Легенды Древнего Китая

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Легенды Древнего Китая

Сообщение #1  Шамси » 02 май 2016, 12:49

Легендарные правители Древнего Китая

Три властителя

В Пекине существует основанный во времена Династии Мин Храм Древних Императоров. В этом храме хранятся в качестве объектов поклонения таблички с именами всех императоров Китая, начиная с Трёх Августейших (они же — три властителя). Трое Августейших считаются наиболее влиятельными вождями первобытных племен, живших на территории Китая. Только один из них (третий) считается более-менее достоверно существовавшей личностью, так как о первых двух не могло существовать письменных источников.
Три властителя и пять императоров (кит. 三皇五帝) — легендарные правители древнейшего периода истории Китая, относящегося к третьему тысячелетию до нашей эры.
Тайхао (Taihao), имевший прозвище Фэн (Feng) и получивший титул Фуси (Fuxi). Легендарный предводитель ранних восточных племён, проживавших на территории Китая. Был первым, кто научил людей ловить рыбу, охотиться, разводить скот. Так же был тем, кто изобрел знаменитые 8 триграмм, ставшие впоследствии основой «Книги Перемен» (И-цзин).
Ян Ди (Yandi), имевший прозвище Цзян (Jiang) и получивший титул Шэньнун (Shennong) — божественный земледелец. Был легендарным предводителем племен, обитавших в районе реки Цзян (Jiang). Его племена позднее переместились на восток по реке Вэй и Хуанхэ и обосновались в центральном Китае. Считается, что он научил людей земледелию и изобрел классический плуг.
Хуан Ди (Huangdi), по прозвищу Цзи (Ji), получивший титул Сюаньюань (Xuanyuan). Ему поклоняются как «Отцу человеческой культуры», так как считается, что он изобрел письменность, музыку, ввел в культуру использование колеса и телег и изобрел арифметику и медицину. Он же — «Желтый Император», это дословный перевод имени Хуан («жёлтый») Ди («император»).

Согласно мифам Китая, Ян Ди был верховным божеством, богом Солнца. При этом он никогда не отождествлялся со светилом. Говорилось, что он обладал «силой Солнца». Впоследствии он уступил место верховного божества прибывшему на огненном драконе новому богу — Хуан Ди. При этом Хуан Ди назначил Ян Ди управителем Юга. Хуан Ди гораздо активнее взаимодействовал с людьми, чем Ян Ди, и передал им множество знаний (музыка, арифметика, письменность, транспорт). Позднее Ян Ди попытался отвоевать верховный трон у Хуан Ди, но безуспешно, так как в войне он побоялся применять силу Солнца, чтобы не испепелить всю землю. Впоследствии Ян Ди удалился куда-то на север и потерялся там. Согласно мифам, Хуан Ди жил в богатом дворце, который он построил там, куда принес его дракон — на горе Куньлунь. Хуан Ди правил порядка 300 лет и его правление закончилось, когда за ним прилетел ещё один огнедышащий дракон и унёс его на небеса при множестве свидетелей.
Пять императоров

Перечень пяти императоров может варьироваться в зависимости от источника. Согласно версии Сыма Цяня это Хуан-ди, Чжуань-сюй, Ку, Яо и Шунь (黄帝、颛顼、帝喾、尧、舜).

Согласно памятным табличкам в Храме Древних Императоров, пять императоров это:

Шаохао (Shaohao), получивший титул Цзиньтьень (Jintien). Сын Хуан Ди (Жёлтого императора). Был предводителем восточных племён. Возглавил две миграции племени — на запад и потом обратно на восток. Государство при нём процветало, и он находился у власти порядка 80 лет.
Чжуансю (Zhuanxu), получивший титул Гаоян (Gaoyang). Внук Хуан Ди (Жёлтого императора), племянник Шаохао. В 20 лет стал императором, находился у власти 78 лет до своей смерти. Изобрёл календарь, основанный на движении небесных тел.
Дику (Diku), получивший титул Гаосинь (Gaoxin). Был правнуком Хуан Ди (Жёлтого императора). Часто его называют «Белым императором». При нём расцвела культура и, в частности, музыка. Считается, что он изобрёл многие из музыкальных инструментов.
Яо (Yao), получивший титул Таотан (Taotang). Легендарный и очень почитаемый в Китае император. Управлял объединёнными племенами, населявшими Китай. Жил в большой, но простой хижине, за что был очень любим народом. Официальные даты правления — 2356—2255 до н. э. Китайские археологи открыли не так давно столицу Яо. Яо стал императором в 20, правил 76 лет, после чего передал трон Шуню и жил еще 28 лет. Умер он, когда ему было 119 лет. При нём произошли колоссальные климатические потрясения — великая засуха и впоследствии — потоп. Китайцы считают Яо и Шуня — образцом справедливого правления.
Шунь (Shun), получивший титул Яою (Yaoyu) — наследник Яо. Был простолюдином, прославившимся, как добрый и умный человек среди односельчан. Когда Яо собрал советников и спросил — кому можно отдать трон поднебесной, они ему посоветовали обратить снимание на Шуня. Яо отдал замуж за Шуня двух своих дочерей и, через какое то время передал ему трон. Шунь прославился за борьбу с последствиями потопа путём создания множества каналов, по которым вода могла уйти с земли. Шунь взошел на трон, когда ему было 53, и умер в 100 лет. Он назначил регентом и преемником Юя Великого, основавшего династию Ся.
Число императоров выбрано равным пяти под влиянием теории о пяти первоэлементах или пяти стихиях — у-син. Пять стихий находятся в постоянной борьбе, в ходе которой они бесконечно взаимоуничтожаются и вновь порождают друг друга. Каждому императору покровительствует определенная стихия. Когда стихия господствует, то правящий дом процветает, когда стихия оказывается побежденной, то правящий дом приходит в упадок.
Например, в начале правления Хуан-ди Небо явило огромного червя и кузнечика, как символов стихии Земли. Поэтому Хуан-ди отдавал предпочтение жёлтому цвету.

Древняя хронология по Сыма Тяню переведенное на современное летосчисление:
Храмовое имя 	                                       Личное имя 	                                              Годы правления
— Ю Чао 有巢 Yǒu Cháo —
— Суй Жэнь 燧人 Sùi Rén —
Тай Хао 太昊 Tài Hào Фэн Фуси 伏羲 Fú Xī 2852 до н. э. — 2737 до н. э.
Янь Ди 炎帝 Yán Dì Цян Шэнь Нун 神農 Shén Nóng 2737 до н. э. — 2699 до н. э.
Хуан-ди 黃帝 Huáng Dì Гунсунь Сюань Юань 軒轅 Xuān Yuán 2699 до н. э. — 2588 до н. э.
Цзи Шао Хао 姬少昊 Jī Shǎo Hào Цзин Тянь 金天 Jīn Tiān 2587 до н. э. — 2491 до н. э.
Цзи Чжуань Сюй 姬顓頊 Jī Zhuān Xù Гао-ян 高陽 Gāo Yáng 2490 до н. э. — 2413 до н. э.
Ди Ку 帝嚳 Dì Kù Цзи Гао Синь 姬高辛 Jī Gāo Xīn 2412 до н. э. — 2343 до н. э.
Ди Чжи 帝摯 Dì Zhì Цзи Гао Синь 姬高辛 Jī Gāo Xīn —
Яо 姬唐堯 Jī Táng Yáo И Фан Сюнь 伊放勳 Yī Fǎng Xūn 2333 до н. э. — 2234 до н. э.
Шунь 虞舜 Yú Shùn Ю Юй 有虞 Yǒu Yú 2233 до н. э. — 2184 до н. э.


Материал взят из Векипедии (с).
З.Ы. Если не сложно, помогите с таблицей. Не разобрался. Заранее спасибо.
Мыслю ясно
Аватар пользователя
Шамси
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:23
Откуда: Санкт-Петербуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Легенды Древнего Китая

Сообщение #2  Taya13 » 02 май 2016, 13:13



Шамси писал(а): Китайские археологи открыли не так давно столицу Яо.

Шамси писал(а):Шунь прославился за борьбу с последствиями потопа путём создания множества каналов, по которым вода могла уйти с земли.

Китай - большая страна, запад может быть в предгорьях Тибета, а также пустыни Гоби.
Если у вас есть ориентиры, в какой местности происходили события, когда правили императоры,
то ткните на карте. Реки в Китае длинные, хочется уточнить на местности.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Легенды Древнего Китая

Сообщение #3  Шамси » 02 май 2016, 13:38

Taya13 писал(а):

Шамси писал(а): Китайские археологи открыли не так давно столицу Яо.

Шамси писал(а):Шунь прославился за борьбу с последствиями потопа путём создания множества каналов, по которым вода могла уйти с земли.

Китай - большая страна, запад может быть в предгорьях Тибета, а также пустыни Гоби.
Если у вас есть ориентиры, в какой местности происходили события, когда правили императоры,
то ткните на карте. Реки в Китае длинные, хочется уточнить на местности.


В книге Юань Кэ. Мифы древнего Китая есть ссылки на описание местности: http://izbakurnog.historic.ru/books/ite ... /z0000001/
А согласно археологии все действия могли происходить в долине реки Хуанхэ. Выложил бы карту с местами, но пока осваиваю теги.
Мыслю ясно
Аватар пользователя
Шамси
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:23
Откуда: Санкт-Петербуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Легенды Древнего Китая

Сообщение #4  Taya13 » 02 май 2016, 13:45

Шамси писал(а):А согласно археологии все действия могли происходить в долине реки Хуанхэ

Немнога порылась и нашла схему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... Linfen.svg
http://zn.ua/TECHNOLOGIES/kitayskie-arh ... 3161_.html
http://naked-science.ru/article/history ... i-otkryli-

§ 1. Неолитические истоки древнекитайской цивилизации
В V—III тысячелетиях до н. э. в среднем течении Хуанхэ складываются развитые неолитические культуры, наиболее ранней из которых была культура Яншао. Ян-шаоские племена, населявшие долину одного из притоков Хуанхэ, а затем распространившиеся в западном и в восточном направлениях, жили в небольших поселках в непосредственной близости от речных пойм. На плодородных аллювиальных почвах ян-шаосцы возделывали чумизу. Они разводили свиней и собак- Большого мастерства ян-шаосцы достигли в технике изготовления керамики, обжигавшейся в специальных печках и украшавшейся ярким крашеным геометрическим или зооморфным орнаментом.
Во второй половине III тысячелетия до н. э. в распространении культур яншаоского типа происходят заметные изменения. Постепенно исчезает крашеная керамика, ее место занимает серая и черная посуда, изготовленная с помощью гончарного круга.
Культуры этого типа, обычно именуемые Луншань, характеризуются дальнейшим прогрессом в земледелии. Совершенствуют ся каменные орудия, в частности появляются более производительные виды жатвенных ножей и серпов. Изменения происходят и в социальных отношениях: в луншаньских погребениях впервые обнаруживаются следы имущественной дифференциации.

http://bibliotekar.ru/polk-17/45.htm

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Легенды Древнего Китая

Сообщение #5  Шамси » 02 май 2016, 17:02

Taya13 писал(а):
Шамси писал(а):А согласно археологии все действия могли происходить в долине реки Хуанхэ

Немнога порылась и нашла схему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... Linfen.svg
http://zn.ua/TECHNOLOGIES/kitayskie-arh ... 3161_.html
http://naked-science.ru/article/history ... i-otkryli-

§ 1. Неолитические истоки древнекитайской цивилизации
В V—III тысячелетиях до н. э. в среднем течении Хуанхэ складываются развитые неолитические культуры, наиболее ранней из которых была культура Яншао. Ян-шаоские племена, населявшие долину одного из притоков Хуанхэ, а затем распространившиеся в западном и в восточном направлениях, жили в небольших поселках в непосредственной близости от речных пойм. На плодородных аллювиальных почвах ян-шаосцы возделывали чумизу. Они разводили свиней и собак- Большого мастерства ян-шаосцы достигли в технике изготовления керамики, обжигавшейся в специальных печках и украшавшейся ярким крашеным геометрическим или зооморфным орнаментом.
Во второй половине III тысячелетия до н. э. в распространении культур яншаоского типа происходят заметные изменения. Постепенно исчезает крашеная керамика, ее место занимает серая и черная посуда, изготовленная с помощью гончарного круга.
Культуры этого типа, обычно именуемые Луншань, характеризуются дальнейшим прогрессом в земледелии. Совершенствуют ся каменные орудия, в частности появляются более производительные виды жатвенных ножей и серпов. Изменения происходят и в социальных отношениях: в луншаньских погребениях впервые обнаруживаются следы имущественной дифференциации.

http://bibliotekar.ru/polk-17/45.htm


Это все в новинку, спасибо!
Мыслю ясно
Аватар пользователя
Шамси
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:23
Откуда: Санкт-Петербуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Легенды Древнего Китая

Сообщение #6  Шамси » 03 май 2016, 01:44

Taya13 писал(а):
Шамси писал(а):А согласно археологии все действия могли происходить в долине реки Хуанхэ

Немнога порылась и нашла схему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... Linfen.svg
http://zn.ua/TECHNOLOGIES/kitayskie-arh ... 3161_.html
http://naked-science.ru/article/history ... i-otkryli-

§ 1. Неолитические истоки древнекитайской цивилизации
В V—III тысячелетиях до н. э. в среднем течении Хуанхэ складываются развитые неолитические культуры, наиболее ранней из которых была культура Яншао. Ян-шаоские племена, населявшие долину одного из притоков Хуанхэ, а затем распространившиеся в западном и в восточном направлениях, жили в небольших поселках в непосредственной близости от речных пойм. На плодородных аллювиальных почвах ян-шаосцы возделывали чумизу. Они разводили свиней и собак- Большого мастерства ян-шаосцы достигли в технике изготовления керамики, обжигавшейся в специальных печках и украшавшейся ярким крашеным геометрическим или зооморфным орнаментом.
Во второй половине III тысячелетия до н. э. в распространении культур яншаоского типа происходят заметные изменения. Постепенно исчезает крашеная керамика, ее место занимает серая и черная посуда, изготовленная с помощью гончарного круга.
Культуры этого типа, обычно именуемые Луншань, характеризуются дальнейшим прогрессом в земледелии. Совершенствуют ся каменные орудия, в частности появляются более производительные виды жатвенных ножей и серпов. Изменения происходят и в социальных отношениях: в луншаньских погребениях впервые обнаруживаются следы имущественной дифференциации.

http://bibliotekar.ru/polk-17/45.htm


Данные тексты мне знакомы. Спойлер - это текст взятый из книги История народов Восточной и Центральной Азии. Касательно города правителя Яо, то там не все однозначно. Существование династии Ся ещё не доказано. Яо и Шунь были ранее. Скорее всего это придумано для туристов (Раскопки вели с 1978 года и только сейчас решили, что это город правителя Яо). Помимо всего прочего ни одного материального свидетельства об этом археологическом открытии общественности до сих пор не представлены. Вообще туристическая замануха: http://www.ancientpages.com/2015/09/12/ ... peror-yao/
Данные объект следует проверить на соответствие и по моим сведениям это уже сделали. Однако китайцы еще сопротивляются и пытаются что-то доказать на основе сведений о неких обсерватории и зданиям, которые были сориентированы по сторонам восхода солнца и поэтому этому объекту 4500 лет: http://www.kaogu.cn/html/en/Forum/2013/1025/29941.html
Изображение

Изображение
Мыслю ясно
Аватар пользователя
Шамси
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:23
Откуда: Санкт-Петербуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9