элементы и использовать те же процедуры (utilizando los mismos procedimientos), чтобы получить приблизительное представление, каким был Храм Солнца.

Сразу после землетрясения 1950 года были начаты закрепительные работы силами религиозных служителей храма, однако вскоре Министерством общественных работ была организована группа по реставрации под руководством автора статьи. В 1951 году подключилась комиссия ЮНЕСКО, выдававшая рекомендации для дальнейших действий.

Большое значение придавали сбору фрагментов времени инков и удалению скоплений, сделанных в колониальную эпоху, а также очистке доступа к конструкциям инков и их гармонизацией с сохраненными колониальными постройками. Найденные каменные элементы времен инков группировали их по их характеристикам:
- степени наклона их облицовки,
- высота, ширина, длина,
- качество обработки граней,
- форма соединения в ее боковых краях,
- внутренняя структура породы,
- плотность,
- гранулометрический состав,
- источник происхождения (карьер).
Данная классификация проводилась для точного определения места каменных элементов в кладке.

Когда реставрация была сделана оригинальными элементами по процедуре Анастилоза, мы должны установить четкую линию, указывающую на разделение. Именно тогда мы разработали неглубокие перфорации маленького размера прямоугольного сечения, расположенные рядом с краями соединения, чтобы иметь возможность установить разделение между этапами и видами реставрационных работ. Процедура взята из археологических центров США, Мексики, Гватемалы и широко одобрена археологами признанного престижа.

(Эти перфорации как раз видно на видео Игоря)
Изображение
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #34  Mеханоид » 09 май 2018, 18:47

То-то я тогда подумал о связи этих "неглубоких перфораций" с возможной реставрацией - как меток...

пс Что-то ссылка не открывается...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #35  Ольхон » 10 май 2018, 18:49

Mеханоид писал(а):Что-то ссылка не открывается...


Действительно, туговато открывается. Я на всякий пожарный частично заскринил то, что показалось интересным.

https://yadi.sk/i/kxfoOj023VgUvq
Аватар пользователя
Ольхон
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #36  Atlantuk » 07 мар 2019, 16:30

Случайно наткнулся и решил выложить в тему.

cybertesis.uni.edu.pe/bitstream/uni/13158/1/DEVENIR_Vol.1-n1-Art.11.pdf

В статье указаны отличия реставрационных участков от оригинальных, материалы и инструменты используемые при реставрациях.

USO DE MATERIALES EN LA CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN ARQUEOLÓGICA DEL CUSICANCHA – CUSCO
MATERIALS USED IN THE RESTORATION OF THE CUSICANCHA - CUSCO
материалы используемые в реставрации Кориканча - Куско

TRINIDAD AGUILAR MEZA

В данной статье рассматриваются проблемы, которые возникают при защите и сохранении культурного наследия исторического центра города Куско, в период между 1950-2005 годами, факторы, которые являются предметом исследования традиции и современности, питаемые идеологическим содержанием, которыми оперируют представители власти, политическая, экономическая, социальная, культурная. Была предпринята попытка выяснить, как степень изменения влияет на концепцию и практику планирования, урбанизма, новой архитектуры в стремлении сохранить местное культурное наследие, запутанная и противоречивая панорама, вызванная потерями и разрушениями в культурном наследии центра

В настоящее время квартал № 37 Исторического центра Куско характеризуется многими постройками у них есть стены и фундаменты инков, на которых были возведены испанские глинобитные дома, впоследствии отреставрированные из колонии для их современного использования, не теряя своего облика, некоторые были объявлены историческим памятником.


Карта Агилара 1941 года, найденная Апарисио и Фернандесом (1986), представляется наиболее точной.
начало здания Кориканча:
к улице Марури, где находится сектор I, указано двухэтажное здание с центральным внутренним двором и прилегающими комнатами, в настоящее время есть только две,
один на Марури и другой на западе, которые были разрушены после землетрясения 1950 года или ранее.
Другие современные структуры того времени
Казармы, в секторе II, крытые казармы с листами цинка и полами свободных площадей, залитыми цементом.

Пример реставрационных работ, отмечено что возведено на инкском фундаменте
Изображение

Рисунок 3
Улица инков восстановлена ​​
Рисунок 4
Древний Ромеритос с / ф.
Рисунок 5
Помещения и дворы казарм с / ф.

