Вопрос по подземным сооружениям

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Модератор: Нелли

Вопрос по подземным сооружениям

Сообщение #1  tbw » 11 апр 2017, 20:37

Здравствуйте.
Просматривая новые материалы в которых глубокие недра пирамиды прекрасно освещаются с помощью прожекторов меня посетила соответствующая мысль.
А насколько реально было что-то делать под землей без освещения фонариком? Если к примеру используется огонь, то мне кажется нереальным сделать весь представленный объем работ, плюс огонь сжигает воздух, а вентиляции там нет. И не очень понятно как после сжигания кислорода там можно было физически присутствовать. Мне кажется такое невозможным.

Учитывая проблемы с ориентацией в темном пространстве должны были быть карты, схемы, планы, чертежи пирамид, чтобы не потеряться там тем, кто рыл тонели и т.п.
И ведь как-то рыли новые тунели, в темноте? Расписывали стены сложными иероглифами, четко, в темноте? Не представляется реальным.

Те, кто имел отношение к строительству использовали какие-то конкретные технологии, практичные, простые.
Могло ли это быть освещение огнем? Допустим в некоторых, случаях да. Но тогда где следы этого? Где подставки под факелы в стенах и т.п.? Ничего этого я не видел ни на одной фото ни одной пирамиды. Нет даже никакого намека.

Другое дело грабители - они могут легко на свой страх и риск залезть, но по сложности это несопоставимо со строительством, особенно на завершающих этапах.
К тому же это риск для жизни: можно и заблудиться и получить камнем по голове и т.п.
И как можно прорубать, к примеру, в ступенчатой пирамиде джосера прямой тунель без света?

На кого были рассчитаны тексты, которые не видно в темноте?

Может быть древние люди могли видеть мозгом? То что этим обладали боги у меня нет сомнений. Но полубоги и не боги уже не всегда могли обладать такой функциональностью.
К тому же зачем богу расписывать стены? У бога других дел полно, если это не супер важная информация, то этим должны были заниматься более простые люди. Но как тогда они видели?

Изображение
tbw
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Вопрос по подземным сооружениям

Сообщение #2  поляк » 12 апр 2017, 11:08

tbw писал(а):Но как тогда они видели?

Может с помощью этого http://www.lah.ru/expedition/egypt2017/ ... G_9102.jpg :oops:
поляк
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение #3  tbw » 14 апр 2017, 20:26

Я сначала тоже так подумал. Вообще странная картинка.
Человек, который стоит рядом со змеей от шнура, он ничего не держит. Внешне не создается впечатления что он делает что-то мысленно, как те, кто поддерживают колбу со сферой через объект на голове (он существует), справа.
Но если он стоит рядом значит он что-то делает или обозначает или что?
Нарисованные в колбе руки явно обозначают управление змеей. Мне кажется что данное изображение больше относится к какому-то сложному устройству для обработки материалов змеей, но с другой стороны змея и колба ни с чем не соприкасаются. Тогда это скорее ближе к лампе, хотя конечно не факт. У змеи нарисованы глаза.

Справа человек держит руки также как джед держит руки. Если считать одной черточкой качественный уровень пространства-материи, то можно предположить что здесь изображено как он работает через 4-е качественных барьера пространства материи, а товарищи рядом поддерживают изолированное пространство, что подчеркнуто основанием с изгибом. Но это не объясняет что это за змея и для чего.
Минус этой версии - я видел джед только с 4-мя черточками, а если бы это были разные качественные уровни, то мы должны бы были видеть везде разное количество черточек.

Там есть какие-то тексты, их кто-нибудь пробовал переводить?
tbw
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #4  tbw » 14 апр 2017, 20:40

Два человека друг на против друга в одинаковой позиции скорее всего обозначают синхронную строго согласованную работу (?).
Женщина справа от них нарисована без рук, значит это её руки работают через джед (качественные барьеры пространства). Тогда тот кто справа это главный руководитель, ведь он сидит на втором, главном основании, вроде дирижера.

В помещениях я также не видел следов для оборудования, т.е. даже просто похожих выемок (может невнимательно смотрел).
tbw
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #5  Flamberg » 14 апр 2017, 22:12

Там есть какие-то тексты, их кто-нибудь пробовал переводить?

viewtopic.php?p=58756#p58756
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение #6  seid » 15 апр 2017, 05:21

tbw писал(а):Здравствуйте.

Может быть древние люди могли видеть мозгом? То что этим обладали боги у меня нет сомнений.

Здравствуйте. А это как, можете пояснить из чего такой вывод?
seid
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение #7  Aleks152 » 16 апр 2017, 00:16

Учитывая проблемы с ориентацией в темном пространстве должны были быть карты, схемы, планы, чертежи пирамид, чтобы не потеряться там тем, кто рыл тонели и т.п.
И ведь как-то рыли новые тунели, в темноте? Расписывали стены сложными иероглифами, четко, в темноте? Не представляется реальным.

Простите, а вам сколько лет?
Aleks152
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #8  Aleks152 » 16 апр 2017, 00:25

Может быть древние люди могли видеть мозгом? То что этим обладали боги у меня нет сомнений.

Извините, а как вы думаете, чем вы видите сами?
Aleks152
Участник форума ЛАИ
Цитата

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Исследовательская деятельность участников