Шахты Большой пирамиды Хеопса

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #51  Коровьев » 09 авг 2016, 12:59

Степан писал(а):Если заглушки вентшахт камеры царицы устанавливали сразу при строительстве, то это предположение ставит в тупик - зачем воздушные две изолированные полости в толще пирамиды?

Ну, а разве не может быть так, что вентшахты Камеры царицы – это что-то наподобие неких «волноводов» ограниченной длины, которые по задумке строителей и не надо было выводить на поверхность пирамиды? Мы ведь не знаем, на какой энергетике работала пирамида и по какому принципу действовала. А вентшахты Камеры царя на поверхность пирамиды в силу тех же (и/или каких-либо ещё) причин выводить было надо, вот их и вывели. Но это, разумеется, всё чисто умозрительно.

А то, что вентшахты названы «вентиляционными шахтами» – это просто следствие того, что никто не знал и знает, для чего именно они предназначались, вот историки/египтологи и дали им такое название, поскольку ничего лучшего в рамках господствующей парадигмы придумать не управились (да наверняка не особенно и заморачивались).

Степан писал(а):…(можно использовать шары для выяснения проходимости шахт)

Кто знает, может, и использовали. Нашли же в 1872 году в северной вентшахте Камеры царицы некий каменный шар, а в южной – какой-то бронзовый двойной «багор»:

Изображение

З.Ы. Но вот что ещё интересно: вентшахты пирамиды Хуфу не имеют аналогов в других пирамидах. С чего бы так? Если вентшахты Хуфу предназначались для заполнения пирамиды водой, чтобы праздная публика там не шаталась, то в другие пирамиды, что – ходи не хочу? А ведь есть пирамиды с внутренним устройством, от Хуфу заковыристостью если и отличающимся, то не так, чтобы уж сильно. Красная, например, или Ломаная. А последняя и вовсе два входа имеет – северный и западный, да ещё 2 комплекса изначально не связанных между собой внутренних помещений. В них-то что – добро пожаловать? А ведь дожди над Египтом проливались, надо думать, одинаково. Или над Гизой во времена оные какая-то специальная туча крутилась – вроде уменьшенной версии Большого Красного пятна на Юпитере?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #52  Степан » 09 авг 2016, 13:59

Коровьев писал(а):Ну, а разве не может быть так, что вентшахты Камеры царицы – это что-то наподобие неких «волноводов» ограниченной длины, которые по задумке строителей и не надо было выводить на поверхность пирамиды? Мы ведь не знаем, на какой энергетике работала пирамида и по какому принципу действовала. А вентшахты Камеры царя на поверхность пирамиды в силу тех же (и/или каких-либо ещё) причин выводить было надо, вот их и вывели. Но это, разумеется, всё чисто умозрительно.

Смысла у изолированного волновода нет - какую функцию может выполнять изолированный от источника и потребителя волновой канал - нет ни входа ни выхода.

Коровьев писал(а):Но вот что ещё интересно: вентшахты пирамиды Хуфу не имеют аналогов в других пирамидах. С чего бы так? Если вентшахты Хуфу предназначались для заполнения пирамиды водой, чтобы праздная публика там не шаталась, то в другие пирамиды, что – ходи не хочу?

Другие пирамиды позднейшие сухие ввиду того что построены были уже в сухой климатический период Египта.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #53  ivan68 » 09 авг 2016, 15:06

Брошу свои пять копеек... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #54  Коровьев » 09 авг 2016, 15:55

Степан писал(а):Другие пирамиды позднейшие сухие ввиду того что построены были уже в сухой климатический период Египта.

Из чего это следует? Откуда ведомо?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #55  Коровьев » 09 авг 2016, 15:58

Степан писал(а):Смысла у изолированного волновода нет - какую функцию может выполнять изолированный от источника и потребителя волновой канал - нет ни входа ни выхода.

Вам так хорошо ведомы источники энергии и принципы действия пирамид? Склоняюсь низко.
И потом, я же написал: чисто умозрительно. :smile: Нет?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #56  Степан » 09 авг 2016, 16:37

ivan68 писал(а):Брошу свои пять копеек... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F


Интересное конечно предположение, но где органы управления реактором?

Коровьев писал(а):Другие пирамиды позднейшие сухие ввиду того что построены были уже в сухой климатический период Египта.

Из чего это следует? Откуда ведомо?


Из конструкции самих "сухих" пирамид - камеры подземные, значит возможно было построить подземные сооружения и не приходилось при этом стоять по пояс в воде.

Коровьев писал(а):Степан писал(а):
Смысла у изолированного волновода нет - какую функцию может выполнять изолированный от источника и потребителя волновой канал - нет ни входа ни выхода.

Вам так хорошо ведомы источники энергии и принципы действия пирамид? Склоняюсь низко.
И потом, я же написал: чисто умозрительно. Нет?


Мне хорошо не ведомы принципы действия пирамид и их источники энергии - иначе этого диспута не было. Сегодня человечество не использует напрямую пар, или силу воды падающую с высоты - оно преобразует эти виды механической энергии в удобную для потребления электрическую. Изолированные элементы никак не способствуют преобразованию энергии - для преобразования нужна механическая или электрическая взаимосвязь - а этого не наблюдается в отношении шахт пирамиды.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #57  ivan68 » 09 авг 2016, 16:51

Степан писал(а):Интересное конечно предположение, но где органы управления реактором?


Слушайте..., ну не так же дословно...!

Я вам просто подкидываю версию, что шахты, могли бы служить механизмом, наподобие некого - компенсатора давления..., клапан сброса избыточного давления.... в камерах пирамиды.
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #58  Степан » 09 авг 2016, 16:59

ivan68 писал(а):Я вам просто подкидываю версию, что шахты, могли бы служить механизмом, наподобие некого - компенсатора давления..., клапан сброса избыточного давления....


Наверное или клапан или компенсатор - что-то одно...для клапана шахты в камере царя находятся не очень удачно - внизу, да и потом необходимо чтобы после сброса давления клапан снова закрывался - а где этот механизм...про компенсатор пока трудно сказать...да и откуда в камерах избыточное давление?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #59  ivan68 » 09 авг 2016, 17:44

Степан писал(а):
ivan68 писал(а):Я вам просто подкидываю версию, что шахты, могли бы служить механизмом, наподобие некого - компенсатора давления..., клапан сброса избыточного давления....


Наверное или клапан или компенсатор - что-то одно...для клапана шахты в камере царя находятся не очень удачно - внизу, да и потом необходимо чтобы после сброса давления клапан снова закрывался - а где этот механизм...про компенсатор пока трудно сказать...да и откуда в камерах избыточное давление?


Ну, что вы опять так "узко"...?
Взгляните глобально! Если механизм, запора восходящего прохода, был расчитан на одноразовое использование..., резонно предположить, что и компенсаторы/клапаны, то же были конструктивно заложены на однократное, аврийное срабатывание.... подобие аварийной защиты реактора в нашем измерении...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #60  Степан » 09 авг 2016, 18:08

ivan68 писал(а):Ну, что вы опять так "узко"...?
Взгляните глобально! Если механизм, запора восходящего прохода, был расчитан на одноразовое использование..., резонно предположить, что и компенсаторы/клапаны, то же были конструктивно заложены на однократное, аврийное срабатывание.... подобие аварийной защиты реактора в нашем измерении...


Реактор с одноразовой защитой? Как-то мысль не самая радостная...И почему одноразовая защита? Пусть избыточное давление улетучивается в атмосферу по шахтам сколько нужно раз - главное чтобы людей не было поблизости.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #61  Степан » 09 авг 2016, 23:44

Я несколько резюмирую вариант с реактором и сбросом давления - 1 Устья шахт в камере царя находятся слишком низко для сброса давления в камере; 2 Две камеры - два реактора получается...как-то это не серьезно. Так что вариант отбрасываю.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #62  Коровьев » 10 авг 2016, 07:33

Степан писал(а):Интересное конечно предположение, но где органы управления реактором?

На выбор:
1) Подземная камера пирамиды Хуфу (она была единственным помещением пирамиды, куда сохранялся доступ после запечатывания Восходящего коридора гранитными пробками);

Изображение

2) подземные помещения любой из её пирамид-спутниц.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #63  ivan68 » 10 авг 2016, 08:23

Степан писал(а):Я несколько резюмирую вариант с реактором и сбросом давления - 1 Устья шахт в камере царя находятся слишком низко для сброса давления в камере; 2 Две камеры - два реактора получается...как-то это не серьезно. Так что вариант отбрасываю.


Прежде чем, чем-то бросаться Степан…, вам бы не помешало, обзавестись хотя бы парочкой надежных аргументов…. И для этого, для начала, стоило бы, хотя бы бегло пролистать архив форума..., тема устройства пирамид, активно здесь обсуждалась в очень многообразных аспектах. Это раз…

Два… Что бы оценить, насколько "низко для сброса давления в камере находятся шахты"…, Особо не углубляясь, ознакомьтесь с принципами распространения ударной волны в водной среде…

Степан писал(а):Реактор с одноразовой защитой? Как-то мысль не самая радостная...И почему одноразовая защита? Пусть избыточное давление улетучивается в атмосферу по шахтам сколько нужно раз - главное чтобы людей не было поблизости.


Три… Полюбопытствуйте, как работает активная защита на современных ядерных реакторах… Для чего соорудили саркофаг над аварийным реактором в Чернобыле… по вашему вот разумению - «Пусть улетучивается в атмосферу по шахтам сколько нужно раз - главное чтобы людей не было поблизости»?

И вот, когда вы пройдетесь по всем пунктам…, поверьте, за вас это никто не сделает, тогда и бросайтесь с легким сердцем, куда попало и чем попало…

Удачи вам…
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #64  Степан » 10 авг 2016, 14:44

Для меня лично вариант с реакторами совсем уж фантастичный....неуклюжий...две камеры - два реактора - но это абсурд, потом генератор электрической энергии должен быть связан с потребителями проводами, а проводам то и нет места в этом варианте - некуда им идти - всё наглухо запечатано. А потом вдруг небольшая поломка и всё кирдык вы к установке даже подойти не сможете. Так что это только малая часть нестыковок в этом варианте и у меня нет желания эти нестыковки утрясать - пусть это делают те кому вариант не кажется таким далёким от реальности, мне есть еще чем заняться. Спасибо за внимание.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #65  ivan68 » 10 авг 2016, 15:14

Степан! Где, хотя бы раз..., я сказал , что там находился реактор... тем более - два...???? Я все это время толкую о очень продуманном (на мой взгляд) механизме аварийной защиты камер пирамиды... и о шахтах, как о части этой системы... которые могли бы служить компенсаторами/ клапанами на случай критичного увеличения давления (по любым причинам) в этих самых камерах ...
PS
А о реакторе я вспоминал лишь , как о аналогии...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #66  Степан » 10 авг 2016, 18:11

ivan68, Ваше предположение не описывает ситуацию целиком и касается только уравнивания шахтами давления в камерах, причём Вы не раскрываете тот момент зачем уравнивать давление или какое устройство создаёт избыток или недостаток давления в камерах. Таким образом ваше предположение имеет фрагментарный, неполный характер. Вы ничего не сказали по-поводу ни эвакуационного колодца, ни подземной камеры - зачем она тогда, ни по поводу ничего остального имеющего место в пирамиде - а ведь это важные обстоятельства пока которые в своём предположении Вы игнорируете. Поэтому задаю Вам наводящий вопрос - Как Вы считаете Эвакуационный колодец изначальный элемент в структуре пирамиды или нет?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #67  rakovsky » 10 авг 2016, 23:41

Dar писал(а):В сентябре 2002 г. журнал "National Geographic" провел исследования шахт Камеры Царицы с помощью робота и снял об этом фильм, но на 49 минуте из фильма были грубо вырезаны кадры на которых исследователи увидели дверцу (или что-то еще) в северной шахте камеры царицы. Зачем это сделано?


Дорогой Дар!

Повезло, что исследователи получили эти кадры!
Я тоже не понял, почему они должны были убрать кадры. Возможно им было не интересно? Не знаю. Пирамиды занимают большой интерес.

Принято называть эти шахты вентиляционными, но ни о какой вентиляции речи быть не может так как они были с двух сторон закрыты со времен строительства пирамиды. Со стороны камеры царицы они были найдены и пробиты только в 19 веке, а с другой стороны стоит блок. То есть это шахта герметичная.

Да, это любопытно и я тоже не уверен, что они - вентиляционные. Возможно, они были вентиляционными до того как они закрылись?
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #68  rakovsky » 10 авг 2016, 23:49

Степан писал(а):ivan68, Ваше предположение не описывает ситуацию целиком и касается только уравнивания шахтами давления в камерах, причём Вы не раскрываете тот момент зачем уравнивать давление или какое устройство создаёт избыток или недостаток давления в камерах. Таким образом ваше предположение имеет фрагментарный, неполный характер. Вы ничего не сказали по-поводу ни эвакуационного колодца, ни подземной камеры - зачем она тогда, ни по поводу ничего остального имеющего место в пирамиде - а ведь это важные обстоятельства пока которые в своём предположении Вы игнорируете. Поэтому задаю Вам наводящий вопрос - Как Вы считаете Эвакуационный колодец изначальный элемент в структуре пирамиды или нет?


Степан!

Вы даете хороший вопрос!

Вот что я нашел, стараясь ответить на него:
Наиболее важным фактором, касающимся конструкции Эвакуационного Колодца, является очевидный факт - колодец строился уже после возведения той части Пирамиды, сквазь кладку которой он проходит, и строился он не снизу вверх, а сверху вниз. На это указывает сочетание вполне чётко оформленного верхнего входа в него из Большой Галереи с сильным блужданием коридора у нижнего лаза в Нисходящий Проход. Нижний лаз даже сначала идёт вниз, потом вверх и в сторону - строители просто "проскочили" уровень пола Нисходящего прохода на несколько метров, но, возможно, методом простукивания камня определили и исправили ошибку.
Качественное фото лаза в Эвакуационный Колодец, наши дни.

Таким образом, есть сомнения в том, что этот лаз мог быть прорыт грабителями Пирамиды: во - первых, если они знали, куда надо рыть чтобы попасть в Большую Галерею, они могли бы сделать это с значительно меньшими трудозатратами, например, просто начав рытьё лаза повыше. Во-вторых же, они бы не стали бы рыть его сначала вниз, потом вверх.
http://cheops.su/wiki2/index.php/%D0%AD ... 0%B5%D1%86


Пирамиды для меня - Огромная Головоломка!

Я вижу, что Вы- человек, который познакомился с загадками пирамид, поэтому я хочу пожалуйста задать Вам и другим участникам несколько вопросов по поводу них:
viewtopic.php?f=109&t=6711&p=67974#p67974
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #69  Степан » 13 авг 2016, 15:11

Выход южной шахты камеры царя

Изображение
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #70  Степан » 13 авг 2016, 15:19

Чем можно объяснить в рамках теории о выравнивании давления в камерах тот факт, что шахты камеры царицы никогда не были выведены в камеру ?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #71  rakovsky » 13 авг 2016, 17:49

Степан писал(а):Чем можно объяснить в рамках теории о выравнивании давления в камерах тот факт, что шахты камеры царицы никогда не были выведены в камеру ?


Пирамиды - головоломка.
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #72  ivan68 » 13 авг 2016, 20:44

Степан писал(а):Чем можно объяснить в рамках теории о выравнивании давления в камерах тот факт, что шахты камеры царицы никогда не были выведены в камеру ?


Я ведь неслучайно пишу - компенсатор/клапан.... там всего 15 см.толщина стенки оставалась...., где тонко там и рвется....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #73  Степан » 13 авг 2016, 20:56

Захотели открыли шахты - захотели не открыли шахты камеры царицы - видимо здесь присутствует какой-то регулировочный принцип. По-видимому открытых шахт камеры царя было достаточно и в шахтах царицы необходимости не было, но если что строители могли и их открыть. Если бы вентиляционные шахты были бы вентиляционными разве не было бы необходимости их все открыть - смысл сделать вентиляцию, но не пользоваться ею? То же самое в отношении уравнивания давления в камерах - смысл не открыть половину имеющихся шахт для надёжной защиты от компрессионного удара? Представьте силу удара которая должна была целенаправленно войти в камеру и выбить из плоской стенки кусок гранита внутрь шахты, чтоб окончательно её закупорить, ivan86 !? Потом закругление которым заканчивается шахта по пути в камеру царицы нисколько не свидетельствует в пользу этой версии.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #74  ivan68 » 13 авг 2016, 21:08

Степан писал(а):Захотели открыли шахты - захотели не открыли шахты камеры царицы - видимо здесь присутствует какой-то регулировочный принцип. По-видимому открытых шахт камеры царя было достаточно и в шахтах царицы необходимости не было, но если что строители могли и их открыть. Если бы вентиляционные шахты были бы вентиляционными разве не было бы необходимости их все открыть - смысл сделать вентиляцию, но не пользоваться ею? То же самое в отношении уравнивания давления в камерах - смысл не открыть половину имеющихся шахт для надёжной защиты от компрессионного удара? Представьте силу удара которая должна была целенаправленно войти в камеру и втрыбить из плоской стенки кусок гранита внутрь шахты, чтоб окончательно её закупорить, ivan86 !?


Вы очень "плоско" мыслите..., вариантов работы такого механизма, большое колличество...., шахты могли быть заполнены чем-то специальным для аварийной ситуации и "открывались" внутрь камеры...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #75  Степан » 13 авг 2016, 21:30

ivan68 писал(а):Вы очень "плоско" мыслите..., вариантов работы такого механизма, большое колличество...., шахты могли быть заполнены чем-то специальным для аварийной ситуации и "открывались" внутрь камеры...


Может быть это как раз результат того что мысли пришли в одну плоскость, после того как множество вариантов было отвергнуто? Вы ещё попадите в камеру когда эта аварийная ситуация происходит для того что бы открыть шахты (например надо прийти в камеру царицы и тюкнуть кайлом в место где находится шахта). И почему тогда в шахтах камеры царицы не осталось "наполнителя" шахт - рассосался?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #76  ivan68 » 13 авг 2016, 22:26

Не надо быть пророком, что бы предположить, что камеры использовались для разных целей..., соответственно и системы могли работать разнонаправленно... . А судя по технологиям строителей пирамид..., стоять с кайлом им вряд ли было нужно...
Интересный момент, внутренняя глухая оконечность шахты имела радиус..., словно для концентрации вектора силы....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #77  Степан » 13 авг 2016, 23:19

ivan68 писал(а):Не надо быть пророком, что бы предположить, что камеры использовались для разных целей..., соответственно и системы могли работать разнонаправленно... . А судя по технологиям строителей пирамид..., стоять с кайлом им вряд ли было нужно...
Интересный момент, внутренняя глухая оконечность шахты имела радиус..., словно для концентрации вектора силы....


Вполне допустимый на мой взгляд вариант что шахты каждой из камер имели свою персональную функцию - каналы каждой из камер имеют некоторую свою протяженность, ориентацию, углы. В этой связи каналы камеры царя лучше подходят для прохождения чего-то ни было с поверхности пирамиды.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #78  Коровьев » 14 авг 2016, 05:52

Степан писал(а):Чем можно объяснить в рамках теории о выравнивании давления в камерах тот факт, что шахты камеры царицы никогда не были выведены в камеру ?

В рамках наших нынешних знаний – ничем.

ivan68 писал(а):Не надо быть пророком, что бы предположить, что камеры использовались для разных целей..., соответственно и системы могли работать разнонаправленно...

Совершенно не исключено, имхо.

Степан писал(а):В этой связи каналы камеры царя лучше подходят для прохождения чего-то ни было с поверхности пирамиды.

Или же наоборот – для выведения чего бы то ни было из пирамиды наружу.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #79  Taya13 » 14 авг 2016, 07:30

Степан писал(а):Вполне допустимый на мой взгляд вариант что шахты каждой из камер имели свою персональную функцию - каналы каждой из камер имеют некоторую свою протяженность, ориентацию, углы. В этой связи каналы камеры царя лучше подходят для прохождения чего-то ни было с поверхности пирамиды.


Вас никак не удивляет и не возникает вопросов, а почему в Камеру Царя выведены шахты.
Зачем строителям было усложнять их конструкцию и изгибать их, чтобы проскочить Большую Галерею.
Вывели бы напрямую в Галерею и не надо морочиться с углами. Нет ведь, изогнули и обвели
вокруг. Им нужно было вывести их именно туда.
На всех схемах шахты рисуют прямыми и до того, как прополз по ним робот , видимо, так и считали.
Теперь известно, что они не прямые. Почему? Почему не в Большую Галерею? Если это просто водосборники,
то все равно куда вода стекает?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #80  Коровьев » 14 авг 2016, 08:14

Taya13 писал(а):Почему не в Большую Галерею? Если это просто водосборники,
то все равно куда вода стекает?

Вот именно. Особенно если было надо, чтобы при взгляде через Истинный вход в Нисходящем коридоре водичка плескалась. И пробками Восходящий коридор в этом случае затыкать смысла не было никакого.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #81  rakovsky » 14 авг 2016, 21:29

Степан писал(а):Захотели открыли шахты - захотели не открыли шахты камеры царицы - видимо здесь присутствует какой-то регулировочный принцип. По-видимому открытых шахт камеры царя было достаточно и в шахтах царицы необходимости не было, но если что строители могли и их открыть. Если бы вентиляционные шахты были бы вентиляционными разве не было бы необходимости их все открыть - смысл сделать вентиляцию, но не пользоваться ею? То же самое в отношении уравнивания давления в камерах - смысл не открыть половину имеющихся шахт для надёжной защиты от компрессионного удара? Представьте силу удара которая должна была целенаправленно войти в камеру и выбить из плоской стенки кусок гранита внутрь шахты, чтоб окончательно её закупорить, ivan86 !? Потом закругление которым заканчивается шахта по пути в камеру царицы нисколько не свидетельствует в пользу этой версии.


Дорогой Степан,

Как Вы думаете, можете ли Вы ответить на вопросы мои:
viewtopic.php?f=109&t=6711&p=67974#p67974
пожалуйста?
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #82  Степан » 14 авг 2016, 23:24

Taya13 писал(а): Если это просто водосборники,
то все равно куда вода стекает?


Вот у вас есть в квартире ванная комната (есть надеюсь), а там водосборник - сама ванна, но ведь вам не все равно куда ведут трубы горячей и холодной воды в ванну или прихожую или спальню?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #83  ivan68 » 15 авг 2016, 00:05

Степан писал(а):
Taya13 писал(а): Если это просто водосборники,
то все равно куда вода стекает?


Вот у вас есть в квартире ванная комната (есть надеюсь), а там водосборник - сама ванна, но ведь вам не все равно куда ведут трубы горячей и холодной воды в ванну или прихожую или спальню?


Если вас очень возбуждает мысль о пирамиде, как о "водозборнике"... то не кажется ли вам, что лучшем вариантом было бы... саму пирамиду перевернуть ....

Я еще раз призываю вас... Степан..., посмотрите на проблематику большой пирамиды вкупе... не вычленяя одельные её элементы... и вы увидите, вовсе нечеловеческую гемометрию её внутреннего пространства, но при этом весьма логичную систему "живучести"самого сооружения...
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #84  flight » 15 авг 2016, 00:48

Оффтопик
ivan68 писал(а):Если вас очень возбуждает мысль о пирамиде, как о "водозборнике"...
Нечего париться, Степан всё равно не читает.
Другими словами, на воротах клинописью с узелками написано "обход с правой стороны, с левой стороны двоих засыпало. :)) " Так как никто не умеет "читать" кто подкоп копает, кто налево повернул, а наш Степан напропалую с водопроводной трубой из 60-годов. :ROFL: И где только гидравлическую арматуру нашёл в пирамиде.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #85  Степан » 15 авг 2016, 00:56

ivan68 писал(а):Если вас очень возбуждает мысль о пирамиде, как о "водозборнике"... то не кажется ли вам, что лучшем вариантом было бы... саму пирамиду перевернуть ....

Я еще раз призываю вас... Степан..., посмотрите на проблематику большой пирамиды вкупе... не вычленяя отдельные её элементы... и вы увидите, вовсе нечеловеческую гемометрию её внутреннего пространства, но при этом весьма логичную систему "живучести"самого сооружения...


Если Вы реализуете подобный бассейн из пирамиды, то вы не сохраните воду - она будет неизбежно просачиваться сквозь кладку, испаряться, загрязняться, все будут пить её кому не лень, зацветёт - потому что крышу вы сделать такую не сможете чтоб исключить все эти напасти и воду собрать и чтоб крыша тысячелетиями не разрушалась.
Да, Вы правы, нужно посмотреть и со стороны нечеловечности и живучести, но всё равно существенным фактом остается заглушеность ходов и камер и этот факт как бы задаёт тон в ту сторону того чтобы никто туда не смог проникнуть, а это надо если вы оставили там нечто ценное, не так ли?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #86  Степан » 15 авг 2016, 01:30

Коровьев писал(а):Вот именно. Особенно если было надо, чтобы при взгляде через Истинный вход в Нисходящем коридоре водичка плескалась. И пробками Восходящий коридор в этом случае затыкать смысла не было никакого.


Есть же эвакуационный колодец - заполняй не хочу подземную камеру и нисходящий коридор. Вы считаете что пробки ставили снаружи от восходящего коридора, или сразу при строительстве, или всё-таки изнутри коридора и предварительно пробки хранились около камеры царицы - в горизонтальном проходе к её камере?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #87  Степан » 15 авг 2016, 01:41

Я к тому, что глушили восходящий проход может и не сразу всё-таки.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #88  Степан » 15 авг 2016, 01:42

flight писал(а):Нечего париться, Степан всё равно не читает.
Другими словами, на воротах клинописью с узелками написано "обход с правой стороны, с левой стороны двоих засыпало. :)) " Так как никто не умеет "читать" кто подкоп копает, кто налево повернул, а наш Степан напропалую с водопроводной трубой из 60-годов. И где только гидравлическую арматуру нашёл в пирамиде.


Давайте что-то по существу, а не общие фразы.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #89  Коровьев » 15 авг 2016, 02:42

Степан писал(а): ...предварительно пробки хранились около камеры царицы - в горизонтальном проходе к её камере?

Понятия не имею, где предварительно хранились пробки.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #90  Коровьев » 15 авг 2016, 02:43

Степан писал(а):Я к тому, что глушили восходящий проход может и не сразу всё-таки.

Я тоже к тому же. О этом и говорил выше по ветке.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #91  Коровьев » 15 авг 2016, 02:50

Степан писал(а):Есть же эвакуационный колодец - заполняй не хочу подземную камеру и нисходящий коридор.

Если уж на то пошло, есть сам Нисходящий коридор – знай заливай через него, зачем ещё заморачиваться с какими-то Эвакуационным колодцем и вентшахтами Камеры царя?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #92  ivan68 » 15 авг 2016, 10:32

Степан писал(а): но всё равно существенным фактом остается заглушеность ходов и камер и этот факт как бы задаёт тон в ту сторону того чтобы никто туда не смог проникнуть, а это надо если вы оставили там нечто ценное, не так ли?


Или просто сработала аварийная защита..., или произвели консервацию объекта..., а может и то и другое....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #93  Ко100прав » 15 авг 2016, 11:31

Единственный случай, описанный в истории, хоть какого-то функционирования пирамиды (ступеньчатой правда) описывает одно из чудес света- Висячие сады , так там вода по внутренней шахте (шахтам) подавалась на внешнюю поверхность пирамиды, а не наоборот.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #94  Pavloff182 » 15 авг 2016, 13:26

Если не изменяет память, то эйфилевая башня меняет свою высоту на 10-15 сантиметров вследствии перепадов температуры. Вспомним, что пирамида Хеопса является очень(!) точно орентированным сооружением. А тот факт что пирамида разогревается солнцем с одной стороны сильнее чем с другой, наталкивает на мысль о возможной деформации пирамиды. Не знаю как увеличение энтропии сказывается на каменных сооружениях, но может быть целевое назначение шахт есть коррекция деформации пирамиды как следствия неравномерного ее нагревания...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #95  Степан » 16 авг 2016, 03:17

ivan68 писал(а):Или просто сработала аварийная защита..., или произвели консервацию объекта..., а может и то и другое....


Нет, изначально это водосборник, а когда дождей стало мало использовали как схрон.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #96  Степан » 16 авг 2016, 03:23

Ко100прав писал(а):Единственный случай, описанный в истории, хоть какого-то функционирования пирамиды (ступеньчатой правда) описывает одно из чудес света- Висячие сады , так там вода по внутренней шахте (шахтам) подавалась на внешнюю поверхность пирамиды, а не наоборот.


А у меня вот упорная ассоциация Мачу-Пикчу с пирамидой Хеопса, только тут, в Египте, гору пришлось построить. Может действительно Южноамериканские индейцы просочились в Северную Африку и создали новое государство и это ответ на вопрос куда делись первые индейцы Южной Америки.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #97  Степан » 16 авг 2016, 03:28

Pavloff182 писал(а):Если не изменяет память, то эйфилевая башня меняет свою высоту на 10-15 сантиметров вследствии перепадов температуры. Вспомним, что пирамида Хеопса является очень(!) точно орентированным сооружением. А тот факт что пирамида разогревается солнцем с одной стороны сильнее чем с другой, наталкивает на мысль о возможной деформации пирамиды. Не знаю как увеличение энтропии сказывается на каменных сооружениях, но может быть целевое назначение шахт есть коррекция деформации пирамиды как следствия неравномерного ее нагревания...


Ну странно тогда что устройства коррекции находятся на менее подверженных нагреву боковых сторонах.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #98  Степан » 16 авг 2016, 03:33

Коровьев писал(а):Если уж на то пошло, есть сам Нисходящий коридор – знай заливай через него, зачем ещё заморачиваться с какими-то Эвакуационным колодцем и вентшахтами Камеры царя?


Почему бы и нет, если вход был не закрыт почему бы после завершения строительства не собирать воду и через вход. Тогда это проект на максимальный сбор дождевой воды и конденсата - водосборник. Может местная колодезная вода была слишком солёная?
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #99  Степан » 16 авг 2016, 03:40

То есть эвакуационный колодец пришлось рыть, когда пирамида сменила свое предназначение (с наступлением сухого климата) с водосборника до схрона, некоторого хранилища за семью печатями.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Шахты Большой пирамиды Хеопса

Сообщение #100  Коровьев » 16 авг 2016, 08:19

Степан писал(а):Может местная колодезная вода была слишком солёная?

С чего бы это на берегу пресноводной-то речищи?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron