Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #41  Александр Юриков » 23 сен 2016, 05:35

Оффтопик
Ratnik писал(а): Александр Юриков, на правах "одного из тех 5 - ти", при всем уважении к Вам, должен заметить, что благодарили Stiva за ВСЕ сообщение, а не только за ту часть, которую Вы привели. Полный текст сообщения под спойлером:

Уважаемый Ratnik, при всем моем уважении к Вам (без стеба говорю), лучше бы «не усугубляли». Во-первых, незачем повторять полностью сообщение Stiv’а – мой интеллектуальный уровень вполне достаточен, чтобы найти самостоятельно исходное собщение на соседней странице, да и читаю я всегда внимательно и полностью как минимум те сообщения, на которые отвечаю; во-вторых, Вы подтвердили, что поставили «Класс» за «коричневого карлика», но просто уточнили, что «не только за него», в-третьих, в остальном сообщении (которое я просто тактично упустил и не стал концентрировать на этом внимание), меня фактически обозвали «мартышкой»за предположение о том, что некоторые из пирамид были многофункциональны. Вы ЗА ЭТО поставили "класс"? (вопрос риторический, отвечать не обязательно)

С одной стороны – все как один на форуме время от времени заявляют, что все версии (если они обоснованы), имеют право на существование. С другой стороны – стоит высказать какую-то версию, не понятую кем-то другим, можно услышать в ответ, что ты и «фантазер», и «мартышка, облизывающая очки», и «сущности лишние привлекаешь». Давайте все же будем взаимно вежливы.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 778 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #42  Александр Юриков » 23 сен 2016, 05:39

Ratnik писал(а):..По поводу многофункциональности пирамид как таковой, разумеется, полностью этого никто и не отрицает. Мне кажется, что это уже вопрос личных убеждений или предпочтений. Но....даже если брать пример с теми же телевизионными башнями, часть которых используется для развлечений одних и зарабатывания на этом других, то, ИМХО, разумеется, не совсем подходит в качестве аналогии к целям и задачам случайно оказавшихся на планете беглецов

Разве я проводил аналогию по «целям и задачам»? Я провел аналогию по изменению ФОРМЫ (конструкции строения) для получения дополнительной функции. В некоторых пирамидах ДОПОЛНИТЕЛЬНО построены некоторые камеры, каналы, проходы, тонели. Все это – дополнительные к основной форме инженерные решения, и они присутствуют не во всех пирамидах (или различаются в разных пирамидах) – следовательно, это «бонус» к основной функции пирамиды, которая достигается её формой, высотой, и т.д.

Ratnik писал(а):....Их первой задачей было просто выжить в несовсем подходящих условиях для жизни. А любая технологическая многофункциональность, в этой ситуации, как по мне, только усложняет задачу и затягивает по времени запуск в эксплуатацию объекта, основное предназначение которого - обеспечить выживание, нужного уже сейчас....

Или наоборот – вместо строительства ДВУХ объектов можно построить ОДИН, внеся некоторые корректировки в архитектуру, предназначенную для выполнения основной функции.

Что касается «спешки» - судя по тому, что мы уже знаем на сегодняшний день, мы можем говорить о том, что поначалу, на протяжении многих тысячелетий, они не очень-то куда-то торопились, а, возможно, обосновывались здесь надолго – ою этом говорят и «крупномасштабные» мегалитические комплексы, разбросанные почти по всей планете, и создание древних цивилизаций для людей, которыми они управляли и которые обеспечивали их нужды как «рабочая сила». Это после Потопа и/или «войны богов» что-то изменилось в их планах, что заставило их фактически свернуть всю свою деятельность на планете и использовать оставшиеся доступные ресурсы для для скорейшего возвращения на свою планету (или продолжения своего путешествия), но в любом случае – к Земле и её обитателям они уже потеряли интерес.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 778 раз.

Re: От модератора

Сообщение #43  Коровьев » 23 сен 2016, 09:02

Оффтопик
Александр Юриков писал(а):Давайте все же будем взаимно вежливы.

Насчёт взаимной вежливости согласен на все 100%, тем более что это пожелание корреспондирует п. 4 Правил форума ЛАИ. :rtfm:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #44  Ratnik » 23 сен 2016, 10:10

Александр Юриков писал(а):
Оффтопик
Ratnik писал(а): Александр Юриков, на правах "одного из тех 5 - ти", при всем уважении к Вам, должен заметить, что благодарили Stiva за ВСЕ сообщение, а не только за ту часть, которую Вы привели. Полный текст сообщения под спойлером:

Уважаемый Ratnik, при всем моем уважении к Вам (без стеба говорю), лучше бы «не усугубляли». Во-первых, незачем повторять полностью сообщение Stiv’а – мой интеллектуальный уровень вполне достаточен, чтобы найти самостоятельно исходное собщение на соседней странице, да и читаю я всегда внимательно и полностью как минимум те сообщения, на которые отвечаю; во-вторых, Вы подтвердили, что поставили «Класс» за «коричневого карлика», но просто уточнили, что «не только за него», в-третьих, в остальном сообщении (которое я просто тактично упустил и не стал концентрировать на этом внимание), меня фактически обозвали «мартышкой»за предположение о том, что некоторые из пирамид были многофункциональны. Вы ЗА ЭТО поставили "класс"? (вопрос риторический, отвечать не обязательно)

С одной стороны – все как один на форуме время от времени заявляют, что все версии (если они обоснованы), имеют право на существование. С другой стороны – стоит высказать какую-то версию, не понятую кем-то другим, можно услышать в ответ, что ты и «фантазер», и «мартышка, облизывающая очки», и «сущности лишние привлекаешь». Давайте все же будем взаимно вежливы.

Оффтопик
Александр, об уважении к Вам, я тоже говорил без всякого стеба. Во - вторых, коль скоро идёт обращение ко мне, я имею право на реплику и вынужден кое - что пояснить. Сообщение Stiva, полностью, я привёл не для Вас, пытаясь Вас таким образом "уколоть" ( очень жаль, кстати, если Вы это именно так восприняли), а для тех кто читает форум, в первую очередь для гостей, из которых далеко не все будут искать это сообщение. По поводу "черпания лития из коричневых карликов" - я отвечал, что ни я, ни Вы, ни Stiv, ни кто другой не могут знать технологии богов, поэтому тут спорить не о чем, может быть так, а может и не так.....В - третьих, аналогия с известной басней Крылова, приводилась (во всяком случае, как я понял) совершенно не "в пику" Вам, и не именно в связи с Вашим видением многофункциональности пирамид, а имелись в виду ВСЕ "МЫ" - те, кто пытается решить с уравнение, практически, со всеми неизвестными, по другую сторону равенства которого имеются только руины да описания ( порой весьма аллегорические) современников, не понимающих, что, вообще, они наблюдают.....
Предложение же о взаимной вежливости - поддерживаю двумя руками.....( хотя, честно говоря, особых проявлений невежливости, в обсуждении этой темы, лично я, не заметил .....) а недоразумения, по моему глубокому убеждению, нужно выяснять до конца.....
:friends:
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Ratnik

Цитата

Благодарил (а): 524 раз.

Сообщение #45  Ко100прав » 23 сен 2016, 13:30

Возник еще вопрос, с какой целью "производственные" корпуса облицовывались? Вряд ли только из эстетических и декоративных соображений, если облицовка носила изоляционный характер, например?
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 116 раз.

Сообщение #46  Ко100прав » 23 сен 2016, 13:48

Имхо, версия с наличием гидросистемы с насосной станцией внутри пирамид вполне приемлима , однако допустим не в качестве основной функции пирамид, а например как элемент системы охлаждения аппаратного обеспечения в плотно закрытом помещении, работающие агрегаты наверняка будут нагреваться, что может негативно сказаться на работоспособности. На современном производстве используется не только электрика и механика, но задействуется и гидравлика с пневматикой и технические каналы могут заполняться не только электропроводкой, но и трубопроводами, в т.ч. и канализационными.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #47  Ко100прав » 23 сен 2016, 16:52

А по поводу столь точной ориентации пирамид на полюс хочу сказать, что совсем не обязательно это имело функциональное значение. При строительстве на стадии подготовки проекта вопрос ориентации будущей постройки возникает в любом случае. B "Bастyшaстpа" oписан пpoцeсс нaнeсeния плaна хpaма нa стpoитeльную плoщaдкy. Пpи пoмoщи вepeвки заданнoй длины на зeмлe вычepчивaлся кpyг, в нем нaмeчались кooрдинаты пo стpанам свeта. и зaтeм нaнoсился квадpaт наружнoгo пeриметра святилища (паpянтaшyтpа). 3aтeм плoщaдка paз6ивалaсь на 6oлee мeлкиe квaдрaты числoм 16,64 или 81, в зaвисимости от величины и сложности плана.
Источник: Короцкая А.А. Название: Архитектура Индии раннего средневековья Издательство: Издательство литературы по строительству Год: 1964 стр.204.
На картах и планах до сих пор изображаются направления по сторонам света. Китайцы целое искусство фен-шуя придумали, чтобы правильно все ориентировать. При строительстве современных мегаполисов тоже вопрос ориентации строящихся обьектов возникает,желательно согласно единого плана, чтоб хаотичного нагромождения избежать.
Поставьте себя на место представителей ДВЦ . Вот им нужно создать на "голом" месте производственный комплекс. При создании ген.плана привязку на местности надо сделать к какому-то постоянному ориентиру, не зависящему от сезонного влияния, особенно если одновременно несколько объектов комплекса планируется возводить. Вот и привязали к полюсу, а столь филигранная точность - это лишь признак совершенства ориентационного и строительного инструментария.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #48  Ко100прав » 24 сен 2016, 09:04

Взять например роботизированный комплекс , работающий по позициям, начиная со исходной (стартовой) ,в заданной системе координат. Если предположить, что строительство пирамиды Хеопса осуществлялось автоматизированным комплексом, снабженным например спутниковой навигацией, то в качестве системы координат было заданы точные направления по сторонам света, что говорит об уровне развития цивилизации.
Оффтопик
Любопытно, как официалы обьясняют, с помощью какого инструментария цивилизация, считающая, что солнце катается в лодке по небу, выдержала столь точную ориентацию построенной рабами вручную конструкции по сторонам света.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #49  Ко100прав » 24 сен 2016, 10:53

Исходя из этого предположения , можно прикинуть и версию целого комплекса строений, создаваемого по единому плану. При удалении от стартовой точки погрешность в ориентации строений при условии использовании однотипной техники одного класса точности должна возрастать из за сферической формы Земли. Строение построенное по индивидуальному плану по идее должно иметь погрешность в ориентации, уровня, сопоставимого с погрешностью великой пирамиды. Можно даже вычислить идеальную стартовую точку, с нулевой погрешностью, совсем не обязательно, что начало отсчета расподагается в геометрическом центре основания пирамиды Хеопса.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #50  Ко100прав » 24 сен 2016, 19:41

Оффтопик
Собственно задача программирования автоматизированного комплекса для построения именно пирамидальной структуры из стандартныхблоков довольно проста. Построение представляет собой многократную последовательность одного и того же цикла однотипных операций, с постепенным сокращением числа операций внутри цикла . При этом конечной позицией является точка с теми же горизонтальными координатами, что и стартовая позиция, разница лишь в вертикальной составляющей, изменяющейся в сторону увеличения. Для нестандартных блоков задача несколько усложняется, но решается путем усложнения внутриоперационных действий.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #51  Alex_79 » 24 сен 2016, 23:33

Ко100прав писал(а):Имхо, версия с наличием гидросистемы с насосной станцией внутри пирамид вполне приемлима , однако допустим не в качестве основной функции пирамид, а например как элемент системы охлаждения аппаратного обеспечения в плотно закрытом помещении, работающие агрегаты наверняка будут нагреваться, что может негативно сказаться на работоспособности. На современном производстве используется не только электрика и механика, но задействуется и гидравлика с пневматикой и технические каналы могут заполняться не только электропроводкой, но и трубопроводами, в т.ч. и канализационными.

Уважаемый Ко100прав, в своей теории я предлагаю такой вариант, что палата царя (насосная) служила для подготовки системы к запуску, а в дальнейшей работе она не участвовала.
После запуска вода всё делала сама согласно законам физики.
Alex_79
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #52  serg » 24 сен 2016, 23:41

Ко100прав писал(а):А по поводу столь точной ориентации пирамид на полюс хочу сказать, что совсем не обязательно это имело функциональное значение.

Все многчнсленные версии, о предназначении больших пирамид, так и не смогли объяснить факт ориентации их на географический полюс нашей планеты. Только одна версия, где пирамиды рассматриваются, как гравитационные устройства, способна объяснить эту ориенацию.Гравитомагнитный эффект имеет направленость на географический полюс нашей планеты. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B7%D0%BC
Так как географический полюс нашей планеты изменяет своё местоположение, то можно расчитать время постройки каждой пирамиды.
https://astronomynow.com/2016/04/11/cli ... spin-axis/
Эта статья объясняет как именяется местоположение оси вращения планеты, в зависимости от таяния полярного льда.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #53  Alex_79 » 25 сен 2016, 00:09

Уважаемый Ratnik,
Вот комрад Ко100прав, в своих сообщениях 47-50 высказал свою точку зрения по поводу ориентации пирамиды.
Лично я с ним согласен, всё выглядит логично.
Как Вы считаете?
Выскажите свою точку зрения.
Уважаемыйserg, по Вашей ссылке открывается страница педивики с материалом про пространство и время, про версию где пирамиды рассматриваются, как гравитационные устройства там ничего не сказано.
И ещё вопрос к уважаемым форумчанам объясните или дайте ссылку где это можно прочитать, что великого даёт факт ориентации их на географический полюс нашей планеты?
Привязка к местности которую предложилКо100прав, мне более симпатична.
Alex_79
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #54  serg » 25 сен 2016, 09:53

Alex_79 писал(а):что великого даёт факт ориентации их на географический полюс нашей планеты?

Ориентация пирамид на географический полюс- это факт. Водяной насос, внутри пирамиды, это фантазия. Нужно оперировать фактами, а не фантазиями.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #55  Ко100прав » 25 сен 2016, 10:06

Исходя из гравитационной версии, пирамиды строились в течении значительного промежутка времени , при этом каждая индивидуально ориентировалась на полюс при строительстве , а пирамида Хеопса, судя по наименьшей погрешности в ориентации на современно вычисленное положение географического полюса, была построена последней. Судя по этой версии ДВЦ постоянно приходилось строить пирамиды в связи с потерей КПД у ранее построенных.
Согласно моего предположения, комплекс пирамид строился практически одновременно в исторических маштабах, пирамида Хеопса , через которую задавалась система координат по сторонам света, скорее всего выстраивалась первой, остальные обьекты комплекса ориентировалисьна плоскости параллельно системе координат ,заданной ориентацией пирамиды Хеопса и имеют большую величину погрешности относительно полюса.
Оффтопик
В институтские годы занимался программированием РТК и диплом писал 2 года по собственной разработке ртк механобработки. Лично я бы при строительстве пирамид автоматизированной системой программно заложил бы только горизонтально и вертикально ориентированные пустоты в общем массиве корпуса. В выведении наклонных нисходящих и восходящих коридоров в ходе выстраивания тела пирамиды увеличивается сложность внутриоперационных действий и велика вероятность ошибки, проще пробить коридоры по окончании строительства корпуса чем то типа горнопроходческого комбайна. Коридоры испытаний в таком случае могли служить испытательным стендом перед чистовой проходкой коридоров для отладки оборудования и выставления нужных углов вхождения в корпус. в Серапеуме экспедиция ЛАИ в 2008 году отметила несовпадение по высоте коридора и камеры с саркофагами, и высказывалось предположение об ошибке при прокладке тоннеля.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #56  Ко100прав » 25 сен 2016, 12:52

Оффтопик
Кстати говоря, в историческом свидетельстве о том, что облицовка пирамиды производилась сверху вниз, есть резон с точки зрения экономии энергоресурса. При построении тела пирамиды автоматизированной системой, процесс завершается у вершины постройки. При универсальном характере строительной системы, выгоднее проводить облицовку строения в обратном порядке, т.е. сверху вниз , с точки зрения экономии ресурса, чем перегонять ее вниз, в ходе облицовки опять загонять наверх, а по окончании строительства снова принимать меры к ее спуску, Но это верно лишь для случая , когда облицовка производится по окончании строительства основного тела пирамиды, процедуру облицовки можно автоматически встроить в технологический процесс и производить одновременно со строительствои основного тела пирамиды.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #57  Alex_79 » 25 сен 2016, 12:54

serg писал(а):
Alex_79 писал(а):что великого даёт факт ориентации их на географический полюс нашей планеты?

Ориентация пирамид на географический полюс- это факт. Водяной насос, внутри пирамиды, это фантазия. Нужно оперировать фактами, а не фантазиями.

Уважаемый serg пускай это факт но, что он дает?? Фактов много, пирамиды существуют тоже факт. Какие можно выстроить теории благодаря этому факту? Как он объясняет для чего служили пирамиды. Кстати братья Райт тоже фантазировали до того как сделали самолёт.
Alex_79
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #58  serg » 25 сен 2016, 13:07

Познакомитесь с гравитационной версией. Я не против фантазий, но фантазии должны включать в себя факты, то есть нужно создать модель, которая не будет противоречить фактам.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #59  Ко100прав » 25 сен 2016, 13:13

serg писал(а):Познакомитесь с гравитационной версией. Я не против фантазий, но фантазии должны включать в себя факты, то есть нужно создать модель, которая не будет противоречить фактам.

У гравитационной версии есть действующая, реально работающаяя модель? Каков КПД этого устройства? Дайте ссылку, обязательно надо ознакомиться.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #60  serg » 25 сен 2016, 13:20

Теоретическая модель.
А Ю Скляров тоже создавал теоретические модели, которые включали в себя Факты. Это не говорит об истиности предположения, это только последовательное приближение к истине. Так развивается наука. Все современные теории, это не более как теоретические модели.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Пирамиды