Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #551  HODOR » 15 апр 2018, 22:11

Niagarsky, Вы задаете вопрос сродни вопросу о том, кем будет только что родившийся ребенок.
Я заметил, что пирамиды Гизы построены по числам, входящим в последовательность, которую мы сейчас называем рядом Фибоначчи и, таким образом, связывает пирамиды с золотым сечением. Для этого был предложен метод построения профиля пирамид по равнобедренным треугольникам с целочисленными длинами сторон. Применение таких треугольников является гармоничным на основе определения правил гармонии по Платону. Отсюда я и делаю вывод о том, что пирамиды строились по законам гармонии. Думаю, что это только многообещающее начало, за которым скрываются новые открытия. Я приглашаю всех желающих подключаться и делать свои открытия, отвечать самим на поставленные вопросы.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #552  HODOR » 16 апр 2018, 18:11

Niagarsky писал(а):Что хотели сказать авторы о гармонии Ломанной Пирамидой?

Приведу два варианта построения профиля Ломаной пирамиды.

Изображение

На рис. 1 показан вариант построения в монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры». Это построение выполнено по данным, представленным в книге Ж.-Ф. Лауэра «Загадки египетских пирамид». На рис. 2 представлен другой вариант, полученный на основе последних данных о размерах пирамиды. Чем они отличаются кроме размеров? Первый вариант построен на основе двух треугольников. Второй вариант – на основе одного.
Какой из этих вариантов соответствует действительности? Я думаю, что второй. Потому что в нем осуществляется принцип единства реализации замысла. Я считаю, что таким образом древние мудрецы воплощают в пирамидах принципы гармонии.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #553  Степан » 29 апр 2018, 14:19

HODOR писал(а): Я считаю, что таким образом древние мудрецы воплощают в пирамидах принципы гармонии.

Одной гармонией сыт не будешь. Строители, несомненно, преследовали свои цели и делали это гармонично, но не ради только гармонии.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #554  HODOR » 29 апр 2018, 17:48

Степан писал(а):
Степан писал(а):HODOR писал(а):
Я считаю, что таким образом древние мудрецы воплощают в пирамидах принципы гармонии.

Одной гармонией сыт не будешь. Строители, несомненно, преследовали свои цели и делали это гармонично, но не ради только гармонии.

Степан, исследователи как раз же и пытаются понять цели, которые преследовали древние строители. Если мы не знаем их целей, то утверждать, что, «преследовали свои цели, … но не ради только гармонии», нелогично. Точно с таким успехом можно утверждать, преследовали цели только ради гармонии.
Так ли это важно, строили пирамиды по принципам гармонии, или строили пирамиды, чтобы продемонстрировать знания о гармонии? В любом случае мы имеем уникальный памятник человеческой деятельности, в котором заключен интеллектуальный и эстетический опыт предков.
Об этом говорит приведенное выше геометрическое построение камеры Царя в пирамиде Хеопса, заключающее в себе ряды Фибоначчи и Люка. Ведь мы знаем, что Фибоначчи построил свою последовательность чисел, решая задачу о размножении кроликов. А геометрическая конструкция, которая включает в себя и последовательность чисел Фибоначчи и последовательность чисел Люка, нашим современникам неизвестна. Посмотрите книгу Ф. Корбалана «Золотое сечение», где собрана имеющаяся на сегодня вся информация о золотом сечении. Там такой геометрической конструкции Вы не найдете.
Таким образом, в геометрии камеры Царя мы имеем знания для нас новые. Древние зодчие показывают нам то, чего мы не знаем. Это люди очень высокого интеллектуального уровня и применение к их деятельности оценки по принципу «одной гармонией сыт не будешь» мне кажется скабрезным.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #555  HODOR » 29 апр 2018, 17:57

HODOR писал(а):Об этом говорит приведенное выше геометрическое построение камеры Царя в пирамиде Хеопса

Приношу извинения. Это в теме «Геометрические соотношения в пирамиде Хеопса».
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #556  Степан » 02 май 2018, 16:28

Гармония как средство достижения цели, но не сама цель - это я имел ввиду.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #557  Niagarsky » 02 май 2018, 16:42

HODOR писал(а):Древние зодчие показывают нам то, чего мы не знаем. Это люди очень высокого интеллектуального уровня


... и при этом они не знали колеса и железа. Нет ли в этом противоречия?
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #558  Ко100прав » 02 май 2018, 19:45

Niagarsky писал(а):
HODOR писал(а):Древние зодчие показывают нам то, чего мы не знаем. Это люди очень высокого интеллектуального уровня


... и при этом они не знали колеса и железа. Нет ли в этом противоречия?

Опять Вы ищете противоречия там , где их нет. Хотите сказать , что древние египтяне в интеллектуальном плане были тупее современных людей? Видимо , есть какие-то сведения о стремительной эволюции человеческого мозга в последние 5-10 тысяч лет? В битве при Кадеше египтяне использовали оружие из бронзы, хетты из железа, значит ли это , что египтяне были тупее хеттов? Но при этом есть упоминания, что Рамзес использовал чудесное оружие, решившее исход битвы. Значит ли это, что хетты были тупее Рамзеса? В период колонизации Америки индейцы не знали колеса, железа и огнестрельного оружия. Говорит ли это о превосходстве европейской расы? В целом ваше противоречие очень опасное заблуждение, оправдывающее разные расистские теории.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #559  HODOR » 02 май 2018, 20:53

Niagarsky писал(а):
Niagarsky писал(а):HODOR писал(а):
Древние зодчие показывают нам то, чего мы не знаем. Это люди очень высокого интеллектуального уровня

... и при этом они не знали колеса и железа. Нет ли в этом противоречия?

Niagarsky, Вы сводите обсуждение к сравнению технического уровня. Техника – это наиболее примитивная область человеческой деятельности. Важно то, как техника применяется. Для добра, или во зло. Наверное, этим и определяется уровень интеллекта творческих личностей.
Важно, куда направлен интеллект. Я оцениваю древнеегипетских зодчих, как людей очень высокого интеллектуального уровня, потому что их интеллект направлен на созидание гармонической архитектурной среды. При этом они демонстрируют знания, являющиеся для нас новыми. Также демонстрируют силу своих знаний, позволивших в примитивных, с нашей точки зрения, условиях воздвигнуть такие грандиозные сооружения, как пирамиды.
Древние интеллектуалы могут служить примером применения интеллекта и для нас.
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #560  Niagarsky » 03 май 2018, 00:40

Хотите сказать , что древние египтяне в интеллектуальном плане были тупее современных людей?

-Отнюдь. Я задавал вопрос не видите ли вы противоречий? Я плохо представляю интеллектуальный портрет строителя пирамид для сравнения с портретом сегодняшних строителей.

HODOR писал(а):Древние интеллектуалы могут служить примером применения интеллекта и для нас.


Да, было бы неплохо узнать о них побольше.
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #561  Ко100прав » 03 май 2018, 22:59

Niagarsky писал(а): -Отнюдь. Я задавал вопрос не видите ли вы противоречий? Я плохо представляю интеллектуальный портрет строителя пирамид для сравнения с портретом сегодняшних строителей.

Вы ищете противоречие, проводя прямую зависимость между интеллектуальными способностями и обьемом знаний. Леонардо Да Винчи не знал половину того, что знает об окружающем мире современный школьник. Разве да Винчи становится от этого слабоинтеллектуальным человеком ? Хотите узнать больше об интеллектуальных зодчих, поищите информацию про Имхотепа.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #562  Niagarsky » 04 май 2018, 02:15

Противоречие не нужно искать. Оно просто есть.
Если бы его не было, то вопрос зачем,как,когда и кем были построены пирамиды,просто не мог возникнуть.

