Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #61  Степан » 28 ноя 2017, 21:15

Surge писал(а):Точного соотношения пи = (6/5)*фи2 нет. Оно примерное.

Насколько точное? Если до шестого знака после запятой: фи2 = 2,618034, пи = 3,141593, то пи = 1,2*2,618034 = 3,1416408. Расхождение: (3,1416408 - 3,141593)/3,141593 = 0,000015 или 0,0015 %. Это примерно?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #62  Степан » 29 ноя 2017, 00:12

Surge писал(а):"царский локоть" также привязан с геометрии земного шара (как?)

Кубит К связан с пи и фи: К = пи/6, К = фи2/5, К = пи - фи2.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #63  Степан » 29 ноя 2017, 00:36

Интересна также такая вещь - если глубина пола подземной камеры определяется соотношением, то возможно для остальных камер есть подобные соотношения.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #64  Dar » 29 ноя 2017, 09:26

Утверждение "Золотым сечением можно поделить все что угодно в том числе и число Пи и число Фи" бессмысленно.

В определении сказано что Пи можно поделить золотым сечением.
Исторически изначально золотым сечением именовалось деление отрезка АВ точкой С на две части (меньший отрезок АС и больший отрезок ВС), чтобы для длин отрезков было верно AC/BC = BC/AВ. Говоря простыми словами, золотым сечением отрезок рассечён на две неравные части так, что меньшая часть относится к большей, как большая ко всему отрезку. Позже это понятие было распространено на произвольные величины.

2.
Метр привязан к длине меридиана.
Интересно как измерили в 1791 году меридиан?
как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана (то есть одна десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа).

Оффтопик
Мне нравится определить не изменяемую ед. измерения расстояния таким образом: Если попытаться разрезать лист бумаги ножницами пополам и еще по пополам и тд есть физический предел разрезания этот маленький кусочек и есть ед. измерения расстояния которую каждый может проверить.

3. Если 22/7 есть то строители использовали то приближение Пи которое знали.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #65  Surge » 29 ноя 2017, 19:20

4Dar
Насчет утверждения, что все что угодно может быть поделено с помощью золотого сечения, уточняю, что золотое сечение есть само по себе такое деление отрезка, которое воспринимается как эстетически благородное. Ничего другого делить золотым сечением не надо, ни пи, ничего другого. Я вообще не понимаю повышенного внимания к этому числу. Уже несколько раз писал, что ничего выдающегося в этом числе нет. Уважаемый Степан игнорирует то, что у этого числа как алгебраического корня есть точное выражение через радикал от пяти.
Но корень квадратный из пяти есть гипотенуза прямоугольного треугольника со сторонам 1:2. Мы будем его обнаруживать сплошь и рядом в самых неожиданных местах. Что его искать? Корень из пяти сам Вас всегда найдет.
По второму вопросу, как измерили? Судя по тому, что мне известно, старой доброй триангуляцией. Не весь меридиан, а какой-то кусок (уже не помню, какой) в пределах Франции. Википедия дает какие-то пояснения, но этот источник требует проверки, здесь это непринципиально.
И вот самое существенное.
Все соотношения (ну, самые принципиальные) между фи и пи, которые приводит Степан сводятся к с одной стороны к занимательным свойствам самих этих чисел, не имеющий отношения к ВП, а с другой стороны, к нетривиальному соотношению длины стороны основания четырехгранной правильной пирамиды, которую мы принимаем за исходную форму ВП, к ее высоте. И оно 11/7. Это-то нас и беспокоит. Привязывались ли Строители к числу пи, что для меня лично сомнительно? Но почему-то выбрали такое не самое простое соотношение высоты и стороны, это и есть главный вопрос.
И к вопросу о кубите.
Есть ли у кого-нибудь ссылки на геометрические размеры в семи главных пирамидах, выраженные в кубитах, а не в метрах и футах. Если кубит действительно системная мера длины, то всякие занимательные соотношения в размерах вылезут сами собой.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #66  Surge » 29 ноя 2017, 19:34

Степан писал(а):
Surge писал(а):"царский локоть" также привязан с геометрии земного шара (как?)

Кубит К связан с пи и фи: К = пи/6, К = фи2/5, К = пи - фи2.

Неожиданно и курьезно. Кубит выражается в метрах (и тот и другой суть размерные величины) посредством коэффициента пи на шесть?
Пи на шесть очень нетривиальный угол, То есть вопрос о привязке кубита к метру может быть решен вот так?
Уважаемый Степан, Вы проделали большую работу по выявлению арифметических соотношений в ВП, но есть ли у Вас какие-либо комментарии по этому поводу? Мне кажется, в этом направлении можно получить очень серьезные результаты.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #67  Surge » 29 ноя 2017, 19:48

Хотя.., три знака после запятой... достаточно ли этого?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #68  Степан » 29 ноя 2017, 23:22

Surge писал(а):Неожиданно и курьезно. Кубит выражается в метрах (и тот и другой суть размерные величины) посредством коэффициента пи на шесть?

1 Кубит = пи/6. Хотите в метрах, переведите в метры.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #69  Dar » 30 ноя 2017, 08:50

Насчет утверждения, что все что угодно может быть поделено с помощью золотого сечения, уточняю, что золотое сечение есть само по себе такое деление отрезка, которое воспринимается как эстетически благородное. Ничего другого делить золотым сечением не надо, ни пи, ничего другого. Я вообще не понимаю повышенного внимания к этому числу. Уже несколько раз писал, что ничего выдающегося в этом числе нет.

1.Тем не менее из песни слов не выкинешь и Пи можно поделить золотым сечением. Все претензии к авторам учебников.
2. Объясните мне где в прямоугольном треугольнике с катетами 146 и 115, без дополнительных построений, гармоничное деление целого, золотое сечение целого согласно определению?
найдите число а и в такие что а/в=Фи?
3.
По второму вопросу, как измерили? Судя по тому, что мне известно, старой доброй триангуляцией. Не весь меридиан, а какой-то кусок (уже не помню, какой) в пределах Франции. Википедия дает какие-то пояснения, но этот источник требует проверки, здесь это непринципиально.
И вот самое существенное.

Это произвол которому попытались придать физический смысл.
4.
Хотя.., три знака после запятой... достаточно ли этого?

Во многих областях жизни этого достаточно.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #70  Surge » 01 дек 2017, 22:48

Степан писал(а):
Surge писал(а):Неожиданно и курьезно. Кубит выражается в метрах (и тот и другой суть размерные величины) посредством коэффициента пи на шесть?

1 Кубит = пи/6. Хотите в метрах, переведите в метры.

Кубит размерная величина, в чем же она у Вас, если не в метрах, в ярдах?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #71  Surge » 01 дек 2017, 23:48

Степан писал(а):Если делать какие-то промежуточные выводы, то нужно сказать что размеры пирамиды Хеопса оказываются связаны со значением и золотого числа фи, и числа Пи, и скорости света в вакууме, и возможностями строителей производить математические операции на стадии проектирования. Камера Царицы это вообще "ода" золотому числу и числу Пи и их соотношениям с кубитом - размеры камеры наглядно это демонстрируют. В целом же пирамида обладает некоторым математическим достоянием заложенным в размеры этого архитектурного сооружения - капсула знаний в своём роде.


Извините, уважаемый Степан, Но надо очень осторожно связывать безразмерные величины, такие как фи и пи, со скоростью света в вакууме (размерность скорости), с кубитом (размерность длины) и проч. Пока Вы не осознали, почему кубит, выраженный в метрах, примерно равен пи на шесть (безразмерная величина), невозможно двигаться дальше. Надо же с физическими константами сначала определиться, а потом уже фантазировать, как в пирамиде выражена скорость света в вакууме. Пожалуйста, сделайте анализ, в каких физических константах Вы строите свои наблюдения.
У меня сложилось впечатление,что совпадение в три-четыре значащие цифры значений величин разной размерности для Вас является основанием для окончательных и далеко идущих выводов о методиках и практиках строителей пирамид.
Пока все, что я вижу, это 11/7 в отношении стороны основания и высоты ВП, и некоторые, несвязанные с пирамидой, соотношения безразмерных чисел пи и фи. То, что фи - алгебраическое число, Вы почему-то игнорируете.
Ну и кубит. Пожалуйста,отнеситесь к нему как к размерному эталону длины, с привязкой к некоторому абсолютному значению. При чем здесь пи на шесть?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #72  Dar » 04 дек 2017, 17:05

Пока все, что я вижу, это 11/7 в отношении стороны основания и высоты ВП, и некоторые, несвязанные с пирамидой, соотношения безразмерных чисел пи и фи.

Вот именно число Фи никакого отношение к Пирамиде Хеопса не имеет.
Пи связано с пирамидой 11/7 это Пи/2 кроме того:
Радианная мера — угловая мера, в которой за единицу принимается угол в 1 радиан. То есть, радианная мера любого угла — это отношение этого угла к радиану[3]. Из определения следует, что величина полного угла равна 2π радиан
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #73  Surge » 05 дек 2017, 20:45

Спасибо, Dar.
Я, собственно, и вышел на эту ветку по двум обстоятельствам. Первое, общее, меня всегда интересовал вопрос о системе мер, применяемых строителями древних пирамид. Надеялся на помощь от Степана. Второе, частное, удивительная пропорция между царским локтем и метром посредством пи на шесть. Никак не могу понять. Метр уже возникает как линейный размер, умноженный на пи. А Локоть? Еще раз на пи? И ВП расположена на тридцатой параллели. Есть ли связь?
В качестве оффтопа.
В бытность свою, учась в МГУ, я покупал брошюрки в лотках на первом этаже. И попалась мне одна о том, что после начала каменного строительства на Руси (11-й век) на Руси работала всего одна артель, переходившая от князя к князю. Установлено по системе саженей (десятка-два) ими применявшимися (простая, прямая, косая, малая, большая, такая-сякая, разная). Соотносились они между собой как различные базовые пропорции, в том числе и корни из двух, трех, пяти (да-да, золотое сечение). А потом появилась другая артель, с другой системой мерных палок.
Если к Вас есть что-то по метрической системе древних строителей, поделитесь.
Уважаемый Степан, пожалуйста, не покидайте ветку.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #74  Степан » 07 дек 2017, 08:43

Все приведенные соотношения - я подчёркиваю, следуют из размеров пирамиды, я ничего не изобретал - это та суровая реальность которая есть. Я не отключаюсь, а проверяю результаты.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #75  Степан » 07 дек 2017, 14:38

Surge писал(а):Пока все, что я вижу, это 11/7 в отношении стороны основания и высоты ВП

Проиллюстрировали бы что ли то, что Вы видите 11/7 формульным рядом...я думаю такой информацией здесь и нужно делится. Вы видите это замечательно, но каким именно образом в соотношении Вы получили 11/7?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #76  Степан » 07 дек 2017, 15:26

Потом как пользоваться в строительстве дробями, как отложить размер 11/7, например? Считать удобно в дробях, а как на практике?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #77  Surge » 07 дек 2017, 16:56

Степан писал(а):Потом как пользоваться в строительстве дробями, как отложить размер 11/7, например? Считать удобно в дробях, а как на практике?

Да, так и пользоваться. Воткнул в землю шест длиной в два удобных для вас линейных модуля, отложил по земле, скажем,их же пять, вот вам и откос заложения 2/5. Что же тут удивительного? Мне удивительно, когда угол заложения грани пирамиды выражают в градусах, а потом удивляются, почему такой неудобный угол? Да потому, что никто в строительстве такого рода, когда нет точных геодезических измерительных приборов, ни градусами, ни радианами не пользуются. Да и зачем? Все это скорее относится к астрономическим и геодезическим измерениям, а не к строительству. Поэтому я и пишу: длина стороны пирамиды, отнесенная к длине высоты, приблизительно равна 11 к 7 , это - верхняя оценка числа пи. В других пирамидах такое соотношения стороны к высоте, не используется, и это вопрос обсуждения.
Это первое. Второе, когда Вы (здесь с прописной, ранее было обезличенно) используете отношение длин, Вы не привязаны к размерным величинам, и Вам не надо беспокоиться о том, в какой размерной системе Вы работаете. У Вас же даже кубит выражен через метр. Метр же, то что мы о нем знаем, очень исторически поздняя мера длины. Поэтому, если отношение каких-то измерений в геометрии пирамиды выражается через безразмерные величины, это одно, а вот кубит равен пи на шесть метра - это другое.
Я очень Вам благодарен, что Вы не бросаете попыток обнаружить нетривиальные соотношения в геометрии пирамиды. Но ученое сообщество занимается этим по-крайней мере два столетия. Многое из того, что я читал, у меня вызывает отторжение из-за несистемности анализа, хотя и носит характер отчаянной устремленности. Если бы мне удалось Вас убедить, что не обилие каких-то любопытных совпадений в размерах, а их фундаментальное исходное качество является направлением исследований, то, возможно, Вы бы сохранили массу времени. Не сочтите за нравоучение, но я бы принципиально работал только в безразмерных величинах.
О числе фи пока помалкиваю, поскольку так и не вижу в нем ничего выдающегося.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #78  Surge » 07 дек 2017, 17:30

И вот еще что, то что меня также беспокоило изначально.
Все приводимые исследователями интересные с их точки зрения размеры египетских пирамид относятся, скорее не к реальным, весьма подразрушенным постройкам, а к некоторым идеальным моделям, например к правильной четырехгранной пирамиде. Но ведь разброс в реальных замерах и в последовательных приближений от идеальных форм к реальным страшенный. Так, в основании ВП лежит не квадрат, а более или менее правильная трапеция (пока без ссылок, все это, вроде-бы общеизвестно). Дальше больше, стороны этой трапеции непрямы, а вогнуты (у некоторых исследователей вогнуты и грани), причем кто-то считает сторону пирамиды ломаной, так что в основании пирамиды оказывается неправильная четырехлучевая звезда, а кто-то считает сторону не ломаной, а дугой окружности. Я пишу все это по-памяти, считая, что все, кто этой темой интересовался, все это по разным публикациям помнят.
Так что же мы измеряем? Какую модель выбрать за базовую, и выставить характерные неизменные реперные точки, вокруг которых формируется наше представление о теле пирамиды? Тем более, что в основании пирамиды не просто некий геометрический объект, похожий на квадрат, но ведь он еще и неплоский. Каждый угол лежит на своей геодезической высоте, в середине - скальный выступ, оцениваемый разными исследователями по-разному. Даже привязать к чему-то высоту "примерно пирамиды" сложно. Да, теперь у нас есть спутниковая абсолютная привязка форм некой постройки на земле. Мы уже имеем трехмерную модель ВП (подробностями реализации, к сожалению, не владею) . Насколько это нам помогает в вопросе, вынесенном в заголовок темы?
Мое мнение; только моделирование строительных принципов древних позволит внести достоверное содержание в наблюдаемые в пирамидах размеры. Но, к сожалению, это почти трюизм.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #79  Степан » 25 дек 2017, 22:28

Surge писал(а):Да, так и пользоваться.

Углы удобно откладывать, а линейные размеры? Необходимо стандартизировать некоторые дроби, что являет ограниченность в выборе размеров ещё на стадии проектирования. Нет возможности сделать линейку с бесконечной палитрой дробных размеров 1/n, где n - 1, 2, 3,..100,..n.

Проблемы с размерностью нет, это Ваше личное восприятие материала. В соотношении К = Пи/6 нужно обратить внимание на окружность с радиусом 1 кубит.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #80  Surge » 27 дек 2017, 02:36

Степан писал(а):
Surge писал(а):Да, так и пользоваться.

Углы удобно откладывать, а линейные размеры? Необходимо стандартизировать некоторые дроби, что являет ограниченность в выборе размеров ещё на стадии проектирования. Нет возможности сделать линейку с бесконечной палитрой дробных размеров 1/n, где n - 1, 2, 3,..100,..n.

Проблемы с размерностью нет, это Ваше личное восприятие материала. В соотношении К = Пи/6 нужно обратить внимание на окружность с радиусом 1 кубит.


Углы измеряются безразмерными величинами: отношение длины дуги к радиусу - радиан, отношение части окружности к целому - градус (классический - прямой угол на девяносто, метрический - на сто), отношение длин откосов - тангенс. Измерение же длин - всегда сравнение с длиной эталона. Вы же не отвечаете на вопрос о происхождении кубита, Проблема с размерностью принципиально есть: кубит у Вас равен Пи на шесть метра. Измеряя кубит с помощью окружности с радиусом кубита Вы пишете тафтологию, Происхождение кубита и его связь с размерным метром это никак не проясняет.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #81  Surge » 27 дек 2017, 02:41

Пардон, пардон, по старой привычке написал тавтологию через "ф"
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #82  Dar » 04 янв 2018, 21:33

Да, так и пользоваться. Воткнул в землю шест длиной в два удобных для вас линейных модуля, отложил по земле, скажем,их же пять, вот вам и откос заложения 2/5. Что же тут удивительного? Мне удивительно, когда угол заложения грани пирамиды выражают в градусах, а потом удивляются, почему такой неудобный угол? Да потому, что никто в строительстве такого рода, когда нет точных геодезических измерительных приборов, ни градусами, ни радианами не пользуются. Да и зачем? Все это скорее относится к астрономическим и геодезическим измерениям, а не к строительству. Поэтому я и пишу: длина стороны пирамиды, отнесенная к длине высоты, приблизительно равна 11 к 7 , это - верхняя оценка числа пи. В других пирамидах такое соотношения стороны к высоте, не используется, и это вопрос обсуждения.
Согласен.
Я думаю размер основания любой пирамиды был задан размерами скального основания. Для пирамиды Хеопса делим длину стороны основания а=1 на 11 частей затем определяем высоту как 7 частей основания. Я предполагаю что это сделано для удобства записи и упростить расчеты. [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Математика_в_Древнем_Египте/[/url]
Решающее значение имеет гармоничный внешний вид.
11/7 и число Пи - случайное совпадение.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #83  Surge » 06 янв 2018, 22:04

Dar писал(а):
Да, так и пользоваться. Воткнул в землю шест длиной в два удобных для вас линейных модуля, отложил по земле, скажем,их же пять, вот вам и откос заложения 2/5. Что же тут удивительного? Мне удивительно, когда угол заложения грани пирамиды выражают в градусах, а потом удивляются, почему такой неудобный угол? Да потому, что никто в строительстве такого рода, когда нет точных геодезических измерительных приборов, ни градусами, ни радианами не пользуются. Да и зачем? Все это скорее относится к астрономическим и геодезическим измерениям, а не к строительству. Поэтому я и пишу: длина стороны пирамиды, отнесенная к длине высоты, приблизительно равна 11 к 7 , это - верхняя оценка числа пи. В других пирамидах такое соотношения стороны к высоте, не используется, и это вопрос обсуждения.
Согласен.
Я думаю размер основания любой пирамиды был задан размерами скального основания. Для пирамиды Хеопса делим длину стороны основания а=1 на 11 частей затем определяем высоту как 7 частей основания. Я предполагаю что это сделано для удобства записи и упростить расчеты. [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Математика_в_Древнем_Египте/[/url]
Решающее значение имеет гармоничный внешний вид.
11/7 и число Пи - случайное совпадение.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #84  Surge » 06 янв 2018, 22:10

Квотирование сработало неожиданным образом, ха-ха.
И куда, интересно, девался "мой шарик"(с).
Ну, что же, напишем заново завтра и лучше.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #85  Dar » 07 янв 2018, 07:13

В этом видео
Смотреть на youtube.com

п.2 Физическая интерпретация математических особенностей.
Как мы выяснили геометрическое соотношение равное число Ф есть в любой пирамиде.
Если мы используем такой ход рассуждений для другой пирамиды такого красивого вывода мы не получим.
Вывод: Физическая интерпретация математических особенностей не верна.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #86  Степан » 08 янв 2018, 02:33

Surge писал(а): Вы же не отвечаете на вопрос о происхождении кубита

Разве ставился такой вопрос - происхождение кубита? Где? В каком месте именно? Скажите лучше почему 11/7 Вы видите, а 22/7 уже нет? 22/7 это отношение удвоенной стороны основания к высоте, какое избирательное у Вас виденье! А 33/7 и 44/7 видите? Кубит это длина той части окружности с радиусом 1 кубит, которая соответствует углу Пи/6. Полная запись длины окружности соответствующей углу Пи/6: L = 2*Пи*R/12 = Пи*1 кубит/6 или Пи/6, где Пи выступает как безразмерная величина.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #87  Surge » 08 янв 2018, 18:24

Степан, разве дело в том, 11/7 или 22/7, пи на два или пи, а дело в том, закладывали ли строители понятие о числе пи в свою постройку или нет? Да, тангенс угла нетривиален, но для пирамиды Хафра это 2/3, а для Менкаура вообще 11/18. Только об этом и разговор, стоит ли разыскивать различные интересные числа в пирамидах, если не поставлен концептуальный вопрос, зачем мы это делаем?
Что касается кубита, то я считаю, что эталон длины, используемый некой цивилизацией, уже сам по себе может многое рассказать о самой цивилизации.
Разные авторы приводят разные значения этого эталона. Вы же приводите совсем уж замечательное: пи/6 метра. Как же не выяснить, откуда оно?
А Вы опять кубит определяете через сам кубит. То, что Вы написали, это не определение кубита, это определение числа пи.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #88  Степан » 08 янв 2018, 18:33

Surge писал(а): А Вы опять кубит определяете через сам кубит. То, что Вы написали, это не определение кубита, это определение числа пи.

Я не определяю кубит, а отмечаю свойство, это наблюдение по-поводу размерности в соотношении Пи/6. Уж очень, на мой взгляд, разделенный круг на 12 равных секторов напоминает циферблат часов, а кубит - один час на них.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #89  Surge » 08 янв 2018, 20:22

Степан писал(а):Кубит это длина той части окружности с радиусом 1 кубит, которая соответствует углу Пи/6.

Степан, Вы же понимаете, что длина дуги, на которую опирается угол величиной пи/6, не может равняться радиусу (разве что пи равно шести). Длина дуги равна радиусу всегда, если угол равен 1 радиану. И никогда, если угол равен пи/6.
Никак не могу довести до Вас, что Вы берете окружность радиусом именно 1 метр, отмеряете угол пи/6 и полученную длину дуги объявляете кубитом. Тем самым связываете длину кубита с длиной метра. Далее распахивается веер всяких замечательных вопросов...
А, вот нашел более-менее связное изложение о кубите от Ньютона через "ниломер" и далее, http://chernov-trezin.narod.ru/ZS_HESIRA_1.htm
За достоверность не ручаюсь, но логически непротиворечиво: поиск наибольшего общего делителя в размерах пирамиды и уточнение через археологические находки. Все-таки 0,524 метра (ну, или 0,5236, если подгонять под концепцию).
А вот вопрос, почему именно такой - пока остается открытым.
Вообще, статья интересная. Разумные предположения без императивов, ознакомлюсь.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #90  Степан » 08 янв 2018, 20:42

Surge писал(а): Вы берете окружность радиусом именно 1 метр

Берем окружность радиусом именно 1 кубит = 0,524 м.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #91  Surge » 08 янв 2018, 21:14

И-и-и?
Что потом?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #92  Степан » 08 янв 2018, 23:23

Surge писал(а):И-и-и? Что потом?

Получаем длину окружности равную 12-ти радиусам или 12-ти кубитам, я об этом говорил.

Давайте, отвлечемся от кубита и посмотрим на ещё одно обстоятельство, а именно на расположение камер, истинного входа - основных объектов в пирамиде. Можно получить из приведенных ранее соотношений следующую формулу: ln = a/(n*фи2), где n = 1, 2, 3, ... m - номер объекта, ln - расстояние от нулевого уровня (уровень горизонта) пирамиды до пола объекта (может быть как высотой пола так и глубиной), а = 230,38 м - сторона основания пирамиды в метрах. Возьмём, к примеру, объект номер два - n=2, тогда l2 = 230,38/(2*фи2) = 230,38/5,236 = 43,999 м, что близко к 43 м высоты пола камеры царя. Значит объект номер два - камера царя. Для подземной камеры - n=3, а для камеры царицы n=4. Действительно вертикальные надземные размеры не дошли до нас в точности (здесь, Surge, я с Вами полностью согласен), но они не могли увеличится, а только уменьшится, что и показывает расчёт, тогда как для подземной камеры наоборот - глубина пола увеличилась в соответствии с формулой. Глубина пола поземной камеры сегодня примерно - 30,5 м. l3 = 230,38/(3*2,618) = 230,38/7,854 = 29,333 м. Таким образом есть математический алгоритм и к размещению объектов внутри пирамиды.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #93  Степан » 08 янв 2018, 23:48

Dar писал(а): 11/7 и число Пи - случайное совпадение.

Не многовато ли случайностей и как за кажущейся случайностью не просмотреть замысел первостроителей, Dar?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #94  Surge » 09 янв 2018, 00:02

Степан писал(а):Получаем длину окружности равную 12-ти радиусам...

Если длина окружности равна 12-ти радиусам, то пи равно шести. Степан, Степан, у Вас гуманитарное образование? Еще раз повторяю, длина дуги равна радиусу при угле равным одному радиану (это 1/(2пи)), а не пи/6 радиан. Это определение. Степан, Вы как-то неловко подставляетесь в элементарном, а хотите, чтобы мы искали хитрые соотношения в размерах пирамиды.
Впрочем, хоть мне и не удалось до Вас достучаться, но продолжаю читать Вас со вниманием,
Возможно, длина царского локтя для Вас действительно непринципиальна.
Будем пока измерять в метрах.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #95  Surge » 09 янв 2018, 18:31

Уважаемый Степан!
Посмотрел Ваш профиль, "инженер-электромеханик". Приношу искренние извинения за "гуманитарное образование", но Вы так красиво подставились ("длина окружности равна 12-ти радиусам"), что не запустить "шпильку" я просто не мог. Не сочтите за наезд.
Но, тем не менее, мне кажется, что с числом пи и свойствами окружности, у Вас, возможно, присутствует некоторое недопонимание.
Поэтому, чисто декларативно, не обращаясь ни к кому лично, перечисляю:

Все окружности подобны!

Всякое соотношение между длиной дуги и радиусом, может быть, с хордой, выявленное в одной окружности, такого-то радиуса, будет верно во всех окружностях любого радиуса.
Если Вы строите окружность, радиусом 1 кубит, и вырезаете дугу, размером пи/6, то длина этой дуги будет пи/6 кубита, а если радиусом 1 дюйм, то пи/6 дюйма. И если кубит равен пи/6 метра, а радиус 1 кубит, то длина дуги будет пи/6 кубита= (пи/6) в квадрате метра.

Все окружности подобны! (Да будет Свет!)
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #96  Dar » 09 янв 2018, 19:16

Dar писал(а):В этом видео
Смотреть на youtube.com

п.2 Физическая интерпретация математических особенностей.
Как мы выяснили геометрическое соотношение равное число Ф есть в любой пирамиде.
Если мы используем такой ход рассуждений для другой пирамиды такого красивого вывода мы не получим.
Вывод: Физическая интерпретация математических особенностей не верна.


Степан писал(а): Не многовато ли случайностей и как за кажущейся случайностью не просмотреть замысел первостроителей, Dar?


Замысел в том что нужно стремится к гармонии ,к красоте, совершенству, в том что все в мире взаимосвязано, все процессы во вселенной зависимы, управляемы.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #97  Степан » 17 янв 2018, 01:24

Если свести известные данные о высоте объектов внутри пирамиды (камеры, истинный вход) и подсчитанные по формуле ln = a/(n*фи2), то получим следующую таблицу:

Изображение
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #98  Степан » 17 янв 2018, 01:34

Где n=2, например, соответствует высоте пола камеры царя, l2 = 43,9878 метров - рассчитанная высота пола камеры царя, h2 - известная современная высота в метрах. n = 3 соответствует уровню пола подземной камеры, n = 4 - камера царицы, n = 5 - истинный вход.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #99  Степан » 17 янв 2018, 01:56

Dar писал(а): Замысел в том что нужно стремится к гармонии ,к красоте, совершенству, в том что все в мире взаимосвязано, все процессы во вселенной зависимы, управляемы.

Но ведь большую, огромную пирамиду Хеопса построили не из-за стремления к гармонии, красоте и совершенству. Если внешняя форма пирамиды выглядит гармонично, то это всего лишь "обёртка" в которую завёрнуты внутренние коридоры и камеры. На какую гармонию работали камеры - какое совершенство выражали? Вы всё время на Сипарова ссылаетесь - он говорит об оптических и электромагнитных свойствах, не останавливаясь подробно на самих соотношениях размеров пирамиды. Подробно остановится на соотношении размеров пытаемся здесь.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #100  Surge » 17 янв 2018, 21:36

Да, какой-то интересный строительный модуль Вы зацепили.
(1/фи2), Это у нас 3/2-sqrt(5)/2. Что-бы это могло быть? Камера царя в плане - прямоугольник со сторонами 1:2 - 5.24м: 10.48м (10 кубитов в ширину и 20 в длину, если Вам еще это интересно). Sqrt(5) это длина диагонали... Простите, Степан, Вы не напомните, как высота камеры соотносится с ее шириной, не могу сообразить, в метрах 5.81-5.83? Надо искать дальше...
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #101  Surge » 17 янв 2018, 21:49

Скажите, Степан, а с CHEOPS.SU Вы как-то сотрудничаете?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #102  flight » 17 янв 2018, 22:42

Степан писал(а):Если внешняя форма пирамиды выглядит гармонично, то это всего лишь "обёртка" в которую завёрнуты внутренние коридоры и камеры.
Очень странная обёртка у вас.
Степан писал(а):Подробно остановится на соотношении размеров пытаемся здесь.

Длина основания пирамиды 230 м, высота 146 м 1) теперь уменьшим размер пирамиды в 10 раз до высоты 5-ти этажного дома вход в пирамиду сузится до 10 см на 11см.
2) уменьшим до размера кирпича, размер красного кирпича 12 см на 25 см входное отверстие на толщину иголки и весь кирпич ваша "обёртка" в которую завёрнуты внутренние коридоры и камеры."!? Извини Степан, вас ничто не смущает?
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #103  Surge » 17 янв 2018, 22:58

Dar писал(а):Я думаю размер основания любой пирамиды был задан размерами скального основания.

Для меня всегда существовал этот вопрос, как разбивался четырехугольный квадратный план основания пирамиды, если в середине плана торчал каменный останец, диагонали ж не видны?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #104  Surge » 17 янв 2018, 23:20

flight писал(а):уменьшим до размера кирпича, размер красного кирпича 12 см на 25 см входное отверстие на толщину иголки и весь кирпич ваша "обёртка" в которую завёрнуты внутренние коридоры и камеры."

Уважаемый flight, а у Вас есть рациональный ответ на вопрос: "Навалить кучу известняка в виде пирамиды с соотношением длин основания и высоты 11:7 или в другом случае 18:11 - это вопрос эстетический (отсылка к Dar) или технологический?" Или, э-э-э, церковно-патриотический?
Некоторая система в размерах пирамид (именно так! всех пирамид) не то что просматривается, а просто бьет в глаза.
Мы имеем дело с некоей Цивилизацией, какой-бы она не была. У всякой Цивилизации есть базовые понятия в первичных константах.
Вы не могли бы высказаться на это счет?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #105  flight » 18 янв 2018, 03:26

Surge писал(а):Навалить кучу известняка в виде пирамиды
Все блоки уложены с одинаковым зазором.
Внутренняя конструкция без зазора,
каждый ряд строго выдержан по горизонтали
каждый ряд имеет свою высоту
вершина пирамиды строго по центру основания по плану
перед пирамидой находится базальтовый пол который выдерживает колоссальные нагрузки
Если Вам попадётся в руки справочник строителя пирамид, окажется 80% содержания мы знаем, 10% сможем понять так как пирамида построена и мы сможем посмотреть а остальное можно добыть только кровавыми мозолями от карандаша.
Практически по пирамиде на форуме много написано и на кинозале в фильмах шелухи намного меньше.
Surge писал(а):это вопрос эстетический (отсылка к Dar) или технологический?"
Написали, значит поддерживаете. Пирамида чисто техническое устройство, чтобы это понять надо знать технику, быть радиолюбителем т.е. хотя бы видеть или разбирать высокочастотные (80-е - 90-е гг, сегодня высокая частота запредельно фантастически высока) измерительные приборы.
Surge писал(а):Или, э-э-э, церковно-патриотический?
вопрос некорректен и отвечая на этот вопрос могу нечаянно обидеть, перед тем как спрашивать почитайте здесь http://lah.ru/stat-alfa.htm
Surge писал(а):Мы имеем дело с некоей Цивилизацией,
Здесь уже сказано, более 1000 артефактов тому подтверждение и вопрос закрыт.
Surge писал(а): У всякой Цивилизации есть...
Оказывается вы знаете много цивилизаций!
Surge писал(а):У всякой Цивилизации есть базовые понятия в первичных константах.
Что вы хотели этим сказать?, о том что у вас не было физики в школе и второе у меня тоже с трудом даётся правильно донести свою позицию. Буква в выделено мной, что это?
Surge писал(а):соотношением длин основания и высоты 11:7 или в другом случае 18:11 - это вопрос
можно поставить всем строителям любого здания, любого устройства построенного человеком и тем более то что в природе существует. Для нормального человека это равносильно посмотреть в ответах задачника не понимая сути решения или работы механизма.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #106  Surge » 18 янв 2018, 08:40

Спасибо, ответ практически исчерпывающий.
flight писал(а):Оказывается вы знаете много цивилизаций!

Я имел в виду цивилизацию в локальном смысле и в историческом контексте, не в глобальном.
flight писал(а):Буква в выделено мной, что это?

Не обращайте внимание, просто неряшливо получилось. Смысл, я думаю, понятен и конкретен: хотелось бы выяснить, чем руководствовались именно строители пирамиды.
Надеюсь, все заданные мною вопросы не выходят за рамки заявленной темы: "Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса".
Ваша позиция мне вполне понятна и симпатична.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #107  Степан » 25 янв 2018, 04:03

flight писал(а):
Степан писал(а):Если внешняя форма пирамиды выглядит гармонично, то это всего лишь "обёртка" в которую завёрнуты внутренние коридоры и камеры.
Очень странная обёртка у вас.

Чем именно она Вам странная?
Surge писал(а): как высота камеры соотносится с ее шириной

Высота - 5,82 м (среднее между 5,81 и 5,83 м), ширина - 5,24 м, длина камеры - 10,48 м, 5,82/5,24 = 1,11, если брать данные хеопса.су: http://cheops.su/wiki2/index.php/Камера_Царя
Прошу участников форума не отвлекать тему на другие темы и прочие посторонние сентенции - давайте конкретно о геометрических особенностях размеров и устройстве пирамиды Хеопса. То что и внешняя форма и внутреннее устройство пирамиды, и размеры камер и предметов в камерах (саркофаг) просто напитаны шестидесятичным математизмом это однозначно, я считаю. И сам кубит производная величина от пи и фи2 и сам КЗЧ получает своё отображение в круге 360 градусов. Почему то эти люди - эти первостроители воспользовались шестидесятичным счётом или полярной системой координат при проектировании пирамиды Хеопса.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #108  Ко100прав » 03 фев 2018, 19:59

Присутствие числа π в размерах Великой пирамиды было обнаружено лишь в XIX веке благодаря точным вычислениям любителя математики и астрономии по имени Джон Тейлор. Заинтересовавшись, почему строители пирамиды использовали такой странный — и очень крутой — угол наклона граней, составлявший 51° 51′, Тейлор сделал вывод, что площадь каждой грани равна квадрату ее высоты. Если разделить периметр пирамиды на удвоенную высоту, то получится коэффициент 3,144, очень близкий к значению числа π. Другими словами, высота пирамиды относится к периметру основания так же, как радиус круга к длине его окружности. В сущности, пирамида отражала квадратуру круга и кубатуру сферы.
Вслед за наполеоновскими учеными Тейлор предположил, что древние строители пирамид вычислили длину географического градуса, умножили его на З60 и, разделив на π, рассчитали радиус Земли. Подводя итог своих вычислений, Тейлор сделал вывод: «Она была построена, чтобы увековечить размеры Земли». Другими словами, пирамида представляла собой нечто вроде вечного «Бюро стандартов». Он также отметил, что длина основания пирамиды была пропорциональна продолжительности солнечного года.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #109  Stiv » 05 фев 2018, 10:12

Прошу не обольщаться. Математические константы довольно часто встречаются в природе. Пока никому не удалось доказать "обдуманность" их появления.
Их можно обнаружить в музыкальных инструментах и в самой музыке. Означает ли это, что изготовители этих инструментов и композиторы были все поголовно талантливыми математиками?
Пожалуй, добавлю.
Боязно пропустить факты, очевидные или не очень. Но еще страшнее, найти их там, где их нет. Потому что придумка то своя, родная... Такая понятная и очевидная, логичная и необходимая. Но иногда лучше отбросить в сторону нужное и даже необходимое, чем прибавить вот такое, лишнее "очевидное"...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #110  Степан » 15 фев 2018, 20:18

Stiv писал(а):Прошу не обольщаться.

Да какое уж тут обольщение.
Stiv писал(а):Математические константы довольно часто встречаются в природе.

Речь не о природном объекте.
Stiv писал(а):Пока никому не удалось доказать "обдуманность" их появления.

А если Вам черновики Да Винчи показать где он намеренно танк прорабатывал, это будет достаточным доказательством "обдуманности"? Никто никакую "обдуманность" доказывать не собирается, я так понял, присутствуют константы - значит факт. Присутствие одной константы конечно кажется малоубедительной случайностью, но когда использованы несколько констант и буквально все размеры связаны с константами сомнений просто не может быть. Значит знали эти константы и использовали в расчётах. Зачем - это уже второй вопрос)
Stiv писал(а):Но иногда лучше отбросить в сторону нужное и даже необходимое, чем прибавить вот такое, лишнее "очевидное"...

Какое такое, нельзя ли добавить конкретики?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3