Датировка пирамид

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Датировка пирамид

Сообщение #51  Петр » 28 ноя 2014, 16:52

Коровьев писал(а):
Петр писал(а):Сириус В для Солнца является, я даже затрудняюсь дать технический термин,но на бытовом уровне это можно сравнить с аттракционом "Карусель", где место для сидения - это Солнце, веревка или цепь идущая вверх к приводному механизму - это сила удерживающая Солнце на орбите, а та верхняя часть, к которой крепится эта веревка (цепь) и есть Сириус В.

Какое это имеет отношение к датировке пирамид? Например, Теотиуакана?


Я Вам пытаюсь объяснить, что точную датировку таких построек как пирамиды Гизы и пирамиды Теотиуакана на сегодняшний день можно определить только по расположению звезд на небе и нечему другому. А для этого необходимо знать это небо и что принесло искажение в эти знания на Земле.
"Полагаю, что науки понесут значительный урон, в связи с тем, что я открыл..."
Аватар пользователя
Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Датировка пирамид

Сообщение #52  Петр » 28 ноя 2014, 16:56

Коровьев писал(а):Параллельно у меня к Вам такое предложение: коль уж скоро выше по ветке Вы сослались на некую единицу измерения, Вами изобретённую, откройте, что ли, соответствующую тему, - с тем, чтобы разобрать этот вопрос более подробно, не зафлуживая им тему по датировке пирамид..


Согласен. Попробую подготовить пост.
"Полагаю, что науки понесут значительный урон, в связи с тем, что я открыл..."
Аватар пользователя
Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Датировка пирамид

Сообщение #53  pmg » 13 ноя 2015, 22:34

В апреле 2013 года было объявлено о находке более 40 папирусов, датированных 27-м годом правления царя Хуфу. Самым интересным из папирусов, является дневник некоего чиновника по имени Меррер, который велся в течение более чем трёх месяцев и который повествует об участии Меррера в строительстве Великой пирамиды в Гизе. В своем дневнике чиновник сообщал о многочисленных поездках в Турский известняковый карьер для получения блоков, предназначенных для пирамиды Хеопса. Египтологи утверждают что данный документ является первым документальным свидетельством процесса строительства величайшего сооружения древности.

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ ... tians.html

Изображение


Папирус Меррера, в котором говорится, что он плавал за блоками в Туру в 27-й год правления Хуфу
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #54  Stiv » 13 ноя 2015, 23:58

pmg писал(а): который повествует об участии Меррера в строительстве Великой пирамиды в Гизе

Нет там ни слова о строительстве пирамиды. Говорят о перевозках, немного о Хуфу (возможно, что он правил 27 неких периодов) и опять же о неких работах, которые могли быть чем угодно. Например постройкой чего то (и даже не рядом с пирамидами) или реставрацией. :popcorn:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #55  mir777 » 23 янв 2016, 04:02

Мне кажется, что возраст Пирамид можно определить следующим приёмом.Если возраст Сфинкса датировали по водной эрозии то на мой взгляд мы можем по водной эрозии и датировать возраст Пирамид.Есть каменоломни где добывались блоки .В местах выемки блоков ,остатках блоков,или даже на самих Пирамидах в местах где они не были облицованы гранитными плитами. Кто видел эти места -можете ответить-там есть водная эрозия?Если она больше-они старше,если как на Сфинксе-они ровесники,ну а если нет -то младше и построены в разные эпохи. :glass:
Аватар пользователя
mir777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 22:51
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Датировка пирамид

Сообщение #56  Коровьев » 23 янв 2016, 08:43

mir777 писал(а):Если возраст Сфинкса датировали по водной эрозии то на мой взгляд мы можем по водной эрозии и датировать возраст Пирамид.Есть каменоломни где добывались блоки

Вы предполагаете, что сразу после сооружения пирамид эти каменоломни были заброшены, и более там никаких работ не велось? В противном случае, если камень там продолжали добывать и позже, предложенный Вами метод просто не сработает.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #57  mir777 » 24 янв 2016, 04:36

На фото видно начало карьера и сколько рядов снято.Меня же интересуют есть там следы эрозии или нет.https://fotki.yandex.ru/next/users/pizz ... iew/672824 очень показательны фото 6 и 8.,виден край карьера и количество снятых рядов,а по эрозии фото 8 -дожди шли и не малые.Фото 7 вызывает восхищение как сняты блоки видно как прошёл комбайн будто по шахматной доске.Так ,что не всё так плохо.
Аватар пользователя
mir777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 22:51
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Датировка пирамид

Сообщение #58  Stiv » 24 янв 2016, 08:45

mir777 писал(а):Меня же интересуют есть там следы эрозии или нет.

Очевидно, что следы эрозии есть. То, что это именно водная эрозия, не очевидно. И доказать, что она водная, на сегодняшний день невозможно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #59  Коровьев » 24 янв 2016, 12:12

Stiv писал(а):следы эрозии есть. То, что это именно водная эрозия, не очевидно.

Согласен. Сугубо моё мнение - это больше похоже на ветро-песчаную эрозию. Pizze низкий поклон за фотки, и хорошо бы узнать её мнение по этому вопросу: как-никак - очевидец.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #60  mir777 » 24 янв 2016, 13:13

Stiv писал(а):
mir777 писал(а):Меня же интересуют есть там следы эрозии или нет.

Очевидно, что следы эрозии есть. То, что это именно водная эрозия, не очевидно. И доказать, что она водная, на сегодняшний день невозможно.

Мне кажется это вопрос к специалистам,какая там эрозия.Надеюсь вы верите в науку.
Аватар пользователя
mir777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 22:51
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Датировка пирамид

Сообщение #61  mir777 » 24 янв 2016, 13:39

Коровьев писал(а):
Stiv писал(а):следы эрозии есть. То, что это именно водная эрозия, не очевидно.

Согласен. Сугубо моё мнение - это больше похоже на ветро-песчаную эрозию. Pizze низкий поклон за фотки, и хорошо бы узнать её мнение по этому вопросу: как-никак - очевидец.

Согласен фотки это одно глас очевидца лучше.Так и хочется прокричать-автора фоток в студию.Вопрос как мне кажется архи важный можно сказать решается на наших глазах вопрос возраста пирамид.
Аватар пользователя
mir777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 22:51
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Датировка пирамид

Сообщение #62  mikejin » 24 янв 2016, 16:59

Странные какие у вас выветриания... Как будто есть некая корочка,скорлупа, 5-10 см толщиной, которая, разрушется медленнее самой породы. Т.е. инструмент имел преобразующее воздействие на материал на некоторую глубину. Не просто пилой резали....
https://fotki.yandex.ru/next/users/pizz ... iew/672824
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Датировка пирамид

Сообщение #63  Stiv » 24 янв 2016, 18:31

mikejin писал(а):Странные какие у вас выветриания... Как будто есть некая корочка,скорлупа,

Может и странные, но вполне возможно обычные для известняков. То фото, на которое вы обратили внимание, посмотрите на стену на заднем плане. Там "корочка" в несколько метров. Просто чередуются слои и они разной прочности. Похоже, что "корочка" в сантиметры это остатки более прочных слоев.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #64  Svetlana » 10 фев 2016, 01:31

Думаю загадка возраста пирамид кроется именно в ее форме, а не в материале. Любое ваше исследование с анализами породы пирамиды обречены. Потому что существует абсолютно доказанный эффект формы пирамиды - эффект обновления или остановки времени (см. Бови, Бердышев, Шмелев, А. Голод и др.)
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/in ... 0%BC%D1%8B
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #65  Коровьев » 10 фев 2016, 05:00

Svetlana писал(а):Думаю загадка возраста пирамид кроется именно в ее форме, а не в материале.

Каким же, по-Вашему, образом форма пирамиды поможет установить её возраст?
Взять, скажем, Красную пирамиду и пирамиду Хуфу. Вроде бы одно и тоже – пирамиды, а вроде бы и не одно и то же. Сторона основания Красной пирамиды – 220 м, высота (начальная) – 109,5 м, угол наклона граней – 43о22’. Сторона основания пирамиды Хуфу – 230 м, высота (начальная) – 146,6 м, угол наклона граней – 51о50’. Т.е. Красная пирамида и основанием поменьше, и пониже, и более «приплюснутая». А вот эта «приплюснутость», проистекающая из угла наклона граней, и есть форма. Вот каким образом форма, являющаяся следствием угла наклона граней, может помочь установить возраст обеих пирамид?
Про Ломаную пирамиду я в этом случае даже заикаться боюсь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #66  Svetlana » 10 фев 2016, 09:39

Коровьев писал(а):
Svetlana писал(а):Думаю загадка возраста пирамид кроется именно в ее форме, а не в материале.

Каким же, по-Вашему, образом форма пирамиды поможет установить её возраст?
Взять, скажем, Красную пирамиду и пирамиду Хуфу. Вроде бы одно и тоже – пирамиды, а вроде бы и не одно и то же. Сторона основания Красной пирамиды – 220 м, высота (начальная) – 109,5 м, угол наклона граней – 43о22’. Сторона основания пирамиды Хуфу – 230 м, высота (начальная) – 146,6 м, угол наклона граней – 51о50’. Т.е. Красная пирамида и основанием поменьше, и пониже, и более «приплюснутая». А вот эта «приплюснутость», проистекающая из угла наклона граней, и есть форма. Вот каким образом форма, являющаяся следствием угла наклона граней, может помочь установить возраст обеих пирамид?
Про Ломаную пирамиду я в этом случае даже заикаться боюсь.



Вообще-то я имела ввиду, что так как Эффект формы пирамиды работает, и работает как с восстанавливающим/омолаживающим эффектом и в тоже время с эффектом консервации (то есть не дает портиться материалу) - то Пирамиды каких бы они не были пропорций, будут стирать истинный свой возраст и будут казаться не такими старыми, как на самом деле. Следовательно, логичнее проследить их возраст из того факта/вопроса: "Откуда пришли Пирамиды?"? Видимо ответ на этот вопрос может дать ответ на следующий: " Какой возраст Пирамид?"

"....По словам легендарной оккультистки Е. П. Блаватской, египетские пирамиды были выстроены не за 2500 лет до н.э., а на 75 тысяч лет ранее и предназначены для хранения генофонда человечества в лице атлантов, которые, собственно говоря, и построили пирамиды. Такая точка зрения не выглядит фантастичнее многих других, поэтому может быть принята во внимание. Особенно если вспомнить слова Нострадамуса, который говорил, что пирамиды были построены выходцами из Атлантиды с помощью мысленного воздействия на гравитацию. ....." http://osoznanie.org/1850-issledovaniya ... ramid.html

"....Исследования А. Бови не вызывали никакого интереса до 1949 года, пока ими не заинтересовался чешский инженер Карел Драбал. Он не только повторил опыты Бови, но и обнаружил связь между формой пространства внутри пирамиды и биологическими и физико-химическими процессами, происходящими в этом пространстве. Оказалось, что, изменяя размеры пирамиды, можно воздействовать на происходящие процессы, ускоряя или замедляя их. С чем я с ним и соглашаюсь.
Проанализировав угол наклона крыш зданий, например в Прибалтике, где большинство строений готической формы с более острым углом крыш. Темперамент людей, проживающих под готическими (остроконечными) крышами более спокойный. В Армении же, где крыши более покаты — темперамент очень бурный. Вывод: угол наклона пирамиды избирательно влияет на эмоционально — поведенческие национальные группы людей различных регионов. В этом случае многое влияет на здоровье людей, в том числе и эффект формы.
Замечено, что форма пирамиды «Гройсмана — Голода» имеет готическую форму. То есть высота пирамиды в 2 раза выше, чем длина основания пирамиды. В этой геометрической форме прослеживаются тенденции эффекта релаксации, успокоения физических, биохимических, био-энергетических процессов систем человека. Замедление всех биофизических процессов, в том числе рост доброкачественных опухолевых процессов, обострение и последующая реабилитации многих хронических, неизлечимых заболеваний, таких как псориаз, экземы, язвы, различных этиологий и многие другие заболевания.
Были проведены более 2000 наблюдений за пациентами в первой городской больнице г. Тольятти. Из них более 70% страдали основными и сопутствующими заболеваниями. В среднем, за 6-10 посещений пирамиды, замечено 98% эффекта по профилактике и полного излечения хронических и острых заболеваний без медикаментозного лечения, — только энергией пирамиды Гройсмана.
В недалеком прошлом, в 60 — 70 годы, и в наше время в Горном Алтае до сих пор используются приспособления в форме четырехугольника, многогранные и конусообразные строения, в которых проживали эти народности. В связи с тем, что электричество еще не проведено в дальние стойбища животноводов-алтайцев, такие помещения применяются в качестве холодильников. Известно, что эффект сбережения мяса и других продуктов, сохраняется благодаря интуитивно и наследственно-продуманным сооружениям. Удивляет тот факт, что даже в летнее время мясо и молоко сохраняется долгое время в этих помещениях.
Форма сооружения пирамиды положительно влияет не только на сохранность продуктов питания, но и поддерживая здоровье этих народностей. Известно, что даже в зимнее время нижний полог так называемой «пирамиды», даже в 40 градусов мороза не закрывался, что давало возможность дыму от костра выходить в срезанную верхушку жилища. При этом взрослые и маленькие дети постоянно спали на полу.
Эффект формы пирамиды, в котором убедились многие цивилизации, будь то египтяне, или народности крайнего севера эвенки (иглу), индейцы Южной Америки (вигвам), алтайцы, ханты, манси (чалое), кочевые племена пастухов казахов, монголов (юрты). В других древних религиях Индостана, Индии, в храмах используется сферические конусообразные формы Монстре (Атрамов), в культе магометанства сферические крыши минаретов. В христианстве используются сферические купола церквей. В любой религии используется эффект формы, который не только привносит сохранность и нетленность, как формы пирамиды, сферические, многогранные, конусные формы для сохранения физических, биологических объектов, но и соединяет духовное и физическое начало нашего мира.
Древние египтяне знали о существовании излучения, создаваемые формой и массой объекта. Умели использовать для самых различных целей.
В строительстве пирамид они не только видели объект, изучающий космос и солнечные часы, календарь, гороскоп, но и генератор космической, божественной энергии — созидающей, целительной, экранирующей. Исследованиями последних лет доказано, что все объекты окружающего мира излучают помимо основной энергии, свойственной веществу, из которого они состоят, создают специфическое излучение, обусловленное формой. Эксперименты показали, что сила излучения зависит только от ее ориентировки в пространстве, объема и массы.
....." http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/in ... 0%BC%D1%8B
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #67  Mеханоид » 10 фев 2016, 09:45

Закладную табличку надо найти (любой уважающий себя строитель так и делает - это не трудно). Другое дело, какой она формы или формата... Например, закладная информация может иметь привязку к расположению звездного неба на небосводе в момент начала строительства. По версии Р.Бьювэл, Э.Джилберт "Секреты пирамид":
Для наблюдателя в Гелиополе звезда Ал-Нитак в нижней точке (что отмечало собой начало цикла в 10 400 году до н. э. ) находилась под углом склонения -48 градусов 53 минуты; то есть угол между ней и линией горизонта в южном направлении составлял 11 градусов 08 минут. В самой высокой точке в конце цикла, который наступил приблизительно в 2550 году, звезда на протяжении нескольких десятилетий имела склонение -1 градус 50 минут, то есть угол наклона над горизонтом 58 градусов 11 минут[348]. Теперь, имея представление о положении звезды в 10 400 году до н. э. , можно сказать следующее.

Положение звезд пояса Ориона на западном «берегу» Млечного Пути с поразительной точностью соответствует расположению и ориентации трех пирамид Гизе относительно Нила!

Приблизительно в 2450 году до н. э. , когда строилась Великая пирамида, соответствие было заметно во время подъема Сириуса, совпадавшее с восходом солнца, пояс Ориона тогда находился не на западном «берегу» Млечного Пути, а на восточном; то есть время полного совпадения, «первое время» пояса Ориона, относится примерно к 10 450 году до н. э.

Такое совпадение центральной части звездного Дуата Осириса, Ростау, и земного поля пирамид не может быть случайным и, по всей видимости, указывает на 10 450 год до н. э. Почему именно на эту, такую отдаленную дату? И почему именно к этой дате архитектор хотел привлечь чье-то внимание?
Если бы человек, наблюдающий за поясом Ориона из Гелиополя около 10 450 года, зафиксировал бы как-то свои наблюдения за углом подъема звезды над горизонтом и углом ее отклонения по меридиану, он смог бы однозначно зафиксировать этим и свое время.


А попытка просчитать время по выветриванию породы и др. "фонам" от камней может дать очень большой разброс ввиду различных факторов...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Датировка пирамид

Сообщение #68  Коровьев » 10 фев 2016, 13:57

Оффтопик
Mеханоид писал(а):Приблизительно в 2450 году до н. э. , когда строилась Великая пирамида, соответствие было заметно во время подъема Сириуса, совпадавшее с восходом солнца, пояс Ориона тогда находился не на западном «берегу» Млечного Пути, а на восточном; то есть время полного совпадения, «первое время» пояса Ориона, относится примерно к 10 450 году до н. э.

От эт да! Это что же за "долгострой" такой невиданный - 8 000 лет?! Хотя... за 8 000 лет пирамиду вполне можно построить, имхо, даже теми способами и средствами, о которых твердит официальная наука и которые реально найдены и отнесены ко временам IV династии.
А 8 000 лет - это примерно 3 000 000 дней. В пирамиде приблизительно 2,5 млн. блоков. Знай укладывай о блоку в день - как раз и сложишь. С перерывами на завтраки, обеды и ужины; да и на праздники с выходными времени с лихвой останется. Это же не 20 "геродотовых" годков.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #69  леовол » 10 фев 2016, 18:03

Вполне вероятно,что обработка поверхности известняка известной уксусной кислотой приведет к образованию корочки.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #70  Stiv » 10 фев 2016, 19:17

леовол писал(а):Вполне вероятно,что обработка поверхности известняка известной уксусной кислотой приведет к образованию корочки.

Попробуйте сами, это же легко. И мысли о корочке вас покинут.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #71  Svetlana » 11 фев 2016, 01:15

Mеханоид писал(а):Закладную табличку надо найти (любой уважающий себя строитель так и делает - это не трудно). Другое дело, какой она формы или формата... Например, закладная информация может иметь привязку к расположению звездного неба на небосводе в момент начала строительства.


Чего ее искать-то, этих закладных табличек раскладено и развешано и там и сям в любом египетском сооружении - имею ввиду пиктограммы/иероглифы и барельефы. Вот они и рассказывают все как было, и кто и кем. Читать надо уметь! :popcorn:
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #72  Svetlana » 11 фев 2016, 02:06

Svetlana писал(а):Чего ее искать-то, этих закладных табличек раскладено и развешано и там и сям в любом египетском сооружении - имею ввиду пиктограммы/иероглифы и барельефы. Вот они и рассказывают все как было, и кто и кем. Читать надо уметь!


Великая Пирамида Гизы. Факты, Гипотезы, Открытия
http://bookitut.ru/Velikaya-piramida-Gi ... ya.20.html
НАДПИСИ НА ПИРАМИДЕ
Некогда Геродот поведал миру услышанную от кого-то историю о надписях, начертанных на стенах пирамид. Одна из таких надписей касалась стоимости провизии для рабочих, строивших пирамиду, и гласила, что за редис, чеснок и лук было уплачено 1600 талантов серебра. Кое-кто утверждает, что эти слова и цифры могут иметь иное значение, подразумевая собой градусы, минуты и секунды. Однако греческий историк воспринял слова буквально и заметил: «Если подобные расходы в действительности имели место, то сколько же было истрачено на железные инструменты, хлеб и одежду для рабочих!»

В 1637 году Вауслеб писал: «Я видел на некоторых пирамидах значки-иероглифы, но по недостатку времени не переписал их». Шестьдесят лет спустя датчанин Норден, осмотрев пирамиды, не увидел никаких надписей и немало тому удивился. «Рискну предположить, – сказал он, – что пирамиды, включая построенные последними, были воздвигнуты прежде, чем египтяне овладели письменностью. Полагаю, эта гипотеза не совсем беспочвенна. Разве можно предположить, что египтяне построили столь величественные памятники и не начертали на них хотя бы один крошечный иероглиф? И это египтяне, которые столь щедро украшали иероглифами все свои сооружения без исключения?»

Доктор Темплман в 1792 году писал: «Вряд ли можно считать верной гипотезу о том, что пирамиды являлись предшественниками письменности. Скорее можно предположить, что упомянутые Геродотом иероглифы, начертанные на пирамидах, исчезли с течением времени». Однако почтенный доктор должен был бы знать, что климат Египта весьма благоприятствует сохранению древних памятников, и надписи, как правило, так глубоко вырезались на бессмертном камне, что время не стерло их и через четыре-пять тысяч лет.

Таким образом, говоря о надписях, которыми могли быть покрыты пирамиды, мы затрагиваем вопрос об облицовке этих сооружений. Ведь если пирамиды действительно когда-то были покрыты мраморными или гранитными плитами, упомянутые Геродотом надписи могли быть нанесены на облицовку и впоследствии исчезли вместе с нею.

Но вот вопрос: почему же мы не видим никаких надписей на пирамидах, облицовка которых сохранилась до наших дней? Г-н Ричардсон не склонен доверять словам греческого историка. «Небольшая часть облицовки, – замечает он, – которая сохранилась на второй пирамиде, не несет на себе никаких иероглифов. Большие пирамиды в Абукире, Саккаре и Дашуре покрыты облицовкой, на которой также нет никаких надписей. Я осмелюсь сказать, что их не было и на пирамидах Хеопса или Микерина».

Поскольку пирамида призвана была служить гробницей, можно предположить, что древние египтяне относились к ней так же, как и к обычным усыпальницам: они сочли за лучшее погрузить ее в безмолвие. Только в верхней камере пирамиды, предназначенной, видимо, для проведения погребальных обрядов, в изобилии встречаются иероглифы и рисунки. Стены храмов, некогда стоявших перед пирамидами и использовавшихся для совершения обрядов в честь царей, погребенных в самих пирамидах, несомненно, несли на себе и надписи, и рисунки. Пирамида же была надежно замурована и должна была вечно хранить молчание.

Надо сказать, что Геродот не единственный, кто упоминал о надписях на пирамиде. Пусть ни другие греческие, ни римские авторы не сказали о них ни слова, зато о письменах поведал английский путешественник Джон Мандевилль, считавший пирамиды житницами Иосифа. В 1330 году Мандевилль писал: «… и на житницах этих начертано множество надписей на разных языках».

Другие авторы, жившие в то время, рассказывают похожие истории. В 1336 году Балденсель утверждал, что видел на пирамиде несколько надписей. Одна была на латыни длиной в шесть строк. Пилигрим Лудольф 550 лет назад познакомил мир с этими надписями, скопировав фразы на латыни, начертанные на двух больших пирамидах. Он утверждает, что надписи были сделаны на греческом, латыни, а также «на неизвестном языке», и письмена эти покрывали пирамиды со всех сторон. Арабские авторы, более прочих вдающиеся в детали, говорят то же самое. Свидетельства их так похожи, что лорд Линдсей подчеркивает: «Все древние арабские авторы свидетельствуют о существовании этих надписей». В XIII веке арабский историк Абд аль-Латиф писал: «Пирамиды покрыты надписями на древнем языке, которого никто не знает. Письмена эти столь многочисленны, что если бы кто-нибудь решился перенести их на бумагу, то лишь для передачи надписей с поверхности двух самых больших пирамид ему потребовалось бы более 6000 страниц».

Перед нами свидетельство человека, своими глазами видевшего надписи на пирамиде. Оно может служить еще одним подтверждением теории о некогда существовавшей облицовке пирамид.

Одно время считалось, что как внутри пирамиды, так и снаружи никаких надписей нет. Однако в 1837 году полковник Говард Вайз обнаружил ряд иероглифов в так называемых разгрузочных камерах, расположенных над усыпальницей царя. Эти камеры предназначались для снятия нагрузки со свода Камеры царя, и, поскольку они выполняли вспомогательную роль и, в отличие от усыпальниц, не являлись священным местом, в них можно было оставлять надписи. В своем превосходном труде Перринг приводит несколько примеров плит с такими надписями. Он обнаружил их в восточном и западном углах камеры Веллингтона; в западном углу камеры Нельсона; на южной, западной и северной стенах камеры Арбатнот; а также восточной, западной, северной и южной стенах камеры Кэмпбелла.

Надписи были нанесены красной краской. Среди них встречаются метки каменоломен царя Хуфу, или Хеопса, подобные тем, что можно увидеть в других гробницах. Баронесса Минутоли в своих письмах рассказывает, как в 1826 году ее супруг увидел над несколькими дверными проемами в Великой пирамиде Саккары иероглифы. Иероглифы эти, пишет баронесса, «не были обнаружены до сего дня в других пирамидах». Доктор Лепсиус также видел эти иероглифы и определил их чрезвычайную древность: надписи были древнее, чем метки каменоломен в Великой пирамиде, поскольку, утверждает Лепсиус, «линия, которая должна очерчивать имя царя, расположена после самого имени и не заключает его в картуш. Вместо овала используется квадрат». Доктор был немецким ученым, цивилизованным человеком, но он все же вырезал эту бесценную надпись и увез ее в Европу.
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #73  Коровьев » 11 фев 2016, 05:27

Svetlana писал(а): …пиктограммы/иероглифы и барельефы. Вот они и рассказывают все как было, и кто и кем. Читать надо уметь!

В таком случае, Вам, с Вашим умением читать пиктограммы/иероглифы и барельефы, очевидно, не составит труда просветить нас, что же там написано о времени постройки пирамид, в частности, пирамид Гизы?

Svetlana писал(а):…о письменах поведал английский путешественник Джон Мандевилль, считавший пирамиды житницами Иосифа. В 1330 году Мандевилль писал: «… и на житницах этих начертано множество надписей на разных языках».

Ни малейших в том сомнений не имею. И в наше время и на «житницах», и внутри оных «начертано множество надписей на разных языках»: всякий уважающий себя турист полагает свои долгом увековечиться на памятнике древности, «забить Мике баки», так сказать. Таких во все времена хватало в достатке. Непонятно только, как это может свидетельствовать о времени сооружения пирамид.

Svetlana писал(а): Баронесса Минутоли в своих письмах рассказывает, как в 1826 году ее супруг увидел над несколькими дверными проемами в Великой пирамиде Саккары иероглифы.

Вообще-то Великая пирамида не в Саккаре находится, а в Гизе. В Саккаре имеет место быть пирамида Джосера и ещё рад разных пирамид, но ни одна из них не именуется титулом «великая». Так что не то что-то баронесса в своих письмах рассказывает.

Оффтопик
Svetlana писал(а):Доктор был немецким ученым, цивилизованным человеком, но он все же вырезал эту бесценную надпись и увез ее в Европу.

Конечно, цивилизованным. Каким же ещё? Вон полковник Говард Вайзе уж каким цивилизованным был человеком – посредством пороховых мин пирамиду Хуфу изучал! Исследователь!
Да и бравых французов в варварстве тоже трудно заподозрить – целый «дендерский зодиак» размерами 2,55 х 2,53 м в 1821 году из потолка храма Хатхор выломали и в Париж вывезли, через год в Королевской библиотеке выставили, а ещё через 100 лет в Лувр перенесли и в Египет возвращать не торопятся.
Или того же Шлимана взять, этот тоже из немцев и тоже цивилизованный – перерыл холм Гиссарлык поперёк, да так, что при одном упоминании его имени современных археологов колотить и трясти начинает, и Большой Троянский клад у турок из-под носа увёл, и до сих пор решить не могут, кому он принадлежать должен – Турции, Германии или России.
А тут всего-то надпись вырезал. Так что, думается, немецкий доктор был, несомненно, ещё очень порядочным человеком.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #74  Mеханоид » 11 фев 2016, 07:26

Коровьев писал(а):
Оффтопик
Mеханоид писал(а):Приблизительно в 2450 году до н. э. , когда строилась Великая пирамида, соответствие было заметно во время подъема Сириуса, совпадавшее с восходом солнца, пояс Ориона тогда находился не на западном «берегу» Млечного Пути, а на восточном; то есть время полного совпадения, «первое время» пояса Ориона, относится примерно к 10 450 году до н. э.

От эт да! Это что же за "долгострой" такой невиданный - 8 000 лет?! Хотя... за 8 000 лет пирамиду вполне можно построить, имхо, даже теми способами и средствами, о которых твердит официальная наука и которые реально найдены и отнесены ко временам IV династии.
А 8 000 лет - это примерно 3 000 000 дней. В пирамиде приблизительно 2,5 млн. блоков. Знай укладывай о блоку в день - как раз и сложишь. С перерывами на завтраки, обеды и ужины; да и на праздники с выходными времени с лихвой останется. Это же не 20 "геродотовых" годков.

Следует заметить, автор текста предлагает два мнения:
1. Соответствие было заметно во время подъема Сириуса(Приблизительно в 2450 году до н. э), совпадавшее с восходом солнца, пояс Ориона тогда находился не на западном «берегу» Млечного Пути ("кода строилась Великая пирамида" - это, я так понимаю по офф. датировке);
2. На восточном; то есть время полного совпадения, «первое время» пояса Ориона, относится примерно к 10 450 году до н. э..

Т.е. можно повыбирать варианты - запад или восток :wink:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Датировка пирамид

Сообщение #75  Svetlana » 11 фев 2016, 15:23

Mеханоид писал(а):Следует заметить, автор текста предлагает два мнения:
1. Соответствие было заметно во время подъема Сириуса(Приблизительно в 2450 году до н. э), совпадавшее с восходом солнца, пояс Ориона тогда находился не на западном «берегу» Млечного Пути ("кода строилась Великая пирамида" - это, я так понимаю по офф. датировке);
2. На восточном; то есть время полного совпадения, «первое время» пояса Ориона, относится примерно к 10 450 году до н. э..

Т.е. можно повыбирать варианты - запад или восток


Древнее русло Нила было на 60 км западнее от нынешнего русла.
https://www.youtube.com/watch?v=L3cuXq9uHkA
Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #76  Stiv » 12 фев 2016, 00:37

У нас в фильмотеке все серии есть.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #77  Pavloff182 » 12 фев 2016, 22:39

Если принять за аксиому то что великие пирамиды Гизы расположены в соответствии с тремя звездами в поясе ориона, то теоретически можно узнать время их постройки. Как известно звезды находятся в движении и карта звездного неба с течением времени меняется. Но одна переменная неизвестна. Это погрешность. Если учесть что погрешности строители пирамид сводили к минимуму, то возраст строительства пирамид можно установить в соответствии с этой погрешностью. Но увы она не известна....
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Датировка пирамид

Сообщение #78  Коровьев » 13 фев 2016, 05:58

Pavloff182 писал(а):Если принять за аксиому то что великие пирамиды Гизы расположены в соответствии с тремя звездами в поясе ориона, то теоретически можно узнать время их постройки.

Позволю себе не до конца согласиться с подобным мнением. Так можно узнать примерное время составления проекта, возможно, время начала строительства, но никак не его окончания, поскольку сколько времени строили пирамиды – Бог весть: может, и правда 20 лет, как писал Геродот; может, и 8 000 лет; а может, и за год сложили. Если взять, скажем, судостроение, то различают три даты: дату закладки корабля на стапеле, дату спуска на воду и дату ввода в строй, при этом все три даты – разные и вместе с тем всем три – правильные. Я это к тому, что то, что придумал Бьювел про Пояс Ориона, никоим образом не указывает с необходимостью на время постройки пирамид Гизы. С чем я согласен в его предположении, так это с тем, что пирамиды Гизы были построены в додинастические времена, а вот когда именно – Изображение.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #79  Степан » 13 фев 2016, 07:27

Действительно может надо сначала определится что появилось сначала - яйцо или курица...Пирамида Хеопса стала прообразом всех остальных пирамид или стала венцом строительного гения египтян...то есть тогда вопрос датирования Пирамиды Хеопса завязан с авторством египтян...а доказать или опровергнуть авторство можно на основе анализа технологий...технологии воплощенные в пирамиде Хеопса пока не изучены...технологии египтян тоже не до конца понятны...может как раз трудность в определении технологии египтян в том что трудно отделить высокотехнологическое наследие египтян найденное ими в пирамиде от их реального уровня к которому они в конце концов и скатились? Если объяснить доказательно технологический скачок египтян подпиткой технологическими артефактами и знаниями а упадок тем что материальные артефакты выработались а знания трансформировались в религиозный культ жречества поскольку развивать высокие технологии в другом ключе египтяне не смогли, то дату возведения Пирамиды Хеопса можно отнести ко времени предшествовавшему началу додинастического периода у египтян...порядка 6000 лет назад. Таким образом Пирамида Хеопса старше Пирамиды Хефрена и Микерина примерно на 1400 лет. Внешний вид этих пирамид сегодня этому на мой взгляд не противоречит.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Датировка пирамид

Сообщение #80  ЛисиЦин » 14 фев 2016, 01:19

Предположение о более точной дате постройки пирамид, мне кажется, что возможно сформулировать. Но для этого необходимо установить из древних источников положение планет в Зодиакальном круге на момент «Воскрешения Осириса» но не дату «Рождения». «Воскрешение Осириса» прямо связано с полным завершением строительства Пирамид(системы) и учитывать то, что Пирамиды(система) Гизы были построены позже(на сколько позже не известно) в замен разрушенных технологическим процессом изначально построенных Пирамид(системы)(первоначальное место положение также не известно). Годичный отсчет представления даты, в этом случаи быть не может по причине отсутствия надлежащего ведения летоисчисления. Установление даты по скорости распада элементов среды, также быть не может по причине неоднократного изменения окружающей среды и элементы взятые для анализа, были изготовлены под влиянием той среды(атмосферы) которой уже не существует(некорректные величины).
Остается единственно возможный вариант, определения дат по привязке «Воскрешения Осириса» к месту положения планет Солнечной системы в Зодиакальном круге. Я, как то пытался найти но безуспешно, есть какое-то чувство тридевятым измерением, что все необходимое находится в Дендеровском Зодиаке.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Датировка пирамид

Сообщение #81  Коровьев » 14 фев 2016, 08:09

Что-то у Вас что ни возьми, то либо неизвестно, либо отсутствует, либо некорректно. Как при таких обстоятельствах Вы вообще что-то высчитывать собираетесь?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #82  Stiv » 15 фев 2016, 14:05

Степан писал(а):что за бред? sos!

Не обращайте внимания. Это у нас местное... Вроде и банить жалко, давно на форуме.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #83  ЛисиЦин » 17 фев 2016, 16:22

Коровьев писал(а):Как при таких обстоятельствах Вы вообще что-то высчитывать собираетесь?
Вот, на сей счет нечто подобное соображение.
Изображение
Контрольным наблюдением в масштабе реального времени установлено: планета Х занимает положение в Эклиптике в середине сектора, действия Зодиакального знака РАКА. Планета Y, занимает положение в 1-ой половине сектора, действия Зодиакального знака ЛЬВА.
Нам досталось по наследству…., Эталонное значение места положение планет в Начале Времен, где планета Х и планета Y занимали положение в 1-ой половине действия сектора Зодиакального знака ТЕЛЬЦА. Мы знаем в настоящем, что планеты Х и Y c периодичностью в 3 000 Земных лет. занимают определенные места в Зодиакальных секторах Эклиптики.
Следует установить, сколько лет назад был Всемирный Потоп; если существуют данные о том, что Потоп произошел; когда планета Х занимала свое местоположение на границе секторов ВОДОЛЕЯ и КОЗЕРОГА и когда планета Y занимала свое местоположение в Эклиптике в середине сектора ВЕСОВ.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Датировка пирамид

Сообщение #84  Коровьев » 18 фев 2016, 00:10

Хорошо, что Вы всё объяснили. Плохо, что ничего непонятно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #85  ЛисиЦин » 18 фев 2016, 03:23

Для Древних инженеров, Пирамиды решение инженерной задачи технической составляющей Писания и уходит на второй план по важности к этической составляющей, для чего они предназначены. Следуя логики важности, они как решение инженерной задачи не могут быть отмечены в Писании датой строительства, а могут только, зафиксированы этической составляющей Писания датой исполнения предназначения.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Датировка пирамид

Сообщение #86  Коровьев » 18 фев 2016, 05:16

ЛисиЦин писал(а):Для Древних инженеров, Пирамиды решение инженерной задачи технической составляющей Писания и уходит на второй план по важности к этической составляющей

По-Вашему, все эти каменные горы нагромождены из этических соображений?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #87  Svetlana » 18 фев 2016, 13:14

Исходя из того, что:
1. В фильме Секретный код египетских пирамид 3-я серия четко доказано, что ранее в Ливийской пустыне было море.
Смотреть на youtube.com

2. И так как район плато Гиза находится на расстоянии около 8 км по направлению в центр Ливийской пустыни от старого города Гиза на реке Нил https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B7%D1%8B ,
3. И древнее русло Нила было на 60 км западнее от нынешнего русла, т.е. Нил тек по другую сторону (противоположную) от плато Гиза.
Изображение

4. И Нил до сих пор одна из самых длинных рек,
5. И каменоломни Гизе это известняк,
6. Цитата: "... А Известняк — это широко распространённая осадочная порода, образующаяся при участии живых организмов в морских бассейнах. Это мономинеральная порода, состоящая из кальцита с примесями. Название разновидности известняка отражает присутствие в нём остатков породообразующих организмов, район распространения, структуру (например, оолитовые известняки), примесей (железистые), характер залегания (плитняковые), геологический возраст (триасовые).
Известня́к — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из карбоната кальция (CaCO3) в виде кристаллов кальцита различного размера.

Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником. Кроме того, бывают нуммулитовые, мшанковые и мраморовидные известняки — массивнослоистые и тонкослоистые. При метаморфизме известняк перекристаллизуется и образует мрамор.

Входящий в состав известняка карбонат кальция способен медленно растворяться в воде, а также разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания. Первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла Земли, даёт источник газа для минеральных вод. ...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%8F%D0%BA

Вот пример ракушечника – строительные блоки
Изображение

или это
Изображение

А теперь сравним с фотографиями пола и стен каменоломни Гизе
Изображение
Изображение

Думаю здесь сравнение четко дает понять, что эрозия камней пола и стен каменоломни это ВОДНАЯ эрозия - и сверху отлома просно нанесло песок ветром, поэтому кажется, что камень мягкий внутри как истлел до песка, а снаружи «корочка». То есть нет корочки никакой, это с плоской поверхности песок хорошо сдувается ветром, а пористые вертикально-наклонные отломанные части пола заполнились песком, сдуйте песок и там будет все нормально – таже твердость, что и снаружи камня.
7. Кроме того, всем виден факт эрозии ВОДНОЙ на Сфинксе по самую макушку.
Изображение
Изображение
Изображение

8. Кроме того, Пирами́да Хефре́на (точнее — Хафры) — вторая по величине древнеегипетская пирамида. Расположена рядом с Великим Сфинксом. Хотя пирамида Хафры и уступает размерами пирамиде его отца Хуфу, её положение на более высоком холме и её более крутой склон делают её достойной соперницей Великой Пирамиды.
А теперь - Внимание, именно она как реально самая высоко стоящая имеет сверху олицованную макушку, с неровным краем внизу. Потому что именно до этого уровня ранее дошли воды Всемирного (Библейского) Потопа
. Здесь еще раз напомню свойства известняка – цитирую «...Входящий в состав известняка карбонат кальция способен медленно растворяться в воде, а также разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания. Первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла Земли, даёт источник газа для минеральных вод. ...» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%8F%D0%BA
Вот поэтому нижнюю часть облицовки смыло водами Всемироного (Библейского) Потопа, на других пирамидах стоящих ниже – облицовку полностью смыло и «подтаяло» и оторвало волнующимися водами Всемирного (Библейского) Потопа. Камни основных трех самых мощных расшатало и в оброзовавшиеся «швы» нанесло ил (глинистые массы с примесями). Все низкие и пирамиды под тяжестью вод раздавило и засыпало песком от бурного течения вод Потопа.

9. Таким образом, на территории комплекса Пирамид было море, которое образовалось на некоторый период в результате Всемирного Потопа. И следовательно, так мы получаем доказательство в пользу версии, что Пирамиды были построены до Всемирного Потопа. То есть задолго до него.
10. Википедия дает несколько таблиц с датой Всемирного (Библейского) Потопа - Библейская хронология , (Заметьте счет идет от точки сотворения Мира (нашей Земли), поэтому цифры маленькие, но если считать от нас назад, то это миллионы лет): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F
11. Для большего и неотвратимого доказательства, что версия о строительстве пирамид задолго до Всемирного Библейского Потопа является наиболее верной (да че там – верной!), то для этого надо всего-то прочесть хотя бы три главы в Книга Еноха. — Из цикла «библейский канон Эфиопской православной церкви», сб. «Смирнов А. В. прот., Книга Еноха: Историко-критическое исследование (магистерская диссертация). // Православный собеседник. — Казань: Типография Императорского университета, 1888. — № 9 (сентябрь). — С. 120—140; № 10 (октябрь). — С. 218—246; № 11 (ноябрь). — С. 397—412; № 12 (декабрь). — С. 449—482». Дата создания: написана I в. до н. э. от имени ветхозаветного патриарха Еноха, опубл.: 1888 год. https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D ... 1%85%D0%B0
Вообще нужно прочесть все, но для данной темы являются доказательными главы 2,3,11.
[b]Мистическое путешествие Еноха
Енох 2
[/b]
1. И случилось, — после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери. 2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: «Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей»! 3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: «Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех». 4. Тогда все они ответили ему и сказали: « Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение». 5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести. 6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия. 7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними. 8. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев. 9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей. 10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их. 11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. 12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь. 13. Тогда сетовала земля на нечестивых. 14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли. 15. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились. 16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос — расторжению заклятий, Баракал — наблюдению над звёздами, Кокабел — знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны. 17. И когда люди погибли, они возопили и голос их проник к небу. 18. Тогда взглянули Михаил, Гавриил, Суръйян и Уръйян с неба и увидели много крови, которая текла на земле, и всю неправду, которая совершалась на земле. 19. И они сказали друг другу: «Голос вопля их (людей) достиг от опустошенной земли до врат неба. 20. И ныне к вам, о святые неба, обращаются с мольбою души людей, говоря: испросите нам правду у Всевышнего». 21. И они сказали своему Господу Царю: "Господь господей, Бог богов, Царь царей! 22. Престол Твоей славы существует во все роды мира: Ты прославлен и восхвален! 23. Ты все сотворил, и владычество над всем Тебе принадлежит: все пред Тобою обнаружено и открыто, и Ты видишь все, и ничто не могло сокрыться пред Тобою. 24. Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию и открыл небесные тайны мира. 25. И заклинания открыл Семъйяза, которому ты дал власть быть вождём его сообщников. 26. И пришли они (стражи) друг с другом к дочерям человеческими переспали с ними, с этими женами, и осквернились, и открыли им эти грехи. 27. Жены же родили исполинов, и чрез это вся земля наполнилась кровью и нечестием. 28. И вот теперь разлученные души сетуют и вопиют к вратам неба и их воздыхание возносится: они не могут убежать от нечестия, которое совершается на земле. 29. И Ты знаешь все, прежде чем это случилось, и Ты знаешь это и их дела, и, однако же, ничего не говоришь нам. 30. Что мы теперь должны сделать с ними за это? 31. Тогда стал говорить Всевышний, Великий и Святый, и послал Арсъйялалйюра к сыну Лемеха (Ною) и сказал ему: «Скажи ему Моим именем: „скройся“! 32. и объяви ему предстоящий конец! 33. Ибо вся земля погибнет, и вода потопа готовится прийти на всю землю, и то, что есть на ней, погибнет. 34. И теперь научи его, чтобы он спасся и его семя сохранилось для всей земли»! 35. И сказал опять Господь Рафуилу: «Свяжи Азазела по рукам и ногам и положи его во мрак; сделай отверстие в пустыне, которая находится в Дудаеле, и опусти его туда. 36. И положи на него грубый и острый камень, и покрой его мраком, чтобы он оставался там навсегда, и закрой ему лицо, чтобы он не смотрел на свет! 37. И в великий день суда он будет брошен в жар (в геенну). 38. И исцели землю, которую развратили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнут чрез тайну всего того, что сказали стражи и чему научили сыновей своих; и вся земля развратилась чрез научения делам Азазела: ему припиши все грехи»! 39. И Гавриилу Бог сказал: «Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и уничтожь детей любодеяния и детей стражей из среды людей; выведи их и выпусти, чтобы они сами погубили себя чрез избиения друг друга: ибо они не должны иметь долгой жизни. 40. И все они будут просить тебя, но отцы их (исполинов) ничего не добьются для них (в пользу их), хотя они и надеются на вечную жизнь и на то, что каждый из них проживет пятьсот лет». 41. И Михаилу Бог сказал: «Извести Семъйязу и его соучастников, которые соединились с женами, чтобы развратиться с ними во всей их нечистоте. 42. Когда все сыны их взаимно будут избивать друг друга и они увидят погибель своих любимцев, то крепко свяжи их под холмами земли на семьдесят родов до дня суда над ними и до окончания родов, пока не совершится последний суд над всею вечностью. 43. В те дни их бросят в огненную бездну; на муку и в узы они будут заключены на всю вечность. 44. И немедленно Семъйяза сгорит и отныне погибнет с ними; они будут связаны друг с другом до окончания всех родов. 45. И уничтожь все сладострастные души и детей стражей, ибо они дурно поступили с людьми. 46. Уничтожь всякое насилие с лица земли, и всякое злое деяние должно прекратиться; и явится растение справедливости и правды, и всякое дело будет сопровождаться благословением; справедливость и правда будут насаждать полную радость в века. 47. И теперь в смирении будут поклоняться все праведные и будут пребывать в жизни, пока не родят тысячу детей, и все дни своей юности и свои субботы они окончат в мире. 48. В те дни вся земля будет обработана в справедливости, и будет вся обсажена деревьями, и исполнится благословения. 49. Всякие деревья веселия насадятся на ней, и виноградники насадят на ней; виноградник, который будет насажан на ней, принесёт плод в изобилии, и от всякого семени, которое будет на ней посеяно, одна мера принесёт десять тысяч, и мера маслин даст десять прессов елея. 50. И ты очисть землю от всякого насилия, и от всякой неправды, и от всякого греха, и от всякой нечистоты, какая совершается на земле, уничтожь их с земли. 51. И все сыны человеческие должны сделаться праведными, и все народы будут оказывать Мне почесть и прославлять Меня, и все будут поклоняться Мне. 52. И земля будет очищена от всякого развращения, и от всякого греха, и от всякого наказания, и от всякого мучения; И Я никогда не пошлю опять на неё потопа, от рода до рода вовек». 53. В те дни Я открою сокровищницы благословения, которые на небе, чтобы низвести их на землю, на произведение и на труд сынов человеческих. 54. Мир и правда соединятся тогда на все дни мира и на все роды земли.
Енох 3
1. И прежде чем всё это случилось, Енох был сокрыт, и никто из людей не знал, где он сокрыт, и где он пребывает, и что с ним стало. 2. И вся его деятельность в течение земной жизни была со святыми и со стражами. 3. — И едва я, Енох, прославил великого Господа и Царя мира, как меня призвали стражи, — меня, Еноха, писца, — и сказали мне: «Енох, писец правды! 4. Иди, возвести стражам неба, которые оставили вышнее небо и святые вечные места, и развратились с женами, и поступили так, как делают сыны человеческие, и взяли себе жен, и погрузились на земле в великое развращение: они не будут иметь на земле ни мира, ни прощение грехов: ибо они не могут радоваться своим детям. 5. Избиение своих любимцев увидят они, и о погибели своих детей будут воздыхать; и будут умолять, но милосердия и мира не будет для них». 6. И Енох пошёл и сказал Азазелу: «Ты не будешь иметь мира; тяжкий суд учинён над тобою, чтобы взять тебя, связать тебя, и облегчение, ходатайство и милосердие не будут долею для тебя за то насилие, которому ты научил, и за все дела хулы, насилия и греха, которые ты показал сынам человеческим». 7. Тогда я пошёл далее и сказал всем им вместе; и они устрашились все, страх и трепет объял их. 8. И они просили меня написать за них просьбу, чтобы чрез это они обрели прощение, и вознести их просьбу на небо к Богу. 9. Ибо сами они не могли отныне ни говорить с Ним, ни поднять очей своих к небу от стыда за свою греховную вину, за которую они были наказаны. 10. Тогда я составил им письменную просьбу и мольбу относительно состояния их духа и их отдельных поступков и относительно того, о чем они просили, чтобы чрез это получили они прощение и долготерпение. 11. И я пошел, и сел при водах Дана в области Дан (т. е. к югу) от западной стороны Ермона, и читал их просьбу, пока не заснул. 12. И вот нашел на меня сон, и напало на меня видение; и я видел видение суда, которое я должен был возвестить сынам неба и сделать им порицание. 13. И как только я пробудился от сна, то пришёл к ним; и все они сидели печальные с закрытыми лицами, собравшись в Ублесйяеле, который лежит между Ливаном и Сенезером. 14. И я рассказал им все видения, которые видел во время своего сна, и начал говорить те слова правды и порицать стражей неба. 15. То, что здесь далее написано, есть слово правды и наставления, данное мне вечными стражами, как повелел им Святый и Великий в том видении. 16. Я видел во время видения моего сна то, что я буду теперь рассказывать моим плотским языком и моим дыханием, которое Великий вложил в уста людям, чтобы они говорили им и понимали это сердцем (мыслию). 17. Как сотворил Он всех людей и даровал им понимание слова благоразумия, так Он сотворил и меня и дал мне право порицать стражей-сынов неба. 18. «Я написал вашу просьбу, и мне было открыто в видении, что именно ваша просьба не будет для вас исполнена до всей вечности, дабы совершился над вами суд, и ничто не будет для вас исполнено. 19. И отныне вы не взойдете уже на небо до всей вечности и на земле вас должны связать на все дни мира: такой произнесен приговор. 20. Но прежде этого вы увидите уничтожение ваших возлюбленных сынов, и вы будете обладать ими, но они падут пред вами от меча. 21. Ваша просьба за них не будет исполнена для вас, как и та (моя) просьба за вас; вы не можете даже в плаче и воздыхании произносить устами ни одного слова из писания, которое я написал». 22. И видение мне явилось таким образом: вот тучи звали меня в видении и облако звало меня; движение звезд и молний гнало и влекло меня; и ветры в видении дали мне крылья и гнали меня. 23. Они вознесли меня на небо, и я приблизился к одной стене, которая была устроена из кристалловых камней и окружена огненным пламенем; и она стала устрашать меня. 24. И я вошёл в огненное пламя, и приблизился к великому дому, который был устроен из кристалловых камней; стены этого дома были подобны наборному полу (паркет или мозаика) из кристалловых камней, и почвою его был кристалл. 25. Его крыша была подобна пути звёзд и молний с огненными херувимами между нею (крышею) и водным небом. 26. Пылающий огонь окружал стены дома, и дверь его горела огнем. 27. И я вступил в тот дом, который был горяч как огонь и холоден как лед; не было в нем ни веселия, ни жизни — страх покрыл меня и трепет объял меня. 28. И так как я был потрясен и трепетал, то упал на свое лицо; и я видел в видении. 29. И вот там был другой дом, больший, нежели тот; все врата его стояли предо мной отворенными, и он был выстроен из огненного пламени. 30. И во всем было так преизобильно: во славе, в великолепии и величии, что я не могу дать описания вам его величия и его славы. 31. Почвою же дома был огонь, а поверх его была молния и путь звезд, и даже его крышею был пылающий огонь. 32. И я взглянул и увидел в нем возвышенный престол; его вид был как иней, и вокруг него было как бы блистающее солнце и херувимские голоса. 33. И из-под великого престола выходили реки пылающего огня, так что нельзя было смотреть на него. 34. И Тот, Кто велик во славе, сидел на нем; одежда Его была блестящее, чем само солнце, и более чистого снега. 35. Ни ангел не мог вступить сюда, ни смертный созерцать вид лица самого Славного и Величественного. 36. Пламень пылающего огня был вокруг Него, и великий огонь находился пред Ним, и никто не мог к Нему приблизиться из тех, которые находились около Него: тьмы тем были пред Ним, но Он не нуждался в святом совете. 37. И святые, которые были вблизи Его, не удалялись ни днём, ни ночью и никогда не отходили от Него. 38. И я с тех пор имел покрывало на своем челе, потому что трепетал; тогда позвал меня Господь собственными устами и сказал мне: «Пойди, Енох, сюда и к Моему святому слову»! 39. И Он повелел подняться мне и подойти к вратам — я же опустил своё лицо. 40. И Он отвечал и сказал мне Своим словом "Слушай! 41. Не страшись, Енох, ты праведный муж и писец правды; подойди сюда и выслушай Моё слово! 42. И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны попросить за людей, а не люди за вас. 43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жен, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов? 44. Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с женами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны. 45. Ради того-то Я им и дал жен, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле. 46. Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, бессмертной жизни на все роды мира. 47. Посему Я не сотворил для вас жен, ибо духовные имеют свое жилище на небе. 48. И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами и на земле будет их жилище. 49. Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами. 50. А духи неба имеют свое жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют свое жилище на земле. 51. И духи исполинов, которые устремляются на облака, погибнут, и будут низринуты, и станут совершать насилие, и производить разрушения на земле, и причинять бедствия; они не будут принимать пищи, и не будут жаждать, и будут невидимы. 52. И те существа не восстанут против сынов человеческих и против жен, так как они произошли от них. 53. В дни избиения и погибели и смерти исполинов, лишь только души выйдут из тел, их тело должно предаться тлению без суда; так будут погибать они до того дня, когда великий суд совершится над великим миром, — над стражами и нечестивыми людьми. 54. И теперь скажи стражам, которые послали тебя, чтобы ты просил за них, и которые жили прежде на небе, теперь скажи им: «Вы были на небе, и хотя сокровенные вещи не были еще открыты вам, однако вы узнали незначительную тайну и рассказали её в своем жестокосердии женам, и чрез эту тайну жены и мужья причиняют земле много зла». 55. Скажи им: «Для вас нет мира».

Три притчи Еноха
Енох 11

1. И в те дни Ной увидел землю, как она согнулась, и ее гибель была близка. 2. И он направил оттуда свои стоны и пришел к пределам земли, и вскликнул к своему деду Еноху; и Ной трижды сказал опечаленным голосом: „Послушай меня, послушай меня, послушай меня“! 3. И он (Ной) сказал ему: „Скажи мне, что это такое происходит на земле что земля так ослабела и поколебалась? 4. как бы я не погиб вместе с нею“! 5. И после этого мгновения было великое колебание на земле, и голос был слышен с неба, и я упал на свое лицо. 6. И пришел мой дед Енох, и встал около меня, и сказал мне: „Почему ты восклицал ко мне опечаленным криком и плачем? 7. От лица Господа вышло повеление относительно живущих на тверди, что должен наступить их конец, так как они знают все тайны ангелов, и всю власть дьяволов, и всю их сокровенную силу, и всю силу тех, которые совершают волшебства, и силу заклинаний, и силу тех, которые льют для всей земли изображения идолов; и хорошо также знают, как серебро производится из праха земли, и как жидкий металл образуется на земле. 8. Ибо свинец и олово не так производятся из земли, как первое (серебро): существует особый источник, производящий их, и ангел, стоящий в нем, и он преимущественно тот ангел“. 9. И после этого дед Енох обнял меня своей рукою, поднял меня и сказал мне: „Иди, ибо я спрашивал Господа духов об этом колебании на земле. 10. И он сказал мне: за их нечестие над ними совершен суд, и он уже не вычисляется предо Мною ради месяцев, которые они расследовали и через это узнали, что земля и живущие на ней погибнут. 11. И для них (ангелов) не будет убежища вовеки, так как они показали им (людям) то, что сокрыто, и они осуждены; но не так ты, мой сын: Господь духов знает, что ты чист и свободен от этой укоризны за тайны. 12. И Он утвердил твое имя между святыми, и сохранит тебя между живущими на тверди; и Он определил в правде твое семя для царей и для великой славы, и из твоего семени произойдет источник праведных и святых без числа во веки“. 13. И после этого он показал мне ангелов наказания, готовых идти и выпустить все силы воды, которая внизу на земле, чтобы принести суд и погибель всем, покоящимся и живущим на тверди. 14. И Господь духов дал повеление ангелам, вышедшим теперь, чтобы они не простирали рук, а дожидались: ибо те ангелы были поставлены над силами вод. 15. И я удалился от лица Еноха. 16. И в те дни было слово Господа ко мне, и Он сказал мне: „Ной! 17. вот твой жребий предстал предо Мною, жребий без порока, жребий любви и милосердия. 18. И теперь ангелы делают деревянное здание; и так как они вышли на это дело, то и Я приложу к нему Свою руку и буду охранять его (ковчег); и выйдет из него семя жизни, и земля должна подвергнуться превращению, чтобы ей не остаться пустою. 19. И Я укреплю твое семя предо Мною на всю вечность, и живущие с тобою распространятся по поверхности земли, и оно (семя) будет благословенно и умножится на земле во имя Господа“. 20. И они заключат тех ангелов, показавших неправду, в ту пылающую долину на западе, которую показал мне прежде дед Енох, возле гор золота, и серебра, и железа, и жидкого металла, и свинца. 21. И я видел ту долину, в которой было великое колебание и волнение вод. 22. И когда всё это случилось, то из той огненной металлической лавы и от колебания, которое их (воды) колебало, в том месте (в долине) явился серный запах, и он соединился с теми водами; и та долина ангелов, которые прельстили людей, разгоралось все далее под тою землею. 23. И через долины этой самой земли проходят реки огня, — именно там, где осуждены пребывать те ангелы, которые соблазнили живущих на тверди. 24. Но те воды будут служить в те дни для царей, и сильных, и вознесённых, и для живущих на тверди к исцелению души и тела и к наказанию духа, — так как дух их исполнен сладострастием, — чтобы они были наказаны со своим телом, ибо они отвергли Господа духов; и они изо дня в день видят свое будущее наказание и однако не веруют в Его имя. 25. И в той самой мере, насколько становятся сильными жар их тела, будет происходить изменение и в их духе (от века до века), ибо не может быть сказано пред Господом духов пустое слово. 26. Ибо придет суд на них, так как они веруют в сладострастии своего тела и отвергают дух Господа. 27. И те воды сами в те дни претерпят изменение: ибо, когда те ангелы будут наказаны в те дни, будет изменяться жар тех водных источников, и когда ангелы будут подниматься, та вода источников будет изменяться и охлаждаться. 28. И я слышал святого Михаила, когда он отвечал и говорил: „Этот суд, которым осуждены ангелы, есть свидетельство для царей, и сильных, и владеющих твердью. 29. Ибо эти воды суда служат к исцелению ангелов и для смерти их тела; но они (владыки) не увидят того и не уверуют, что те воды изменятся и превратятся в огонь, который горит вовек“. 30. И после этого мой дед Енох дал мне в книге знамения всех тайн и притч, которые ему были даны, и собрал их для меня в словах книги притчей. 31. И в то день отвечал святой Михаил Руфаилу, говоря: „Сила духа увлекает меня и возбуждает меня, и строгость суда тайн, — суда над ангелами, — поражает меня; кто может вынести строгость суда, который совершен и до сих пор пребывает и от которого они распаляются“? 32. И опять отвечал и сказал святой Михаил Руфаилу: „есть ли кто такой, который не размягчился бы сердцем и почки которого не содрогнулись бы от этого слова? 33. суд вышел относительно них, — относительно тех, которых выгнали они таким образом“. 34. И случилось, когда святой Михаил стоял пред Господом духов, то он сказал Руфаилу так: „И я не буду представительствовать за них пред очами Господа, ибо Господь духов разгневался на них, потому что они действуют так, как если бы были равны Богу. 35. Посему на них грядет суд, который сокрыт, от века до века; ибо ни ангел, ни человек не получат своей доли, но только они получат свой суд, от века до века“. 36. И после этого суда они навлекут на них гнев и ярость, так как они показали это живущим на тверди. 37. И вот имена тех ангелов, и эти имена их: первый из них Семъяйза, второй Арестикифа, третий Армен, четвертый Кокабаел, пятый Тураел, шестой Румъйял, седьмой Данел, восьмой Нукаел, девятый Баракел, десятый Азазел: одиннадцатый Армерс, двенадцатый Батаръйял, тринадцатый Базазаел, четырнадцатый Ананел, пятнадцатый Турхйял, шестнадцатый Симанизиел, семнадцатый Иетарел, восемнадцатый Тумаел, девятнадцатый Тарел, двадцатый Румаел, двадцать первый Изезеел. 38. И это главы их ангелов и имена их предводителей над сотнею, пятьюдесятью и десятью. 39. Имя первому Иекун; это тот, который соблазнил всех детей святых ангелов, и свел их на землю, и соблазнил их чрез дочерей человеческих. 40. И имя другому Асбеел: этот внушил детям святых ангелов злой совет, и соблазнил их, чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими. 41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти. 42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века. 43. И имя четвертому Пенемуэ: этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости. 44. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня. 45. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они, таким образом, тростью и чернилами закрепляли свою верность (свое слово). 46. Ибо люди сотворены не иначе, чем ангелы, чтобы им пребывать праведными и чистыми, и смерть, которая губит всех, не касалась бы их, но они погибают чрез это свое знание, и чрез эту силу она пожирает меня. 47. И имя пятому Касдейя: этот показал людям все злые удары духов и демонов, и удары рождения в утробе матери, дабы устранить его, и удары души, укушения змей, и удары, случающиеся в полдень, — сына змеи, именуемого Табает. 48. И это число Кесбеела, который показал святым главу клятвы, когда он жил высоко вверху во славе, и имя ее (клятвы) Бека. 49. И этот ангел сказал святому Михаилу, чтобы он показал им сокровенное имя Божие, дабы они видели то сокровенное имя и упоминали его при клятве, чтобы содрогались пред тем именем и клятвой те, которые показали сынам человеческим все, что было сокрыто. 50. И такова сила той клятвы, ибо она сильна и могущественна, и Он положил эту клятву Акаэ в руку святого Михаила. 51. И таковы тайны клятвы, и они (тайны мира) утверждены чрез его клятву, и силою его небо повешено, прежде чем был создан мир, и до века. 52. И чрез нее была основана земля на воде, и силою ее. 53. выходит из сокровищ гор прекрасная вода для живущих от сотворения мира до века. 54. И чрез ту клятву было сотворено море, и, как его основание, Он положил ему на время ярости песок, и оно не должно преступать его от сотворения мира до века. 55. И чрез ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века. 56. И чрез ту клятву совершают свое движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века. 57. И чрез клятву звезды совершают свое движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века; и точно также духи воды, ветров и всего воздуха, и их пути по всем соединениям духов. 58. И в ней (силою клятв) сберегаются хранилища гласов грома и света молний; и в ней сберегаются хранилища града и инея, и хранилища дождя и росы. 59. И они все веруют и воссылают благодарение Господу духов, и восхваляют всею своею силою, и их пища состоит в громких благодарениях; они благодарят, и прославляют, и превозносят имя Господа духов от века до века. 60. И могущественна над ними эта клятва, и они сохраняются чрез неё, и их пути сохраняются, и их движения не нарушаются. 61. И было для них (для праведников) великою радостью, и прославляли, и восхваляли за то, что им было открыто имя того Сына человеческого. 62. И Он сел на престол Своей славы и весь суд был предан Ему, — Сыну человеческому, — и Он допустил прийти и погибнуть с лица земли грешникам и тем, которые соблазнили мир. 63. Они связаны ценою и заключены в своих сборных местах разврата, и все дела их исчезают с земли. 64. И отныне не будет более там ничего тленного, ибо Он, Сын мужа, явился и сел на престоле Своей славы: и всякое зло исчезнет и прейдет пред Его лицом; слово же того Сына мужа будет иметь силу пред Господом духов. 65. Это третья притча Еноха.

Все в том же фильме Секретный код египетских пирамид 3-я серия https://www.youtube.com/watch?v=L3cuXq9uHkA [b] Кадр на 22:17 Robert Bauval [/b]считает, что племена первобытные населявшие в те додинастические времена Ливийскую пустыню повлияли на египтян и превнесли им свою культуру – поклонение тельцу, корове. Он основывается на том, что первобытные (и вто же время профессиональные) росписи на остатках полуразрушенных пещер – образ коровы, или образ человека в фараонской юбке и есть свидетельство, что сначала были эти кочующие племена, а потом появились египтяневпитавшие культуру племен.
Но я не согласна с этим, так как читая Книгу Еноха, становится ясно, что все как раз наоборот, после Всемирного Библейского Потопа остались только семья Ноя и они или его потомки снова осваивая земли Египта, помнили конечно о прошлом и рисовали египтян в фараонской юбке, и тех тельцов, коров, которым покланялись египтяне, рисовали просто, без поклонения. Так же логично и то, что там же имеются Христианские поселения – собственно эти Христиане и есть семья Ноя и его потомки.
Поэтому понятно, почему был разрушен и засыпан храм Хатхор – был разрушен бушующими водами Всемирного Библейского Потопа. И «богиня» Хатхор и все эти египетские «боги» были не благодетели, а те кто испортил род людей смешавшись с ними и родив исполинов и мутантов, используя все высокие технологии известные им тогда. Но как говорится в Книге Еноха, знали они (бывшие ангелы)важные вещи мироздания, но не много, Бог не открыл им все знания. Но и от этого результат был колоссальный – вот и появились обезьяно-человеки. И получается не было никакой эволюции от обезъяны к Человеку, а наоборот, Хатхор и ее команда наделали человекоподобных обезьян, мутантов и каннибалов в своих тайных лабораториях.
Поэтому абсолютно логично, что каменные исполины украшают храмы египетские, потому что они действительно были и видимо они могли учавствовать в строительстве пирамид и других мегалитических сооружений.
Вот карты

Кстати, вот ссылки, где люди тоже догадались о допотопном существовании Пирамид, и о исполинах как о реально живших существ. http://maxpark.com/community/43/content/2694753
Цитата: «...... Поколение мифических гигантов ещё называют «исполинами». Упоминание о них дошло до нас и по библейским текстам, где говорится о том, что исполины рождались в результате браком между «дочерями человеческими» и «сынами Божиими» (Бытие 6:2). В Библии об исполинах говорится дважды - в книге Бытие (6:1-4) и книге Числа (13:34). В Ветхом завете Моисей писал следующее: «Исполины были на земле во дни оные... иже от века человецы именитые» (Бы¬тие, гл. 6, ст. 4). Моисей излагал события скупо и не-конкретно: «Видел Господь Бог, как умножаются злобы человеков на земле и всяк помышляет в сердце своем прилежно на злое во все дни...» (там же, ст. 5). Но уже в этих небольших отрывках прослеживается факт того, что это были гиганты: «И женщины становились беременными и рождали великих исполинов ростом в триста локтей» (Книга Еноха 7:3-7). Стоит отметить, что «триста локтей» – это, примерно, 164 метра, что фактически совпадает с длиной Ноевого спасительного ковчега, описанного в Библии. Возможно, это трудности перевода и рост исполинов заведомо завышен, а само их происхождение лишь результат «приукрашивания» библейских писцов, но суть здесь не в этом, а в том, что по библейским легендам люди-великаны действительно существовали, то также погибли в водах Великого потопа. В 4-м веке до нашей эры греческий писатель Эфе¬мер доказывал, что под именами богов и героев различных легенд и мифов выступают обычные люди, и все события, на которых основаны эти мифы, это ничто иное как пере¬ложение реальных событий, существовавших когда-то на Земле. Так люди старались сохранить в па¬мяти потомков деяния своих предков
Вопрос о людях-гигантах и по сей день остаётся открытым. Однако подобные находки можно встретить по всему миру и в настоящее время, что также целенаправленно умалчивается властями и спецслужбами, либо самими исследователями, если таковые вообще остаются в живых. Но, тем не менее, факт остаётся фактом. Люди подобного роста действительно существовали. Это подтверждают и множество других археологических находок. ...»
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #88  Svetlana » 18 фев 2016, 14:14

Изображение

и
Изображение
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #89  Коровьев » 18 фев 2016, 17:49

Svetlana писал(а): …она как реально самая высоко стоящая имеет сверху олицованную макушку, с неровным краем внизу. Потому что именно до этого уровня ранее дошли воды Всемирного (Библейского) Потопа.
...
Вот поэтому нижнюю часть облицовки смыло водами Всемироного (Библейского) Потопа, на других пирамидах стоящих ниже – облицовку полностью смыло и «подтаяло» и оторвало волнующимися водами Всемирного (Библейского) Потопа. Камни основных трех самых мощных расшатало и в оброзовавшиеся «швы» нанесло ил (глинистые массы с примесями). Все низкие и пирамиды под тяжестью вод раздавило и засыпало песком от бурного течения вод Потопа.

Чтобы развенчать всё это, особо и трудиться-то не надо. Достаточно легонько стукнуть по одной подпорке – по облицовке, якобы «обвалившейся от вод Потопа», чтобы вся эта, с позволения сказать, «конструкция» рассыпалась. Раз смыло облицовку (полностью) с пирамид Менкаура, Хуфу, Красной, почти всю – с Хафра, то почему же большая часть облицовки уцелела на Ломаной? Красная пирамида чуть выше Ломаной, Красная – всего в 2-х км от Ломаной в том же самом Дашхуре, на Красной облицовки вообще нет, на Ломаной её осталось порядка 60%. Это как так? Это что же за «Потоп» такой столь избирательного действия?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #90  Svetlana » 18 фев 2016, 23:17

Коровьев писал(а):Чтобы развенчать всё это, особо и трудиться-то не надо. Достаточно легонько стукнуть по одной подпорке – по облицовке, якобы «обвалившейся от вод Потопа», чтобы вся эта, с позволения сказать, «конструкция» рассыпалась.

Это сейчас Вы легонько стукните и все рассыпется, но ведь тогда - до Потопа - облицовка хорошо держалась.
А так как пирамиды стояли в воде какой-то период (долго) - до осушения территории, то их облицовка, получившая трещины от ударов камней (которые принес поток воды) постепенно начала разрушаться. Плюс, входящий в состав известняка карбонат кальция способен медленно растворяться в воде,

А Ломаная Пирамида во всем отличается от других пирамид - и планировкой, и формой, и стоит она на открытом пространстве, а не в каменоломне, так что же мешает предположить, что и облицовка у этой пирамиды была отличная от других пирамид по составу и технологии ( то есть она была прочнее), вот поэтому и Потоп ее не "съел" почти .

Одним из основных строительных материалов, получаемых из известняка, является известняковый щебень, который широко используется в дорожном строительстве и в производстве бетона. В металлургии известняк используется как флюс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%8F%D0%BA
Бето́н (от фр. béton) — искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотнённой смеси, состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды. В ряде случаев может иметь в составе специальные добавки, а также не содержать воды (например, асфальтобетон).

Римский бетон известен более 4000 лет (Древняя Месопотамия), широко использовался в Древнем Риме[1].
После падения Римской империи рецепт изготовления бетона был забыт на тысячу лет. Современный бетон на цементном вяжущем веществе известен с 1844 года (И. Джонсон). Патент на портландцемент получил в 1824 году Джозеф Аспдин; патент на «римский цемент» получил в 1796 году Джеймс Паркер.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BE%D0%BD

Бетонная конструкция при строительстве римского канала.

Изображение


" .... Римский бетон (лат. opus caementicium). Слово Caementum означало «бутовый камень», «тёсанный камень» и также каменные составляющие для наполнения полостей несущих стен. Камень являлся связующим элементом, который смешивался с песком и известью и после затвердевания превращался в конгломератную массу, похожую на сегодняшний бетон.[1]

Бетон изготавливался из песка без примесей земли для большей прочности, извести, воды, с более или менее грубыми дополнениями, например путеоланская земля, осколки глиняных изделий, пеперин. Смесь приготавливалась в соотношении: 3 части песка к одной части извести, при применении морского песка: 2 части песка и 1 часть извести.

Смесь заливалась в полость между двумя стенами из обоженного кирпича и бутового камня[2], также применялась для заливки полов и для отделки стен.

Существовал также способ постройки — opera caementicia, при котором цемент заливался между деревянных стен, которые после того как цемент затвердевал, удалялись, так что оставалась лишь цементная стена.[3]

Современные попытки повторить изготовление римского бетона показали, что римский бетон обладал высокой прочностью. Однако при его приготовлении могли возникнуть множество серъёзных нарушений, например, при применении морского песка, не полностью погашенной извести, слишком небольшом времени для отвердевания. ...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BE%D0%BD

Отредактировано модератором. Коровьев.
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 19 фев 2016, 01:37; всего редактировалось раз: 1
Причина: вставка миниатюры
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #91  Коровьев » 19 фев 2016, 01:21

Svetlana писал(а):Ломаная Пирамида во всем отличается от других пирамид - и планировкой, и формой, и стоит она на открытом пространстве, а не в каменоломне

Изображение

По мере удаления от наблюдателя: пирамида-спутница Ломаной, Ломаная пирамида, Красная пирамида. Как видно, все три расположены на одной и той же местности – на одном и том же плато, ровном как стол.
Расстояние от южной грани Ломаной пирамиды до её спутницы – 55 м. А вдали маячит Красная пирамида, тоже совсем «голенькая». Расстояние до неё, повторяю, порядка 2 км. Отчего же такая разница в сохранности облицовки на столь локально расположенных объектах, коль скоро всё топило одним и тем же Потопом?

И потом, какое отношение бетон – что римский, что какой другой, – имеет к пирамидам? Чего-чего, а бетона там нет. Да и не рассматриваем мы «бетонные» версии у нас на форуме (п.1 Темы не для обсуждения).

Но дело даже не в этом. Ладно, пусть будет Потоп как причина обвала облицовок; ладно, пусть пирамиды будут допотопными сооружениями, но даёт ли это ответ на вопрос о дате их строительства? Проще сказать, за какое время до Потопа они были построены? И попутно: когда, по-Вашему, мог состояться Всемирный Потоп?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #92  ЛисиЦин » 20 фев 2016, 02:03

Коровьев писал(а):По-Вашему, все эти каменные горы нагромождены из этических соображений?

Думаю, что есть основание полагать, что Древние сооружения Пирамиды(Скинии, можно и еще одно название представить) входят в неотъемлемую техническую составляющую Древних Писаний и в данном случаи, этическая составляющая обоснована описанием и использованием Человеческим Фактором опасных технологий, стоящих на страже Жизни. Соответственно, имеет расширенное толкование неукоснительных требований.
Подвижничество – безвредно, изучение (наук) – безопасно, предписание вед соответственно каждой касте – не пагубно, приобретение богатства при помощи стараний – не предосудительно; но они же, когда применены с дурным умыслом, (становятся) губительны.

Так гласит глава первая в Адипарве великой Махабхараты.

Коровьев писал(а):но даёт ли это ответ на вопрос о дате их строительства? Проще сказать, за какое время до Потопа они были построены? И попутно: когда, по-Вашему, мог состояться Всемирный Потоп?

Вот, примерная ситуация в каком положении находимся в расследовании технологий ДВЦ.(имхо)
Svetlana, предпринимает попытку из Писания установить последовательность событий, возможно на уровне проявления интуиции. Но она не может надлежащим образом сделать этого, не связывая воедино Сооружения и Писания.
Причина.
1. А)Не разрешены вопросы из области понимания технологий ДВЦ. В)Того, что Всемирный Потоп, прервал непосредственную связь понимания; преемственности выражений ТРАДИЦИЙ ДВЦ в представлении символов значений.
2. Мы, ее, не обеспечили надлежащими представлениями о технологиях и о последовательном использовании основных сооружений, а)Пирамиды; б)сооружение Саксайуамана; в)сооружение Врат Повелителя Змея Меру; г)подземные сооружения Долины Царей и ряда сопутствующих технологий.
3. Как следствие, у нее не возникает ни каких оснований, применять какую-то ни было иную интерпретацию значений символов и выделять из Писаний техническую, этическую составляющую. Дать точное определение Всемирному Потопу и сколько их было, какая последовательность Потопов и в противодействии каких, были установлены Врата повелителя змея Меру и поставлен «Херувим» с мечем обращающим.

Возможно, почти уверено установить последовательность событий, а время, точнее под каким положением планет в созвездиях, была перевернута «черепаха», может так и остаться под вопросом.
kon12 писал(а):

Тибетская астрология – это совмещение китайской и индийской:
«…..ради живых существ «рожденных передвигаться» по твердой поверхности и не имеющих при этом места для существования, взмолились все божества. Силой молитвы, как опора для «рожденных передвигаться», возникла «Великая золотая черепаха» — «Хозяин Земли». «Черепаха» воплотилась неправильно — головой на север, а хвостом на юг. Поэтому, для того чтобы «первоэлементы» смогли проявить свою силу и занять соответствующие им в пространстве положение, «Богиня Земли» выпустила стрелу. Стрела пронзила «Черепаху» с востока на запад, от удара Черепаха опрокинулась на спину, головой на юг, а хвостом на север. Горячее дыхание, исходящее изо рта «Черепахи», дало силу элементу «огонь» на юге.
Кровь и другие жидкости потекли вниз, дав возможность проявиться элементу «вода» на севере.
Наконечник стрелы вышел на западе — так проявил свою силу элемент «железо».
Другой конец стрелы остался торчать на востоке — так проявился элемент «дерево».
На четырех лапах остались комки грязи — так, в четырех промежуточных направлениях сторон света проявился элемент «земля».
Из 28-ми позвонков «Черепахи» возникли 28 созвездий;
из 8-ми больших суставов — 8 планет;
из 9-ти отверстий тела — 9 Мева (диаграмм);
из 8-ми видов сознания — 8 Парка (триграмм);
из 6-ти внешних и 6-ти внутренних источников восприятия — 6 мужских и 6 женских знаков 12-ти летнего цикла.
Распределились в пространстве и заняли соответствующее положение:
……………….?
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Датировка пирамид

Сообщение #93  Нелли » 20 фев 2016, 09:05

ЛисиЦин писал(а): есть основание полагать, что Древние сооружения Пирамиды(Скинии, можно и еще одно название представить) входят в неотъемлемую техническую составляющую Древних Писаний

Нету основания полагать, совершенно голословное утверждение.
Пожалуйста, ближе к теме Датировка пирамид.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Датировка пирамид

Сообщение #94  Коровьев » 20 фев 2016, 11:11

ЛисиЦин, и не мудрствуйте Вы столь лукаво, как это у Вас в заводе. Неужели нельзя выражаться проще и яснее?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Датировка пирамид

Сообщение #95  Svetlana » 20 фев 2016, 19:20

Коровьев писал(а):
Svetlana писал(а):Ломаная Пирамида во всем отличается от других пирамид - и планировкой, и формой, и стоит она на открытом пространстве, а не в каменоломне

Изображение

Я сравнивала Ломаную Пирамиду и Красную Пирамиду не только между собой, но также сравнивала с комплексом пирамид в Гизе.
Цитата из Википедии: "... Ломаная пирамида — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписывается фараону Снофру (XXVI в. до н. э.)....
.....Погребальный комплекс состоит из большой пирамиды фараона и пирамиды-спутника. Обе они окружены каменной стеной в 2 метра толщиной.[1] Каменная ограда соединяется с погребальным храмом длинной насыпной дорогой. Храм расположен в 704 метрах от пирамид, поэтому его называют Встречающим храмом (или Храмом долины). Более того, обнаружены остатки ещё одной дороги, уходящей от этого храма вглубь долины к другому храму. Такое расположение объектов погребального комплекса уникально и нигде в Египте больше не встречается. ...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B4%D0%B0
Изображение



По мере удаления от наблюдателя: пирамида-спутница Ломаной, Ломаная пирамида, Красная пирамида. Как видно, все три расположены на одной и той же местности – на одном и том же плато, ровном как стол.
Расстояние от южной грани Ломаной пирамиды до её спутницы – 55 м. А вдали маячит Красная пирамида, тоже совсем «голенькая». Расстояние до неё, повторяю, порядка 2 км. Отчего же такая разница в сохранности облицовки на столь локально расположенных объектах, коль скоро всё топило одним и тем же Потопом?

Повторюсь: А Ломаная Пирамида во всем отличается от других пирамид - и планировкой, и формой, и стоит она на открытом пространстве, а не в каменоломне, так что же мешает предположить, что и облицовка у этой пирамиды была отличная от других пирамид по составу и технологии ( то есть она была прочнее), вот поэтому и Потоп ее не "съел" почти .

И потом, какое отношение бетон – что римский, что какой другой, – имеет к пирамидам? Чего-чего, а бетона там нет. Да и не рассматриваем мы «бетонные» версии у нас на форуме (п.1 Темы не для обсуждения).

Я же не зря дала столько информации что такое известняк и что такое бетон - я хочу обратить внимание на то, что в бетоне используется известняк, и облицовка Ломаной Пирамиды - это и есть бетон, а точнее "римский" бетон. "Римский" он не потому что он в Риме был придуман, а потому что его там много использовали. Я же уже приводила цитату, что сам Римский бетон известен более 4000 лет (Древняя Месопотамия), широко использовался в Древнем Риме[1].
То есть Месопотамия уже знала этот бетон и поэтому контактируя с Египтом дала знание об этом бетоне Египту для облицовки, то есть задолго до возникновения Древнего Рима. На моем фото "Бетонная конструкция при строительстве римского канала" - я хотела обратить внимание, как блестит поверхность и назначение бетона в данном случае для текущей воды - ТО ЕСТЬ ЭТОТ "РИМСКИЙ"/МЕСОПОТАМСКИЙ БЕТОН ВОДОУСТОЙЧИВЫЙ! - смотрите как отлично до наших дней сохранился древний объект из этого бетона, который постоянно подвергался воздействию текущей воды. Что и дает основание думать, что и в Ломаной Пирамиде (отличающейся от других пирамид) был использован этот месопотамский ("римский") бетон. Поэтому облицовка именно в этой пирамиде не пострадала от Потопа.
Изображение


Но дело даже не в этом. Ладно, пусть будет Потоп как причина обвала облицовок; ладно, пусть пирамиды будут допотопными сооружениями, но даёт ли это ответ на вопрос о дате их строительства? Проще сказать, за какое время до Потопа они были построены? И попутно: когда, по-Вашему, мог состояться Всемирный Потоп?


Я же указала ссылку на Библейская хронология - там столько таблиц с датами - Выбирай на любой вкус - но все они достаточно рядом - нет больших разбросов во времени.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F
Аватар пользователя
Svetlana
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Датировка пирамид

Сообщение #96  Степан » 01 мар 2016, 19:50

В ситуации когда нет точных методов определения к примеру возраста пирамид очевидно что надо пользоваться всеми другими методами определения. Проблема всех других методов в том что они менее точные, имеют существенные погрешности. Другая проблема что таких методов необходимо больше. В случае точного метода определяется искомая величина затем расчет подтверждается проверочным точным расчетом. В случае неточных методов решения должны образовывать уточняющую картину и чем больше таких методов и решений тем точнее будет картина. Одним из таких методов может быть оценка климата на плато Гиза в прошлом, которая с учетом затоплений и других природных бедствий подскажет время когда пирамиды строится не могли - или до или после. Другим из таких неточных методов может быть оценка "износа" пирамид, оценка объема выбывшего материла.
Соотнося износы пирамид между собой можно дать оценку относительному возрасту пирамид. Проблема в размерах пирамид. Размеры только пирамиды Хеопса не вызывают сомнения и хорошо соответствуют действительности. Размеры пирамиды Хефрена и Микерина не точны и при моделировании этих пирамид возникают расхождения с реальным состоянием этих пирамид. Существенным моментом при расчётах и моделировании является вогнутость боковых сторон пирамид, которая наряду с пирамидой Хеопса имеется по-видимому и у пирамиды Микерина. Предварительный расчет износа по неутонченным пока размерам пирамид Хефрена и Микерина даёт последовательность постройки пирамид Гиза от Хеопса до Хефрена, таким образом пирамида Хефрена самая молодая пирамида на плато. Сопоставляя внешний вид пирамид вывод о более позднем строительстве пирамиды Хефрена кажется естественным - вершина пирамиды имеет значительно меньшую площадь чем вершина пирамиды Хеопса, осталась часть облицовки и следы укрепляющего ее на пирамиде раствора.Изображение
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Датировка пирамид

Сообщение #97  Степан » 01 мар 2016, 20:23

Изображение
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Датировка пирамид

Сообщение #98  Stiv » 01 мар 2016, 21:34

Степан писал(а):Соотнося износы пирамид между собой можно дать оценку относительному возрасту пирамид.

Ненадежно это. Необходимо допущение в одинаковости исходных данных, или хотя бы в однородности строительного материала. А известняк даже в соседних слоях может очень сильно отличаться плотностью, устойчивостью к износу и эрозивным процессам. Да и нагрузки у разных пирамид на сами строительные блоки, очень разные.
Буквально по соседству построенная в 60 годы пятиэтажка стоит, а отстроенный в середине 90 девяти этажное здание находится в аварийном состоянии. Внешне и там и там плиты.
Уверен, вы найдете достаточно доводов, почему эти здания сравнивать не корректно. :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Датировка пирамид

Сообщение #99  Степан » 02 мар 2016, 00:48

При сравнении износа пирамиды Хефрена и Хеопса, сравниваем износ камней одних и тех же групп - облицовочные камни, блоки кладки у пирамид примерно одних и тех же размеров, а значит блоки примерно одной и той же нагрузки. По моим предварительным данным - разность в износе этих двух пирамид - 44000 метров кубических материала. Вряд ли с пирамиды Хеопса снять облицовку и блоки кладки было бы легче, чем с пирамиды Хефрена, поэтому напрашивается вывод о значительной разнесенности во времени дат постройки этих пирамид.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Датировка пирамид

Сообщение #100  Ratnik » 02 мар 2016, 19:26

Степан писал(а):Вряд ли с пирамиды Хеопса снять облицовку и блоки кладки было бы легче, чем с пирамиды Хефрена, поэтому напрашивается вывод о значительной разнесенности во времени дат постройки этих пирамид.


Напрашивается и более простой вывод: с одной пирамиды облицовку и блоки снимали больше, а с другой - меньше.....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron