Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Вторая пирамида плато Гиза. Пирамида Хефрена (Хафра).

Сообщение #151  Atlantuk » 06 май 2019, 20:49

Степан писал(а):Я вовсе не призывал доказывать/опровергать моё предположение - не нужно мне приписывать что-либо. Я не пишу, что угодно. Пишу по теме и по результатам расчётов.

рост кристаллов не относится к теме расчетов и размеров, и это ваши же не подтвержденные выкладки без всяких приписываний.

Степан писал(а):Версия есть версия и имеет право на жизнь. Другого варианта для причины изменения размеров в стационарно расположенном граните за тысячелетия я пока не вижу.

Есть версии, есть домыслы.
С чего стало известно что размеры коробов изменились? Вы были очевидцем их изготовления и измеряли сразу после окончания работ?

По уму нужно собрать все погрешности между расчетами на базе предположений и реальными размерами, и устранить их отказавшись от натуральных дробей, по факту, без фантазий.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 117 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #152  Степан » 06 май 2019, 21:24

Раз уж расчёты вывели на изменение размеров в граните - значит тема кристаллов имеет здесь актуальность.

Чтобы восстановить первоначальные размеры нужно знать особенности и предпочтения проектировщиков при выборе размеров коробов, например. Нужна расчётная практика по этим размерам. Нужно знать в каком виде использовали значения размеров - в кубитах и в натуральных дробях, например. Тогда возможна индукция первоначальных размеров - я уже писал об этом в теме ВП.

Предложения Вашего, Атлантук, я не понял.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #153  Atlantuk » 06 май 2019, 21:54

Степан писал(а):Предложения Вашего, Атлантук, я не понял.

Вы сами дали ответ
Степан писал(а): Нужна расчётная практика по этим размерам. Нужно знать в каком виде использовали значения размеров - в кубитах и в натуральных дробях, например. Тогда возможна индукция первоначальных размеров

Очень правильно, если размеры коробочек не укладываются в натуральные дроби то при их изготовлении руководствовались другими соображениями, на основании 2-х коробочек из пирамид уже есть намек на правильность подобного утверждения. Хотя одна коробка с непонятным авторством.
В Серапеуме много коробок, размеры тоже есть в теме о назначении саркофагов Серапеума viewtopic.php?p=23257#p23257

А кристаллы здесь последний вопрос. Единственное что можно предположить хоть как то обосновано, это, не линейный рост размеров, а результат некоторого воздействия как результат то ли эксплуатации пирамид, то ли результат обработки, но единицы% это многовато.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #154  Степан » 06 май 2019, 22:52

Серапеум, да, очень интересно, что там, но пока у меня, например, нет возможности на столько "фронтов" делать расчёты, хотя и есть уже некоторый опыт.

Про кристаллы пока не буду больше ничего писать - нужно рассмотреть вопрос более плотно.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #155  Степан » 07 май 2019, 17:09

Продолжаю "освещать моменты", которые, на мой взгляд, подтверждают верность индуцированных первоначальных размеров гранитного короба Второй пирамиды.

Общая высота короба с крышкой:
(9/5)+(9/25)=54/25 КВП, где 9/5 - высота короба; 9/25 - высота верхней части крышки.

Отношение высоты верхней части крышки к высоте короба с крышкой:

(9/25)/(54/25)=1/6;

Соотношение высоты верхней части крышки к высоте короба без крышки:

(9/25)/(9/5)=1/5 или 20%.

Глубина полости короба при закрытой крышке:
(7/5)-(2/25)=33/25 КВП, где 7/5 - глубина полости короба; 2/25 - высота нижней части крышки или заход крышки в полость короба.

Соотношение общей высоты короба с крышкой к глубине полости:
(54/25)/(33/25) = 54/33 = 1 21/33 = 1,636 - близко к 1,619.

Также легко подсчитать внешний периметр:
2*(5+2)=2*7=14 КВП.

Внутренний периметр:
2*[4+(13/10)]=2*[53/10]=53/5=10 3/5 = 10,6 КВП.

Толщина торцов:
(5-4)/2 = 1/2 = 0,5 КВП.

Толщина боковых сторон:
[2-(13/10)]/2=[7/10]/2=7/20=0,35 КВП

Толщина дна:
[(9/5)-(7/5)]=2/5=0,4 КВП.

Также выполняются для индуцированных первоначальных размеров короба без крышки, ранее отмеченные, соотношения объёмов и площадей.

1) Соотношение объёмов:

Внешний объём без крышки:
2,619*1,048*0,943=2,588 м куб.

Внутренний объём или объём полости за вычетом объёма нижней части крышки:
объём полости:
2,095*0,681*0,733=1,046 м куб;

объём нижней части крышки:
2,095*0,681*0,042=0,06 м куб, где 0,042 м = 2/25 = 0,08 КВП - высота нижней части крышки.

1,046-0,06=0,986 м куб.

Объём гранита короба без крышки:
2,587-1,046 = 1,541 м куб.

Отношение внешнего объёма короба без крышки к объёму полости с вычетом объёма нижней части крышки:

2,587/0,986=2,624 близко к 2,619;

Отношение объёма гранита короба без крышки к объёму полости с вычетом объёма нижней части крышки:

1,541/0,986=1,563 близко к 1,619,

хотя и с худшим приближением, чем в предыдущем результате. Такое впечатление, что использовалось округленное число: 1,6, а не 1,619 или опять же это погрешность из-за не учёта паза "ласточкин хвост" и операций с десятичными, а не натуральными дробями (для короба ВП это также справедливо: 1/1,6=0,625 или 62,5%; 1/2,6=0,385 или 38,5%).

Рассмотрим соотношение площадей в следующем сообщении.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #156  Surge » 07 май 2019, 21:34

Степан писал(а): Про кристаллы пока не буду больше ничего писать - нужно рассмотреть вопрос более плотно.

Уважаемый Степан, а почему у Вас вообще возникла эта тема с кристаллами?
Я, правда,отвлекался, плохо следил, но понятие "кристаллическая порода", это про гранит, и это одно, и рост монокристалла, это, вроде, совсем другое, нет?
По-моему, даже Атлантик растерялся.
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение #157  Степан » 07 май 2019, 23:04

Surge, интересный вопрос неспециалисту.

Было мною зафиксировано, расчётным путём, увеличение линейных размеров гранита составляющего северное устье вент шахты камеры Царя и гранитных коробов ВП и Второй пирамиды (расчёты приведены в теме ВП и здесь). Подумалось - чем можно объяснить расширение гранитов в течении, хотя бы, пяти тысяч лет. Поскольку граниты преимущественно состоят из кристаллов кварца - подозрение пало на кристаллы, на их рост.

Кристаллическая порода и рост монокристалла. Я понимаю так, что если условия кристаллизации позволяют и рост кристалла медленный - можно вырастить монокристалл, в вариациях огранки - зависит от условий. Какие условия дают граниты для роста кристаллов кварца - я не знаю, но сталкиваемся именно с медленным ростом за несколько тысяч лет. Если условия неравновесные (что именно означает неравновесность, в чём именно отражается - тоже для меня вопрос, пока что) и скорость роста повышенная - это ведёт к росту уже поликристалла (полиморфизм?).

Тема кристаллов, гранитов важная и насущная - она позволит ответить на вопрос, что из себя представлял гранит пять тысяч лет назад по механическим свойствам - на сколько был податлив обработке, какие энергоресурсы были необходимы при добыче, обработке гранита. Использовался гранит достаточно широко при строительстве тех же пирамид Гизы, например.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #158  Atlantuk » 07 май 2019, 23:25

Степан писал(а):Было мною зафиксировано, расчётным путём, увеличение линейных размеров гранита

Степан писал(а):чем можно объяснить расширение гранитов в течении, хотя бы, пяти тысяч лет. Поскольку граниты преимущественно состоят из кристаллов кварца - подозрение пало на кристаллы, на их рост.

Степан писал(а):Какие условия дают граниты для роста кристаллов кварца - я не знаю, но сталкиваемся именно с медленным ростом за несколько тысяч лет

Степан писал(а): скорость роста повышенная - это ведёт к росту уже поликристалла (полиморфизм?).

Степан писал(а):что из себя представлял гранит пять тысяч лет назад по механическим свойствам

viewtopic.php?p=67298#p67298
Степан писал(а):Скорее всего вентиляционные каналы - это каналы для доступа воды во внутренние полости пирамиды - таким образом пирамида это сокровищница заполненная водой. Таким образом доступ во внутренние помещения затрудняется. В саркофаге герметично хранили некоторые ценности.

:good:
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #159  Степан » 08 май 2019, 00:54

Последнее приведенное высказывание я давно уже пересмотрел - эволюция мысли состоялась и продолжается.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #160  Surge » 08 май 2019, 01:08

Atlantuk писал(а):
Степан писал(а):Было мною зафиксировано, расчётным путём, увеличение линейных размеров гранита

Степан писал(а):чем можно объяснить расширение гранитов в течении, хотя бы, пяти тысяч лет. Поскольку граниты преимущественно состоят из кристаллов кварца - подозрение пало на кристаллы, на их рост.

Степан писал(а):Какие условия дают граниты для роста кристаллов кварца - я не знаю, но сталкиваемся именно с медленным ростом за несколько тысяч лет

Степан писал(а): скорость роста повышенная - это ведёт к росту уже поликристалла (полиморфизм?).

Степан писал(а):что из себя представлял гранит пять тысяч лет назад по механическим свойствам

viewtopic.php?p=67298#p67298
Степан писал(а):Скорее всего вентиляционные каналы - это каналы для доступа воды во внутренние полости пирамиды - таким образом пирамида это сокровищница заполненная водой. Таким образом доступ во внутренние помещения затрудняется. В саркофаге герметично хранили некоторые ценности.

:good:

Уважаемый Атлантик! Я не совсем понял: "увеличение линейных размеров гранита", Вы-таки считаете событием невероятным?
Я не геолог, но мне казалось, что существенная морфология гранита не протекает на открытом воздухе, она протекает совсем в других условиях.
Стараюсь писать очень аккуратно, так как не очень понимаю, где здесь у Вас в данном контексте ирония, а "где что"?
Surge
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение #161  Atlantuk » 08 май 2019, 03:27

Surge писал(а):Я не совсем понял: "увеличение линейных размеров гранита", Вы-таки считаете событием невероятным?
мне казалось, что существенная морфология гранита не протекает на открытом воздухе, она протекает совсем в других условиях.

Этот вопрос некоторым образом представляет собой "ловушку". Породообразование в особенности гранита, это еще тот вопрос
ru.wikipedia.org/wiki/Гранит#Проблема_происхождения_гранитов

Но. кристаллы кварца получают искусственным образом при давлениях
2000 атм. и температуре более 400 С

http://ecofriendly.ru/vyrashchivanie-kr ... go-kvartsa (повторно)

+ вода+щелочи и собственно кварц. Попросту "бульен" содержащий все необходимые ингредиенты и физ условия как то температура и давление, что вполне реализуемо в природных условиях.

И вот "у нас на руках" кусок гранита, где кристаллы кварца перемешаны с остальными силикатами, нет воды, нет щелочей, температур и пр. все, процесс произошел и он необратим. Можно сказать - а если расплавить гранит, чуть долить и снова застынет. Не пройдет, сначала нужно измельчить, греть "в лоб" напрасная трата времени.
Базальтовая порода измельчается до фракции 5 – 20 мм. Измельченный базальт с помощью загрузчиков-дозаторов (1) подается в камнеплавильную печь (2). В печи при высоких температурах 1400 – 1600 °С происходит плавление базальта. Базальт превращается в расплав

Правильные продавцы угля в 90е "мешали" его с гранитом, уголь в печи сгорал, естественно, а гранит изменял свой цвет на красноватый и становился хрупким. Причем стекло там плавилось "на раз", а куски щебня и не пытались.

исследование плавления гранита при различных условиях
naukarus.com/eksperimentalnoe-izuchenie-usloviy-plavleniya-modelnogo-granita-v-prisutstvii-schelochno-karbonatnyh-rastvorov-pri-davlen

Поэтому да, я отрицаю возможность изменения линейных размеров гранита. Кстати именно гранит используется как материал не подверженный деформациям для столешниц инженерами, тот же Кристофер Данн в фильме "откровения пирамид" https://www.youtube.com/watch?v=dCqZCHsgLVA пользуется именно такой столешницей, и это является аргументом в пользу того, что использовался как раз материал не подверженный как-либо деформациям со временем.
Из гранита изготавливают поверочные плиты вплоть до класса точности 000.

Если же ставить "вопрос ребром" как бы я увеличил обьем/линейные размеры гранитной глыбы то тут есть варианты (измельчение с последующим расплавом не учитываем)
1.Закинуть в автоклав со всеми необходимыми условиями и ждать пока обрастет кварцем, а если исхитриться то можно и с остальными компонентами. типичное производство геополимера, причем естественно будут отличия между основой и нарощенным слоем.
2.Фантастический. Тот который смутно просвечивает в технологиях "древних египтян", разупрочнение материала под неким воздействием, отчего нарушается структура, и потом добавляется необходимое количество вещества. нечто подобное научились уже делать люди, в определенных условиях фактически склеивать разнородные структуры, технология напоминающая эффект Ушеренко, проникновение одного вещества в другое под высокими давлениями.

При нормальной температуре и условиях гранит не подвержен изменениям линейных размеров. Природная эрозия в расчет не идет, там как раз нарушения условий и последующее уменьшение размеров.

ХИМИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ГОРНЫХ ПОРОД или кратко о том что есть гранит
http://novitsky1.narod.ru/baz1.htm
Вопрос о происхождении магмы и ее распространении в глубинах Земли окончательно пока не выяснен. Существуют гипотезы, по которым большинство частных магм происходит из двух-трех, первоначальных или из одной общей магмы. Согласно гипотезе Левинсона—Лессинга и более поздним работам [42], существуют две магмы — кислая, содержащая около 73% кремнекислоты, и основная с 50—53% кремнекислоты. Основанием для такого заключения послужило то, что именно такое содержание кремнекислоты имеют наиболее распространенные изверженные породы — кислые (граниты и др.) и основные (базальты и др.) [19]. По другой гипотезе [11, 18], первичной является только основная (базальтовая) магма, поскольку соответствующие ей породы распространены в виде продуктов вулканических извержений. Другие породы, в том числе и кислые, образовались за счет дифференциации базальтовой магмы — процесса распада однородной магмы на фракции разного состава, что и привело в конечном итоге к появлению разных пород. Дифференциация в жидкой фазе называется магматической (докристаллизационной); дифференциация, вызванная появлением кристаллов,— кристаллизационной. Магматическая дифференциация может быть вызвана ликвацией, газовым переносом и диффузией.

простенькое пособие ХИМИЯ ЦЕМЕНТА И ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ
edu.vgasu.vrn.ru/sub-faculties/tsm/Shared%20Documents/Для%20аспирантов/учебное%20пособие%20химия%20цемента.pdf

снова реферат получился, im sorry.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #162  Степан » 08 май 2019, 03:41

"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #163  Atlantuk » 08 май 2019, 08:54

Степан по вашей ссылке рассказ о том как могут уменьшатся за счёт испарения "летучих веществ", газов, а так же воды, определенные субстанции. Это очевидно, процесс эквивалентный сушке белья.
Видимо 100 лет назад, Ферсману 1883-1945 это казалось удивительным.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #164  Степан » 08 май 2019, 10:06

Атлантук, а Вам и в 21-ом веке кажется удивительным содержание воды и газов в граните, хотя академик пишет об этом, в занимательной форме, почти 100 лет назад.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #165  serg » 08 май 2019, 10:18

Методика оценки состояния и остаточного ресурса железобетонных конструкций аэс, важных для безопасности. http://orgstroy.org/UserFiles/File/rd_eo_0447-03.pdf, страница 48
граниты увеличивают объём под воздействием нейтронов
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #166  Atlantuk » 08 май 2019, 12:24

Степан писал(а):Атлантук, а Вам и в 21-ом веке кажется удивительным содержание воды и газов в граните

?
Atlantuk писал(а):Это очевидно

для меня, гранит образуется с участием воды, точнее кремнекислоты (Кремниевые кислоты — очень слабые, малорастворимые в воде кислоты общей формулы nSiO2•mH2O) . Вы то ссылки не читаете, про образование гранитов.

Согласно гипотезе Левинсона—Лессинга и более поздним работам [42], существуют две магмы — кислая, содержащая около 73% кремнекислоты, и основная с 50—53% кремнекислоты. Основанием для такого заключения послужило то, что именно такое содержание кремнекислоты имеют наиболее распространенные изверженные породы — кислые (граниты и др.)

3-й раз готовая информация.

serg писал(а):Методика оценки состояния и остаточного ресурса железобетонных конструкций аэс, важных для безопасности. http://orgstroy.org/UserFiles/File/rd_eo_0447-03.pdf, страница 48
граниты увеличивают объём под воздействием нейтронов

да все правильно, согласен, к моему перечню еще нужно добавить размещение куска гранита в ядерном реакторе, главное успеть вытащить вовремя поскольку в статье, прямо сказано на той же странице о разрушении гранита

serg в течении 5 лет циркулирует нескольких строк и одна и та же ссылка. Из области радиационного материаловедения также упомяну, что существует термин радиационное распухание и радиационная физика твердого тела в целом,+ радиационная стойкость материалов + радиационная ползучесть. Правильная терминология облегчает поиск информации.

Поэтому нейтронная теория должна звучать как использование радиационной ползучести и радиационного распухания для стыковки блоков выполненных из горных пород.

Радиационная стойкость материалов. Справочник Автор: Дубровский В.Б. стр 129 прицельно.
https://drive.google.com/open?id=1U7DvHja72WY92q-RpDmJ_XkaSmDm_kuL - ссылка!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

почему до сих пор не были приведены прочие работы с охватом всех наблюдаемых в кладке пород и отдельные работы по кристаллическим структурам входящими в их состав?

Я на правах участника форума и обсуждения должен, по возможности, проверять ваши выкладки, участвовать в сборе информации, но не развивать вместо вас вашу же идею.
serg делайте хоть что то если вас интересует данное направление. В конце концов вы "дольше в теме" и являетесь "исследователем ЛАИ".
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #167  Atlantuk » 08 май 2019, 12:51

Изображение

как результат радиационных деформаций является изменение теплопроводности, которое не так то и сложно "засечь" учитывая, что изменения 10% на 1% деформации.
поэтому вместо отжига и исследования рекомбинации дефектов, можно измерить теплопроводность двух кусков породы, благо в том же Перу вдосталь всяких разных камней.
и если бы кто то расстарался чуть ранее, то можно было бы притащить два кусочка с того же Мачу Пикчу, - белый гранит, и решить вопрос, а если не решить то хотя бы выйти на уровень схожий с исследованием.
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #168  serg » 08 май 2019, 14:00

Atlantuk писал(а):использование радиационной ползучести и радиационного распухания для стыковки блоков выполненных из горных пород.

Классно, мне нравится
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #169  Степан » 09 май 2019, 14:31

Соотношение первоначальных площадей поверхностей для короба Второй пирамиды:

Внешняя поверхность короба без крышки:

Пвш=(2,619+1,048)*2*0,943+2,619*1,048=6,916+2,745=9,661 м кв.

Внутренняя:

Пвн=(2,095+0,681)*2*0,733+2,095*0,681=4,07+1,427=5,497 м кв.

Полная площадь поверхности короба:

По=Пвш+Пвн=9,661+5,497=15,158 м кв.

Пвш/По=9,661/15,158=0,637 или 63,7%;

Пвн/По=5,497/15,158=0,363 или 36,3%

Налицо деление первоначальных площадей внешней и внутренней поверхностей короба в золотой пропорции.

Ранее для современных размеров короба было получено:

Пвш/Пвн=1,98.

Для первоначальных размеров короба:

Пвш/Пвн=9,661/5,497=1,758.

Ранее для современных размеров короба было получено:

(Оп-Ок)/Ов=0,38.

С учётом последних обозначений:

Оп=Овн; Ок - объём нижней части крышки, переобозначим, как Окн; Ов=Овш. Ранее эти величины уже были рассчитаны, имеем для первоначальных объёмов:

(1,046-0,06)/2,588=0,968/2,588=0,381.

Как видно, не все соотношения одинаково выполняются для первоначальных и современных размеров короба Второй пирамиды.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #170  Степан » 09 май 2019, 14:40

Интересный результат был получен при рассмотрении короба Серапеума, а именно приблизительное равенство первоначального объёма крышки первоначальному объёму полости короба.

Проверим, выполняется ли подобное условие для короба Второй пирамиды:

Ок=0,579 м куб; Овн=1,046 м куб.

0,579/1,046=0,554

Как видно подобного соотношения не присутствует.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #171  Степан » 13 май 2019, 19:25

Также интересны, для анализа размеров коробов, соотношения в виде: внутренний размер/внешний размер. Например: внутренняя длина/внешняя длина.

Так для современных размеров короба Второй пирамиды:

длина: 0,817; ширина:0,636; высота: 0,777.

Эти соотношения наглядно демонстрируют толщину стенок короба: соотношение длин - толщину торцов; соотношение ширин - толщину боковых стенок; высот - толщину днища. Чем больше значение отношения - тем тоньше стенка.

Для первоначальных размеров короба Второй пирамиды:

длина: 0,8; ширина: 0,65; высота: 0,777.

Максимально демонстративно соотношения для первоначальных и современных размеров можно записать следующим образом для короба Второй пирамиды:

длина: 0,817/0,8; ширина: 0,636/0,65; высота: 0,777/0,777, где в числителе - соотношение для современных размеров(соответствующего внутреннего и внешнего), в знаменателе для первоначальных.

Обозначим коэффициенты следующим образом: кдс - коэффициент соотношения внутренней и внешней современной длины короба; кшс - коэффициент ширины; квс - высоты, индекс "с" указывает на современные размеры. Для первоначальных размеров, по аналогии: кдп, кшп, квп, где индекс "п" указывает на соотношение первоначальных размеров.

Нетрудно заметить, например, что:

кдс*кшс*квс=Овнс/Овшс

,где Овнс-современный внутренний объём короба или объём полости; Овшс-современный внешний объём короба.

Для короба ВП: длина: 0,887/0,881; ширина: 0,696/0,722; высота: 0,833/0,825.

В целом видно, в сравнении этих коробов по указанным коэффициентам, что у короба Второй пирамиды стенки по всем трём позициям толще как первоначально, так и впоследствии. Хорошо видна картина изменения толщин коробов - для короба ВП, например, изменения более существенны.

Проектировщики, закладывая размеры коробов в соответствии с математическими условиями требуемой пропорции короба, неизбежно должны были оперировать с подобными, вышеуказанным коэффициентам, представлениями.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #172  Степан » 13 май 2019, 20:38

Чтобы как-то отделить коэффициенты кд, кш, кв, описанные выше, от других коэффициентов - назовём их коэффициентами заполнения короба материалом (КЗМ). Так, кд - коэффициент заполнения короба материалом по длине - при кд=1 толщина торцов равна нулю, при кд=0 - два варианта: 1) либо у короба нет полости, он сплошной монолит; 2) либо внутренняя длина бесконечно большая величина в сравнении с которой внешняя - бесконечно малая - чего быть не может. Значит и при нулевом КЗМ есть однозначность представления - полости нет.

КЗМ для первоначальных размеров короба Второй пирамиды в КВП и натуральных дробях:

кдп=4/5=0,8; кшп=13/20=0,65; квп=7/9=0,777(7).
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #173  Степан » 13 май 2019, 21:05

Отсюда, ввиду вышесказанного, естественный вывод - при проектировании размеров коробов первичным, исходным параметром был внутренний объём, а затем уже размеры короба толщинами стенок уравновешивались до необходимых, определенных, тех или иных пропорций. Возможна, конечно ситуация, когда проектировщик не мог задать слишком тонкие стенки и тогда пропорции меняли (например от равенства объёмов переходили к их делению в золотой пропорции). Тогда и содержимое короба являлось определяющим для пропорций короба. В целом короба имеют именно такие внутренние габариты, какое предполагало их содержимое. Больше короб - значит более габаритное содержимое. Занимателен тот факт, что если по аналогии с коробом #11 Серапеума, для всех остальных коробов этого места выполняется равенство объёма полости короба объёму крышки, то по массивности крышки можно определить габарит содержимого для каждого саркофага.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #174  Степан » 14 май 2019, 11:12

Можно определить пропорции содержимого коробов Второй и Великой пирамиды. Так, пропорция содержимого короба Второй пирамиды: 40:13; Великой: 37:13. Здесь, имею ввиду пропорцию длина:ширина в частях, одна часть 1/10 КВП. Такие пропорции, например, не свойственны обычному человеческому телу - они аномально широкоплечие (ширина плеч от 32,5% роста - длины у содержимого короба Второй пирамиды и 35% - у короба Великой). Ширина плеч 35% от роста, при росте 1,7 м - это 0,6 м в плечах! Либо содержимое вообще не человек, либо не является телом какого-либо гоминида.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #175  Степан » 14 май 2019, 12:39

Повторим расчёт проектировщиков короба Второй пирамиды.

Пропорция содержимого (длина:ширина:высота): 40:13:14;

Требуемая пропорция: (Овн-Окн)/Овш=0,38=19/50 - разбиение объёма полости Овн и объёма материала короба (Овш-Овн) в золотой пропорции.

Имеем в общем виде:

кд*кш*[(Г-Вкн)/В]=(Овн-Окн)/Овш=0,38=19/50, где (Г-Вкн)/В=кв-(Вкн/В), Г-глубина полости; Вкн-высота нижней части крышки, В-внешняя высота короба.

Имеем:

(40/x)*(13/y)*([14-(4/5)]/z)=19/50, где 4/5-высота нижней части крышки в частях: (2/25)*10=4/5.

(40/x)*(13/y)*[(66/5)/z]=19/50.

Назначаем: x=40+10=50; y=13+7=20, где х-принимаемая внешняя длина короба в частях; y-принимаемая внешняя ширина короба в частях.

Определим z:

40*13*66=50*20*5*z*19/50;

2*13*66=z*19*5; z=(2*13*66)/(19*5)=18, что соответствует внешней высоте короба: 1,8 КВП, так как расчёт выполнен в частях - одна часть: 1/10 КВП.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #176  Степан » 14 май 2019, 13:32

Оговорка по-поводу содержимого коробов Второй и Великой пирамид.

Вышеприведенные рассуждения о пропорциях содержимого коробов справедливы, если упаковка содержимого добавляет к собственным габаритам пакуемого объекта одну и ту же величину со всех сторон (тут уже получается матрёшка - объект укладывается в упаковку, затем упакованный объект укладывается в короб). Поскольку у меня нет соображений по-поводу какой-то возможной неравномерности толщины упаковки объекта, то и рассуждать о ней нет возможности, но указать такую возможность совершенно необходимо. Можно лишь резюмировать, что содержимое короба Второй пирамиды на 8,1% длиннее, чем длина содержимого короба Великой пирамиды и такой же ширины.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #177  Степан » 14 май 2019, 14:37

Почему, допустим, в пропорции короба Второй пирамиды не смогли реализовать соотношение, которое реализовали в пропорции короба ВП:

(Овн-Окн)/Овш=1/2.

Нетрудно убедится, по аналогии с вышеприведённым расчётом и при тех же величинах, что параметр z - внешняя высота короба в частях, составит: 13,7 частей, что меньше требуемой глубины полости короба: 14 частей. По-видимому, назначаемые параметры x и y (а по-сути толщины стенок по длине и ширине короба) минимальны и не могли быть снижены. Увеличение толщин этих стенок только снижает глубину полости при выбранной пропорции. Поэтому проектировщики перешли к другой пропорции объёмов короба Второй пирамиды. Поэтому у короба Второй и Великой пирамиды разные пропорции объёмов - из-за габарита содержимого, прежде всего, и из-за невозможности назначить более тонкие стенки по длине и ширине короба Второй пирамиды. Хотя, более тонкие стенки реализовали в размерах короба ВП.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #178  Степан » 28 май 2019, 16:47

В сообщении от 9-го июня 2016 года в 15:45 (1-ая страница темы, надо же - почти три года прошло - как быстро летит время) я уже приводил перевод 67 раздела (97-98 страница) 8-ой главы "Снаружи Второй Пирамиды" труда "Пирамиды и Храмы Гизы" Флиндерса Петри. Переводя повторно этот важный раздел, обнаруживаю некоторое разночтение между этими двумя переводами - по-видимому разняться электронные источники. Первоначальный источник по приведенной в сообщении от 9 июня 2016 года ссылке ныне отсутствует, привожу перевод электронной версии с сайта: http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c8.html:

67. "Для угла наклона фасада прямые измерения гониометром и уровнем на граните на местах дают: 53 град 12 мин +/- 2 мин (53,2 град +/- 0,0333 град), но измерения от отвеса: 53 град 2 мин (53,0333 град); блок был немного сдвинут, но верхняя поверхность отклонялась только на 1 мин (0,0167 град) от уровня, будучи выше по внешнему краю. Измерения гониометром 24-х блоков, гранитных и известняковых, лежащих вокруг Пирамиды, среднее: 53 град 14 мин +/- 5 мин (53,2333 град +/- 0,0833 град); и хотя это включает предположение горизонтальных ярусов - это даёт угол наклона, близко согласующийся с облицовкой: 53 град 10 мин +/- 4 мин (53,1667 +/- 0,0667 град), что возможно будет лучшим утверждением.

Таким образом, высота составит: 5664 дюйма +/- 13 дюймов (143,866 м +/- 0,33 м = 274,66 КВП +/- 0,63 КВП."

Пересчёт в скобках в десятичные градусы, метры и кубиты мои. Запись, например: "+/- 2 мин" - читать как отклонение плюс-минус две минуты.

Примечательно, что при вычислении первоначальной высоты пирамиды по углу, сам Петри использует угол: 53 град 12 мин (53,2 град), а не тот, что является "лучшим утверждением". По-видимому у него были на то причины.

Неоднократно отмечалось, что фиксируемые углы по облицовке Второй пирамиды крайне близки к углу наклона "египетского треугольника": 53 град 7 мин 46 сек или 53,1295 град.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #179  Степан » 28 май 2019, 17:41

Привожу ниже схему для анализа измерений, приводимых Петри выше:

На схеме условно изображён вид на блок облицовки сбоку и отмечено: Уп - угол положения нижней поверхности блока относительно горизонта, град; У - угол наклона фасада блока, град; Уг - некоторый добавочный угол к углу У, град; Ув - угол наклона к горизонту верхней поверхности блока, град.

На первом этапе абстрагируемся от угла Уг и считаем: Уг = 0. Для первых двух измерений Петри на граните имеем в общем виде:

по отвесу:

Ио = У + Уг + Уп;

по гониометру:

Иг = У + Уг + Ув,

где Ио - измерение угла по отвесу, град; Иг - измерение по гониометру, град.

Так как первоначально было положено: Уг = 0, то имеем:

Ио = У + Уп;

Иг = У + Ув.

Напомню, что речь идёт об измерении одного и того же гранитного блока облицовки разными методами: по отвесу и гониометром. При измерении по отвесу из измерения устранён угол Ув, при измерении гониометром - угол Уп.

Принимая угол облицовки У равным углу наклона "египетского треугольника" 53,1295 град и подставляя полученные Петри значения, имеем:

53 град 2 мин = 53 град 7 мин 46 сек + Уп;

53 град 12 мин +/- 2 мин = 53 град 7 мин 46 сек + 1 мин.

Как видно из второго выражения - равенство не выполняется. Пересмотрим угол У в сторону выполнения равенства:

У = 53 град 12 мин +/- 2 мин - 1 мин = 53 град 11 мин +/- 2 мин.

Подставляем полученное значение угла У в первое выражение, заодно определяя неизвестный угол положения Уп:

Уп = 53 град 2 мин - 53 град 11 мин +/- 2 мин = - 9 мин +/- 2 мин.

Для измерений на лежащих 24-х блоков можно записать:

Ил = У + Уд,

где Ил - средний измеренный угол, град; Уд - некоторый добавочный угол, град.

Имеем:

53 град 14 мин +/- 5 мин = 53 град 9 мин +/- 2 мин + Уд;

Уд = 5 мин +/- 7 мин.

Таким образом, можно заключить следующее:

1) ход рассуждений приводит к углу облицовки не соответствующий углу наклона "египетского треугольника" - 53 град 11 мин +/- 2 мин;

2) на измерениях "лежащих" блоков имеем значительный добавочный угол и ещё большую погрешность его определения: 5 мин +/- 7 мин.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #180  Степан » 28 май 2019, 19:55

На втором этапе анализа учтём угол Уг при У = 53,1295 град.

Ио = У + Уг + Уп;

Иг = У + Уг + Ув.

Из второго выражения:

У + Уг = Иг - Ув = 53 град 12 мин +/- 2 мин - 1 мин = 53 град 11 мин +/- 2 мин.

Подставляя эту сумму в первое выражение, имеем:

Уп = Ио - (У + Уг) = 53 град 2 мин - 53 град 11 мин +/- 2 мин = - 9 мин +/- 2 мин.

Из этой же суммы имеем:

Уг = 53 град 11 мин +/- 2 мин - 53 град 7 мин 46 сек = 3 мин 14 сек +/- 2 мин.

Для Уд "лежащих блоков":

Уд = Ил -(У + Уг) = 53 град 14 мин +/- 5 мин - 53 град 11 мин +/- 2 мин = 3 мин +/- 7 мин.

Отсюда видно, что в данном ключе рассуждений нестыковок нет и угол фасада облицовочного блока может иметь угол наклона "египетского треугольника".

Важным углом из расчёта является угол положения блока Уп, поскольку он отражает реальное положение облицовочного блока к горизонту. По расчёту Уп от -7 до -11 мин, что соответствует наклону блока к центру пирамиды. Положение блока в этих пределах снижает угол фасада облицовки - это показывает знак минус угла Уп. Можно предполагать, что по аналогии с углом Ув в первоначальном положении блока должно выполняться:

Ув + Уп = 0.

Тогда просадка рассматриваемого блока в пределах: от -6 до -10 мин.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #181  Степан » 28 май 2019, 20:11

Если Вторую пирамиду строили те же строители, что проектировали и возводили ВП, то вполне может быть, что высоты полов внутренних камер так же подчиняются формуле, как и ВП. К сожалению, у Петри, в "Пирамидах и Храмах Гизы", данных в готовом виде или хотя бы позволяющих рассчитать высоты полов практически нет. Но есть у Перринга. В следующем сообщении рассчитаем эти высоты (глубины для подземных камер) полов основных видимых объектов этой Пирамиды по данным Перринга. Эти объекты: 1) верхний вход; 2) камера Бельцони; 3) нижняя камера.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #182  Степан » 28 май 2019, 21:37

Прежде, чем перейти к расчётам высот полов объектов Второй пирамиды, отметим два важных положения, полученных при рассмотрении ВП:

1) размеры как самих объектов так и их расположения в пирамиде не дошли до нас в первоначальном значении. Размеры за давностью неизбежно "поплыли";

2) В сравнении с ВП, во Второй Пирамиде имеется более широкая "палитра" использованных углов, помимо удобного угла 26,567 градусов, тангенс которого выгодно равен 1/2.

На этом втором пункте остановимся предварительно по-подробнее.

Перринг во второй части своей работы "Пирамиды Гизы" приводит следующие углы объектов Второй пирамиды:

1) угол наклона Верхнего Входного Прохода (ВВП): 25 град 55 мин или 25,9167 град;

2) угол наклона Нижнего Входного Прохода (НВП): 22 град 15 мин или 22,25 град;

3) угол наклона Наклонного Прохода в Нижнюю Камеру (НПНК): 20 град 50 мин или 20,8333 град.

На первый взгляд углы ничего удобного или значимого не представляют. Действительно, если углы "поплыли", то сразу ничего особенного не разглядеть.

Кстати, я переводил эти значения углов в секеды - все они дают не целое число в пальцах, так что применение секеда сомнительно.

2) "Причесать" значение углов к первоначальным помогло рассмотрение углов в связи с числом пи в виде: 22/7, известном из рассмотрения ВП. Если пи или 180 град - это 22/7, то 22 град - х. Решая простую пропорцию, получим:

х = (22*22)/(7*180) = 0,384

- это очень близко к значению деления в золотой пропорции: 1/2,619 = 0,382. Достаточно близко, это, полученное по расчёту пропорции значение, можно записать в дробном виде: 8/21=0,381 или как 5/13=0,385. 8/21 здесь как-то аутентичнее по расчёту, но не по значению. Интересна аналогия дробей выражающих число пи и 22 град: 22/7 и 8/21 - разница в числителе и знаменателе лишь на единицу. Поскольку при расчёте пропорции в дробях было допущено округление числителя на единицу, а именно:

х = (22/7)*(22/180) = 121/315, принимаем для дальнейшего сокращения дроби на 5: 120/315 = 24/69 = 8/21

, то 8/21 не отображает 22 град, а отображает: 22,0506 град.

Зная приверженность проектировщиков пирамид к подобному математическому "наполнению" размеров, считаю подобные значения достоверными.

Итак: Перринг давал для угла НВП: 22,15 град. Имеем по расчёту: 22,0506 град. Разница: 22,0506 - 22,15 = - 0,0994 град - вполне может составлять по величине изменение (увеличение от неравномерного проседания "грунта" в начале и конце коридора) угла наклона коридора за тысячи лет.

Используем далее угол наклона НВП: 22,0506 град.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #183  Степан » 29 май 2019, 18:31

Изменение угла наклона НВП в процентах от первоначального:

(22,0506-22,25)/22,0506 = - 0,009 или - 0,9%.

3) Угол наклона прохода, ведущего в Нижнюю камеру.

Перринг даёт для этого угла: 20 град 50 мин или 20,8333 град. По аналогии с расчётом для угла наклона НВП, решая пропорцию с пи в виде: 22/7, имеем первоначальный угол: 20,6364 град, что в дробном выражении составило: 227/11.

Процентное изменение угла:

(20,6364-20,8333)/20,6364 = -0,0095 или -0,95%.

1) Угол наклона Верхнего Входного Прохода (ВВП).

Перринг даёт для этого угла: 25 град 55 мин или 25,9167 град. Расчёт приводит к углу: 25,7273 град. Его дробное отображение: 283/11.

Процентное изменение угла:

(25,9167-25,7273)/25,7273 = -0,0074 или -0,74%.

Переходим к расчёту высот/глубин полов камер и верхнего входа над/под основанием пирамиды.

1) Глубина пола Нижней камеры.

По Перрингу длина НВП: 96 футов 4 дюйма или 29,36 м или 56,05 КВП. Из прямоугольного треугольника глубина положения конца прохода относительно основания пирамиды или высота треугольника (или вертикальная проекция гипотенузы):

29,36*sin(22,0506)= 11,022 м или 21,04 КВП.

Длина стороны - основания треугольника или длина горизонтальной проекции НВП:

29,36*cos(22,0506)= 27,21 м или 51,95 КВП.

Примечательно, что квадрат гипотенузы этого треугольника (или квадрат наклонной длины НВП в КВП) составляет: 3141,5 КВПКВ или 1000*пи КВПКВ (КВПКВ - кубит Великой Пирамиды квадратный).

Таким образом глубина пола Нижнего Горизонтального Прохода (НГП): 11,022 м или 21,04 КВП. От НГП ответвляется Наклонный Проход в Нижнюю Камеру (НПНК) - пол Нижней Камеры самый глубокорасположенный из видимых объектов.

Для длины НПНК Перринг даёт: 22 фута, что составляет в метрах: 6,706 м или 12,8 КВП.

Высота НПНК:

6,706*sin(20,6364)= 2,36 м или 4,506 КВП;

горизонтальная проекция:

6,706*cos(20,6364)= 6,276 м или (11,98 КВП).

Первоначальная глубина пола Нижней камеры как сумма глубины пола НГП и высоты НПНК:

21,04 + 4,506 = 25,546 КВП или 13,38 м.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #184  Степан » 29 май 2019, 19:02

2) Глубина пола камеры Бельцони.

Для наклонной длины Верхнего Входного Прохода (ВВП) Перринг даёт 104 фута 10 дюймов, что составляет в метрах: 31,954 м или 61 КВП. Вертикальная проекция ВВП или его общая высота:

61*sin(25,7273)= 26,48 КВП или 13,87 м.

Горизонтальная проекция:

61*cos(25,7273)= 54,95 КВП или 28,78 м.

Высота Верхнего Входа (ВВ) над основанием пирамиды по Перрингу: 37 футов 8 дюймов или в метрах: 11,48 м, или в кубитах: 21,92 КВП.

Глубина пола камеры Бельцони как разница между общей высотой ВВП и высотой ВВ над основанием пирамиды:

26,48 - 21,92 = 4,56 КВП или 2,39 м.

Положение короба в камере Бельцони приводит к мысли о наличии в этой камере "истинного" пола, который ниже пола камеры на высоту короба: 1,8 КВП. Таким образом, глубина "истинного" пола камеры Бельцони:

4,56 + 1,8 = 6,36 КВП или 3,33 м.

3) Высота Верхнего Входа над основанием пирамиды (по данным Перринга) уже была записана: 21,92 КВП или 11,48 м.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #185  Степан » 29 май 2019, 20:37

Таким образом, имеем высоты/глубины полов над/под основанием пирамиды для трёх видимых уровней пирамиды (начиная с самой большой высоты/глубины):

1) глубина пола Нижней камеры под основанием пирамиды: 25,546 КВП;

2) высота Верхнего входа над основанием пирамиды: 21,92 КВП;

3) глубина "истинного" пола камеры Бельцони под основанием пирамиды: 6,36 КВП.

Размер первоначальной стороны основания пирамиды по Перрингу: 215,72 м или 411,84 КВП.

Определим имеется ли математическая взаимосвязь высот/глубин полов объектов Второй пирамиды с размером первоначального основания по аналогии с формулой для ВП:

Ву = С/(к*у)

, где Ву - высота/глубина уровня с номером "у" от основания пирамиды, КВП; С - размер стороны основания пирамиды, КВП; к - коэффициент пропорциональности; у - номер уровня (натуральное целое число: 1, 2, 3,...).

Для ВП: С = 440 КВП; к = 5 КВП:

Ву = 440/(5*у) = 88/у.

Так, например, для камеры Царя ВП у=2 и Ву = 88/2 = 44 КВП - первоначальная высота пола камеры Царя или проектная высота пола (современная около 43 КВП).

По Перрингу сторона основания пирамиды почти 412 КВП и такой размер не образует египетского треугольника с целыми в кубитах значениями высоты и апофемы. Поэтому в ключе "египетского треугольника" с целочисленной высотой и апофемой рассмотрим стороны основания: 411 КВП и 408 КВП. Определенные высоты/глубины уровней должны образовывать кратные соотношения к стороне основания пирамиды:

411/25,5 = 16,12; 408/25,5 = 16, где 25,5 КВП - округленная до десятых глубина пола Нижней камеры.

Соотношения сторон основания к глубине "истинного" пола камеры Бельцони:

411/6,36 = 64,62; 408/6,36 = 64,15.

Соотношение глубины пола Нижней камеры к глубине "истинного" пола камеры Бельцони:

25,5/6,36 = 4,01.

Как видно со стороной основания пирамиды 408 КВП кратность рассматриваемых глубин в общем более целочисленная и соответствует кратности между самими глубинами: 4, 64 и 16, 64/16 = 4. Рассматриваем в дальнейшем сторону основания пирамиды 408 КВП. Кратность глубин равная четырём наводит на мысль о соотношении глубин 1-го и 4-го подземных уровней пирамиды.

Отношение стороны основания пирамиды к высоте Верхнего входа:

408/21,92 = 18,6. Вообще с определением первоначальной высоты Верхнего входа над основанием пирамиды есть большие трудности в качестве значительной убыли не только облицовки по месту его расположения, но и значительного объёма кладки (вандализм).

В целом кратность равная 16 между стороной основания и глубиной пола Нижней камеры очень напоминает округленное число фи в десятикратном размере. В целом для первого подземного уровня (принятое обозначение: 1-номер уровня, 0-подземный уровень, вместе 1 и 0: 10-первый подземный уровень и кратность для коэффициента 1,6) можно записать:

В10 = 408/(1,6*10)= 408/16 = 25,5 КВП.

Для четвёртого подземного уровня или "истинного" пола камеры Бельцони:

В40 = 408/(40*1,6)= 408/64 = 6,375 КВП вместо 6,36 КВП, полученных ранее.

Для надземного уровня вместо второй цифры ноль - единица. Для первого надземного уровня или высоты Верхнего входа:

В11 = 408/(11*1,6) = 408/17,6 = 23,18 КВП. Очевидно, что эта разница:

23,18-21,92 = 1,26 КВП

,есть часть вырванного с кладкой ВВП, что нуждается в отдельном рассмотрении.

В целом для уровней были использованы номера: 10, 11, 40. Логично предположить в первую очередь , что должны быть и подземные уровни с номерами: 20, 30 (раз есть первый и четвёртый подземный):

В20 = 408/(20*1,6) = 12,75 КВП;

В30 = 408/(30*1,6) = 8,5 КВП.

Высота "египетского треугольника" при основании 204 КВП (408/2) - 272 КВП или 142,47 м.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #186  Степан » 30 май 2019, 12:13

В отношении возможного количества надземных уровней нет каких-либо ориентиров - зримо присутствует только объект первого надземного уровня и то, изрядно пострадавший от вандализма (верхний вход). Предполагаемые высоты возможных надземных уровней пирамиды со второго по четвёртый (по аналогии с количеством подземных уровней):

второй надземный:

В21 = 408/(21*1,6) = 12,14 КВП;

третий:

В31 = 408/(31*1,6) = 8,23 КВП;

четвёртый:

В41 = 408/(41*1,6) = 6,22 КВП.

Разница между глубинами третьего и четвёртого подземных уровней:

В30 - В40 = 8,5 - 6,375 = 2,125 КВП или 1,11 м;

Разница между глубинами второго и четвёртого подземных уровней:

В20 - В40 = 12,75 - 6,375 = 6,375 КВП или 3,34 м.

Тоесть, третий и второй подземный уровень глубже "истинного" пола камеры Бельцони соответственно на 1,11 и 3,34 м. Нужно отметить, что есть сообщения о заложенном блоками пространстве в проходе в скальном основании ведущем к камере Бельцони: http://isida-project.org/egypt_2012/giza_hfrn.htm

Также нужно отметить, что наличие подобной системы надземных и подземных уровней пирамиды математически связанных с размером основания демонстрирует тот факт, что и подземные и надземные коммуникации и объекты и размер основания пирамиды были единым и единовременным планом строительства. Чего конечно, нельзя сказать о высоте пирамиды, в условиях того, что нет или не обнаружено такой подобной математической связи высоты с основанием пирамиды или положениями объектов и коммуникаций. Тоесть, на данный момент, в ключе данного анализа, нельзя сказать была ли Вторая пирамида изначально пирамидой или была мастабой с размером основания 408 КВП и с некоторой большей высотой, чем первоначальная высота верхнего входа (23,18 КВП = 12,14 м).
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #187  Степан » 30 май 2019, 12:20

408 КВП = 213,71 м.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #188  Степан » 15 июн 2019, 01:38

Вообще нижний вход в совокупности с Нижней камерой напоминает шлюз для отсечки заливающейся воды. На какой-то большой объём стекающей воды он не рассчитан, но вполне функционален при небольших осадках. Аналогичный Нижней камере резервуар есть и в ВП - подземная камера. Интересно определить их вместительность для сравнения - где резервуар больше и на сколько. Смущает другое - если для работы в подземной камере ВП был сооружен для циркуляции воздуха вентиляционный канал - Эвакуационный колодец, то для выполнения работ по изготовлению Нижней камеры во Второй пирамиде такого канала не видно. Видимо его заделали, видимо он как-то связан с тем, чего в этой пирамиде пока не видно. Почему Альварес ничего не увидел из скрытого в этой пирамиде и где он размещал оборудование. Надо полагать, наверное, несовершенство мюонного метода в конце 60-ых. Или если оборудование размещалось в камере Бельцони, то много чего можно не увидеть, например, если это нечто располагается ниже. Тоесть сказать, что Вторая пирамида капитально проверена на скрытые помещения нельзя.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #189  Lenchik » 15 июн 2019, 04:33

Степан писал(а):Вообще нижний вход в совокупности с Нижней камерой напоминает шлюз для отсечки заливающейся воды.

Я как то уже эту мысль озвучивал на другом сайте. Предположил что это технологический проход. На плоту доставляли каменный блок, потом поднимали уровень воды и он без особых усилий поднимался до некоей высоты. После строительства часть этого механизма заделали.

Во времена строительства пирамид климат был более влажный, уровень реки выше. Каменные стенки что ведут ко входу в пирамиду это не проход, а канал. Когда то в нем была вода и вплавь доставлялись стройматериалы.
Lenchik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #190  Степан » 15 июн 2019, 09:42

Нет, я не про транспортировку грузов, а о ливневой канализации или защите камеры Бельцони и верхнего горизонтального прохода от заполнения водой.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #191  Степан » 16 июн 2019, 20:18

Ранее, при анализе данных Петри о угле наклона фасада облицовочных блоков, в том числе гранитных на местах, был получен угол наклона этих гранитных блоков (Уп): от -6 до -10 град, что в качественном отображении может отразиться на профиле пирамиды следующим образом:

, где 1-контур профиля первоначального состояния, 2 - контур современного состояния.
"24"
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Назад

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Пирамиды