Если Имхотеп ( кстати порекомендуйте источник информации о нём) знал не меньше Леонардо ( и чуть меньше современных школьников), то отчего же мы, отягощённые образованием, жизненной опытностью и интеллектуальными способностями не ниже среднестатического древнего египтянина до сих пор не знаем ответы на него?
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #563  Bora » 05 май 2018, 17:01

Niagarsky писал(а):Противоречие не нужно искать. Оно просто есть.
Если бы его не было, то вопрос зачем,как,когда и кем были построены пирамиды,просто не мог возникнуть.


Действительно, противоречие есть и, я бы сказал, вопиющее противоречие -- между самим фактом существования пирамид Гизы и догматами и догмами современных представлений о мироздании, в том числе научных и "научных". По современным научным представлениям -- археологическим, историческим, техническим -- великие пирамиды Гизы просто не должны существовать. Однако же вот стоят много тысяч лет, ненавязчиво намекая, что не все ладно в современном научном "датском королевстве" :smile:

А если по теме...
Считал и считаю, что пирамиды в Гизе многофункциональны. И здесь на форуме были, на мой взгляд, вполне себе правдоподобные предположения об их предназначении. Однако будет ошибкой считать их единственным смыслом пирамид. Могу предположить, что существует одна главная функция (но, конечно, не гробница :smile: ), ради которой все затевалось, однако ничто не мешало древним строителям расширить функционал пирамид в рамках своих знаний и умений. В самом деле, очень нерационально строить такие грандиозные сооружения, ради только одной функции. В наше время в проекты больших сооружений тоже закладываются десятки функций в дополнение к основной. Это рационально и экономически выгоднее.

С уважением
Аватар пользователя
Bora
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 18:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #564  Ко100прав » 06 май 2018, 11:18

Niagarsky писал(а):Противоречие не нужно искать. Оно просто есть. Если бы его не было, то вопрос зачем,как,когда и кем были построены пирамиды,просто не мог возникнуть.

Это не один вопрос, а комплекс вопросов. Вопрос когда - решается совершенствованием методов датировок, за последние годы в этом вопросе есть существенный прогресс, в любом случае - египетские пирамиды- послепотопные постройки, то есть границы где-то в пределах 10-8 тыс лет. Вопрос кем - вариантов всего два: либо теми, кто проживал на этой местности в период постройки, либо внешней строительной структурой (богами или иностранцами например), обладающими нужными для строительства технологиями и средствами. Вопрос как - вопрос наличия технологии, и в этом основное противоречие, выявленное ЛАИ по оставшимся следам обработки, а не по обьему знаний. Вопрос зачем - тема этого раздела, и множество вариантов ответа предложено, на него ответить сложнее, но видимо руководители строительства считали нужным возвести такую постройку. Вопросов зачем можно задавать до бесконечности : Зачем дети лепят куличи в песочнице, зачем скифы насыпали трудозатратные курганы, зачем китайцы создавали трудозатратные индивидуально неповторимые терракотовые армии, зачем индийцы возводили трудозатратные каменные ступы и т.д. и т.п. В целом поиск ответа бывает гораздо интереснее самого ответа, особенно если этот ответ вам не нравится или слишком скучный.
Niagarsky писал(а):Если Имхотеп ( кстати порекомендуйте источник информации о нём) знал не меньше Леонардо ( и чуть меньше современных школьников), то отчего же мы, отягощённые образованием, жизненной опытностью и интеллектуальными способностями не ниже среднестатического древнего египтянина до сих пор не знаем ответы на него?

Главное слово - отягощенные. Современная цивилизация нарастила обьем знаний, недоступный для полного индивидуального познания, при этом знания становятся все более узкоспециализированными. Причем многая информация была отброшена как антинаучная и экспериментально не подтвержденная, например.
Мы- дети логоса, отделенного во времена античности от мифоса, но при этом совершающие обряды, не имеющие для нас никакого практического смысла. Вы можете быть уверены , что древние не обладали специальными познаниями в том, что для нас кажется глупостью, бессмысленной формальностью, лишенной смыслового содержания?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #565  Niagarsky » 08 май 2018, 03:22

Ко100прав писал(а):ачем дети лепят куличи в песочнице, зачем скифы насыпали трудозатратные курганы, зачем китайцы создавали трудозатратные индивидуально неповторимые терракотовые армии, зачем индийцы возводили трудозатратные каменные ступы и т.д. и т.п. В целом поиск ответа бывает гораздо интереснее самого ответа, особенно если этот ответ вам не нравится или слишком скучный.

Вы зачем то валите в одну кучу банальные факты (куличи,ступы,терракотовые армии вполне понятны и очевидны как в техническом,так и в историческом контексте).
В отличии от пирамид.
Ко100прав писал(а): Вопрос когда - решается совершенствованием методов датировок, за последние годы в этом вопросе есть существенный прогресс,

Как раз прогресса не наблюдается. Датировка всего идёт от списка царей Манефона ( отдельная тема).
Ко100прав писал(а): основное противоречие, выявленное ЛАИ по оставшимся следам обработки, а не по обьему знаний.

При всём уважении- туристические наблюдения. По следам книг Хэнкока и т.п.
Ко100прав писал(а):в любом случае - египетские пирамиды- послепотопные постройки, то есть границы где-то в пределах 10-8 тыс лет


Смелое заявление. Был ли Потоп и если да,то когда и где-вопрос,как мне видится-открытый.

Я лишь заметил, что существующий портрет древнеегипетской цивилизации не бъётся с приписываеми им сооружениям. В чём именно вы не согласны? И не нужно приплетать к теме расизм. Я его понимаю как недоплату кому то за один и тот же труд. А если кто-то до сих пор кантует круглое и перекатывает квадратное,то это не расизм, а факт.Поверьте человеку,выросшему на национальной окраине.
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #566  Ко100прав » 08 май 2018, 20:14

Niagarsky писал(а):
Ко100прав писал(а): основное противоречие, выявленное ЛАИ по оставшимся следам обработки, а не по обьему знаний.

При всём уважении- туристические наблюдения. По следам книг Хэнкока и т.п.

При всем уважении Хэнкок опелирует эмоциями и выжимкой из легенд, ЛАИ документально фиксирует результаты экспедиций и собирает технически достоверные и проверяемые доказательства.
Niagarsky писал(а):
Ко100прав писал(а):в любом случае - египетские пирамиды- послепотопные постройки, то есть границы где-то в пределах 10-8 тыс лет
Смелое заявление. Был ли Потоп и если да,то когда и где-вопрос,как мне видится-открытый..

Советую для начала основоположника ЛАИ почитать, в нескольких работах он аргументированно доказывает наличие потопа и то, что египетские пирамиды - послепотопные постройки.
Niagarsky писал(а): Я лишь заметил, что существующий портрет древнеегипетской цивилизации не бъётся с приписываеми им сооружениям.

При всём уважении- туристические наблюдения. Еще раз Вас говорю, IQ не состоит в прямой зависимости от обьема знаний индивидуума. Многие гении в процессе обучения показывали крайне низкие результаты общих знаний. Если Вы ставите под сомнение источник информации , приписывающий египтянам какие-то сооружения, т.е. мнение официальной науки, то почему Вы ссылаетесь на существующий в Вашем сознании портрет этой цивилизации , сформированный тем же самым источником? Получается разговор: тут бьется, там не бьется, тут нравится, там не нравится. Не нравится Вам - представьте аргументированные доказательства, какая именно цивилизация построила эти постройки , если египетская не бьется, и заодно доказательства наличия у этой цивилизации необходимых технологий, технических средств и уровня знаний, пригодные для сравнительного исследования.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #567  Ко100прав » 08 май 2018, 20:44

Niagarsky писал(а): Я лишь заметил, что существующий портрет древнеегипетской цивилизации не бъётся с приписываеми им сооружениям.

Теория Эратосфена о круглой Земле почти 2000 лет не билась в общественном сознании любого здравомыслящего образованного человека, пока это не доказал Галилей, и окончательно в это поверили , когда Ньютон открыл Закон всемирного тяготения и гравитационные взаимодействия. Сейчас вроде нормально бьется.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #568  Niagarsky » 10 май 2018, 04:19

Ко100прав писал(а):документально фиксирует результаты экспедиций
Экспедиции? Могу я узнать где и что они копали?

Ко100прав писал(а): для начала основоположника ЛАИ почитать,


Не создавайте культ личности в масштабе форума. Жаль,что он ушёл. Сделал большое дело в популяризации пирамид в России. Но почитать не тянет. Не обижайтесь.
Ко100прав писал(а):Не нравится Вам - представьте аргументированные доказательства, какая именно цивилизация построила эти постройки , если египетская не бьется, и заодно доказательства наличия у этой цивилизации необходимых технологий, технических средств и уровня знаний, пригодные для сравнительного исследования.

Минуточку.
Вы предлагаете изучать Основоположника, называете локти кубитами, говорите о дырках в камнях ДЦ и т.п. и обвиняете меня в недоверии к египтологии ( то есть аргументируемым доказательствам , науки так сказать)....Я немного теряюсь. Что именно я не так ( по-вашему) сформулировал?
Ко100прав писал(а):Еще раз Вас говорю, IQ не состоит в прямой зависимости от обьема знаний индивидуума


Окей. Например?
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #569  Ко100прав » 10 май 2018, 18:53

Niagarsky писал(а):
Ко100прав писал(а):документально фиксирует результаты экспедиций
Экспедиции? Могу я узнать где и что они копали?

ЛАИ постоянно перелопачивает горы информации. А если буквально подходить, хватает и того, что выкопали до ЛАИ. Хваленые египтологи часто даже не замечают всего, что выкопали. Хотите узнать больше о экспедициях ЛАИ, посетите официальный сайт.
Niagarsky писал(а): обвиняете меня в недоверии к египтологии ( то есть аргументируемым доказательствам , науки так сказать)....Я немного теряюсь. Что именно я не так ( по-вашему) сформулировал?

Прошу прощения, стало быть Вы всецело доверяете египтологии? Так это от египтологов Вы узнали о низком интеллекте древних египтян? Но ведь о Имхотепе , который считается первым известным в мировой истории универсальным человеком, архитектором, инженером и учёным, а иногда также и первым врачом, тоже египтологи информацию представляют, тот же американский египтолог Джеймс Генри Брэстед. И мнение о том, что пирамиды построены египтянами - официальная позиция египтологов. У египтологов нет противоречий: есть пирамиды, построенные египтянами и есть пример человека-египтянина с инженерным талантом, который был бы способен спроектировать и осуществить подобный проект.
Niagarsky писал(а):
Ко100прав писал(а):Еще раз Вас говорю, IQ не состоит в прямой зависимости от обьема знаний индивидуума

Окей. Например?

Пример простой. В противном случае интеллектуал никогда бы не заметил, что его "не тянет" ознакомиться с дополнительным, пусть и альтернативным, источником знаний.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #570  Ко100прав » 10 май 2018, 19:21

Niagarsky писал(а):
Ко100прав писал(а):Еще раз Вас говорю, IQ не состоит в прямой зависимости от обьема знаний индивидуума.


Окей. Например?

Мнение профессионального психолога:
В. Джоэл Шнайдер — психолог из Университета штата Иллинойс. Участвует в двух проектах: "Программа по клиническому консультированию" и "Программа количественной психологии".
Психологи никак не придут к единому определению понятия "интеллект". С помощью IQ-тестов измеряются способности субъекта к рассуждению при минимальном наличии у него предварительных знаний в конкретной области. Эффективный IQ-тест должен оценивать способность обрабатывать визуально-пространственную информацию, а также оценивать кратковременную память и скорость обработки данных.

Источник РИА Новости https://ria.ru/studies/20140219/995793496.html
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #571  Варвара » 12 май 2018, 18:07

Здравствуйте! Зашла на живую пирамидную ветку. На мой взгляд тема"О ГОРАХ И ПИРАМИДАХ" более приближает к ответу, если знать некоторые культурные сходства народов не только ЕГИПТА.ВЫ ролики ЖАРНИКОВОЙ В.С. смотрели.И после этого не понять с кем мы после этого породнились! Как "спрашивал" СКЛЯРОВ А. "НЕ УЖЕ ЛИ ВСЕ ЭТО РАДИ КУЛЬТА".СЛОВО КУЛЬТ - часть слова КУЛЬТУРА.
А КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК? КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА?
ЭТО маленькое отступление.

У вас вопрос ДЛЯ ЧЕГО ИЛИ ПОЧЕМУ ? ЕСЛИ БЫ ВЫ СТОИЛИ БОЛЬШОЕ СООРУЖЕНИЕ , вопрос, КОМУ БЫ ВЫ ЕГО ПОСВЯТИЛИ? ИЛИ ЧЕМУ?
Аватар пользователя
Варвара
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 10:46
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #572  Niagarsky » 14 май 2018, 02:58

Ко100прав писал(а):Пример простой. В противном случае интеллектуал никогда бы не заметил, что его "не тянет" ознакомиться с дополнительным, пусть и альтернативным, источником знаний.


"Ви хочете песен? Их есть у меня"(c)
Костоправ, мы ещё поговорим о пирамидах ( сорри,за опоздание с ответами). Про источники знаний вы сильно сказали.Альтернативные :) До связи! Хорошего дня! ( а ссылку на био Имхотепa вы так и не дали :) )
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #573  Duster » 17 май 2018, 21:32

Пирамиды маяки времени. Сначала строительства пирамид начинался отчет "новой" эры жизни людей на земле.
Аватар пользователя
Duster
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 20:11
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #574  mikejin » 18 май 2018, 06:40

Знаете почему в генераторе магниное поле так точно и неподвижно расположено по отношению к некоторым частям корпуса? Потому что оно ими генерируется. Мой поинт такой: пирамиды - система поддержания магнитного поля Земли в стабильном состоянии, если хотите, удержания магнитных полюсов на местах. Как это сделать? Стабилизировать вращение жидкого металлического ядра планеты так, чтобы оно вращалось в одной плоскости, неподвижной относительно поверхности. Поэтому пирамиды имеют такую форму. Воздействие направлено .... к ядру планеты. Руппор, направленный к центру Земли. Что такое шахты из камер? Кабельные каналы к малым камерам с оборудованием под самой поверхностью граней пирамиды. Четко ориентированные по соронам света восток-запад, разнесенные на противоположные стороны пирамиды датчики или исполнительное оборудование . Поле, стабилизированное по показаниям этих датчиков, или стабилизированное этими устройствами, строго к ним привязано и ориентировано запад-восток / север-юг. "Ручки" в дверцах - остатки провода в изоляции. Надо же было както питать устройства. Поскольку поверхность Земли (шара) - это плоскость, а полюс - воображаемая точка на плоскости, то таких комплексов должно быть как минимум два. Чтобы заставить ядро вращаться в заданной плоскости почти в центре шара. В камерах стояли генераторы, возможно РИТЭГ"и, и исполнительные механизмы. На верху пирамиды световой сигнал исправной работы, как у нас сейчас на некоторых приемопередатчиках на мачтах связи.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #575  Niagarsky » 22 май 2018, 04:52

тема чисел Фибоначчи не раскрыта.
Как считаете,Костоправ? :)
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #576  Степан » 14 июн 2018, 19:53

Niagarsky писал(а):тема чисел Фибоначчи не раскрыта.

