Страница 1 из 1

2016, И. Левашов «Древние объекты Шри-Ланки и Южной Индии»

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 03:12
Moonligth
В начале доклада рассказывается о храме 5 стихий в Чидамбараме. Особое внимание уделяется проемам проходов, которые в отличие от других частей и построек выполнены из цельного куска камня. В кадре не раз появляется интересный орнамент (хорошо заметный в момент рассказа гида о том, что в окрестностях нет каменоломен и выхода камня. На заднем плане у него дикшитары - древняя каста и справа от них по проему входа идет вязью повторяющийся орнамент). Этот орнамент встречается и на других частях оформления.
Вопросы в лектору:
1. Есть ли у автора фотография этого орнамента крупным планом?
Орнамент похож на орнаменты Агкор-Вата (в Камбодже).Мастера одной школы или "скопировали с Ангкора"? При том, что если смотреть по карте, то оба храма находятся практически на одной параллели как бы по разные стороны Бенгальского залива.
Изображение
Изображение

2. При близком рассмотрении напоминает ли оформление храма 5 стихий оформление Агкор-Вата?
3. На видео о Чидамбараме, на заднем плане, за браминами видны темные отполированные колонны. Видел ли автор их вживую? Какое впечатление производит качество их изготовления? Ссылка на видео храм 5 стихий
4. Пояснил ли гид кто изображен на барельефе:
а) Навеяло Гора или богов более древнего пантеона (даже предмет в руке более похож на шишку).
Изображение
Изображение
Изображение

б) И вот эта мадам ( с шапочкой и прической а-ля викинг) - кто?. Мне показалось или ее тело больше напоминает тело быка, чем льва? Причем просматривается еще что-то типа второго пышного хвоста (растительность??) и крылья (седло, попона, украшение?).
Изображение

Re: 2016, И. Левашов «Древние объекты Шри-Ланки и Южной Инди

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 03:26
Moonligth
По орнаменту: в видео это примерно с 5 минуты по 7, 10 минута, 14. Очень качественное исполнение орнамента показано на 20 минуте - напоминает знаменитый орнамент с динозавром в Агкоре

Re: 2016, И. Левашов «Древние объекты Шри-Ланки и Южной Инди

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 07:41
Наталья
Moonligth писал(а):б) И вот эта мадам ( с шапочкой и прической а-ля викинг) - кто?. Мне показалось или ее тело больше напоминает тело быка, чем льва? Причем просматривается еще что-то типа второго пышного хвоста (растительность??) и крылья (седло, попона, украшение?).
Изображение


Вероятно, это священная корова Сурабхи, у нее и вымя есть :smile:

Re: 2016, И. Левашов «Древние объекты Шри-Ланки и Южной Инди

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 15:18
Moonligth
Изображение

Спасибо! Действительно Сурабхи. Нашла похожее изображение. Никогда пристально не разглядовала ее изображение, поэтому смутил павлиний хвост и крылья. Да и вымя на барельефе больше бычка напомнило))

Re: 2016, И. Левашов «Древние объекты Шри-Ланки и Южной Инди

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 19:28
Mеханоид
Вероятно "рогатый" культ захватывал намного больше территорий, чем упоминает Ветхий завет...