Инструментарий исследователя

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Инструментарий исследователя

Сообщение #21  German » 01 май 2014, 12:33

Видел ранее, что многие из тех кто приходил на форум писали о себе, что они работают программистами.

Хотелось бы обсудить следующий вопрос. У многих серьезных исследователей накопились разные цитаты из разных книг. Обычно все это хранится в текстовых файлах. Но по мере нарастания увеличения информации работать с текстовыми файлами становится все менее удобно.

Возникает следующее предложение - поработать над следующим проектом - создание инструментария для исследователя, которую они могли использовать исследователи в своей работе. То есть - это программа для грамотной работы с цитатами с навязкой на классификатор и из какого источника они взяты. Источники - в основном книги. То есть речь идет о СУБД с оболочкой - таблиц 10-15, отчетами и интерфейсом.

Со своей сторону могу сделать описание таблиц - то есть какие поля, их структура, какие связи между таблицами, какие отношения между ними, какие нужны отчеты, какой интерфейс - но программировать непосредственно не умею.

Как бы это можно было организовать? В том смысле кто-бы согласился поучаствовать? Может быть в самом ЛАИ есть программисты или среди участников, кто бы согласился принять участие?

Создание такого инструмента могло бы продвинуть вперед работы тех кого мы называем исследователями. Время бы их было значительно сэкономлено. А если предусмотреть еще и различные варианты обмена данными между исследователями (технические - в виде подкачек из некой центральной базы, или просто обмен заполненными прогами по исследованиям), то сколько бы времени удалось сохранить - если бы другие люди получили доступ к уже проведенным исследования в той или иной области, а не проводили бы годами те же самые исследования одиночно - без опоры на знания о той же работе проделанной другими).
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #22  German » 05 сен 2015, 09:37

Давайте сделаем. В принципе боле-менее понятно, в рабочем порядке обсудим конкретные детали.

Давайте попробуем.

Поэтому вопрос номер1: где будем работать и обсуждать - здесь или на стороннем сервисе?


Давайте попробуем здесь. Предполагаю, что не выгонят.

Дело в том, что работа над этим или другим конкретным проектом не предполагает участие любого пользователя, зашедшего на страницу. Поэтому доступ к этой теме должен быть в меру ограничен. Герман, а Вы как думаете?


Примерно так и думаю, Это с одной стороны специфично - так как является программной разработкой и не все поймут, что такое таблицы, отношения и запросы. С другой стороны стороны, кто-то мог бы внести предложения по фукционалу, но таких не так много. Но в любом случае выделение и ограничение - это дело местной администрации - не знаю как они на это посмотрят. (В принципе можно просто игнорировать бессодержательные посты если их не так много - а много вряд ли и будет).

Вообще проект чем-то частично похож на автоматизацию библиотеки. Так как имеет функционал по учету книг. Только если в библиотеке - упор делается на такие вещи - как места учета книг по хранению, нахождении в пользовании, библиотечные каталоги и классификаторы., то в этом проекте - должны быть тематические каталоги и классификаторы в привязке к учету цитат из книг. Это минимальное, что превращает продукт в "инструментарий исследователя". + как желательное дополнение - учет фото, учет ссылок на интернет-ресурсы, (учет видео - это скорее учет тот же учет внешних ссылок в привязке например ко времени).
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #23  Stiv » 05 сен 2015, 10:49

На сколько я понял, речь идет о неком "упорядычивании" информации? Попрошу наш технический отдел поддержать начинание.
Если пока будут обсуждения самого принципа "каталогизации", то их можно провести в отдельном разделе, создать его не сложно, например в исследовательской секции.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #24  AndreSPB » 05 сен 2015, 13:32

German писал(а):Давайте попробуем.

Герман, пожалуйста, определитесь - мы делаем или не делаем... - для меня нет слова "попробуем".

German писал(а):Давайте попробуем здесь. Предполагаю, что не выгонят.

Формат форума (вообще любого) довольно специфичен и не совсем удобен для нашей работы.
Хорошо, давайте начнем здесь, а при необходимости перейдем в другое место.
Здесь мы можем обсуждать общие вопросы, но вся конкретика должна быть закрыта и доступна только определенному кругу лиц - это мое условие. Каналы обмена информацией оговариваются, например см.далее.

1. Нам необходимо определить состав команды, которая будет заниматься непосредственно воплощением. На это (формирование команды) я предлагаю отвести неделю - здесь что-то обсуждаем, но когда состав будет определен дальнейшая работа должна быть закрыта (тогда и подумаем где лучше "присесть"). Это связано как с авторскими правами на разработку, так и с отвлечением внимания и времени на какие-либо обсуждения когда "поезд уже ушел".
Если Вы согласны - укажите время и дату срока.
2. Подготовьте для меня те мысли, о которых вы говорили в своем первом посте. Для меня удобны - TXT (формат блокнота) и онлайн-таблицы либо на Гугл-драйв либо на mail (это удобно для совместной работы, если не было опыта работы с ними - я подскажу. Лучше выбрать mail.ru)
Эти данные и в дальнейшем переписку вести на мой адрес a2510@yandex.ru
Да?
3. предлагаю дать рабочее название "цитатник" ЦИТАТНИК. Окончательное название обсуждается.
Вы согласны?
4. Мы должны определить круг вопросов, которые подлежат обсуждению на данном форуме в этой теме. С моей стороны, на вскидку, это (пожалуйста, делайте сквозную нумерацию своих вопросов, чтобы потом не запутаться):
1) будет ли в выходных данных нашей разработки фигурировать ЛАИ? Если да, то какие варианты формулировок;
2) какие функции, запросы информации были бы полезны для исследователей при обращении к ЦИТАТНИКУ;
3) будет ли интегрироваться блок интерфейса ЦИТАТНИКА на другие сайты, только на определенные сайты, не будет интегрироватьса;
продолжение следует...
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #25  German » 05 сен 2015, 17:06

Stiv писал(а):На сколько я понял, речь идет о неком "упорядычивании" информации? Попрошу наш технический отдел поддержать начинание.


Да. (Например форум - условно это тоже система упорядычивания информации для работы с сообщениями пользователей)

Stiv писал(а):Если пока будут обсуждения самого принципа "каталогизации", то их можно провести в отдельном разделе, создать его не сложно, например в исследовательской секции.

Сам "принцип каталогизации" - это только одна из частей, которая имеет отношение к обсуждению того, каким (или какими, потому, что не один) должны быть классификаторы, номенклаторы, каталоги.

Пожалуйста, если считаете, что удобнее это делать в исследовательском разделе - то можно и там. Но каталоги - далеко не все, что нужно обсуждать.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #26  German » 05 сен 2015, 17:16

AndreSPB писал(а):
German писал(а):Давайте попробуем.

Герман, пожалуйста, определитесь - мы делаем или не делаем... - для меня нет слова "попробуем".

Мы делаем. (Если есть ресурсы под это дело).
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #27  German » 05 сен 2015, 21:07

AndreSPB писал(а):Здесь мы можем обсуждать общие вопросы, но вся конкретика должна быть закрыта и доступна только определенному кругу лиц - это мое условие. Каналы обмена информацией оговариваются, например см.далее.


Пожалуйста, если это поможет системе появиться.

AndreSPB писал(а):1. Нам необходимо определить состав команды, которая будет заниматься непосредственно воплощением. На это (формирование команды) я предлагаю отвести неделю - здесь что-то обсуждаем, но когда состав будет определен дальнейшая работа должна быть закрыта (тогда и подумаем где лучше "присесть"). Это связано как с авторскими правами на разработку, так и с отвлечением внимания и времени на какие-либо обсуждения когда "поезд уже ушел".
Если Вы согласны - укажите время и дату срока.


На ваше усмотрение. Любые сроки возможны.

AndreSPB писал(а):2. Подготовьте для меня те мысли, о которых вы говорили в своем первом посте. Для меня удобны - TXT (формат блокнота) и онлайн-таблицы либо на Гугл-драйв либо на mail (это удобно для совместной работы, если не было опыта работы с ними - я подскажу. Лучше выбрать mail.ru)


В TXT - нет проблем. Онлайн-таблицами ранее не пользовался - посмотрел по вашим рекомендациям например Google - сложностей не нашёл.

AndreSPB писал(а):3. предлагаю дать рабочее название "цитатник" ЦИТАТНИК. Окончательное название обсуждается. Вы согласны?


Каких "требований" по названию у меня нет. Но надо понять, что мы делаем.

Если к примеру упор на функционал по цитатам (вариант самый простой и почему-то никем никогда не реализованный) - тогда можно и так.

Если делать более сложную систему - например включить в функционал и возможность по работе с подготовкой статей включающих уже внесенные ранее цитаты с выводом подготовленных данных в формате текстового редактора с грамотно составленными по госту ссылками, то это уже получается - Система Автоматизации Допечатной Подготовки.

Можно начать с простого и первичного функционала (по варианту цитатника) а далее посмотреть, что получается (остановиться на нём или идти дальше).

AndreSPB писал(а):4. Мы должны определить круг вопросов, которые подлежат обсуждению на данном форуме в этой теме. С моей стороны, на вскидку, это (пожалуйста, делайте сквозную нумерацию своих вопросов, чтобы потом не запутаться).


Чтобы не запутаться существует - ТЗ (Техническое задание). Которое в данном случае можно делать одновременно с системой. По мне так надо сразу начинать делать систему наживую так как многое и так понятно, но одновременно писать ТЗ (в удобном для себя формате) для того, чтобы потом не запутаться, особенно в тех случаях когда шло обсуждение.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #28  German » 05 сен 2015, 21:36

AndreSPB писал(а):1) будет ли в выходных данных нашей разработки фигурировать ЛАИ? Если да, то какие варианты формулировок;
2) какие функции, запросы информации были бы полезны для исследователей при обращении к ЦИТАТНИКУ;
3) будет ли интегрироваться блок интерфейса ЦИТАТНИКА на другие сайты, только на определенные сайты, не будет интегрироватьса;
продолжение следует...


1) Не знаю, мне всё равно - лишь бы система была вообще.
2) Требует отдельного обсуждения и детализации. По сути этот маленький вопрос означает полное описание системы. Начнём обсуждать систему - там это все и обговорим.
3) Зависит от того, какую систему имеем ввиду - 1) размещённую в интернете; 2) доступную для использования всех; 3) в какой степени доступную (в любом случае в таком случае потребуется администратор раздающий права и функционал для этого так как всё равно нельзя отдать ряд тематических классификаторов для заполнения всем - будет не просто задвоение, а "замногодвоение"). Или мы пока говорим о системе для одиночного персонального использования например на персональном компьютере. Вариант - для одиночного использования на ПК как мы понимаем проще. Но если у вас навыки больше для работы с базами и интерфейсом именно в Web, то конечно получается надо делать в Интернете.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #29  German » 05 сен 2015, 21:48

AndreSPB напишите пожалуйста какие СУБД и языки программировании используете,

И о чём мы сейчас говорим:

1) О разработке только на одиночном ПК?
2) О разработке только под WEB?
3) О разработке и для одиночного ПК и для WEB?
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #30  AndreSPB » 05 сен 2015, 22:36

German писал(а):
AndreSPB писал(а):1. Нам необходимо определить состав команды, которая будет заниматься непосредственно воплощением. На это (формирование команды) я предлагаю отвести неделю - здесь что-то обсуждаем, но когда состав будет определен дальнейшая работа должна быть закрыта (тогда и подумаем где лучше "присесть"). Это связано как с авторскими правами на разработку, так и с отвлечением внимания и времени на какие-либо обсуждения когда "поезд уже ушел".
Если Вы согласны - укажите время и дату срока.

На ваше усмотрение. Любые сроки возможны.

Хорошо, тогда
ОТПРАВЛЕНИЕ В 9:00 14 СЕНТЯБРЯ
ПАССАЖИРОВ ПРОСИМ ЗАНЯТЬ СВОИ МЕСТА
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Инструментарий исследователя

Сообщение #31  AndreSPB » 05 сен 2015, 23:08

German писал(а):AndreSPB напишите пожалуйста какие СУБД и языки программировании используете,
И о чём мы сейчас говорим:
1) О разработке только на одиночном ПК?
2) О разработке только под WEB?
3) О разработке и для одиночного ПК и для WEB?


Отправные точки такие:
- разработка с использованием вэб-технологий. Это позволит размещаться на вэб-сервере и соответственно использовать все прелести интернет взаимодействия и, при желании персонального использования, ставиться на локальный ПК.
- делаем на связке php-mysql-jquery - это позволит нам быть свободными и делать ЛЮБОЕ ВСЁ.
Более подробно обсуждаем после 14 сентября.

В результате наш ЦИТАТНИК должен быть удобен к использованию, позволять интеграцию и развитие, в меру универсален.
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2