Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #301  HODOR » 15 апр 2018, 21:45

Surge писал(а):Уважаемый HODOR, так нет же свидетельств, что заливали и стесывали.

Уважаемый Surge, так нет же свидетельств, что не заливали и не стесывали.
А, в общем-то, я сожалею, что наша дискуссия заходит далеко от темы, которая меня интересует.
Ведь я затронул только одну задачу по контролю угла наклона пирамид. И обнародовал идею о том, что профиль пирамид выполнялся по равнобедренному треугольнику с целочисленными длинами сторон. В противовес установившемуся мнению о построении профиля по равнобедренному треугольнику с целочисленными основанием и высотой.
Привел ряд аргументов в пользу своего предложения, что выводит на новое обоснование связи пирамид с золотым сечением.
Вот и все, что мне хотелось бы обсудить.
А все остальное – это сопутствующая, зачастую ненужная болтовня.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #302  Surge » 15 апр 2018, 23:13

Так, у меня же нет аргументов против Вашего базового утверждения о построении пирамиды на основе целочисленной апофемы. Поэтому комментирую то, что мне кажется сомнительным.
А также, жду с нетерпением продолжение дискуссии. Жаль дискурсантов немного.
HODOR писал(а):Привел ряд аргументов в пользу своего предложения, что выводит на новое обоснование связи пирамид с золотым сечением.

Связь с золотым сечением видеть хочется, но пока доказательного тела маловато.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #303  Dar » 16 апр 2018, 07:54

Привел ряд аргументов в пользу своего предложения, что выводит на новое обоснование связи пирамид с золотым сечением.

Вы нарочно игнорируете :
1.Определение Золотого сечения.
2. Теорему DARa
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #304  HODOR » 16 апр 2018, 18:37

Surge писал(а):Но, там же посередине строительной площадки торчит каменный останец немалой высоты. Как же по-Вашему задавался базовый горизонт?
Даже разбивка квадрата основания требовала недюжинных тригонометрических усилий (противоположных углов основания не видно).

Холм (останец) посреди основания пирамиды Хеопса не убирался. Выравнивание площадки шло вокруг него. Площадь холма занимает около 70% площади основания пирамиды. Таким образом, по периметру основания выравнивалась площадка шириной 15 – 20 м, достаточная для того, чтобы выложить триангуляционную сетку из треугольников 21 : 20 : 29.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #305  Surge » 16 апр 2018, 20:02

HODOR писал(а):
Surge писал(а):Но, там же посередине строительной площадки торчит каменный останец немалой высоты. Как же по-Вашему задавался базовый горизонт?
Даже разбивка квадрата основания требовала недюжинных тригонометрических усилий (противоположных углов основания не видно).

Холм (останец) посреди основания пирамиды Хеопса не убирался. Выравнивание площадки шло вокруг него. Площадь холма занимает около 70% площади основания пирамиды. Таким образом, по периметру основания выравнивалась площадка шириной 15 – 20 м, достаточная для того, чтобы выложить триангуляционную сетку из треугольников 21 : 20 : 29.

Да, в таком виде вполне разумно.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #306  Dar » 17 апр 2018, 07:22

В пирамиде Хеопса как и в любой другой есть число Ф=1.6180339887498948482…, но нет золотого сечения
Золотое сечение это деление какой-либо величины. Что в пирамиде можно поделить и зафиксировать на века?
1.Объем, но тогда получится мастаба.
2.Угол наклона боковой грани, но ведъ тогда угол должен быть 55,8....?






zlavgCalgvvcmvalgc
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #307  Dar » 17 апр 2018, 08:26

HODOR писал(а):Предлагаю рассмотреть по существу возможности отвеса (рис. 1) .Такой отвес я видел в каком-то видеофильме по строительству в Древнем Египте. Статисты возили его по камню, как будто выполняли какой-то ритуал. В действительности, если его и использовали в Древнем Египте, то для установки горизонта в небольших масштабах на бытовом уровне. Для подготовки горизонтальной площадки под пирамиду необходимо было залить ее водой и стесывать то, что было выше.
Изображение

Подобие данного отвеса логично было использовать для контроля угла наклона лицевых блоков, как это показано на рис. 2.
Но я хочу обратить внимание на основное. В любом случае, даже здесь при выполнении горизонта через отвес, используется равнобедренный треугольник, как наиболее простое и точное решение по контролю наклона поверхности.

Инструмент на картинке слева можно использовать как аналог водяного уровня.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #308  Степан » 17 апр 2018, 14:20

Вообще не пойму каким образом версия технологии строительства ВП имеет отношение к теме. Если технология имеет физические следы в геометрии пирамиды то это может быть интересным. Как проверить водяную версию строительства, например, если учесть облицовку как на Ломанной пирамиде (ЛП) с уклоном к оси пирамиды.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #309  Dar » 17 апр 2018, 19:59

Для подготовки горизонтальной площадки под пирамиду необходимо было залить ее водой и стесывать то, что было выше.

1. Чтобы залить площадку водой нужно сделать огромный басейн который должен быть герметичным.
2. Даже если сделать этот басейн герметичным вода будет быстро испарятся.

можно конечно подкрасить воду залить басейн затем слить воду и стесывать не окрашенную выступающую часть или заморозить воду.
ДВЦ все может.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #310  HODOR » 17 апр 2018, 20:37

Surge писал(а):Связь с золотым сечением видеть хочется, но пока доказательного тела маловато.

Dar писал(а):Вы нарочно игнорируете :
1.Определение Золотого сечения.

Привожу рисунок с размерами пирамид Гизы в царских локтях (кубитах).
Изображение
Красными числами обозначены размеры базовых треугольников, на которых строится пропорция пирамид. Числа 3; 5; 8; 21; 34 входят в последовательность чисел Фибоначчи. Связь чисел Фибоначчи и золотого сечения общеизвестна. Поэтому я делаю вывод, что таким образом древнеегипетские зодчие демонстрируют знания о золотом сечении.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #311  Surge » 17 апр 2018, 21:30

Степан писал(а):Вообще не пойму каким образом версия технологии строительства ВП имеет отношение к теме. Если технология имеет физические следы в геометрии пирамиды то это может быть интересным. Как проверить водяную версию строительства, например, если учесть облицовку как на Ломанной пирамиде (ЛП) с уклоном к оси пирамиды.

Я тоже думаю, что водный способ выравнивания площадки здесь появился крайне неожиданно. Непосредственной связи с основной темой действительно нет. То, что площадку выравнивали, на мой взгляд, не выявлено. Хотя вопрос о том, как разбивали квадрат основания к теме имеет прямое отношение. Предлагаю на обсуждение "водного способа выравнивания" поставить временное вето.
HODOR писал(а):Привожу рисунок с размерами пирамид Гизы в царских локтях (кубитах).

Привожу свои соображения:
1. Возможно, Dar, не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".
2. Возможно, этого не знали и строители пирамиды. А ряд использовали как удобную уточняющую размеры и пропорции сетку.
3. Число 13 в предложенной геометрической реконструкции пропущено, Почему?
А вот это место:
HODOR писал(а):таким образом древнеегипетские зодчие демонстрируют знания о золотом сечении

я даже пока не знаю, как комментировать. Кому они это демонстрируют? Зачем им это надо?
Мы в России, например, поставили памятник букве "ё". Это что, из того же ряда?
Если серьезно: ряд Фибоначчи возникает самым естественным образом там, где его и не ждешь. Как я уже говорил, на нем возможно построить первичную арифметику, он удивительно естественен. Есть статьи, где на нем строится древняя система мер. (Да, да, русские сажени...) Но закреплять это в камне, таким вот образом, как в Гизе... Религиозно-маниакальное сознание, не иначе...
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #312  Surge » 17 апр 2018, 21:43

Surge писал(а):1. Возможно, Dar, не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".

Приношу извинения, всадил лишнюю запятую. Следует читать:
Возможно, Dar не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #313  Dar » 18 апр 2018, 13:07

Возможно, Dar не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".

Это в пределе! Зачем "огород городить"?
Для того чтобы показать потомкам знание определения золотого сечения достаточно построить пирамиду с углом вычислинным по формуле a/b = (a+b)/a. Число, равное отношению a/b это Ф, где (а+в)=90.
Для того чтобы показать знание числа Ф=1.6180339887498948482… даже если вы его не знаете не нужно прилагать никаких усилий в любой пирамиде есть геометрическое соотношение равное числу Ф.
Для пирамиды Хеопса это 1/cos(a).
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #314  Степан » 18 апр 2018, 13:47

Dar писал(а):Для того чтобы показать знание числа Ф=1.6180339887498948482… даже если вы его не знаете не нужно прилагать никаких усилий в любой пирамиде есть геометрическое соотношение равное числу Ф.

Если Вы его (число "фи") не знаете, то и демонстрировать стало быть не можете. Чтоб продемонстрировать числа "пи" и "фи" вот как раз и понадобились определённые усилия чему и живой пример ВП. Речь идёт от простом соотношении именно стороны основания к высоте и причём тут другие соотношения?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #315  Dar » 18 апр 2018, 14:15

Браво! Браво! Браво! Вот имеено о простом соотношении! Давайте разбираться вместе. Обозначим сторону основания "а" высоту "H" Pi=22/7

Pi=Р/2H
P=4a
Pi=4a/2H
Pi=2a/H
H=(a/2)tgα
Pi=2a/((a/2)tgα)
Pi=4/tgα
Pi=4ctgα
y=4ctg(a) это тригонометрическая функция
y=22/7 это прямая паралельная оси X
Решаем систему уравнений, находим а=51 50'34"
кроме функции y=4ctg(a) в точке а=51 50'34" проходит множество других тригонометрических функций например y=4/tg(a)
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #316  Dar » 18 апр 2018, 14:35

Дорогой Степан представьте что в пирамиде Хеопса древние архитекторы зашифровали номер вашего дома, ваш почтовый индекс, номер вашего телефона. Пирамида Хеопса знает о вас всё :smile: :wink:
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #317  Степан » 18 апр 2018, 16:28

Dar писал(а):Pi=4ctgα, y=4ctg(a) это тригонометрическая функция. y=22/7 это прямая параллельная оси X

За игрек - y, имя так называемой функции y(α) Вы взяли константу пи. Решаете значение угла α и всё тут: α = arcctg(22/(7*4)) = arcctg(11/14) = arctg(14/11).
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #318  Dar » 18 апр 2018, 17:16

Вот видите все просто! Но мы продолжаем.
Изображение

Изображение
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #319  HODOR » 18 апр 2018, 17:40

Surge писал(а):1. Возможно, Dar, не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".
2. Возможно, этого не знали и строители пирамиды. А ряд использовали как удобную уточняющую размеры и пропорции сетку.
3. Число 13 в предложенной геометрической реконструкции пропущено, Почему?
А вот это место:
Surge писал(а):HODOR писал(а):
таким образом древнеегипетские зодчие демонстрируют знания о золотом сечении

я даже пока не знаю, как комментировать. Кому они это демонстрируют? Зачем им это надо?

Surge, Вы знакомы с работой И.П. Шмелева «Феномен Древнего Египта»? Там убедительно показано, что в панелях Хеси-Ра продемонстрировано «правило золотого сечения в его широчайшем диапазоне вариаций». А, ведь панели Хеси-Ра относятся к времени фараона Джосера. Еще могу привести пример пирамиды в Медуме. Теория пропорций пирамиды детально разработана на основе треугольника с целочисленными основанием и высотой. А, оказывается, профиль пирамиды построен на равнобедренном треугольнике с основанием в 55 и общей длиной боковых сторон в 89 кубитов, увеличенном в 5 раз.
В этих примерах видно, что понимание золотого сечения в Древнем Египте развивалось в течение сотен лет. Мы видим преемственность поколений от Джосера до Хеопса и далее.
А, если еще почитать монографию Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры», то приходишь к выводу, что древнеегипетские зодчие знали в вопросах золотого сечения намного больше, чем мы. Поэтому, я не нашел более подходящего слова, чем «демонстрация», оценивая то, что древние вложили в пирамиды. Для меня – пирамиды – это стимулятор творческих исканий в области гармонии. Я смотрю на древнеегипетских зодчих, как на мудрых учителей. С другой стороны – это великие художники. А рукой художника, как говорят, водит Бог. А Богу не задашь вопрос: кому ты это демонстрируешь?; зачем тебе это надо?
Что касается пропущенного числа 13. Тут может быть несколько причин. Во-первых, не строить же на каждое число ряда Фибоначчи пирамиду. Построено три пирамиды, затрачены огромные ресурсы, обошлись ограниченным количеством чисел. Догадливый – поймет. Для недогадливых пирамиды не строились. Во-вторых, необходимо было размеры пирамид увязывать с другими требованиями и эти три пирамиды – результаты этой увязки. В – третьих, может быть пирамиды 8:13 находятся среди спутниц?
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #320  Surge » 18 апр 2018, 19:48

HODOR писал(а):, если еще почитать монографию Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры», то приходишь к выводу, что древнеегипетские зодчие знали в вопросах золотого сечения намного больше, чем мы. Поэтому, я не нашел более подходящего слова, чем «демонстрация», оценивая то, что древние вложили в пирамиды. Для меня – пирамиды – это стимулятор творческих исканий в области гармонии. Я смотрю на древнеегипетских зодчих, как на мудрых учителей. С другой стороны – это великие художники. А рукой художника, как говорят, водит Бог. А Богу не задашь вопрос: кому ты это демонстрируешь?; зачем тебе это надо?

Спасибо, уважаемый HODOR. Вашу позицию Вы прояснили максимально. Я, несомненно, ознакомлюсь с работами по Вашим ссылкам.
О своем мнении проясню, к ряду Фибоначчи до сего времени я относился скорее как к методу, подспорью в базовых геометрических построениях. В том аспекте, какой предлагаете Вы, пока его не рассматривал. Попробую подружиться с предложенным Вами материалом.
Еще раз, спасибо.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #321  Niagarsky » 18 апр 2018, 20:13

HODOR писал(а):пирамиды – это стимулятор творческих исканий в области гармонии


Не хотелось бы разубеждать вас в этом, однако были ли необходимы творческие искания в области гармонии для людей тех лет? Не было ли каких то других,более насущных надобностей?
Просто возникают сомнения. Смотрите- население Древнего Египта ( от порога до дельты) оценивается в один миллион человек. Не будем вспоминать палку-копалку,отсутствие колеса и железа,прочие сложности, которые им было сложно преодолевать каждый день, включая сплошную заразу в водах Нила, голодных крокодилов и палящий зной, а просто подумаем скольким из них было дело до гармонии. Из миллиона человек- значительная часть это женщины (загруженные хозяйством), дети, старики. Трудоспособное население в основном земледельцы. Есть ещё администрация, армия, наверняка есть находящиеся в местах лишения свободы, в дальних караванах и т.п. Квалифицированной рабочей силы для строительства пирамид по идее быть не должно вообще ( сами живут в мазанках из смеси камыша и глины, не пирамидальной формы кстати). Сколько из них наберётся способных и имеющих время для размышлений о гармонии? Возможно единицы...Как эти единицы убедили остальных вдруг научиться рубить камень,тащить его и складывать в пирамиды? При этом вдруг почему то не построено ни одного моста через Нил, что вроде бы напрашивается как бы.....Транспортировка гранита из Асуана тоже вопрос. Например лес для строительства плотов и умение их загрузить и сплавить....В общем,слишком много очевидных вопросов, ответы на которые всё же вряд ли связаны с эстетикой просещённых предполагаемых единиц. Числа Фибоначчи содержатся и в подсолнухе с кукурузой, но мы ведь не собираемся видеть в этом Послание? Или собираемся?
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #322  HODOR » 18 апр 2018, 20:30

Niagarsky писал(а):Не было ли каких то других,более насущных надобностей?

Niagarsky, пирамиды, ведь не с неба свалились. Эти грандиозные и загадочные сооружения построили люди. По всей видимости, в эпоху высочайшего духовного подъема народа. Я удивляюсь вашему скептицизму относительно наших предков.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #323  Niagarsky » 18 апр 2018, 21:21

Я не сомневаюсь в высоте духовного подъёма создателей пирамид. Но сомневаюсь в том, что они строили что-либо без насущной, практической необходимости. Были ли они нашими предками? Трудно сказать с уверенностью. Сегодняшние египтяне верят в это , но копать глубже ( во всех смыслах) отчего-то не торопятся.

Можно заметить, что духовные подъёмы встречались уже и в исторические времена, причём в обществах более многочисленных и технически развитых, однако мы не видим ничего подобного Пирамидам....Пирамиды просто не вписываются в предполагаемый цивилизационный ландшафт прошлого времени. Как и в сегодняшний, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, мы до сих пор не знаем что это собственно такое ( Пирамиды). И это при том, что число Пи , мы проходили в школе ( кажется).
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #324  HODOR » 19 апр 2018, 18:08

Niagarsky, а не является ли предлагаемый Вами подход к пирамидам тем, что в народе называется «переход на личности». Вместо того, чтобы обсуждать пирамиды по существу, можно уходить от этого вопроса и заниматься обсуждением предполагаемых условий, в которых строились пирамиды.
Niagarsky писал(а):Смотрите- население Древнего Египта ( от порога до дельты) оценивается в один миллион человек. Не будем вспоминать палку-копалку,отсутствие колеса и железа,прочие сложности, которые им было сложно преодолевать каждый день, включая сплошную заразу в водах Нила, голодных крокодилов и палящий зной, а просто подумаем скольким из них было дело до гармонии. Из миллиона человек- значительная часть это женщины (загруженные хозяйством), дети, старики. Трудоспособное население в основном земледельцы. Есть ещё администрация, армия, наверняка есть находящиеся в местах лишения свободы, в дальних караванах и т.п. Квалифицированной рабочей силы для строительства пирамид по идее быть не должно вообще ( сами живут в мазанках из смеси камыша и глины, не пирамидальной формы кстати). Сколько из них наберётся способных и имеющих время для размышлений о гармонии? Возможно единицы...Как эти единицы убедили остальных вдруг научиться рубить камень,тащить его и складывать в пирамиды? При этом вдруг почему то не построено ни одного моста через Нил, что вроде бы напрашивается как бы.....Транспортировка гранита из Асуана тоже вопрос. Например лес для строительства плотов и умение их загрузить и сплавить....В общем,слишком много очевидных вопросов, ответы на которые всё же вряд ли связаны с эстетикой просещённых предполагаемых единиц.

Ну и, что дальше? Вы описываете предполагаемые условия для чего? Что в таких условиях такой народ не мог построить пирамид? Но пирамиды стоят. Значит или описываемые Вами условия не соответствуют действительности, или что? Или прилетели инопланетяне и построили пирамиды?
Так дело не пойдет. Для изучения пирамид надо отрешиться от второстепенных вопросов, и сконцентрироваться на главном.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #325  Niagarsky » 19 апр 2018, 21:35

Вопросы зачем, кем, когда и как были построены пирамиды очевидно не являются второстепенными.

Я лишь высказал сомнение в том,что пирамиды были построены как некие арт-объекты, несущие в будущее некие знания о гармонии.

Геометрия пирамид- интересный раздел, и я с уважением отношусь к вашим исследованиям. Но всё же разнообразные измерительно-геометрические феномены в пирамидах вряд ли являлись тем, ради чего пирамиды строились....
Являются ли геометрические феномены в пирамидах неким побочным эффектом или дополнительной функцией - было бы интересно узнать. Возможно с вашей помощью. Удачи!
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #326  HODOR » 20 апр 2018, 08:42

Niagarsky писал(а):Вопросы зачем, кем, когда и как были построены пирамиды очевидно не являются второстепенными.

Просто, я хотел обратить внимание на возможность отхода от рассматриваемой темы. Пирамиды стоят, а условия, в которых они строились – исчезли, их нет, что дает огромную возможность для различных фантазий.
Пирамиды являются реальными объектами, их можно потрогать, измерить, изучить и т.п. и строить виртуальные модели, что я и предлагаю делать. Из таких моделей обязательно найдется та, которая соответствует действительности.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #327  Степан » 20 апр 2018, 23:54

HODOR писал(а):Вопросы зачем, кем, когда и как были построены пирамиды очевидно не являются второстепенными.

Здесь мы говорим об одной пирамиде - пирамиде Хеопса - это раз. А во-вторых речь о геометрических соотношениях в этой пирамиде. В третьих есть тема посвященная пирамидам Гизы.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #328  Niagarsky » 21 апр 2018, 05:35

Степан писал(а): речь о геометрических соотношениях

Не обижайтесь,Степан и спасибо за отсыл в другую тему.
В оправдание приведу ваши слова из первого поста этой ветки ( видимо вопросы зачем и каков уровень ввели меня в заблуждение)-

"Таким образом нет необходимости вести речь о том использованы в проекте пирамиды Хеопса золотое число, число Пи,или кубит - использованы, теперь речь необходимо вести о том зачем строители выразили в своём проекте эти числа в размерах пирамиды и камер и что это означает, какая физическая интерпретация может быть, какому уровню развития научной мысли мы можем отнести знание числа Пи и золотого числа."

Удачи и успехов!
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #329  HODOR » 23 апр 2018, 13:49

Степан писал(а):Далее "заигрывание" с золотым числом и числом Пи происходит в надземных камерах пирамиды, так называемых камерах Царя и Царицы. Камера Царя с плоским потолком имеет размеры: ширина - 5,24 метра, длина - 10,48 м, высота 5,82 м в среднем. Примечательно, что размеры пола этой камеры хорошо укладываются в кубиты по 0,524 м каждый, ширина камеры в кубитах - 10 кубитов, длина - 20 кубитов, тогда как потолок имеет высоту - 11,106... кубитов. Если руководствоваться высотой объекта, камеры например, исходя из аналогичного подхода, что и с самой пирамидой и числом Пи, то видимая высота потолка должна составить - (5,24 + 10,48)/3,14 = 15,72/3,14 = 5,006... м., что в кубитах тоже число не целое. Скрытая высота: 15,72/2,618 = 6,004.

Предполагаемые «заигрывания» не являются заигрываниями строителей пирамид, это заигрывания кажущиеся тем, кто пытается понять, что такое пирамиды.
Предлагаю следующий подход к оценке пропорций камеры Царя.
То, что размеры камеры в плане составляют 10 x 20 кубитов, сомнения не вызывают. Что касается высоты. Существует мнение, что высота составляет 5√5 кубитов. Это составит 11,18 кубитов или 5,854 м, на 3 см больше измеренной. Разница объяснится, если измерять не от пола, а по высоте стеновых блоков камеры. Как известно, строители отделили пол от стен. Это вполне объяснимо, если понять логику строителей, которые хотели сохранить высоту камеры неизменной, учитывая возможное разрушение пола от ног ходящих. На основе этого даже придумана «теория лифта». Мы можем заметить, что пол в камере неровный, поэтому строители это учли и предложили такой вариант. Таким образом, камера основана на базовом прямоугольном параллелепипеде со сторонами 2, 4 и √5 кубитов, увеличенном в 5 раз в трех направлениях.
Будем надстраивать камеру Царя (а проще базовый параллелепипед), устанавливая, друг на друга. При этом определяем длины диагоналей, как торцевых стен, так и диагоналей образовавшихся параллелепипедов в соответствии с рисунком.

Изображение


Фиксируем целочисленные диагонали и соответствующее количество надстроенных камер. В табл. 1 даются числа количества надстроенных прямоугольников n и соответствующие длины диагоналей b1 В табл. 2 даются числа количества надстроенных параллелепипедов n и соответствующие длины диагоналей b2 (деленные на 5). Как видно, числа входят как в последовательность Фибоначчи, так и в последовательность Люка.
Эти построения взяты из монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры» и приводятся, чтобы показать, что применение чисел из ряда Фибоначчи в пирамидах не является случайностью.
Кроме этого, мы видим характер знаний, демонстрируемых древними зодчими и способы их демонстрации. Может быть данный пример позволит по новому посмотреть на древние пирамиды и разгадать их тайны.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #330  Surge » 23 апр 2018, 22:37

Скажите, уважаемый HODOR, а Вы устоявшееся название "разгрузочные камеры" считаете соответствующим их функциональному назначению: "разгрузить". Или их назначение иное?
Попутно, не вижу в сети ссылок на электронные носители монографии Стеликова. Мне не везет? Есть ли таковые у Вас?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #331  HODOR » 24 апр 2018, 16:36

Surge писал(а):Скажите, уважаемый HODOR, а Вы устоявшееся название "разгрузочные камеры" считаете соответствующим их функциональному назначению: "разгрузить". Или их назначение иное?

Разгрузочная камера только верхняя с потолком из наклонных плит. И ее было бы достаточно поставить сразу над плоским перекрытием камеры Царя, если бы строители ставили целью обеспечить плоский потолок камеры. Но задача была другой, показать движение вверх, причем с «квантованием» камер. Такой вариант выбрали строители с первым выходом на целочисленную диагональ. Что позволило проявиться идее о надстраивании камер и поиске других целочисленных значений диагоналей. В этом и предназначение четырех промежуточных камер – направить мысль исследователя.

Surge писал(а):Попутно, не вижу в сети ссылок на электронные носители монографии Стеликова. Мне не везет? Есть ли таковые у Вас?

Ничем не могу помочь. У меня библиотечный экземпляр.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #332  serg » 24 апр 2018, 23:38

Ф. Питри в отчете об обследовании пирамид в Гизах, описывая потолочные своды "камеры царицы", пишет о том, что длина потолочной балки по уклону равна 120 дюймам. А в глубь стены балка уходит еще на 121.6 дюйма (дырку пробил полковник Вайс до него). Питри делает вывод, что центр тяжести балки смещается в глубь стены и она начинает работать как консоль. Воспринимая нагрузку сверху, балки свода передают ее часть в виде распорных усилий на боковые подпирающие блоки.
Тем самым уменьшив до минимума распорное усилие в стороны. Вся нагрузка от свода будет сосредоточена на краю стены, а дальние концы балки напротив – разгружаются(1).
Так примерно работает консольная балка. Pечь пойдет о намеренном сосредоточении нагрузки на боковые стены. И тогда "разгрузочные камеры" - это "нагрузочные камеры"
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #333  HODOR » 25 апр 2018, 14:06

serg писал(а):И тогда "разгрузочные камеры" - это "нагрузочные камеры"

«Разгрузочные» камеры названы так (в моем понимании), подразумевая обеспечение прочности плит потолка камеры Царя. В предположении, что, при расположении кладки прямо на плиты потолка, они могли разрушиться.
Что касается технологии укладки наклонных блоков, то вполне логично, что длина опирания блоков на стены несколько больше консольной (свободной) длины. Иначе появляется возможность падения блока в камеру. Древние строители были хорошими инженерами.
Не накажут ли нас, что мы отвлекаемся от темы? Всё-таки, тема геометрических соотношений.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #334  flight » 25 апр 2018, 15:44

HODOR писал(а):Не накажут ли нас, что мы отвлекаемся от темы? Всё-таки, тема геометрических соотношений.
Если мы поймём принцип работы, хотя бы отдельных элементов пирамиды, что легче и более гарантировано, то и "Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса" будут освещены правильно.
Питри делает вывод, что центр тяжести балки смещается в глубь стены и она начинает работать как консоль. Воспринимая нагрузку сверху, балки свода передают ее часть в виде распорных усилий на боковые подпирающие блоки.
Тем самым уменьшив до минимума распорное усилие в стороны. Вся нагрузка от свода будет сосредоточена на краю стены, а дальние концы балки напротив – разгружаются(1).
Так примерно работает консольная балка. Pечь пойдет о намеренном сосредоточении нагрузки на боковые стены. И тогда "разгрузочные камеры" - это "нагрузочные камеры"

Очень интересный механизм "И тогда "разгрузочные камеры" - это "нагрузочные камеры"" Обратите внимание на то что все балки перекрытий разные по ширине и одна сторона, верхняя, неровная. Все признаки о том что "разгрузочные камеры" выполняют работу в качестве "пассивного" демпфера вибраций. В быту это в любой стиральной машине стоят два амортизатора да и некоторых моделях прикрепляют бетонный блок к барабану и есть строчка пожеланий в инструкций для ровной работы полностью загружать барабан для стирки вещами или в автомобиле 4 амортизатора и более порою активные (другими словами "умные")
Есть ещё некоторые элементы пирамиды которые косвенно подтверждают о том что "разгрузочные камеры" это пасивные амортизаторы.
Отсюда и соотношения сторон разгрузочных камер примерно один к девяти.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #335  HODOR » 25 апр 2018, 17:58

flight писал(а):Обратите внимание на то что все балки перекрытий разные по ширине и одна сторона, верхняя, неровная. Все признаки о том что "разгрузочные камеры" выполняют работу в качестве "пассивного" демпфера вибраций.

Вижу, что затронута «чувствительная» для многих исследователей сторона, связанная с версиями о предназначении пирамид. Не собираюсь переубеждать.
А я остаюсь при своем мнении. Я уже отмечал, что в камере Царя пол неровный и как начало отсчета вертикальных размеров не годится. Поэтому он отделен от стен. А вертикальные размеры должны определяться по границам стеновых плит.
Насколько мне известно, в камере Царицы в стеновых панелях на уровне пола имеются специальные буртики. Наверное, тоже как отметки, от которых измеряются вертикальные размеры.
Особенно ярко такая методика проявляется в камерах «успокоения». Не нужен там даже выровненный пол.
Мы видим, что древние зодчие стремились к экономии средств и труда. Поэтому не обязывали выполнять рабочих бесполезную работу.
И в Подземной камере задачи по оформлению пропорций были выполнены, зачем выполнять лишнюю работу. Так и оставили.
Мы наблюдаем принципы гармонии, на которых строились пирамиды. Гармония видна не только в пропорциях и технологиях, но и в отношении организации труда, в отношении к человеку.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #336  Surge » 26 апр 2018, 21:40

HODOR писал(а):Не накажут ли нас, что мы отвлекаемся от темы? Всё-таки, тема геометрических соотношений.

Боже мой, HODOR, вы ткнули в "самый центр композиции" (с), указали на нетривиальные замеры в "разгрузочных камерах" "камеры царя", и вдруг: "не накажут ли нас?"
Возможно, все и строилось вокруг "камеры царя", и там большинство ответов на вопросы о закономерностях в "геометрии Великой Пирамиды"?
Такого занятного чертежа "разгрузочных камер" я еще не видел. И очень жаль, что монография Стелигова доступна лишь читателям "Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия; Кафедра строительной механики и инженерных конструкций"
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #337  Surge » 26 апр 2018, 21:59

Surge писал(а):
HODOR писал(а):Не накажут ли нас, что мы отвлекаемся от темы? Всё-таки, тема геометрических соотношений.

Боже мой, HODOR, вы ткнули в "самый центр композиции" (с), указали на нетривиальные замеры в "разгрузочных камерах" "камеры царя", и вдруг: "не накажут ли нас?"
Возможно, все и строилось вокруг "камеры царя", и там большинство ответов на вопросы о закономерностях в "геометрии Великой Пирамиды"?
Такого занятного чертежа "разгрузочных камер" я еще не видел. И очень жаль, что монография Стеликова доступна лишь читателям "Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия; Кафедра строительной механики и инженерных конструкций"

Поразительно, монография Стеликова 2009-го года. Есть реакция на нее на сайте "Исида" 10-го года (обсуждения нет). Активный член форума HODOR юзает библиотечный формуляр уважаемого Стеликова. И, что-же, мы не можем до сих пор эту монографию прочитать? Уважаемая Администрация, э-э-э, публика (на форуме) встревожена.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #338  Surge » 26 апр 2018, 23:51

HODOR писал(а):Разгрузочная камера только верхняя с потолком из наклонных плит. И ее было бы достаточно поставить сразу над плоским перекрытием камеры Царя

Золотые слова. Как механик (хоть и гидро-) подтверждаю, верхнее двускатное перекрытие сбрасывает вертикальную нагрузку на боковые стены. Поперечные гранитные балки, если они действительно работают на сжатие, что-то там в нагрузках, возможно, компенсируют, тут вопрос открыт. Но пять (!) потолочных перекрытий из гранитных балок, ошлифованных с трех сторон, кроме верха, уложенные вплотную (как потолочное перекрытие), все в одном направлении (!) без чередования направления от перекрытия к перекрытию...
Вы пишете: "строители экономили усилия..."
Вся эта конструкция - насмешка над здравым смыслом, если она не является технологической конструкцией (это к Вам, flight)
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #339  Surge » 26 апр 2018, 23:59

Да-да, чуть было не забыл. Термин "консоль" в отношении балок перекрытия употреблен, на мой взгляд, безграмотно.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #340  Степан » 27 апр 2018, 01:06

Таблицу уже эту приводил.Если взглянуть на целые размеры в кубитах для рассчитанных высот камер ln, то такое разбиение внутреннего пространства пирамиды кажется несколько более правдоподобным, понятнее использование и самого кубита.
Изображение
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #341  Степан » 29 апр 2018, 14:11

HODOR писал(а):И в Подземной камере задачи по оформлению пропорций были выполнены, зачем выполнять лишнюю работу. Так и оставили.

Это какие же пропорции "оформили" в подземной камере, а потом так и оставили? Вы уверенны что подземная камера с момента окончания строительства находилась в современном её состоянии и её не коснулась кирка ну хотя бы древних "исследователей"?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #342  HODOR » 29 апр 2018, 18:23

Степан писал(а):
Степан писал(а):HODOR писал(а):
И в Подземной камере задачи по оформлению пропорций были выполнены, зачем выполнять лишнюю работу. Так и оставили.
Это какие же пропорции "оформили" в подземной камере, а потом так и оставили? Вы уверенны что подземная камера с момента окончания строительства находилась в современном её состоянии и её не коснулась кирка ну хотя бы древних "исследователей"?

Рассматривайте эту идею как рабочую. Длина и ширина камеры оформлены. Восточная стена тоже, как будто, позволяет судить о высоте камеры. Есть и некоторые другие метки, о которых я умолчу. Наверное, строители считали, что этих данных достаточно для расшифровки идеи, заложенной в камере. Остальное – это творческая работа исследователя. Конечно, если имеются следы раскопок исследователей, необходимо это учесть.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #343  HODOR » 01 май 2018, 18:10

Dar писал(а):Вы нарочно игнорируете :
1.Определение Золотого сечения.

Surge писал(а):Возможно, Dar, не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".

Господа, хочу представить Вам новое решение задачи о золотом сечении. Оригинальное решение, которое может изменить само определение золотого сечения. Представляю рисунок для понимания данной задачи.

Изображение


Квадрат ABCD делится пополам прямой EF. В прямоугольнике EFCD строится диагональ DF. Угол ADF делится пополам биссектрисой DG. Точка G делит отрезок AB в пропорции золотого сечения.
Данное решение задачи о золотом сечении взято из монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры».
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #344  Степан » 02 май 2018, 16:22

HODOR писал(а):Рассматривайте эту идею как рабочую. Длина и ширина камеры оформлены.

Как же оформлены, если размеры камеры оказываются нецелочисленными в кубитах? А мы как раз и наблюдаем использование в размерах ВП целочисленные значения в кубитах. Более всего камера недотягивает до ближайшего целого значения в кубитах по высоте - недопробито порядка 6% от имеющейся высоты. Я б сказал габариты камеры намечены, но не выполнены окончательно. Плюс эта странная ступенька при входе в камеру, когда пол камеры оказывается существенно ниже пола лаза ведущего в камеру - создаётся впечатление, что полы вскрывали, подобно тому как это было в Красной пирамиде (КП). Никаких соотношений чудесных, подобных двум верхним камерам, в размерах этой камеры не наблюдается. Исключение - интересное значение объёма камеры, если бы она была выбита полностью до ближайших целочисленных размеров в кубитах - 27х16х8 - 3456 кубитов кубических. Длина тоже недотягивает до 27 кубитов немного, но всё же. Так что там оформлено в соответствии с Вашей рабочей идеей совершенно неясно - отсюда и вопрос Вам.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #345  HODOR » 02 май 2018, 19:23

Степан писал(а):
Степан писал(а):HODOR писал(а):
Рассматривайте эту идею как рабочую. Длина и ширина камеры оформлены.

Как же оформлены, если размеры камеры оказываются нецелочисленными в кубитах?

Вариант построения есть в монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры».
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #346  Surge » 02 май 2018, 20:01

HODOR писал(а):Вариант построения есть в монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры».

Стеликов, Николай Егорович.
Гармония древнеегипетской архитектуры [Электронный ресурс] : монография / Н. Е. Стеликов ; Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. - Электрон. текстовые дан. Электрон. граф. дан. - Горки : [б. и.], 2009. - эл. жестк. диск. - Загл. из техн. документации. - Электрон. версия печ. публикации . - Полный текст в БД. - Б. ц.
УДК
72(09)
У кого-нибудь есть ссылка на этот "электронный ресурс"?
Что мы обсуждаем, ничего не видя?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #347  Surge » 02 май 2018, 20:18

HODOR писал(а):
Dar писал(а):Вы нарочно игнорируете :
1.Определение Золотого сечения.

Surge писал(а):Возможно, Dar, не знает, что пределом отношения двух последовательных членов ряда Фибоначчи является число "золотого сечения".

Господа, хочу представить Вам новое решение задачи о золотом сечении. Оригинальное решение, которое может изменить само определение золотого сечения. Представляю рисунок для понимания данной задачи.

Изображение


Квадрат ABCD делится пополам прямой EF. В прямоугольнике EFCD строится диагональ DF. Угол ADF делится пополам биссектрисой DG. Точка G делит отрезок AB в пропорции золотого сечения.
Данное решение задачи о золотом сечении взято из монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры».

Да, спасибо, HODOR, есть и такая интерпретация. Dar же требует строгого следования определению "сечения". А число "золотого сечения" возникает как корень простейшего квадратного трехчлена в самых неожиданных случаях.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #348  Surge » 02 май 2018, 20:33

Оборвался текст.
Продолжение было в том, что теория последовательностей класса "Фибоначчи" (понимаете, о чем речь), даже без понятия предела, могла быть основой элементарной математики и архитектуры, порождающей стандарт строительных приемов (я уже об этом упоминал), А вот число "пи" и его свойства требуют наличия очень глубоких математических знаний. Простыми геометрическими соотношениями не обойдешься.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #349  Dar » 03 май 2018, 20:56

Оригинальное решение, которое может изменить само определение золотого сечения.

Определение золотого сечения и теорему DARa Для любого прямоугольного треугольника существуют множество тригонометрическое соотношений (формул) равные любой константе(числу)
изменить невозможно.
Физи́ческий зако́н эмпирически установленная и выраженная в строгой словесной и/или математической формулировке устойчивая связь между повторяющимися явлениями, процессами и состояниями тел и других материальных объектов в окружающем мире.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса

Сообщение #350  Степан » 11 май 2018, 00:20

Если присмотреться к подземной камере (ПК) то высота её изначально должна была быть 6 кубитов или 22/7 метров. Полы вскрывали - это подтверждает и результат расчёта внутренних уровней пирамиды в таблице, которую я приводил выше - пол ПК оказался ниже на метр. Очевидно это большая выполненная работа - вскрыть пол на метр плюс выкопать колодец, южный лаз, наметить лаз в потолке и восточной стене, так что можно говорить о масштабной археологической миссии в прошлом.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5