Каменные топоры помогли нам с руками

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Каменные топоры помогли нам с руками

Сообщение #1  lemar » 12 апр 2013, 13:22

Каменные топоры помогли нам с руками


Примерно 1,7 млн лет назад орудия труда наших предков перестали быть обыкновенными камнями, которыми постучали друг о друга, и превратились в хорошо обтёсанные топоры Ашёльской культуры. Для изготовления и использования последних требовались недюжинные сила и ловкость — тогда-то и возникла наша современная рука.

До этого наши предки обладали примитивным лучезапястным суставом, который хорошо подходил для того, чтобы свисать с деревьев, но был чересчур слаб для хватания и держания небольших предметов с большой силой. Кисть, какой мы её знаем сейчас, сформировалась 1,7 млн — 800 тыс. лет назад, но до самого последнего времени учёные не располагали ни одной косточкой, относящейся к этому периоду.
Только в 2010 году Фредрик Кьяло Манти из Национальных музеев Кении и его коллеги обнаружили более или менее подходящую кость на севере страны. Анализ, проведённый группой Кэрол Уорд из Университета Миссури (США), показал, что это третья пястная кость, то есть та длинная кость, которая соединяет запястье со средним пальцем.
Изображение

Как и у пястных костей современного человека рядом с её основанием располагается маленький бугорок — шиловидный отросток. Его роль заключается в стабилизации запястья, когда кисть зажимает небольшой предмет между большим и остальными пальцами. Изотопное датирование показало, что кости около 1,4 млн лет. Скорее всего, она принадлежала человеку прямоходящему.

Таким образом кисть, очень похожая на современную, появилась уже полтора миллиона лет назад. Поскольку она младше первых орудий Ашёльской культуры, можно предположить, что она формировалась под влиянием постоянного, длительного использования новых инструментов (тот, кто обладал соответствующим строением запястья, получал эволюционное преимущество). По-видимому, такая кисть особенно пригождалась для откалывания отщепов и заострения ручных топоров, а впоследствии позволила изобрести методы изготовления ещё более острых и маленьких наконечников.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского общества физических антропологов.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26