Акрополис в Афинах - сомнения

Помощь по форуму, отзывы, ваши версии.
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Акрополис в Афинах - сомнения

Сообщение #1  YuryD » 15 окт 2015, 01:13

Доброго времени суток обитателям сдешних мест!

Не так давно занесло меня по служебной надобности в славный город Афины, что в Греции)
Один из дней выдался слабозагруженным и я организовал себе поход на Акрополь, дабы лицезреть там величественное, хоть и порушенное всякой нечистью, сооружение - Парфенон. К сожалению, времени было недостаточно, чтобы разведать окрестности и на мегалитическую кладку, обнаруженную уважаемыми членами ЛАИ я не набрел :cry:,
зато еще на подходе к главной лестнице акрополя, я начал замечать странности ( :crazy: )...
Ну то, что все сооружения, за исключением мест "древнего ремонта", там построены без раствора, думаю, напоминать не надо.
Верхние и нижние грани блоков и других элементов специально сделаны шероховатыми, чтобы не скользили, кроме того, такая же искуственная шероховатость, правда обрамленная гладкой рамкой, наблюдается на некоторых лицевых поверхностях блоков (выглядит красиво). Все формы идеальны и как то не верится, что такого можно было достичь ручной обработкой.
Но мало того, на некоторых блоках стен отчетливо видны "технологические выступы", напоминающие "соски" на мегалитах, правда более правильной формы - квадрат\прямоугольник (обведены красным). Думал, что они служили для подвеса чего-либо, но они слишком малы или имеют неподобающую форму. Может отрезали ломтики от одного длинного блока на месте...
Изображение


В добавок к "соскам", на правой стене главной лестницы видно, что она была отшлифована\отфрезерована и на паре блоков образовалась оооочень ровная фаска (отмечена красным). Почему не срезали "соски" - непонятно.
Изображение


То, что строители Парфенона пилили мрамор я понял, обнаружив группу блоков с характерными следами
Изображение

Изображение

Хотя, судя по форме и следам распила, они его пилили при помощи медной\бронзовой проволоки и песка, а не супер-лазера, да и снайпера они были - еще те... :smile:

Но им ничего не стоило выточить круглые, больше напоминающие керны мраморной породы, примерно метр в диаметре и непонятно сколько в длину, сваи и закопать их к чертям с глаз долой :ROFL:
Изображение

Изображение


И элементы конструкции они скрепляли между собой при помощи до боли знакомых стяжек в виде двутавра
Изображение


И всячески издевались над горой, на которой находится Акрополь.
Изображение

Правда она сейчас, будучи до блеска отполированной шлепками туристов, больше похожа на свежезалитый каток, поэтому понять, что с ней делали, не так просто, а вот поскользуться, как это при мне делали множество туристов - очень даже запросто!

Из-за всего вышеизложенного у меня и появились сомнения - а греки-ли строили Акрополь и Парфинон, аль помогал им кто?
Аватар пользователя
YuryD
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Акрополис в Афинах - сомнения

Сообщение #2  Коровьев » 15 окт 2015, 01:20

Ни одна картинка не открывается.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Акрополис в Афинах - сомнения

Сообщение #3  YuryD » 15 окт 2015, 01:30

Странно, у меня работает.
Т.к. редактировать пос тут нельзя, даю ссылку на фотоальбом: Акрополь
Надеюсь, что так откроется...
Аватар пользователя
YuryD
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Акрополис в Афинах - сомнения

Сообщение #4  Художник » 15 окт 2015, 08:55

YuryD писал(а):Т.к. редактировать пос тут нельзя, даю ссылку на фотоальбом: Акрополь

Если просто сходить по этой ссылке и вернуться сюда, то и здесь открываются.
YuryD писал(а):Все формы идеальны и как то не верится, что такого можно было достичь ручной обработкой.

С Грецией всё так сложно. Я вот там нашел древнейший блок. Ни что не шевельнуло уверенность в этом. Сел на него фотографироваться. А когда сползал, то порвал джинсы. Глядь - а из блока стальная арматурина торчит. Там реставраторы имитаторы просто кудесники. Поэтому оценить реальную древность могут наверно только суперспецы...
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Акрополис в Афинах - сомнения

Сообщение #5  YuryD » 15 окт 2015, 09:39

В данном случае все проще - если посмотреть на старые фото, когда реставраторами еще и не пахло, можно заметить те же странности. Не все, но все же...
Аватар пользователя
YuryD
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Акрополис в Афинах - сомнения

Сообщение #6  Художник » 15 окт 2015, 13:22

YuryD писал(а):если посмотреть на старые фото, когда реставраторами еще и не пахло

Ох... Где старые фотографии тех мест, которые Вы нашли? До какого года реставраторами не пахло?
Да и греки с римлянами были отличными строителями.
Чтобы заподозрить технологии не соответствующие времени нужно найти крепкий, качественно обработанный камень типа гранит и лучше весом в 1000 тонн или 10т, но ювелирная точность сопряжений.
По большому счету, раз исследователи ЛАИ нашли одну мегалитическую кладку в Греции, то нахождение дополнительных уже не имеет смысла (если они не раскрывают технологию производства). Извините.
Я в таких местах просто наслаждаюсь погружением/перемещением во времени. Как модное сейчас течение таймтрек или таймтревел (точно не помню), когда люди окружают себя вещами(пусть не оригинальными) похожими на 40-е или 60-е, носят соответствующую одежду и прически. А я просто люблю бродить среди древностей или похожих на них (в квартиру же не затащить :smile: ).
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Раздел для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9