Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #101  Нелли » 24 авг 2015, 23:48

Оффтопик
Allenatore писал(а):Да, я знаю.

Точно. Сложней всего делать отливку мраморных каменоломен - объем большой :wink:
Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #102  sleplen » 25 авг 2015, 04:58

Ваащета, спиральные прорези называют каннелюрами. Каннелированные колонны это не что иное как ребра жесткости. Интересно для чего, для штукатурки? зачем граниту ребра жесткости? Деревянные колонны/опоры из связанных стволов пальм, как-то не очень убедительно объясняют возникновение каннелюр. Мне пришлось сделать множество колонн разных ордеров но все они из гипса, казалось бы, что особенного? Но вот именно каннелированные колонны при забучивании ни разу не "порвало" (гипс при реакции расширяется) гладкоствольные колонны вели себя иначе. И самый интересный момент для меня, это то как заканчиваются каннелюры, логичнее было бы на каждом поясе, к примеру здесь 7 поясов https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... vora_1.JPG
Там еще и пропорции каннелюр, строгое количество для разных ордеров, старые мастера говорят, что весь секрет крепости в развернутой площади ствола. А то и вовсе, все дело в поверхностном слое выветривания, к примеру известняк имеет твердую оболочку, за гранит и мрамор не знаю. Где-то читал, что в древнеегипетских постройках, в ответственных местах, перекрытиях монтировали именно блоки с "выдержкой" даже предпочтительно со старых построек.
Так что с каннелюрами не все так просто, они скорее свойственны металлу, конечно, если они- ребра жесткости.

Allenatore, в ютюбе много чего показывают но не все профессоры, (чет я опасаюсь им не доверять) как здесь.
кстати, то что у него в руках, называют шаблоном.
https://www.youtube.com/watch?v=qe7FZNdsFcU
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #103  Andromeda » 26 авг 2015, 15:37

sleplen писал(а):Ваащета, спиральные прорези называют каннелюрами.

А такой орнамент как называется?
Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #104  Allenatore » 26 авг 2015, 20:33

sleplen писал(а):Ваащета, спиральные прорези называют каннелюрами.



Как раз не спиральные, а, напротив, вертикальные.
Но Каннелюры бывают разными.
Изображение

В этом просто невозможно заподозрить отливку.
Я знаю как нарезают винтовые зубья для конической зубчатой передачи, (пожалуй, самое сложное) но как такое нарезать на станке... и каким инструментом? Я - пас.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #105  Коровьев » 26 авг 2015, 23:11

Allenatore писал(а):В этом просто невозможно заподозрить отливку.
Я знаю как нарезают винтовые зубья для конической зубчатой передачи, (пожалуй, самое сложное) но как такое нарезать на станке... и каким инструментом? Я - пас.

Но тут-то ручная работа видна совершенно очевидно. Сравните места выхода инструмента 1-1' и 2-2'.

Изображение

Видно же, что выходы разные. Да, работа очень качественно сделанная, но - ручная.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #106  Allenatore » 26 авг 2015, 23:56

Коровьев писал(а):Да, работа очень качественно сделанная, но - ручная.


Как же они, чертяки, выдерживали такую точность? Невероятно!
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #107  Коровьев » 27 авг 2015, 05:46

Allenatore писал(а):Как же они, чертяки, выдерживали такую точность? Невероятно!

Так ведь на то и мастера! Абы кому такое не поручили бы, имхо...
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #108  slavik » 02 ноя 2015, 00:27

Allenatore писал(а):
sleplen писал(а):Ваащета, спиральные прорези называют каннелюрами.



Как раз не спиральные, а, напротив, вертикальные.
Но Каннелюры бывают разными.
Изображение

В этом просто невозможно заподозрить отливку.
Я знаю как нарезают винтовые зубья для конической зубчатой передачи, (пожалуй, самое сложное) но как такое нарезать на станке... и каким инструментом? Я - пас.


Прям инструментальные издевательство какое-то X( если и руками то интересно было бы узнать сколько времени они выделывались!?
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #109  Коровьев » 02 ноя 2015, 04:18

slavik писал(а):если и руками то интересно было бы узнать сколько времени они выделывались!?

Думать надо, что какое-то время это занимало, и не исключено, что весьма значительное. Строились же католические храмы в средневековой Европе десятилетиями, а то и поболее. Например, Реймсский собор строился 100 лет, Нотр-Дам де Пари - 182 года, Кёльнский собор - 227 лет в общей сложности (189 лет - в XIII-XV вв. и 38 лет - в XIX в.), и говорят, до сих пор не достроили. :wink: Так что и с колоннами, полагаю, особо не торопились, делали на совесть, отсюда и качество.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #110  malder » 02 ноя 2015, 08:56

Коровьев писал(а):Так что и с колоннами, полагаю, особо не торопились, делали на совесть, отсюда и качество.

Добавлю что, например, знаменитую царь-ванну в Баболовском парке, кою так любят приводить в пример супер-мега-альтернативщики Фоменковцы, изготавливали 10 лет и взяли за это 16 тысяч рублей (колоссальные деньги по тем временам). Так что, как видите, были и время и мотивация :wink: Ну а талантами наша земля всегда была богата !

funny-podborka-056.jpg
funny-podborka-056.jpg (73.87 KiB) Просмотров: 3112
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Способ нанесения спиральных прорезей на колонне.

Сообщение #111  aleksej-serikov » 04 дек 2015, 22:16

malder писал(а):Понятно, по камню всё это гораздо более трудоемко и долго, но там наверно какие-то свои приемы и технологии есть...


Абсолютно с вами согласен. Все наши вопросы заключаются в том что мы очень торопимся.... Все гораздо проще заданных вопросов.
У плотника ранее был шнурок на котором висел крестик ...этой веревочкой выполнялись все расчеты и замеры при выборе материала(бревен) и составлении не писаного чертежа. Давно- давно я, маленький еще, все удивлялся и спарашивал- как это ты все делаешь, Папа,(мебель он делал) - Леша все это в голове.
Если городить чудеса древнего Египта то без стандарта никак не обойтись. Был локоть и высечен он в камне.
И про разметку и про ручную обработку все правильно(и ручками Вашими) доказано! Это по началу кажется никак не получится- а ночью ворочаешься, и так...и этак приладишь...к утру и за резец можно взяться.
...главное - додумать все ...затем все просто- работай, не отступай от намеченного. Смотришь- вот она красота!
Аватар пользователя
aleksej-serikov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:53
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron