И всё-таки Крым, товарищи!

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

И всё-таки Крым, товарищи!

Сообщение #1  vctr » 12 дек 2015, 21:18

Приветствую всех!

Определённо не являясь поклонником той точки зрения, что "уж наших-то предков представители ДВЦ никак не могли обойти своим вниманием", изредка просматривал "геологию", принимаемую за "мегалито-логию" сторонников данной точки зрения, лишь убеждаясь, насколько люди хотят принимать желаемое за действительное.

Однако, на почти случайно найденном видео (ниже по тексту) можно видеть, что работа велась нетривиальным инструментом – глубина входа инструмента в камень достигает 1,5м+(на 25:21 в первой части оценивают в первый раз глубину погружения инструмента в камень, дальше намеряли более глубокие "запилы"), при толщине пропила в 4мм(в первый раз на 3:36 в первой части).
Прежде чем перейти к данному материалу быстренько посмотрите отснятый одним из создателей видео материал о том, как выглядят современные (от 40-х годов и младше) каменные карьеры и какие в них следы инструментов:
1) http://www.youtube.com/watch?v=jIGFToRwq_I
2) http://www.youtube.com/watch?v=mENgCL8r0rM
3) http://www.youtube.com/watch?v=bvMUClFmQqI
4) http://www.youtube.com/watch?v=IiBKq3FGo4c

Теперь основной материал:
часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=ZiRwZkL9RrU
часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=iQt9u_s-PVE

Соображения и оценки:
Средний вынимаемый блок по объёму тяготеет к кубометру, и вес соответственно – от 1,5 тонн (В. Шляпников, выступающий в роли проводника-экскурсовода, утверждает, что камень – известняк, но мне не понять по видео, так что взял заниженную плотность). Там, где пол расчищен (часть 2, на 4:41 справа, и они это обсуждали) есть перепады высоты без пандусов, следов инфраструктуры по вывозу-выносу не наблюдается (тот же пандус нужен хотя бы для тачки, если, к примеру, большие блоки, отделив от стены, потом пилили – всё равно же сдвигать 1-2-тонный блок бы пришлось – на более мелкие, и вывозили "вручную" на тачках).
Как будто блоки впрямь по воздуху "выплывали" наружу.
В. Шляпников ("экскурсовод-проводник") высказывает предположение, что инструмент был мобильным, и управлялся с ним оператор легко и небрежно, например, на 19:54 можно видеть вырезанный "пенёк-уголок", на стенах "лишние" пропилы от снятия вышележащего материала, а вот на самом "пеньке" словно след торца пилы (по типу цепной/бензо-пилы) на 20:06 явно полукруглые одинаковы три "захода" по стенке "пенька".
Казалось бы – цепные пилы, в том числе ручные, пилят бетон. И толщина прореза у них сопоставимая, да и камень тут – не базальт какой. Но вот несуразные в тесноте невысокого помещения (на 7:02, во второй части, В.Ш. замеряет единственное расчищеное помещение – 210см) громадные кубы – как ими манипулировать без погрузчиков?
Для затравки – на 7:55 петроглиф с датой 1969 год. То есть каменоломня уже была тогда – не думаю, что писали год рождения – традиция не та.

У "экскурсовода" есть своё видео...

пусть будет видео №3: http://www.youtube.com/watch?v=hVlszUkJFCE

...во второй половине которого( с 0:55) он показывает часть "каменоломни" под открытым небом.
На форуме уже была эта каменоломня:
viewtopic.php?f=58&t=5159
но тему закрыли за недоказанностью древности выработки.
Продолжение основного видео (бывшее частью 5-часового нон-стопа, владелец удалил вчера, и посмотреть как они дошли до этой выработки, не удастся, ну, если только не уговорить автора снова его выложить).
Там они вновь провели те же замеры и получили те же 4мм толщины, 1,5м глубины, ну и 3(+)м высоты. Высота показывает массу "столба", который нужно было как-то кантовать от стены – ровной площадки там нет.
В видео №3 есть момент (если смотреть в 1080 хорошо видно), когда верхушка столба словно спилена по частям относительно маленькими блоками (с 1:15), но в высоком разрешении видно, что горизонтальные щели – это не пропилы, а трещины, и вообще – на всём видео №3, доступном в 1080HD, нет ни одного горизонтального пропила – столбы разной высоты до уровня "земли", и масса любого столба очень велика, даже при заниженной плотности в 1,5 3-х-метровый столб будет весить 10 тонн. А его полная высота, напомню, неясна из-за неясности реального уровня "пола" выработки, но и без ощутимой (пока гипотетической) прибавки, 6-10 тонн – это трудноуправляемая масса. Отсутствуют горизонтальные пропилы и в упомянутом материале, закрытом за недостатком улик...
Например, как суперблок отодвигали от стены? Роняли? И разбивали на непредсказуемые осколки? Так рациональнее сразу пилить на "управляемые" по массе куски – пиление явно труда не составляло – глубины лишних заходов в породу от 15 до 30 см на крупногабаритных блоках.
Затем – ясно видно, что поверхность спиленных участков вовсю эродирует, только спрятанные от дождей и ветров участки, укрытые нависающими "козырьками" вышележащей породы, как на 1:08 (видео№3), близки по цвету к естественному – тому, что было в подземелье, укрытом от эрозионных факторов.
На 1:16 петроглиф, как я уверен, немецкий – аккуратность, старательность, латиница, никаких вась-мась был тут. Надпись слишком "техническая" и трудоёмкая для хулиганов – плюс выбор языка – какой русскоязычной организации было бы удобно маркировать таким образом? Если немецкий генезис надписи – факт, то уже отметка наличия в 40-х годах доступа фрицев к этому месту показывает более ранний период возникновения выработки.
Уже прямо в момент написания обнаружил, что в 1080 на 1:10 видео №3 таки виден петроглиф В.В. 7(17) VII(VIII?) 1940, (выведенный уже со славянской небрежностью) – эту надпись в недоступном видео они обсуждали как нижнюю границу отсчёта возраста выработки – думал, тут его не видно, но ура!
Мог это быть год рождения? Опять-таки не в традиции. До войны ещё год, солдаты не гибнут, и нет причин скажем, обречённому защитнику безымянной высоты на горе Опок писать свои данные, чтобы указать место последнего боя... Впрочем, учитывая что бои были с 41-го по кажется 43-й, возраст бойца как-то не бьётся с хронологией. Значит – обычное тутбылвася, и летом 40-го выработка доступна для наскальных художников.
Добавим ряд отверстий, мало похожих на техническое бурение, зато вполне – на пулевые отверстия. Война прокатилась и через выработку.

Что же имеем? Удивительного качества цепную пилу (мобильную, транспортабельную) ранее 40-го года на берегу – в немалом удалении от нас.пунктов, полное отсутствие внятной дороги, бугристый рельеф с повсеместными выходами сильно эродированной породы – что более удобного для каменоломни места советские инженеры не нашли?

На фото, выложенном Cuervo13
viewtopic.php?f=58&t=5159
тоже видны масштабы "столбов", тот же вес, примерно, такой же неудобный для выемки суперблоков рельеф "пола", он об этом пишет.
Аватар пользователя
vctr
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:43
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: И всё-таки Крым, товарищи!

Сообщение #2  anskl » 12 дек 2015, 23:29

1. Дата 1969 ни о чем не говорит. В ХХ веке в Крыму создавали такие подземные объекты, в которых размещали даже подводные лодки и самолеты. И если г-н Шляпников об этом не знает, то это - его личная проблема.
2. Соображения типа "как я уверен" не являются аргументом. Равно как и рассуждения, не основанные ни на чем.

Тему закрываю все по тем же причинам - недоказанность древности.
Шляпникову же, как и Вам, могу порекомендовать посетить обычную современную каменоломню и пообщаться с профессионалами.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4