Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #1  Cuervo13 » 14 май 2015, 12:15

Итак, позавчера я вернулся из Крыма и привёз немного интересных фото.
Оговорюсь сразу - я был в походе, поэтому из средств фото/видео фиксации был только телефон. Так же, с собой не было ни линейки, ни рулетки... К качеству и количеству фото, а так же отсутствию видео - у меня было буквально 15 минут, чтобы добежать до "объекта 1", т.к. он находится на территории Опукского заповедника и нахождение без сопровождающего и вне экологической тропы там строго запрещено (со слов нашего проводника). По этой же причине не получилось сделать детальные фото "объекта 2", который находился на отдалении от нашего маршрута
Изображение
Изображение
На фото: красная стрелочка - маршрут передвижения
зелёным обведено место, где были сделаны фотографии "объект 1"
красным - место, где так же есть следы распила породы, до которого я не успел добраться "объект 2"
серым выделен участок, где просматривалось что то отдаленно похожее, но с низкой вероятностью.
Сказать с большей уверенностью невозможно, т.к. Была низкая облачность, которая иногда и вовсе скрывала этот участок горы. По той же причине нет фото "объекта 1" на расстоянии - я по началу просто не заметил его из за низкой видимости.

Не буду перегружать свой пост лишними рассказами, поэтому перейдём к делу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Есть еще фото, но их я выложу позднее, т.к. Сейчас мало времени, а их нужно сначала загрузить в "Яндекс фото", сгенерировать ссылку...
На последок, фото "объекта 2"
Изображение
Изображение

Итак, обсуждаем! Было бы интересно услышать мнение людей касаемо того, каков примерный возраст этих следов, учитывая степень эрозии известняка.
От себя добавлю - ровной площадки, чтобы разместить стационарное оборудование там нет. Горизонтальные площадки МАХ 40х60 см, уклон не большой, но не равномерный. Длинна распилов по вертикали до 4 - 4,5 м(примерно, но возможно и больше)
Вертикальные стороны сохранились намного лучше (они светлее и более гладкие), по сравнению с горизонтальными поверхностями(на них осадки оказали более существенное воздействие)
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
(© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Cuervo13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #2  slavik » 14 май 2015, 12:53

Немудрено что если объёмы изымались, то что-то где-то внушительное должно было строиться!

На одной из фотографий след такой что можно подумать что пила делала маятниковые движения? Это так или нет скажите, а то на фото тяжело разглядеть детали...
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #3  Taya13 » 14 май 2015, 13:04


Если это то самое, т.е древние строители с их пилами, то куда они могли нарезанные
блоки перенести? Где строили из них. Размер, как Вы утверждаете, немаленький. Что там
поблизости из древнего осталось? Секретность сейчас наступила или всегда было так?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #4  Cuervo13 » 14 май 2015, 13:06

Да, там есть следы, которые наводят на мысли о маятниковой пиле. В то же время на других фото есть следы, которые вероятно относятся к плоской? пиле. Риски в разных местах идут то параллельно, то начинают расходиться...
Думаю, надо обработать фото и выложить "самые интересные" участки следов. Так будет понятнее.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
(© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Cuervo13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #5  Cuervo13 » 14 май 2015, 13:22

Taya13 писал(а):
Если это то самое, т.е древние строители с их пилами, то куда они могли нарезанные
блоки перенести? Где строили из них. Размер, как Вы утверждаете, немаленький. Что там
поблизости из древнего осталось? Секретность сейчас наступила или всегда было так?


Насколько я помню, по крайней мере, по фильмам ЛАИ, древние сооружения не всегда непосредственно соседствовали с каменоломнями, где добывался камень. Вполне возможно, "строения" располагались ниже, в паре-тройке километров от этого места. Сейчас, менее чем в километре южнее, располагается берег Черного моря, но если представить, что "постройка" возводилась 10-12 тыс. Лет назад, тогда моря никакого не было, а было озеро, значительно меньшее по размерам и то, что сейчас является дном морским, тогда было сушей.

По поводу размера - да, но общие объёмы породы не так уж и велики. Так что, если из них что то строили, то скорее всего небольшого размера, либо же, использовали в качестве материала "достройки", к природным рельефам (как на Мачу-Пикчу, например)

Из древнего, ниже, почти на самом берегу моря, остатки древнего Скифского поселения (крепости), но там нет никаких следов, которые могли бы натолкнуть на мысль о каких то сооружениях из блоков больших размеров. Есть там одна выемка в скале, но уж очень она затоптана туристами да и не понятно - то ли она под такой широкий блок сделана, то ли природная "ступенька", с выровненным уголком. Я не думаю, что в эту сторону стоит смотреть.

А, про секретность забыл... Не то, что секретность, просто это территория заповедника и по правилам, там ходить можно только по "экологическим тропам" и в сопровождении (кажется, егеря). Просто во времена Украинского правительства на эти правила глаза закрывали, а теперь следят. Поэтому и не было времени остановиться и более детально всё изучить.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
(© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Cuervo13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #6  slavik » 14 май 2015, 13:30

Cuervo13 писал(а):По поводу размера - да, но общие объёмы породы не так уж и велики.

Так а Вы уверены в том что Вы побывали везде, видно что вырезали избирательно, может где-то там есть ещё места выбирания породы тем же образом?
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #7  slavik » 14 май 2015, 13:36

Cuervo13 писал(а):Не буду перегружать свой пост лишними рассказами, поэтому перейдём к делу:

на 7-й фотографии видно как пилилась порода, как изогнуто входила пила, какая из фотографий в посте является фотографией прилегающей скалой справа от распила, прокурируйте пожалуйста.
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #8  Cuervo13 » 14 май 2015, 13:39

slavik писал(а): Так а Вы уверены в том что Вы побывали везде, видно что вырезали избирательно, может где-то там есть ещё места выбирания породы тем же образом?

Нет, я не уверен. На самом деле территория заповедника и плато очень большая, и мы прошли лишь малую (возможно, десятую часть), но я бы предпочёл держаться подальше от свободных размышлений на тему -"может быть, там за поворотом ещё десяток-другой, таких мест... А внизу, на дне моря стоит себе сооружение из огромных блоков..."
Есть фото! Это вполне себе факт, на который я могу опираться. На умозрительные заключения и фантазии полагаться не стоит. Это слишком зыбкая тропа, которая может привести совсем не туда... Например, к подземным пирамидам и Сфинксам))
Найдём что то ещё - здорово! Будем брать во внимание! Не найдём - будем отталкиваться от того, что есть!
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
(© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Cuervo13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #9  malder » 14 май 2015, 13:53

Taya13 писал(а):Что там
поблизости из древнего осталось?

"Царский курган" там неподалеку. Кстати блоки как раз известняковые (что собственно удивления не вызывает - весь Крым на известняке стоИт)) http://primechaniya.ru/home/news/3624/4305
Cuervo13 писал(а):со слов нашего проводника

Cuervo13, фамилию проводника не помните ? Попробую навести справки у знакомых краеведов насчет этих скал...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #10  Cuervo13 » 14 май 2015, 13:58

slavik писал(а):
Cuervo13 писал(а):Не буду перегружать свой пост лишними рассказами, поэтому перейдём к делу:

на 7-й фотографии видно как пилилась порода, как изогнуто входила пила, какая из фотографий в посте является фотографией прилегающей скалой справа от распила, прокурируйте пожалуйста.

К сожалению, похоже, это единственная фотография изогнутого пропила... Я слишком спешил и не успел(возможно не было удобного ракурса), сфотографировать этот распил с большего расстояния и другого ракурса.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
(© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Cuervo13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #11  Cuervo13 » 14 май 2015, 14:05

malder писал(а): фамилию проводника не помните ? Попробую навести справки у знакомых краеведов насчет этих скал...

Не сочтите за грубость, но я не могу сказать кто был нашим проводником. У него и так сейчас сложности с новым руководством и этого заповедника и многих других мест... Поймите правильно, я не хочу подставлять человека. К тому же, есть точные координаты, карта, на которой достаточно точно обозначены места расположения "объектов"... Мне кажется, эта информация важнее фамилии проводника.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
(© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Cuervo13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #12  Нелли » 14 май 2015, 14:14

Cuervo13 писал(а):Итак, обсуждаем!


Нет. Не обсуждаем. Совсем наоборот - закрываем тему.
Поясню.
Если каждый из гуляющих за городом будет фотографировать старые карьеры по добыче камня, то тем у нас будет немеряно. И обсуждать их можно до бесконечности. С нулевым эффектом для форума ЛАИ. Более того, даже не с нулевым, а с отрицательным эффектом, поскольку разумные люди все-таки пользуются бритвой Оккама. Это было бы смешно, если б не было грустно.
Крым - абсолютно не дикое и запущенное место. Современной хозяйственной деятельностью тут все буквально перепахано. Почему же никто у нас не постит следы распилов из Подмосковья, к примеру? Смысл тот же.
Cuervo13, на Ваших фото следы выборок известняка в последние десятки/сотни лет. Пока Вы или кто-либо другой не докажете древность обсуждаемых пропилов в каменоломне, будем считать их относительно современными и не входящими в сферу интересов ЛАИ.

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Крым - следы дисковой пилы. Теперь есть что обсудить!

Сообщение #13  crimea » 14 май 2015, 15:23

Cuervo13, образец возьмите, где-либо в месте, наименее возможного современного воздействия, и как-нибудь, при оказии, мне, так же крымчанину, или уважаемой Нелли, передайте, а я попробую уговорить геолога, провести исследования на предмет интенсивности оксидной пленки, и следов частиц от инструмента. Может, что и прояснится. А пока, на данном этапе все верно Вам сказали, не сочтите за грубость, а за скорее за стимул. Но процентов 80 - того, что админ окажется прав, причем знаю, что на нашем Старокрымском карьере цепной пилой пилят альминский камень на гигантские блоки, делают ли это прям на месте породы - на знаю, но у самого дом с со следами дисковой пилы""...

Нелли, прости уважаемая, что влез без спросу :)
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron