Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #151  Atlantuk » 06 май 2019, 20:49

Степан писал(а):Я вовсе не призывал доказывать/опровергать моё предположение - не нужно мне приписывать что-либо. Я не пишу, что угодно. Пишу по теме и по результатам расчётов.

рост кристаллов не относится к теме расчетов и размеров, и это ваши же не подтвержденные выкладки без всяких приписываний.

Степан писал(а):Версия есть версия и имеет право на жизнь. Другого варианта для причины изменения размеров в стационарно расположенном граните за тысячелетия я пока не вижу.

Есть версии, есть домыслы.
С чего стало известно что размеры коробов изменились? Вы были очевидцем их изготовления и измеряли сразу после окончания работ?

По уму нужно собрать все погрешности между расчетами на базе предположений и реальными размерами, и устранить их отказавшись от натуральных дробей, по факту, без фантазий.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #152  Степан » 06 май 2019, 21:24

Раз уж расчёты вывели на изменение размеров в граните - значит тема кристаллов имеет здесь актуальность.

Чтобы восстановить первоначальные размеры нужно знать особенности и предпочтения проектировщиков при выборе размеров коробов, например. Нужна расчётная практика по этим размерам. Нужно знать в каком виде использовали значения размеров - в кубитах и в натуральных дробях, например. Тогда возможна индукция первоначальных размеров - я уже писал об этом в теме ВП.

Предложения Вашего, Атлантук, я не понял.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #153  Atlantuk » 06 май 2019, 21:54

Степан писал(а):Предложения Вашего, Атлантук, я не понял.

Вы сами дали ответ
Степан писал(а): Нужна расчётная практика по этим размерам. Нужно знать в каком виде использовали значения размеров - в кубитах и в натуральных дробях, например. Тогда возможна индукция первоначальных размеров


Очень правильно, если размеры коробочек не укладываются в натуральные дроби то при их изготовлении руководствовались другими соображениями, на основании 2-х коробочек из пирамид уже есть намек на правильность подобного утверждения. Хотя одна коробка с непонятным авторством.
В Серапеуме много коробок, размеры тоже есть в теме о назначении саркофагов Серапеума viewtopic.php?p=23257#p23257

А кристаллы здесь последний вопрос. Единственное что можно предположить хоть как то обосновано, это, не линейный рост размеров, а результат некоторого воздействия как результат то ли эксплуатации пирамид, то ли результат обработки, но единицы% это многовато.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #154  Степан » 06 май 2019, 22:52

Серапеум, да, очень интересно, что там, но пока у меня, например, нет возможности на столько "фронтов" делать расчёты, хотя и есть уже некоторый опыт.

Про кристаллы пока не буду больше ничего писать - нужно рассмотреть вопрос более плотно.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #155  Степан » 07 май 2019, 17:09

Продолжаю "освещать моменты", которые, на мой взгляд, подтверждают верность индуцированных первоначальных размеров гранитного короба Второй пирамиды.

Общая высота короба с крышкой:
(9/5)+(9/25)=54/25 КВП, где 9/5 - высота короба; 9/25 - высота верхней части крышки.

Отношение высоты верхней части крышки к высоте короба с крышкой:

(9/25)/(54/25)=1/6;

Соотношение высоты верхней части крышки к высоте короба без крышки:

(9/25)/(9/5)=1/5 или 20%.

Глубина полости короба при закрытой крышке:
(7/5)-(2/25)=33/25 КВП, где 7/5 - глубина полости короба; 2/25 - высота нижней части крышки или заход крышки в полость короба.

Соотношение общей высоты короба с крышкой к глубине полости:
(54/25)/(33/25) = 54/33 = 1 21/33 = 1,636 - близко к 1,619.

Также легко подсчитать внешний периметр:
2*(5+2)=2*7=14 КВП.

Внутренний периметр:
2*[4+(13/10)]=2*[53/10]=53/5=10 3/5 = 10,6 КВП.

Толщина торцов:
(5-4)/2 = 1/2 = 0,5 КВП.

Толщина боковых сторон:
[2-(13/10)]/2=[7/10]/2=7/20=0,35 КВП

Толщина дна:
[(9/5)-(7/5)]=2/5=0,4 КВП.

Также выполняются для индуцированных первоначальных размеров короба без крышки, ранее отмеченные, соотношения объёмов и площадей.

1) Соотношение объёмов:

Внешний объём без крышки:
2,619*1,048*0,943=2,588 м куб.

Внутренний объём или объём полости за вычетом объёма нижней части крышки:
объём полости:
2,095*0,681*0,733=1,046 м куб;

объём нижней части крышки:
2,095*0,681*0,042=0,06 м куб, где 0,042 м = 2/25 = 0,08 КВП - высота нижней части крышки.

1,046-0,06=0,986 м куб.

Объём гранита короба без крышки:
2,587-1,046 = 1,541 м куб.

Отношение внешнего объёма короба без крышки к объёму полости с вычетом объёма нижней части крышки:

2,587/0,986=2,624 близко к 2,619;

Отношение объёма гранита короба без крышки к объёму полости с вычетом объёма нижней части крышки:

1,541/0,986=1,563 близко к 1,619,

хотя и с худшим приближением, чем в предыдущем результате. Такое впечатление, что использовалось округленное число: 1,6, а не 1,619 или опять же это погрешность из-за не учёта паза "ласточкин хвост" и операций с десятичными, а не натуральными дробями (для короба ВП это также справедливо: 1/1,6=0,625 или 62,5%; 1/2,6=0,385 или 38,5%).

Рассмотрим соотношение площадей в следующем сообщении.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #156  Surge » 07 май 2019, 21:34

Степан писал(а): Про кристаллы пока не буду больше ничего писать - нужно рассмотреть вопрос более плотно.

Уважаемый Степан, а почему у Вас вообще возникла эта тема с кристаллами?
Я, правда,отвлекался, плохо следил, но понятие "кристаллическая порода", это про гранит, и это одно, и рост монокристалла, это, вроде, совсем другое, нет?
По-моему, даже Атлантик растерялся.
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #157  Степан » 07 май 2019, 23:04

Surge, интересный вопрос неспециалисту.

Было мною зафиксировано, расчётным путём, увеличение линейных размеров гранита составляющего северное устье вент шахты камеры Царя и гранитных коробов ВП и Второй пирамиды (расчёты приведены в теме ВП и здесь). Подумалось - чем можно объяснить расширение гранитов в течении, хотя бы, пяти тысяч лет. Поскольку граниты преимущественно состоят из кристаллов кварца - подозрение пало на кристаллы, на их рост.

Кристаллическая порода и рост монокристалла. Я понимаю так, что если условия кристаллизации позволяют и рост кристалла медленный - можно вырастить монокристалл, в вариациях огранки - зависит от условий. Какие условия дают граниты для роста кристаллов кварца - я не знаю, но сталкиваемся именно с медленным ростом за несколько тысяч лет. Если условия неравновесные (что именно означает неравновесность, в чём именно отражается - тоже для меня вопрос, пока что) и скорость роста повышенная - это ведёт к росту уже поликристалла (полиморфизм?).

Тема кристаллов, гранитов важная и насущная - она позволит ответить на вопрос, что из себя представлял гранит пять тысяч лет назад по механическим свойствам - на сколько был податлив обработке, какие энергоресурсы были необходимы при добыче, обработке гранита. Использовался гранит достаточно широко при строительстве тех же пирамид Гизы, например.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #158  Atlantuk » 07 май 2019, 23:25

Степан писал(а):Было мною зафиксировано, расчётным путём, увеличение линейных размеров гранита

Степан писал(а):чем можно объяснить расширение гранитов в течении, хотя бы, пяти тысяч лет. Поскольку граниты преимущественно состоят из кристаллов кварца - подозрение пало на кристаллы, на их рост.

Степан писал(а):Какие условия дают граниты для роста кристаллов кварца - я не знаю, но сталкиваемся именно с медленным ростом за несколько тысяч лет

Степан писал(а): скорость роста повышенная - это ведёт к росту уже поликристалла (полиморфизм?).

Степан писал(а):что из себя представлял гранит пять тысяч лет назад по механическим свойствам

viewtopic.php?p=67298#p67298
Степан писал(а):Скорее всего вентиляционные каналы - это каналы для доступа воды во внутренние полости пирамиды - таким образом пирамида это сокровищница заполненная водой. Таким образом доступ во внутренние помещения затрудняется. В саркофаге герметично хранили некоторые ценности.

:good:
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #159  Степан » 08 май 2019, 00:54

Последнее приведенное высказывание я давно уже пересмотрел - эволюция мысли состоялась и продолжается.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #160  Surge » 08 май 2019, 01:08

Atlantuk писал(а):
Степан писал(а):Было мною зафиксировано, расчётным путём, увеличение линейных размеров гранита

Степан писал(а):чем можно объяснить расширение гранитов в течении, хотя бы, пяти тысяч лет. Поскольку граниты преимущественно состоят из кристаллов кварца - подозрение пало на кристаллы, на их рост.

Степан писал(а):Какие условия дают граниты для роста кристаллов кварца - я не знаю, но сталкиваемся именно с медленным ростом за несколько тысяч лет

Степан писал(а): скорость роста повышенная - это ведёт к росту уже поликристалла (полиморфизм?).

Степан писал(а):что из себя представлял гранит пять тысяч лет назад по механическим свойствам

viewtopic.php?p=67298#p67298
Степан писал(а):Скорее всего вентиляционные каналы - это каналы для доступа воды во внутренние полости пирамиды - таким образом пирамида это сокровищница заполненная водой. Таким образом доступ во внутренние помещения затрудняется. В саркофаге герметично хранили некоторые ценности.

:good:

Уважаемый Атлантик! Я не совсем понял: "увеличение линейных размеров гранита", Вы-таки считаете событием невероятным?
Я не геолог, но мне казалось, что существенная морфология гранита не протекает на открытом воздухе, она протекает совсем в других условиях.
Стараюсь писать очень аккуратно, так как не очень понимаю, где здесь у Вас в данном контексте ирония, а "где что"?
Аватар пользователя
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 18:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #161  Atlantuk » 08 май 2019, 03:27

Surge писал(а):Я не совсем понял: "увеличение линейных размеров гранита", Вы-таки считаете событием невероятным?
мне казалось, что существенная морфология гранита не протекает на открытом воздухе, она протекает совсем в других условиях.

Этот вопрос некоторым образом представляет собой "ловушку". Породообразование в особенности гранита, это еще тот вопрос
ru.wikipedia.org/wiki/Гранит#Проблема_происхождения_гранитов

Но. кристаллы кварца получают искусственным образом при давлениях
2000 атм. и температуре более 400 С

http://ecofriendly.ru/vyrashchivanie-kr ... go-kvartsa (повторно)

+ вода+щелочи и собственно кварц. Попросту "бульен" содержащий все необходимые ингредиенты и физ условия как то температура и давление, что вполне реализуемо в природных условиях.

И вот "у нас на руках" кусок гранита, где кристаллы кварца перемешаны с остальными силикатами, нет воды, нет щелочей, температур и пр. все, процесс произошел и он необратим. Можно сказать - а если расплавить гранит, чуть долить и снова застынет. Не пройдет, сначала нужно измельчить, греть "в лоб" напрасная трата времени.
Базальтовая порода измельчается до фракции 5 – 20 мм. Измельченный базальт с помощью загрузчиков-дозаторов (1) подается в камнеплавильную печь (2). В печи при высоких температурах 1400 – 1600 °С происходит плавление базальта. Базальт превращается в расплав

Правильные продавцы угля в 90е "мешали" его с гранитом, уголь в печи сгорал, естественно, а гранит изменял свой цвет на красноватый и становился хрупким. Причем стекло там плавилось "на раз", а куски щебня и не пытались.

исследование плавления гранита при различных условиях
naukarus.com/eksperimentalnoe-izuchenie-usloviy-plavleniya-modelnogo-granita-v-prisutstvii-schelochno-karbonatnyh-rastvorov-pri-davlen

Поэтому да, я отрицаю возможность изменения линейных размеров гранита. Кстати именно гранит используется как материал не подверженный деформациям для столешниц инженерами, тот же Кристофер Данн в фильме "откровения пирамид" https://www.youtube.com/watch?v=dCqZCHsgLVA пользуется именно такой столешницей, и это является аргументом в пользу того, что использовался как раз материал не подверженный как-либо деформациям со временем.
Из гранита изготавливают поверочные плиты вплоть до класса точности 000.


Если же ставить "вопрос ребром" как бы я увеличил обьем/линейные размеры гранитной глыбы то тут есть варианты (измельчение с последующим расплавом не учитываем)
1.Закинуть в автоклав со всеми необходимыми условиями и ждать пока обрастет кварцем, а если исхитриться то можно и с остальными компонентами. типичное производство геополимера, причем естественно будут отличия между основой и нарощенным слоем.
2.Фантастический. Тот который смутно просвечивает в технологиях "древних египтян", разупрочнение материала под неким воздействием, отчего нарушается структура, и потом добавляется необходимое количество вещества. нечто подобное научились уже делать люди, в определенных условиях фактически склеивать разнородные структуры, технология напоминающая эффект Ушеренко, проникновение одного вещества в другое под высокими давлениями.

При нормальной температуре и условиях гранит не подвержен изменениям линейных размеров. Природная эрозия в расчет не идет, там как раз нарушения условий и последующее уменьшение размеров.

ХИМИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ГОРНЫХ ПОРОД или кратко о том что есть гранит
http://novitsky1.narod.ru/baz1.htm
Вопрос о происхождении магмы и ее распространении в глубинах Земли окончательно пока не выяснен. Существуют гипотезы, по которым большинство частных магм происходит из двух-трех, первоначальных или из одной общей магмы. Согласно гипотезе Левинсона—Лессинга и более поздним работам [42], существуют две магмы — кислая, содержащая около 73% кремнекислоты, и основная с 50—53% кремнекислоты. Основанием для такого заключения послужило то, что именно такое содержание кремнекислоты имеют наиболее распространенные изверженные породы — кислые (граниты и др.) и основные (базальты и др.) [19]. По другой гипотезе [11, 18], первичной является только основная (базальтовая) магма, поскольку соответствующие ей породы распространены в виде продуктов вулканических извержений. Другие породы, в том числе и кислые, образовались за счет дифференциации базальтовой магмы — процесса распада однородной магмы на фракции разного состава, что и привело в конечном итоге к появлению разных пород. Дифференциация в жидкой фазе называется магматической (докристаллизационной); дифференциация, вызванная появлением кристаллов,— кристаллизационной. Магматическая дифференциация может быть вызвана ликвацией, газовым переносом и диффузией.



простенькое пособие ХИМИЯ ЦЕМЕНТА И ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ
edu.vgasu.vrn.ru/sub-faculties/tsm/Shared%20Documents/Для%20аспирантов/учебное%20пособие%20химия%20цемента.pdf

снова реферат получился, im sorry.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #162  Степан » 08 май 2019, 03:41

Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #163  Atlantuk » 08 май 2019, 08:54

Степан по вашей ссылке рассказ о том как могут уменьшатся за счёт испарения "летучих веществ", газов, а так же воды, определенные субстанции. Это очевидно, процесс эквивалентный сушке белья.
Видимо 100 лет назад, Ферсману 1883-1945 это казалось удивительным.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #164  Степан » 08 май 2019, 10:06

Атлантук, а Вам и в 21-ом веке кажется удивительным содержание воды и газов в граните, хотя академик пишет об этом, в занимательной форме, почти 100 лет назад.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #165  serg » 08 май 2019, 10:18

Методика оценки состояния и остаточного ресурса железобетонных конструкций аэс, важных для безопасности. http://orgstroy.org/UserFiles/File/rd_eo_0447-03.pdf, страница 48
граниты увеличивают объём под воздействием нейтронов
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #166  Atlantuk » 08 май 2019, 12:24

Степан писал(а):Атлантук, а Вам и в 21-ом веке кажется удивительным содержание воды и газов в граните

?
Atlantuk писал(а):Это очевидно

для меня, гранит образуется с участием воды, точнее кремнекислоты (Кремниевые кислоты — очень слабые, малорастворимые в воде кислоты общей формулы nSiO2•mH2O) . Вы то ссылки не читаете, про образование гранитов.

Согласно гипотезе Левинсона—Лессинга и более поздним работам [42], существуют две магмы — кислая, содержащая около 73% кремнекислоты, и основная с 50—53% кремнекислоты. Основанием для такого заключения послужило то, что именно такое содержание кремнекислоты имеют наиболее распространенные изверженные породы — кислые (граниты и др.)

3-й раз готовая информация.


serg писал(а):Методика оценки состояния и остаточного ресурса железобетонных конструкций аэс, важных для безопасности. http://orgstroy.org/UserFiles/File/rd_eo_0447-03.pdf, страница 48
граниты увеличивают объём под воздействием нейтронов

да все правильно, согласен, к моему перечню еще нужно добавить размещение куска гранита в ядерном реакторе, главное успеть вытащить вовремя поскольку в статье, прямо сказано на той же странице о разрушении гранита

serg в течении 5 лет циркулирует нескольких строк и одна и та же ссылка. Из области радиационного материаловедения также упомяну, что существует термин радиационное распухание и радиационная физика твердого тела в целом,+ радиационная стойкость материалов + радиационная ползучесть. Правильная терминология облегчает поиск информации.

Поэтому нейтронная теория должна звучать как использование радиационной ползучести и радиационного распухания для стыковки блоков выполненных из горных пород.

Радиационная стойкость материалов. Справочник Автор: Дубровский В.Б. стр 129 прицельно.
https://drive.google.com/open?id=1U7DvHja72WY92q-RpDmJ_XkaSmDm_kuL - ссылка!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

почему до сих пор не были приведены прочие работы с охватом всех наблюдаемых в кладке пород и отдельные работы по кристаллическим структурам входящими в их состав?

Я на правах участника форума и обсуждения должен, по возможности, проверять ваши выкладки, участвовать в сборе информации, но не развивать вместо вас вашу же идею.
serg делайте хоть что то если вас интересует данное направление. В конце концов вы "дольше в теме" и являетесь "исследователем ЛАИ".
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #167  Atlantuk » 08 май 2019, 12:51

Изображение

как результат радиационных деформаций является изменение теплопроводности, которое не так то и сложно "засечь" учитывая, что изменения 10% на 1% деформации.
поэтому вместо отжига и исследования рекомбинации дефектов, можно измерить теплопроводность двух кусков породы, благо в том же Перу вдосталь всяких разных камней.
и если бы кто то расстарался чуть ранее, то можно было бы притащить два кусочка с того же Мачу Пикчу, - белый гранит, и решить вопрос, а если не решить то хотя бы выйти на уровень схожий с исследованием.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #168  serg » 08 май 2019, 14:00

Atlantuk писал(а):использование радиационной ползучести и радиационного распухания для стыковки блоков выполненных из горных пород.

Классно, мне нравится
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #169  Степан » 09 май 2019, 14:31

Соотношение первоначальных площадей поверхностей для короба Второй пирамиды:

Внешняя поверхность короба без крышки:

Пвш=(2,619+1,048)*2*0,943+2,619*1,048=6,916+2,745=9,661 м кв.

Внутренняя:

Пвн=(2,095+0,681)*2*0,733+2,095*0,681=4,07+1,427=5,497 м кв.

Полная площадь поверхности короба:

По=Пвш+Пвн=9,661+5,497=15,158 м кв.

Пвш/По=9,661/15,158=0,637 или 63,7%;

Пвн/По=5,497/15,158=0,363 или 36,3%

Налицо деление первоначальных площадей внешней и внутренней поверхностей короба в золотой пропорции.

Ранее для современных размеров короба было получено:

Пвш/Пвн=1,98.

Для первоначальных размеров короба:

Пвш/Пвн=9,661/5,497=1,758.

Ранее для современных размеров короба было получено:

(Оп-Ок)/Ов=0,38.

С учётом последних обозначений:

Оп=Овн; Ок - объём нижней части крышки, переобозначим, как Окн; Ов=Овш. Ранее эти величины уже были рассчитаны, имеем для первоначальных объёмов:

(1,046-0,06)/2,588=0,968/2,588=0,381.

Как видно, не все соотношения одинаково выполняются для первоначальных и современных размеров короба Второй пирамиды.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #170  Степан » 09 май 2019, 14:40

Интересный результат был получен при рассмотрении короба Серапеума, а именно приблизительное равенство первоначального объёма крышки первоначальному объёму полости короба.

Проверим, выполняется ли подобное условие для короба Второй пирамиды:

Ок=0,579 м куб; Овн=1,046 м куб.

0,579/1,046=0,554

Как видно подобного соотношения не присутствует.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #171  Степан » 13 май 2019, 19:25

Также интересны, для анализа размеров коробов, соотношения в виде: внутренний размер/внешний размер. Например: внутренняя длина/внешняя длина.

Так для современных размеров короба Второй пирамиды:

длина: 0,817; ширина:0,636; высота: 0,777.

Эти соотношения наглядно демонстрируют толщину стенок короба: соотношение длин - толщину торцов; соотношение ширин - толщину боковых стенок; высот - толщину днища. Чем больше значение отношения - тем тоньше стенка.

Для первоначальных размеров короба Второй пирамиды:

длина: 0,8; ширина: 0,65; высота: 0,777.

Максимально демонстративно соотношения для первоначальных и современных размеров можно записать следующим образом для короба Второй пирамиды:

длина: 0,817/0,8; ширина: 0,636/0,65; высота: 0,777/0,777, где в числителе - соотношение для современных размеров(соответствующего внутреннего и внешнего), в знаменателе для первоначальных.

Обозначим коэффициенты следующим образом: кдс - коэффициент соотношения внутренней и внешней современной длины короба; кшс - коэффициент ширины; квс - высоты, индекс "с" указывает на современные размеры. Для первоначальных размеров, по аналогии: кдп, кшп, квп, где индекс "п" указывает на соотношение первоначальных размеров.

Нетрудно заметить, например, что:

кдс*кшс*квс=Овнс/Овшс

,где Овнс-современный внутренний объём короба или объём полости; Овшс-современный внешний объём короба.

Для короба ВП: длина: 0,887/0,881; ширина: 0,696/0,722; высота: 0,833/0,825.

В целом видно, в сравнении этих коробов по указанным коэффициентам, что у короба Второй пирамиды стенки по всем трём позициям толще как первоначально, так и впоследствии. Хорошо видна картина изменения толщин коробов - для короба ВП, например, изменения более существенны.

Проектировщики, закладывая размеры коробов в соответствии с математическими условиями требуемой пропорции короба, неизбежно должны были оперировать с подобными, вышеуказанным коэффициентам, представлениями.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #172  Степан » 13 май 2019, 20:38

Чтобы как-то отделить коэффициенты кд, кш, кв, описанные выше, от других коэффициентов - назовём их коэффициентами заполнения короба материалом (КЗМ). Так, кд - коэффициент заполнения короба материалом по длине - при кд=1 толщина торцов равна нулю, при кд=0 - два варианта: 1) либо у короба нет полости, он сплошной монолит; 2) либо внутренняя длина бесконечно большая величина в сравнении с которой внешняя - бесконечно малая - чего быть не может. Значит и при нулевом КЗМ есть однозначность представления - полости нет.

КЗМ для первоначальных размеров короба Второй пирамиды в КВП и натуральных дробях:

кдп=4/5=0,8; кшп=13/20=0,65; квп=7/9=0,777(7).
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #173  Степан » 13 май 2019, 21:05

Отсюда, ввиду вышесказанного, естественный вывод - при проектировании размеров коробов первичным, исходным параметром был внутренний объём, а затем уже размеры короба толщинами стенок уравновешивались до необходимых, определенных, тех или иных пропорций. Возможна, конечно ситуация, когда проектировщик не мог задать слишком тонкие стенки и тогда пропорции меняли (например от равенства объёмов переходили к их делению в золотой пропорции). Тогда и содержимое короба являлось определяющим для пропорций короба. В целом короба имеют именно такие внутренние габариты, какое предполагало их содержимое. Больше короб - значит более габаритное содержимое. Занимателен тот факт, что если по аналогии с коробом #11 Серапеума, для всех остальных коробов этого места выполняется равенство объёма полости короба объёму крышки, то по массивности крышки можно определить габарит содержимого для каждого саркофага.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #174  Степан » 14 май 2019, 11:12

Можно определить пропорции содержимого коробов Второй и Великой пирамиды. Так, пропорция содержимого короба Второй пирамиды: 40:13; Великой: 37:13. Здесь, имею ввиду пропорцию длина:ширина в частях, одна часть 1/10 КВП. Такие пропорции, например, не свойственны обычному человеческому телу - они аномально широкоплечие (ширина плеч от 32,5% роста - длины у содержимого короба Второй пирамиды и 35% - у короба Великой). Ширина плеч 35% от роста, при росте 1,7 м - это 0,6 м в плечах! Либо содержимое вообще не человек, либо не является телом какого-либо гоминида.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #175  Степан » 14 май 2019, 12:39

Повторим расчёт проектировщиков короба Второй пирамиды.

Пропорция содержимого (длина:ширина:высота): 40:13:14;

Требуемая пропорция: (Овн-Окн)/Овш=0,38=19/50 - разбиение объёма полости Овн и объёма материала короба (Овш-Овн) в золотой пропорции.


Имеем в общем виде:

кд*кш*[(Г-Вкн)/В]=(Овн-Окн)/Овш=0,38=19/50, где (Г-Вкн)/В=кв-(Вкн/В), Г-глубина полости; Вкн-высота нижней части крышки, В-внешняя высота короба.

Имеем:

(40/x)*(13/y)*([14-(4/5)]/z)=19/50, где 4/5-высота нижней части крышки в частях: (2/25)*10=4/5.

(40/x)*(13/y)*[(66/5)/z]=19/50.

Назначаем: x=40+10=50; y=13+7=20, где х-принимаемая внешняя длина короба в частях; y-принимаемая внешняя ширина короба в частях.

Определим z:

40*13*66=50*20*5*z*19/50;

2*13*66=z*19*5; z=(2*13*66)/(19*5)=18, что соответствует внешней высоте короба: 1,8 КВП, так как расчёт выполнен в частях - одна часть: 1/10 КВП.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #176  Степан » 14 май 2019, 13:32

Оговорка по-поводу содержимого коробов Второй и Великой пирамид.

Вышеприведенные рассуждения о пропорциях содержимого коробов справедливы, если упаковка содержимого добавляет к собственным габаритам пакуемого объекта одну и ту же величину со всех сторон (тут уже получается матрёшка - объект укладывается в упаковку, затем упакованный объект укладывается в короб). Поскольку у меня нет соображений по-поводу какой-то возможной неравномерности толщины упаковки объекта, то и рассуждать о ней нет возможности, но указать такую возможность совершенно необходимо. Можно лишь резюмировать, что содержимое короба Второй пирамиды на 8,1% длиннее, чем длина содержимого короба Великой пирамиды и такой же ширины.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #177  Степан » 14 май 2019, 14:37

Почему, допустим, в пропорции короба Второй пирамиды не смогли реализовать соотношение, которое реализовали в пропорции короба ВП:

(Овн-Окн)/Овш=1/2.

Нетрудно убедится, по аналогии с вышеприведённым расчётом и при тех же величинах, что параметр z - внешняя высота короба в частях, составит: 13,7 частей, что меньше требуемой глубины полости короба: 14 частей. По-видимому, назначаемые параметры x и y (а по-сути толщины стенок по длине и ширине короба) минимальны и не могли быть снижены. Увеличение толщин этих стенок только снижает глубину полости при выбранной пропорции. Поэтому проектировщики перешли к другой пропорции объёмов короба Второй пирамиды. Поэтому у короба Второй и Великой пирамиды разные пропорции объёмов - из-за габарита содержимого, прежде всего, и из-за невозможности назначить более тонкие стенки по длине и ширине короба Второй пирамиды. Хотя, более тонкие стенки реализовали в размерах короба ВП.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #178  Степан » 28 май 2019, 16:47

В сообщении от 9-го июня 2016 года в 15:45 (1-ая страница темы, надо же - почти три года прошло - как быстро летит время) я уже приводил перевод 67 раздела (97-98 страница) 8-ой главы "Снаружи Второй Пирамиды" труда "Пирамиды и Храмы Гизы" Флиндерса Петри. Переводя повторно этот важный раздел, обнаруживаю некоторое разночтение между этими двумя переводами - по-видимому разняться электронные источники. Первоначальный источник по приведенной в сообщении от 9 июня 2016 года ссылке ныне отсутствует, привожу перевод электронной версии с сайта: http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c8.html:

67. "Для угла наклона фасада прямые измерения гониометром и уровнем на граните на местах дают: 53 град 12 мин +/- 2 мин (53,2 град +/- 0,0333 град), но измерения от отвеса: 53 град 2 мин (53,0333 град); блок был немного сдвинут, но верхняя поверхность отклонялась только на 1 мин (0,0167 град) от уровня, будучи выше по внешнему краю. Измерения гониометром 24-х блоков, гранитных и известняковых, лежащих вокруг Пирамиды, среднее: 53 град 14 мин +/- 5 мин (53,2333 град +/- 0,0833 град); и хотя это включает предположение горизонтальных ярусов - это даёт угол наклона, близко согласующийся с облицовкой: 53 град 10 мин +/- 4 мин (53,1667 +/- 0,0667 град), что возможно будет лучшим утверждением.

Таким образом, высота составит: 5664 дюйма +/- 13 дюймов (143,866 м +/- 0,33 м = 274,66 КВП +/- 0,63 КВП."

Пересчёт в скобках в десятичные градусы, метры и кубиты мои. Запись, например: "+/- 2 мин" - читать как отклонение плюс-минус две минуты.

Примечательно, что при вычислении первоначальной высоты пирамиды по углу, сам Петри использует угол: 53 град 12 мин (53,2 град), а не тот, что является "лучшим утверждением". По-видимому у него были на то причины.

Неоднократно отмечалось, что фиксируемые углы по облицовке Второй пирамиды крайне близки к углу наклона "египетского треугольника": 53 град 7 мин 46 сек или 53,1295 град.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #179  Степан » 28 май 2019, 17:41

Привожу ниже схему для анализа измерений, приводимых Петри выше:



На схеме условно изображён вид на блок облицовки сбоку и отмечено: Уп - угол положения нижней поверхности блока относительно горизонта, град; У - угол наклона фасада блока, град; Уг - некоторый добавочный угол к углу У, град; Ув - угол наклона к горизонту верхней поверхности блока, град.

На первом этапе абстрагируемся от угла Уг и считаем: Уг = 0. Для первых двух измерений Петри на граните имеем в общем виде:

по отвесу:

Ио = У + Уг + Уп;

по гониометру:

Иг = У + Уг + Ув,

где Ио - измерение угла по отвесу, град; Иг - измерение по гониометру, град.

Так как первоначально было положено: Уг = 0, то имеем:

Ио = У + Уп;

Иг = У + Ув.

Напомню, что речь идёт об измерении одного и того же гранитного блока облицовки разными методами: по отвесу и гониометром. При измерении по отвесу из измерения устранён угол Ув, при измерении гониометром - угол Уп.

Принимая угол облицовки У равным углу наклона "египетского треугольника" 53,1295 град и подставляя полученные Петри значения, имеем:

53 град 2 мин = 53 град 7 мин 46 сек + Уп;

53 град 12 мин +/- 2 мин = 53 град 7 мин 46 сек + 1 мин.

Как видно из второго выражения - равенство не выполняется. Пересмотрим угол У в сторону выполнения равенства:

У = 53 град 12 мин +/- 2 мин - 1 мин = 53 град 11 мин +/- 2 мин.

Подставляем полученное значение угла У в первое выражение, заодно определяя неизвестный угол положения Уп:

Уп = 53 град 2 мин - 53 град 11 мин +/- 2 мин = - 9 мин +/- 2 мин.

Для измерений на лежащих 24-х блоков можно записать:

Ил = У + Уд,

где Ил - средний измеренный угол, град; Уд - некоторый добавочный угол, град.

Имеем:

53 град 14 мин +/- 5 мин = 53 град 9 мин +/- 2 мин + Уд;

Уд = 5 мин +/- 7 мин.

Таким образом, можно заключить следующее:

1) ход рассуждений приводит к углу облицовки не соответствующий углу наклона "египетского треугольника" - 53 град 11 мин +/- 2 мин;

2) на измерениях "лежащих" блоков имеем значительный добавочный угол и ещё большую погрешность его определения: 5 мин +/- 7 мин.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #180  Степан » 28 май 2019, 19:55

На втором этапе анализа учтём угол Уг при У = 53,1295 град.

Ио = У + Уг + Уп;

Иг = У + Уг + Ув.

Из второго выражения:

У + Уг = Иг - Ув = 53 град 12 мин +/- 2 мин - 1 мин = 53 град 11 мин +/- 2 мин.

Подставляя эту сумму в первое выражение, имеем:

Уп = Ио - (У + Уг) = 53 град 2 мин - 53 град 11 мин +/- 2 мин = - 9 мин +/- 2 мин.

Из этой же суммы имеем:

Уг = 53 град 11 мин +/- 2 мин - 53 град 7 мин 46 сек = 3 мин 14 сек +/- 2 мин.

Для Уд "лежащих блоков":

Уд = Ил -(У + Уг) = 53 град 14 мин +/- 5 мин - 53 град 11 мин +/- 2 мин = 3 мин +/- 7 мин.

Отсюда видно, что в данном ключе рассуждений нестыковок нет и угол фасада облицовочного блока может иметь угол наклона "египетского треугольника".

Важным углом из расчёта является угол положения блока Уп, поскольку он отражает реальное положение облицовочного блока к горизонту. По расчёту Уп от -7 до -11 мин, что соответствует наклону блока к центру пирамиды. Положение блока в этих пределах снижает угол фасада облицовки - это показывает знак минус угла Уп. Можно предполагать, что по аналогии с углом Ув в первоначальном положении блока должно выполняться:

Ув + Уп = 0.

Тогда просадка рассматриваемого блока в пределах: от -6 до -10 мин.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #181  Степан » 28 май 2019, 20:11

Если Вторую пирамиду строили те же строители, что проектировали и возводили ВП, то вполне может быть, что высоты полов внутренних камер так же подчиняются формуле, как и ВП. К сожалению, у Петри, в "Пирамидах и Храмах Гизы", данных в готовом виде или хотя бы позволяющих рассчитать высоты полов практически нет. Но есть у Перринга. В следующем сообщении рассчитаем эти высоты (глубины для подземных камер) полов основных видимых объектов этой Пирамиды по данным Перринга. Эти объекты: 1) верхний вход; 2) камера Бельцони; 3) нижняя камера.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #182  Степан » 28 май 2019, 21:37

Прежде, чем перейти к расчётам высот полов объектов Второй пирамиды, отметим два важных положения, полученных при рассмотрении ВП:

1) размеры как самих объектов так и их расположения в пирамиде не дошли до нас в первоначальном значении. Размеры за давностью неизбежно "поплыли";

2) В сравнении с ВП, во Второй Пирамиде имеется более широкая "палитра" использованных углов, помимо удобного угла 26,567 градусов, тангенс которого выгодно равен 1/2.

На этом втором пункте остановимся предварительно по-подробнее.

Перринг во второй части своей работы "Пирамиды Гизы" приводит следующие углы объектов Второй пирамиды:

1) угол наклона Верхнего Входного Прохода (ВВП): 25 град 55 мин или 25,9167 град;

2) угол наклона Нижнего Входного Прохода (НВП): 22 град 15 мин или 22,25 град;

3) угол наклона Наклонного Прохода в Нижнюю Камеру (НПНК): 20 град 50 мин или 20,8333 град.

На первый взгляд углы ничего удобного или значимого не представляют. Действительно, если углы "поплыли", то сразу ничего особенного не разглядеть.

Кстати, я переводил эти значения углов в секеды - все они дают не целое число в пальцах, так что применение секеда сомнительно.

2) "Причесать" значение углов к первоначальным помогло рассмотрение углов в связи с числом пи в виде: 22/7, известном из рассмотрения ВП. Если пи или 180 град - это 22/7, то 22 град - х. Решая простую пропорцию, получим:

х = (22*22)/(7*180) = 0,384

- это очень близко к значению деления в золотой пропорции: 1/2,619 = 0,382. Достаточно близко, это, полученное по расчёту пропорции значение, можно записать в дробном виде: 8/21=0,381 или как 5/13=0,385. 8/21 здесь как-то аутентичнее по расчёту, но не по значению. Интересна аналогия дробей выражающих число пи и 22 град: 22/7 и 8/21 - разница в числителе и знаменателе лишь на единицу. Поскольку при расчёте пропорции в дробях было допущено округление числителя на единицу, а именно:

х = (22/7)*(22/180) = 121/315, принимаем для дальнейшего сокращения дроби на 5: 120/315 = 24/69 = 8/21

, то 8/21 не отображает 22 град, а отображает: 22,0506 град.

Зная приверженность проектировщиков пирамид к подобному математическому "наполнению" размеров, считаю подобные значения достоверными.

Итак: Перринг давал для угла НВП: 22,15 град. Имеем по расчёту: 22,0506 град. Разница: 22,0506 - 22,15 = - 0,0994 град - вполне может составлять по величине изменение (увеличение от неравномерного проседания "грунта" в начале и конце коридора) угла наклона коридора за тысячи лет.

Используем далее угол наклона НВП: 22,0506 град.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #183  Степан » 29 май 2019, 18:31

Изменение угла наклона НВП в процентах от первоначального:

(22,0506-22,25)/22,0506 = - 0,009 или - 0,9%.

3) Угол наклона прохода, ведущего в Нижнюю камеру.

Перринг даёт для этого угла: 20 град 50 мин или 20,8333 град. По аналогии с расчётом для угла наклона НВП, решая пропорцию с пи в виде: 22/7, имеем первоначальный угол: 20,6364 град, что в дробном выражении составило: 227/11.

Процентное изменение угла:

(20,6364-20,8333)/20,6364 = -0,0095 или -0,95%.

1) Угол наклона Верхнего Входного Прохода (ВВП).

Перринг даёт для этого угла: 25 град 55 мин или 25,9167 град. Расчёт приводит к углу: 25,7273 град. Его дробное отображение: 283/11.

Процентное изменение угла:

(25,9167-25,7273)/25,7273 = -0,0074 или -0,74%.

Переходим к расчёту высот/глубин полов камер и верхнего входа над/под основанием пирамиды.

1) Глубина пола Нижней камеры.

По Перрингу длина НВП: 96 футов 4 дюйма или 29,36 м или 56,05 КВП. Из прямоугольного треугольника глубина положения конца прохода относительно основания пирамиды или высота треугольника (или вертикальная проекция гипотенузы):

29,36*sin(22,0506)= 11,022 м или 21,04 КВП.

Длина стороны - основания треугольника или длина горизонтальной проекции НВП:

29,36*cos(22,0506)= 27,21 м или 51,95 КВП.

Примечательно, что квадрат гипотенузы этого треугольника (или квадрат наклонной длины НВП в КВП) составляет: 3141,5 КВПКВ или 1000*пи КВПКВ (КВПКВ - кубит Великой Пирамиды квадратный).

Таким образом глубина пола Нижнего Горизонтального Прохода (НГП): 11,022 м или 21,04 КВП. От НГП ответвляется Наклонный Проход в Нижнюю Камеру (НПНК) - пол Нижней Камеры самый глубокорасположенный из видимых объектов.

Для длины НПНК Перринг даёт: 22 фута, что составляет в метрах: 6,706 м или 12,8 КВП.

Высота НПНК:

6,706*sin(20,6364)= 2,36 м или 4,506 КВП;

горизонтальная проекция:

6,706*cos(20,6364)= 6,276 м или (11,98 КВП).

Первоначальная глубина пола Нижней камеры как сумма глубины пола НГП и высоты НПНК:

21,04 + 4,506 = 25,546 КВП или 13,38 м.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #184  Степан » 29 май 2019, 19:02

2) Глубина пола камеры Бельцони.

Для наклонной длины Верхнего Входного Прохода (ВВП) Перринг даёт 104 фута 10 дюймов, что составляет в метрах: 31,954 м или 61 КВП. Вертикальная проекция ВВП или его общая высота:

61*sin(25,7273)= 26,48 КВП или 13,87 м.

Горизонтальная проекция:

61*cos(25,7273)= 54,95 КВП или 28,78 м.

Высота Верхнего Входа (ВВ) над основанием пирамиды по Перрингу: 37 футов 8 дюймов или в метрах: 11,48 м, или в кубитах: 21,92 КВП.

Глубина пола камеры Бельцони как разница между общей высотой ВВП и высотой ВВ над основанием пирамиды:

26,48 - 21,92 = 4,56 КВП или 2,39 м.

Положение короба в камере Бельцони приводит к мысли о наличии в этой камере "истинного" пола, который ниже пола камеры на высоту короба: 1,8 КВП. Таким образом, глубина "истинного" пола камеры Бельцони:

4,56 + 1,8 = 6,36 КВП или 3,33 м.

3) Высота Верхнего Входа над основанием пирамиды (по данным Перринга) уже была записана: 21,92 КВП или 11,48 м.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #185  Степан » 29 май 2019, 20:37

Таким образом, имеем высоты/глубины полов над/под основанием пирамиды для трёх видимых уровней пирамиды (начиная с самой большой высоты/глубины):

1) глубина пола Нижней камеры под основанием пирамиды: 25,546 КВП;

2) высота Верхнего входа над основанием пирамиды: 21,92 КВП;

3) глубина "истинного" пола камеры Бельцони под основанием пирамиды: 6,36 КВП.

Размер первоначальной стороны основания пирамиды по Перрингу: 215,72 м или 411,84 КВП.

Определим имеется ли математическая взаимосвязь высот/глубин полов объектов Второй пирамиды с размером первоначального основания по аналогии с формулой для ВП:

Ву = С/(к*у)

, где Ву - высота/глубина уровня с номером "у" от основания пирамиды, КВП; С - размер стороны основания пирамиды, КВП; к - коэффициент пропорциональности; у - номер уровня (натуральное целое число: 1, 2, 3,...).

Для ВП: С = 440 КВП; к = 5 КВП:

Ву = 440/(5*у) = 88/у.

Так, например, для камеры Царя ВП у=2 и Ву = 88/2 = 44 КВП - первоначальная высота пола камеры Царя или проектная высота пола (современная около 43 КВП).

По Перрингу сторона основания пирамиды почти 412 КВП и такой размер не образует египетского треугольника с целыми в кубитах значениями высоты и апофемы. Поэтому в ключе "египетского треугольника" с целочисленной высотой и апофемой рассмотрим стороны основания: 411 КВП и 408 КВП. Определенные высоты/глубины уровней должны образовывать кратные соотношения к стороне основания пирамиды:

411/25,5 = 16,12; 408/25,5 = 16, где 25,5 КВП - округленная до десятых глубина пола Нижней камеры.

Соотношения сторон основания к глубине "истинного" пола камеры Бельцони:

411/6,36 = 64,62; 408/6,36 = 64,15.

Соотношение глубины пола Нижней камеры к глубине "истинного" пола камеры Бельцони:

25,5/6,36 = 4,01.

Как видно со стороной основания пирамиды 408 КВП кратность рассматриваемых глубин в общем более целочисленная и соответствует кратности между самими глубинами: 4, 64 и 16, 64/16 = 4. Рассматриваем в дальнейшем сторону основания пирамиды 408 КВП. Кратность глубин равная четырём наводит на мысль о соотношении глубин 1-го и 4-го подземных уровней пирамиды.

Отношение стороны основания пирамиды к высоте Верхнего входа:

408/21,92 = 18,6. Вообще с определением первоначальной высоты Верхнего входа над основанием пирамиды есть большие трудности в качестве значительной убыли не только облицовки по месту его расположения, но и значительного объёма кладки (вандализм).

В целом кратность равная 16 между стороной основания и глубиной пола Нижней камеры очень напоминает округленное число фи в десятикратном размере. В целом для первого подземного уровня (принятое обозначение: 1-номер уровня, 0-подземный уровень, вместе 1 и 0: 10-первый подземный уровень и кратность для коэффициента 1,6) можно записать:

В10 = 408/(1,6*10)= 408/16 = 25,5 КВП.

Для четвёртого подземного уровня или "истинного" пола камеры Бельцони:

В40 = 408/(40*1,6)= 408/64 = 6,375 КВП вместо 6,36 КВП, полученных ранее.

Для надземного уровня вместо второй цифры ноль - единица. Для первого надземного уровня или высоты Верхнего входа:

В11 = 408/(11*1,6) = 408/17,6 = 23,18 КВП. Очевидно, что эта разница:

23,18-21,92 = 1,26 КВП

,есть часть вырванного с кладкой ВВП, что нуждается в отдельном рассмотрении.

В целом для уровней были использованы номера: 10, 11, 40. Логично предположить в первую очередь , что должны быть и подземные уровни с номерами: 20, 30 (раз есть первый и четвёртый подземный):

В20 = 408/(20*1,6) = 12,75 КВП;

В30 = 408/(30*1,6) = 8,5 КВП.

Высота "египетского треугольника" при основании 204 КВП (408/2) - 272 КВП или 142,47 м.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #186  Степан » 30 май 2019, 12:13

В отношении возможного количества надземных уровней нет каких-либо ориентиров - зримо присутствует только объект первого надземного уровня и то, изрядно пострадавший от вандализма (верхний вход). Предполагаемые высоты возможных надземных уровней пирамиды со второго по четвёртый (по аналогии с количеством подземных уровней):

второй надземный:

В21 = 408/(21*1,6) = 12,14 КВП;

третий:

В31 = 408/(31*1,6) = 8,23 КВП;

четвёртый:

В41 = 408/(41*1,6) = 6,22 КВП.

Разница между глубинами третьего и четвёртого подземных уровней:

В30 - В40 = 8,5 - 6,375 = 2,125 КВП или 1,11 м;

Разница между глубинами второго и четвёртого подземных уровней:

В20 - В40 = 12,75 - 6,375 = 6,375 КВП или 3,34 м.

Тоесть, третий и второй подземный уровень глубже "истинного" пола камеры Бельцони соответственно на 1,11 и 3,34 м. Нужно отметить, что есть сообщения о заложенном блоками пространстве в проходе в скальном основании ведущем к камере Бельцони: http://isida-project.org/egypt_2012/giza_hfrn.htm

Также нужно отметить, что наличие подобной системы надземных и подземных уровней пирамиды математически связанных с размером основания демонстрирует тот факт, что и подземные и надземные коммуникации и объекты и размер основания пирамиды были единым и единовременным планом строительства. Чего конечно, нельзя сказать о высоте пирамиды, в условиях того, что нет или не обнаружено такой подобной математической связи высоты с основанием пирамиды или положениями объектов и коммуникаций. Тоесть, на данный момент, в ключе данного анализа, нельзя сказать была ли Вторая пирамида изначально пирамидой или была мастабой с размером основания 408 КВП и с некоторой большей высотой, чем первоначальная высота верхнего входа (23,18 КВП = 12,14 м).
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #187  Степан » 30 май 2019, 12:20

408 КВП = 213,71 м.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #188  Степан » 15 июн 2019, 01:38

Вообще нижний вход в совокупности с Нижней камерой напоминает шлюз для отсечки заливающейся воды. На какой-то большой объём стекающей воды он не рассчитан, но вполне функционален при небольших осадках. Аналогичный Нижней камере резервуар есть и в ВП - подземная камера. Интересно определить их вместительность для сравнения - где резервуар больше и на сколько. Смущает другое - если для работы в подземной камере ВП был сооружен для циркуляции воздуха вентиляционный канал - Эвакуационный колодец, то для выполнения работ по изготовлению Нижней камеры во Второй пирамиде такого канала не видно. Видимо его заделали, видимо он как-то связан с тем, чего в этой пирамиде пока не видно. Почему Альварес ничего не увидел из скрытого в этой пирамиде и где он размещал оборудование. Надо полагать, наверное, несовершенство мюонного метода в конце 60-ых. Или если оборудование размещалось в камере Бельцони, то много чего можно не увидеть, например, если это нечто располагается ниже. Тоесть сказать, что Вторая пирамида капитально проверена на скрытые помещения нельзя.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #189  Lenchik » 15 июн 2019, 04:33

Степан писал(а):Вообще нижний вход в совокупности с Нижней камерой напоминает шлюз для отсечки заливающейся воды.


Я как то уже эту мысль озвучивал на другом сайте. Предположил что это технологический проход. На плоту доставляли каменный блок, потом поднимали уровень воды и он без особых усилий поднимался до некоей высоты. После строительства часть этого механизма заделали.

Во времена строительства пирамид климат был более влажный, уровень реки выше. Каменные стенки что ведут ко входу в пирамиду это не проход, а канал. Когда то в нем была вода и вплавь доставлялись стройматериалы.
Аватар пользователя
Lenchik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:37
Откуда: Камышлов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #190  Степан » 15 июн 2019, 09:42

Нет, я не про транспортировку грузов, а о ливневой канализации или защите камеры Бельцони и верхнего горизонтального прохода от заполнения водой.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #191  Степан » 16 июн 2019, 20:18

Ранее, при анализе данных Петри о угле наклона фасада облицовочных блоков, в том числе гранитных на местах, был получен угол наклона этих гранитных блоков (Уп): от -6 до -10 град, что в качественном отображении может отразиться на профиле пирамиды следующим образом:



, где 1-контур профиля первоначального состояния, 2 - контур современного состояния.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron