Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #551  HODOR » 15 апр 2018, 22:11

Niagarsky, Вы задаете вопрос сродни вопросу о том, кем будет только что родившийся ребенок.
Я заметил, что пирамиды Гизы построены по числам, входящим в последовательность, которую мы сейчас называем рядом Фибоначчи и, таким образом, связывает пирамиды с золотым сечением. Для этого был предложен метод построения профиля пирамид по равнобедренным треугольникам с целочисленными длинами сторон. Применение таких треугольников является гармоничным на основе определения правил гармонии по Платону. Отсюда я и делаю вывод о том, что пирамиды строились по законам гармонии. Думаю, что это только многообещающее начало, за которым скрываются новые открытия. Я приглашаю всех желающих подключаться и делать свои открытия, отвечать самим на поставленные вопросы.
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Для чего служили пирамиды на плато Гизы.

Сообщение #552  HODOR » 16 апр 2018, 18:11

Niagarsky писал(а):Что хотели сказать авторы о гармонии Ломанной Пирамидой?

Приведу два варианта построения профиля Ломаной пирамиды.

Изображение

На рис. 1 показан вариант построения в монографии Н.Е. Стеликова «Гармония древнеегипетской архитектуры». Это построение выполнено по данным, представленным в книге Ж.-Ф. Лауэра «Загадки египетских пирамид». На рис. 2 представлен другой вариант, полученный на основе последних данных о размерах пирамиды. Чем они отличаются кроме размеров? Первый вариант построен на основе двух треугольников. Второй вариант – на основе одного.
Какой из этих вариантов соответствует действительности? Я думаю, что второй. Потому что в нем осуществляется принцип единства реализации замысла. Я считаю, что таким образом древние мудрецы воплощают в пирамидах принципы гармонии.
HODOR
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.
Предупреждения: 0%

Назад

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Пирамиды