Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #1  Зоя Рей » 15 авг 2016, 14:52

Здравствуйте! Зацепившись языками с пользователями и модератором на канале ЛАИ, я решила провести эксперимент по резке камня без инструментов. Противники утверждали, что это долго и почти невозможно. Я затратила 2 минуты времени, и получила результат сравнимый с инструментальной обработкой.
Суть технологии в том, что резать камень можно и верёвкой, если использовать песок и воду. Ведь режет не верёвка, а песок. Можно дробить породу твёрже обрабатываемой, и получать абразив или искать песок подходящей твёрдости, для шнуровой резки. Мы же сейчас обтачиваем камни и металл наждачной шкуркой, что по сути, тот же песок, наклеенный на простую ткань? Что мешает использовать тот же принцип древним людям, используя разные варианты этой технологии? Тем более, что округлости и наплывы на обработанных камнях так напоминают следы прохождения шнура\ремня с песком. Который понятно, можно не наклеивать на шнур\ремень. Мы это делаем сейчас для удобства. Свободный песок в рабочей зоне делает то же самое. Используем не лазер, как в одной из трактовок в фильме Андрея Склярова, и не пилу, а простой шнур и песок. Кстати, на весу тоже ничего обрабатывать не нужно. Это была цельная стена выпиленная в каменоломне, и распиленная на полигональную мозаику. Камни удобные по размеру и весу, для транспортировки. Перенесена на место и собранная вновь. Камни даже не нужно было нумеровать, они напиливались произвольно, и одинаковых не было. Просто собери пазл. Зачем заворачиваться с обточкой отдельных камней, если так проще? Даже если они резали чем то другим, всё равно проще сразу выпилить цельную стену в породе, распилить на камни, и перенести, чем делать/искать камни, и обрабатывать их, подгоняя каждый стык. Не правда ли? :oops: :cute: Ну, обо всех моих находках позже. Пока технология пиления. Убедитесь сами:
Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #2  anskl » 15 авг 2016, 15:12

Стандартная ошибка, в которую влетает чуть ли не каждый второй.
Проблема не в том, чтобы распилить камень - это можно делать массой способов (в том числе и вручную).
Проблема совершенно в другом - в том, что при ручной распиловке получаются совсем другие следы, нежели те, что мы видим на интересующих нас древних памятниках.
Именно характер этих следов и указывает на то, какой инструмент использовался в действительности - а нас интересует именно действительность, а не какие-либо гипотетические возможности.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #3  Зоя Рей » 15 авг 2016, 15:21

Хорошо. Давайте говорить как вы любите, по факту и конкретно. Какой след инструмента рассмотрим?
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #4  Зоя Рей » 15 авг 2016, 15:35

Андрей Юрьевич, я поняла, что вы сказали, я знакома со всеми вашими материалами. Они обширны. Давайте перейдём к конкретике. Или вы полагаете что не можете заблуждаться? Какой след конкретно рассмотрим? Дайте фото. Возможно, вы услышите что то новое.
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #5  Pavloff182 » 15 авг 2016, 15:53

Прошу Зою обьяснить как делались пропилы с двумя режущими кромками. И вообще прокоментировать эту статью.

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A1/sklyarov-andrej-yurjevich/drevnie-bogi---kto-oni/9

Любопытно услышать Ваше мнение.
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #6  Зоя Рей » 15 авг 2016, 16:43

Давайте не всё сразу, времени щас немного у меня.
Во первых, чтобы понять как это всё делалось. Нужно чётко отдавать себе отчёт в том, что пилится любой камень верёвкой (как на моём видео) ремнём, бамбуковой трубкой, даже тонкой щепкой, если в зоне воздействия есть песок, абразив, порода более твёрдая или сопоставимая по твёрдости. Такой песок можно найти (он бывает разных пород) или намолоть породы, камнем об камень.
Остальное дело вашей изобретательности. Я на видео за 2 минуты пропилила борозду в большой гальке 2мм глубиной, не напрягаясь. А значит остальное дело хитрости.
Возьмём ваш след дисковой пилы. Вам, конечно же, видится вращающийся диск, 3 метрового диаметра, сверхтонкий, и сверхпрочный. С электростанцией под носом.
А я вижу, подвешенный маятник, скажем на треножной опоре. Пусть он будет тяжёлый для инерции, (нагружен камнями) и высоты 1,5 метра, половина диаметра вашего диска (что сопоставимо с ростом человека и удобно). На конец этого маятника, вдоль оси его хода, достаточно прицепить широкую и узкую щепку (которую можно менять когда истерёться). Маятник нужно просто раскачивать, и потихоньку опускать. Очень потихоньку. Специальным не сложным приспособлением, или рычагом. По миллиметрику, но постоянно по мере увеличения пропила. Остальное сделает гравитация, (вес маятника) и абразив. Вспоминаем, как я пилила верёвкой. И пару негров, которые раскачав маятник, стоят в сторонке и курят рассказывая анекдоты.
Главное ведь не шепка и верёвка, а твёрдый песок, не правда ли? И немного свободного времени, вспоминаем что я углубилась на 2 мм за 2 минуты.

Потом, конструкцию если нужно передвигали, и пилили дальше, или двигали камень, что легче.
Фантастика? Нет если помнить, 2мм-за 2 минуты, верёвкой, не напрягаясь. Если вы это поняли, то остальные варианты пилильных станков можете сообразить сами, для получения поверхностей и углов. Включите фантазию. Жду ваши предложения по конструктиву таких станков. Мне интересно услышать ваши идеи, а чё всё я да я. Предлагайте. Начало положено пинцип ясен, прост и зафиксирован на видео.
Так мы получаем следы машинной обработки... То же что и сейчас, да, примитивно, да медленно, но по сути тоже само. Вспоминаем наждачную шкурку, абразив на тряпке...
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #7  anskl » 15 авг 2016, 16:51

К этом можно добавить, например, прорези на Карнакских воротах.
Да и вообще любой след, который упомянут, скажем, в моих книгах (особенно последних - например, тут go.php?http://lah.ru/text/sklyarov/mono/mono-titul.htm - рис. 30-41)

P.S. Прежде, чем озвучивать выводы по таким следам, не только я, но и другие участники экспедиций общались и с людьми, работающими на камнеобрабатывающих комбинатах, и с массой тех, кто занимается ручной резкой. В том числе и с теми, кто до общения с нами также придерживался традиционных взглядов историков. И многим из них пришлось расстаться с этими взглядами.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #8  anskl » 15 авг 2016, 16:56

Зоя Рей писал(а):А я вижу, подвешенный маятник, скажем на треножной опоре. Пусть он будет тяжёлый для инерции, (нагружен камнями) и высоты 1,5 метра, половина диаметра вашего диска (что сопоставимо с ростом человека и удобно). На конец этого маятника, вдоль оси его хода, достаточно прицепить широкую и узкую щепку (которую можно менять когда истерёться). Маятник нужно просто раскачивать, и потихоньку опускать. Очень потихоньку. Специальным не сложным приспособлением, или рычагом. По миллиметрику, но постоянно по мере увеличения пропила. Остальное сделает гравитация, (вес маятника) и абразив. Вспоминаем, как я пилила верёвкой. И пару негров, которые раскачав маятник, стоят в сторонке и курят рассказывая анекдоты.

И получите болтающиеся вокруг единой плоскости надрезы вместо прекрасно отшлифованной плоскости.

P.S. Все, что тут Вы можете озвучить, уже давным давно проанализировано. И далеко не дилетантами.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #9  Зоя Рей » 15 авг 2016, 17:15

1.Мы получим поверхность такую же отшлифованную, какую я получила в эксперименте. Пересмотрите мой результат. :oops:
2. Шлифуют сейчас какраз аблазивом. Только размер абразивной крошки определяет качество шлифовки. Я Режу образивом, шлифованная поверхность получается автоматически. Это увы факт. Высоких скоростей не надо, наждачкой к слову полируют вручную. :cute:
3. Что значит всё что я могу озвучить? Вы ясновидящий? Тогда я добавлю, что я специалист по обработки камня. Ручной обработке в том числе. Вот не могу прикрепить здесь фото...
4. Если всё проанилизировано, где эксперимент по пилению верёвкой?
5. А вы проверяли, камни рядомстоящие в полигональной кладке, на предметт того, что это именно те камни, которые стояли там до распила, именно на этих местах? Версия с тем, что камни подгоняли поверхностями, не рациональна. Зачем это делать, если имея возможности, можно тупо выпилить стену целиком, нарезать её для переноски. Даже имея весь фантастический инструментарий. Это просто глупо, подгонять камни, предварительно на них же распилив монолит как попало, или насобирав камней разбросанных на большой територии :pardon:
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #10  anskl » 15 авг 2016, 17:23

Детский сад прямо какой-то.
Если Вы не видите разницы, то, увы.
Были у нас уже такие "специалисты"...
http://lah.ru/text/shpakovskyi/asd.htm


P.S. Вот когда получите ровную плоскость (!) - тогда и приходите.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #11  Зоя Рей » 15 авг 2016, 17:36

Ну чтож, размышлять у вас нет желания, я вижу, потому оставлю вас в покое, в системе самодостаточных трактовок, пока вы не перешли к оскорблениям. Вчера мне хватило у вас на канале. Слишком уважаю Вас Андрей Юрьевич, чтобы допустить такое. Фото прикрепить не получается. Потому даю ссылку на свои работы, там мелочи. Самого интересного там нет. Я конечно для вас не авторитет. Но мои слова не на пустом месте, как вам кажется. Честь имею.
Рекламная ссылка удалена. Фото одного из камней без цены на изделие, для примера
Механоид


Изображение

Код: выделить все
[img]http://cs5.livemaster.ru/storage/f0/a2/2a0680b239575f95cb613870e6r9--ukrasheniya-rezba-po-kamnyu-sova.jpg[/img]
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #12  Зоя Рей » 15 авг 2016, 17:40

А на последок... ровные плоскости сейчас получают чем? Отвесами, Ровняют строители всё отвесами, и даже лазерный уровень выставляется за счёт гравитации. Так что точнее маятниковой пилы ничего не придумаешь...
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #13  Mеханоид » 15 авг 2016, 18:11

Зоя Рей писал(а):Ну чтож, размышлять у вас нет желания

Скорее всего, ровно наоборот...
А вот за рекламу магазина (умышленную), да ещё и с расценками на изделия, вполне можно схлопотать и БАН - за отказ соблюдать правила форума, с которыми, судя по анкете, Вы ознакомлены. На первый раз предупреждение 20% с занесением в профиль
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #14  anskl » 15 авг 2016, 18:38

Зоя Рей писал(а):точнее маятниковой пилы ничего не придумаешь...

Есть теория, а есть реальная практика. Всякий "теоретически идеальный" метод на деле имеет определенные пределы, задаваемые возможностями технологии.
Вот реальный пример "точной" (по Вашему мнению) маятниковой пилы (Абусир):
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n11.jpg
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n18.jpg
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n17.jpg
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n15.jpg
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n14.jpg
Это и есть та самая "болтающаяся вокруг плоскости поверхность", о которой я писал выше.
А вот это - результат скорее всего тросовой распиловки (Гиза):
http://lah.ru/expedition/egypt2009/giza/hran-gp/p24.jpg
http://lah.ru/expedition/egypt2009/giza/hran-gp/p17.jpg
Только это нас как раз совершенно не интересует.

Мы занимаемся объектами вот с такой точностью:
http://www.rusif.ru/vremya-istorii/sv-z ... ris126.jpg
(луч света под линейкой не проходит).
Или вот такими надрезами (тот же Абусир), которые ни к маятниковой, ни к тросовой пиле не имеют никакого отношения:
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n03.jpg
http://lah.ru/expedition/egypt2009/abus ... re/n04.jpg

Вы же, к сожалению, рассуждаете по принципу: если я легко подкидываю камень на несколько метров, то также легко заброшу его и на Луну - полностью забывая о наличии пределов возможностей определенного способа.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #15  Коровьев » 15 авг 2016, 20:04

Зоя Рей писал(а):1.Мы получим поверхность такую же отшлифованную, какую я получила в эксперименте. Пересмотрите мой результат.

Вы сделали так, как делали и до Вас, например, Дэнис А. Стокс: Вы лишь надпилили камень – и стали делать далеко идущие выводы. А Вы попробуйте предложенным Вами способом перепилить камень пополам на две половинки и посмотрите, какая будет поверхность у спилов. Если получится такая же, как те, о которых говорит А. Ю. Скляров, – это одно, если же нет – то, как Вы понимаете, это уже совсем другое.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #16  Зоя Рей » 15 авг 2016, 20:06

Немного разгреблась, Админ, рекламу не давала, не могу разместить фото. Вы дали не удачный пример, если моно разместите Скарабея в максимальном качестве. Там всё виднее...

Далее, Андрей Юрьевич, спасибо. Неожиданно, достойно уважения. Вы подтверждаете и трос, и маятник. Если вы определите, что камни в полигоналке, до распиловки были монолитом, и стоят на своих местах, это реально избавит многих от иллюзии, что каждая поверхность, включая криволинейные, подгонялись друг к другу. А значит, полигоналка, это сплошная стена, изготовленная в каменоломне, напиленная произвольно, шнуром, перенесённая и собранная как мозаика вновь. Вот и весь секрет нулевых зазоров, криволинейного сопряжения, и полированного сопряжения. Мой опыт показывает, что при распиловке шнуром полированные поверхности и получаются. Абразив есть абразив. Что на шнуре, что на наждачной шкурке. Он и режет и полирует. Зависит от крупности зерна.
Далее. Фото надреза. Андрей Юрьевич, если большой камень распилить шнуром... Но не разбирать... Скажем, решить на месте сделать из него ступеньки. И чтобы было шито-крыто, сдвинуть эти части навстречу. Что мы увидим? О, нулевой зазор, хоть криволинейный, хоть прямой. А если после на месте такого распила вырезать ступеньки... То будет вид, как будто эти ступеньки распилили. Разве нет?
Теперь об объектах высокой точности сделанных вручную. Вам такие не знакомы? Те, что делают руками, полируют руками, и имеют высокую "оптическую точность"
Ну вспомните...

Зеркала для телескопа раньше изготавливались в ручную, припоминаю даже была такая фабрика, где зеркала полировали юные девушки, из за нежности ручек. Технологию ручного изготовления таких точных поверхностей, даже криволинейных, мне знакома. И получить ровное сферическое зеркало оптической точности сложнее, чем прямую поверхность. А метод контроля такой поверхности хоть прямой, хоть изогнутой тоже давно известен, и описан в любом пособии по изготовлению таких зеркал вручную. Только руки, ручные приспособы, из дерева, смолы, и абразив. (гуглим "зеркала для телескопа изготовленные руками" жмём картинки :oops: )

Получаем максимальную точность маятником, потом доводим руками. А почему нет? Саркофаг можно довести и вручную, вплоть до зеркального оптически чистого состояния. С абразивом у них проблем не было. :cry:

И последнее, следы резца уходящего в ноль. Это результат самозатачивающегося инструмента, Который постоянно истончается. И заостряется, углубляясь, такое я видела, если пилишь мягким инструментом, состоящим из волокон, волокна которого достаточно тонкие и направлены перпендикулярно разрезаемому объекту, такой резак истончается до толщины одного волокна. Отдаленный аналог по структуре режущей кромке- булатная сталь, чередование мягких и твёрдых структур в режущей кромке. Но в нашем случае. Я думаю это была древесина, Возможно бамбук, и естественно абразив. Такой резец должен быть эффективней, чем шнур.
Извините, но я практик, и мои наблюдения не домыслы, я работаю с камнем руками. А многие специалисты, к которым вы обращались, занимаются механической обработкой. Конечно, для них все, что мягче стали, и режет камень, будет чудом. А песок, что под ногами, не похож на резец.
Держите себя в руках.
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #17  Mеханоид » 15 авг 2016, 20:21

Зоя Рей писал(а):Админ, рекламу не давала, не могу разместить фото. Вы дали не удачный пример, если моно разместите Скарабея в максимальном качестве. Там всё виднее...

Перестаньте играть в "Детский Сад". Вам было сделано замечание с указанием пункта правил. Не следует придумывать странные объяснения вступая в полемику с администрацией (читай пункт ОПФ). Для больших фото необязательно давать ссылку на прайс-лист изделий в магазине - в интернете полным-полно различных возможностей (ресурсов, например Mail.Ru и т.п.), и Вам, как опытному человеку (группе лиц), это обстоятельство известно не хуже ребёнка.

Надеюсь на понимание.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #18  Зоя Рей » 15 авг 2016, 20:27

Давайте я вам вышлю фото на мейл, и вы разместите. В сети мои работы есть только по той ссылке де я дала, почините свой сайт, чтобы фото заливались. Детский сад адресуйте себе. Речь идёт о более серьёзых вещах.
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #19  Mеханоид » 15 авг 2016, 20:39

Зоя Рей писал(а):Детский сад адресуйте себе

Зоя Рей, ещё раз внимательно прочтите правила форума. Суток будет вполне достаточно. БАН за нарушение пункта 17 ОПФ

А я пока размещу Ваше фото в хорошем разрешении.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #20  Mеханоид » 15 авг 2016, 20:49

Зоя Рей, одно из Ваших фото в хорошем разрешении:

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (89.44 KiB) Просмотров: 8177


п.с.
Не правда ли, очень странно - начинать спор об обработке камня на профессиональном уровне и тут же делать вид, что размещать фото - это невероятно сложная тема :wink:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #21  Коровьев » 15 авг 2016, 21:04

Зоя Рей писал(а): не могу разместить фото

Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #22  Александр Юриков » 15 авг 2016, 21:08

Обратите внимание на саморекламу её сайта в подписи к профилю.
Мне кажется, это вообще единственная цель этой блондинки - прорекламировать свои изделия. Просто не верится, что человек может проявлять такую некомпетентность, даже если этот человек блондинка....
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #23  anskl » 15 авг 2016, 21:34

Зоя Рей писал(а):Вы подтверждаете и трос, и маятник.

А что тут удивительного?..Есть и скалывание, и другие виды простой ручной обработки. Древние люди же без дела не сидели.
Только еще раз - нас ЭТО не интересует.
Зоя Рей писал(а): Если вы определите, что камни в полигоналке, до распиловки были монолитом, и стоят на своих местах, это реально избавит многих от иллюзии, что каждая поверхность, включая криволинейные, подгонялись друг к другу.

Не надейтесь - не подтвержу, поскольку это банально будет противоречить фактам.
Можете сколько угодно тешить себя иллюзиями, но в реальности практически нигде нет признаков перемещения отрезаемых от единого монолита блоков полигоналки "друг за другом".
Зато есть масса признаков того, что блоки резались из полуфабрикатных заготовок на месте, и сборка производилась принципиально иным образом, нежели Вы это себе представляете.
Почитайте мои книги по Египту и Перу - там этот процесс сборки описан.
Зоя Рей писал(а):получить ровное сферическое зеркало оптической точности сложнее, чем прямую поверхность

Глубоко ошибаетесь.
Сферические поверхности получаются в значительной мере "автоматически" как раз при ручной обработке.
Кстати, это - из опыта людей из обсерватории, которые немало линз сделали собственными руками.
Зоя Рей писал(а):если большой камень распилить шнуром... Но не разбирать... Скажем, решить на месте сделать из него ступеньки. И чтобы было шито-крыто, сдвинуть эти части навстречу. Что мы увидим? О, нулевой зазор, хоть криволинейный, хоть прямой. А если после на месте такого распила вырезать ступеньки... То будет вид, как будто эти ступеньки распилили. Разве нет?

Можете теоретизировать сколько угодно. Но подобного объекта нет НИ ОДНОГО. Так что Вашу гипотетическую ситуацию и нет смысла обсуждать.
Зоя Рей писал(а):полигоналка, это сплошная стена, изготовленная в каменоломне, напиленная произвольно, шнуром, перенесённая и собранная как мозаика вновь. Вот и весь секрет нулевых зазоров, криволинейного сопряжения, и полированного сопряжения.

Разошедшиеся блоки южноамериканской полигоналки демонстрируют ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие признаков тросовых пил.
А это опять-таки означает, что Ваше теоретизирование не имеет отношения к реальности.
Зоя Рей писал(а):следы резца уходящего в ноль. Это результат самозатачивающегося инструмента, Который постоянно истончается. И заостряется, углубляясь, такое я видела, если пилишь мягким инструментом, состоящим из волокон, волокна которого достаточно тонкие и направлены перпендикулярно разрезаемому объекту, такой резак истончается до толщины одного волокна. Отдаленный аналог по структуре режущей кромке- булатная сталь, чередование мягких и твёрдых структур в режущей кромке. Но в нашем случае. Я думаю это была древесина, Возможно бамбук, и естественно абразив. Такой резец должен быть эффективней, чем шнур.

Пятиметровой длины с единым V-образным профилем по всей длине?..
Вы хотя бы сопроводительный текст к фото почитали прежде, чем спешить садиться в лужу.
Кстати, там же полно таких же надрезов, у которых нет выходов на край блоков, а следовательно и "псевдо-волокно" там протянуть было просто геометрически и физически невозможно.
Зоя Рей писал(а): я практик, и мои наблюдения не домыслы, я работаю с камнем руками. А многие специалисты, к которым вы обращались, занимаются механической обработкой. Конечно, для них все, что мягче стали, и режет камень, будет чудом.

1. То, что Вы в чем-то практик, еще значит, что Вы не оперируете домыслами. Как раз наоборот - Вы не знаете реальных фактов (и даже не хотите обращать внимание на их описание), а посему оперируете чистыми домыслами.
2. Вы банально просто не можете знать, к кому мы обращались, чтобы делать подобные заявления. Но Вы еще вдобавок даже не читаете, что Вам пишут - чуть Выше в моем посте было " с массой тех, кто занимается ручной резкой".
Зоя Рей писал(а):Мой опыт показывает, что при распиловке шнуром полированные поверхности и получаются.

Ваш опыт демонстрирует лишь одно - незнание фактологического материала и банальное неуважение к реальным фактам, раз Вы свои скарабеи сравниваете с мегалитическими блоками. И вынужден повториться - продемонстрируйте ровную плоскость, полученную тросовой распиловкой, без неровностей, обусловленных "биением" троса , тогда и поговорим.
А пока Вы остаетесь в рамках голословных заявлений, что можете своих скарабеев забрасывать на Луну...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #24  ikarik » 16 авг 2016, 07:49

и всеж Зое не отказать в наблюдательности-она не парится по поводу идеальных,геометрически правильных плоскостей.Ведь их на древних объектах просто нет.Я вас правильно понял,Зоя?
Аватар пользователя
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #25  Mеханоид » 16 авг 2016, 08:57

ikarik писал(а):и всеж Зое не отказать в наблюдательности-она не парится по поводу идеальных,геометрически правильных плоскостей.Ведь их на древних объектах просто нет.

Зоя читает правила форума. Идеальные геометрические плоскости существуют только в уравнениях. Любой станок имеет допуски погрешности на обработку.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #26  ikarik » 16 авг 2016, 09:15

Механоид,вы явно недооцениваете инопланетные станки. Злые языки говорят,они даже лучше швейцарских.Но это,конечно,сплетни))
Аватар пользователя
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #27  Mеханоид » 16 авг 2016, 09:39

ikarik писал(а):вы явно недооцениваете инопланетные станки. Злые языки говорят,они даже лучше швейцарских

Оффтопик
Станок станку рознь - детали станка так же изготавливают на станке. Значение имеет: в каких условиях идёт процесс изготовления. Даже инопланетянин, оказавшийся в земных условиях с минимальным набором родного оборудования, вряд ли сможет быстро изготовить новый станок с очень хорошими тех. характеристиками (по причине кустарного изготовления некоторых деталей)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #28  Зоя Рей » 16 авг 2016, 21:18

Добрый вечер продолжим. Много накидали Андрей Юрьевич. Если переписывать по каждому пункту, простыня получится. Я с вашего позволения буду выборочно отвечать, если кого то особенно заинтересует, то, что я не озвучила, спрашивайте отдельно.

Зоя Рей писал(а):получить ровное сферическое зеркало оптической точности сложнее, чем прямую поверхность

ВЫ:
«Глубоко ошибаетесь. Сферические поверхности получаются в значительной мере "автоматически" как раз при ручной обработке.
Кстати, это - из опыта людей из обсерватории, которые немало линз сделали собственными руками.»

Ответ:
1. Идеальную плоскость при шлифовке получают с помощью небольшой, но точной (ровной) шлифовальной площадки, которой вручную правят сколь угодно большую поверхность, приближенную к идеальной. Скажем, ровно отрезанной шнуром. (степень приближения влияет на время и трудоёмкость обработки). Также как при шлифовке зеркал маленьким сегментом сферы получают астрономическое зеркало. Могли ли в древности получить небольшую, и точную площадку? Вполне, если они могли плавить металл, который при застывании даст хорошую горизонтальную поверхность (можно, не тугоплавкий), или любой жидкий состав способный застыть. Далее, то, что я говорила, абразив, и в путь. Правь в ноль. Это можно сделать вручную? Без проблем. То же что делают сейчас, при надобности, в ручную. Но чаще шлифмашиной, тем же абразивом приклеенным к ткани для удобства. Мне изготовить такую поверхность вручную? Снять видео? Это требует времени. Спонсируйте, сделаю. Но думаю, трезвомыслящий человек всё понял.

Зоя Рей писал(а):если большой камень распилить шнуром... Но не разбирать... Скажем, решить на месте сделать из него ступеньки. И чтобы было шито-крыто, сдвинуть эти части навстречу. Что мы увидим? О, нулевой зазор, хоть криволинейный, хоть прямой. А если после на месте такого распила вырезать ступеньки... То будет вид, как будто эти ступеньки распилили. Разве нет?

ВЫ: «Можете теоретизировать сколько угодно. Но подобного объекта нет НИ ОДНОГО. Так что Вашу гипотетическую ситуацию и нет смысла обсуждать.»

ОТВЕТ:
2. Позвольте, Вы показали фото, «следы которыми занимаетесь» на котором пропилы узкие, уходящие под завал. И что? Что я вижу, ну распилили камень шнуром, ну сдвинули друг к другу куски, а сверху нарезали ступени, или ещё что то там. Со временем верхняя часть разрушилась, но пропил видно. Качество снимка вы дали плохое. ( а почему???) Дайте лучше, я посмотрю и скажу свои соображения. Глубины пропила я не вижу на этом снимке (если не сильно глубокий V образное дно, возможно резали щепкой и абразивом). Краёв тоже не видно. Пока вижу то, что сказала. А вы утверждаете что резак, прорезал монолит, без зазора? Типа Бластера из кино? Ну, распилю я монолит, ну сдвину куски. И что? Я бластером его порезала? Нет верёвочкой….
Дайте крупно пропилы, края, дайте поперечный срез (слом) пропила, если есть, Ширину, глубину, характеристики, в чём там проблема? Качество фото ужасное, макрофото не дали. Что я должна вам сказать? Я не гадалка. Дайте материал как положено, или укажите точно где выложено. Без отсыла к своей книге. Я вас же не отсылаю к учебнику истории. Так беспредметно. Недостойно человека владеющего «фактологическим материалом» я посмотрю и прикину, как сделано. Что там? Просто пропил, или сплошной глубокий рез по всей длине? О чём речь? Давайте Факты, ФОТО. ДЕТАЛИ. «Мы занимаемся ... вот такими надрезами..» и мутное фото. Хороший пример факт и аргумент одновременно.
Вас затруднит? А не затрудняет писать перлы в поучительном тоне? Нет материала, чего тогда хотите?

3. Далее вы пишите:
«Можете сколько угодно тешить себя иллюзиями, но в реальности практически нигде нет признаков перемещения отрезаемых от единого монолита блоков полигоналки "друг за другом".
Зато есть масса признаков того, что блоки резались из полуфабрикатных заготовок на месте, и сборка производилась принципиально иным образом, нежели Вы это себе представляете.
Почитайте мои книги по Египту и Перу - там этот процесс сборки описан.

Отвечаю.
Что значит, "нет признаков перемещения"? А какие они должны быть признаки перемещения? Тропа, вдоль которой валяются камни? Их перетащили, собрали в стену, на месте. Следов не осталось. Я Уважаю Вас, и Инопланетян уважаю. Но. Объясните мне, зачем сначала делать полуфабрикаты, а потом перепиливать их под полигоналку, совмещая, вырезая все- все стыки? Это в 10 раз сложнее, чем вырезать стену целиком, в каменоломне, распилить полигонально, перенести и собрать. При такой распиловке шнуром, все стыки будут нулевые, всё на месте, без зазоров, хоть по кривой хоть по прямой. Вам не кажется что это правильная логика? Нет? А, ну тогда давайте пилить породу на «полуфабрикаты» тащить на место, и потом перепиливать под полигонаку каждую грань. Даже имея фантастические резаки, это простите глупо.

Проверить мою догадку просто. Если полигоналка когда-то была цельной породой, камни на своих местах, (за исключением ширины прореза) То можно проанализировать структуру, рисунок породы, Ну там, слои, или цветные включения пересекающие стену идущие по камням. На глаз может не видно, эрозия. Но смотреть нужно, поливать водой. И если выяснится что структура «бывшего» монолита сохранена, то бинго. Но допускаю, что где-то и сопрягали разные распиленные монолитные куски, значит, будет граница раздела. Проверьте. Ну, я дала идею, кто то всё равно проверит. Ребята-), кто первый докажет терию создания полигональной кладки?
Если так, Значит можно было обойтись шнуром. И тема полигоналки закрта. Без инопланетян.

ВЫ:
" Разошедшиеся блоки южноамериканской полигоналки демонстрируют ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие признаков тросовых пил.
А это опять-таки означает, что Ваше теоретизирование не имеет отношения к реальности.»

Отвечаю:
Какие тросовые пилы? Какие следы? Вы выдумали эти троссоовые пилы? Следы в современном цеху для сравнения смотрели? Ошибочка. Верёвка с абразивом оставляет гладенькую ровную поверхность, я это показала на видео. Люди, мне некогда, помогите девушке, распилите большой камень, верёвкой как я и покажите поверхность. Верёвка не имеет жосткости, и песок не режущая кромка. Будет поверхность как после шлифовки наждачной шкуркой, чем по сути такая «пила» и является. Без "БИЕНИЯ ТРОССА"

Зоя Рей писал(а):следы резца уходящего в ноль. Это результат самозатачивающегося инструмента, Который постоянно истончается. И заостряется, углубляясь, такое я видела, если пилишь мягким инструментом, состоящим из волокон, волокна которого достаточно тонкие и направлены перпендикулярно разрезаемому объекту, такой резак истончается до толщины одного волокна. Отдаленный аналог по структуре режущей кромке- булатная сталь, чередование мягких и твёрдых структур в режущей кромке. Но в нашем случае. Я думаю это была древесина, Возможно бамбук, и естественно абразив. Такой резец должен быть эффективней, чем шнур.

ВЫ:
Пятиметровой длины с единым V-образным профилем по всей длине?..
Вы хотя бы сопроводительный текст к фото почитали прежде, чем спешить садиться в лужу.
Кстати, там же полно таких же надрезов, у которых нет выходов на край блоков, а следовательно и "псевдо-волокно" там протянуть было просто геометрически и физически невозможно.

Ответ:
Вы сами плохо читали мои аргументы, повторюсь. Да хоть десяти метровой, длинны при желании, ложиш направляющую сыпешь песок и ведешь туда сюда, продвигаясь вперёд. Щепкой. Чем щепка хуже верёвки? Вопрос желания и времени. Вспоминаем, я сделала 2мм глубины 4мм ширины и 30мм длинны= за 2 минуты. У острой щепки с волокнами перпендикулярно обрабатываемой поверхности будет самозатачивающийся острый край. Будет V образная борозда, а не круглая как у верёвки. Ну без фанатизма нужно, само пойдёт как по маслу-), водички подливай и песок сыпь.

ВЫ:
Ваш опыт демонстрирует лишь одно - незнание фактологического материала и банальное неуважение к реальным фактам, раз Вы свои скарабеи сравниваете с мегалитическими блоками. И вынужден повториться - продемонстрируйте ровную плоскость, полученную тросовой распиловкой, без неровностей, обусловленных "биением" троса , тогда и поговорим.
А пока Вы остаетесь в рамках голословных заявлений, что можете своих скарабеев забрасывать на Луну...

ОТВЕТ:
Я показала «свои скарабеи» чтобы продемонстрировать ПРИНЦИП и для этого сняла видео. Зная принцип, можно горы свернуть. От вас слышать такое… Вы же учённый. Вы это должны понимать. Если ясен принцип, то всё остальное дело фантазии. Можно масштабировать хоть до размеров Пирамид (что и было сделано). Насчёт «ровной плоскости», если найдётся желающий, готова обсудить изготовление такой плоскости подручными средствами. Одному будет трудоёмко, но не сложнее чем шлифовать. Камень наждачкой. Нужен навык. Песочек подберём по твёрже, но природный, и для полировки тоненький натрём-) Шлифовальную площадку отольём из того, что они там плавили. И будет вам астрономическая точность, вручную.
#5 Pavloff182 » Вчера, 15:53
«Прошу Зою объяснить как делались пропилы с двумя режущими кромками.»

Тут верят словам только одного человека, мне придётся показать. Есть пару мыслей, могу заморочиться, если Андрею Юрьевич даст добро, он тут главный-).

Вам трудно представить, что то что у вас под ногами - ПЕСОК и есть идеальный режущий инструмент. Совершите устилие над своим разумом, и вы увидите реальность такой какая она есть. Все "их" удивительные технологии обработки построены на песке. Научитесь применять этот инструмент, и все чудеса древних вам станут понятными. Вы сами, без интструментов, сможете повторить многие из их артефактов. Голыми руками. У меня получилось.
Аватар пользователя
Зоя Рей
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 11:55
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #29  anskl » 16 авг 2016, 22:17

Зоя Рей писал(а): показала «свои скарабеи» чтобы продемонстрировать ПРИНЦИП и для этого сняла видео. Зная принцип, можно горы свернуть

И камень на Луну вручную закинуть...

Мне с Вас скучно.
А относиться серьезно к подобным глупостям - невозможно.
Оставляю Вас с Вашим "богатым жизненным опытом", поскольку случай явно безнадежный...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #30  pitbrit » 17 авг 2016, 05:49

Зоя Рей писал(а): Дайте фото. Возможно, вы услышите что то новое.

нате http://laiforum.ru/ ,слушаем.
Вот так бы и умерла эта тема,если бы Зоя Рей ,была бы пожилой,окрашенной хной,например-Зинаидой Скоробогатько,а так,даже фоток накидали,но увы,ничего кроме примитивных фантазий,нахватавшеяся по верхам Зоя ,была выдать не в состоянии,кроме самопиара. Девушка,вы же делаете бизнес,ну и делайте его где нибудь на форуме домохозяек,там вам в рот заглядывать будут,заодно и прикупят поделок.

Убедительная просьба придерживаться п. 4 правил форума!
На первый раз, устное предупреждение.
Механоид
Аватар пользователя
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 00:06
Откуда: Бруклин ,Нью-Йорк.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #31  Mеханоид » 17 авг 2016, 07:44

Зоя Рей писал(а):распилить полигонально, перенести и собрать. При такой распиловке шнуром, все стыки будут нулевые, всё на месте, без зазоров, хоть по кривой хоть по прямой.

Я так понимаю - это ключевая фраза, вокруг которой затеян весь сырь-бор в этой теме.
Просто уточнение: при распиловке шнуром 4 мм по кривой (параболе) фигуры будет смещение по краям двух кривых, за счёт разности радиусов, и ни как: "все стыки будут нулевыми" уже не получится. Я уж не говорю что с увеличением толщины шнура ширина зазоров, из-за изменения размера фигур будет просто неприлично заметной. Даже не тратьте время на эксперимент, но если сильно охота, сделайте графику на ПК...
Теперь "где почитать". Для примера ознакомьтесь с фактом разборки. перемещения и сборки древнего мегалитического сооружения:
Заголовок: ДОЛЬМЕНЫ
malder писал(а):Ага, вот как описывает этот процесс в книге "Памятники первобытного искусства" А. Формозов:
"В 1960 году решено было перевезти из Эшери какой-нибудь дольмен в Сухуми - во двор Абхазского музея. Выбрали самый маленький и подвели к нему подъемный кран. Как ни закрепляли петли стального троса к покровной плите, она не двигалась с места. Вызвали второй кран. Два крана сняли многотонный монолит, но поднять его на грузовик оказалось им не по силам. Ровно год крыша Эшери, дожидалась, когда в Сухуми прибудет механизм помощнее. В 1961 году с помощью этого механизма все камни погрузили на автомашины. Но главное было впереди: собрать домик заново. Реконструкция осуществлена лишь частично. Крышу опустили на четыре стены, но развернуть ее так, чтобы их края вошли в пазы на внутренней поверхности кровли, нс смогли. В древности плиты были пригнаны друг к другу настолько, что клинок ножа между ними не пролезал. Теперь тут остался большой зазор".

Не вполне удачной оказалась и попытка реконструкции круглого дольмена на реке Жанэ. Несмотря на неоднократные попытки археологов составить готовые блоки разваленного составного дольмена так и не увенчались успехом. Между блоками остались зазоры в несколько сантиметров. Да и на крышке, если заглянуть внутрь, видно насколько пазы на ней не совпадают со стенками.


Однако, предвидя Ваш ответ, тему придётся закрыть - т.к. конструктивного обсуждения нет, а есть только убеждения, основанные на
Зоя Рей писал(а):я сделала 2мм глубины 4мм ширины и 30мм длинны= за 2 минуты
да и обсуждать в одной теме весь форум (дублируя уже обсужденное) не имеет ровно никакого смысла.
В основной секции форума много тем (специально созданных отдельно), где можно обсудить с участниками форума различные вопросы по обработке, перемещению блоков; сборке разных сооружений; обсудить собственные эксперименты и т.п.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Резка камня без инструментов, лазеров и инопланетян.

Сообщение #32  Mеханоид » 17 авг 2016, 08:03

Тема закрыта по причине хорошо известного факта (доступного в различной научной литературе): камень можно разрезать без лазеров и инопланетян.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron