Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска

Публикации видеоматериалов, связанных с тематикой ЛАИ

Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска

Сообщение #1  lemar » 21 мар 2013, 23:35

Discovery: Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска
Изображение
Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Научно-популярный фильм
Производство: Discovery Channel
Перевод: Профессиональный Discovery Russia
Продолжительность: 45 минут

Описание: На перуанском побережье близ города Наска, расположенного к югу от Лимы, в пустыне и на склонах гор прочерчены длинные прямые линии, спирали, квадраты, треугольники и трапеции. Есть там и очертания зверей, птиц, рыб или кистей рук человека. Европейцы обнаружили линии Наска в конце 20-х годов, когда в Перу стали летать самолеты, так как эти изображения можно увидеть только с воздуха.
Исследования, проведенные в 80-х годах, установили связь между этими линиями и религией многих цивилизаций в Андах и прилегающих районах. По данным антропологов, многие жители региона до сих пор пользуются особыми горными тропами, которые имеют ритуальное значение и служат звеном, позволяющим им прикоснуться к священному.
Определение возраста керамики, обнаруженной вблизи этих линий, радиоуглеродным методом дало противоречивые результаты. Одни ученые считают, что изображения появились в эпоху цивилизации Наска, тогда как другие относят их к гораздо более позднему периоду - к XV в.
Тайна линий Наска остается неразгаданной. Многие узоры сходны с рисунками на керамике, сделанной племенем Наска примерно между 200 г. до н.э. и 600 г. н.э. Но как объяснить их назначение? В 40-х годах американский археолог Пол Косок выдвинул гипотезу, что загадочные линии - это своего рода календарь. Однако английский астроном Джералд С. Хокинс в 1968 г. высказал сомнение в справедливости этой теории. Швейцарец Эрих фон Дёникен, автор бестселлера "Колесницы богов?" (1968), предположил, что первые линии появились в результате приземления и взлета космических кораблей инопланетян, а местные жители, увидев их, стали создавать похожие изображения. Но эта идея была попросту осмеяна учеными. Некоторые археологи даже допускали, что линии предназначались для жрецов, совершавших астральные путешествия под воздействием галлюцино-генных снадобий; еще одна группа исследователей считала, что полеты были не астральными, а реальными, т.е. не исключают, что индейцы могли подниматься в воздух на примитивных воздушных шарах.
Смотреть на vk.com


СКАЧАТЬ ФИЛЬМ
rutraker.png
rutraker.png (12.83 KiB) Просмотров: 1355

Качество: SAT-Rip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x432 (1.48:1), 25 fps, XviD build 50 ~1414 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14