Это тема нерасскрыта, а с Фибоначи как раз порядок.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #577  Михаил » 16 июн 2018, 00:41

tsilin писал(а):Мегасооружениям -мегазадача.Знать бы хотя бы одно - как боги пересекают пространство? летят?(любым образом) или телепортируются?какая основа освоения космоса у них? может бы это и направило мышление

Есть интересная версия искривления пространства. Кто то уже говорил на эту тему в ЛАИ.
Аватар пользователя
Михаил
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #578  flight » 16 июн 2018, 11:19

Михаил писал(а):
tsilin писал(а):Мегасооружениям -мегазадача.Знать бы хотя бы одно - как боги пересекают пространство? летят?(любым образом) или телепортируются?какая основа освоения космоса у них? может бы это и направило мышление

Есть интересная версия искривления пространства. Кто то уже говорил на эту тему в ЛАИ.
Есть ещё одна идея перемещения в комическом пространстве, При большой скорости "пустое" пространство плотнее листа железа, необходимо поставить "распорки" между листами железа, которое тянется до нужной звезды, и безопасно добирайтесь :) .
Для установки "распорки" необходимо огромное количество энергий которое для современников звучит фантастично (любая хим ракета даже сегодня имеет колосальное количество энергий, но не фантастичную). "Распорки" могут служить и аккумулятором энергии, одно из предназначении пирамид может быть как зарядное устройство для "распорок".
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #579  mikejin » 20 июн 2018, 05:54

Если евреев водили по пустыне 40 лет, то уж сами они способны водить и 100 и 1000 лет ... за нос. Если внимательно почитать, то СТО применима только к волнам в среде. А материальное тело ну ни разу не волна. Может ли корабль обогнать волну, создаваемую при движении? Да запросто! Скорость волны зависит от скорости корабля? Нет! Скоррсть волны - свойство воды, а не корабля. Можно серфингиста разогнать волной до скрорости выше, чем скорость распространения волны? Нет! Серфингист может двигатьмя быстрее волн. Может. Пусть выберет другой движитель. Так что нет ни какого ограничения на скорость движения тел. Получается, что и телепортация не нужна... Она идет как дополнительная плюшка.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #580  Степан » 20 июн 2018, 18:05

Если ближе к теме то нигде больше в Египте нет трех больших рядомстоящих пирамид.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #581  леовол » 21 июн 2018, 00:15

Саркофаги,размещенные внутри подземных камер и камер пирамид,не есть ли некие эквиваленты абсолютно черных тел.Полированные внутренние плоскости саркофагов,похоже,служат для формирования равномерного температурного поля внутреннего объема.Взаимодействуя с электромагнитными излучениями могут образовывать импульсные тепловые поля.Квантовая физика не профиль,прошу не кидаться тапками.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #582  mikejin » 21 июн 2018, 11:32

Приборы в саркофагах - это конечно хорошо, но где отверстия для подвода энергии и для коммуникации с девайсом ( управление, получение данных)? В камере царя очень похоже что не саркофаг, а блок, который вытолкнули из стены, с того места, где сейчас вход в камеру. Может там еще есть таких пустотелых ...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #583  flight » 21 июн 2018, 15:10

mikejin писал(а):но где отверстия для подвода энергии и для коммуникации с девайсом ( управление, получение данных)?
Мы вернулись к полевым телефонам и без провода "коммуникации с девайсом" в вашем кармане невозможны :D Хотя, если честно признаться, почти всё профессиональное оборудование использует проводное соединение, но перелом уже есть на передачу сигналов "по воздуху", практически все беспилотники.
"но где отверстия для подвода энергии" На сегодня один из вариантов передача энергий по волноводам например микроволновка.
В пирамиде прослеживаются отдельные элементы, например перед камерой царя небольшое помещение, на стене видать "направляющие" это помещение можно смело назвать согласующее устройство. Все проходы в пирамиде прямоугольные в сечений.
На какой частоте? Можно попробовать звуковым генератором найти, безопасно и наглядно, но надо определиться где ставить излучатели и измерительные микрофоны.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #584  Niagarsky » 21 июн 2018, 15:41

Не ясно зачем вокруг дивайсов беспроводных ( да ещё и с полированными квантовыми абсолютно чёрными саркофагами, усиленными золотым сечением и прочим Фибоначи) складывать пирамиду с огромными трудозатратами? Энигма какая то :)
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #585  mikejin » 24 июн 2018, 16:05

flight писал(а):На какой частоте? Можно попробовать звуковым генератором найти, безопасно и наглядно, но надо определиться где ставить излучатели и измерительные микрофоны.

Т.е. Вы предполагаете, что энергию передавали колебаниями газа (воздуха) звуковой частоты? Продольными? А именно такие они в газе. И как там продольные колебания в волноводе себя показывают?
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #586  mikejin » 24 июн 2018, 16:18

Интересно, могут пирамиды быть источниками электромагнитных колебаний для беспроводной передачи энергии? Например, те же вечно горящие лампы должны же от чего-то питаться. Не подскажете, когда нашли последнюю такую лампу? Да и шары над головами должны были светиться...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #587  flight » 24 июн 2018, 17:13

mikejin писал(а):Т.е. Вы предполагаете, что энергию передавали колебаниями газа (воздуха) звуковой частоты? Продольными? А именно такие они в газе. И как там продольные колебания в волноводе себя показывают?
Ни в коем случае, "колебаниями газа (воздуха) звуковой частоты?" только как аналог для моделирования, конечно далёко до осциллографа на котором визуально "видны" все формы и частот радиоволн.
1. волна моря или океана ---- изменение частоты колебаний в узком диапазоне.
2. звук, передача колебаний в воздухе ----- диапазон частот значительно больше, общепринято от 20 до 20 000 герц.
3. радиоволны ---- максимальный диапазон волн которые мы знаем.
3. новый вид энергий ---- свойства волн остаются такими же как под 1., 2.,3., но всё с нарастающими возможностями :)))

здесь вполне уместно волна = энергия.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #588  mikejin » 24 июн 2018, 18:52

flight писал(а):"колебаниями газа (воздуха) звуковой частоты?" только как аналог для моделирования, конечно далёко до осциллографа на котором визуально "видны" все формы и частот радиоволн.

Мне кажется, что модель выбрана ошибочная. Электромагнитные волны - поперечные волны и они радикально по-другому распространяются по волноводам в сравнении с продольными волнами звука в газах...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #589  andreu5 » 29 июл 2018, 15:53

является ли мое предположение разумным, что размеры пирамиды обусловлены размерами и, возможно, мощностью размещенного внутри оборудования? предположим в земных условиях понадобилось запустить некий эффект. рассчитали размеры "скороварки" и взаимное расположение ее частей. эффект на местных условиях ни разу не опробован, но жизненно важен. выбрали место, поручили постройку полностью автоматизированной "бригаде". форма пирамиды выбрана из соображений практичности - эффект собирались запустить всерьез и надолго. в первой версии (Менкаура) был осуществлен тестовый запуск. эффект получили. в версии 2.0 (Хефрен) доработали и наконец в Хуфу запустили на полную мощность. два предыдущих заглушили, разбирать не стали. Скороварка была необслуживаемой (поэтому никто живой в нее не лазил) и имела разовый автозапуск с блокировкой любого вмешательства в работу. кроме разве что полный останов в финале. "скороварку" обсуждать пока бездоказательно. неизвестно, что там было. строительные работы по программе 3д принтера с использованием механических "муравьев" вполне логично. форма пирамиды для такого колоссального объекта - наилучшая.
Аватар пользователя
andreu5
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 12:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #590  Mеханоид » 31 июл 2018, 06:56

Alex_79 писал(а):Не удалось загрузить файл поэтому положил его на маил ру в облако.
Вот ссылка. https://cloud.mail.ru/public/DLPF/8pVRRu5zi

Ваша ссылка слетела...

Ещё как вариант, вполне научное исследование: viewtopic.php?p=78815#p78815
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #591  Посетитель Х9 » 13 окт 2018, 23:01

Многие современные учёные считают, что возникновение внеземной жизни наиболее вероятно в планетных системах звёзд типа красный карлик, на первой от звезды планете.
В шаровых звёздных скоплениях, состоящих в основном из красных карликов, с продуктами звёздного нуклеосинтеза небольшая напряжёнка. Например, железа там раза в три меньше, чем у нас. Перспективным местом добычи полезных ископаемых, кроме добычи железных астероидов в космическом пространстве, представляются системы переменных звёзд, входящие в состав шаровых скоплений. Если на планете, входящей в такую систему, построить пирамиду, то в ней можно вполне себе переждать плазменный шторм.
А теперь смотрим на урей фараона, на то, что он носил на лбу, на фигурки коршуна и кобры: коршуна сажаем в камеру царя (кладём спать в саркофаг), кобру - в камеру царицы. При этом необходимо понимать, что существа, возможно, некогда придумавшие каменную пирамиду в качестве укрытия, похожи на стервятника и королевскую кобру так же, как сфинкс Гизы похож на человека :). Тем не менее, священные фигурки царского урея передают их суть: первый умел летать, последний - передвигаться по поверхности.
Космические корабли экипажа пирамиды закопаем в землю. У древних египтян не было подобной техники, вот они и решили "сыграть в каргокульт", прикопали царские лодки. Там, где находится Солнечная ладья - там место для межзвёздного корабля товарища из верхней камеры. В яме, где лунная - место для внутрисистемного корабля. Размеры ям, конечно же, изменены, никто не будет светить габариты своей космической техники. Нижний и верхний заупокойные храмы, соответственно, каргокультированные египтянами площадки для взлёта и посадки.
А теперь вспоминаем, что шаровые скопления гало потихоньку пикируют на галактическое ядро и, рано или поздно, становятся частью чёрной дыры Сагиттариус А*. Ядро нашей Галактики состоит в основном из остатков шаровых звёздных скоплений. Красные карлики теоретически могут существовать триллионы лет, но им тоже угрожает опасность.
У разумной цивилизации, потенциально обитающей в шаровом скоплении, в конечном итоге выбор невелик: или погибнуть, или найти себе новый дом. Для этого необходимо научится совершать сверхдальние космические полёты. Впрочем, возможен невозможный вариант: превратится в космическую форму жизни, например частично или полностью стать машинной цивилизацией, звёздным племенем космических разумных машин :). Необходимо учитывать, что звёзды шаровых скоплений нашей Галактики образовались около десяти миллиардов лет назад, так что время у них было.
Планеты планетных систем красных карликов, пригодны для жизни, по современным научным представлениям, лишь в том случае, если там есть вода в жидком состоянии. Звёзды этого типа излучают мало света. Жизнь, подобная нашей, может образоваться на планете, находящейся в гравитационном захвате звезды. Планета будет находится примерно на таком же расстоянии как Меркурий от Солнца и будет всегда обращена к звезде одной стороной. Как там Гор Хорахте переводится? Гор из страны Света вроде :).
Кроме того, жизнь на такой планете будет возможна лишь в сумеречной зоне, узком поясе, возможна лишь рядом с линией терминатора, отделяющей дневную сторону планеты от ночной. Теперь займёмся псевдонаукой, соединим одной линией пирамиды Гизы, Мачу Пикчу, остров Пасхи, храм Петра в Иордании, Махенджо-Даро, Ангкор-Ват ещё несколько крупных древних мегалитических центров и получим пояс шириной 100-200 км расположенный с наклоном 30 градусов к экватору. Обитатели систем красных карликов освоение любой планеты, будь то Земля или Юпитер, обязательно начнут с линии терминатора, а если её не будет, они её придумают, будьте уверены.
Аватар пользователя
Посетитель Х9
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:36
Откуда: Ювяскюля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #592  Посетитель Х9 » 14 окт 2018, 00:09

Далее, изначальный проект пирамиды Хеопса (забыл указать название в первом посте, сорри), на мой взгляд, впоследствии был модернизирован:
Была добавлена каменная ограда и пирамидион. В верхний заупокойный храм - поместили парочку обелисков-алтарей. Назначение комплекса также изменилось.
Предположим, изначально пирамида, как элемент терраформирования пустынных планет расой, для которой горы это дом родной, служила базой для живых существ, занимающихся добычей полезных ископаемых. Более пяти миллиардов лет назад.
Итак, у них было мало металлов, но камня было много. Существо изображённое на урее фараона - коршун/стервятник, наверняка было разумным. Второй участник тандема - обладал высокоразвитыми инстинктами, но вряд ли обладал разумом.
Фараону надо было показать, кого он представляет на Земле. Он носил их фигурки на лбу :). Египтологи считают, да и наверное и сами древние египтяне считали их олицетворением богинь Верхнего и Нижнего Египта, Красной и Черной Земель.
Теперь представим совершенно невероятное: в результате длительного развития и научно-технического прогресса в течение длительного промежутка времени отдельные представители расы обрели бессмертие и превратились в космическую форму жизни.
На стене верхней камеры пирамиды Хеопса пишем красной краской "Альфа", в камере царицы чёрной - "Омега". В подземной камере пишем - "склад". Если не получается, тогда посещаем древнюю в Элладу, заходим внутрь греческого храма, который состоит из двух разделённых глухой стеной частей. Нам необходимо посетить сначала вторую часть, где располагалась сокровищница. Пишем на полу - "Омега".
Выходим, обходим храм и заходим с главного входа. В центре установлена статуя божества, в потолке отверстие. Но нам это не интересно, мы смотрим на священный огонь. Писать ни чего не надо. Это и есть Альфа. Вернее, иногда Альфа, иногда просто обычный огонь. Но представится как Альфа и Омега. И с вами будет разговаривать статуя :).
Вспоминаем про Моисея и про гору Синай, вспоминаем про Зороастра и четырёх огненных духов, которых он повстречал, опять же, на горе... Есть ещё третий случай - Ралувимба, огненное божество племени Венда.
Далее обращаем внимание на тот факт, что красные карлики достаточно нестабильные звёзды и формам жизни, возможно там существующим, угрожают вспышки звезды. От звезды по поверхности планеты лупит плазменными джетами.
Иногда они сгорали.
В их распоряжении были миллиарды лет для развития науки и техники и обретения бессмертия.
Когда "священный огонь" покидал храм через отверстие в потолке, древние люди, понятное дело, огнем его уже не называли. Греки называли его фениксом, жители Индии - Гарудой, ездовой птицей бога Вишну, египтяне - птицей Бену.
Особый интерес представляют оттиски месопотамских храмовых цилиндрических печатей. Подобных огненных существ, изображали на них в образе крылатого солнечного диска, висящего на древом жизни, подозрительно похожим на светящийся менгир. Становится понятно назначение храмовых обелисков и пирамидиона.
Аватар пользователя
Посетитель Х9
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:36
Откуда: Ювяскюля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #593  Ко100прав » 21 окт 2018, 14:48

Когда-то на этом форуме была тема об образце краски синего цвета, взятом ЛАИ с пирамид. Тема давно в корзине, но другие исследователи с краской вроде бы разобрались:
Александрийская лазурь (или египетская синяя) — силикат меди и кальция CaCuSi4O10, приготовлялся искусственно. Пигмент переводят в раствор, сплавляя с фтористым натрием (NaF). Полученную массу растворяют в воде. Раствор используют для обнаружения иона Сu2+.
Исследования доказали что поверхности, окрашенные такой краской, поглощают солнечный свет и излучают его как свет ближнего инфракрасного диапазона. Новая работа ученых из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли доказала, что сила излучения в 10 раз больше, чем считалось ранее. В частности, говорится что поверхность излучает почти столько же фотонов, сколько и поглощает.
Исследовательская группа, возглавляемая профессором Полом Бердалем, считает, что эту краску можно использовать для охлаждения крыш. Для этого на данный момент используется белая краска, но по эстетическим соображениям ею красят только горизонтальные крыши, не видимые снизу. Синий же цвет можно использовать в крышах наклонной формы.
Также «египетским» синим можно окрашивать окна. Считается, что излучаемые фотоны могут поглощаться солнечными батареями, вырабатывающими электроэнергию. Это может позволить не только охлаждать здания, но и экономить электроэнергию.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #594  Ко100прав » 21 окт 2018, 14:58

Ну и еще одно исследование от августа 2018 на тему, которую часто поднимали на форуме:
Международная группа ученых применила методы теоретической физики для изучения электромагнитного ответа Великой пирамиды на радиоволны. Ученые предсказывали, что в условиях резонанса пирамида может концентрировать электромагнитную энергию в своих внутренних камерах и под основанием. Эти результаты ученые планируют использовать для разработки наночастиц, способных производить подобные эффекты в оптическом диапазоне. Они пригодятся, например, для создания датчиков и высокоэффективных солнечных элементов. Исследование было опубликовано в Journal of Applied Physics
Расчеты показали, что в резонансном состоянии пирамида может концентрировать электромагнитную энергию в своих внутренних камерах, а также под основанием, где находится третья незавершенная камера.
Сперва ученые предположили, что резонансы в пирамиде могут быть вызваны радиоволнами длиной от 200 до 600 метров. Затем они составили модель электромагнитного отклика пирамиды и рассчитали сечение экстинкции. Это делают для того, чтобы оценить, какая часть энергии падающей волны может быть рассеяна или поглощена пирамидой в резонансных условиях. Наконец, при тех же условиях, ученые получили картину распределения электромагнитного поля внутри пирамиды.
Источник; https://hi-news.ru/research-development/egipetskaya-sila-velikaya-piramida-gizy-koncentriruet-elektromagnitnuyu-energiyu.html
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #595  АлексТ » 21 окт 2018, 15:38

Посетитель Х9 писал(а):Многие современные учёные считают, что возникновение внеземной жизни наиболее вероятно в планетных системах звёзд типа красный карлик, на первой от звезды планете.
Космические корабли экипажа пирамиды закопаем в землю. У древних египтян не было подобной техники, вот они и решили "сыграть в каргокульт"
У разумной цивилизации, потенциально обитающей в шаровом скоплении, в конечном итоге выбор невелик: или погибнуть, или найти себе новый дом. Для этого необходимо научится совершать сверхдальние космические полёты. Впрочем, возможен невозможный вариант: превратится в космическую форму жизни, например частично или полностью стать машинной цивилизацией, звёздным племенем космических разумных машин :). Необходимо учитывать, что звёзды шаровых скоплений нашей Галактики образовались около десяти миллиардов лет назад, так что время у них было.
Обитатели систем красных карликов освоение любой планеты, будь то Земля или Юпитер, обязательно начнут с линии терминатора, а если её не будет, они её придумают, будьте уверены.


На основании ряда своих наблюдений и выводов, подытожу весь прошедший сценарий в его возможной или допустим вероятной, ретроспективе, и даже перспективе.:

Не так давно одна из звёзд Сириуса коллапсировала, о чём сообщают те же древние египтяне. Живущие рядом в Мали догоны вообще возводят прилёт первых людей к пришельцам с Сириуса. В итоге если там была цивилизация достигшая уровня межзвёздных перелётов, то они за много десятков тысячелетий до недавнего коллапса Сириуса уже начинали искать себе новые дома, и наша Земля похоже - одна из таких планет на которую они давным-давно прилетели и обустроили. О чём собственно игиги и аннунаки и прочие непорочные ангелы..

Смотрим далее - не секрет что христианско-библейские воззрения восходят к шумерам и древнему Египту в массе своих основных пунктов. В итоге имеем "культ карго" про сон в гробах, вечную жизнь в непорочных телах ангелов, и многое прочее. Ожидается предположим что с неба прилетит город по форме пирамиды или куба- так называемый Небесный Иерусалим" на 144000 посадочных места - это тот самый сценарий когда цивилизация перестаёт жить на планете и переселяется в искусственный космический корабль, и далее живёт в нём вместо того чтобы бегать по планете как мы.
Вполне разумно :pardon: приличные люди так бы и сделали вместо того чтобы терпеть наводнения и ураганы, дожди и засуху, жару и холод, антисанитарию, ночную темноту и многие прочие аналогичные неудобства связанные с жизнью на поверхности какой-то планеты

Причём неизвестно - зародилась ли жизнь на нашей Земле, или её привнесли из космоса, как по Библии- всего за несколько дней обустройства, то ли были разные волны "панспермии".. Однако следует учитывать ещё то что во многих древнейших религиях повествующих знания "от богов" утверждается что вселенная существует вечно без видимого начала, а не взорвалась из Большого взрыва всего лишь каких-то 14млрд. лет назад. Так что ещё неизвестно, сколько сотен миллиардов лет уже длится это всё, если представить что..
:popcorn: "давным давно в далёкой галактике" ангелы с иггигами строили древнеегипетские пирамиды на нашей Земле ..
:smile: а наша ли Земля, или их, в таком случае, учитывая сотворение "по образу"
...и всё такое прочее древне-церковное про небожителей, сами знаете.. :glass: :pardon:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re:

