Испытание победитовой насадки.

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Испытание победитовой насадки.

Сообщение #1  slavik » 22 июн 2015, 23:27

Доброго времени суток!
Следующее что захотелось проверить на прочность так это победит предназначенный для бетона и в худшем случае для такого сверла - железобетона. Применил электродрель ДУ-750ЭР. При частоте на холостом ходу 0-2600, частота ударов при ударно-вращательном режиме 45000 ударов в минуту. Обратите внимание что будет с ним при перфорировании отверстия в природном материале по твёрдости близким к граниту.
Для начала я хотел бы показать твёрдость образца в котором проводилось сверление что-бы ни у кого не возникло сомнений. Он же использовался и в прошлых экспериментах. Так как не было склерометра то применил альтернативный способ определения твёрдости природного материала. Я как смог прорезал его пилой по металлу, ну точнее рискнул, и вот что получилось:
Изображение
Изображение

Теперь о результатах недолгого но всё-таки результативного сверления. Отверстие получилось неглубоким, так как заточка победита не выдержала и стёрлась. Дальнейшее перфорирование природного материала не дало результатов. А след в отверстии на стенках получился ровным и без рисок, т.е. гладким но и не отполированным до блеска конечно. К сожалению на сверле нет марки, что затрудняет определение его вида победита.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кирпич белый, селикатный марки М-200 прошивает такое сверло легко, идёт как в масло. На фотографиях всё видно. Надеюсь что бесплатный фотохостинг не подведёт и фотографии не разлетятся.
Изображение
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron