Страница 1 из 1

Персидский эталон

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 02:53
LLlypuk82
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Известно ли, что за предмет держит человек (на первых двух фото) ? Сходство конструктивных элементов с египетскими изображениями ощутимое. Небольшой раструб и выходящая из него вилка.
Учитывая отсутствие на персидских изделиях и строениях необычных для тех времён следов инструментов, заинтриговало изображение этого предмета.

Re: Персидский эталон

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 20:16
LLlypuk82
Если я правильно понял, то на барельефе изображено поднесение даров царю, причём они могут быть трофеями, привезёнными из Египта.

Re: Персидский эталон

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 20:31
Rufat
на втором фото явно гаечный ключ на 17. с одной стороны. а с другой что то вроде стилизованного изображения плазмореза. короче, подношение царю набора инструментов

Re: Персидский эталон

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 11:06
samokat666
Rufat писал(а):на втором фото явно гаечный ключ на 17. с одной стороны. а с другой что то вроде стилизованного изображения плазмореза. короче, подношение царю набора инструментов


Ага чтоб царь сразу начал гайки крутить и металл резать :lol:

Re: Персидский эталон

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 00:15
ZloyDiadia
В видео есть упоминание странных углублений в колоннах. Что касается круглых, с точки зрения машиностроения (в этом случае строительства) такие выемки являются технологическими. Они нужны для компенсации неплоскосности (погрешности плоской поверхности) соприкасающихся поверхностей. Такой приём используется широко и является необходимым элементом для более точного базирования. Причём всё равно как грубо углубление сделано.
Квадратные же углубления нужны для фиксации колон. Правда делать их квадратными не практично, если этого не требует технология производства колон или их фиксации в определённом положении.
Изображение