Измерения

Публикации видеоматериалов, связанных с тематикой ЛАИ

Измерения

Сообщение #1  lemar » 20 мар 2013, 14:55

Измерения / Dimensions
Изображение
Год выпуска: 2009
Страна: Бельгия
Жанр: Научно-популярный.
Продолжительность: 9 роликов ~14 мин, 1 ролик ~ 4 мин
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)

Описание: Девять глав, два часа математики, постепенно выводящие вас в четвёртое измерение. Математическое головокружение гарантируется!
Глава 1. Размерность 2, очень простая. Её смогут понять ученики средней школы, и мы считаем, что даже если вы уже знаете, что такое меридианы и параллели, вы можете просто получить удовольствие от вида Земли, катящейся, словно мячик!
Смотреть на vk.com


Глава 2. Размерность 3, всё ещё лёгкая, но всё-таки требует некоторого воображения. Её можно смотреть просто как спектакль, навевающий философское настроение. В ней даже есть упражнения, которые помогут вам проверить, действительно ли вы поняли эту главу.
Смотреть на vk.com


Главы 3 и 4 выведут нас в четвёртое измерение. Конечно, эти главы уже гораздо сложнее, и от них у вас может закружиться голова! Если вы хотите их понять, не стесняйтесь нажимать на кнопку "пауза", пересматривать их по несколько раз. Но даже если вы не хотите и пытаться всё это понять, вы можете просто откинуться на спинку стула и наслаждаться красивыми картинками.
Смотреть на vk.com

Смотреть на vk.com


Главы 5 и 6. Комплексные числа, содержат введение в теорию комплексных чисел. Во Франции её изучают в старшем классе средней школы. Эти главы не заменяют классический школьный курсы, но, как нам кажется, могут быть хорошим дополнением к нему. Если вы изучали комплексные числа давно и многое уже забыли, эти главы помогут освежить вашу память. Если же вы, наоборот, ничего о них не знаете, почаще нажимайте кнопку "пауза". Это наиболее "школьные" главы фильма. В награду за ваши старания 6-я глава заканчивается удивительным погружением в множество Мандельброта.
Смотреть на vk.com

Смотреть на vk.com


Главы 7 и 8 дадут вам первое представление о расслоении Хопфа, которое не проходят ни в школе, ни даже на первых курсах института. Эти главы рассчитаны уж точно не на новичка! Хотя сюжет очень милый, и стоит попытаться его понять. В видеоролике всё объяснено, но, конечно, местами повествование может идти слишком быстро для вас.
Смотреть на vk.com

Смотреть на vk.com


Наконец, глава 9 занимает особое место. В ней рассказано доказательство геометрической теоремы. Для понимания доказательства не нужно знать что-либо выходящее за границы школьного курса математики, и мы вполне могли бы поместить эту главу сразу после первой. Без доказательств математики бы не существовало.
Смотреть на vk.com


СКАЧАТЬ
rutraker.png
rutraker.png (12.83 KiB) Просмотров: 2117

Формат: MP4
Авторство: "Измерения", Jos Leys - Étienne Ghys - Aurélien Alvarez
Видео: AVC at 1 751 Кбит/сек, 800 x 600 (1.333) at 25.000 fps
Звук: AAC at 126 Кбит/сек, 2 канала(ов), 44,1 КГц
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2