Гипотеза о назначении пирамид

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #1  zzzzzzzz » 13 мар 2018, 21:05

Сначала извинюсь, если гипотеза не окажется свежей, или если кто-то её сразу обоснованно "похоронит". Ну, тогда в "топку".
Сейчас она представляется мне достаточно "органичной", простой и объясняющей конструктивные особенности. И слышать мне именно о такой идее не приходилось.

Пирамиды - средство общения акустическими сигналами (речью, музыкой, стуком и т.п.) "операторов", помещаемых в особые точки (акустические фокусы) этих пирамид.
Быстрая связь на большие расстояния. Возможно, на очень большие расстояния. Связь - всегда ценнейший инструмент и преимущество.

Оператор - рупорный рефлектор вниз - рупорный рефлектор направления в скальном основании. Звук по камню, по твердому слою земной коры (затухая, конечно) проходит многие километры. Звук, с помощью принимающего рупора в скальном основании и настроенной резонансно-волноводной системы камер, повышающих отношение сигнал/шум на рабочих частотах, слышен оператором в другой пирамиде. Возможно, настройка такая тонкая (и реализовывалась эмпирически), что требовала как реализации с астрономической точностью узлов, так и ориентации всей конструкции.

Как самая простая аналогия из детства - спичечные коробки, соединенные натянутой нитью = детский "телефон", опробованный многими маленькими исследователями. Работает.

Есть и более тонкие соображения по этому поводу . Но, пока хотелось бы услышать критику в первом приближении.
И да, конечно, это не объясняет того, КАК всё это было создано. Знать, хотя бы, зачем - и то уже неплохо.
Проверить бы. Вроде серьёзных препятствий, кроме "растраты" некоторых средств, нет.
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #2  Surge » 14 мар 2018, 18:05

zzzzzzzz писал(а):по твердому слою земной коры

На какой глубине и по какому геологическому слою будет распространяться звуковой сигнал?
Почему конструктивно пирамиды все разные?
Должны ли приемник и излучатель быть схожими в компоновке, если они, наверное, двойного назначения?
Кто с кем общался? Пирамиды сосредоточены в Египте, в Южной Америке и в Китае, о последних мало что известно.
Это, не то что "большие", а очень большие расстояния.
От себя добавлю, отсутствие стандартов в пирамидах, меня всегда расстраивало. Что о них можно сказать? Что они правильные четырехгранные, и в каждой, вроде бы, есть нисходящий коридор одинакового уклона. Достаточно ли этого для глобальной системы технических сооружений?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #3  zzzzzzzz » 14 мар 2018, 18:54

Surge писал(а):
zzzzzzzz писал(а):по твердому слою земной коры

На какой глубине и по какому геологическому слою будет распространяться звуковой сигнал?
Чем однороднее и тверже, тем меньше будет затухание и выше скорость распространения. Возможно, их устанавливали в точках, имеющих пути между собой по скальной породе.
Как вариант - точки находили эмипирически, построив сначала один приемник и "простукивая" весь путь до второй точки.
В принципе, это не так сложно, если по пути есть выходы скальных пород - даже копать не нужно.

Surge писал(а):Почему конструктивно пирамиды все разные?
Не знаю. Разные люди, разные возможности, разные времена и знания.

Surge писал(а):Должны ли приемник и излучатель быть схожими в компоновке, если они, наверное, двойного назначения?
Скорее да, чем нет. Общая функция обрекает на конструктивную похожесть.

Surge писал(а):Кто с кем общался? Пирамиды сосредоточены в Египте, в Южной Америке и в Китае, о последних мало что известно.
Это, не то что "большие", а очень большие расстояния.
А вот все и общались. :) Вопрос о максимальном расстоянии не просчитывается теоретически, слишком много факторов. А вот если бы кто-то потребовал от меня провести НИР и ОКР по этой теме, я бы, интуитивно, замахнулся для начала, километров на 10. Отладил бы конструкцию. И по положительному результату подумал бы о 100 км..... Нет, не пирамиды строить, конечно, а сделать некий акустический трансивер на современной базе материалов и компонентов. В конце концов, ничего фантастического и мистического здесь не видно. Вот, например, на каком расстоянии можно услышать поезд, просто приложив ухо к рельсу?
А дрель в соседнем доме слышно? :)
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #4  Surge » 14 мар 2018, 20:15

Я собственно, пока лишь задаю естественные вопросы:
zzzzzzzz писал(а):на каком расстоянии можно услышать поезд, просто приложив ухо к рельсу?

1. Услышать поезд, это - да-а!
А вот передать структурированное сообщение, это - э-э-э...
2. Нужна ли специальная подготовка переносящей среды, или достаточно естественной геологической структуры?
3. Ну и то, о чем я сейчас страдаю на других ветках, колоссальный размер египетских, да и месопотамских (если я правильно употребляю этот термин) пирамид имеет ли значение (ну, там размер резонатора, корреляция размеров со скоростью звука в конкретном материале, еще что-нибудь)?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #5  Linkov1959 » 14 мар 2018, 21:05

Сейсмодатчики ловят сигналы по всей земной коре, а вот подводные лодки не смогли использовать этот акустический канал связи. Не всё так просто, может пирамида единственный вариант такого передатчика?
Тогда, почему не использовали ЭМ волну? Если допустить наличие цивилизации под Антарктидой, то радиоприемники там не ловят, можно только достучаться.:)
Аватар пользователя
Linkov1959
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 01:06
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #6  zzzzzzzz » 14 мар 2018, 21:18

Surge писал(а):Я собственно, пока лишь задаю естественные вопросы:
1. Услышать поезд, это - да-а!
А вот передать структурированное сообщение, это - э-э-э...
Как только "можно услышать", так сразу можно и организовать связь.
Для повышения сигнал/шум, и, соответственно, дальности связи, обычно используют несколько простых приемов:
- повышение выходной мощности. Можно "петь" сообщение хором, например;
- повышение чувствительности приемника. Для каменной акустики это увеличение площади приемного рефрактора или рефлекторов;
- сужение полосы сигнала за счет резонансных контуров. Здесь это могло бы быть настроенными в резонанс комнатами. Причем, несколькими, настроенными на частоту основных фонем. Что-то типа "органа" наоборот (Кстати, такая технология опробована еще в середине 20-го века - делали "дальнобойный" направленный микрофон, перед которым как раз размещали подобный "орган");
- накопление периодической информации. Это как и резонансное накопление протяжного звука, так и просто повтор сообщения несколько раз, пока не ответят "принято";
- модуляция несущей частотой, на которой условия распространения сигнала лучше, с последующей демодуляцией.
Ну и тому подобное, всё не перечислить. И многое применимо к акустике, как я попытался показать.

Surge писал(а):2. Нужна ли специальная подготовка переносящей среды, или достаточно естественной геологической структуры?
Это не реально. Слишком трудоемко. Надо использовать то, что есть.
Surge писал(а):3. Ну и то, о чем я сейчас страдаю на других ветках, колоссальный размер египетских, да и месопотамских (если я правильно употребляю этот термин) пирамид имеет ли значение (ну, там размер резонатора, корреляция размеров со скоростью звука в конкретном материале, еще что-нибудь)?
Чем больше концентратор, тем выше чувствительность приемника. До определенных размеров, после которых смысл теряется.

Для количественной оценки в первом приближении, возьмем ноту ля первой октав. Это 440 Гц.
Скорость звука в воздухе 331 м/c. Длина волны в воздухе 331/440=0.75 м.
Грубо, размер помещения для резонанса "ля", 1.5 х 1.5 х 1.5 м куб.
Скорость звука в граните примерно 6 км/c, длина волны 6000/440=13.6 м. Резонансный концентратор для "ля" напрашивается 27 х 27 х 27 м куб. в виде пирамиды или, в идеале, параболоида.
Представляем конструкцию - пирамида с ребром в основании 27 м с комнатой с ребром 1.5 м в фокусе должны хорошо транслировать "ля" помещенного в неё "певца". Для шумоизоляции неплохо еще обложить эту систему рыхлой, пористой породой снаружи. А для красоты и облицевать, хоть золотом. :)

Повторюсь, это грубо. Смысла уточняться пока нет.
Как хоть гипотеза-то? Симпатичная? Или не интересно никому?
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #7  Нелли » 14 мар 2018, 21:25

zzzzzzzz писал(а):Как хоть гипотеза-то? Симпатичная? Или не интересно никому?

Сергей Сипаров уже несколько лет как выдвинул версию пирамид как рупорных антенн. Только у него сложнее, чем акустика.
http://lah.ru/text/sip/sip.htm
viewtopic.php?f=363&t=7696&p=77060&hilit=%D0%A1%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2#p77060
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #8  zzzzzzzz » 14 мар 2018, 21:38

Нелли писал(а):
zzzzzzzz писал(а):Как хоть гипотеза-то? Симпатичная? Или не интересно никому?

