Полигональная кладка в городе Куско

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #201  Allenatore » 30 дек 2015, 14:55

pet писал(а):Я бы не стал утверждать, что для Сакса такие "ямки" являются исключением. И чем-то редким. Скорее даже наоборот:

Чёрными квадратиками здесь выделены области с подобными "ямками". Кроме того, на камнях присутствуют и "ямки" другого типа.

Как хотите, но поверить, что это всё (или часть этого) следы сколотых боссов - невозможно. Во-первых, след мало напоминает след скола. Во-вторых придётся придумывать исполнителя и причины скалывания (создателям сего чуда боссы, походу, не мешали совершенно и никакой проблемы не составляли - ни их создание, ни их убирание, - хоть полное, хоть частичное и без всяких ямочек).


Мне трудно понять - зачем Вы сваливаете в одну кучу все вмятины и неровности на блоках Саксайуамана.
Вы пишите, что, мол, Вам невозможно поверить, так, пожалуйста, не верьте, никто Вам не запрещает.
Лично я такими категориями, как "вера" или "поверить" не пользуюсь. Мне нужны факты.
Ежели Вам, по Вашим же собственным ощущениям, "след мало напоминает след скола" так пусть оно так и будет.
А если Вам "придётся придумывать исполнителя и причины скалывания", то, что же - остается лишь выразить своё сожаление, что Вы берете на себя столь ответственную миссию. Я, к примеру, ничего придумывать не собираюсь.

По моему глубокому убеждению, определенного рода "ямки", как на блоках Саксайуамана, так и при наличии их в других полигональных кладках, являются результатом скола тех самых, пресловутых "боссов".
Вот, к примеру, на этой фотографии блоков Саксайуамана хорошо видны "боссы", "ямки", оставшиеся от скола этих "боссов", а так же множество разнообразных ямок. неровностей, царапин, выпуклостей и тому подобной мишуры.
Но надо же уметь отделять мух от котлет.
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #202  pet » 30 дек 2015, 15:32

Allenatore писал(а): на этой фотографии блоков Саксайуамана хорошо видны "боссы", "ямки", оставшиеся от скола этих "боссов",

Простите, но от "скола этих боссов" ещё ничего не оставалось. Если это боссы, то они ещё на месте.
Ваше утверждение: "ямки - результат скола боссов" на данный момент безосновательно. То есть, не подтверждено фактами.
Увы, но я даже и не представляю, как можно доказать подобное утверждение, разве только зафиксировать на снимке какой-то босс, а потом зафиксировать его вырубание до образования искомой ямки. Но и в этом случае речь будет идти о судьбе конкретного босса. Далеко не о всех боссах. И не о всех ямках.
Кроме того, предъявленный снимок прямо противоречит Вашему же заявлению, что ямки для Сакса -"некие редкие исключения". Очевидно - вовсе не редкие. Очевидно - совсем не исключения. Таких снимков в Саксе можно сделать массу.
Да и вблизи эти "ямки" не похожи на след скалывания босса, даже и "с корнем":
Изображение
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #203  Stiv » 30 дек 2015, 17:17

Allenatore, у меня к вам вопрос, как к побывавшему на месте. А много ли в окрестностях Куско и того же Саксайуамана местных пород деревьев? Все наверное наслышаны о программе рассадки там эвкалиптов, потому и акцентирую ваше внимание именно на местных деревьях.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #204  леовол » 30 дек 2015, 19:23

Относительно фасок.Вполне возможно,что при первоначальных резах камня,пила скользила по поверхности,сдирая ее и смещаясь от направления.Чтобы убрать этот дефект,снимали фаски.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #205  flight » 30 дек 2015, 19:33

Allenatore писал(а): фотографии блоков Саксайуамана хорошо видны "боссы", "ямки", оставшиеся от скола этих "боссов", а так же множество разнообразных ямок. неровностей, царапин, выпуклостей и тому подобной мишуры.
Посмотрел свои фото, от поезди в мае в Перу, более 30-ти и не видно следов скола на месте ямок (в музее Каира там чётко видать отколотый подчистую босс на крышке саркофага) и поэтому, я считаю, боссы не откалывали ни при снятимй фасок ни при транспортировке. Все вмятины это следы от такелажного зажимного устройства универсального, следы вмятин и расстояния между ними разные можно объяснить универсальным захватом для камней.
В Куско, при фотографирований, особо обращал внимание на боссы, сопряжение между камнями т.е. боковые поверхности, и проход в стене, Саксайуаман, в виде воронок с выложенной ступеньками стенки.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #206  flight » 30 дек 2015, 20:03

Мои ответы на вопросы Allenatore
Allenatore писал(а):3.1 Каким образом камни устанавливались на нужное место?
Современная технология позволят построить мега машину для укладки, необходим стимул для постройки, даже с учётом малого расстояния между стенами на "Саксе"
Allenatore писал(а):5. Как образовались ямки?
Следы от такелажного устройства.
Allenatore писал(а):8. Что делали раньше - фаску или "босс"?
Это разные вещи. По ходу действия сперва делали боссы "живые заплатки" которые за одно с камнем. После установки на место снимали фаску для сохранности стены, если рядом оказался босс то и с него снимали материал.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #207  Allenatore » 30 дек 2015, 21:16

pet писал(а):Ваше утверждение: "ямки - результат скола боссов" на данный момент безосновательно. То есть, не подтверждено фактами.
Увы, но я даже и не представляю, как можно доказать подобное утверждение, разве только зафиксировать на снимке какой-то босс, а потом зафиксировать его вырубание до образования искомой ямки.


Я и не собираюсь Вас переубеждать. Оставайтесь при своём мнении.

Для остальных участников форума, хотелось бы продемонстрировать несколько снимков с улицы Руинас.
На одном блоке - пара "боссов". На соседнем, в аналогичном месте, пара "ямок".
Изображение

А здесь и без комментария всё ясно.
Изображение


Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #208  Allenatore » 30 дек 2015, 21:18

flight писал(а): Allenatore писал(а): 5. Как образовались ямки?

Следы от такелажного устройства.



А я думаю, что это перуанские мальчишки расковыряли.
Тоже версия.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #209  Allenatore » 30 дек 2015, 21:21

Stiv писал(а):Allenatore, у меня к вам вопрос, как к побывавшему на месте. А много ли в окрестностях Куско и того же Саксайуамана местных пород деревьев? Все наверное наслышаны о программе рассадки там эвкалиптов, потому и акцентирую ваше внимание именно на местных деревьях.



Тысяча извинений, но в породах деревьев совершенно не разбираюсь. Местные или нет - кто его знает. И внимания не обращал.
Я наснимал там множество красивых пейзажей с деревьями. Можно посмотреть в моём ЖЖ, если это, конечно, поможет.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #210  леовол » 30 дек 2015, 23:02

Если в боссы добавлено больше "отвердителя",как и по всей поверхности,то подобные ямки вполне могут образоваться,вероятно.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #211  pet » 30 дек 2015, 23:18

Allenatore писал(а):Я и не собираюсь Вас переубеждать. Оставайтесь при своём мнении.

Уважаемый Allenatore, я и не прошу меня переубеждать, моё мнение формируется фактами. А факты таковы:
"ямок" масса, они не редкость (с чем Вы не согласны никак, даже вопреки фактам, которые Вы же и приводите),
они разнообразны, и это, отнюдь, не сваливание в кучу, это как раз наоборот,
они не связаны с существованием (предположительным) на их месте боссов (Вам никак не удастся подтвердить фактами обратное - таких фактов просто нет),
ни их форма, ни их глубина, ни их местоположение и т.д. никак не могут быть связаны с убиранием боссов,
скол босса на Руинас - не в пользу Вашего утверждения, ведь это просто скол, со всеми атрибутами - преднамеренного или скорее всего непреднамеренного простого скола.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #212  serg » 31 дек 2015, 01:10

flight писал(а):Все вмятины это следы от такелажного зажимного устройства универсального

Такелажные выемки... Хмм, Вы никак не можете выйти из круга привычных Вам технологий. Давайте попробуем другой подход. Первое, Представим инопланетянскую технологию. Второе, определим какие следы бы оствила эта технология. Третье, Сравним эти следы, с реальными следами. Итак попробуем.
Например, технология обнуления веса. Физические законы одни для всех, следовательно Поверхностное натяжение жидкостей или пластчных масс будет стремится уменьшить площадь поверхности (образовать шар) в условиях обнуления веса. Сравним с формой полигональных блоков. Как известно полигональные блоки отличаются пузатостью. То есть поверхностное натяжение стремится уеньшить свободную энергию. Такой подход является более продуктивным.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #213  Allenatore » 31 дек 2015, 01:25

pet писал(а):А факты таковы:
"ямок" масса, они не редкость.


На основании чего вы решили, что "ямки" не редкость? Как очевидец или на основании нескольких снимков?
Характерные, подчеркиваю, характерные "ямки", как раз, довольно большая редкость. Более всего встречаются на отдельных, причем часто на самых массивных блоках Саксайуамана, так сказать, на его фасаде.
На Руинас - единичные случаи. В других местах - днём с огнём не найдешь.
Причем, на Саксайуамане - там где много "боссов" почти нет "ямок" и, наоборот, там где много "ямок" - отсутствуют "боссы".
Можно сделать логическое заключение.

pet писал(а):они не связаны с существованием (предположительным) на их месте боссов (Вам никак не удастся подтвердить фактами обратное - таких фактов просто нет),


Какие же Вам нужны факты? Свидетельства очевидцев строительства? Так и они ещё могут приврать.

pet писал(а):ни их форма, ни их глубина, ни их местоположение и т.д. никак не могут быть связаны с убиранием боссов.


То, что такое заявление меня удивляет - ничего не сказать.
Поскольку - всё с точностью наоборот.
Форма и глубина характерных "ямок" чаще всего вполне соответствует "боссам", которые были на их месте. А то, что иногда глубина их не проходит по образцу, то причины могут быть самые разные - вплоть до воздействия на них жителей Анд. Ведь они многие столетия находились под открытом небом в весьма людном месте.
И попробуйте докажите, что этого могло не быть...
Особенно странно звучит то, что их местоположение не связано с "боссами". Что тут сказать? Заявление это ложно абсолютно!
Именно их местоположение, совершенно и безукоризненно, совпадающее с обычным расположением "боссов" на блоке, т.е. в его самой нижней части(реже сбоку) и привело меня к уверенности, что данные "ямки" есть не что иное, как сколы тех самых "боссов". И сделаны данные сколы далеко не строителями, а много позже, кем-то ещё.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #214  Allenatore » 31 дек 2015, 01:34

serg писал(а): Все вмятины это следы от такелажного зажимного устройства универсального


Такелажные выемки... Хмм, Вы никак не можете выйти из круга привычных Вам технологий.


Да уж...
Вот, кстати, характерный пример "следов от такелажного зажимного устройства".
Как видно, чтобы поднять этот блок, такелажникам нужно было показать чудеса эквилибристики.
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #215  Коровьев » 31 дек 2015, 01:58

pet писал(а):они не связаны с существованием (предположительным) на их месте боссов (Вам никак не удастся подтвердить фактами обратное - таких фактов просто нет)

А где бы сыскать такие факты, когда на месте "боссов" - ямки? Остаётся только экспериментальный путь: взять кувалду, шарахнуть ею по "боссу" и посмотреть, что получится. Заодно приготовившись к тому, что придётся провести какое-то время в местной тюрьме и заплатить неслабый штраф в конвертируемой валюте за порчу археологического и исторического памятника.
Впрочем, возможно также проведение трасологической экспертизы поверхности ямок на предмет определения механизма образования этой поверхности (скололи, спилили, проплавили, вдавили и т.д.), но для этого необходимо:
а) или извлекать блок с ямками из кладки и везти его к экспертам,
б) или привозить экспертов со всем оборудованием на место,
в) неслабо раскошелиться на оплату производства экспертизы,
г) решить вопрос производства такой экспертизы с властями страны пребывания и получить соответствующее разрешение.
Очевидно, что соблюдение названных условий выходило за пределы возможностей Участника Allenatore по сбору фактического материала в рамках туристической поездки. В этой связи представляется не до конца понятным, за какие именно факты Вы столь рьяно ратуете и на отсутствие которых ему пеняете.

pet писал(а):скол босса на Руинас - не в пользу Вашего утверждения, ведь это просто скол, со всеми атрибутами - преднамеренного или скорее всего непреднамеренного простого скола.

А чем по-Вашему, скол "босса" должен отличаться от "просто скола" - преднамеренного либо непреднамеренного "простого скола"? Какие такие специальные атрибуты у него должны иметь место быть?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #216  flight » 31 дек 2015, 06:15

serg писал(а):Такелажные выемки... Хмм, Вы никак не можете выйти из круга привычных Вам технологий. Давайте попробуем другой подход. Первое, Представим инопланетянскую технологию. Второе, определим какие следы бы оствила эта технология. Третье, Сравним эти следы, с реальными следами. Итак попробуем.

Если можно объяснить, простой, сегодняшней технологий то и большая гарантия что именно так и сделано.
На сегодня мы знаем только гравицапы :D :beer:
Косвенное подтверждение, очень экономное использование ресурсов при постройке, это следы снятия материалов видны на камне,
боссы после установки камня, как правило, не срезаны,
если тыльная сторона камня не имеет значения в статике и тем более оптики то и нет следов обработки,
постройки не расчитаны на №-ое количество лет/веков, расчитаны по принципу "построил и забыл",
на примере Сакса, рисунок кладки указывает на несколько ступеней прочности для противодействия сильнейшего внешнего воздействия на стену.
все постройки, на всех континентах, обходятся без раствора в каменной кладке.
Если проследить за эволюций кладки камней по всем постройкам, то можно заметить что "пластилиновая технология" самая ресурсно затратная.
Под ресурсами имется в виду опыт квалифицированного мастера, износ комплекса аппаратуры. На большое колличество аппаратуры указывает ниши в стенах. В нише, в виде трапеций, очень просто и надёжно устанавливается стандартного размера ящик с аппаратурой. надёжность/сила закрепления, ящика в нише, равна прочности самой стены за счёт конуса.
И, да, нам не "выйти из круга привычных нам технологий" также как не можем отказаться от ложки во время обеда т.к. в замен ложки ничего не придумано :smile:
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #217  serg » 31 дек 2015, 07:47

Вот и я про то говорю, что отрицая возможность обнуления веса, вы остаётесь с необъяснимым фактом подушкообразности полигональных блоков. При таком раскладе- тупик.
С наступающим новым годом!
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #218  pet » 31 дек 2015, 08:23

Коровьев писал(а):А чем по-Вашему, скол "босса" должен отличаться от "просто скола" - преднамеренного либо непреднамеренного "простого скола"? Какие такие специальные атрибуты у него должны иметь место быть?

Коровьев, спасибо за замечание, скол он и есть скол. И действительно - где доказательства, что на этом месте был босс? Снимки, свидетельства очевидцев?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #219  sleplen » 31 дек 2015, 09:24

Allenatore, боссы это скорее всего следы от распорок. Сакс известняк, а известковый фундамент большого объема, не застывает десятки лет, кроме поверхностного слоя. Этот слой зависит от пропорций компонентов, примененных в фундаменте. Кроме того на скорость застывания этого слоя влияет фракция бута. Сколько вымачивался бут, из какого материала. К примеру, по нормам, для замачивания гранитной крошки для скульптуры (гранитной!!!!!) мне требуется 2 недели.
Выпуклые боссы это возможно преждевременное извлечение опор блока, а вдавленные, своевременное, то есть с образовавшейся твердой коркой.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #220  Stiv » 31 дек 2015, 10:07

flight писал(а): В нише, в виде трапеций, очень просто и надёжно устанавливается стандартного размера ящик с аппаратурой.

Как то, еще на прошлом форуме, попытался присмотреться к этим стандартам размеров. Легко выяснились повторяющиеся 3 размера ниш, или мест выборок материала.
sleplen писал(а):Выпуклые боссы это возможно преждевременное извлечение опор блока,

Типа такого?
Изображение

sleplen писал(а):Сакс известняк, а известковый фундамент большого объема, не застывает десятки лет, кроме поверхностного слоя.

sleplen, а вы не путаете известняк и известковый раствор? Уж если вы позиционируете себя, как специалиста в этом вопросе...
Хочу привести несколько фото природных образований. Это побережье Балтийского моря, "дикий пляж".
Изображение

sleplen, интересует ваше мнение, как специалиста. Кто подставлял здесь "подпорки"?
Изображение

Кто занимался "лепниной"по "корке"?
Изображение

Кто подгонял "полигоналку"?
Изображение

А вот эта столь узнаваемая "работа мастерком". Один в один с вмятинами на блоке Сакса. Одно время фото этого блока было весьма популярно у наших форумных "доморощенных бетонщиков" . Allenatore, вам такое не попадалось на глаза?
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #221  Stiv » 31 дек 2015, 10:14

Да, и кто то тут строил теории по примитивной кладке под блоками в Ольянте?
Нет там никакой кладки. Это подставки , заменяющие отсутствующие плиты.
Было так.
Изображение

Потом плит не стало.
Изображение

Потом подложили, что под руку попало.
Изображение

Кстати, sleplen, вы посулили некий "компромат". С нетерпением жду. И раз уж упоминали Кавалета, 3 последние рисунка он выкладывал на прошлом форуме.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #222  malder » 31 дек 2015, 10:33

Stiv писал(а):А вот эта столь узнаваемая "работа мастерком". Один в один с вмятинами на блоке Сакса.

Спасибо, Стив, за новогодний подарок :good: Это лишнее доказательство, что этот известняк имеет флюидогенную природу, то есть имел некогда жидкое агрегетное состояние ! Сравните с наши флюидогенным песчаником - один в один !
Я уже как-то объяснял его происхождение.

0_4379f_7d61686b_orig.jpg
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #223  sleplen » 31 дек 2015, 11:28

Stiv писал(а):
Хочу привести несколько фото природных образований. Это побережье Балтийского моря, "дикий пляж".


Вы показали состояние породы на определенный момент, а я писал о своем предположении и процессе возникновения следов на ней. Известковый раствор это и есть переходной этап состояния искусственного камня. И даже осмелюсь предположить, что все камни когда-то были "жидкими", а если так, то при соприкосновении с не жидкими, обтекая, принимали форму этого твердого материала. например, как в Саксе, замысловатые формы граней соседних блоков.
Я привел пример на стынущем известковом растворе, к всего лишь пластичному Саксу, при этом и намеком не обмолвился, что он из раствора.
Вторить Кавалету, я понимаю как дружески соглашаться. копаться в старых форумах увольте. Как нибудь позже.
С наступающим!
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #224  Stiv » 31 дек 2015, 12:22

malder писал(а): Это лишнее доказательство, что этот известняк имеет флюидогенную природу, то есть имел некогда жидкое агрегетное состояние !

Вероятно, я вас огорчу (в который уж раз), но у вас довольно своеобразное представление о флюидах. Никогда известняки, песчаники, граниты, кварциты не бывают жидкими. Это все равно, как принять за раствор воду из под крана, на основании того, что она оставляет известковый налет. Ну либо приписывать пластичность сталактитам и сталагмитам. Вода несет твердые частички и это не растворы, в химическом понимании этого термина. Почитайте вы специальную литературу, нет там ничего сложного.
Многочисленные публикации последних десятилетий содержат материалы, характеризующие горные породы и образуемые ими геологические тела, в формировании которых ведущая роль, судя по их признакам, принадлежала декомпрессионным эксплозиям флюидов[*] – флюидоэксплозиям. Эти эксплозии приводят к разнообразным эффектам: к проникновению (импрегнации) флюидного вещества во вмещающую среду (раму), часто послойному; к сбросу или экстракции отдельных ингредиентов, в том числе рудных; к фиксации вещества флюида в новом пространстве и в конечном счете к образованию пород и геологических тел со специфическими признаками. Особенности этих пород обусловлены также способностью флюидных потоков переносить во взвешенном состоянии минеральные зерна глубинного происхождения, фрагменты глубинных расплавов, стекловатых и кристаллических образований, что, наряду с проявлениями перечисленных ранее эффектов флюидоэксплозий, во многих случаях приводит к образованию различных видов полезных ископаемых. Это подтверждается установленной на многих месторождениях сопряженностью полезных ископаемых именно с брекчиевыми образованиями, являющимися, по мнению исследователей, флюидоэксплозивными.

Прошу обратить внимания, в выдержке говорится о флюидном веществе, ингредиентах, минеральных зернах и фрагментах, и нет ни слова о растворах и пластических массах. Вода, перегретая она или нет, несет частички. И если уж подбирать термин, то ближайший по значению, это взвесь. Весь этот бред о пластилине или же о растворе например гранита... так и останется бредом.
Я уж не знаю, с какой целью sleplen вымачивает гранитную крошку, единственное что при этом происходит, это проникновение воды в микротрещины.
sleplen писал(а):а я писал о своем предположении и процессе возникновения следов на ней.

Я не знаю, что вы там описать пытались. Чуть выше все описано, без всяческих профанаций.
sleplen писал(а):Вторить Кавалету, я понимаю как дружески соглашаться. копаться в старых форумах увольте. Как нибудь позже.

Я вас за язык не тянул. Да, мы с Валерой были дружны, что не мешало иметь расхождения по некоторым вопросам. Были и моменты, которые мы взаимно допускали, не имея достаточных подтверждений для окончательных выводов. Я сожалею о его кончине, и не только потому, что это был человек энциклопедических знаний. Он был еще и тружеником и один только бог знает, скольких усилий им было затрачено на поиски, чтение и понимания весьма специфичной литературы. Да, как и каждый из нас, временами он ошибался, но каждый его вывод был подтвержден фактами.
Чего и вам желаю.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #225  malder » 31 дек 2015, 12:55

Stiv писал(а):Вероятно, я вас огорчу

Это вряд-ли :smile:
Stiv писал(а):Почитайте вы специальную литературу

То что написано в учебниках, не всегда является истиной в последней инстанции.

Stiv писал(а):Никогда известняки, песчаники, граниты, кварциты не бывают жидкими.

Угу. Это наверно специально так сделали. Диоритовыми шарами :D

Изображение 075.jpg


Изображение 018.jpg


И эту палочку в массив песчаника тоже специально засунули. Так, шутки ради :smile:

DSCF5535.JPG
Stiv писал(а):Прошу обратить внимания, в выдержке говорится о флюидном веществе, ингредиентах, минеральных зернах и фрагментах

Прошу обратить внимание, в учебниках по египтологии говорится, что пирамиды это гробницы :D
Стив, что мне ваши книжки ! Я своими глазами видел дайки из песчаника, насквозь протыкающие слои осадочных пород ! Никаким иным образом, кроме выдавливания их через разломы, они бы там не могли оказаться !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #226  Коровьев » 31 дек 2015, 13:17

pet писал(а):действительно - где доказательства, что на этом месте был босс? Снимки, ...

Золотые слова. И то сказать: где они - эти снимки процесса той работы?
Рискну предположить, что всё это сгинуло из-за:
а) Всемирного Потопа,
б) войны "богов",
в) последовательного сочетания обоих факторов.

pet писал(а):...свидетельства очевидцев?

Кои померли, кои покинули Землю, кои вообще ничего нужным на эту тему говорить не считали. Помножьте на ВРЕМЯ. Каких ОЧЕВИДЦЕВ Allenatore допрашивать должен был, как и на каком основании?

pet, Ваши претензии к Allenatore относительно требования от него материальных доказательств того, что "ямки" являются следами сколотых "боссов", которые он физически не в состоянии представить, буду рассматривать как флуд с целью втягивание во флейм - с наступлением последствий, предусмотренных Правилами форума. Считайте это предупреждением.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #227  Stiv » 31 дек 2015, 13:21

malder писал(а):То что написано в учебниках, не всегда является истиной в последней инстанции.

Это не учебник, а работа по теме флюидоэксплозий. Вы же о флюидах говорили? Являются ли истиной ваши слова?
malder писал(а):Угу. Это наверно специально так сделали. Диоритовыми шарами

Покажите мне пожалуйста то место, где я это говорю. На сколько я понимаю, вопрос стоит так, либо я писал, что это работа шарами, либо вы лжете.
malder писал(а):Стив, что мне ваши книжки !

Это точно. Что вам какие то книжки? Зачем вообще читать то учиться? Будем на глазок различать растворы и взвеси. :wink:
malder писал(а):Прошу обратить внимание, в учебниках по египтологии говорится, что пирамиды это гробницы

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? И каким образом это заявление подкрепляет вашу позицию?
Прошу обратить внимание, что благодаря учебникам мы все можем сказать хоть что то связанное и не застряли на ясельном уровне развития.
Вот как то не хочется вам пояснять, для чего существуют научные публикации и ведутся научные работы...
malder писал(а):Никаким иным образом, кроме выдавливания их через разломы, они бы там не могли оказаться !

Гениально! Научные публикации утверждают, что их нанесло флюидами. Но кто ж верит то научным публикациям?
А по теме, это не выдавливание. Вначале флюидами были размыты мягкие составляющие, а потом ими же, эти пустоты были заполнены. Флюиды ушли, заполнение образовало породу.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #228  Allenatore » 31 дек 2015, 16:43

Как думаете, участники форума, длинные горизонтальные выступы на массивных блоках в Мачу Пикчу и Ольянтайтамбо - из одной оперы? Или как?
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #229  Ratnik » 31 дек 2015, 16:50

Allenatore писал(а):Как думаете, участники форума, длинные горизонтальные выступы на массивных блоках в Мачу Пикчу и Ольянтайтамбо - из одной оперы? Или как?


Одного авторства, ИМХО.....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #230  Andromeda » 31 дек 2015, 18:04

Allenatore писал(а):Как думаете, участники форума, длинные горизонтальные выступы на массивных блоках в Мачу Пикчу и Ольянтайтамбо - из одной оперы? Или как?

Безусловно! Могу даже авторов показать.
Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #231  dalhaus » 31 дек 2015, 23:28

Allenatore писал(а):Как думаете, участники форума, длинные горизонтальные выступы на массивных блоках в Мачу Пикчу и Ольянтайтамбо - из одной оперы? Или как?

Складывается впечатление о вторичном использовании строиматериалов. Возможно после какого то катаклизма или боевых действий часть блоков от разрушенных строений пустили снова в дело дабы материал зря не пропадал. При чём как бы строили более наспех, грубовато. Или мастеров прежних не стало и работали "подмастерья", но как то без прежнего изящества хаоса, переходящего в искусство. имхо конечно...
Andromeda писал(а):Безусловно! Могу даже авторов показать.

Нуу ... не стоит сим афторам приписывать не по заслугам. Они если что то и собрали бы, то на уровне инков, разве что вместо глины бетон использовали бы. Единожды разрушенную полигоналку обратно собрать как бы не совсем легко, если вообще возможно. Вон даже строители не заморачиались сим не благодарным делом, а выстроили всё по новой.
Изображение

Здесь старый блок обработан под новую кладку и всё подогнано очень качественно. Как я высказался выше, изящества прежнего уже нет, но авторство ещё двц. тоже имхо
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #232  Andromeda » 01 янв 2016, 00:57

dalhaus писал(а):Складывается впечатление о вторичном использовании строиматериалов. Возможно после какого то катаклизма или боевых действий часть блоков от разрушенных строений пустили снова в дело дабы материал зря не пропадал. При чём как бы строили более наспех, грубовато. Или мастеров прежних не стало и работали "подмастерья", но как то без прежнего изящества хаоса, переходящего в искусство. имхо конечно...

Нуу ... не стоит сим афторам приписывать не по заслугам. Они если что то и собрали бы, то на уровне инков, разве что вместо глины бетон использовали бы. Единожды разрушенную
Здесь старый блок обработан под новую кладку и всё подогнано очень качественно. Как я высказался выше, изящества прежнего уже нет, но авторство ещё двц. тоже имхо

dalhaus, вы очень сумбурно пишете. :%)
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #233  dalhaus » 01 янв 2016, 10:34

Andromeda писал(а):dalhaus, вы очень сумбурно пишете. :%)

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #234  Stiv » 01 янв 2016, 11:55

Мне тоже все показалось вполне ясным.
dalhaus, отдал должное труду реставраторов и посетовал, что сами инки это делали гораздо менее качественно.
Andromeda, на вашем фото очевидна реставрация. Или вы полагаете это строительство "Диснейленда"? Есть основания для такого предположения?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #235  Allenatore » 29 янв 2016, 13:42

Куско. Кориканча.
Столкновение цивилизаций.
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #236  Andromeda » 30 янв 2016, 12:09

Stiv писал(а):Andromeda, на вашем фото очевидна реставрация. Или вы полагаете это строительство "Диснейленда"? Есть основания для такого предположения?

Есть. Сами посмотрите. По-видимому, правое крыло возводят. Нет? :smile:

Изображение
Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #237  Нелли » 30 янв 2016, 23:28

Andromeda писал(а):Сами посмотрите. По-видимому, правое крыло возводят. Нет?

Нет :wink:
Эти парни с лопатами по пояс в грунте из рваного камня наваяли такую красоту? В юмор перенесем?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #238  Коровьев » 31 янв 2016, 00:03

Нелли писал(а):Нет
Эти парни с лопатами по пояс в грунте из рваного камня наваяли такую красоту?

Полагаю, они просто раскапывают фундамент или то, что считают фундаментом. Для возведения кладки нет никаких подъёмных устройств, а вручную так не сложить. Следов установки подъёмников тоже не видно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #239  Andromeda » 31 янв 2016, 16:24

Нелли писал(а):Нет :wink:
Эти парни с лопатами по пояс в грунте из рваного камня наваяли такую красоту? В юмор перенесем?

Ценю ваше чувство юмора! Ну и, где там красота?
Изображение
Коровьев писал(а):Полагаю, они просто раскапывают фундамент или то, что считают фундаментом.

От нечего делать?
Коровьев писал(а):Для возведения кладки нет никаких подъёмных устройств, а вручную так не сложить. Следов установки подъёмников тоже не видно.

Думаете, Хайрам Бингем идиотом был, чтобы собственный проект завалить? Он фоткал именно то, что ему нужно было для вящей славы и имхо - POST FACTUM!

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #240  Коровьев » 31 янв 2016, 16:35

Andromeda писал(а):Ценю ваше чувство юмора! Ну и, где там красота?

Ну, это как посмотреть. Кому и кобыла невеста. Ежели, конечно, жеребец знатный. Так, по-Вашему, это всё лопатами сделали?

Andromeda писал(а):
Коровьев писал(а):Полагаю, они просто раскапывают фундамент или то, что считают фундаментом.

От нечего делать?

Да что Вы? За деньги, конечно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #241  Коровьев » 31 янв 2016, 16:42

Andromeda писал(а):Хайрам Бингем идиотом был, чтобы собственный проект завалить? Он фоткал именно то, что ему нужно было для вящей славы

Во-первых, штатив для фотоаппарата - это не подъёмное устройство для каменных блоков; во-вторых, Вы сами же и назвали цели, которые он там преследовал.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #242  Andromeda » 31 янв 2016, 18:01

Коровьев писал(а):Ну, это как посмотреть. Кому и кобыла невеста. Ежели, конечно, жеребец знатный. Так, по-Вашему, это всё лопатами сделали?

А почему вы вместо Нелли отвечаете?
Коровьев писал(а):Во-первых, штатив для фотоаппарата - это не подъёмное устройство для каменных блоков;

Да шо вы говорите?! :ROFL:
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #243  Allenatore » 31 янв 2016, 20:37

Диснейленд, однозначно!
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #244  Allenatore » 31 янв 2016, 20:37

Andromeda писал(а):Есть. Сами посмотрите. По-видимому, правое крыло возводят. Нет? :smile:


Андромеда всё более солидаризируется в своём мнении с этим персонажем:

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #245  Andromeda » 31 янв 2016, 20:57

Allenatore писал(а):Андромеда всё более солидаризируется в своём мнении с этим персонажем:

С Александром Грининым? Да не, я его давно переплюнула! :D
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #246  Коровьев » 01 фев 2016, 01:07

Andromeda писал(а):А почему вы вместо Нелли отвечаете?

А потому что любой участник вправе ответить на любой вопрос, за исключением случаев, специально оговоренных в правилах соответствующего форума. Только из того, что Вы процитировали Нелли, само по себе никоим образом не следует, что Ваш вопрос был адресован именно ей. Если же Вы задаёте вопрос кому-то персонально, то будьте любезны уточнять, кому именно Вы его задаёте.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #247  Allenatore » 01 фев 2016, 11:58

Фрагменты огромного панно в городе Куско:
1. Тянем - потянем...
Изображение

2. Камень на камень. Кирпич на кирпич...
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #248  Нелли » 02 фев 2016, 00:02

Я малость запуталась. Тема называется Полигональная кладка в городе Куско, а на последней странице шло обсуждение Мачу Пикчу (о котором есть отдельная тема).
В Фотогалерее форума есть шикарная подборка ретрофото: МАЧУ-ПИКЧУ. СТАРИННЫЕ ФОТОГРАФИИ
А вот еще: ПЕРУ. СТАРИННЫЕ ФОТОГРАФИИ Спасибо, Наталье.

Убеждение, что все-все интересное построили реставраторы - это вера. Вера в "Гений и злодейство". Тут бесполезно объяснять, что Мачу Пикчу по технологии и стилю стоит в ряду с большим количеством аналогичных памятников. Что объемы, площади и качество террасирования на грани фантастики. Я однозначно уверена, что наша цивилизация так не может. Создавать такие террасы. На возражение, что мы тоже не лыком шиты, один важнейший контраргумент - никакие наши сооружения не рассчитаны на тысячелетия. Нам привычен вечный ремонт, без которого все быстро "просядет". Что создать полигональную кладку лопатами и кирками - даже помыслить несерьезно. Что Мачу Пикчу был найден заросшим джунглями и там было чем заняться при раскопках.... Против веры не попрешь. Увы.

Эстетика... Лично для меня эстетика полигональной кладки - сродни икебане. Я не могу глаз оторвать от причудливых форм, намекающих на некую экономичность и логику создания, от идеального врезания в пейзаж.
Недавно в дружеской беседе восхищалась полигоналкой. Конечно, дело вкуса. Но для меня полигоналка - это стиль. Шикарный стиль, присущий минимализму простого платья от гениального дизайнера. Где простота не от кривых рук и малого опыта. Это простота достаточного и элегантного минимума.
Вот такая песня в камне :wink:

Изображение

Я говорила об этой картине. Спасибо, Allenatore .
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #249  Andromeda » 02 фев 2016, 15:10

Нелли писал(а):Недавно в дружеской беседе восхищалась полигоналкой. Конечно, дело вкуса. Но для меня полигоналка - это стиль. Шикарный стиль, присущий минимализму простого платья от гениального дизайнера. Где простота не от кривых рук и малого опыта. Это простота достаточного и элегантного минимума.
Вот такая песня в камне :wink:

Изображение

Я говорила об этой картине. Спасибо, Allenatore .

Корявая песня, однако. :smile:
Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Полигональная кладка в городе Куско

Сообщение #250  Нелли » 02 фев 2016, 16:20

Andromeda писал(а):Корявая песня, однако.

О вкусах не спорят. Не все понимают существование хокку, когда есть ямб, а еще лучше - таблица умножения. :wink:
Кому что нравится...

Хотя строители полигоналки вряд ли ставили во главу угла эстетичность. Скорее, стиль кажется эстетичным из-за изящества технических решений. Те же огибания скальных массивов и выступов, которые Andromeda находит "корявыми". Мы то все ровняем, чтобы повысить надежность конструкции. Авторы полигоналки органично вписывали сооружения в ландшафт, заставляя ЕГО работать на повышение надежности. Мне думается, что подобный подход скорее присущ инстинктам, чем расчетам. Явно психология у строителей была заточена иначе, чем у современных людей. А еще это сходство полигоналки с чешуей змей и рептилий, которое подметил еще Кавалет.... :pardon:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6