Земля Баала

Обсуждение: фильмов, видео, докладов, телепрограмм, и т.п.
Изображение
Модератор форума:

Земля Баала

Сообщение #1  Nooma » 06 окт 2013, 01:08

Не знаю, как обратиться напрямую к Андрею Склярову, поэтому выскажусь здесь.
Хочу проправить предположения лектора:
1. Если приказ Яхве уничтожить полностью народ (могу ошибиться с названием) ханаанов был из-за того, что они занимались магическими практиками, то вырезание всех (мужчин, женщин, детей) было связано не с неким знанием (которое устно передавали жрецы), а с тем, что уничтожались носители наследственной способности колдовать (как позже христианами убивались колдуны).
2. Боги, имеющие одну функцию в разных религиях, могли быть разные. Функции - это должности, но занимать их могут разные люди. Например, богов грома и молнии можно ассоциировать с инженерами-энергетиками. В таком случае, некоторые противостояния богов похожи на борьбу за определенную должность.
3. Обмен энергиями между богами и людьми неоспорим. Однако одни боги меняются по принципу торговли (ты мне, я тебе), а Яхве до сих пор набирает рабов (корм, как сказано в лекции), ничего не давая взамен.
4. Яхве, пояаляющийся в виде света, можно ассоциировать с Ра и подобными, то есть богом Солнца. Вероятно, его функцииями были освещение и отопление, а он претендовал на должность главного электрика.
Аватар пользователя
Nooma
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #2  Mеханоид » 06 окт 2013, 10:25

Надо заметить, что богоизбранный народ зачем-то всё время пытался согрешить против Господа своего... И это мало похоже на различные "специализации" богов. Речь идёт именно о конкурентной борьбе за сферы влияния.
11 тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам
12 оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа;
13 оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам.

Ветхий завет. Книга судей.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Земля Баала

Сообщение #3  samokat666 » 06 окт 2013, 10:30

Nooma
С первым пунктом, согласен. Интересное умозаключение. Сам иногда приходил к чему то подобному. Но и уничтожение знаний так же скорее всего имело имело место быть. В комплексе решалась проблема.
А про "электриков" не совсем соглашусь. Ведь у каждого народа скорее всего были собственные боги, которые покровительствовали ему и взамен получали молитвы жертвы и т. д. А когда богу одного народа начинает поклоняться другой народ, то бог получает больше молитв и жертв, но помогает только своему народу.
Аватар пользователя
samokat666
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #4  Stiv » 06 окт 2013, 10:43

Nooma писал(а):Вероятно, его функцииями были освещение и отопление, а он претендовал на должность главного электрика.

Хочется все же призвать к осторожности в подобных "выводах", иначе ситуация может стать анекдотической.
- А у Ганса дедушка во времена Третьего рейха был электриком. Сохранился китель с молниями в петлицах.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Земля Баала

Сообщение #5  Nooma » 06 окт 2013, 14:17

Mеханоид,
ваш отрывок только показывает, что люди не хотели служить этому богу.

samokat666,
я имела в виду, что "специализация" в многобожии широко распространена - каждый бог занимался своей сферой влияния. Один - Солнцем, другой - ветром, десятый - загробным миром.
Но это не значит, что бог Солнца в разных религиях - одно и то же существо. Иначе не было бы масштабной войны богов, так как нет смысла воевать против самого себя, а была бы только борьба за верховную власть (видимо, у богов была демократия).

Stiv,
моя фраза - образное выражение, аналогия.

Представьте себе дом с жильцами и жэк, управляющий этим домом. При различных проблемах жильцы обращаются к различным отвественном (за светом - к электрику, за отоплением - к сантехнику, за уборкой - к дворнику, за решением глобальных проблем - к начальнику жэка). А тут приходит кто-то со стороны и баламутит народ:"Зачем вам эти работники, зачем тратить на них зарплату, давайте я буду начальником жэка и буду заниматься всем, а вы мне отдадите все ставки от других должностей".
В результате, что-то он выполняет хуже, что-то лучше, на что-то вообще не способен. На всех жильцов его не хватает, поэтому большинству из них он вовсе не помогает, объясняя это их недостойностью. И действует он в основном тогда, когда появляется угроза его власти или получанию оплаты.
Аватар пользователя
Nooma
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #6  anskl » 06 окт 2013, 19:45

Nooma писал(а):Представьте себе дом с жильцами и жэк, управляющий этим домом. При различных проблемах жильцы обращаются к различным отвественном (за светом - к электрику, за отоплением - к сантехнику, за уборкой - к дворнику, за решением глобальных проблем - к начальнику жэка). А тут приходит кто-то со стороны и баламутит народ:"Зачем вам эти работники, зачем тратить на них зарплату, давайте я буду начальником жэка и буду заниматься всем, а вы мне отдадите все ставки от других должностей".
В результате, что-то он выполняет хуже, что-то лучше, на что-то вообще не способен. На всех жильцов его не хватает, поэтому большинству из них он вовсе не помогает, объясняя это их недостойностью. И действует он в основном тогда, когда появляется угроза его власти или получанию оплаты.


Собственно я и озвучиваю аналогичную версию, в которой Яхве = что-то типа "начальник лаборатории". Обезличенное наименование должности, за которой далее скрываться может кто угодно.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Земля Баала

Сообщение #7  Nooma » 06 окт 2013, 22:54

anskl,
личность там одна и та же многие тысячелетия. Тут нет сомнений. Боги очень разные по характеру и поведению, смену личности было бы видно.
Аватар пользователя
Nooma
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #8  fBrown » 07 окт 2013, 05:55

Nooma писал(а):личность там одна и та же многие тысячелетия. Тут нет сомнений. Боги очень разные по характеру и поведению, смену личности было бы видно.

В нашей оценке характера и поведения Богов мы обычно используем немногочисленные, субъективные, необязательно достоверные, разбросанные во времени, порой противоположные по сути, дошедшие до нас письменные и художественные данные.
На основе информации подобной скупости неправомерно оценивать "почерк" и на его основе идентифицировать субъекта.
Имхо.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Земля Баала

Сообщение #9  Ivengo » 09 окт 2013, 01:23

После просмотра передачи с экономической точки зрения у меня сложилось мнение:
Религия ввиде христианства - это по сути страхование (защита от страхов, опасностей). Извините за Богохульство,
Бог Яхве или в каких-либо других интерпретациях он не был - страховщик,
Не сложно догадаться кого страхуют.
Причем процесс веры в Бога аккумулируется и дает духовную энергию страховщику, часть из которой при наступлении страхового случая используется.
С такой позиции конкуренция между Богами велика.
Однако в случае расчета человечества только на собственные силы (в идеальном случае), то есть достижения определенного уровня прогресса, возможен вариант вмешательства Богов для упадка общества и продолжения развития страховых отношений. То есть цикл, который мы возможно проходим в очередной раз.
p.s. Данная передача обобщает многие и при их просмотре очень часто хочется задать вопросы: про орудия Богов, если есть продукция, где тот станок и цех, где делалась эта деталь? Ведь деталь сохранилась, а орудие нет, хотя оно д.б. прочнее, может хотя бы обломок диска пилы или что-то вроде того. Возможно искать нужно в горах, ведь вырубить в ней подходящие помещения проще. Может есть смысл поизучать горы и пещеры, возможно там остались инструменты, а также есть следы Богов, раз они там жили.
Аватар пользователя
Ivengo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #10  Nooma » 09 окт 2013, 12:28

Ivengo,
простите, но вы ошибаетесь. Яхве - "бог страха", он не защищает от страхов, он ими наделяет.
Страхи - его инструмент управления людьми.
Аватар пользователя
Nooma
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #11  Ivengo » 09 окт 2013, 23:41

Скорее всего я ошибся. Но направление вектора не меняет сути процесса.
Аватар пользователя
Ivengo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 00:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #12  L.V. » 16 дек 2013, 14:39

Сегодня на альтернативную (обсуждаемой здесь статье) версию о Баале - Яхве наткнулся здесь (и старая версия статьи здесь), где вполне убедительно говорится, что изначально у евреев Баал = Яхве, а "Размежевание Яхве и Ваала у евреев произошло лишь в эпоху реформ царя Иосии (639-609 гг. до н. э.)."
Аватар пользователя
L.V.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 13:46
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #13  anskl » 16 дек 2013, 18:46

Ну, Вам, возможно, эта "каша" и убедительна.
А на мой взгляд, там имеет место откровенное притягивание за уши к совершенно необоснованной теории.

Более того. Автор противоречит самой главной идее иудейской религии - наличию лишь единственного бога.
Единственный же бог не может ни с кем "размежеваться".
В почковании библейский бог замечен не был...

P.S. Книга и лекция у меня начинаются с предсмертного напутствия Моисея, где евреи получают то самое задание, которое в дальнейшем и анализируется.
А Моисей был задолго до Иосии.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Земля Баала

Сообщение #14  EUGENIUS » 09 янв 2014, 02:55

anskl писал(а):Автор противоречит самой главной идее иудейской религии - наличию лишь единственного бога.
Единственный же бог не может ни с кем "размежеваться".
В почковании библейский бог замечен не был...

Должен согласиться с многоуважаемым Андреем Юрьевичем - в иудаизме бог един, как собственно гласит самая первая заповедь "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". И конечно самое интересное в ней то, что она же косвенно подтверждает наличие и других богов, поклонение которым отныне запрещается (если бы их не существовало, то и запрещать было бы нечего))). Собственно, если я правильно помню, вы об этом всём в лекции упоминали.
Но далее ещё интереснее: в христианстве понятие единого бога разделяется на святую троицу, и объяснить эту загадку опять же помогает альтернативная история, а именно: бог отец это тот же Яхва (т.е. представитель технологически развитой цивилизации), бог сын как известно Иисус, а вот Святой Дух, как я понимаю, это первичная энергия (Эфир - Прана?), пронзающая и приводящая в движение всё во Вселенной (и по сути являющаяся единственным истинным Богом или Абсолютным Разумом, это как кому угодно)). И если взять в расчёт упоминания шумерских табличек об экспериментах богов с искусственным оплодотворением смертных женщин, то автоматически объясняется и "чудо" непорочного зачатия девы Марии.
Большинство верующих никогда не задаются этими вопросами (собственно делают то, что им завещал "добрый" бог-победитель - слепо верят своим священнослужителям, не понимая сути и не задавая лишних вопросов)))), а если разложить по полочкам понятия "Бог" и "боги", то всё прекрасно встаёт на свои места. Лично для меня альтернативная история в "исполнении" Склярова помогла объяснить то, что за всю историю человечества не смог (а скорее не захотел)) толком объяснить ни один священник или историк, за что Вам, Андрей Юрьевич, низкий поклон!!!! Отличная лекция, продолжайте в том же духе!!! :Bravo:


... Вера начинается там, где заканчивается знание ...
Аватар пользователя
EUGENIUS
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:56
Откуда: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земля Баала

Сообщение #15  vmax1 » 16 янв 2014, 21:32

В фильме сам господин Скляров задает вопрос о том, почему Израиль был введен именно на место ханаанских народов. Делает предположение о каком-то "любовном треугольнике".
Я могу ответить исходя из Писания, почему. Любовный треугольник обсуждать не буду.

В Библии история начинается со следующего события:

20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему. (Быт.9:20-27).

Ханаан, внук Ноя, сын Хама (отсюда хамство), проклятый им, и его потомки расселились как раз в тех землях, в которые и вошел Израиль. Просто проклятие Ноя исполнилось. Израиль вошел в землю Ханаанскую, а оставшиеся жители стали им рабами. Из них и Соломон набирал каменосеками и на другую тяжелую работу.
Аватар пользователя
vmax1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 18:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение видеоматериалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron