Версия назначения геоглифов Наска

Версии о предназначении. Технологии нанесения изображений.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #1  ra3vdx » 28 июн 2014, 02:13

Прежде всего, спасибо Администратору Нелли за то, что подсказала раздел форума, поскольку в разделе "есть версия!" не ведутся обсуждения.

Речь пойдёт о версии назначения геоглифов Наска, о которой я ни здесь, ни где-либо ещё не слышал.
В соседней ветке участником pet высказывались соображения относительно того, что геоглифы наносились с воздуха.
Поэтому можно сказать и так: рисунки произведены неким кинетическим инструментом. То есть, инструментом могло быть непрерывное (в рамках одного ОНП) воздействие с высоты на грунт, проходившее на скорости и с изменяемым углом наклона источника воздействия.
Это четыре ключевых момента: непрерывность, высота, скорость, угол.
Из-за того что произведение рисунка происходило на скорости, - естественным образом на поворотах выписывались кривые Безье.

Меня это натолкнуло на мысль о некоем "проекторе" для нанесения "разметки".

Разметки чего? Подходим к сути данного топика. Все мы привыкли со школьной скамьи к изображению поверхности нашей планеты в виде "двух половинок" с параллелями и меридианами.
А здесь мы видим координатную сетку, похожую на ту, которая рисовалась на средневековых морских картах - портуланах. То есть лучи, расходящиеся из нескольких "центров".
Изображение
портулан адмирала Хаджи Мухиддин Пири ибн Мехмеда (1513 г.)

Тут всё дело в проекциях, которых существует масса.
Позволю процитировать для пояснения: "Земля – это шар, сплюснутый с полюсов. Если бы Земля представляла собой куб, цилиндр или, на худой конец, тетраэдр, никаких проблем бы не было.
Все эти фигуры имеют развертку. Шар развертки не имеет. Поэтому адекватно изобразить на плоской карте выпуклую землю без искажений невозможно.
И, значит, выбор у картографов невелик: они выбирают не между правильностью и неправильностью, а между разными неправильностями (искажениями).
Выбор неправильности зависит от требований пользователя.
Если карта делается для сухопутного человека, например, мелиоратора, которому важно, чтобы на карте были правильно изображены площади, выбирают проекцию, при которой искажаются углы.
А если для моряка, которому важны как раз углы, – другую проекцию, при которой искажаются площади, на что моряку, в общем-то, наплевать: ему все равно, что суша получилась растянутой, и остров на краю карты по своим размерам выглядит почти как целый континент посередине карты.
Ему важнее, что на такой карте курс выглядит как прямая линия и проложить его удобно с помощью линейки и транспортира.
Способ искажения реальности называется проекцией. Если проекция передает без искажения углы, она называется равноугольной.
Если проекция без искажений передает расстояния между точками по направлению – равнопромежуточной.
Если не искажаются соотношения площадей – равновеликой…"


Именно это и натолкнуло меня на мысль о том, что ОНП являются координатной сеткой поверхности Земли. Чем могут являться зооморфные рисунки, а также прочие объекты Наска-Пальпа, расскажу в следующий раз, если эта моя версия будет иметь право на существование.
В связи с чем у меня вопрос к картографам - есть ли возможность соотнести ОНП Наска с поверхностью нашей планеты?

При это отдаю себе отчёт, что задача эта совершенно нетривиальная. Вот как обстояло дело с вышеупомянутой картой:
"Про карту вспомнили только в 1956 году.Карта попала в руки Арлингтона Мэллори – специалиста по древней картографии и прекрасного знатока навигационной науки. Предварительное исследование привело Арлингтона к неожиданным выводам:
а) на карте прекрасно соблюдена долгота (отображено точное расстояние от Африки до Америки, а мы помним, что до изобретения хронометра с этим были огромные сложности);
б) очень точно указан кусок антарктического побережья – Земля Королевы Мод. Раньше побережье Антарктиды на карте не узнавали по двум причинам: во-первых, Южная Америка и Антарктида на ней почему-то не разделяются морем, а представляют собой одну сушу; а во-вторых, потому что Земля Королевы Мод на карте показана как суша, не покрытая льдами. А сегодня она льдами покрыта и потому имеет совсем другие очертания.
«Во-первых» было весьма странным. А «во-вторых» попросту невозможным! Кто мог картографировать эту часть Антарктиды до ее обледенения? Уж конечно, не турецкий адмирал, который сам пояснил на полях, что свою карту составил из двадцати старинных карт, многие из которых относились ко временам Александра Македонского… Когда в 1929 году эти пояснения прочитали, им просто не поверили. Ну откуда глупые древние люди времен Македонского могли знать про Антарктиду?.. Теперь же выводы Арлингтона выглядели еще более странно: даже если бы во времена Македонского кто-то зачем-то плавал к Антарктиде и даже умел делать такие карты, он подобной береговой линии нарисовать просто не мог бы: тогда Земля Королевы Мод уже давно и прочно была покрыта льдами.
Что же это получается? Оказывается, не только во времена Средневековья по миру гуляли странные карты, которые тщательно перерисовывались, но и в эпоху античности тоже? И гуляли они по миру с тех пор, когда этот край Антарктиды еще не обледенел? Ведь именно в ту пору их кто-то и составил? Когда ж такое было?
Не будем спешить с ответом. Может быть, сам вопрос поставлен ошибочно? Вдруг Мэллори прокололся со своим предположением? Уж слишком оно невероятно…
Мэллори попросил специалистов оценить его предположения. Окончательную проверку гипотезы взял на себя историк науки Чарльз Хэпгуд, который, подключив к делу своих студентов, в течение семи лет изучал карту.
Первое, на что обратили внимание исследователи, так это на то, что карта османского адмирала – портулан. Портуланами в Средние века называли морские карты. Название это произошло от слова «порт».
Почему морские карты получили отдельное название? Чем они отличались от карт сухопутных?
Качеством.
Сухопутные карты были примитивны. Дорожки, горки, города, мельницы, реки – в общем, сплошные ориентиры. А вот на море ориентиров нет. А в порт дойти надо. Поэтому задача резко усложняется. Вступают в дело наука, математика. Секстанты, астрономия, координатные сетки…
Современная координатная сетка на картах известна всем со школьной скамьи – это параллели и меридианы. А на карте адмирала – какие-то лучи, радиально расходящиеся из нескольких центров. Такая координатная сетка характерна для портуланов.
Окунувшись в изучение проекций средневековых портуланов, Хэпгуд наткнулся на поразившее его мнение известного исследователя этой проблемы А. Норденшельда, который писал, что средневековые карты… вовсе не средневековые! Они для этого слишком хороши. Кроме того, на них не видно никакой эволюции, из века в век на этих картах не наблюдается никакого развития. И это удивительно. Насколько за последние двести лет эволюционировало, например, стрелковое оружие!.. Насколько за двести лет эволюционировали корабли!.. А вот карты на протяжении столетий никаких преобразований не претерпевали. Какими они были в начале XIV века, такими остались и к концу XVI, отмечал Норденшельд. Их просто тщательно перерисовывали, не улучшая. А не улучшали, потому что не могли – карты превышали своей сложностью уровень Средневековья.
Где же тогда средневековые картографы взяли образцы для копирования?
Не образцы, а образец! – решил Норденшельд. Он обнаружил во всех исследованных средневековых портуланах некий общий генезис, будто все они срисованы с одного образчика. Во-первых, на всех портуланах с небольшими, но одинаковыми ошибками указаны контуры Средиземного и Черного морей. Во-вторых, все они используют один масштаб.
Норденшельд решил, что исходная карта-образец чудом сохранилась со времен античности и была составлена финикийцами во II веке до н. э. И Птолемей, по мнению Норденшельда, – тот самый Птолемей, которого европейские картографы не могли превзойти более тысячи лет – на самом деле сам был повторителем и компилятором каких-то более древних источников.
Но у Норденшельда не было удивительной карты османского адмирала. А у Хэпгуда она была. И он решил выжать из этого обрывка все по максимуму. Для начала нужно было перевести загадочные линии на карте в более привычную систему координат.
С этой целью команде исследователей нужно было всего лишь «отыскать подходящий центр карты и затем определить радиусы достаточной длины для покрытия всего картируемого поля. Тогда из центра рисовался круг, который делился пополам, на четверть и так далее, пока не получалось 16 линий, идущих от центральной точки к периферии под равными углами в 22,5°. На следующем этапе точки соединялись по периметру для получения квадрата, причем не одного, а по крайней мере четырех. Выбрав один из них и проведя линии, соединяющие противоположные точки, можно было создать решетку». То есть привычную для нас систему координат.
Сложность состояла в том, что портуланы строились без учета кривизны Земли, поэтому искажение было тем большим, чем дальше на север от центра проекции. Составители карт, видимо, знали об этом эффекте и вносили в изображение дополнительные компенсирующее искажения. В результате на одной и той же карте могло быть несколько направлений на север.
Опуская неудобоваримые подробности, скажу, что тригонометрический анализ карты группе Хэпгуда помог сделать математик из Массачусетского университета Ричард Страхан. Оказалось, центр карты находится за пределами сохранившегося куска, где-то на востоке. Сначала думали, что в Александрии, поскольку Александрия была центром научной мысли античности. Но дальнейший анализ сместил центр карты в город Сиену (ныне Асуан). Сиена примечательна тем, что лежит на тропике Рака, и там удобно проводить некоторые астрономические наблюдения. Именно в Сиене Эратосфен когда-то определил диаметр Земли.
Если вы думаете, что отыскание центра карты было простой задачей, то скажу вам, что она отняла у исследователей три года из потраченных семи.
Три изнурительных года расчетов, прикидок и килограммы испорченной бумаги. Кстати говоря, в помощь своей научной группе Хэпгуд привлек даже военных картографов США, которые увлеклись идеей заставить старинную карту «говорить» на современном языке.
Когда карта была приведена к понятной системе координат, выяснилось, что некоторые точки на карте были указаны с поразительной точностью, а другие – с ошибками. Исследователей осенило: свою карту адмирал не просто перерисовывал, а сводил из нескольких старинных карт. Отсюда ошибки. Озарение это я бы не назвал гениальным, поскольку сам османский адмирал прямо писал об этом в легенде к карте – мол, я использовал порядка двадцати старинных карт времен Александра Македонского. Но написанному самим автором карты ученые почему-то не очень верили. Как-то слишком сказочно показалось – Македонский… Пришлось поверить собственным глазам: карта явно была составлена из лоскутков-источников. Одни из них были более точными, другие – менее...."
Аватар пользователя
ra3vdx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 03:59
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #2  m4gzz » 28 июн 2014, 03:09

Такая версия поднималась даже в фильмах, проблема в том, что нет никакой системы наложения, также какое отношения к карте имеют всевозможные трапецоиды. К тому же площядь, на которой их находят это уже тысячи киллометров.
Да там есть несколько мест из которых радиально исходят линии и создается ощущение, что это определенный центр, но если смотреть на "картину" целиком это уже представляется чем-то другим...
Изображение
И "животные" походу являются частью этого "чертежа", но тут возникает вопрос, если мы уже знает, что некоторые фигуры (дерево, шагающий "объект") "напечатаны" в 3д проекции, почему линии и другие геометрические фигуры вместе не являются объемными проекциями?
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #3  ra3vdx » 28 июн 2014, 05:49

m4gzz писал(а):Такая версия поднималась даже в фильмах, проблема в том, что нет никакой системы наложения, также какое отношения к карте имеют всевозможные трапецоиды.
.
Да там есть несколько мест из которых радиально исходят линии и создается ощущение, что это определенный центр, но если смотреть на "картину" целиком это уже представляется чем-то другим...

Изображение

Трудно согласиться с данным высказыванием. Во-первых, если Вы говорите "в фильмах", наверное, стоит указать, в каких именно, или тогда уж писать "в интернете". :lol: Что касается гипотезы Пола Косака, о которой упоминается в фильме "Перу и Боливия задолго до инков, ч.1" о связи с астрономическими объектами, то это полный бред, о чём там и сказано и с чем я полностью согласен.
m4gzz писал(а): К тому же площядь, на которой их находят это уже тысячи киллометров.

Площадь измеряется в квадратных километрах, это во-вторых. Ну а в третьих, размеры плато всего 50 на 5-7 км. (см.Вики)
m4gzz писал(а):И "животные" походу являются частью этого "чертежа", но тут возникает вопрос, если мы уже знает, что некоторые фигуры (дерево, шагающий "объект") "напечатаны" в 3д проекции, почему линии и другие геометрические фигуры вместе не являются объемными проекциями?

Поясните мне понятия "3д проекция" и "объёмная проекция". Это что, новое веяние в геометрии? :shock: Или Вы невнимательно топик читали, там же всё разжёвано.
И да, я понимаю, каникулы, но прошу, следите за орфографией, глаза поломать можно!
P.S. Спасибо за картинку, весьма кстати!
Аватар пользователя
ra3vdx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 03:59
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

поправка

Сообщение #4  ra3vdx » 28 июн 2014, 06:28

А нет, каюсь, в вышеупомянутом фильме на 20:11 таки есть упоминание об этой версии В.П. Бабанина. Кроме того, считаю, что зооморфные изображения не играют ключевой роли. Скорее, это символическое обозначение центров древней глобальной земной цивилизации.
Аватар пользователя
ra3vdx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 03:59
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #5  Наталья » 28 июн 2014, 07:06

Ваша версия перекликается с версией Аллы Старк. Прочитайте ее статью "Допотопная карта Атлантиды" (альманах Кронос-2013, стр. 324-332)
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #6  Flamberg » 28 июн 2014, 07:27

Плато может и 50км, а вот линии действительно на сотни километров уходят.
Про объем - то же все понятно. Может товарищ и неточно выразился, но суть ясна - рассматривать линии не в плоскости, а в объемном пространстве, например, чем толще тем ближе.
Данная версия о координатной сетке поднималась неоднократно, проводились и наложения линий на карты мира. Тема обсуждалась здесь на форуме (может на старой версии форума), вот только требовать ссылки не надо, здесь выдвинуты десятки тысяч идей и помнить кто и когда о чем говорил я не могу. Данная тема осталась не завершенной, т.к. неизвестен масштаб, направление и центр наложения сетки на карту, каждый может наложит по своему. Мария Райхе то же проводила данную работу.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #7  ra3vdx » 28 июн 2014, 08:08

Наталья, спасибо, почитаю, хотя если честно, Атлантида оскомину набила. Нан-Мадол намного интереснее. :)
Тут ещё кроме непонятных точек привязки к географическим объектам (возможно, тут подсказку могут дать те самые зооморфы), неясно, согласно какой теории (Ларинской или теории дрейфа континентов) делать временнУю привязку координат к существовавшей на тот момент (10-12тыс.лет назад) времени. Имею в виду время "Потопа". К тому же необходимо учесть уровень Мирового океана, как величину переменную.

Flamberg,Вы имели в виду "кодировании" высоты шириной линии? Мысль, безусловно, интересная.
Второй момент. "Просто наложить на карту" и ребёнок сможет. Сложность не в этом. С тем портуланом почему-то 7 лет возились, зная, что это и зачем. Тут нужны знания геодезии и картографии, которых у меня нет, и сложные математические расчёты. Задача, повторюсь, совершенно нетривиальная!

Вообще, я этот топик завёл потому, что логически подумал, что нашим предкам необходимо было картографировать поверхность нашей планеты. Ведь карты у Древних имелись!
Аватар пользователя
ra3vdx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 03:59
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #8  Flamberg » 28 июн 2014, 08:31

Вот именно 7 лет возились имея исходную базу. А не имея исходных данных поиск истины затянется на миллионы лет. Зачем "нужны знания геодезии и картографии"? С чего вы хотите начать, по какому принципу искать точки совмещения линий с картой мира?
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #9  ra3vdx » 28 июн 2014, 08:53

Честно? Я бы и сам хотел знать ответ на этот вопрос... С другой стороны, может потому и возились так долго, что не было таких вычислительных мощностей, какие имеются сейчас? Хотя для одной задачи никто, конечно, софт писать не будет, поскольку нерентабельно.
А вот ещё 20 января в соседней ветке было:
irbis писал(а):Недавно мне попался на глаза учебник Зоология для 6-7 класса под редакцией профессора Наумова Д.В. Москва "просвещение" 1980 г. В конце учебника находится карта на которой указаны зоогеографические области суши и моря.На континентах изображены контуры животных и птиц преобладающих там .Необычайное информативное сходство с рисунками Наска как Атласа

Человек, видимо, имел в виду ареалы обитания "зверушек" применительно к версии этого топика (картографирования).
Аватар пользователя
ra3vdx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 03:59
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #10  m4gzz » 28 июн 2014, 09:58

ra3vdx, вы думаете, что "линии" находят только в Наска и Пальпа? Да они по всему западному побережью и тысячи километров это нисколько не преувеличение...
Насчет способов проекции карты на плоскость я знаю, я говорил совсем о другом - рисунки являются объемными изображениями.
Вообще, я этот топик завёл потому, что логически подумал, что нашим предкам необходимо было картографировать поверхность нашей планеты. Ведь карты у Древних имелись!

Вот например я в Сибире и мне нужна карта, мне нужно лететь на другое полушарие, чтоб узнать карту? Если они могли "печатать" такие вещи на землю, врят-ли у них была проблема с картами...
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #11  ra3vdx » 28 июн 2014, 21:51

m4gzz писал(а):Вот например я в Сибире и мне нужна карта, мне нужно лететь на другое полушарие, чтоб узнать карту? Если они могли "печатать" такие вещи на землю, врят-ли у них была проблема с картами...

Нет-нет, Вы немного не так поняли. имелось в виду составление одной карты, с которой затем "тиражировались" копии. Причём карты не только с Антарктидой, но с Антарктидой частично без ледникового "щита".
Ведь, судя по имеющимся данным (палеобиологическим в первую очередь), уже тогда была "глобализация" примерно в том виде, в каком мы имеем её сегодня. Хотя насчёт воздушного сообщения не берусь утверждать. Впрочем, я отхожу от темы.

Переписался тут с товарищем со стороннего ресурса, он справедливо указывает на то, что многие полосы на плато размыты оврагами, образовавшимися после таяния Анд и что эти полосы образовались непосредственно после Потопа, когда сошла вода и подсохло селевое плато..
Так что версия "сканирования" и "поиска" также не может быть исключена, но, согласно бритве Оккама мне больше импонирует эта.
В любом случае, Нелли права, там надо быть и видеть всё своими глазами, чтобы иметь личное мнение.
Аватар пользователя
ra3vdx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 03:59
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #12  m4gzz » 28 июн 2014, 22:11

Само плато представляет из себя селевые осадочные породы, которые засохли, и уже потом там были нанесены изображения (как я понял). Со сканированием тоже проблема, почему они всевозможными диапазонами волн не могли "прочесать", как мы это делаем, в чем причина возникновения "дорожек" и трапецоидов тем более. Даже если весь этот бардак подчинить определенной системе (что мне кажется маловероятны) то в любом случае что делать с отдельными линиями и трапецоидами, которые находят за сотни километров друг от друга? (Доклады И. Алексеева)
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #13  irbis » 02 авг 2014, 10:10

ra3vdx писал(а):Честно? Я бы и сам хотел знать ответ на этот вопрос... С другой стороны, может потому и возились так долго, что не было таких вычислительных мощностей, какие имеются сейчас? Хотя для одной задачи никто, конечно, софт писать не будет, поскольку нерентабельно.
А вот ещё 20 января в соседней ветке было:
irbis писал(а):Недавно мне попался на глаза учебник Зоология для 6-7 класса под редакцией профессора Наумова Д.В. Москва "просвещение" 1980 г. В конце учебника находится карта на которой указаны зоогеографические области суши и моря.На континентах изображены контуры животных и птиц преобладающих там .Необычайное информативное сходство с рисунками Наска как Атласа

Человек, видимо, имел в виду ареалы обитания "зверушек" применительно к версии этого топика (картографирования).
Да именно это я имел ввиду ,и как вариант( рисунок живности на песке ,на пляже),а применение может быть разным например для отработки навыков об этом то же написано .Мне лично ближе карта ,Это направления для передвижения, можно представить как гигантский координационный центр ,биологов, строителей , исследователей и пр. дроны ,такси ,грузовики с полезными ископаемыми ,поэтому точки прилета разные :склад ,вокзал,жилая зона перед отправкой на корабль космическим лифтом на орбиту.Индейцы собирали золото ,а боги "принимали дары"И вероятно менялись их технологии (усовершенствовались и менялись линии )Трапецоид мог задавать общее направление в местность ,континент и т. п. короче или длиннее, указывая маршрут и приблизительное расстояние до него.кратно их меркам измерения расстояний.Мы строим постоянные дороги, а почему они не могли строить, а для их системы не нужна куча спутников для координации , на орбите .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #14  WadimKo51 » 04 авг 2014, 04:19

Здравствуйте.
Некоторое время назад просмотрел фильм с этого сайта о рисунках пустыни Наска.
Некоторое время назад, примерно год назад, так же смотрел странный фильм о том, что в пустыне найдено доказательство того, что в данной территории раньше был более влажный климат, и там найдены остатки окаменелых улиток в отложениях.
Вообще тот фильм был весьма зануден, в стиле BBC с очень натянутыми постановками и теориями о отрезания голов в жертвоприношении дождю, но суть в том, что там сказали про то, что это была саванна и там была трава.

Не так давно ходил в поход на природу. Набрёл на заброшенное, поросшее травой и деревьями поле. Что это поле, узнал потом. Привлекло внимание то, что по определённой линии сброшены кучи камней.

Позже спросил у пожилых людей, что там было раньше. Сказали, поле, кучи камней выбрасывали колхозники, чтобы при вспахивании поля не поломать плуг.

Возникла мысль о том, что вероятно в той пустыни, что обсуждается, тоже было когда-то что-то вроде посадок каких-то культур.
Линии, которые прямые и накладываются друг на друга, вероятно поля разного периода времени. Потом вероятно на какое-то время были заброшены, и повторно засажены, через какое-то время. То есть, те кто использовал это, особо не видел вероятно наложение линий.

Для чего линии узоры, нет простых идей. Вероятно они были засеяны какими-то культурами, которые цвели или созревали в определённый период времени, было видно цветение сверху, в определённый период. Или формы посевов символизировали что-то. Например время уборки урожая.

Извиняюсь, если это уже описывалось. Не нашел такого объяснения. Если не к месту, удалите сообщение, или переместите куда нужно.
Аватар пользователя
WadimKo51
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 01:31
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #15  Triv » 11 авг 2014, 11:07

Лет так ...дцать тысячелетий назад на земле был мир, аналогичный нашему, плюс минус...
Одни пахали землю, другие двигали науку, третьи услаждали слух музыкой и песнями, четвертые занимались реставрацией древностей, пятые воевали...
Были и другие занятия, различные соревнования, например, кто дальше плюнет, кто чего-то больше съест или выпьет, кто круче чем-то что-то нарисует... Короче, дело было вечером, делать было нечего...
Были также и различные экстримальные занятия...
Одним из таких таких занятий было экстримальное художество в условиях пустыни...
Выбрали подходящую пустынную полянку, куда Макар телят не гонял, и приступили к творчеству, благо карандаши под ногами ...
Одним из правил было нанесение рисунка одной линией без пересечений, тематика вольная...
Результаты оценивались с воздуха...
Кое-кто решил нарисовать самих себя, т.е. туристов - экстримальных художников...

На картинке отчетливо виден мужичок с бородой (явно не индеец) и рюкзаком

Изображение

Изображение

Еще один турист

Изображение

По-видимому туристы-художники добирались до Наска своим пешим ходом, иначе бы не появился рисунок утомленного путника с опущенной головой и руками, рюкзаком за плечами, и закусанной губой (глаз не видно)

Изображение

Возможно, иногда было разрешено делать рисунки и и несколькими линиями... Не исключено и применение самодвижущейся техники при нанесении рисунков и их стирания для следующего "заезда"...
Ну а далее занятие подобным экстримальным творчеством разнеслось по всему свету - дурной пример заразителен... Художники-альпинисты, например, стали осваивать склоны гор...
Как-то так...
...

О цикличном (спиральном) развитии цивилизаций говорить не устану...
Аватар пользователя
Triv
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #16  Rik » 04 дек 2014, 10:00

WadimKo51 писал(а):Возникла мысль о том, что вероятно в той пустыни, что обсуждается, тоже было когда-то что-то вроде посадок каких-то культур.
Линии, которые прямые и накладываются друг на друга, вероятно поля разного периода времени. Потом вероятно на какое-то время были заброшены, и повторно засажены, через какое-то время. То есть, те кто использовал это, особо не видел вероятно наложение линий.

Поздравляю вас.
Вы угадали!
Аватар пользователя
Rik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:00
Откуда: Olaine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #17  Galan » 21 дек 2014, 05:38

Прошу прощения если мой вопрос вызовет негативные ассоциации. На мой взгляд очевидно, что плато Наска и Пальпа являются образованиями, явившимися следствием селевого потока -> значительного гео-возмущения -> потопа/катаклизма, возможно планетарного масштаба. Могут ли эти изображения быть пометками о том, что находится под слоем грунта, тем более, пусть эта мысль вызовет улыбку, мы всегда зашифровываем важные объекты всяческими ненавязчивыми метками, коими могут являться изображения животных на манер культуры того времени. Например точность линий может касаться важности сооружений, чтобы не повредить их при очистке. Тут, конечно все спорно, потому что линии проходят и далеко за плато, на многие сотни метров прямо по скальной поверхности.

В этой связи первое: есть ли изображение диаграмм с границами, до которых "дополз" поток, потому что там же мы можем наблюдать и скальное основание?
Второе - располагаем ли мы оборудованием, способным при помощи ультразвука или некоего излучения, получить картину содержания занесенной скалы, проще говоря просветить селевое основание на предмет сооружений?
Ну и можно ли полагать, что при такой гипотезе, развитая цивилизация могла быть свидетелем или даже причиной геологического происшествия, и следует ли в этой связи корректировать какие-то датировки?

Спасибо.
Аватар пользователя
Galan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:26
Откуда: Ростов-На-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #18  леовол » 21 дек 2014, 08:33

Так аборигены напоминали богам о своем существовании.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #19  Zergotron » 29 дек 2014, 18:58

Интересно, почему никто не счел достойным принять к рассмотрению версию, озвученную профессиональным геологом на сайте http://www.newgeology.com/index.php?lan ... =naska_ref ?
Я прекрасно понимаю, что в научной обыденности и прозаичности зрелищности мало, но это уже не догадки, а подкреплённая научными знаниями хорошо проработанная работа.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #20  Александр Юриков » 29 дек 2014, 21:29

Zergotron писал(а):Интересно, почему никто не счел достойным принять к рассмотрению версию, озвученную профессиональным геологом на сайте http://www.newgeology.com/index.php?lan ... =naska_ref ?
Я прекрасно понимаю, что в научной обыденности и прозаичности зрелищности мало, но это уже не догадки, а подкреплённая научными знаниями хорошо проработанная работа.

Мама дорогая... Сразу вспомнил одного ненормального, который приходил несколько лет назад ко мне в группу с "патентом на изобретение домашнего НЛО" . Тот тоже написал уйму трактатов - с чертежами, математическими расчетами, даже патент подделал и поместил на своем сайте (да, он свой сайт, конечно же, создал - сейчас это доступно любому шизофренику).

Я, конечно же, не практикующий психиатр, но абсолютно уверен, что эта работа достойна того, чтобы занять место в истории болезни в психиатрической клинике, там и диагноз поставят. В одержимости своей идеей автор буквально "плюет" - как на объективные данные по происхождению линий и геоглифов (в смысле каким образом они были получены), так и на элементарную логику здравого смысла, и пытается подогнать под свою идею все, чем владел, пока был здоров - и физику, и геологию, и исторические данные....

Эту работу невозможно комментировать... По той же причине, по которой физики не комментируют тонны заявок на патенты от "изобретателей вечных двигателей".
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #21  Zergotron » 30 дек 2014, 07:03

Александр Юриков писал(а):Эту работу невозможно комментировать... По той же причине, по которой физики не комментируют тонны заявок на патенты от "изобретателей вечных двигателей".


Они комментирут, еще как комментируют, только без личной неприязни к исследователю.

Александр Юриков писал(а):как на объективные данные по происхождению линий и геоглифов (в смысле каким образом они были получены), так и на элементарную логику здравого смысла


Если такие объективные данные существуют, то не могли бы Вы их озвучить? Чем они отличаются от данных геолога?
Тем более, что "логика здравого смысла" несёт аксиоматический характер, и ни чем не лучше строгой логики, основанной на научных данных?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #22  Коровьев » 30 дек 2014, 08:40

Zergotron писал(а):это уже не догадки, а подкреплённая научными знаниями хорошо проработанная работа.

Бредятина это, не более того. О чём тут можно говорить, когда автор статьи не следит за тем, что сам же пишет?
"Глава 6: Рисунки Наски", в конце писал(а):Проницательный читатель наверняка уже догадался, к чему я клоню…

Всё верно. Контур изображения на равнине, так же как спирали и серпантины, заполнялся водой. Точку в этом поставило
наличие канавок, которыми эти рисунки были "подключены" к системе водоснабжения. На рис 1 они указаны красными
стрелками.
Однако выше в той же главе автор пишет:
там же, в начале писал(а):Линии, которыми они сделаны, представляют собой неглубокие канавки, дно которых выполнено песком или светлым, уже известным нам, пылеватым материалом. Поэтому они и видны на более темном фоне каменистой пустыни.

Автор вообще отчётливо представлял себе, как всё это заполнить водой?! А как Вы себе это представляете, даже если абстрагироваться от существующего рельефа и предположить поверхность идеально горизонтальной? Вода просто не удержится и уйдёт в песок (это в лучшем случае), а в худшем - тоже уйдёт, но заодно размоет весь пылеватый материал, и рисункам хана. Напрочь. Однако же они существуют. Вывод: всё, о чём писал "поэт" - это бред.

И это навскидку и только в одном месте! И подобная писанина считается у Вас "подкреплённой научными знаниями хорошо проработанной работой"?

А в таком духе у него вся статья.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #23  Александр Юриков » 30 дек 2014, 09:21

Zergotron писал(а):Они комментирут, еще как комментируют, только без личной неприязни к исследователю.

Господь с Вами, какая может быть неприязнь к незнакомому, да ещё и больному человеку?
Я много "глупостей" вижу на всяких форумах, и я просто их игнорирую. Ну не все "мичурины" и "циолковские", ну что поделать, не оскорблять же людей за это. Но в ЭТОЙ, предложенной Вами, "замечательно сработанной работе" - реально есть над чем поработать психиатру. И почему Вы это расцениваете как "неприязнь"? Я, наоборот, считаю, что чем раньше человек начнет лечиться, тем лучше для него и безопаснее для окружающих.

Zergotron писал(а):Если такие объективные данные существуют, то не могли бы Вы их озвучить? Чем они отличаются от данных геолога?
Тем более, что "логика здравого смысла" несёт аксиоматический характер, и ни чем не лучше строгой логики, основанной на научных данных?

Ну, Вам уже Коровьев ответил, собственно - ни на линиях, ни на геоглифах воды не было, иначе рисунки просто размылись бы, да и не удержится вода в рыхлом грунте. Рисунки наносились снятием легких камней и почвы с более темного верхнего слоя, и вся поверхность пустыни в этой области очень чувствительна, на ней остаются следы, если по ней "топтаться". Вы же читали недавно на форуме принесенную astronis'ом статью о том, как группа членов Greenpeace нанесла этому памятнику непоправимый ущерб, просто пройдясь по ней? Это здесь:
http://russian.rt.com/article/64301

А Ваш автор предлагает версию, по которой на этом месте занимались сельским хозяйством, то есть не просто ходили, но рыли какие-то ирригационные каналы, собирали урожай, вывозили его... Да о чем говорить? Одной вот этой схемки вполне достаточно, чтобы поставить диагноз:

Изображение
Места размыва обозначены красными стрелками. Голубыми - направление течения воды.

Неужели ЭТО ещё надо пояснять?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #24  Zergotron » 30 дек 2014, 10:39

Александр Юриков писал(а):Неужели ЭТО ещё надо пояснять?


Я тоже очень сильно удивлён Вашим контраргументам, ведь геолог рассмотрел подобные линии вдали от заповедника, там где туристы не бродят.

А кроме того, эти линии и полосы - очень хороший источник дохода от туризма, и Вы преднамеренно игнорируете тот факт, что на этой загадке государство имеет неплохую прибыль, и хозяева вольны реставрировать, преукрашать и изменять там всё что угодно.

Так, например, в Египте нужно зайти с "тыла" и увидеть несооттветствия официальной парадигме, а тут человек - профессональный геолог сделал то же самое и его в психушку отправляют. Его позиция строго научна, проблема лишь в том, что геология на этом форуме подменяется аксиоматическим "здравым" смыслом... жаль
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #25  fBrown » 30 дек 2014, 11:17

Оффтопик
Zergotron писал(а):проблема лишь в том, что геология на этом форуме подменяется аксиоматическим "здравым" смыслом... жаль

Автор, Бех-Иванов Дмитрий Эвальдович, родился в Ленинграде в 1957 году. В 1979 году закончил Ленинградский Горный Институт по специальности - "Геология месторождений полезных ископаемых". С 1979 по 1994 годы работал геологом в районах Крайнего Севера России. В 1994 году ушел из геологии в бизнес.

Троллите потихонечку? :popcorn:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #26  Zergotron » 30 дек 2014, 12:33

fBrown, то что человек ушёл в бизнес - только подтверждает его успешность, здравый смысл, средства, а главное - желание что-либо изучать.
Кроме того, он профессионал, если это для кого-то вообще что-то означает!
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #27  Александр Юриков » 30 дек 2014, 17:28

Zergotron писал(а): Я тоже очень сильно удивлён Вашим контраргументам, ведь геолог рассмотрел подобные линии вдали от заповедника, там где туристы не бродят.

То есть Вы даже не поняли, в чем заключается мой аргумент? Вы, случаем, не автор этой "хорошо сработанной работы"?

Геолог мог топтать повехность пустыни там, где ему было удобнее, но он же описывает линии и геоглифы заповедника? Каким образом могли быть выстроены все эти "ирригационные каналы" так, чтобы не повредить следами от ног поверхность рядом с самой "канавкой"? Где Вы видели, чтобы ирригационные каналы были глубиной в 20-25 см, и ЧТО, собственно, они орошали? Где те поля, к которым, по его версии, доставлялась вода? Каким образом была достигнута поразительная прямизна линий? Самая длинная линия имеет длину 23 км, и она проходит по пересеченной местности, сохраняя при этом прямизну, которую для таких длинных линий и сегодня невозможно достичь?

На снимке выше, который я скопировал из этой "работы", показано стрелками направление течения воды (!) на идеально ровной (!) поверхности.
Я уже не спрашиваю, зачем было направлять воду именно таким хитроумным способом, с многочисленными прямыми углами (!), по которым, оказывается текла вода под напором гравитации, и при этом не размыла ни один прямой угол, - но любому ЗДОРОВОМУ человеку понятно, что вода так НЕ потечет сама по себе. (Я не даром сказал, что "одной этой картинки достаточно.... ")

P.S. И еще: мне приходилось наблюдать несколько (не скажу, что много) графоманов и просто психически нездоровых людей, одержимых какой-то идеей, которые изобретают "новые законы физики", пишут "теории всего", находят только им понятные, но ошибочные решения каких-то загадок истории и т.д. Они пишут свои "трактаты", потом приходят на форумы к профессионалам или любителям, и пытаясь взять их "на слабо" - буквально требуют рецензию на свои "труды". Замеченные и исправленные ошибки вносят в свои "книги" и с новой силой пропагандируют свой бред. Но если ошибочна вся идея, взятая за основу - то несколькими поправками к тексту ничего не изменить. Даже читать, не говоря о том, чтобы поднробно разбирать такие тексты - это просто пустая потеря времени (если, конечно же, вы не врач-психиатр, который подробно изучает все особенности нарушения сознания пациента по этим "трактатам").
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #28  Zergotron » 30 дек 2014, 19:03

Александр Юриков писал(а):Геолог мог топтать повехность пустыни там, где ему было удобнее, но он же описывает линии и геоглифы заповедника?


Совершенно верно! А заслуга этого Исследователя, кроме того в том, что он обнаружил за пределами заповедника те же самые геоглифы и не поленился их исследовать.
Или нам нужно отменить все знания о Вселенной за пределами Луны только по тому, что нас там не было?

Александр Юриков писал(а):но любому ЗДОРОВОМУ человеку понятно, что вода так НЕ потечет сама по себе. (Я не даром сказал, что "одной этой картинки достаточно.... ")


Очевидно, что вода не текла там в том виде, как Вы себе представляете, её направляли, там были слабые точечные артезианские источники.
У Вас дача есть или огород? Почему люди делают прямоугольные и конусные заливные поля до сих пор? Почему же сейчас вода так течёт?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #29  Александр Юриков » 30 дек 2014, 19:21

Извините, но я считаю дальнейшее обсуждение этой "работы" бессмысленной и пустой тратой времени.
Откланиваюсь.

С наступающим Новым Годом!
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #30  Stiv » 31 дек 2014, 10:12

Zergotron писал(а):А заслуга этого Исследователя, кроме того в том, что он обнаружил за пределами заповедника те же самые геоглифы и не поленился их исследовать.

Да бросьте. Есть сотни свидетельств линий и геоглифов в Пампе и в джунглях амазонии. Чего такого нового он "открыл"?
Что за бред вы тут пропагандируете? Куда и чего там текло, если линии проходят по оврагам и холмам, взбираются в горы и спускаются по крутым склонам ущелий, словно не замечая рельефа местности? Ваш "протеже" хотя бы в Гугл заглядывал? А вы?

Вы, Zergotron, превзошли сами себя. Только не говорите, что ущелья и горы появились после создания "системы ирригации". :twisted:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #31  Zergotron » 31 дек 2014, 10:48

Stiv, Вы против науки, которая называется Геологией? Этот человек геолог-профессионал, и вполне очевидно что Ваше:

Stiv писал(а):линии проходят по оврагам и холмам, взбираются в горы и спускаются по крутым склонам ущелий


Stiv писал(а):ущелья и горы появились после создания "системы ирригации"


нестыкуется именно в Вашем представлении, но Вы не геолог, по этому к Вам претений нет...
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #32  Stiv » 31 дек 2014, 11:24

Zergotron писал(а):Stiv, Вы против науки, которая называется Геологией?

Боже упаси! Я против того, что вы здесь пытаетесь выдать за науку и здравый смысл.
Я даже не стану спрашивать, каким образом ваша "геология" объяснит переход линий с ровной поверхности пустыни, на скальное основание и отслеживание ею стенок ущелий и горных отрогов, при этом сохраняя функцию водоканалов и заливных лугов...И ваша "физика", позволяющая жидкостям не стекать с ровной поверхности пустыни в ущелья разломов и забираться ей на отроги гор, вряд ли кого то кроме вас серьезно заинтересует.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #33  Zergotron » 31 дек 2014, 11:44

Stiv писал(а):каким образом ваша "геология" объяснит переход линий с ровной поверхности пустыни, на скальное основание и отслеживание ею стенок ущелий и горных отрогов


Stiv, ну откуда там скальное основание? Неужели будем наступать снова на те же грабли, что и раньше с ивестняком в Саксе, там где все считали его гранитом?
Плато Наска сплошь селевое, и автор исследований постоянно акцентирует внимание на том, что происходил затяжной процесс горообразования, а источения водных источников приводили к просадкам местности. На Марсе, например, такие явления сплошь и рядом: там сухой климат и предполагается наличие под поверхностью потоков воды - ничего не напоминает? Разве это не научные наработки? Та же геология в действии.
Я понимаю, что археологи не чтут геологию, это же их прямой конкурент, но тут дело очень деликатное - объективность важнее "здравого смысла", который выглядит не очень здравым, пока в нём имеет место инопланетная версия, а земная геологическая версия игнорируется.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #34  pet » 31 дек 2014, 12:42

Ув. Zergotron, в свете популяризируемой Вами теории совершенно невозможно объяснить предназначение "линий Наска", которые находятся на склонах холмов, - если там что-то и текло, то только в одном направлении, и все их элементы: трапециоид+линии+спираль/рисунок оказываются совершенно избыточными и нефункциональными. Да и вообще - Вы, по-видимому, плохо знакомы с темой и фактическим материалом по "линиям Наска". Почитайте тогда Эмбио, Татукова - у них го-ораздо интереснее варианты, го-ораздо обоснованнее, гораздо больше фактов и умных, неторопливых мыслей. А бред насчёт воды и орошения с помощью "линий Наска"- это обсуждалось уже. И не раз. И нет в таких теориях ни йоты разумного. Даже совсем неразумно по отношению к той же геологии, поскольку противоречит её азам.
С Новым годом.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #35  Stiv » 31 дек 2014, 13:29

Zergotron писал(а):Stiv, ну откуда там скальное основание?

Повторюсь, превзошли... :ROFL: Вы у своего геолога спросите, откуда в Андах скальное основание и почему на находящемся там плато имеются скальные выступы. Не забудьте спросить, почему линии Наска и Пальпы так свободно по ним проходят.
 ! Stiv писал(а):
Вообще же, то чем вы занимаетесь на форуме имеет вполне определенное название, троллинг. И на науку ну ни как не похоже. :rtfm:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #36  Zergotron » 31 дек 2014, 14:21

Stiv, троллят тут как раз таки меня, причём люди далёкие от геологии.
Вы же не геолог, ну пройдите мимо, зачем на "здравый" смысл ссылаться, ведь законы природы сильнее этого смысла.
Геология - вот ключевое понятие. Ну не был этот регион всегда таким, как сейчас.
А если был, то обязанность любого оппонента доказывать только своё утверждение, а не опровергать чужое.
Человек, профессиональный геолог заявил, что район претерпел поверхностное изменение, геоглифы деформировались и постепенно становились нефункциональными.
В чём сомнения? Тут есть вообще профессионалы, или только тролли обитают?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #37  Stiv » 31 дек 2014, 14:54

Zergotron писал(а):Stiv, троллят тут как раз таки меня

Zergotron писал(а):В чём сомнения?

Сомнения в вашей компетенции. Вы отрицали скальное основание Анд и утверждали, что вода не подчиняется законам притяжения.
Про некие исторические изменения в ландшафте расколовшие скалы и оставившие нетронутыми линии Наска это тоже ваше утверждение.
Еще вы постоянно ссылаетесь на некоего "геолога", который якобы разделяет ваши позиции... Да и вы настойчиво называете это наукой.
Вы игнорируете вопросы обращенные к вам. Постарайтесь разъяснить, почему скалы выступающие над уровнем плато таковыми не являются. Почему линии Наска, не смотря на то, что они проходят "по долинам и по взгорьям", все равно остаются каналами. Почему они сохраняются не только на поверхности плато, но и на скальных выступах и на стенах ущелий? Фото я привел в ЭТОМ посте, слово за вами.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #38  Zergotron » 31 дек 2014, 15:30

Stiv писал(а):Почему они сохраняются не только на поверхности плато, но и на скальных выступах и на стенах ущелий?


Можете указать конкретно что Вы подразумеваете под "скальными" выступами?
Для меня, с точки зрения геологии скальным является такой выступ, на котором оголяется коренная скальная порода в виде монолитных камней, а тут такого близко нет.
Это всё холмы, покрытые селевыми осадками.

Stiv писал(а):Почему линии Наска, не смотря на то, что они проходят "по долинам и по взгорьям", все равно остаются каналами.

Потому что с высоты птичьего полёта эти линии кажутся такими. Вблизи они не воспринимаются, а расстояние нивелирует неровности.

Неужели Вам трудно пригласить на форум геолога?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #39  Наталья » 31 дек 2014, 16:02

Zergotron писал(а):Неужели Вам трудно пригласить на форум геолога?


Вот и пригласите своего любимого геолога подискуссировать на форуме и мы с удовольствием обсудим спорные геологические вопросы со специалистом.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #40  Zergotron » 31 дек 2014, 17:45

Вот это место 14°38'46.72"Ю 75° 6'5.64"З кто-нибудь рассматривал подробно?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #41  pet » 31 дек 2014, 19:00

Неоднократно, многие его видели. Что из множества его элементов и элементов ландшафта так заинтересовало Вас?
Изображение

А вот и скальные основания:
Изображение
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #42  pet » 31 дек 2014, 19:18

А вот Вам загадка, - вид сверху:
Изображение
и вид сбоку:
Изображение

Вы станете спорить, что первоначально объект находился в одной плоскости? и там что-то текло? Или там стояла вода и что-то росло?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #43  Zergotron » 31 дек 2014, 19:24

по предыдущему

pet писал(а):Что из множества его элементов и элементов ландшафта так заинтересовало Вас?

То, что место отдалено от посещаемых туристами мест, и тут много элементов (лунок), указывающих на былое наличие подземных источников воды.

А вот скальное основание на втором фото может быть натёчным образованием.
У Вас есть координаты этого места?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #44  Zergotron » 31 дек 2014, 19:30

А тут очень интересный пример того, как некоторые продолжают использовать полосы.

Изображение
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #45  Stiv » 31 дек 2014, 21:47

Zergotron писал(а):А вот скальное основание на втором фото может быть натёчным образованием.

Так эти "натечные образования" носят хорошо прослеживаемые следы тех самых структур, которые вы настойчиво пытаетесь выдать за каналы. И линии проходят по склонам. Будьте так любезны, поясните, каким образом вода удерживается "в русле", если оно отличается от окружающего плато только цветом? Или поясните, как вода определяла где ей можно протекать, а где нет? И для чего линии на поверхностях отличных от горизонтальной? Есть фото, где линии переваливают через подъемы и спуски более 45 градусов не прерываясь.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #46  Zergotron » 01 янв 2015, 10:51

Stiv писал(а):Будьте так любезны, поясните, каким образом вода удерживается "в русле"


Сейчас - никак, но если бугром считать некогда возникший там артезианский источник, то по мере выноса источником осадков этот "канал" испольозвался до тех пор пока вода не иссякла, но как бы там ни было, это не скальная структура, подчёркиваю снова, скал там не наблюдается.
Тем более, люди способны сделать такие каналы, а геология данной области несёт следы недавнего образования поверхности почв: тут как следы множества воронок, так и многочисленные области просадки почв под действием подземных источников.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #47  irbis » 01 янв 2015, 11:56

pet писал(а):Неоднократно, многие его видели.

А вот и скальные основания:
Изображение

С новым годом ! 2015 г.
Я на снимке вижу возможное допотопное основание пирамиды ,и то что от неё осталось после проливных дождей , порода сплыла вниз вокруг комплекса ,видна однородная по цвету вокруг.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #48  Stiv » 01 янв 2015, 12:01

Zergotron писал(а):Сейчас - никак, но если бугром считать некогда возникший там артезианский источник, то по мере выноса источником осадков этот "канал" испольозвался до тех пор пока вода не иссякла, но как бы там ни было, это не скальная структура

Нет желания искать за вас. Приведу повторно снимок, хотя есть и другие
Изображение

Вы не находите, что линии образовались после основного формирования ландшафта? Разве их прохождение через неровности местности не делают очевидным невозможность быть каналами? Основная часть линий ни чем не выделяются по уровню от окружающего пространства. В некоторых случаях они образованы перекладыванием камней, а в некоторых - простым переворачиванием.
Zergotron, как только у вас закончатся доводы и невозможность вашего предположения станет очевидным основной части думающих участников форума, вы получите свой гарантированный месяц отдыха. :glass: Не за инакомыслие или за непонимание "величия" вашего предположения другими участниками, нет. За незнание материала, нежелание компенсировать этот пробел и навязчивые идеи, порожденные этими пробелами. Да ладно бы они бродили в вашей голове, в конце концов это ваше личное дело, но вы регулярно захломляете ими форум...
Очень советую в грядущий отпуск заглянуть в темы Омбио и потом задать ему вопросы по почвам Наски и Пальмы. Он хороший человек и охотно делится сведениями. Очень рекомендую обратить внимание на информацию о том, что практически все пространство плато покрыто неглубокой коркой, под которой идет более рыхлый слой, а камни на поверхности, это результат выветривания. И поищите информацию о линиях уходящих с плато в окружающие его горы.
И о геологах. Ни один уважающий себя геолог не станет делать выводы не имея полной информации с интересующего его места. Никакие фото не дают такой информации.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #49  Zergotron » 01 янв 2015, 12:43

irbis писал(а):С новым годом ! 2015 г.
Я на снимке вижу возможное допотопное основание пирамиды ,и то что от неё осталось после проливных дождей , порода сплыла вниз вокруг комплекса ,видна однородная по цвету вокруг.


С Новым Годом!

Кстати, интересное наблюдение, так как исследователь Бех-Иванов Дмитрий Эвальдович, в своей работе описывает похожие полузанесённые песком останки древних сооружений Куачи, вот ссыль http://www.newgeology.com/index.php?lang=ru&id=naska_9 - очень интересная работа.

Stiv, Вы привели фото такого низкого качества, которое не годится для анализа, и не указываете источник, к сожалению - это не профессионально.
Я Вас понимаю и прошу прощение за инакомыслие, но эту тему нужно анализировать и с позиции геологии тоже.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Версия назначения геоглифов Наска

Сообщение #50  Stiv » 01 янв 2015, 14:08

Zergotron писал(а):Я Вас понимаю и прошу прощение за инакомыслие

Есть некий объем вполне доступной информации. Выдвинутая вами гипотеза учитывает только часть её. Вы называете это инакомыслием, но с позиции стороннего наблюдателя, это ввод в заблуждение. А с позиции администрации...вам настойчиво показывают неучтенные в вашей гипотезе факты, вы не менее настойчиво их игнорируете. Очевидно, что делаете вы это преднамеренно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Геоглифы и линии Наска и Пальпа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1