Сергей Сипаров уже несколько лет как выдвинул версию пирамид как рупорных антенн. Только у него сложнее, чем акустика.
http://lah.ru/text/sip/sip.htm
viewtopic.php?f=363&t=7696&p=77060&hilit=%D0%A1%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2#p77060


Да, я слушал его выступления. Но, он ищет в радиодиапазоне, а не в акустике. Респект ему, само собой.
Есть непонятный момент, который в ЭМ более обоснован - высокая точность ориентации по сторонам света. Это в ЭМ излучении облегчает поиск сигналов снаружи планеты по конкретным направлениям, как я понял. Может быть, но мне это кажется не очень "красивым" с технической точки зрения предположением. Хотя, как я понял, он и не настаивает на этой идее - подтвердить-то пока никак.
Зачем это для акустики - у меня пока мыслей четких нет. Единственное, что могу предположить - для более точной взаимной ориентации пирамид между собой - каждая использует привязку по сторонам света на месте. Иначе их и не ориентировать друг относительно друга. А ориентация нужна для четкой фокусировки звуков друг от друга. По крайней мере, это красиво и понятно.
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #9  Нелли » 14 мар 2018, 21:42

zzzzzzzz писал(а):Единственное, что могу предположить - для более точной взаимной ориентации пирамид между собой - каждая использует привязку по сторонам света на месте. Иначе их и не ориентировать друг относительно друга.


А это Вы здорово подметили. Класс :good:
Действительно, для каких-то космических целей ориентация по полюсам планеты, несущейся через пространство, - неразумно. Для каких-то глобальных целей... Не понятно для каких.
А вот для ВЗАИМНОЙ ориентации всего комплекса разнообразных объектов выбрать направление по сторонам света отличная идея, лучше не придумаешь.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #10  zzzzzzzz » 14 мар 2018, 21:56

Пока занимался арифметикой пришла мысль - "коробка" размером с саркофаг идеально подходит под АЧХ речи в диапазоне 1 - 2 кГц плюс-минус, и из-за вытянутой формы, возможно получать резонанс на любой частоте в этой полосе речи.
Может, кто слышал про такие измерения? С саркофагами, вроде, серьезно возились. Могли и АЧХ звука внутри даже снять, так, на всякий случай, например.
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #11  Linkov1959 » 14 мар 2018, 23:46

Для передачи сигналов лучше подходит не речь, а телеграф АМ или ЧМ. Телеграф на порядок эффективнее речи. В военной связи речь применяется только для дублирования телеграфа на местных линиях. Например, для связи с соседней дивизией я заказывал передатчик 25квт, а в телеграфе 1квт пробивал по всему СССР.
Аватар пользователя
Linkov1959
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 01:06
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #12  zzzzzzzz » 14 мар 2018, 23:56

Linkov1959 писал(а):Для передачи сигналов лучше подходит не речь, а телеграф АМ или ЧМ. Телеграф на порядок эффективнее речи. В военной связи речь применяется только для дублирования телеграфа на местных линиях. Например, для связи с соседней дивизией я заказывал передатчик 25квт, а в телеграфе 1квт пробивал по всему СССР.


Телеграф? ... Ну, разве что стуками обмениваться. Какой-нибудь "морзянкой". Да, это более выгодно энергетически и проще конструктивно.
Но, версия со специфическим резонирующим пением гораздо красивее и богаче.
И вспомните про связь на первых стальных кораблях и подлодках - там были звуководы-трубы. Даже тогда это было гораздо удобнее, чем перестукиваться. :)
Хотя, кто его знает. Функционально это одно.
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #13  SoftIce » 15 мар 2018, 06:01

Linkov1959 писал(а):телеграф АМ или ЧМ

Извините, поправлю - для телеграфа применяется в основном ДЧТ (двухканальная частотная телеграфия) и редко АТ (амплитудная телеграфия).
Аватар пользователя
SoftIce
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #14  Linkov1959 » 15 мар 2018, 21:10

Там две близкие частоты, если вместо тишины идет непрерывный сигнал(нажатие), то надо сменить полярность. Механические резонаторы не так круты, как кварцы и можно работать нотами в пределах одной октавы. Горловое пение шаманов Тувы или типа того. У молитвы не так много битов информации - или доходит, или не доходит:)
Аватар пользователя
Linkov1959
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 01:06
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #15  zzzzzzzz » 17 мар 2018, 17:09

Всем привет. Мысль продолжает обрабатываться в моем компьютере.
И вот что "пришло из ноосферы":
Насколько мне известно (хотя, я не эксперт в этом, конечно) назначение и вложенный смысл в большую статую сфинкса в Гизе остаются без объяснений. Или кто-то может объяснить кто это, что это и зачем?

А вот с точки зрения выдвинутой идеи все складывается красиво:
Львы могут рычать в любой момент, но обычно, делают это стоя или немного присев. Рев служит для охраны территории, общения с другими членами прайда, а также в качестве демонстрации агрессии по отношению к врагам. Львы также ревут хором, возможно, это одна из форм социальной связи.
Источник: https://natworld.info/zhivotnye/lev © Природа Мира|NatWorld.info

Издавая рев, лев морщит губы и выпячивает подбородок, направляя пасть к горизонту. Все его тело при этом методично поднимается и опускается, следуя ритму производимых им звуков. В африканской ночи рыкание льва разносится на расстояние до 8 км. Оно одновременно зачаровывает и ужасает людей. И все же лев ревет совсем не для того, чтобы доставить нам удовольствие. Кому же адресовано послание царя зверей? ...Причем предел слышимости звуковых сигналов, вероятно, превышает предел слышимости для человека. Рев льва состоит из ряда звуковых циклов: медленные серии протяжного низкого рева сменяются быстрыми последовательностями четких коротких рыканий. ....
http://www.what-this.ru/nature/animals/ ... rychat.php
Также, припоминаю, что львы общаются и между собой на больших расстояниях. Чтобы случайно не нарушить чужую территорию, "путешествующий" лев ревет время от времени специфически, и получает ответ. Типа "занято, иди лесом". :)

И что получается? Возможно, сфинкс - это символ "поющих связистов". А статуя олицетворяет покорного "связиста", ждущего "телеграмму" от фараона, и готовность быстро её доставить. Появился красивый смысл.

Кстати, удивлен отсутствием критики.
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #16  Surge » 17 мар 2018, 19:20

zzzzzzzz писал(а):Кстати, удивлен отсутствием критики.

Пока нет конкретной привязки к устройству, ну пусть, Великой Пирамиды, критиковать нечего. Пока имеем только красивый зачин.
Еще хотелось бы некоторой конкретики о характерных размерах, присущих сформулированной идее, речь идет о километрах, сотнях километров или о каких? На мой взгляд, это очень существенно. Ну и, какая предполагаемая характерная длина волны предполагаемого акустического колебания?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #17  zzzzzzzz » 17 мар 2018, 21:11

Surge писал(а):
zzzzzzzz писал(а):Кстати, удивлен отсутствием критики.

Пока нет конкретной привязки к устройству, ну пусть, Великой Пирамиды, критиковать нечего. Пока имеем только красивый зачин.
Еще хотелось бы некоторой конкретики о характерных размерах, присущих сформулированной идее, речь идет о километрах, сотнях километров или о каких? На мой взгляд, это очень существенно. Ну и, какая предполагаемая характерная длина волны предполагаемого акустического колебания?
Дальность я могу сейчас только интуитивно определить. Порядка тысяч км - выглядит реально. Приближенно можно посчитать, но это займет время. Такие расстояния не должны, в принципе, удивлять - достаточно вспомнить факт про то, что киты общаются даже между океанами. Через воду, проводимость звука которой ниже скальных пород.

Про оценку характерных размеров конструкции я писал выше.
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #18  Surge » 17 мар 2018, 22:33

zzzzzzzz писал(а):Про оценку характерных размеров конструкции я писал выше.

Здесь-то я имел в виду, как раз, не размеры, а особенности конструкции. Они как-то указывают на способность пирамиды транслировать акустику на тысячи километров?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #19  zzzzzzzz » 17 мар 2018, 22:50

Surge писал(а):Здесь-то я имел в виду, как раз, не размеры, а особенности конструкции. Они как-то указывают на способность пирамиды транслировать акустику на тысячи километров?
Если предположить, что под пирамидой расположен гранитный (или подобный) рефлектор звука, идущего сверху-снизу, в какое-либо боковое направление и являющийся частью скалы, то да. Я бы делал так. :smile:
Пофантазировать - это в простом случае д. б. отшлифованная поверхность под углом 45 градусов. В идеале - полированный параболоид со звуководом в его фокус. Отраженный от рефлектора звук фокусируется на противоположной гранитной стене.
Возможен вариант с использованием полного отражения от некоторой плоскости.
Лично я ничего такого не знаю наверняка. Вроде кто-то где-то говорил, что под пирамидами сложная многоэтажная конструкция, подземные реки. Возможно, что это как раз то самое.

Пока писал, пришла крамольная мысль, - а чего тогда сразу из-под земли в нужном направлении не "петь". Зачем выводить звук на вертикаль? Надо думать ...
Аватар пользователя
zzzzzzzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:53
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #20  TimerLAN » 22 апр 2019, 01:25

Доброго всем времени. На https://lah.ru/kompleks-piramid-gizy-ka ... ment-10182 уже изложил свои умозаключения. Попробую тут немного развить. По акустической гепотезе: мне кажется, мелковато для таких сооружений, как пирамиды, иметь только акустический функционал. Как опция - возможно.

Как бы ни была халявна энергия, которую потратили на столь масштабные сооружения, должна быть кратная отдача от вложенного. Точность ориентирования по сторонам света намекает на то, что задачи пирамид, как минимум, масштаба Солнечной системы, а не планетарные. Рядом с Землёй находится огромный, почти вечный, реактор - звезда по имени Солнце и вездесущее ЭМП. Энергия практически неисчерпаема. А для чего её столько? А не для того ли, чтоб создать необходимые для жизни условия? Каким образом? - Раскрутить металлическое ядро планеты (над георазломами с ядром легче связаться) электромагнитным полем так, чтобы контраст температур между дневной и ночной сторонами не был критическим, так же как и сила тяжести. Создать условия, при которых атмосфера не сжималась в жидкость, но и не "отрывалась" от планеты в газообразном её состоянии. Получить контроль над ЭМП планеты для защиты от "лишней" энергии. То есть не искать в бескрайней вселенной миры, пригодные для жизни, а создать таковые под себя, "под ключ".

Как переселиться во вновь созданный рай, если он на другой стороне галактики? Физическое перемещение вряд ли возможно. Однако простейшие организмы встречаются и в космосе. Воздействуя последовательностью программирующих импульсов, можно подвинуть их сначала на создание более сложных форм жизни, а при достижении определенного уровня - передать копию собственного сознания, в таком случае время и расстояние не будут иметь решающего значения для подобного "переселения". Ах да - затухание сигнала...Решаем проблему с помощью таких же пирамид -ретрансляторов в мирах, в которых "не получилось". Сеть разрастается в геометрической прогрессии, сигнал не только не затухает, но и подпитывается от звёзд. По теории вероятности - где-нибудь да и получится.

Так же как и предыдущему искателю, хотелось бы критики, желательно без мракобесия. Заранее спасибо.
В действительности всё не так, как на самом деле
Аватар пользователя
TimerLAN
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 01:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #21  HODOR » 06 май 2019, 10:59

Я отрицательно отношусь к версиям предназначения пирамид «механистического» характера. Однако, как говориться, в любой шутке есть доля шутки. Если отбросить современные физические представления о строении материи, то появляется возможность пофантазировать и в рамках данной темы.
Пирамиды являются объектами, улавливающими, трансформирующими и преобразующими гармонические колебания Космоса. Что это за колебания, еще предстоит открыть. Строители пирамид догадывались, что это такое.
Они построили пирамиды на основе законов гармонии. Сами пирамиды и их внутреннее пространство построены на размерах, освященных золотым сечением. Гармонические колебания Космоса улавливаются пирамидами, за счет резонанса усиливаются и распространяются вокруг, облагораживая и оздоровляя всё живое. Пирамиды построены вдоль Нила. Таким образом, воздействие пирамид было рассчитано на народы, населяющие Древний Египет.
Облагораживающее и оздоровляющее воздействие колебаний доказано экспериментами с водой и твердыми телами, такими, как лезвия. Налицо практическое применение пирамид, положительно влияющих как на урожайность сельскохозяйственных растений, так и на здоровье населения.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #22  Стриж » 03 июл 2019, 22:06

, zzzzzzzz, я на вашей стороне,только по мне- это инфразвук. И сама конструкция пирамид под вибрации ,стенки "завалены" внутрь.Облицовка силовая,сколько бы не дрожало-давит внутрь от расползания. Да,согласен,рупор вниз,от природного сейсмофона,разлом недалеко.И полы вокруг для инфраполя,и "врезан" в скалу.А ведь низкие вибрации вредны для живого,еще АЮ заметил- бункеры защитные.Возле такого рупора ИЗ опасно,вот и бункеры.Углубитесь в доступное по ИЗ,много чего для поддержки вашей версии.И дальнодействие,и вибрации,даже идея глубоководной связи,правда односторонней.А в воздухе вполне разумно. Они не только ориентированы ,и стоят не закрывая друг другу координаты.Там же все есть,и волноводы и камеры со сводами,резонанс, отсев шумов,.все для аккустики. А ИЗ на тысячи км дотянутся может. Мы вообще живем в мире ИЗ,он везде в природе,где есть большое и длинное.Труба Вуда для 7,5Гц например 47м,поэтому такие масштабы пирамид,в малой копии с природы не собрать. Есть даже при сквозняке в вент трубах наших домов,только этажей с девять. Считаю его заслугой много фокусов-выброс китов,падение стай птиц,самодвижение камней в пустыне..непонятного в истории.При наложении источников поле и разрушает,тихий невидимый убийца.И Тесла побаловался в Нью-Йорке. Светлейшая голова Д.Павлов учуял направление,ведь он технарь,волноводы,резонаторы,камеры ,и меряет,ищет,но ведь поломано же. Волны в коре называют сейсмическими,а какой фон был тогда? Но главное да,поломано.Даже одна дырка в барабане убивает инструмент. Но от этой вибрации и материал и вес,и размер блоков.Что то обязано стоять "намертво" внутри,что то отражать,задерживать,отсеивать шум,фильтровать,усиливать,что то вибрировать и облицовка..Я вообще не вижу в пирамидах ни входов,ни вентиляции ,ни комнат,ни ступенек. не здание для меня-ИЗ установка. Два входа? схема глушителя такая же,но эти две дыры ведь не входы.Я за Вас.
Аватар пользователя
Стриж
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 19:01
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #23  Стриж » 03 июл 2019, 23:03

Еще немного в пользу аккустики. Мы с ней "стартовали".Учили боги металлургии,геометрии,земледелию,врачеванию..и..музыке! Музыке? А что такое музыка,на чем основана? так и пошли трубы,бубны,колокола наконец,театры,колонны,эхо. Уже и во дворцах звукопроводы встраивали,и орган,и купола церквей по воле Яхве.А есть по моему в Англии круглый стол,метров 25,двое напротив шепотом говорят,а звук бежит не теряясь,и слышат. И вот бам,свернули в электричество. Так и идем по "накатанной". Но первая элстанция-это сложение труда поколений,заводов,мастерских,рудников.А если ты прилетел с чемоданом инструментов и знаниями?Тот же подшипник надо где то взять. А змеи? там везде змеи,большие и маленькие,в колбе,на стене,на голове,на посохе,да кругом.По мне все змеи-волны.Только голову дорисуй.Долго бабуину объяснять что то колеблется,вот -это невидимые змеи,понял?кивни. Радио конечно хорошо,и удобно,но боги,они же беглые вроде? на радио нельзя?И вот у нас есть реноваторы,режут вибрацией,без вращения,очень удобно,хоть круг,треугольник. А если наоборот подать на блок вибрацию? и подставить инструмент..Знали боги и вибрацию,и аккустику.Такая версия.
Аватар пользователя
Стриж
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 19:01
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #24  flight » 04 июл 2019, 00:17

Стриж писал(а):Еще немного в пользу аккустики.
Я честно признаюсь это карго и если где-то монахи пели и камень поднимался, боги тоже любят шутки и тем более посмотреть как отразится на историй человечества. Любой подъёмный механизм создаёт шумы.
На заводах по изготовлению динамиков (громкоговорители) в смену на одной линий (конвейер) Бердского радиозаводе выходило 5 000 динамиков и никто не заметил что-то необычное.
Если бы заметили то через стенку была лаборатория в которой молодёжь точно попробовали бы хотя бы из любопытства и в это время было стихийное движение "для дома для семьи" очень хорошие вещи делали например часы-приёмник 1980 г.

Обратите внимание на видеоролики где звуком т.е. голосом бокалы ломают или Шаляпин оконные стёкла "вышибал" своим мощным голосом, И это всё действия закона резонанса при котором внешние усилия усиливаются более чем в 10 000 раз. На резонансе построена вся радиоприёмная техника. С другой стороны резонанса как огня боится вся механика, за редким исключением,
мостостроители - солдатам запрещено маршировать на мосту, сколько мостов разрушено небольшим ветром?
Вибрация в технике предвестники резонанса и к выходу из строя машины.

Звук можно использовать как индикатор (монитор) качество изготовления, в экспериментальных случаях так как волновые свойства звука, радиоволн, волнение воды и др строго одинаковы.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #25  Стриж » 04 июл 2019, 12:02

Верно,резонанса боится техника. Но про технику. Мы на нее когда сели? поворот в мир ЭМ техники,повлек сдвиг мышления.Мозг загружен теперь данными другими-и толкает в сторону .В каком мире мы живем? кузнечики стрекочут,кошки мяукают,дельфины щелкают,птицы щебечут,люди говорят.Все средства связи.И анатомически выбран передатчик и приемник волн.Все на звуке,передача и обмен информации на звуковых волнах.Согласно расстояниям комуникации и длина волны,ее свойства в среде. Людям частоты на расстоянии общения,китам-свое,слонам -свое. Звук для живого существа,это природно.Давайте поставим задачу общатся на звуке дальше,чем способен наш голос. Что будем делать? Сирена в городе,звон колокола,все это информация,на весь город.Преодолели первый предел.Дальше как? Удлиняем волну,но не обращаемся к ЭМ, ИЗ создает канал,подсаживаем частоту с самой информацией.Не переходим на ЭМ волны,а продолжаем на механике. Мы и сами переходим из среды в среду. Или высунутся с балкона в воздух поругатся с соседом,или постучать по батарее,что музыку сделал потише,через стенку не поймет.Мы природным способом обходим преграду.Природным. Когнитивный сдвиг- при чем тут современная техника? Завод то радио! вот если бы гитарами обвешали все стены-заметили бы.И здание завода какое? Что там заложено в конструкцию резонирующее? Наоборот все.Через наши когнитивные "очки" смотрим на прошлое предвзято,так сказать. Не заметили? Мы поколение,рожденное в иной интеллектуальной среде.С детства окружены радио,ТВ,Для нас уже обычно общение через технику(которая боится резонанса).Для нас сама идея общения звуком на 100км уже "непривычная".Установка в мышлении,создает акцентуализацию поиска решения в сторону наибольшего числа данных. Представим страшилку -проснулись,а электричества нет.Вот нет и все.Но звуки все еще вокруг нас.Помню "Полосатый рейс",звуководы на корабле,"сердится старик",а через 10 лет уже стояли динамики,свернули в электро-магнитный способ коммуникации. А если бы это завтра запретили? По тысяче реальных и сказочных причин.Мешает думать стереотип,боги,как развитая цивилизация должны были тоже свернуть.Почему должны? Должны- это баг,маскировка от нашего "хочу",И пластик подавай. И нефть не тронута. Люди на заводе могли НЕ заметить,заложники мышления,это завод,со своими целями,цели в голове у людей на заводе.Это ж не институт изучения древней коммуникации. А это форум ЛАИ,тут самое место заметить. И техника богов изготовлена была с учетом резонанса,а более -на резонанс и сконструирована. Вот у них в руках цветок,поднесен к лицу? или микровон(механический). Жезл Анубиса,снизу вилка или камертон? Считаю,что версия коммуникации на ИЗ волнах имеет право на защиту.
Аватар пользователя
Стриж
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 19:01
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #26  Стриж » 04 июл 2019, 12:10

Для нас странно что технология построена на "природном" решении? ищем плюсы и минусы,и обстоятельства.
Аватар пользователя
Стриж
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 19:01
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #27  Следопыт » 10 сен 2019, 11:37

Доброго всем дня! Хочу поделиться некоторыми размышлениями по поводу внутренних помещений пирамиды Хеопса. Подскажите, в какую тему лучше написать? Или остаться в этой?
Следопыт
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 17:11
Откуда: Пугачев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #28  Alex_Sor » 02 июл 2020, 11:01

zzzzzzzz писал(а):Пока занимался арифметикой пришла мысль - "коробка" размером с саркофаг идеально подходит под АЧХ речи в диапазоне 1 - 2 кГц плюс-минус, и из-за вытянутой формы, возможно получать резонанс на любой частоте в этой полосе речи.

Очень хороший факт.

Так как тут гипотезы высказываются, то я свою выскажу.

Устройства пирамид и "подземных сооружений" непонятного назначения - это "портал перемещений между Мирами(Реальностями)". Но не физических предметов и не для материальных тел.

Скляров хорошо это назвал как "дуальная первосубстанция". Вот его доклад:
https://www.youtube.com/watch?v=a5oIrMvWaCY

А теперь о том "что это и как работает".
1) все эти сооружения к "свойствам времени" не имеют никакого отношения. Это порталы-ворота переноса того что мы называем "душой"(тело Я) из одного мира в другой.
Возможно даже "средство связи" если не нужен полный перенос Сознания (Я). В саркофагах НИКОГДА не хранились сокровища.
2) само сооружение это "волноводная конструкция", которая может сработать только в точно рассчитанное время: т.е. имеет место точное ориентирование по координатам Астрономии (Астрологии). Т.е. вращение Земли, планет, имеют огромное значение. Именно поэтому так были важны расчеты и точность ориентирования. Именно для этого нужны такие "малые величины" точного измерения времени.
3) культы захоронения фараонов в мумифицирование и саркофаги это уже "карго-культ", т.е. то что было подсмотрено, искажено, и повторено теми кто понятия не имел что происходит на самом деле.
4) процесс "переноса" происходил в строго рассчитанное время, в точке "саркофага" помещается то что переносится. Возможно(?) тут на Земле использовались тела людей, в которые "вселялся" тот кто приходил сюда. Потом Сознание переделывало тело под себя, отсюда все эти "Боги с головами сокола или собаки". Тела можно было менять, тем самым Боги могли жить сотни и тысячи лет, сохраняя "единую линию управления" и создавая тут необходимые приборы и механизмы. Перенос не переносил ничего материального - потому здесь можно было только имея Знания что-то материальное создавать с нуля. Совершенно не обязательно посвящать в это аборигенов(нас) , поэтому и Знания ушли вместе с "теми кто пришел".
5) процесс Переноса не требовал никаких "электронных механизмов", потому кроме камней мы ничего не находим. Нужно было в нужной точке "установки" создать звук(вибрацию, мантру, МЫСЛЬ) чем запустить Перенос. После Переноса=Ухода с Земли оставалось тело, которое могли хоронить или сохранять до момента возвращения, если это не так долго и тело не успевало умирать. ....в одной из подземных установок на алебастровом саркофаге лежали цветы которым более 3000 лет - это было прощание... Может быть последний оставшийся, отправив кого-то "за пределы" сам не смог уйти и просто попрощался.
6) что-то случилось с Землей (тектонические процессы? метеорит?) после чего стало невозможным использовать Переход в уже капитально обустроенных "точках Перехода". Оставшиеся(выжившие) Боги пытались воссоздать "Устройства Перехода", но не смогли их доделать потому что многое из оборудования было утрачено. Поэтому встречаются необьяснимые недоделанные и не до конца отполированные незаконченные помещения-структуры. Аборигены пытались повторить "машины богов" не понимая как они работают, потому что хотели связи с Богами. Но это не работало.

7) вторая версия от п.6 - "что-то случилось" это "исход Богов с Земли", т.е. технологическая цивилизация нашла "проход в новый Мир(Реальность)" и решила туда уйти с Земли. Возможно потому что надвигалась Проблема которая могла погубить Землю или их самих. Для этого силами всей мощи цивилизации были построены "пункты перехода", пирамиды, подземные "волноводы" и т.п. "Переходы" выполнили свои функции, а после катаклизма на Земле Пункты Перехода стали бесполезны и сейчас не работают.

это моя гипотеза вкратце :)

Как искать Знание и где искать Знание и что именно искать?
1) представить все сооружения древних в Египте именно как "волноводно-резонансные структуры", изучать какие виды воздействия (ЗВУК, радиочастота, "камертон", музыка, мантра вслух) могут приводить к неким "резонансным явлениям".
2) тщательно изучить "временные рамки" - т.е. ориентацию и куда и в какое время могло быть направлено то что изучается: пирамида, структура под землей, "волноводы из гранита" и т.п. Упор делать именно на ВОЛНОВЫЕ свойства сооружений.
Если можно использовать математические программы моделирования процессов, например COMSOL, это бы облегчило работу по поиску подтверждения этой гипотезы.
3) Астрономия и Астрология могут дать подсказки, особенно в ключе "вселения" определенных качеств (свойств Личности) которые зависят от ориентации Земли и нашли отголоски в "место рождения и планеты определяют ТОГО КТО РОДИТСЯ в этом мире". Как-то так. Того кто ПРИДЕТ в этот Мир именно в этот час и день и месяц и минуту и секунду (при активации перехода).
Доказано статистикой что Личность Человека не особо зависит от "гороскопов", но если принять во внимание "каргокульт" то получается что "гороскопы" это именно каргокоульт, на основании того что ранее были ОЧЕНЬ точные таблицы-описания "как настроить чтобы вот именно этот пришел". Таблицы и Знания о Гороскопе (Астрология) не родилась сама по себе а есть "каргокульт" произошедший от "Точного Знания" и работы Устройств Переходов. Земля меняет траекторию, катаклизмы меняют "точки настройки", потому сейчас это все выродилось в "красивые ритуалы и легенды" вместо "точной работы".
Напомню что 12 знаков Зодиака с точки зрения Астрономии неверно - потому что Земля теперь проходит 13 созвездий а не 12. Астрология "застряла" в том времени когда она "реально работала".

вот так.
все просто :)
Аватар пользователя
Alex_Sor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Гипотеза о назначении пирамид

Сообщение #29  Duster » 03 июл 2020, 16:09

Шаровую молнию видели все, но до сих пор воссоздать ее никому не удалось. А что значит шаровая молния ?Может Это состояние электронов которое образует временную гиперболическую линзу !? Смоделировать такую модель с пирамидами - Вверху пирамиды приемник молнии , сырьем пирамиды -была вода. При попадании молнии в пирамиду образовывалась холодная плазма. Пирамида была накопителем энергии. Но есть проблема . Как эта энергия обрабатывалась, если конечно это получиться. То есть нужны такие материалы которые могли обрабатывать холодную плазму . В данной версии не все так просто так же как и с мышьяковой бронзой!
Аватар пользователя
Duster
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 20:11
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2