Изображение




3.2. Рекомендации по археологической реставрации в Куско: предыстория

В 1987 году Даниэль Шавельзон опубликовал исследование о археологической реставрации в регионе Латинская Америка, статья «Изменение и трансформация: археологическая реставрация в Латинской Америке» между 1970 и 1980 годами »имеет специальный раздел Куско, в котором он указывает, что в1950х, особенно после землетрясения, появляется теоретическое и экспериментальное деяние, которое определяется тем что в Перу наличествует сосуществование зданий археологических и колониальных, и хотя он упоминает некоторые реконструкции, как в Уака-дель-Драгон, где он было повторно смешаны с цементом, смешанным с землей оригинальные рельефы из глины;
После реставрационных курсов, преподаваемых в Куско. В результате работы подготовленных архитекторов и археологов возникли новые кардинальные потоки в археологии, и модифицированы методы, приводится в качестве примера План COPESCO, который, хотя это и правда, привел к глубоким изменениям в использовании города Куско. Он упоминает работу Роберто Саманеса в Писаке, где он направил ход реставрации из предложения, которое приводило к вмешательству и перекомпозиции, консолидации и анастилезу, предыдущей сетчатой ​​и стратиграфической записи. Было обнаружено, что эти методы были в массовом порядке ассимилированы в Куско и тиражируются до настоящего времени.

Таково мнение Шавельзона в 1987г. На сегодняшний день работы по восстановлению в Куско намного шире, они переходят из города в самую отдаленную часть региона, десятки профессионалов занимаются регистрацией и реставрацией археологического наследия на основе программы восстановления и сохранения наследия для идентичности поселений и за их ценность. Систематическое документирование не было обнаружено при использование материалов в археологической консервации и реставрации, хотя Министерство культуры сохраняет файл, он не является полным, не был найден систематический анализ и запись по этому вопросу не является явным предложением, даже если оно подразумевается в практике сохранения и археологического восстановления региона. И это аспект, который был рассмотрен в настоящем исследовании.

Обсуждение использования материалов при консервации и археологической реставрации Кориканча и подлинности.

Как правило, суть подлинности подразумевает, что объект является правдивым и истинным в соответствии с описанием, требованиями и обстоятельствами, которые в нем совпадают, и с
отношение к культурному активу, понимается, что подлинный является оригиналом, созданным автором, в отличие от копии, и реальным, а не ложным.

Подлинность является фундаментальным фактором, который определяет оценку культурных ценностей как таковых, особенно в отношении архитектурного наследия,
документ «Принципы анализа, сохранения и реставрации объектов наследия» Arquitectónico "(2003, ст. 1.2) утверждает, что ценность и подлинность архитектурного наследия не
может быть основан на заранее определенных критериях, потому что уважение, которое заслуживают все культуры требует, чтобы материальные ценности каждой из
них рассматривались в культурном контексте которому принадлежит

Декларация Сан-Антонио (1996) отмечает разницу между американской сферой и другими континентами. В Америке, с одной стороны, есть наследие родной(инкской) и, с другой, наследство европейских колонизаторов;

Использование материалов в консервации и археологической реставрации Кориканча
Основные материалы культурного наследия, должны быть идентифицированы, проанализированы и защищены, для того, чтобы быть основным компонентом его подлинности.
Только историческое авторство является подлинным, в то время как интерпретации, сделанные через реставрации, не являются, они могут только достоверно представлять значение памятника, какой он есть в данный момент (Декларация Сан-Антонио, 1996).

Перечень доиспанских построек из камня, а также колониальных зданий, которые объявили Национальным достоянием следующие:
Inmueble 263 de Santo Domingo, 347 de Pampa del
Castillo, 365 de Pampa del Castillo, 405 de Pampa del
Castillo y 340 de la calle Maruri, que es el ex Cuartel
militar 27 de Noviembre, hoy Cusicancha

Типы камня
Испанские летописцы указывают, что правящая элита инков контролировала карьеры. Они разрабатывались в соответствии с государственным планированием. Бетансос, Кобо и Педро Сьеса де Леон упоминают некоторые карьеры, такие как Salu Oma, Huayrangallay, один в Мохине, Хуакото, Кохахуаси и Румиколке, откуда извлекаются аналогичные породы андезитов.


