Способ датировки осадочных пород.

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #1  Юрий Ткачёв » 07 сен 2018, 10:15

Хочу предложить идею датировки осадочных пород, основанную на определении степени спекания частиц.

Суть в чём: в металлургии вольфрам и карбид вольфрама получают в виде порошка. При изготовлении изделий из них обычно никто не нагревает материал до температуры плавления. Просто засыпают порошок в форму и нагревают до некоторой температуры, частицы при этом спекаются за счёт увеличения амплитуды колебания молекул и взаимопроникновения материала песчинок.

При образовании осадочных пород этот же процесс идёт при "нормальных условиях": из глин и илов получаются сланцы, из песков - песчаники. Про мел, гипс и известняк не знаю, как они ведут себя и что из себя представляют, И можно ли их так датировать. Тут пусть знатоки минералогии разберутся.

Таким образом, для получения полноценного метода датирования нужно составить модель взаимопроникновения частиц с течением времени при естественных условиях. Этим способом можно датировать осадочные породы на любой стадии их формирования - от момента образования отложений. Ведь мы можем проследить не только конечные фазы, вроде "глина-сланец". Глина должна проявлять постепенные признаки спекания.

Какие задачи нужно решить для применения данного метода, чтобы он перешёл в готовую технологию датировки:

-Нужно знать размах колебаний молекул материала и изменение этого параметра с изменением температуры. Сегодня мы знаем, как частицы спекаются при нагреве, но не знаем, как этот процесс происходит в естественных условиях.

- Нужно экстраполировать процесс спекания на условия низких температур. Теоретически можно попробовать на той же глине с обжигом на разных температурах, вплоть до самых низких, на которых можно заметить хоть какие-то признаки спекания. На основе этого составляется кривая степени спекания в зависимости от времени и температуры. Но тут встаёт вопрос с продлением её за пределы условий, которые могут быть проверены экспериментально.

Но для этого есть компьютерное моделирование. Кроме того, в нём можно учесть влияние воды и органических включений (для илов). Сегодня производители графических процессоров предлагают мощные встраиваемые векторные процессоры с расширенными функциями, как раз для научных целей. Даже если такое моделирование на ширпотребных вычислителях займёт недели-месяцы, оно вполне оправдано. Просто создаётся система под калибровку метода. Когда она закончит уже не важно. В любом случае это обозримое и приемлемо удалённое будущее.

- Отдельный вопрос - определение степени спекания. Я не знаю, какой мощности микроскоп нужен, чтобы его оценить. Особенно это касается глин, где начальная фаза спекания не проявляется в механических свойствах.


При достаточной отладке мы получаем метод абсолютной датировки всей истории Земли, так как этот метод не привязан к условным шкалам, как радиоизотопный метод.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #2  Юрий Ткачёв » 08 сен 2018, 09:21

Выше я оговаривался, что есть проблемы с оценкой степени спекания. Что с этим можно сделать.

Образец просто размалывается путём медленного надавливания. Спаянные зёрна будут колоться как раз по стыкам спайки. О оценить открытую сколотую поверхность уже гораздо проще - она открытая.

Перед этим нужно провести анализ образца на предмет сколов из-за переотложения, особенно это важно для глин.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #3  Нелли » 09 сен 2018, 19:59

Юрий Ткачёв, что дает для ЛАИ (не для геологов) определение датировки формирования горных пород?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #4  Юрий Ткачёв » 18 сен 2018, 12:41

Ну например, датировку засыпания мексиканских пирамид. Они покрыты слоем глины. Вообще это вопрос о датировании ДВЦ в целом. И о соотнесении их присутствия с историческим временем. Особенно это касается позднего присутствия.

Вопрос датировки осадочных пород - это опят же датировка по накоплению культурного слоя. Вон, на Храмовой горе он многометровый. По этому методу можно датировать саму постройку, если разбирать датировки слоёв культурного слоя.

Там же ещё вот что может оказаться. Все эти миллионы лет могут легко сжаться в тысячелетия, как я подозреваю. А это уже вопрос о камнях Ики, почему там динозавры.

Ну и в конце концов ,это реальный способ навести порядок в датировках истории Земли. Сейчас там всё строится на сравнении органических включений, согласно представлениям о том, какие растения и животные жили тогда. Там всё друг на друга завязано, все шкалы относительны. Реально там может быть всё, что угодно. Так как нигде нет полной геологической летописи, насколько я знаю. В одном месте отложения одного периода, в другом - другого, Всё это сводят в единую летопись по органическим останкам.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #5  Юрий Ткачёв » 18 сен 2018, 12:52

Там и датировки Мохеджо Даро и прочих протоцивилизаций, которые сейчас только начинают исследоваться (например в средней Азии), Там всё свежее, ещё растащить всё не успели. Турция ,и т.д. Поле с колеями в Турции. Там везде, везде вокруг есть осадочный слой.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #6  Юрий Ткачёв » 21 сен 2018, 21:25

Вот интересная новость, которая косвенно касается вопроса датировок осадочных пород: https://cont.ws/@Umbrella/1071385

Новость вкратце: В докембрийском образце окаменелости (558 млн. лет) обнаружены следы холестерина.

Причём, указывается, что это песчаник - проницаемая для воды порода. То есть встаёт вопрос о том, как органическая молекула сохранилась в условиях присутствия растворителя и циркуляции солевых растворов. Ладно колаген в костях тирранозавра - 65 млн. лет. Но извините, органика в образце в 558 млн. лет давности - это уже, наверное, слишком.

Это я к тому ,что как бы деятельность ДВЦ в средневековье не утянулась или непосредственно перед ним. А это уже будет совсем другая картина. В этом ключе совсем по-иному смотрятся деятельность тамплиеров и раскопки фараонов. По Фоменко весь древний Египет - это начало 1000 - годов. То есть раскопки пирамид могли проходить в одно время с поисками тамплиеров.

В своё время Андрей Юрьевич осторожно отмахивался от предложений лесть в историческое время. Насколько я понимаю, из стратегических соображений лишний раз не дразнить официальных учёных. Но как ни крути, видимо, придётся это делать.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #7  Юрий Ткачёв » 21 сен 2018, 21:48

С тамплиерами вообще интересная вещь. Есть признаки полагать, что с тамплиеров (или с групп, которые были до них, и продолжением или инструментом которых они являлись) начинается история современных глобальных элит. Причём, все эти тайные ордена определённо подвязаны на европейский оккультизм - явление, мировоззренчески противоположное христианству, по многим аспектам и подходам.

Как эта вся их деятельность из прошлого проецируется на современность. Например, весь современный маркетинг и рекламное дело - это построчное исполнение трактата джордано бруно, за которое он, собственно и попал под инквизицию. Его не за науку взяли, а за разработку технологий разложения человека.

Это я к чему всё это веду. Есть основания полагать, что вопрос мутации христианского рыцарского ордена в антихристианскую наднациональную структуру - это вопрос того, что этим рыцарям удалось достать из наследия ДВЦ. Тут нужно подробно изучать историю ордернов. Самим изучать, а не то, что они сами о себе пишут.

Тут ещё вот какой вопрос. Вот, орден тамплиеров. От них прошло лет 700-800 до полной победы глобальных элит во всём мире. Они столетие за столетием, во-первых, сохраняли себя как субъект действия, и, во вторых, постепенно подминали под себя всё управление развитием цивилизации. То есть, есть основания полагать, что найденные технологии - гуманитарные технологии ДВЦ, - действуют, и действуют разрушительно в ущерб человечеству. А вот почему это всё сегодня рушится ,точно так же, как и у ДВЦ - это отдельный вопрос, которого я тоже коснусь позже, в отдельном исследовании.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #8  Нелли » 28 сен 2018, 12:08

Юрий Ткачёв, ну вы и понаписали, пока админы форума были заняты.... :hang:
Прежде всего. Мы не будем за Склярова сейчас додумывать. Он был мужик четкий и конкретный: раз внес в Темы не для обсуждения теории Фоменко, то у нас это не обсуждается.
Во-вторых, мы не будем на форуме, посвященном Древней истории, обсуждать современность.
Считайте это официальным предупреждением.

Что касается
Юрий Ткачёв писал(а):Ну например, датировку засыпания мексиканских пирамид. Они покрыты слоем глины.

Да невозможно это ТАК датировать. Возникновение глины, может быть, еще как-то возможно датировать естественно-научными методами. А засыпание объектов это уже только по датировке теми же методами предметов под засыпкой. Как сейчас и делают, в общем.
Судя по Вашим постам, создалось впечатление, что Вы не разбираетесь в методах датировки и даже не пытались разобраться. Увы.
Конечно, проблем с датировками много. Но вот так - "все вранье" - это нет смысла обсуждать.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #9  Юрий Ткачёв » 29 сен 2018, 15:46

"Да невозможно это ТАК датировать. "

Почему, можно уточнить?

"Возникновение глины, может быть, еще как-то возможно датировать естественно-научными методами."

Сегодня осадочные породы датируются только по пыльце и другим маркирующим организмам (для геологии) или по археологическим находкам (для археологии). Все эти способы относительны, а с ними "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Я же предлагаю абсолютный способ датировки. Да, он требует сложной работы по калибровке. Но это не проблема, это задача. И если сегодня в ЛАИ нет людей, которые могли бы этим заняться, это не значит, что они не появятся в будущем. Вы же планируете развиваться дальше? В несколько ближайших лет оформится феномен народной науки, а там уже могут быть крайне интересные подвижки в возможностях и в притоке кадров.

"Судя по Вашим постам, создалось впечатление, что Вы не разбираетесь в методах датировки и даже не пытались разобраться. "

Давайте не вообще, а конкретно, в чём вопрос?

Вот, есть в археологии радиоуглеродный метод - Андрей Юрьевич про него уже всё сказал в своё время. В геологии тоже есть радиоизотопный метод по разным долгоживущим изотопам для датировки магматических пород. По сути он схож с радиоуглеродным, но там есть представление о том, что мантия "зимой и летом одним цветом", что она не подвержена эволюции. Что, вообще-то не доказано. Вон, у вас в ВК недавно лекция по планетогенезу была. То есть, мы не можем этот постулат (о неизменности мантии) принять однозначно. Ещё есть способ датировки магматических пород по магнитным линиям. Но он полностью завязан на представления о миграции полюсов. А там может быть вообще всё, то угодно. У нас вон, за полвека полюс заметно сместился. На каком основании этот метод экстраполируется на миллионы и сотни миллионов лет - вообще загадка. Про датировку осадочных пород по включённым маркерным организмам я уже сказал выше. Всё, больше ничего нет. Если есть, что я упустил - укажите, пожалуйста.

"Но вот так - "все вранье" - это нет смысла обсуждать."

Я не говорю, что "всё враньё". Я говорю, что все существующие методы датировки относительны. А насколько они относительны, на самом деле никто не знает.

"А засыпание объектов это уже только по датировке теми же методами предметов под засыпкой."

То есть, вы имеете ввиду датировку по предметам в пирамидах, или по предметам в слое над ними? По предметам в слое идёт сравнительная датировка по стилистической похожести, которая не отражает ничего, кроме самой себя. Помните, Андрей Юрьевич рассказывал, как он задал вопрос гиду, почему высококачественные орудия лежат в слоях ниже примитивных? Вот, это стилистическое датирование. Я же предлагаю датировать слой глины над пирамидами. Там можно много что увидеть, вплоть до динамики засыпания - единовременная или постепенная и т.д.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #10  Юрий Ткачёв » 29 сен 2018, 17:09

"Прежде всего. Мы не будем за Склярова сейчас додумывать. Он был мужик четкий и конкретный: раз внес в Темы не для обсуждения теории Фоменко, то у нас это не обсуждается.
Во-вторых, мы не будем на форуме, посвященном Древней истории, обсуждать современность.
Считайте это официальным предупреждением."

Когда я регистрировался на форуме, в правилах ничего об этом не было.

Далее. Вот вы говорите: "не будем обсуждать современность". Как быть с протоцивилизациями, вроде хараппской, шумерской? Это же не мои предположения, что в их возникновении и развитии предполагается участи ДВЦ. А раскопки тамплиеров, это что, я что ли поднял эту тему? Нет! Её поднял Андрей Юрьевич Скляров! Почему вы мне говорите, что на форуме не будем обсуждать современность? А дискуссии вокруг лингамов - это что, не обсуждение исторического времени? Как вообще тогда обсуждать поздний этап существования ДВЦ, если она простирается в историческое время?

А с историческим временем вот такая проблема чисто астрономическая. Уж извините, это снова из Фоменко. Вот, астрономы решили проверить изменения в движениях Луны по данным затмений за всю историю человечества. Брали данные о затмениях, составили график. Получилась следующая картина: от наших дней до 1000 года примерно линейная картина, с небольшими отклонениями. Потом резкий скачок на промежутке с 1 г. н. э. до 1000 н.э. А потом данные до н. э. вообще образуют не прямую, а размытое облако. Вот по этому скачку был даже собрано совещание. Потому, что такое поведение Луны не описывается небесной механикой. Они так ни до чего не договорились, просто закрыли тему. По Фоменко же получается, что тысячелетие с 1 г. н. э. по 1000 н.э. - фиктивное, и никаких аномалий в поведении Луны нет. Кому тут верить предпочитаете - Кеплеру, или историкам?

Вышеуказанная особенность графика до нашей эры (из исследований астрономов) вообще показывает, что там датировка периодов не имеет ничего общего с реальным временем. Если данные по затмениям для этого периода дают не линию, а облако, это значит, эти летописи были не верно вписаны в общую шкалу. Потому, что там поведение Луны вообще не проявляет никакой закономерности, не может быть описано никакой моделью, так как в этих данных периодичность затмений попросту отсутствует.

Главная проблема Фоменко в том, что он, перелопатив огромный объём данных, не выдаёт свои рассуждения пошагово. Он не умеет подать идею. Он даёт сразу влоб: "Иван Грозный - это собирательный образ 4 царей". И т.д. И это отталкивает. От него сразу отмахиваются.

Я предполагаю, почему А. Ю. Скляров так сделал. У него по предположениям выходило, что в Ветхом завете указывается завершающий этап присутствия ДВЦ. А по Фоменко канон Библии (включая разделение на Новый и Ветхий завет) составлялся только в 15 веке. В частности, он указывает, что книга Ездры описывает строительство Кремля. Но в то же время у Фоменко (на мой взгляд) существуют накладки в датировке сказаний о периоде жестоких завоеваний (в частности книга Исуса Наввина). Он сам их связывает с 14 веком и чумой, но как-то не очень убедительно. Вполне возможно, что это и есть древний пласт. С этим надо разбираться, а не отмахиваться насовсем. Там вполне может оказаться, что никаких противоречий с тем, что говорил Скляров нет - я их, например, не вижу. В конце концов "если теория не соответствует фактам, нужно отбрасывать теорию а не факты".

Андрей Юрьевич не для того прожил жизнь и трудился, чтобы его мнение "отлили в гранит" и давили любое шевеление, которое с ним не согласуется. Он творил для того, чтобы другие пошли дальше, а не стояли там, где судьба его остановила. Делать так - это прийти в положение современных историков.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #11  Niagarsky » 29 сен 2018, 23:23

Юрий Ткачёв писал(а):Главная проблема Фоменко в том, что он, перелопатив огромный объём данных, не выдаёт свои рассуждения пошагово. Он не умеет подать идею. Он даёт сразу влоб: "Иван Грозный - это собирательный образ 4 царей". И т.д. И это отталкивает. От него сразу отмахиваются.



Мне показалось наоборот. Фоменко/Носовский начали интересно и во многом убедительно ( для обычного читателя без логарифмической линейки).

Нащупав нишу и увеличивая тиражи ( обычная ситуация,согласитесь) они вдарились эту нишу-жилу разрабатывать. Печатать книжки ( не знаю устраивали ли они семинары или экспедиции).


При этом, конечно, качество снизилось, а тезисы стали более привлекательными для читателей-покупателей. А может и вправду в роль вошли...Как там? Хеопс-Батый или что-то в этом роде.....


По датированию пород. Согласен с Нелли. Возраст породы не обязательно совпадает с возрастом изделия из неё. Буквально сегодня слышал спор датировщиков ( лирик спорит с геологом). Лирик обвиняет геологов, что они умея определить возраст метеорита ( он оказался старше Земли), не умеют определить возраст Пирамид, сделанных из камня. На что геолого возражает,что геологи могут назвать возраст этих камней, но не могут назвать время, когда эти камни были извлечены из карьера, обработаны и сложены в определённом порядке. Большое упущение имхо.

Возможно вам или другому исследователю удастся решить эту проблему рано или поздно. Удачи!
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #12  Юрий Ткачёв » 30 сен 2018, 23:47

"Нащупав нишу и увеличивая тиражи ( обычная ситуация,согласитесь) они вдарились эту нишу-жилу разрабатывать. Печатать книжки ( не знаю устраивали ли они семинары или экспедиции)."

Давайте Фоменко и Носовского обсуждать в беседке, например, а то меня забанят. :) Да и более уместно это будет. Даже, возможно, полезно.

Уважаемые модераторы, имею я право в беседке создать тему по Фоменко? Просто, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, чтобы было наглядно, с примерами, возможно, с опровержениями (я готов принять их). Ну и чтобы другие видели.

"По датированию пород. Согласен с Нелли. Возраст породы не обязательно совпадает с возрастом изделия из неё. Буквально сегодня слышал спор датировщиков ( лирик спорит с геологом). Лирик обвиняет геологов, что они умея определить возраст метеорита ( он оказался старше Земли), не умеют определить возраст Пирамид, сделанных из камня. На что геолого возражает,что геологи могут назвать возраст этих камней, но не могут назвать время, когда эти камни были извлечены из карьера, обработаны и сложены в определённом порядке. Большое упущение имхо."

Нет, там неточность. Мы этим способом не можем померить возраст изделий из породы. Мы можем померить возраст культурного слоя ВОКРУГ построек. Вот, к примеру, разбомбленная постройка в Перу. Археологи сняли слой глины над постройкой, но вокруг-то он остался. Вот его и можно датировать, когда постройка начала зарастать наносами. Или пустыня Наска. Делаем керн достаточно широкий, чтобы не повредить породу. И по степени спекания частиц определяем возраст катастрофы. Таким косвенным методом много что можно датировать, потому, что культурный слой есть везде. Ив Турции, в Мексике, в Израиле.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #13  Нелли » 01 окт 2018, 22:32

Юрий Ткачёв, Вы указали в своей анкете, что согласны с Правилами форума.
Вот ссылка на эти Правила:
viewtopic.php?f=54&t=21#p185
вверху написано:
Важно!
Основные концепции форума. Пожелания по исследовательской работе
и
Темы, не обсуждаемые на форуме

Судя по Вашим постам по ссылкам Вы не переходили. А ведь там как раз указано, что мы занимаемся древней историей. И обсуждения теорий Фоменко вынесены за пределы наших интересов решением А.Ю.Склярова.
Я даю Вам возможность еще раз ознакомиться с вышеуказанными материалами. Если Вас не устраивает такое положение, то Вы попали не на тот форум. Здесь Вы не будете устанавливать порядки, которые удобны Вам.
И не надо передергивать. Средневековье (в рамках тематики ЛАИ - следов древнейшей высокоразвитой цивилизации) и современность, о которой так хочется писать Вам - совершенно разные темы.
Таким образом, Если Вы продолжите привлекать Фоменко/Носовского как предмет дискуссии, то Вы будете забанены на неделю.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #14  Stiv » 02 окт 2018, 08:40

Юрий Ткачёв писал(а):Суть в чём: в металлургии вольфрам и карбид вольфрама получают в виде порошка.

Вероятно вы хотели сказать, для использования в металлургии. Да, именно в таком состоянии проще получать материалы с заданной чистотой для дальнейшего, далеко не универсального, их использования.
Юрий Ткачёв писал(а):При изготовлении изделий из них обычно никто не нагревает материал до температуры плавления.

Применяются различные способы, а порошковая металлургия лишь один из относительно недавних. Но это все имеет опосредованное отношение к породообразующим процессам в природе.
Юрий Ткачёв писал(а):При образовании осадочных пород этот же процесс идёт при "нормальных условиях": из глин и илов получаются сланцы, из песков - песчаники.

Это что то новое в геологии и геохимии. Спекание кварцевого песка без высоких температур? Объединение отдельных частиц происходит посредством цементирующих добавок, чаще всего из проникающих растворов или посредством флюидов. Никакого "спекания" без значительного нагрева быть не может. Да, бывают случаи низкотемпературной диффузии, но пластов породы образованных таким способом пока на нашей планете не обнаружено. Если у вас имеются какие то другие сведения, предоставьте их, прежде чем переходить к далеко идущим предположениям, а тем паче выводам.
Юрий Ткачёв писал(а):Про мел, гипс и известняк не знаю, как они ведут себя и что из себя представляют

Вы и про сланцы и песчаники не знаете. Что не помешало вам довольно резво придумать свои способы. )))
Я бы вам посоветовал пробежаться по геологической энциклопедии, особенно по разделам посвященным породообразованию. Хотя, ни в коей мере не ограничиваю вашего возможного энтузиазма в любом направлении познания.
 ! Stiv писал(а):
Как борцу за "народную науку" предоставляю вам возможность самостоятельно развеять весть тот туман, который вы здесь напустили. После ознакомления с разделами науки, о которых я уже сказал. В противном случае...
Топик будет закрыт, автору вынесено предупреждение и в случае продолжения... "полемики" на столь вопиюще безграмотном уровне, последует блокировка аккаунта.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #15  Юрий Ткачёв » 02 окт 2018, 21:32

Во-первых, Ваш тон совершенно некорректен. Давайте нормально обсудим вопрос.

________________


Вот данные Википедии.

«Чаще всего образование кварцитов связано с перекристаллизацией песчаников в процессе регионального метаморфизма.

Первое деление метаморфических пород по термодинамическим условиям образования сделал Эскола. В породах базальтового состава он выделил зеленые сланцы, эпидотовые породы, амфиболиты, гранулиты и эклогиты. Последующие исследования показали логичность и содержательность такого деления.
В дальнейшем началось интенсивное экспериментальное изучение минеральных реакций, и усилиями многих исследователей была составлена схема фаций метаморфизма – Р-Т диаграмма, на которой показаны полу- устойчивости отдельных минералов и минеральных ассоциаций. Схема фаций стала одним из основных инструментов анализа метаморфических комплексов. Геологи, определив минеральный состав породы, соотносили её с какой-либо фацией, и по появлению и исчезновению минералов составляли карты изоград — линий равных температур.»

ЛАИ развивает теорию расширяющейся Земли. Вопрос: каким образом нам получить нагревание осадочной породы, если ЛАИ считает несостоятельной теорию субдукции. Нет субдукции – нет температурного метаморфизма.

Про Глинистый сланец (Википедия):

«Встречается в самых древних геологических отложениях и представляет уплотненную и измененную давлением и позднейшими метаморфическими процессами глину[1]. При дальнейшем воздействии может преобразоваться в хлоритовые сланцы или филлиты[2]. В однородной массе его нередко выдаются кристаллы серного колчедана, прожилки кварца и зерна известкового шпата. Микроскоп открывает, сверх того, в этой породе постоянную примесь зёрен кварца, листочков слюды, желтоватых, характерных для глинистого сланца иголочек рутила и многие менее распространенные минералы[«

Про цементирующие фракции ничего не сказано. При этом про сланцы, песчаники и кварциты прямо говориться, что это метаморфические горные породы, к ним даются графики по температурам образования.

Иными словами, то, что они спекаются – это устоявшееся мнение современной науки.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #16  Юрий Ткачёв » 02 окт 2018, 22:18

Нелли, как нам быть с античным временем? С Фоменко или без него, этот вопрос нужно решать. Нужна какая-то модель. Да и с древностью тоже, а древний мир это конечная фаза пребывания ДВЦ на Земле (по Склярову). Вот, к примеру, историки говорят, что они умеют читать египетские тексты. Вы их переводы читали? Там же просто шизофазия. Человек так не разговаривает. И одна картина - если у нас где-то 2500 лет назад ДВЦ закончилась (Хотя, опять же по Склярову, там же древний Израиль, Греция и Хараппа, и среднеазиатские протоцивилизации при участии ДВЦ), - ну ладно 2000-1500 лет потом тёмные века Древнего мира, потом античность. Всё, вот у нас есть период истории ДВЦ - он отдельно, а есть история развития цивилизации Людей - она отдельно. Между ними промежуток примерно в 1000 лет. В таком случае ваша позиция оправдана, обсуждение античности и тем более средневековья не имеет особого смысла.

А если там древний мир с небольшим промежутком плавно уходит в то, что мы называем средними веками, то это совсем другая картина. При такой картине следы ДВЦ и их влияние (хотя бы культурное) должно прослеживаться ещё в ближайшее к нам тысячелетие.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #17  Atlantuk » 02 окт 2018, 23:00

Юрий Ткачёв, ваше предложение по датировкам и последующие рассуждения перекликаются с Датирование рукотворных объектов из камня по скорости геологических процессов. Хочется обратить внимание, что датировка сооружений ДВЦ не раскрывает вопрос предназначения и используемых технологий, но действительно вносит некоторую ясность в переходную фазу ДВЦ-люди.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #18  Юрий Ткачёв » 02 окт 2018, 23:24

Atlantuk, это просто невероятно!

Это кстати, ответ на вопрос в значительной степени, нужна или не нужна тема по датировкам.

То, что датировки пирамид уезжают в историческое время никак не отрицает их строительства ДВЦ, Это меняет картину взаимодействия цивилизации Людей и ДВЦ.

Что интересно, приведённая вами ссылка коррелирует с тем, что у меня вырисовывается по предположениям о генезисе мировых элит. Совершенно независимо.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #19  Юрий Ткачёв » 02 окт 2018, 23:26

Плюс ко всему, Андрей Жуков занимается изучением артефактов средневековья и нового времени. Он уже забанен на этом форуме, или ещё нет?
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #20  Юрий Ткачёв » 03 окт 2018, 00:34

Atlantuk!

С данными Фоменко по пирамидам проблема: он основывается на указаниях что они описаны как постройки из "белого камня". Сказал из белого камня - всем ясно, что это известняк. Он мог не указать, что он желтоватый. В старинное время цветовая схема толкьо развивалась. К Примеру красный и чёрный в русском языке по началу не различались, чёрный (чёрмный) считался тёмно-тёмно красным. У китайцев до сих пор в языке не разделяются синий и зелёный.

Плюс к древности пирамид - у нас просто нет примера подобной эрозии в архитектуре. Ни в микенской Греции, нигде. Все известняковые постройки, в том числе раннехристианские церкви, выглядят вполне прилично.

Возвращаясь к эрозии построек. Самые эродированные из тех, что я припоминаю - это пирамиды Египта, пирамиды в Мексике и храм Баала. Вот там серьёзные следы эрозии. Хотя если брать Египет, там статуи разбитые вообще без следов эрозии. Крыша храма, где следы "отбойного молотка" вроде тоже из известняка, а эрозии на ней особой нет.

Ещё по вашей ссылке: сейчас у Сфинкса поправлен головной убор. Его просто гипсом археологи замазали и покрасили, видимо.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #21  flight » 03 окт 2018, 04:01

Юрий Ткачёв писал(а): ...историки говорят, что они умеют читать египетские тексты. Вы их переводы читали? Там же просто шизофазия. Человек так не разговаривает
Как раз по теме перевода египетских текстов интересуюсь. Можно по подробнее? очеееень надо, порою взгляд со стороны приносит новую идею.


Юрий Ткачёв писал(а):Вот данные Википедии.

«Чаще всего образование кварцитов связано с перекристаллизацией песчаников в процессе регионального метаморфизма.

Первое деление метаморфических пород по термодинамическим условиям образования сделал Эскола. В породах базальтового состава он выделил зеленые сланцы, эпидотовые породы, амфиболиты, гранулиты и эклогиты. Последующие исследования показали логичность и содержательность такого деления.
В дальнейшем началось интенсивное экспериментальное изучение минеральных реакций, и усилиями многих исследователей была составлена схема фаций метаморфизма – Р-Т диаграмма, на которой показаны полу- устойчивости отдельных минералов и минеральных ассоциаций. Схема фаций стала одним из основных инструментов анализа метаморфических комплексов. Геологи, определив минеральный состав породы, соотносили её с какой-либо фацией, и по появлению и исчезновению минералов составляли карты изоград — линий равных температур.»

ЛАИ развивает теорию расширяющейся Земли. Вопрос: каким образом нам получить нагревание осадочной породы, если ЛАИ считает несостоятельной теорию субдукции. Нет субдукции – нет температурного метаморфизма.

Про Глинистый сланец (Википедия):

«Встречается в самых древних геологических отложениях и представляет уплотненную и измененную давлением и позднейшими метаморфическими процессами глину[1]. При дальнейшем воздействии может преобразоваться в хлоритовые сланцы или филлиты[2]. В однородной массе его нередко выдаются кристаллы серного колчедана, прожилки кварца и зерна известкового шпата. Микроскоп открывает, сверх того, в этой породе постоянную примесь зёрен кварца, листочков слюды, желтоватых, характерных для глинистого сланца иголочек рутила и многие менее распространенные минералы[«

Про цементирующие фракции ничего не сказано. При этом про сланцы, песчаники и кварциты прямо говориться, что это метаморфические горные породы, к ним даются графики по температурам образования.

Иными словами, то, что они спекаются – это устоявшееся мнение современной науки.
Данные википедии очень часто спорны, очень хорошее подспорье при первом знакомстве с материалом и для выхода на серьёзные источники, но ни в коем случае википедия не "устоявшееся мнение современной науки" хотя может и присутствовать.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #22  Atlantuk » 03 окт 2018, 09:24

Юрий Ткачёв писал(а):Во-первых, Ваш тон совершенно некорректен. Давайте нормально обсудим вопрос.

Юрий Ткачёв очень сложно что то обсудить когда не выяснен предмет обсуждения.
Юрий Ткачёв писал(а):Хочу предложить идею датировки осадочных пород, основанную на определении степени спекания частиц.

Речь идет об осадочных породах?
Юрий Ткачёв писал(а):Ну например, датировку засыпания мексиканских пирамид. Они покрыты слоем глины.

Или глинах?
Юрий Ткачёв писал(а):Вопрос датировки осадочных пород - это опят же датировка по накоплению культурного слоя.

Или культурный слой?
Юрий Ткачёв писал(а):Чаще всего образование кварцитов связано с перекристаллизацией песчаников в процессе регионального метаморфизм(Википедия)

Или же рассуждения касаются метаморфических горных пород?

Метаморфизм:
Метаморфизм (др.-греч. μετα-μορφόομαι — подвергаюсь превращению, преображаюсь) — процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида.
(Википедия)

Как можно датировать метаморфические процессы если это зависимость многих переменных, которые в свою очередь функции времени, пространства (глубины залегания) температуры, давления доп параметров (флюды, наличие, состав, и т.д.)?
Есть функция F=y(h(a),m(b),v(c),w(d),l(t)), где t время, ну и что? Как его отсюда получить?
Для датировок нужна функция f=(c,t), например, для радиоуглеродного метода, с - содержание изотопа углерода, t - время образования. Если знать значения (график) f (это как раз слабость метода) можно получить t.
Что предлагаете вы? Конкретно? Укажите функцию и т.д.

Удивляюсь и благодарен одновременно терпению админов, спасибо Вам за толерантность!
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #23  Нелли » 03 окт 2018, 21:23

Юрий Ткачёв, ну Вы даете...
Юрий Ткачёв писал(а):ЛАИ развивает теорию расширяющейся Земли

Юрий Ткачёв писал(а):ЛАИ считает несостоятельной теорию субдукции

То Вы за Склярова додумываете, то за ЛАИ.... Остановитесь уже.
Расширяющаяся Земля - теория геолога Ларина. А.Ю. Скляров с ней соглашался, но ЛАИ - это не только Скляров, который, кстати, всегда приветствовал различные обоснованные точки зрения. Не стоит принимать наше весьма разнообразное сообщество за секту, шагающую в ногу.

Что касается температурного метаморфизма, то кипящая магма - это факт, в котором каждый может убедится даже лично, проехавшись к действующему вулкану.

Юрий Ткачёв писал(а):Нелли, как нам быть с античным временем? С Фоменко или без него, этот вопрос нужно решать. Нужна какая-то модель.


Как Вам быть с античным временем, решать Вам. Да только у Вас путаница выходит. Что-то Вы читали (Склярова многое, вижу). А очень многое другое не читали. И этот пробел заполнить - только Вам под силу.
Скляров неоднократно говорил и писал, что не посягает на данные профессиональных историков и археологов. Он стремился дополнить традиционный взгляд на историю новой весьма обоснованной гипотезой, в свете которой трудные и многочисленные вопросы реконструкции прошлого получают логичный ответ. Эта гипотеза - существование древнейшей высокоразвитой цивилизации. И она отлично стыкуется с данными историков. С общими выводами - нет. А с первичными данными - да.

В любом случае, если Вы что-то утверждаете, то подкрепляйте доказательствами. Поверьте, у меня или других модераторов форума просто нет времени писать пространные посты для "ликбеза" участников.

И да. Правила форума Вы еще раз прочитали внимательно? Во всеми ссылками?
То есть, Вы нарушаете правила форума сознательно?
Юрий Ткачёв писал(а):у меня вырисовывается по предположениям о генезисе мировых элит

Юрий Ткачёв писал(а):Плюс ко всему, Андрей Жуков занимается изучением артефактов средневековья и нового времени. Он уже забанен на этом форуме, или ещё нет?

Юрий Ткачёв писал(а):С данными Фоменко...


Всего этого Вам хватит на бессрочный бан. Андрей Жуков отличие от Вас никогда не нарушал Правила форума. Кто чем занимается за пределами форума - личное дело каждого.
Я даю Вам возможность прочитать этот мой пост. Далее Вы будете забанены на срок, который мы посчитаем необходимым.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #24  Юрий Ткачёв » 04 окт 2018, 14:37

Вместо того, чтобы задавать пустые вопросы, достаточно просто внимательно прочитать начало темы. Там всё подробно описано. Остаётся только подумать над прочитанным. Вам так сходу готовый метод никто не даст. Его нужно отладить. Саму идею я изложил. Дальше - ваше дело.

Вы хоть сами разберитесь (сами участники ЛАИ, включая координаторов) в вопросе, которым занимаетесь. Почему я вам должен вам пересказывать школьную программу по географии за старший класс? Вы даже ею не владеете, судя по тому, что ко мне идут только вопросы и обвинения с угрозами, вместо реальных возражений. При этом пытаетесь уличить меня в незнании чего-то, угрожая баном за незнание. Вы сами подумайте над ситуацией, как она выглядит со стороны.

_____________

Для Flight:

По поводу египетского языка - посмотрите учебник Ботанцева. С египетским языком получается так, что нигде невозможно найти сам пример текста - не отдельных предложений, а конкретного текста с переводом (не пересказом). Их попросту не показывают. Некоторое время назад на Википедии был пример "прочтения". Но потом его потёрли. Чтобы понять общее впечатление от него, наберите в поисковике "шизофазия".
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #25  Нелли » 05 окт 2018, 10:19

Юрий Ткачёв, забанен на неделю за нарушение Тем не для обсуждения и п. 17 Правил форума.

Вот как это выглядит со стороны:
Нелли писал(а):То есть, Вы нарушаете правила форума сознательно?

Юрий Ткачёв писал(а):угрожая баном за незнание


За незнание Правил форума, с которыми участник вроде как согласился.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #26  Stiv » 05 окт 2018, 10:25

Юрий Ткачёв писал(а):Вот данные Википедии.

С каких пор вики источник безоговорочного научного знания?
Повторюсь еще раз, используйте профессиональные источники. Иначе так и останетесь на уровне школьных знаний и вики.
Юрий Ткачёв писал(а):ЛАИ развивает теорию расширяющейся Земли.

ЛАИ занимается следами ДВЦ. Но это ваши слова показательны. Именно на таком же уровне и остальные ваши заявления.
Юрий Ткачёв писал(а):Иными словами, то, что они спекаются – это устоявшееся мнение современной науки.

Иными словами, вы вольны верить хоть "Сказке про белого бычка". Работы по участию флюидов в процессах породообразования, возможно, не столь популярны, но это еще не значит, что их опровергли. Вот фраза из энциклопедии геолога:
"Песча́ник — обломочная осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,05 мм (в России) или от 0,0625 мм (за рубежом) до 2 мм [1] (песчинок), связанных каким-либо минеральным веществом (цементом)."
Да собственно о чем это мы? Какое это имеет отношение к вопросам обсуждаемым на форуме? Вам администрация форума многократно указала на невозможность принятия ваших "прозрений" в рамках современной парадигмы. Вы же продолжаете нас убеждать, что лучше нас знаете, чем нам заниматься. Не кажется ли вам это несколько самонадеянным?
Юрий Ткачёв писал(а):Плюс к древности пирамид - у нас просто нет примера подобной эрозии в архитектуре.

А как же Мальта? А как же Баальбек и округа? Перу и Боливия? Вы преднамеренно ограничиваете круг используемых вами фактов?
Нет никакого желания вас уличать...
Вас уговаривают достаточно долгое время, для того, что бы любой здравомыслящий человек понял : В чужой монастырь со своими уставами не ходят.
Очень надеюсь на взаимопонимание.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #27  Юрий Ткачёв » 15 окт 2018, 02:32

""Песча́ник — обломочная осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,05 мм (в России) или от 0,0625 мм (за рубежом) до 2 мм [1] (песчинок), связанных каким-либо минеральным веществом (цементом).""

Есть диаграмма показывающая, при каких температурах и каких давлениях происходит образование тех или иных метаморфических пород:

https://cf.ppt-online.org/files/slide/o ... ide-27.jpg

Вот схема:

http://doklad-referat.ru/public/page_images/1355/24.jpg

Обратите внимание, там есть слово перекристаллизация. Плавление кварца- это 1700 градусов. большинство метаморфических пород в диаграмме образуется в интервале от 100 до 900 градусов. Для карбоната кальция температура плавления для разных форм от 825 до 1100 градусов. Все составляющие гранита (кроме слюды) плавятся от 1100 до 1700 градусов. Без субдукции невозможно получить такую температуру - в шахтах на глубине 1,5 километра температура всего 50-60 градусов. Даже характерные включения некоторых минералов для различных осадочных пород (различные смеси оксидов), которые трактуются как образованные из расплавов, имеют температуру плавления за 1000 градусов. А их реально нет на диаграмме.

Про субдукцию. Вот таблица прочности на сжатие:

https://studfiles.net/html/2706/346/htm ... AFDHVQ.jpg

В ней у нас мегапаскали даже для серого гранита. В диаграме метаморфизма у нас гигапаскали. При этом вот таблица предела текучести стали: http://img.findpatent.ru/51/513045-o.jpg. 500 мегапаскалей. Судя по тому, что из стального проката можно строить дома, а из гранитной плитки - нет, предел прочности во всех отношениях у неё больше. Вот таблица: https://klademkirpich.ru/wp-content/upl ... het-va.jpg Предел прочности стали в два раза выше, чем у гранита.

Вот границы зоны субдукции:

https://banner2.kisspng.com/20180630/tt ... 934607.jpg

По ней можно прикинуть, как увеличивается давление и температуры с глубиной.

Вот строение западно-сибирской плиты: https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2 ... 61_1_9.jpg

Уточню: сначала идёт щит - магматическое древнейшее основание. На нём лежит щит из осадочных пород. По схеме видно, что толщина несколько километров (в некоторых схемах по разным линиям разреза дают до 17 км).

Итого, если всё это вместе просуммировать: для континентальной коры толщина осадочных пород находится в районе до 25 километров. Вот данные по росту давления с глубиной: http://chem21.info/info/176610/

"давление, называемое геостатическим, обусловлено весом всех вышерасположенных пород и в соответствии с их плотностью достигает на глубине 1 км 250—270 ат. На глубине 5 км это давление составляет уже 1250—1400 ат и т. д." Таким образом, 25км х 270атм\км = 6700 атмосфер. На диаграмме метаморфирования это соответствует примерно самой середине рисунка (по ширине и высоте). Но при этом у нас разные породы образуются при разных давлениях и зависят преимущественно от температуры (кроме голубых сланцев, которые зависят от давления). А по температуре у нас есть график изменений температуры с глубиной для разных обстоятельств. Именно для континентальной коры там выходит, что точка, соответствующая 500 градусам - это около 50 км. при толщине осадочного слоя в 25 км у нас получается 250 градусов. Как получить всё остальное - большой вопрос.

В диаграмме указано , что это контактный метаморфизм но вот что пишут промышленники:

АСПИДНЫЕ (голубые) СЛАНЦЫ, тонкозернистая сланцевая порода. Происходят из глинистых осадочных пород.

http://azbukametalla.ru/entsiklopediya/ ... antsy.html

Вообще, по разным источникам совершенная каша: одни говорят - это магматическая порода, в других - это осадочный метаморфизм. В сухом остатке получается, что нет чёткого представления для значительного ряда пород. Я предполагаю, что тут проблема чисто междисциплинарная: геологи отдельно, физики отдельно, химики отдельно, палеонтологи отдельно.

Вот пример происходящего: Википедия, статья " Метаморфические горные породы":

"Примером не корректно написанной реакции является вывод В. И. Лучицкого[6]: описывая замещение роговой обманки (далее Amp), он приводит реакцию 5Amp + 7W → 2Ep + Chl + Act + Qw + … (Act — актинолит, W — вода) и пишет, что «Обыкновенно одновременно развивается эпидот Ep (более высокотемпературный) и хлорит Chl (более низкотемпературный)». Но если в окрестности одной точки минералы появляются при разных температурах, значит, они не одновременны. Следовательно, данная реакция должна быть разбита минимум на две реакции."

И вот так просто везде.


Про флюид. Я выше приводил пример состава некоторых пород:

"Чаще всего образование кварцитов связано с перекристаллизацией песчаников в процессе регионального метаморфизма."

Там попросту ничего нет, кроме самого вещества. Посмотрите сами состав кварцитов.

Это не значит, что флюидов нет, или что они не могут образовывать связь частиц. Просто вообще все типы пород валить в одну схему - это наверное, не правильно. Тут ещё помните, в дебатах оппонент от официалов нажимал на "бритву Оккама". Учёные так лихо научились ею пользоваться, что машут ею, как самурайским мечом. Поэтому у них и выходит, что любой непонятный предмет для историка неизбежно трактуется как культовый.

Подытожу свой основной посыл с учётом всего вышесказанного.

Нам нужно рассмотреть из всей геологии развитие двух простых цепочек"песок-песчаник-кварцит" или " глина-сланец (с его дальнейшим развитием)". Нужно просто посмотреть, что будет при низкотемпературном нагреве с долгой выдержкой. Почему меня не устраивает сложившееся в геологии мнение (которое зачастую разниться на 180 градусов - такое не может считаться удовлетворительным). Вот ваш снимок по саркофагу: http://lah.ru/text/sklyarov/gods/ris-black/036.jpg Структура зернистая, зёрна перемежаются полостями. Если это метаморфизм температурный, почему полости? Ну да, так и должно быть - частичное спекание. А вот как его получить вот по конкретному саркофагу? Во первых, если это песок, где растворы со всем-всем-всем в некоторых песчаниках это есть - там есть цементирующий состав. И как быть с указанием, что кварцит, это температурно метаморфированный песчаник? При том ,что у нас есть по геологическим выкладкам только 250 градусов. Но они должны быть помножены на сколько лет, если это контактный метаморфизм, то есть якобы очаговое воздействие восходящих потоков лавы. Я предлагаю рассмотреть подробнее именно этот конкретный вопрос.

"ЛАИ занимается следами ДВЦ. Но это ваши слова показательны. "

Тут проблема в том, что Андрей Юрьевич Скляров занимался проблемой расширяющейся Земли. Как занимается ею и Дмитрий Геннадиевич Павлов. Кто сейчас возглавляет ЛАИ? И кто определяет политику организации и сферы её деятельности? Кому мне верить - основателям и руководителям или модераторам? Что вообще у вас происходит? Если можно, в личку.

Специфика темы ЛАИ в том ,что если оставаться только в заявленной теме, уклоняясь от чего-либо ещё, то узнать что-то новое просто невозможно. Потому что в узкой тематике непосредственно ДВЦ реально ничего нет: несколько пирамид и с десяток каменных сараев. По таким крупицам ничего не восстановишь. Поэтому чем шире охват по сферам - геология, этнография, генетика, история искусства, мифология, наука древности во всём своём развитии, и т.д. - тем больше шансов хоть что-то наскрести. И это понимал Скляров, это понимает Павлов, это понимает Сипаров. Это, наконец, понимает Жуков, занимаясь вообще средневековой картографией. С чем вы здесь не согласны?
____________________

И давайте определимся: когда общаешься в Сети, автоматически возникает ощущение, что собеседник тебе что-то предъявляет. Это иллюзорное чувство. Давайте не будем ему поддаваться, и будем трезво и доброжелательно относиться друг к другу. Это главный залог плодотворного сотрудничества.

Также в нескольких фразах трудно доходчиво объяснить свою мысль: у каждого своя система понятий, и эту проблему не решает даже унификация терминологии. Пока понятийные сферы собеседников не уравняются, они друг друга не поймут. Поэтому давайте не относиться к беседе как к войне, и не будем действовать, исходя из принципа, что ваш собеседник дурак.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #28  Юрий Ткачёв » 15 окт 2018, 02:43

Добавлю вот по этому:

"Примером не корректно написанной реакции является вывод В. И. Лучицкого[6]: описывая замещение роговой обманки (далее Amp), он приводит реакцию 5Amp + 7W → 2Ep + Chl + Act + Qw + … (Act — актинолит, W — вода) и пишет, что «Обыкновенно одновременно развивается эпидот Ep (более высокотемпературный) и хлорит Chl (более низкотемпературный)». Но если в окрестности одной точки минералы появляются при разных температурах, значит, они не одновременны. Следовательно, данная реакция должна быть разбита минимум на две реакции.""

Там можно всё просто объяснить, если вспомнить, что во многих случаях реакция просто ускоряется от роста температуры. То, что у них получились одновременно и высокотемпературная, и низкотемпературная реакции, может говорить о том, что они имеют разные кривые зависимости от температуры. А значит можно предложенным в теме способом датировать не только температурный метаморфизм, но и химический.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #29  Юрий Ткачёв » 15 окт 2018, 03:01

"А как же Мальта? А как же Баальбек и округа? Перу и Боливия? Вы преднамеренно ограничиваете круг используемых вами фактов? "

На Баальбеке я не заметил внятных следов эррозии. В Пальмире -да (причём и в храме баала, и в самих античных зданиях она примерно одинаковая), в храме Геры - да, а в Баальбеке их нет. По крайней мере, там просматриваются следы сколов от долота. Но там поверхность очень грубая. Кстати говоря, северный камень обработан гораздо лучше трилитонов. И на нём нет никаких явных следов эрозии.

В Перу вообще ничего не видно. То ли потому, что слабая эрозия ,то ли потому, что они совсем новые. Можете указать, в Перу есть примеры с известняком? Вроде там везде всё шибко твёрдое. Про Мальту - не смотрел. Всё посмотрел - эрозию невозможно оценить. Единственное место, где прослеживается явная эрозия гранита - это Египет.

А про Египет, насчёт того ,что сахаре 10 000 лет - по всей сахаре остались наскальные рисунки. Местами поверхность внутри отполирована, и она не эродирована. Там по картинкам не могу определить породу, ясно что есть гранит, но вот есть ли известняк- не ясно. Там вообще эрозии не просматривается. В одном месте вообще краской нарисовано ,и её не стёрло пылью. И это не пещеры в большинстве случаев - там, где краска, не пещера, а просто открытая скала.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #30  flight » 15 окт 2018, 04:33

Юрий Ткачёв писал(а):Подытожу свой основной посыл с учётом всего вышесказанного.

Нам нужно рассмотреть из всей геологии развитие двух простых цепочек"песок-песчаник-кварцит" или " глина-сланец (с его дальнейшим развитием)". Нужно просто посмотреть, что будет при низкотемпературном нагреве с долгой выдержкой. Почему меня не устраивает сложившееся в геологии мнение (которое зачастую разниться на 180 градусов - такое не может считаться удовлетворительным). Вот ваш снимок по саркофагу: http://lah.ru/text/sklyarov/gods/ris-black/036.jpg Структура зернистая, зёрна перемежаются полостями. Если это метаморфизм температурный, почему полости? Ну да, так и должно быть - частичное спекание. А вот как его получить вот по конкретному саркофагу? Во первых, если это песок, где растворы со всем-всем-всем в некоторых песчаниках это есть - там есть цементирующий состав. И как быть с указанием, что кварцит, это температурно метаморфированный песчаник? При том ,что у нас есть по геологическим выкладкам только 250 градусов. Но они должны быть помножены на сколько лет, если это контактный метаморфизм, то есть якобы очаговое воздействие восходящих потоков лавы. Я предлагаю рассмотреть подробнее именно этот конкретный вопрос.

Юрий Ткачёв Вы профессиональный геолог, если в этом разбираетесь. Чем можете нам помочь?
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #31  Юрий Ткачёв » 17 окт 2018, 21:23

"Юрий Ткачёв Вы профессиональный геолог, если в этом разбираетесь. Чем можете нам помочь?"

Видите в чём дело. Знаете научную шутку, что докторская - это развёрнутая просьба о повышении зарплаты. Вот оно так всё и делается в 99% случаев с соответствующими последствиями для научного знания. И изнутри ничего не исправить. Например, потому, что допустивший недобросовестность и формализм - твой непосредственный начальник. Или начальник твоего начальника.

Всё это легко вскрывается. Но чтобы навести там порядок, нужна профессиональная подготовка. Я например, не могу смоделировать хим.реакцию в породах. У меня нет ни лаборатории, ни химического образования.

Что можно сделать в текущих условиях.

Можно попытаться найти следы спекания зёрен в тех породах. Предположительно это могут быть глины и песчаники. Я выше предлагал надавливанием размалывать образец и искать сколы. Можно попробовать на кварците из той же Гизы, просто хотя бы посмотреть, как выглядит срез.

Но

В соседней теме про датировку построек ДВЦ по эрозии поверхности уважаемый Atlantuk упомянул метод термолюминисценции. ОН мне представляется более удачным и доступным уже сейчас, не требующим серьёзной работы по калибровке.

В чём суть. При отложении частицы породы (в основном глины) уходят слой за слоем в землю. То есть на них прекращается воздействие солнечных лучей. Именно это обстоятельство и позволяет начинать относительный отсчёт для образования отложений. Дальше просто строем шкалу для культурного слоя по всему, до чего дотянемся - от Нового времени до построек ДВЦ. Абсолютной шкалы мы так не получим, да она нам и не так нужна - это второй этап. Мы получим главное - последовательность создания тех или иных объектов. И картину того, как деятельность ДВЦ соотносится с цивилизацией людей по времени. Это уже будет огромный шаг вперёд.

Наверное, тут большое значение будет иметь скорость накопления культурного слоя. Но это дополнительная работа по калибровке. Я не знаю, какое время необходимо для обнуления образца от солнечного излучения, этот вопрос нужно изучить. Если происходит, например, селевое затопление, у нас не произойдёт обнуление шкалы. Но такие вещи в раскопе читаются по слою почвы под глиной.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #32  Юрий Ткачёв » 17 окт 2018, 21:27

Если вернуться к датировке через оценку спекания - я уже сейчас понимаю, какая это огромная работа. Думаю, это можно сделать, но для этого ЛАИ должно перерасти в НПО.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #33  Atlantuk » 18 окт 2018, 10:07

Юрий Ткачёв писал(а):В соседней теме про датировку построек ДВЦ по эрозии поверхности уважаемый Atlantuk упомянул метод термолюминисценции. ОН мне представляется более удачным и доступным уже сейчас, не требующим серьёзной работы по калибровке.

Вы меня с кем то путаете....? использование термолюминесцентного метода предложил Serg более того, не ограничиваясь словами он даже приобрел флюрометр, правда для несколько других целей, но все ж!
И термолюминесцентный метод привязан к местности, соответственно требует громадных работ по калибровке.
Юрий Ткачёв писал(а):Есть диаграмма показывающая, при каких температурах и каких давлениях происходит образование тех или иных метаморфических пород:

Юрий Ткачёв писал(а):В диаграмме указано , что это контактный метаморфизм но вот что пишут промышленники:

Юрий Ткачёв писал(а): значит можно предложенным в теме способом датировать не только температурный метаморфизм, но и химический.

Тема звучит как "Способ датировки осадочных пород." вы же пишете все время о метаморфизме, это другие породы. И что вы собираетесь датировать? Метаморфизм процесс геологический, тут нужны температуры\давления иногда присутствие флюидов. После того как порода изъята и помещена в кладку, процессы прекращаются. Наглядный пример - мягкие известняки, они не упрочняются в кладке, кристаллизуясь. Наоборот разрушаются и причем быстро.
Юрий Ткачёв писал(а):Можно попытаться найти следы спекания зёрен в тех породах. Предположительно это могут быть глины и песчаники. Я выше предлагал надавливанием размалывать образец и искать сколы. Можно попробовать на кварците из той же Гизы, просто хотя бы посмотреть, как выглядит срез.

зачем искать "спекание", если оно происходит не в кладке а в процессе образования породы? Геологи и так могут сказать какой возраст породы из которой сделаны блоки, но это никак не связано с тем, когда эти блоки изъяли и поставили в кладку.
И как соотносится кварцит той же Гизы с "осадочными породами"?
При образовании осадочных пород этот же процесс идёт при "нормальных условиях": из глин и илов получаются сланцы, из песков - песчаники. Про мел, гипс и известняк не знаю, как они ведут себя и что из себя представляют, И можно ли их так датировать. Тут пусть знатоки минералогии разберутся.

Таким образом, для получения полноценного метода датирования нужно составить модель взаимопроникновения частиц с течением времени при естественных условиях.

Естественные условия нарушаются при возведении кладки, вы находитесь в глубоком противоречии:
осадочные породы - метаморфические породы - нарушение условий формирования - датировка
4-е взаимо противоречивых утверждения.
Пользуйтесь Редактором сообщений и панелью инструментов, это прибавит стройности вашим мыслям.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #34  Юрий Ткачёв » 18 окт 2018, 21:13

[quoteВы меня с кем то путаете....? использование термолюминесцентного метода предложил Serg более того, не ограничиваясь словами он даже приобрел флюрометр, правда для несколько других целей, но все ж!][/quote]

Пардон, да, Serg.

И термолюминесцентный метод привязан к местности, соответственно требует громадных работ по калибровке.


Да нет там ничего сложного, только широта да средняя облачность. Что там ещё придумать можно?

Тема звучит как "Способ датировки осадочных пород." вы же пишете все время о метаморфизме, это другие породы. И что вы собираетесь датировать? Метаморфизм процесс геологический, тут нужны температуры\давления иногда присутствие флюидов. После того как порода изъята и помещена в кладку, процессы прекращаются. Наглядный пример - мягкие известняки, они не упрочняются в кладке, кристаллизуясь. Наоборот разрушаются и причем быстро.


Я в начале темы вообще-то предлагал посмотреть возможные следы спекания в осадочном слое вокруг построек. В большинстве случаев там песок да глина. Вот на ней и нужно смотреть.

[quoteЕстественные условия нарушаются при возведении кладки, вы находитесь в глубоком противоречии:
осадочные породы - метаморфические породы - нарушение условий формирования - датировка
4-е взаимо противоречивых утверждения. ][/quote]

Ещё раз, никто не предлагает датировать кладку. Я предлагаю посмотреть, что с культурным слоем, в который врастают постройки.

Насчёт осадочных - метаморфических. Есть осадочные, есть магматические. А метаморфические могут и иметь и то, и другое происхождение. Вообще, создаётся впечатление, что выделение метаморфических пород - чисто особенность дисциплинарного деления. И получается так, что тем, кто занимается метаморфизмом, главное формулу подогнать, а там трава не расти. Вот и получаются странности, описанные выше. Нет целостной картины по геологии из-за этого.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #35  Юрий Ткачёв » 19 окт 2018, 12:15

Подведём некоторые итоги по теме (я подвожу со своей стороны):

1. Предложенный в заглавие темы метод если и реализуем, то требует полной пересборки всего геологического знания. Я так сейчас вижу сложившееся положение. Это задача не масштаба ЛАИ.

2. Датирование осадочных пород можно попробовать проводить методом термолюминисценции. Предлагаю обсудить именно этот вариант. Тут только вопрос: будем в этой же теме обсуждать или в новую вынесем?
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #36  Atlantuk » 19 окт 2018, 14:07

Юрий Ткачёв писал(а):
Atlantuk писал(а):И термолюминесцентный метод привязан к местности, соответственно требует громадных работ по калибровке.

Да нет там ничего сложного, только широта да средняя облачность. Что там ещё придумать можно?


Это крайне несерьезный подход. Вся суть термолюминесцентного метода сводится к определению количества дефектов структуры, при этом:
Для калибровки метода оценивается радиационный фон в данной местности и локальная интенсивность космических лучей. Вики

А то, что тысячи лет назад, радиоактивный фон определенный местности неизвестен (а он принимается за константу), то что он меняется локально и с учетом периодов полураспада, а также интенсивность космических лучей тоже зависит от многих факторов.... вы же пишете
широта да средняя облачность
.

Я думаю при таком подходе, что - либо обсуждать не имеет смысла, данный раздел предназначен для серьезной деятельности, поговорить это в беседку.
Здесь обсуждение ведется в том случае, если у вас есть необходимое оборудование или доступ к нему, знания/опыт, и желание подкрепленное первыми двумя пунктами.

Юрий Ткачёв писал(а):Я в начале темы вообще-то предлагал посмотреть возможные следы спекания в осадочном слое вокруг построек. В большинстве случаев там песок да глина. Вот на ней и нужно смотреть.

А отождествление культурного слоя с геопроцессами в осадочных породах....

Админы, прошу перенести тему в корзину, как переполнившую себя количеством несуразицы.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #37  Юрий Ткачёв » 23 окт 2018, 14:15

А отождествление культурного слоя с геопроцессами в осадочных породах....


Слушайте, культурный слой является осадочным, да или нет?

А то, что тысячи лет назад, радиоактивный фон определенный местности неизвестен (а он принимается за константу), то что он меняется локально и с учетом периодов полураспада, а также интенсивность космических лучей тоже зависит от многих факторов.... вы же пишете


Тут следующие вопросы:

1. Про радиационный фон -зачем мы должны предполагать критические изменения в его уровне? Учёт периодов полураспаде -не вопрос! У нас есть фон по местности и данные по составу геологической платформы (на предмет наличия радиоактивных пород. Это всё открытые данные. Про интенсивность космических лучей - у нас есть повод предполагать их критическое изменение? Зачем искать проблемы, когда нужно искать решение.

Знаете, есть такая байка: вышел мужик утром во двор - дрова колоть надо, воду носить надо, хлев чистить тоже надо. "А, всё равно всех дел не переделаешь!" - и ушёл в избу. Вот вы предлагаете именно это.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #38  Юрий Ткачёв » 23 окт 2018, 14:28

Знание сразу вдруг не появляется. Оно выкристаллизовывается понемногу, шаг за шагом. Простая модель перерастает в более сложную. Именно это я и предлагаю сделать. Пусть у нас будет простейшая относительная шкала по датировкам. Пусть там будет погрешность в 20%. В любом случае это будет лучше того, что есть сегодня. Радиоизотопный метод вообще не годиться, потому, что там привязка к времени образования изотопов. А мы этого параметра не знаем, его наобум подкручивают. С чем вы тут не согласны? С тем ,что я стараюсь выбросить из рассмотрения параметры, которые усложняют дело? Дак вы и не получите никакой модели, если сразу всё в неё засунете. Эти параметры нужно вводить в модель слой за слоем. Схема анализ-синтез. А вы хотите сразу синтез. А так ничего не будет работать, будет как у вышеприведённого мужика.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #39  Юрий Ткачёв » 23 окт 2018, 14:49

Вот ещё какой вопрос. Вот, ЛАИ уже около 20 лет. Что за это время сделано? 1. Фотоархив. 2. Микроснимки поверхности некоторых образцов. Всё, по тематике ДВЦ больше продвижений нет.

Давайте уже с этим что-то делать. Я же предлагаю конкретные решения. И не надо отмахиваться из-за того ,что они не профессиональные. Я смотрю, здесь профессионалов нет. Мы все в одних условиях. Поэтому давайте обсуждать вопросы. Если ничего не делать, ничего никуда не двинется.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #40  Atlantuk » 28 окт 2018, 00:21

Юрий Ткачёв писал(а):Слушайте, культурный слой является осадочным, да или нет?

вы используете подмену понятий - осадочный слой `не равно осадочные породы. и все спекания, взаимопроникновение, цементирование, сюда не относятся. Я говорю это не просто, что б возразить, а что вы наконец поняли, в вашей идее нет конструктива. Мне доводилось копать землю, и конкретно глина, та которая пролежала с момента образования, и та, которая "слежалась", ничем не отличаются. Чернозем, суглинок, да отличаются (и то порой крайне незначительно), но не глина. Песок, вы сколько раз посещали песчаный карьер? Я бывал там неоднократно, никакого природного спекания не наблюдается, крайне легкомысленно отождествлять песок и песчаник. И процессы которые происходят в куче песка возле здания не то же самое, что геологические процессы.

Юрий Ткачёв писал(а):1. Про радиационный фон -зачем мы должны предполагать критические изменения в его уровне? Учёт периодов полураспаде -не вопрос! У нас есть фон по местности и данные по составу геологической платформы (на предмет наличия радиоактивных пород. Это всё открытые данные. Про интенсивность космических лучей - у нас есть повод предполагать их критическое изменение?

И тут вы не поняли, любое, незначительное изменение за тысячи лет, приведет не к
Юрий Ткачёв писал(а): погрешность в 20%
, а как упоминал уже Stiv в разы.

Юрий Ткачёв писал(а):Знаете, есть такая байка: вышел мужик утром во двор - дрова колоть надо, воду носить надо, хлев чистить тоже надо. "А, всё равно всех дел не переделаешь!" - и ушёл в избу. Вот вы предлагаете именно это.

Человек замечает в мире лишь то, что уже несет в себе Антуан де Сент-Экзюпери

Юрий Ткачёв писал(а):Знание сразу вдруг не появляется. Оно выкристаллизовывается понемногу, шаг за шагом.

Правильно, почитайте о современных методах датировки, о слабых и сильных сторонах, станьте экспертом (пусть даже диванным), в этой области и предложите нечто большее чем поковыряться в наносах песка и глины вокруг зданий.

Юрий Ткачёв писал(а): С чем вы тут не согласны? С тем ,что я стараюсь выбросить из рассмотрения параметры, которые усложняют дело?

я не согласен с тем, что вы не предложили никакой модели, вас "кидает" из спекания в метаморфизм затем в культурный слой попутно задевая отдаленную от форума тематику.

Юрий Ткачёв писал(а):Вот ещё какой вопрос. Вот, ЛАИ уже около 20 лет. Что за это время сделано? 1. Фотоархив. 2. Микроснимки поверхности некоторых образцов. Всё, по тематике ДВЦ больше продвижений нет.

это неправильный вопрос. Спрашивать нужно начиная с себя, что я сделал для ЛАИ? Предложил идею, которую кто то должен, зарукоплескав, исполнять?
Вот у меня на руках глина из "культурного слоя" дальше что? В чем идея? Спекания никакого нет. Что дальше?
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #41  Юрий Ткачёв » 28 окт 2018, 15:10

И тут вы не поняли, любое, незначительное изменение за тысячи лет, приведет не к
Юрий Ткачёв писал(а):
погрешность в 20%
, а как упоминал уже Stiv в разы.


Stiv говорил про эрозию поверхности в соседней теме. Там реально будет разрыв в разы в зависимости от климата местности. И там предложены меры измерения этих текущих условий. Для построек в одной местности уже не будет изменений в разы, потому, что повторюсь, это уже глобальная геология. Давайте это в соседней теме обсудим.

Правильно, почитайте о современных методах датировки, о слабых и сильных сторонах, станьте экспертом (пусть даже диванным), в этой области и предложите нечто большее чем поковыряться в наносах песка и глины вокруг зданий.


Я предложил вместо этого (с подачи уважаемого Serg-а) попробовать термолюминисцентный метод. Этот метод уже готов - измеряй не хочу. И предложил обсудить уже именно его.

это неправильный вопрос. Спрашивать нужно начиная с себя, что я сделал для ЛАИ? Предложил идею, которую кто то должен, зарукоплескав, исполнять?
Вот у меня на руках глина из "культурного слоя" дальше что? В чем идея? Спекания никакого нет. Что дальше?


Слушайте, мы будем обсуждать применение термолюминисценции в датировке культурном\осадочном слое или будем пытаться дальше допиливать предложенный мною в начале темы метод? Я повторяю: я понимаю, какая здесь предстоит работа. Именно поэтому предложил вместо него для тех же целей попробовать термолюминисценцию. Как более доступную и готовую для использования уже сейчас.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #42  Юрий Ткачёв » 28 окт 2018, 15:21

Может быть, идёт некоторое непонимание в мотивах.

Суть в чём: Дмитрий Павлов в ближайшей лекции по теории расширяющейся земли осторожно упомянул, что геологическая история Земли может быть в разы короче. Во сколько раз короче - никто не знает. Есть подозрения, в сотни раз. И в таких условиях геология напрямую пересекается с археологией. Мои предложения исходят из этого посыла - это предложения по проверке этой гипотезы. Которую, как я понимаю, разделяет само руководство ЛАИ.

Исходя из этого предположения я и предложил посмотреть, нет ли у нас признаков метаморфизма в осадочном слое. Вы, уважаемый Atlantuk, исходите из посыла, что геологическое время - это одно, а археологическое время со всеми его культурными слоями - это совсем другое. Что это разные несоотносимые между собой масштабы.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #43  Юрий Ткачёв » 28 окт 2018, 15:26

Спрашивать нужно начиная с себя, что я сделал для ЛАИ? Предложил идею, которую кто то должен, зарукоплескав, исполнять?


Нет. Идею нужно обсудить, отполировать, чтобы она была готова к применению. Потом будем обсуждать, как её реализовать. Я готов к такому обсуждению и готов в будущем вложить посильную помощь в это дело.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #44  Юрий Ткачёв » 28 окт 2018, 17:48

Вот по вышесказанному мной за сегодня простой пример (из прямой тематики ЛАИ).

Вот у нас есть мексиканские пирамиды. По их ориентации полюс был в районе Гренландии. Это ещё Андреем Юрьевичем в фильме было озвучено. В соседней теме по эрозии поверхностей я приводил прикидочную картину с таким полюсом: viewtopic.php?f=58&t=7921

Я прикидывал на середину Гренландии - около 20 широты. Вот что выходит:

- Запад сахары уезжает в средние широты, на уровень Европы, от 30 до 50 широты. Восток сахары (нынешний) с пирамидами остаётся в тропиках как и сегодня.

- Северная Европа уходит в приполярье. Причём, получившийся полярный круг примерно совпадает с границей ледников Европы на период оледенения, которую рисуют палеонтологи.

-Большая часть территории России оказывается в зоне от 30 до 60 широты. Это как от Камчатки до Японии. Или как от Алжира до Англии.

- Половина Антарктиды со стороны Южной Америки оказывается в средних широтах от 40 до 60 градусов. Другая половина находится приблизительно от 85 до 60 градусов - в полярной области.

- нынешний юг Австралии оказывается в приполярной области на 60 широте и меньше. То есть, Австралия уходит в среднюю зону до 60 широты.


Никаких внятных астроблем у нас для подходящего события просто нет. Особенно, если учесть идею Павлова о том, что крупные "астроблемы" - это следствие расширения планетных тел. У нас на подобную астроблему тянет только Глаз сахары. Но он в сравнении с размерами Земли просто ничтожен.

А вот если взять теорию расширяющейся земли и посмотреть, что выходит по наращиванию коры за счёт расширения, у нас примерно эта же картина получается, что по ссылке. Я на глазок примерил, получилось, что для неё нужно расширение с точкой примерно в середине южной части Тихого океана. Там получается движение несжимаемой и нерастягиваемой плёнки по расширяющейся сфере.Там получается сложное движение изменением кривизны поверхности.

Модель я не могу наглядную дать, на словах вот что получается. Там всё эта поверхность (для северного полушария) движется по дуге с разворотом и с ускорением к экватору ( и в сторону экватора) для каждой отдельно взятой точки. То есть берём каждую отдельную точку и относительно её экватора наблюдаем такую картину движения окружающей поверхности. В итоге получается примерно та же картина, что и при простом сдвиге глобуса с изменением наклона оси. Конечно, так на глаз широты получившиеся не прикинешь. Особенно по мере ухода на юг, по мере приближения к точке роста поверхности шара.

Что это нам даёт в плане датировок.

Вот у нас геологический возраст океанической коры: http://spacegid.com/wp-content/uploads/2016/02/Earth_seafloor_crust_age_1996_-_2-1024x643.png

Обратите внимание на огромную зону молодой коры возле южной Америки.

Таким образом, мексиканские пирамиды с ориентацией на полюс в Гренландии у нас ложатся примерно в 30 миллионов лет назад по геологической шкале - в середину Кайнозоя. Вернее, даже не сами пирамиды - начало сдвига, до которого они были построены.

В связи с этим возникает вопрос, нам что делать: укорачивать геологическую шкалу, или удревнять цивилизацию. ДВЦ или нашу, земную - уже не принципиально.

Вот поэтому нам необходим способ хоть сколько-нибудь показательной датировки как эрозии поверхности, так и датировки осадочных пород.

Кстати, уважаемый Atlantuk, у нас по этой картине среднекайнозойских пирамид мезоамерики уже выходит, что осадочный слой не стоит разделять с культурным - это геологические явления одного временного масштаба.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #45  Atlantuk » 28 окт 2018, 22:28

Юрий Ткачёв писал(а): Идею нужно обсудить, отполировать, чтобы она была готова к применению.

И снова я не вижу идеи для обсуждения, какими бы ни были шкалы геологическая и археологическая, дело не в единицах времени, а в том, что геологические процессы протекают при определенных давлениях/температурах/хим элементах, и это абсолютно разнится с культурным слоем, их никак нельзя связать воедино. А если отстраниться от геологии, то каким же образом можно пробовать датировать глину из культурного слоя? Повторю свой вопрос, у меня в руках глина, что делать дальше? Если у вас нет ответа/предположения, то тему можно закрывать, потому как глины насмотрелся, ну есть гранулированная структура и что? Она есть как у нетронутой глины, так и слежавшейся буквально пару десятилетий. А песок и вовсе "и в Африке песок" с ним ничего не происходит, совсем ничего.
Желательно ответить кратко и по существу, о глине с песком, не о расширении Земли, миграции континентов, полюсов, динозавров, земной коре и пирамидах...попробуйте уложиться в один пост и 5 строк. :smile:

P.S. нарисуйте на воздушном шарике карту надувайте вот вам и модель, только не перестарайтесь - шарик лопнет =8)
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #46  Юрий Ткачёв » 31 окт 2018, 21:16

Повторю свой вопрос, у меня в руках глина, что делать дальше? Если у вас нет ответа/предположения, то тему можно закрывать, потому как глины насмотрелся, ну есть гранулированная структура и что? Она есть как у нетронутой глины, так и слежавшейся буквально пару десятилетий. А песок и вовсе "и в Африке песок" с ним ничего не происходит, совсем ничего.
Желательно ответить кратко и по существу, о глине с песком, не о расширении Земли, миграции континентов, полюсов, динозавров, земной коре и пирамидах...попробуйте уложиться в один пост и 5 строк. :smile:

P.S. нарисуйте на воздушном шарике карту надувайте вот вам и модель, только не перестарайтесь - шарик лопнет =8)


Повторю свой вопрос, у меня в руках глина, что делать дальше?



Я уже сто раз предлагал: берём термолюминисценцию и меряем. Я эту одну строку уже раз четвёртый, наверное, повторяю.


P.S. нарисуйте на воздушном шарике карту надувайте вот вам и модель, только не перестарайтесь - шарик лопнет


А вот и нет! Надувание шарика - это равномерное увеличение упругой растяжимой поверхности. У нас плиты неупруги и нерастяжимы.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #47  Наталья » 02 ноя 2018, 09:55

Юрий Ткачёв писал(а):Я уже сто раз предлагал: берём термолюминисценцию и меряем.


Идея это, конечно, здорово.
Но, такие комплексы на дороге не валяются. Цена идеи - 1 млн 300 тыс. руб. и это только за "железо".
Дерзайте.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2073
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #48  Atlantuk » 02 ноя 2018, 20:57

Юрий Ткачёв писал(а):Я уже сто раз предлагал: берём термолюминисценцию и меряем. Я эту одну строку уже раз четвёртый, наверное, повторяю.

понятно, круг замкнулся
Юрий Ткачёв писал(а):предложил вместо него для тех же целей попробовать термолюминисценцию.

ну по кругу ходить не буду, как минимум по спирали.
Надеялся, что вас новая мысль, аргументированная, посетила. Термолюминесценцию предложил serg с ним можно и обсудить. И оборудование у него а не у вас.
Юрий Ткачёв писал(а):А вот и нет! Надувание шарика - это равномерное увеличение упругой растяжимой поверхности. У нас плиты неупруги и нерастяжимы.

Этот вопрос я предвидел, думал догадаетесь, видимо камеры клеить и даже видеть заклееные не доводилось......наклейте скотч, в тех местах, где расширение не требуется. Будьте креативны.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #49  Юрий Ткачёв » 04 ноя 2018, 13:38

ну по кругу ходить не буду, как минимум по спирали.
Надеялся, что вас новая мысль, аргументированная, посетила. Термолюминесценцию предложил serg с ним можно и обсудить. И оборудование у него а не у вас.


Atlantuk, давайте хотя бы читать что пишет собеседник. Я не присваиваю эту идею себе, и об этом писал выше. я продолжаю эту идею потому ,что Serg упомянул сам метод, но для каких целей и как его использовать - дальше дискуссия не пошла. Я предлагаю её продолжить.

Этот вопрос я предвидел, думал догадаетесь, видимо камеры клеить и даже видеть заклееные не доводилось......наклейте скотч, в тех местах, где расширение не требуется.


Вы про скотч ничего в своём посте не говорили. Вы сказали: "надувайте".

Но, такие комплексы на дороге не валяются. Цена идеи - 1 млн 300 тыс. руб. и это только за "железо".


Я смогу дать ответ на этот вопрос, когда пойму ,что с ЛАИ возможен конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество.
Юрий Ткачёв
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:04
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Способ датировки осадочных пород.

Сообщение #50  Владимир3000rus » 25 янв 2019, 10:12

https://m.youtube.com/watch?v=iL_4-zuYnmM Вот сдесь, в этом фильме рассказываеться о многом, альтернативая история, становиться понятно, куда делались древние Боги, и что нас самих ждёт очень скоро, тот же сценарий развития событий. На канале где размещён этот документальный фильм, есть ещё интересные сюжеты, близкие к теме ЛАИ, там не о строительстве и жизни древних, а о катаклизмах, и о другом полезном исследователю материалы. Для администрации, это не реклама, а дельная информация, посмотрите сами
Нет ни одного вопроса без ответа.Всё основано на логике, которая, является первым правилом, от Бесконечности и дальше до Большого Взрыва и снова до Бесконечности, в пространстве времени на вечно...Пока живём ищем...
Владимир3000rus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:51
Откуда: Кызыл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1