Сообщение #596  Atlantuk » 21 окт 2018, 22:28

Ко100прав писал(а):Александрийская лазурь (или египетская синяя) — силикат меди и кальция CaCuSi4O10, приготовлялся искусственно. Пигмент переводят в раствор, сплавляя с фтористым натрием (NaF). Полученную массу растворяют в воде. Раствор используют для обнаружения иона Сu2+.
Исследования доказали что поверхности, окрашенные такой краской, поглощают солнечный свет и излучают его как свет ближнего инфракрасного диапазона. Новая работа ученых из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли доказала, что сила излучения в 10 раз больше, чем считалось ранее. В частности, говорится что поверхность излучает почти столько же фотонов, сколько и поглощает

Ко100прав, это очень хорошо, потому как здесь "блуждая в потемках глупости" я абсолютно безответно, предположил, что по граням пирамиды должен рассеиваться свет, являясь источником "событий". Единственное, что как то объясняет пирамидальную форму это финслерова геометрия. Даже не объясняет, но указывает на то, что геометрия подобного рода должна вызывать определенные пространственно-временные эффекты. Serg и другие сторонники акустической основы работы пирамид, указали на то, что при использовании акустических волн определенной длины, можно выйти на колебательные-электромагнитные-гравитационные процессы, или события внутри камер. При этом сама пирамидальная форма, "оставалась за бортом", не получая объяснения, (объяснение уровня - поверхность это мембрана неубедительно)теперь же все сходится, отражение электромагнитных волн по поверхности + процессы внутри, это база гиперболической линзы. Две пространственновременных объема находящихся в некотором взаимодействии.
Ко100прав спасибо!
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #597  Посетитель Х9 » 25 окт 2018, 15:08

АлексТ писал(а):На основании ряда своих наблюдений и выводов, подытожу весь прошедший сценарий в его возможной или допустим вероятной, ретроспективе, и даже перспективе.:

Не так давно одна из звёзд Сириуса коллапсировала, о чём сообщают те же древние египтяне. Живущие рядом в Мали догоны вообще возводят прилёт первых людей к пришельцам с Сириуса. В итоге если там была цивилизация достигшая уровня межзвёздных перелётов, то они за много десятков тысячелетий до недавнего коллапса Сириуса уже начинали искать себе новые дома, и наша Земля похоже - одна из таких планет на которую они давным-давно прилетели и обустроили. О чём собственно игиги и аннунаки и прочие непорочные ангелы..

Смотрим далее - не секрет что христианско-библейские воззрения восходят к шумерам и древнему Египту в массе своих основных пунктов. В итоге имеем "культ карго" про сон в гробах, вечную жизнь в непорочных телах ангелов, и многое прочее. Ожидается предположим что с неба прилетит город по форме пирамиды или куба- так называемый Небесный Иерусалим" на 144000 посадочных места - это тот самый сценарий когда цивилизация перестаёт жить на планете и переселяется в искусственный космический корабль, и далее живёт в нём вместо того чтобы бегать по планете как мы.
Вполне разумно :pardon: приличные люди так бы и сделали вместо того чтобы терпеть наводнения и ураганы, дожди и засуху, жару и холод, антисанитарию, ночную темноту и многие прочие аналогичные неудобства связанные с жизнью на поверхности какой-то планеты

Причём неизвестно - зародилась ли жизнь на нашей Земле, или её привнесли из космоса, как по Библии- всего за несколько дней обустройства, то ли были разные волны "панспермии".. Однако следует учитывать ещё то что во многих древнейших религиях повествующих знания "от богов" утверждается что вселенная существует вечно без видимого начала, а не взорвалась из Большого взрыва всего лишь каких-то 14млрд. лет назад. Так что ещё неизвестно, сколько сотен миллиардов лет уже длится это всё, если представить что..
:popcorn: "давным давно в далёкой галактике" ангелы с иггигами строили древнеегипетские пирамиды на нашей Земле ..
:smile: а наша ли Земля, или их, в таком случае, учитывая сотворение "по образу"
...и всё такое прочее древне-церковное про небожителей, сами знаете.. :glass: :pardon:

Наша ли Земля? Я тоже размышлял об этом...
Солнце точно не наше. Звезда принадлежит тому, кто первый побывал в её системе, тому, кто её открыл, не так ли? Что же касается происхождения жизни на нашей планете... Если взглянуть на строение молекулы ДНК, то видно ведь, что это гибрид образовавшийся из двух частей. Из двух различных информационных носителей. Альфа и Омега разбились на первой планете от Солнца, обладающей спутником. Подобная гравитационная связка в планетной системе звезды третьего поколения, богатой тяжёлыми элементами, оказалась не по зубам космической технике, разработанной для звёзд второго поколения. В результате катастрофы образовалась первая клетка. Гибридный чёрный ящик, состоящий из лёгких химических элементов. Если взглянуть на дерево, то фрактальная структура кроны и процесс фотосинтеза - от Первого. Твёрдый и круглый ствол - от Последнего. Другой пример - кончик пальца. Тактильный сенсор - от Альфы. Ноготь -от Омеги. И у Омеги внутри планетной системы был безусловный приоритет, выражаемый доминантой дзетаTerra, конь всадника Апокалипсиса будучи внутри системы был в приоритете :). Поэтому мы не умеем летать.
Некоторые астрофизики мечтают о том, что когда-нибудь человечество достигнет такого уровня развития, что сможет спустить робота за горизонт событий чёрной дыры и мы сможем изучать процессы происходящие в сингулярности. Ведь за горизонт событий заглянуть невозможно, утверждают они. Но это неправда. Если знать, где находится белая дыра, предсказанная теорией относительности, то можно поставить "зеркало" и смотреть за горизонт, никаких проблем.
Мне нравиться заглядывать за горизонт событий, это успокаивает меня :). Там, в сингулярности, происходят пятимерные реакции и много всего чудесного.
Информация содержащаяся в ДНК прошла через обе сингулярности. Изначальные нитевидные носители выдерживали спагеттификацию, что и обусловило выбор их формы. Но они, конечно же, не состояли из дезоксирибонуклеиновой кислоты.
Перенеся своё сознание в микромир, представители этой расы добились бессмертия, а потом тандем космических разумных машин убился об Землю. Но их, понятное дело, опять воскресили. Египтяне знали об этом. Они считали, что на Земле погиб бог. Также это отражено в мифе о Осирисе и Сете. Они знали, что мы - потомки космических богов. Но не знали, что Земля круглая! Эти ребята - из военной разведки.
А Создатель частенько наведывался к нам. Один. Авария произошла из-за Слепнира :).
А люди всё пытаются разгадать загадку Сфинкса. Нет никакой загадки. Нам поставили Сфинкса, что бы мы видели, кто мы такие есть, по их мнению. Гибрид разумного и зверя.
Существо из верхней камеры пирамиды Хуфу и существо из нижней погибли. Но их цивилизация достигла бессмертия.
Этих чуваков воскресили и превратили в космическую форму жизни - в космических богов. Это и есть всадники Апокалипсиса. Один прыгает, другой скачет... Сила гравитации на их родной планете была ниже, чем на Земле.
Но когда-то, в начале своего пути, они строили пирамиды. Они строили дольмены на планетах, вращающихся вокруг звёзд, превышающих светимостью их родную звезду. Там, где плазменные джеты достигают поверхности. Иногда сверху насыпали грунта и получался курган. Главное для космонавтов что? Главное - вода. Мегалитические конструкции сооружали рядом с водными источниками. Зверь заныривал в воду, а крылатый разумный прятался в каменном укрытии. Если орбита планеты была эллиптической, то тогда у них было две зимы. Это объясняет световые эффекты, которыми славятся мегалитические сооружения. Свет звезды дважды в год пробуждал тех, кто дремал внутри. Для жизни им были необходимы свет, вода и горы.
Омега больше не посещает Солнечную систему, после первой неудачи. Лишь Альфа иногда наведывается к нам, иногда с друзьями :). Пантеон египетских богов настолько запутан, что рассматривать деятельность космических богов лучше на примере Аркаима или Рима. Например, домусы римских патрициев - сооружения гораздо круче по назначению, чем пирамиды. Историки пишут про римлян, как о людях далёких от религии, но это неправда.
Римские патриции были огнепоклонниками. В каждом роду был свой культ. Их девиз - "В мире с богами". И когда я читаю про очередного выдающегося патриция, то думаю: "наверняка у этого парня в домусе жил пенат".
Боги спустились с гор и жили с людьми, на римских холмах. Они были членами семьи. Затем люди построили для них храмы, по их чертежам.
Альфа и Омега считает себя единым существом. Но кто же был Омегой для Альфы на Земле? Омегой для него являлись те лица, которые присутствовали внутри ограды мегалитического инфраструктурного объекта.
А там, скажу я вам, происходило такое...
Когда читаешь древние религиозные тексты, невольно обращаешь внимание, что часто тексты написаны стихами. Это гимны, это молитвы, это метафоры. Этот "разумный огонь", как назвал его Гераклит, действовал на людей так, что они даже говорить нормально не могли. Одна из задач, стоящих перед Посетителем - взятие проб генетического материала. Жертвы ему приносились самые разные. Люди приносили в жертву даже своих детей. До этого они были сверхцивилизацией, но после первой же человеческой жертвы, после первого же принесённого в жертву богам грудного ребёнка, как это делали в Карфагене, лично для меня, они потеряли право на приставку "сверх".
А мегалиты построили люди. Тяжёлым физическим трудом. Если взглянуть на полигональную кладку, становится понятно, что элиены умели плавить камень. Но на Земле всё построено руками людей, так я считаю.
Вот учёные говорят, что неизвестно, куда делся народ, поставивший менгиры. На самом деле всё очень просто. Надо просто понять, о чём они мечтали, когда волокли тяжеленную каменную глыбу за десятки или сотни километров по пересечённой местности. Через леса, болота, форсируя реки. И когда я смотрю на прямую и ровную римскую дорогу, то вижу на обочинах менгиры-М, римские мильные столбы, вижу реализацию мечты представителей "культуры колоколовидных кубков". О чём они могли мечтать? Чтобы дорога была прямой и чтобы ноша была не такой тяжёлой.
Кроме того, территорию других стран мало было покорить, её ещё необходимо было застолбить. Так же поступали и другие древние народы. Так и сейчас поступают. Пограничники, например, тоже охраняют столбы. Это насчёт того, наша ли Земля. Кстати, пограничник с собакой очень на них похожи.
Вот Зороастр встретил нескольких огненных духов, которые решили ввести в Персии монотеизм :). Несколько богов решили ввести монотеизм... Если предположить, что космические разумные машины приземлялись на кромлех... С железом у них на родине была напряжёнка, инфраструктура строилась из камня. Впрочем, в Дели есть одна железная колонна. Железный трон повелителя вечности. Раньше на ней было установлена скульптура птицы Гаруды. Если, используя аналогию, посадить феникса на менгир, то он не снимается :). Слишком уж красиво.
Но, кажется, это оффтоп, тема ведь про пирамиды. Итак, пирамида Хеопса. Горизонт Хуфу - это пирамидальный воскреситель. Тело фараона мумифицировали, проводили церемонию отверзения уст, затем пирамиду запечатывали. Через столетия на Землю прилетела космическая разумная машина. Феникс залетел в камеру царя через "вентиляционную шахту" пробив дверцы со стороны, где сейчас установлен вентилятор. Слово пирамида в переводе с греческого означает "свет в середине". Он залез внутрь мумии через ротовое отверстие и снял всю информацию с тела. И из канопов. Тело фараона было при этом сожжено.
Интересно, во что в результате превратился Хуфу? Египтяне считали, что фараоны после смерти, восходя в горизонт, становятся звёздами на северном небосклоне. А может быть и не становились. У бога Солнца есть рандомный генератор.
Аватар пользователя
Посетитель Х9
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:36
Откуда: Ювяскюля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #598  fBrown » 26 окт 2018, 07:40

Оффтопик
Шедеврально :good:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #599  Степан » 31 окт 2018, 03:03

Не свет, а огонь в середине - пирамида. Великая пирамида - культ карго? Как- то не похоже, для меня во всяком случае. наоборот скорее Великая тот оригинал с которого лепили все остальные пирамиды.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #600  HODOR » 31 окт 2018, 19:51

Господа, а не скорректировать ли нам тему? Я думаю, что лучше тему назвать: «Для чего служат пирамиды на плато Гизы?». И это будет более правильно, потому, что тот интерес, который имеют пирамиды, растет вместе с возрастом пирамид. Если принять такое предположение за аксиому, то следует сделать вывод, что древнеегипетские зодчие строили свои пирамиды для потомков.
Нас сейчас интересует вопрос, как в примитивных условиях можно было создать такие грандиозные сооружения. А ведь – создали!
И, если многие считают это невозможным и приписывают создание пирамид или инопланетянам с более совершенными технологиями, или богам также с технологиями, нам неизвестными, то не принижают ли они возможности земных великих мудрецов, которые в тех условиях построили пирамиды. Для выполнения такой грандиозной задачи необходимы, в первую очередь, высокие устремления, далее необходимо уметь организовать большое количество специалистов-строителей, а также необходимо разработать совершенные технологии для производства работ. На наш взгляд всё это возможно на основе владения теорией гармонии, что и продемонстрировано древнеегипетскими зодчими как в пропорциях пирамид, так и в их дизайне.
Однако, несмотря на особенности логики мышления древних египтян, основанной на теории гармонии, мы можем показать, что она имеет вполне земные корни.
В подтверждение сказанному хочу обратиться к современной практике. Где в современных сооружениях можно найти пропорции, соответствующие золотому сечению? Я не слышал, что такие пропорции присутствуют в размерах адронного коллайдера, или электростанций, будь-то атомные, или другие. Не приходилось также слышать, что телескопы и другие астрофизические устройства строились с учетом пропорций золотого сечения. Это же относится и к космической технике. Можно приводить другие примеры сооружений, создатели которых даже не задумываются о гармонии и золотом сечении.
А в каких современных сооружениях присутствуют пропорции золотого сечения? Ответ один – в храмах! О золотом сечении вспоминают только, когда дело касается души.
Применим данные рассуждения к древнеегипетским сооружениям. Достаточно много фактов показывают, что древнеегипетские пирамиды строились по законам гармонии. Об этом свидетельствует не только обнаруженное присутствие в размерах пропорции золотого сечения, но и демонстрация задач, связанных с теорией. Всё это может говорить только об одном. Пирамиды, особенно пирамиды Гизы, где присутствие золотого сечения наиболее очевидно, являются эстетическими сооружениями. Это сооружения, более близкие по духу современным храмам, отличие только в том, что религиозная направленность, свойственная храмам, здесь заменена направленностью на гармонию. Таким образом, пирамиды можно рассматривать как религиозные сооружения, только религия здесь строится на вере в гармонию. Не является ли такая религия религией будущего? И не придем ли мы, участники форума, с совершенно разноплановыми, фантастическими и безумными идеями, в итоге, к такой религии?
Аватар пользователя
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1