Керамику, возможно, сразу изобрели для готовки

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Керамику, возможно, сразу изобрели для готовки

Сообщение #1  lemar » 11 апр 2013, 20:40

Керамику, возможно, сразу изобрели для готовки


Хлопья обугленного материала с древних черепков — наиболее раннее свидетельство того, что керамика и впрямь применялась при готовке.

Самое интересное, что первобытные повара не принадлежали ранним земледельческим общинам, ибо не готовили из зерна или муки. Они были охотниками и собирателями Японии заключительных лет последнего ледникового периода и клали в горшки морепродукты.
Изображение
Керамика периода Дзёмон (фото Tokamachi City Museum / Wakasa History and Folklore Museum).

Керамика была изобретена где-то на востоке Азии 12–20 тыс. лет назад. Где, когда и особенно почему — точно неизвестно. Да-да, информации о том, для чего нужны были первые горшки, попросту нет. Но что бы ни имели в виду древние гончары, очевидно, что посуда прекрасно подходит для обработки пищи и её поедания. Слои почерневшего материала на внутренней поверхности некоторых черепков размером с ладонь и меньше намекают на то, что керамику использовали для приготовления еды, но до сих пор никто не отваживался на детальное изучение этих следов.

Пионерами стали Оливер Крейг из Йоркского университета (Великобритания) и его коллеги. В их руки попали керамические сосуды и их фрагменты числом 101, найденные на месте 13 поселений периода зарождения культуры Дзёмон (15,3–11,2 тыс. лет назад), керамику которой отличают узоры, нанесённые с помощью верёвки. Большинство этих стоянок находится внутри суши, на берегах рек и озёр, и в то время они располагались ещё дальше от моря, ибо тогда его уровень был ниже сегодняшнего.

Прежде всего учёные рассмотрели соотношение изотопов углерода и азота. Оно было очень разным, но всё же свыше 75% образцов поведали химикам, что их использовали для готовки морепродуктов — в основном рыбы, пребывавшей на вершине пищевой цепи или возле неё. Детальный анализ крупных образцов (57 горшков и черепков из двух поселений) показал, что почти треть поскрёбков содержит жирные кислоты, которые являются производными жиров, характерных для пресноводных и морских организмов (рыбы и морских млекопитающих). Эти вещества образуются только при продолжительном воздействии высокой температуры.

Поскольку охотники и собиратели того времени предпочитали жить в глубине суши, то из морских обитателей они, скорее всего, питались лососем и прочей рыбой, которая основную часть жизни проводит в море, а по рекам поднимается для того, чтобы произвести на свет потомство.

Формы черепков говорят о том, что объём большинства сосудов составлял от одного до четырёх литров. Едва ли в таких горшках варили мясо мамонтов и прочей мегафауны. Именно истреблением крупной дичи и необходимостью освоить новые источники пропитания, наверное, и можно объяснить внезапный расцвет керамики около 12 тыс. лет назад.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Подготовлено по материалам ScienceNOW.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Керамику, возможно, сразу изобрели для готовки

Сообщение #2  lemar » 16 апр 2013, 18:58

Керамика была известна людям еще до земледелия


Изображение
Исследования, проведенные группой учёных под руководством биоархеолога Оливера Крэга (Oliver Craig) из университета Йорка, уточнили возраст керамики, хранящейся в городском музее Токамати и других музеях Японии. Всего был исследован 101 черепок из 13 стоянок верхнепалеолитического периода Дзёмон. Радиоуглеродный анализ обугленных остатков пищи на исследованных образцах дал разброс между 15 300 и 11 200 лет назад. Химический анализ черепков подтвердил наличие в горшках жирных кислот, свойственных пресноводным и морским рыбам, значит рацион питания того времени формировался исключительно на рыбной ловле. Ещё более древней – 20 тысяч лет назад – оказалась керамика из китайского грота Сяньжэньдун. В Китае есть ещё несколько памятников примерно такой же древности. Правда, крупные черепки в китайских гротах весьма редки, а керамика представлена в них мелкими частицами, поэтому для их радиоуглеродного исследования брали не саму керамику, а золу из слоёв, в которых была обнаружена керамика.
Изображение
Стратиграфия грота Сяньжэньдун


Стратиграфия грота Сяньжэньдун
Важность этих датировок состоит в том, что, по устоявшимся в современной археологии представлениям, керамика появляется в истории человечества в комплексе неолитической революции, то есть, как один из элементов перехода от присваивающего хозяйства охотников и собирателей к производящему хозяйству земледельцев и скотоводов. Однако теперь примеры из Японии и Китая могут привести к пересмотру этой концепции.

Реконструкция поселения периода Дзёмон в японском историческом парке Хираиде
Открыли древнейшую японскую керамику уже более 50 лет назад: в 1960 году при раскопках верхнепалеолитической стоянки в пещере Фукуи (о. Кюсю) были найдены черепки, которые по данным радиоуглеродного исследования, опубликованного в 1976 году, датируется 15-11 тыс. лет назад. Но большинство ученых сочло эти данные недостоверными. Причина скептического отношения к столь ранним датировкам состоит в том, что керамика является первым искусственно созданным материалом, и керамическое производство требует сложных действий и особых знаний. Вместе с тем известно, что человек верхнего палеолита был способен на сложные астрономические вычисления.

Культурный слой китайских и японских стоянок представлен морскими и речными улитками. Вполне вероятно, что именно переход на более мелкую пищу способствовал широкой популярности керамики для приготовления пищи. Правда, причины, побудившие племена восточного Китая отказаться от охоты на крупных млекопитащих, неизвестны. Антрополог Офер Бар-Йосеф (Ofer Bar-Yosef) из Гарвардского университета отмечает, что возникновение керамики связано с последним ледниковым максимумом. В статье в журнале «Science» археолог Гидеон Шелах (Gideon Shelach) указывает, что многочисленные свидетельства керамического производства вынуждают нас отказаться от традиционной для современной науки связи керамики с началом земледелия и оседлым образом жизни.

Керамика возрастом 20 тыс. лет из грота Сяньжэньдун
Ареал верхнепалеолитической фазы Дзёмон охватывает также Корею, восточное обережье Китая и долину Хуанхэ, а также Сахалин и российские Приморье. Стоянки располагаются на островах (Японский архипелаг, Чеджудо, Сахалин) и побережьях, а также на берегах крупных рек, а основу пищевого рациона культуры составляют морепродукты и рыба. Эта культура сформировалась на восточном побережье Китая и в нижнем течении Янцзы и распространилась вдоль островов и побережий Восточной Азии вплоть до низовий Амура. Любопытно, что культура прото-Дзёмон не изменила своего ареала обитания в течение более 10 тысяч лет.
Изображение
Реконструкция поселения периода Дзёмон в японском историческом парке Хираиде

Изображение
Керамика возрастом 20 тыс. лет из грота Сяньжэньдун

Датировка японской керамики верхнепалеолитическим временем может привести к значительному удревнению всей хронологической шкалы развития человечества. И для этого есть некоторые предпосылки: генетические исследования датируют появление кроманьонца 237-581 тыс. лет назад; древнейшая микролитическая техника (Пинакл Пойнт, Южная Африка), согласно недавним открытиям появляется 71 тыс. лет назад; интенсивное собирательство в Сахаре (стоянки Баллана и Тушке) фиксируется в 13 тыс. до н.э. Также вполне возможно, что столь древняя датировка возникновения восточноазиатской керамики будет стимулировать поиски керамики и интенсивного собирательства в других регионах Земли. Ещё одна проблема, которая не связана напрямую с открытиями в Восточной Азии, но которая наверняка будет обсуждаться в свете этих открытий: значительное запаздывание керамики на Ближнем Востоке, где она появляется позже металлургии меди (докерамический Чайоню-Тепеси)
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7