Кориканча и другие здания из окрестностей в центре Куско были построены с андезитовых выходов рядом эти камни находятся в Уагото и Румиколька.
Саксайуаман карьеры известняков и диоритов,
Юкай из известняков
Cachiqata граниты


Агурто устанавливает связь между типом камня и архитектурными элементами, большие перемычки из камня, камни с оправой, камни с тщательно продуманными краями, с входящими и исходящими, будут андезитами или диориты; подпорные стены, как правило, известняки или полевые камни без обработки почвы; отвод от рек с твердыми андезитами плотной оснастки

Национальный институт культуры, (нынешнее Министерство культуры), получил местоположение военных казарм 27 ноября для использования его в качестве своего институционального помещения,


в Перу не легко найти примеры сохранения архитектурных археологических памятников Но до 20-го века Хулио Тельо делал это в Пачакамаке около 1940 года Артуро Хименес Борха в
Puruchucu, с 1953 по 1961 год (Hayakawa, 2002). В Куско первые мероприятия по сохранению и восстановлению археологического наследия были созданы в 1934 году, чтобы отпраздновать IV столетие испанского основания города, Специальная комиссия под председательством доктора Луиса Э. Валькарселя провели реконструкционные работы на останках инкского города как те, что на улице Лорето и были также сделаны раскопки, которые обнаружили новые структуры в Саксайуамане и часть Qenqo была выкопана и очищена. Эти труды продолжались в Оллантайтамбо, Тараваси, Интиуантане Мачу-Пикчу, Пикиллакты и позже они были продолжены в период с 1946 по 1948 годы Департаментом археологии Куско (Samanez, 1986).


Деконтекстуализированный, разрозненный материал, который был разбросан по всей Кориканче, был повторно использован, как упоминалось ранее, чтобы восстановить недостающие или сломанные куски камня из оригинальных инкских стен

Традиционные камнеобрабатывающие технологии служили сохранению и восстановлению археологического наследия, без преемственности камнеобрабатывающие технологий Инков, так как инструменты, не очень хорошо документированы на период инков.
Гарсиласо де ла Вега сказал, что «у них не было других инструментов для работы, кроме черных камней» называется "Hihuana" (так Hihuaya), с помощью которого они вырезали камень, ударяя по нему и не разрезая его " (1609/1976, том I, книга 2, стр. 126, цитируется в Protzen,

Сармьенто де Гамбоа, еще один летописец шестнадцатого века, отметил, что:
Пачакути Инга Юпанги восстанавливает город Куско. [...] привел город к лучшему порядку, чем это было раньше, он сделал главные улицы, которые существовали, когда испанцы вошли в Куско, и он распределил участки на общественные и общественные дома и частных лиц, заставляя их строить очень гладкую каменную кладку. И это так много, что тем из нас, кто видел это и знает, что у них нет железных или стальных инструментов для работы, восхищение увидеть ровную и изысканный линии и соединения. и битум, которым они связывают ее ... (1943: 92).


Изображение
Изображение
восстановленная инкская кладка с использованием кусков традиционного исторически материала

Из инструментов(при реставрации) используются долото, комбо, точечная бучарда, которые являются типичными для технологии, импортированные с полуострова, в настоящее время Механический резак также используется.
Наряду с инструментами, для каменной кладки Куско используется ручной труд, хотя методы массового использования были использованы, кустарная эксплуатация, также для резьбы
предпочтительней ручная работа.
Каменщики указывают тем кто работает с наследием, что они должны обработать камень, "набив" руку, чтобы достичь лучшие результаты при сопряжении камней.
Коиканча - это место, где камень использовался для улучшения археологических памятников доиспанского периода, чтобы восстановить концепцию инков канча, говорят каменщики которые
работали на памятнике, 70% камня который был использован соответствует используемому в памятнике.

Для восстановления Кориканчи в Марури у нас есть камни привезенные из разных карьеров, из Turricunca, из Huaqo

Тринидад Агилар Меза Использование материалов в консервации и археологической реставрации Cusicancha - Cusco 85 из Кочахуаси, из Круз-Паты, из Мараса, из Амантоя, из шести карьеров, которые мы привезли (Сатурнино Уилла, ул. 55 лет).

Нынешние каменщики подчеркивают, что не могут достичь совершенства технологии кладки Инка, особенно в стыках камень с камнем. Мы, предки инков, не знаем, как они достигли такого качества в работе (Педро Бака, 69 лет).


Представление нынешних резчиков камня о технологи инков осталось в популярном знании, предполагающем наличие жидкости которая служила, чтобы сделать порезы в камне, или существование травы, которую использовала птица Jaqachu. Настаивают на том, что они не знают методы(древней обработки)

Конфигурация блоков. Отличается небольшими круглыми выемками в каждом элементе кладки, которая собрана для возведения стен, однако, не все новые детали имеют это отличие, другие известны своей отделкой поверхности, достигнутой благодаря грубый молоток, это приводит к путанице, поэтому глаз наблюдателя должен быть натренирован чтобы сделать различия.

Реконструкция двойных косяковых пролетов а также реконструированной стены улицы Ромеритос сделано из традиционного материала, это вмешательство
было отмечено некоторыми из наших респондентов, каталогизировано как поддельное, хотя есть элементы, идентифицированные как современные и
это задокументировано в отчетах о восстановлении.
Некоторые респонденты, такие как архитектор Роберто Саманез Аргумедо, конкретно на вопрос этого вмешательства указывает на то, что это ненужная реконструкция, однако большинство принимает ее, отмечая, что это основано на археологических свидетельствах, потому что есть начала этих записей и другие респонденты, такие как археолог Кармен Фарфан и археолог Хулио Маза, относительно использования материалов, склоняющихся в пользу использования материала традиционного для поднятия периметральных стен, потому что это не претендует на подлинность наследия Инка, вместо других материалов, таких как стекло или бетон.

Примитивная кладка уличной стены Ромеритос была полностью изготовлена ​​резчиками из традиционных пород камня, это фантазия реставрации известняк со сфероидальными образованиями диаметром 0,20 м и служит стенкой по периметру.
Некоторые элементы, такие как двойной косяк и стены были воссозданы с традиционным материалом.
Изображение
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #37  Mеханоид » 08 мар 2019, 14:37

Atlantuk писал(а):Нынешние каменщики подчеркивают, что не могут достичь совершенства технологии кладки Инка, особенно в стыках камень с камнем. Мы, предки инков, не знаем, как они достигли такого качества в работе (Педро Бака, 69 лет).

Показательное замечание.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #38  sleplen » 09 мар 2019, 06:27

Atlantuk писал(а): приводится в качестве примера План COPESCO, который, хотя это и правда, привел к глубоким изменениям в использовании города Куско. Он упоминает работу Роберто Саманеса в Писаке, где он направил ход реставрации из предложения, которое приводило к вмешательству и перекомпозиции, консолидации и анастилезу, предыдущей сетчатой ​​и стратиграфической записи. Было обнаружено, что эти методы были в массовом порядке ассимилированы в Куско и тиражируются до настоящего времени.

то есть, лепили горбатого куда не попадя.
Atlantuk писал(а):Использование материалов в консервации и археологической реставрации Кориканча
Основные материалы культурного наследия, должны быть идентифицированы, проанализированы и защищены, для того, чтобы быть основным компонентом его подлинности.
Только историческое авторство является подлинным, в то время как интерпретации, сделанные через реставрации, не являются, они могут только достоверно представлять значение памятника, какой он есть в данный момент (Декларация Сан-Антонио, 1996).

причем с материалом который реставраторам всего лишь казался правильным. и тут же
Atlantuk писал(а):восстановленная инкская кладка с использованием кусков традиционного исторически материала

традиционный это естественно андезит, даже если он разного цвета с оригинальной кладкой :good:
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Реставрация в Кориканче и Писаке

Сообщение #39  Atlantuk » 10 мар 2019, 22:09

Mеханоид, sleplen, вы очень точно выделили цель написания мной поста. Действительно во первых проф. каменщик со стажем по совместительству потомок инков не может воспроизвести кладку в аутентичном качестве. Во вторых материал для реставраций выбирали "подходящий" по мнению археологов/реставраторов из множественных карьеров.

добавлю по сути темы, в той же работе, и ее более развернутом варианте
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
FACULTAD DE ARQUITECTURA, URBANISMO Y ARTES
“USO DE MATERIALES EN LA CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN
ARQUEOLÓGICA DEL CUSICANCHA – CUSCO”

есть план Кориканчи, где указаны аутентичные стены, с сухой кладкой(черным сплощным), аутентичная (инкская) кладка на растворе(штрихованная), гипотетическая (пунктирная линия), стены из адобов (сплошная линия)
Изображение
а также проилюстрированы точки раскопов
Изображение
и "наистарейший" план строения
Изображение

Как видно Кориканча, это чуть менее чем полностью результат реставрационных работ.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6