Как стать исследователем

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Модератор: Нелли

Как стать исследователем

Сообщение #61  Гусар » 23 янв 2013, 16:34

Уважаемые участники форума!
Если вы серьезно увлечены изучением тех или иных вопросов, имеющих прямое или косвенное отношение к тематике ЛАИ, если у вас есть интересные наработки, экспериментальные результаты или предположения. Если вы хотите поделиться ими с участниками нашего проекта и продолжить изучать их в компании единомышленников, то вам будет предоставлен индивидуальный раздел для работы. В нем вы сможете создавать темы для обсуждения интересующих вас вопросов.
Дерзайте, и результаты вашего труда смогут пролить свет на загадки истории!

Для получения индивидуального исследовательского раздела, разместите в этой теме свои идеи и наработки, опишите цели и задачи своего исследования, проведенные эксперименты и полученные результаты.

Администрация форума внимательно изучит предоставленные материалы и примет коллегиальное решение.
Желаем удачи и отличных результатов!
Зрите в корень, мужики!
Гусар
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 11 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Как стать исследователем

Сообщение #62  Stiv » 19 дек 2016, 16:11

Тайна_Т писал(а):конечно было бы лучше обсуждать накопленный материал в статусе исследователя?

По Сеньке и шапка. ))) Я пока вообще не вижу здесь нашей темы. Давайте все же попробуем разобраться?
Для начала, информация о этом первом камне и еще одной (относительно недавней) находке, появилась в довольно... ненадежных источниках. Такие источники принято называть "желтой прессой". Ни одно серьезное издание не взяло на себя смелость осветить данную тему.
Тайна_Т писал(а):найденный в Заполярной Игарке в гравийной отсыпке

Датировать осыпи, дело неблагодарное. Накопление гравия может происходить фрагментарно во временном диапазоне. Это довольно часто случается именно в условиях крайнего севера. Основные залегания могут относиться к древним периодам, но довольно часто они смешиваются с относительно свежими вновь привнесенными "забросами". Что, в принципе, понятно.
К сожалению по факту находки нет ни одного достоверного свидетельства, потому можно делать очень предварительные выводы. И только в предположительного характера.
Тайна_Т писал(а):За это время, были найдены и ряд других не менее интересных камней

Опять же исходя из доступных источников, нормальной фиксации находки, с привязкой к геоданным, сделано не было.
Тайна_Т писал(а):один из которых был исследован Сибирскими специалистами

Подобные построения не несут ни какой смысловой нагрузки. "Сибирские специалисты" в какой области? Место работы "специалистов", инструменты исследования, обнаруженные данные, на чем построены выводы?
Тайна_Т писал(а):давшими заключение, что современная наука не может дать однозначное заключение, каким из способов нанесены линии на данном камне

Обычно, невозможность идентификации инструмента связана с недостаточностью данных. Исходя из ваших слов, все именно так и обстоит. Заключение о том, что невозможно дать заключение.
Тайна_Т писал(а):из чего следует, что возможности и технологии древних цивилизацией

Стоп! В заключении есть хотя бы слово о неких цивилизациях? На основании чего вы делаете выводы о "древних цивилизациях"? Да еще и во множественном числе? Может сложиться ложное впечатление о подобных выводах тех самых никому не известных "сибирских специалистов". Но пока мы ничего достоверного не знаем ни о них, ни о их исследованиях, ни о основаниях для подобных выводов. А вы уже пытаетесь постулировать всю эту нерассортированную гору.
Тайна_Т писал(а): и это тоже из ряда тем, обсуждаемых в русле исследований Лаборатории Альтернавитных Исследований

Вы что то попутали. Мы не имеем никакого отношения к некой Лаборатории Альтернативных Исследований. Вам бы стоило это выяснить в момент регистрации на нашем форуме. Возможно вы перепутали ресурсы?
Тайна_Т писал(а):Ряд других находок, повторяющих вид символов, как видно из последнего ролика, имеют своим способом несколько иное нанесение все тех же линий.

Линии довольно часто встречаются на природных камнях. Вот к примеру, галька с черноморского побережья Кавказа.
Изображение

Правый на фото камень имеет следы с прямыми линиями. А левый вообще покрыт "кабалистическими знаками". :wink: На природных камнях довольно часто встречаются различные повреждения, которые схожи со следами воздействия инструмента. Они разнообразны, от овалов и до прямых пересекающихся линий и даже не очень богатая фантазия вполне может наделить эти "изображения" глубоким смыслом. А то и "прочесть" написанное природой и породообразующими процессами.
Тайна_Т писал(а):Иными словами, у нас есть полный арсенал данной символики

Иными словами, у нас нет подтверждения ни одному вашему заявлению. И добавлять к предыдущим предположениям еще и "арсенал символики", как минимум самонадеянно. А уж тем более, голословно причислять подобное к некой письменности.
Тайна_Т писал(а):Мной она систематизируется, изучается, инетресна ли она ЛАИ - решать только Вам.

Пока мы не увидели ни одного подтвержденного факта и не понятно, что в подобном представлении может быть интересно. Вы вольны "систематизировать" все, что угодно. Но для того, что бы называть себя исследователем, необходимы довольно четкие границы. Возможно вы их и придерживаетесь, просто ловко от нас скрываете?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 804 раз.

Сообщение #63  Stiv » 19 дек 2016, 16:35

Вот это фото интересно.
Изображение

Это что за материал? На первый взгляд булавка и кусок медного облуженного провода в эпоксидной смоле... Хотя по фото, конечно, судить сложно. Это может оказаться и кремнем.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #64  Тайна_Т » 19 дек 2016, 16:49

Stiv писал(а):Для начала, информация о этом первом камне и еще одной (относительно недавней) находке, появилась в довольно... ненадежных источниках. Такие источники принято называть "желтой прессой". Ни одно серьезное издание не взяло на себя смелость осветить данную тему.

Ну давайте тогда по-порядку.
Если это принципиально, то можно упомянуть и 1 научную конференцию в Сибири и издание, которое врядли кто назовет в категории "несерьезное" или из разряда желтой прессы - "Аргументы и Факты" можно ли будет процитировать?
Хотя, можно прождать и еще 8 лет, ведь в момент обнародования первого артефакта на ЛАИ в 2008 году не было ни одного даже желтого упоминания, не смотря на то, что камень благополучно хранился в государственном музее. Все когда-то начинается и имеет продолжение.
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #65  Stiv » 19 дек 2016, 16:54

Тайна_Т писал(а):и издание, которое врядли кто назовет в категории "несерьезное" или из разряда желтой прессы - "Аргументы и Факты"

А вы сами поинтересуйтесь в сети. На сколько этому изданию верить можно. Все довольно прозрачно.
Тайна_Т писал(а):камень благополучно хранился в государственном музее

Это показатель чего?
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #66  Тайна_Т » 19 дек 2016, 17:05

Stiv писал(а):
Тайна_Т писал(а):и издание, которое врядли кто назовет в категории "несерьезное" или из разряда желтой прессы - "Аргументы и Факты"

А вы сами поинтересуйтесь в сети. На сколько этому изданию верить можно. Все довольно прозрачно.
Тайна_Т писал(а):камень благополучно хранился в государственном музее

Это показатель чего?

Иными словами , когда-то не было ни одной статьи. Вот теперь и фильмы и статьи и конференции. Артефакты эти ранее не замечали не систематизировали, но после обнародования в сми повились и новые интересные находки, в частности и та, которая Вас заинтересовала.
Смола ли это, давайте посмотрим, решите Вы сами, а я покажу сейчас для этого другие фото и поясню.)
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #67  Нелли » 19 дек 2016, 17:34

Тайна_Т писал(а):Смола ли это, давайте посмотрим

Непонятно.
Вы держали этот предмет в руках? Скажите, что за иголки в нем торчат? Зачем и как воткнуты?
Нелли
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 2665 раз.

Сообщение #68  Тайна_Т » 19 дек 2016, 18:09

Нелли писал(а):
Тайна_Т писал(а):Смола ли это, давайте посмотрим

Непонятно.
Вы держали этот предмет в руках? Скажите, что за иголки в нем торчат? Зачем и как воткнуты?

Хорошо, давайте я по-очереди буду отвечать)
Фотографию камней, которые держала я лично я опубликую тоже, если хотите, даже вместе с моей рукой!))
А пока что поясняю что за фото было до этого и откуда и кто воткнул в отверстия камней иголки.
Этих фото потому и не было ни в одном издании , потому что присланы были они по почте.
Итак, по фото с иголками, это были фотографии камней, найденных Юрием Лабвиным, принадлежат Музею тунгусского феномена в Красноярске,
фотографии Вертмана Евгения Густавовича с любезного разрешения заведующего музеем Ю.Д. Лавбина.
Вот это обратная сторона камня.
Изображение
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #69  Тайна_Т » 19 дек 2016, 18:22

[quote="Тайна_Т"]
Вот это обратная сторона камня:
Изображение

Изображение
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #70  Тайна_Т » 19 дек 2016, 18:46

Нелли писал(а):Вы держали этот предмет в руках?

Вот теперь и о другом предмете, который держала в руках лично и о котором упоминалось, что его осматривали и сделали заключение специалисты:
Цитата принадлежит бывшему сотруднику Государственного краеведческого музея г.Тюмени П.С. Ситникову, к которому в свое время я и обращалась с запросом.
Именно он лично и исследовал предмет у специалистов , давших заключение, которое он впоследствии обнародовал на одной из научных конференций.
(прим. содержание и выводы принадлежат автору)
"В своей мультимедийной лекции с интригующим названием «Мы на Земле не первые!» тюменский натуралист, специалист по редким биологическим и аномальным явлениям Павел Ситников представил любознательным горожанам и представителям СМИ убедительные доказательства существования предыдущих цивилизаций. Следы пребывания наших предков, строивших храмы во времена мамонтов, фрагменты которых найдены и в Тюменской области.
..я нашел в частной коллекции одного тюменского шамана, у которого огромное количество артефактов с нашего Севера. Это изделия из бронзы, серебра и других материалов, которые ему якобы передал шаман, живший на Гыданском полуострове и умерший в возрасте 113 лет. Среди его коллекции я увидел очень интересный камень, – халцедон, с нанесенными на нам треугольниками
Оказалось, что это вовсе не случайность. Этот камень я показывал целому ряду ученых. Технологи говорят, что это в принципе сделать невозможно, потому что халцедон не плавится даже мощным лазером. Археологи говорят, что линии были нанесены вручную, точно также, как и на глиняных горшках. И таких находок уже штук 15, в частных и в музейных коллекциях. Все они найдены за Полярным кругом. На одном из найденных халцедонов было 15 слоев графических изображений, нанесенных друг на друга».

И это на одном из прочнейших материалов! Что интересно, аналогичные рисунки, нанесенные на обломках камней, были найдены на одном из храмов в Индии, докуда, по версии ученых, дошли наши далекие предки с Гипербореи. ".
Изображение
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #71  Тайна_Т » 19 дек 2016, 19:29

Ну и вот собственно самый последний из обнародованных предметов, тот, который в видеоролике, с которого мы начали .
Источник: Археология: Новости.

http://old.archeo-news.ru/2016/03/blog-post_17.html

26 марта 2016 г.
Привет из Гипербореи? В Тюмень привезли артефакт, способный перевернуть историю!
В Тюмень с Крайнего Севера привезли уникальный артефакт, который не поддается объяснению с точки зрения официальной истории. Это небольшой халцедон с древними письменами, нанесенными с помощью неизвестной технологии несколько десятков тысяч лет назад. Он был найден в районе Нового Уренгоя.

Любитель-археолог, обнаруживший артефакт, долгие годы бережно хранил необычный камень в домашней коллекции. И показал ученым лишь после того, как увидел по телевидению научно-публицистический фильм об аналогичных находках, косвенно подтверждающих версию о существовании в незапамятные времена на севере России легендарной страны — Гипербореи.

По словам тюменского натуралиста Павла Ситникова, это бесценный для мировой истории экспонат, гораздо более ценный и редкий, чем, к примеру, скифская бляха из чистого золота.

Сравнить по значимости и невероятности этот небольшой камень можно разве что со знаменитыми хрустальными черепами, найденными в Мексике, или древним «генетическим» диском, обнаруженным в Колумбии. Ученые до сих пор не могут понять, с помощью каких технологий древние мастера обрабатывали камень.

Даже лазером нанести на халцедон такие четкие письмена технически невозможно – это проверено на практике российскими инженерами. В областной центр обладатель редкого артефакта прибыл, чтобы поучаствовать в «Славянском базаре». Сейчас он живет на юге региона и время от времени бывает в Тюмени.

Здесь он и показал редкую находку местным историкам и археологам. «Я работал 34 года на Крайнем Севере, охотился, рыбачил. Там очень много камней, почва в основном песчаная, вымывается, и натуральные камни – халцедончики, агаты – как бы выходят на поверхность.

И я увлекся этим, собирал камни. Всегда мечтал камень необычный найти и однажды мне это удалось, — рассказал корреспонденту PARK72.RU Дмитрий Г. — Это мелкозернистый кварц, у него твердость 6,5. При том, что у алмаза твердость 10. На нем что-то вырезать очень сложно.

Думаю, вырезан древний рисунок. Аналогичные находки – халцедоны с письменами -были сделаны и на плато Плуторано, и в Игарке, и в Тунгуске… Что характерно, все изображенные треугольники одинакового размера – 14 мм. Я считаю, что эти находки подтверждают, что когда-то у нас на Севере существовала жизнь.

Предполагаю, что именно оттуда и началась цивилизация. Согласитесь, нужно очень серьезными технологиями владеть, чтобы вырезать на таком твердом камне четкие рисунки. И если логически мыслить, значит там были мастера, значит, там было какое-то искусство, культура.

Жрец это вырезал или нет, сложно сказать. В любом случае, у него для этого был какой-то специальный инструмент… Камень я нашел в 1995 году. Долгие годы хранил, никому не показывал, пытался выяснить, что за символы на нем вырезаны. Когда увидел фильм по телевидению о похожих находках, написал ученым…

Только после того, как они подтвердили мои догадки, я стал его показывать историкам и археологам». В виду невероятной ценности и редкости находки, возможно, камень будет передан на ответственное хранение в Тюмень, где будет находиться в специальном сейфе в помещении с круглосуточной охраной и ограниченным доступом.

Переговоры по этому поводу уже ведутся. «Это редкий камень. Даже если сравнивать его с аналогичными находками. Видно, что он являлся когда-то частью более крупной пластины. Причем прежде чем наносить письмена, мастер отполировал и отшлифовал поверхность.

Датировать его очень сложно, однозначно можно сказать, что ему несколько десятков тысяч лет, — говорит Павел Ситников. – Конкретно этот халцедон ученые не исследовали, но аналогичный камень, найденный на берегах реки Игарки в Красноярском крае, был датирован по возрасту окружающих его пород. Оказалось, что ему около 70 тысяч лет…

Томские инженеры-технологи, кстати, пробовали обработать халцедон с помощью лазера, но аналогичного результата они не получили, и пришли к выводу, что с помощью лазера нанести такие рисунки на столь твердый камень технически невозможно. С помощью чего его обрабатывали наши предки современные инженеры сказать не могут».

По словам Павла Сергеевича, такого рода находки принято относить к числу артефактов, которые не укладываются в рамки официальной истории, и потому их стараются скрывать и прятать, потому что если пытаться их объяснить, то придется глобально переписывать историю. Тюменцам, к слову, есть чем гордиться.

Это уже второй халцедон с древними письменами, найденный на тюменском Севере. Еще один — находится в Тюмени постоянно (чуть более крупный по размеру, чем найденный Дмитрием Г., и имеет красноватый, а не желтый оттенок), хранится в коллекции местного коллекционера Александра Я., который в советские времена работал на Гыданском полуострове. Ему передал этот камень в числе других редких предметов ямальский шаман.".
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #72  Тайна_Т » 19 дек 2016, 19:48

Тайна_Т писал(а):
Тайна_Т писал(а): Вот это обратная сторона камня:

Нашла вот еще в архивах:
Изображение
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #73  Тайна_Т » 19 дек 2016, 20:03

Если позволите, я сейчас залью видео, где учеными подробно исследован данный предмет. )
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #74  Stiv » 19 дек 2016, 20:06

Тайна_Т писал(а):Ученые до сих пор не могут понять, с помощью каких технологий древние мастера обрабатывали камень.

У меня к вам вопрос, вы искали изделия из халцедона? Ведь вы же претендуете на статус исследователя? Что для вас на первом месте, истина или сенсация?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #75  Stiv » 19 дек 2016, 20:12

С новостным порталом, на который вы ссылаетесь, так же все понятно.
http://old.archeo-news.ru/2016/11/blog-post_38.html
Свернул приведенную вами статью в спойлер. Ну ведь бред же... откровенный.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #76  Тайна_Т » 19 дек 2016, 20:21

Stiv писал(а):У меня к вам вопрос, вы искали изделия из халцедона? Ведь вы же претендуете на статус исследователя?

Можно сказать, что не только халцедоны имеют подобную символику, об этом подробней можно тоже поговорить.
Если на Ваших фигурках есть интересные орнаменты и символы, с удовольствием ознакомлюсь ! Пока что по фото ничего не могу сказать, и нет никаких данных специалистов, в отличие от объектов, которые мы здесь обсуждаем)
Сейчас в видео будет как раз подробно об этом. (отрывок из фильма посвященном находкам этим.)
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #77  Тайна_Т » 19 дек 2016, 20:24

Stiv писал(а):С новостным порталом, на который вы ссылаетесь, так же все понятно.
http://old.archeo-news.ru/2016/11/blog-post_38.html
Свернул приведенную вами статью в спойлер. Ну ведь бред же... откровенный.

Там ясно оговорка о том, что содержание автора, нам важно было лишь из статьи информация о проведенных исследованиях. Насчет же домыслов журналистов, стилистика и орфография сохранены, я с вами согласна, речь сейчас ведь о другом.
Важно определить природу линий, датировку объектов. способ нанесения. Минутку
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #78  Stiv » 19 дек 2016, 20:28

Тайна_Т писал(а):Можно сказать, что не только халцедоны имеют подобную символику,

При чем здесь символика? Вы только что утверждали, что халцедон невозможно обрабатывать! Я ваше заявление развеял, в сети полно фото изделий из халцедона.
Вы именно по ЭТОМУ поводу можете что то сказать? Не скажу, что его легко обрабатывать, но и особых сложностей нет. Нет там ни особых центров напряженности, ни каких либо других подводных камней. Прочность на уровне гранита, но нет кристаллов, потому работать с ним проще.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #79  Тайна_Т » 19 дек 2016, 20:36

Stiv писал(а):
Тайна_Т писал(а):Вы только что утверждали, что халцедон невозможно обрабатывать!.

Во-первых не я, а автор, статьи .
Во-вторых, речь шла об обработке ЛАЗЕРОМ, которым предположительно были линии нанесены.
Вот ниже в ролике будет эксперимент с этим артефактом, позвольте же я покажу Вам его!?
Что касается моего статуса исследователя, здесь я могу опираться лишь на компетентные источники, поскольку круг моих исследований четко определен:
Тайна_Т писал(а):Добрый день! Занимаюсь накоплением, изучением, систематизацией материалов, касающихся артефактов, со следами высокотехнологичной обработки, имеющих сходные по виду и размеру орнаменты, напоминающие иероглифиескую письменность, изучением и расшифровкой которой и увлекаюсь, начиная с 2008 года.
Тайна_Т
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #80  Stiv » 19 дек 2016, 20:39

Тайна_Т писал(а):Там ясно оговорка о том, что содержание автора, нам важно было лишь из статьи информация о проведенных исследованиях.

Из подобной статьи нельзя произвольно изымать информацию. Более того, сам ресурс занимается перепечаткой новостей, не заботясь о проверке информации. По моей ссылке на новость о пирамидах Антарктиды, написан полный бред с совершенно желтого ресурса и его повторили практически слово в слово. Если бы ресурс хоть сколько то заботился о своей репутации, редакторы без особого труда нашли пояснения геологов по поводу природных горных форм и методов их образования, поясняющие такую пирамидальную форму. Вместо этого они весело подхватывают бред о искусственном происхождении пирамиды.
Даже если они напишут правду, им никто не поверит... Мы с подобными ресурсами стараемся не работать.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #81  Stiv » 19 дек 2016, 20:49

Тайна_Т писал(а):Во-первых не я, а автор, статьи .

Но вы же привели эти слова не просто так? По ВАШЕЙ фразе, вы использовали эту информацию, как подтверждающую вашу позицию. А если нет, то придется все начать с начала. С места обнаружения находок, со способа датировки, с "природности" подобных образований ...
Тайна_Т писал(а):Во-вторых, речь шла об обработке ЛАЗЕРОМ, которым предположительно были линии нанесены.

Это же полный бред. Зачем придумывать такой способ обработки? Тем более применительно к (исходя из ваших слов) древнему камню?
Каждый раз начиная обсуждение неких следов, мы исходим из самого реального. И только если объяснения остаются неудовлетворительными, мы признаем его возможную принадлежность к следам оставленным ДВЦ. В вашем же случае, все почему то направлено на сенсацию...
Повторюсь, мы не ищем сенсаций, мы бы с радостью их избегали, но факты сильнее условностей. В вашем случае... сами понимаете.
Stiv
Администратор
Цитата

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Исследовательская деятельность участников